Срочно! В Волгоградской области лошади умирают без сена и воды

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Так там еще и помощницы есть!?
Значит деточка там не одна с табуном?
Девчат!- вы герои! Это длин надо же! Взять и рвануть! 10-12 часов пути. От нас тоже такое же расстояние, но блин не рискнула бы:(

Я тоже удивлена, что при наличии помошников там еще кто-то голодает. И в одни руки можно накормить и напоить живность. Тяжело, но можно. Убраться может сил и не хватит. Но это от них уже никто не ждет. Эх...
 
Девушки, спасибо вам! Хорошей вам дороги! Очень переживаю... Пока ни чем помочь не могу:((
 
Я сейчас тоже "гол как сокол" но скоро зарплата и чую поеду в гости к Лене с морковкой для пегашиков.
 
блин, были бы деньги свободные сейчас, я бы грузовик сена заказала! на авито в волгоградской области продают сено с доставкой! может вместо выкупа лошади купить сена для всех?

Сено в Волгограде стоило от 1200 рулон (с доставкой) сейчас уже подорожало, либо за ту же цену будут продавать откровенно не слишком хорошее, доставка как правило только партиями 38-40 рулонов. Рулон - обещают 250 кг, но опять таки хорошо если в нем 200, а то может и меньше быть. Итого под 50000 - партия. Вот сомневаюсь, что получив деньги за выкуп девочки ринулись тратить его на сено.

А я хочу спросить на счёт травы? Там же есть пастбища? Почему кобыл и молодняк не выпускают пастись? Трава ведь еще есть! Волгоград- там заливные луга. Травы и сена навалом!

Заливные луга если и были то только в пойме, которая уже который год сохнет. Зеленая трава у нас май и часть июня, потом все высыхает. Но... и на сухой траве паслись те пегаши и были вполне себе так приличные. В августе они еще весь день паслись и приходили с поля только вечером. А потом, по словам защитников, вдруг стали разбредаться, так что их всю ночь ловят на машине.

Буду надеяться, что поехавшим удасться хоть чем-то помочь лошадям. Удачи вам огромной-огромной, чтобы ее хватило на всех там еще существующих (уже не поднимается рука писать проживающих) пегашек!
 
У нас табун пасется с утра до вечера. Без зерна лошади толстые. Да, степь высохла, выгорела и не альпийские луга.
110 голов пасет один табунщик.
Мы находимся в 60 км от "Донских зарниц".
Стволы есть, если что.
 
У нас табун пасется с утра до вечера. Без зерна лошади толстые. Да, степь высохла, выгорела и не альпийские луга.
110 голов пасет один табунщик.
Мы находимся в 60 км от "Донских зарниц".
Стволы есть, если что.

Пришлите, пожалуйста, ваш телефон в личку!
 
Тему читаю практически с начала, молчу, не хочу флудить. Но как же хочется пожелать вам удачи...хоть кого-то спасете. А, может, и Бояра еще поживет...
 
Бля, как теперь спать-то...

Лена, Маша - девоньки, сдюжьте! Кулаки держу... Вы же не одни, мужчины с вами? Или одни поехали?....
 
Надо принять решение. Но я одна не могу.

Ситуация такая - Бояра так и лежит, лежит на животе (не на боку), жует сено. Ее, действительно, начали кормить и утром она набегалась. В обед всех завели в конюшню, пришли кормить, а она лежит. У нее могли заболеть ноги, а может она просто слегла.

Какие у нас варианты

1) Попробывать поднять с бичей
2) Дождаться утра и посмотреть, встанет ли сама

Обезболить ноги для перевозки мы ей не сможем. Подставлять водителя коневоза и привести в Москву возможный труп лошади без справки, я тоже не вправе. Подвесить там некуда. Поднять ее без лебедки, если она не сможет сама - никак.

Сейчас туда приехал муж Аллы и Бояре ставят капельницу.

Друзья, что делать?
 
А если попробовать местных джипо-пикаповодов попробовать попросить помочь? Лебедки у многих есть.
 
Если жует,это хорошо. Поднимать-вряд ли-если у нее сил нет вставать-то только покалечится.Кормить,поить -лежа.Посмотреть копыта на предмет ламинита( пульсацию пальцевых артерий и тактильно температуру) и ,Дай Бог,Лена и Маша доедут-с ними пробовать поднимать.
 
Если Маша с Леной едут, то как минимум дождаться осмотра. Может она просто устала (будем надеяться). У меня больной жеребец с ногами мог лежать по 2 суток. Пусть не поднимают пока, дадут отдохнуть. После осмотра уже по обстоятельствам.
 
Там точно будут участвовать люди,которые реально понимают-как поднимать лошадь лебедкой. Если-нет,то лучше дождитесь народ. До суток лежания с ней ничего не будет.
 
Я бы попробовала поднять, но не силой, а именно попробовать, предложить встать. Девочек дождаться конечно идеально, но, она же ест, лежать таки не очень хорошо. Если откажется вставать - то только и ждать, хз что там у неё...

Ну а многие веты говорят что нельзя лежать, тем более сутки. Что если есть возможность и лошадь может встать - лучше встать. Хотя если с утра бегала... нда конечно.
 
Маша, пожалуйста, берегите Лену!
Лена, пожалуйста, береги Машу!
Очень за вас переживаем!
 
Если Маша с Леной едут, то как минимум дождаться осмотра. Может она просто устала (будем надеяться). У меня больной жеребец с ногами мог лежать по 2 суток. Пусть не поднимают пока, дадут отдохнуть. После осмотра уже по обстоятельствам.

Поддерживаю Маргариту. Осебенно если первую помощь уже оказывают. Ждать девочек, утра и держать кулачки. Девочки после трудового дня и ночь в дороге. Удача и силы им понадобятся.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху