Срочно! В Волгоградской области лошади умирают без сена и воды

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Едем домой, проехали Тамбов. Туда я была за рулём, обратно Лена. Могу пока отвечать на вопросы. Но две почти бессонных ночи и намотанные уже больше двух тыщ км - это жесть.

Краткое резюме. Да, лошади основного состава и молодняк в плохой кондиции и очень хорошо, что их всех вывозят. После вывоза остаётся ТОЛЬКО породная группа из 12 голов (жеребцы в отличном состоянии, матки - как все) и старая лошадь Ива. Худая, но весёлая ;). По собакам отписалась. Ещё в хозяйстве полно коз, птица и телята. Думаю, их пристроят на месте, но если кто-то хочет забрать, пишите тете, ник Донские Зарницы.

Что касается споров и моральных пересудов. По фактам: если бы не было этой темы и лично Ольги-kendra, то лошадей бы не выкупили так быстро и в реально хорошие руки. А это большое дело для всех и, в первую очередь, для лошадей. Во-вторых, да, в хозяйстве были серьёзные проблемы. Могу сказать то, что видела своими глазами - хозяйство большое, Лена и Юля едва справляются вдвоём, но и коз доят, и собак кормят и за лошадьми убирают. Хутор этот находится, простите, в жопе мира - до границы города Волгограда 75 км. Ни врачей, ни ветеринаров, никого. То есть там п*здец полный, но он не только с лошадьми, но и с людьми. Лена (дочка) вообще нуждается в серьёзной психологической реабилитации, а то и в полноценном лечении от депрессии. Я лично ехала с четким намерением втащить мучителям лошадей и привлечь к этому все возможные органы, но жизнь гораздо многограннее - с одной стороны в теме нет ни слова неправды и все фото такие, как оно есть, а, с другой стороны, там две маленькие девочки пытаются выгрести. И тоже переживают.

Принимать зрелые решения может только зрелый человек, поэтому хорошо, что сейчас тётя приехала на хутор, это поможет быстро решить все вопросы. Светлана Зимина построила очень хорошее, красивое хозяйство,там продумана каждая мелочь, многое сделано не просто утилитарно, но и эстетично. Безумно жаль, что не удалось ей завершить начатое.
 
Что сказать-вы, безусловно,герои.Метнуться за 1000 км, разобраться в ситуации, помочь разобраться в ней окружающим и вообще просто помочь всем и в первую очередь лошадям.Низкий поклон...
 
Кстати, цена за племенной ядро для тех, кто реально будет дальше ими заниматься, а не распродают по прокатам, очень адекватная.
 
Ей оставалось всего до нечего до регестрации данных лошадей как породы
До регистрации породы этой группе лошадей, как до Луны пешком. 20 голов - это не порода. И даже, подозреваю, породная группа должна быть больше.
 
Да не нужна никакая регистрация, это не поможет ни продавать их быстрее, ни в лучшие руки.

Очень надеюсь, что Лена найдет покупателя на все хозяйство вместе с постройками. Может кто-то захочет сделать из попы мира райский уголок, для охоты, отдыха, как и было задумано.
 
Едем домой, проехали Тамбов. Туда я была за рулём, обратно Лена. Могу пока отвечать на вопросы. Но две почти бессонных ночи и намотанные уже больше двух тыщ км - это жесть.

Краткое резюме. Да, лошади основного состава и молодняк в плохой кондиции и очень хорошо, что их всех вывозят. После вывоза остаётся ТОЛЬКО породная группа из 12 голов (жеребцы в отличном состоянии, матки - как все) и старая лошадь Ива. Худая, но весёлая ;). По собакам отписалась. Ещё в хозяйстве полно коз, птица и телята. Думаю, их пристроят на месте, но если кто-то хочет забрать, пишите тете, ник Донские Зарницы.

Что касается споров и моральных пересудов. По фактам: если бы не было этой темы и лично Ольги-kendra, то лошадей бы не выкупили так быстро и в реально хорошие руки. А это большое дело для всех и, в первую очередь, для лошадей. Во-вторых, да, в хозяйстве были серьёзные проблемы. Могу сказать то, что видела своими глазами - хозяйство большое, Лена и Юля едва справляются вдвоём, но и коз доят, и собак кормят и за лошадьми убирают. Хутор этот находится, простите, в жопе мира - до границы города Волгограда 75 км. Ни врачей, ни ветеринаров, никого. То есть там п*здец полный, но он не только с лошадьми, но и с людьми. Лена (дочка) вообще нуждается в серьёзной психологической реабилитации, а то и в полноценном лечении от депрессии. Я лично ехала с четким намерением втащить мучителям лошадей и привлечь к этому все возможные органы, но жизнь гораздо многограннее - с одной стороны в теме нет ни слова неправды и все фото такие, как оно есть, а, с другой стороны, там две маленькие девочки пытаются выгрести. И тоже переживают.

Принимать зрелые решения может только зрелый человек, поэтому хорошо, что сейчас тётя приехала на хутор, это поможет быстро решить все вопросы. Светлана Зимина построила очень хорошее, красивое хозяйство,там продумана каждая мелочь, многое сделано не просто утилитарно, но и эстетично. Безумно жаль, что не удалось ей завершить начатое.
Спасибо вам огромное, за то что вы съездили туда. Не могу передать, как я рада, что вы прояснили ситуацию, и увидели своими глазами все, что я безуспешно пыталась объяснить, защищая Лену.
Честно, будь моя работа хоть капельку менее ценным местом, я бы бросила все и проехала бы свою тысячу км до зарниц, чтобы ей хоть как то помочь руками, но я не могу, и мне за это очень и очень стыдно. Еще раз огромное спасибо вам!
 
Едем домой, проехали Тамбов. Туда я была за рулём, обратно Лена. Могу пока отвечать на вопросы. Но две почти бессонных ночи и намотанные уже больше двух тыщ км - это жесть.

Краткое резюме. Да, лошади основного состава и молодняк в плохой кондиции и очень хорошо, что их всех вывозят. После вывоза остаётся ТОЛЬКО породная группа из 12 голов (жеребцы в отличном состоянии, матки - как все) и старая лошадь Ива. Худая, но весёлая ;). По собакам отписалась. Ещё в хозяйстве полно коз, птица и телята. Думаю, их пристроят на месте, но если кто-то хочет забрать, пишите тете, ник Донские Зарницы.

Что касается споров и моральных пересудов. По фактам: если бы не было этой темы и лично Ольги-kendra, то лошадей бы не выкупили так быстро и в реально хорошие руки. А это большое дело для всех и, в первую очередь, для лошадей. Во-вторых, да, в хозяйстве были серьёзные проблемы. Могу сказать то, что видела своими глазами - хозяйство большое, Лена и Юля едва справляются вдвоём, но и коз доят, и собак кормят и за лошадьми убирают. Хутор этот находится, простите, в жопе мира - до границы города Волгограда 75 км. Ни врачей, ни ветеринаров, никого. То есть там п*здец полный, но он не только с лошадьми, но и с людьми. Лена (дочка) вообще нуждается в серьёзной психологической реабилитации, а то и в полноценном лечении от депрессии. Я лично ехала с четким намерением втащить мучителям лошадей и привлечь к этому все возможные органы, но жизнь гораздо многограннее - с одной стороны в теме нет ни слова неправды и все фото такие, как оно есть, а, с другой стороны, там две маленькие девочки пытаются выгрести. И тоже переживают.

Принимать зрелые решения может только зрелый человек, поэтому хорошо, что сейчас тётя приехала на хутор, это поможет быстро решить все вопросы. Светлана Зимина построила очень хорошее, красивое хозяйство,там продумана каждая мелочь, многое сделано не просто утилитарно, но и эстетично. Безумно жаль, что не удалось ей завершить начатое.
Спасибо, что все разъяснили. Надеюсь тем кто плевал в Лену будит стыдно
 
Последнее редактирование:
ellrisha - по собакам они сформулируют пожелания и информацию и будем от нее отталкиваться. Помочь надо, конечно.
 
ellrisha - по собакам они сформулируют пожелания и информацию и будем от нее отталкиваться. Помочь надо, конечно.
На Борзеньких есть про них инфа я смотрю, на ФБ тоже есть тема. Правда пока тихо. Но хотелось бы конечно собак пристроить именно в знающие и любящие руки.
 
фото бы опубликовали и описание по борзым, было бы понятнее и проще руки найти. А то только кол-во и возраст.
 
Принимать зрелые решения может только зрелый человек, поэтому хорошо, что сейчас тётя приехала на хутор, это поможет быстро решить все вопросы.
Спасибо Вам за мудрый и честный взгляд на ситуацию, а то со второй половины темы было жутко от ощущения, что любовь к лошадям не даёт видеть за ними людей и хотя бы попытаться их понять.
Я правильно поняла, что кроме породной группы из 12 лошадей, все остальные лошади выкуплены?
 
фото бы опубликовали и описание по борзым, было бы понятнее и проще руки найти. А то только кол-во и возраст.
Съездите, сфотографируйте и выложите. Нам вчера было чем заняться. А уж Лене с Юлей и подавно. Тут нужна помощь делами, а не советами. Найдите любителей борзых или просто проверенных собачников в Волгограде - немаленький ведь город - договоритесь с тетей девочек и пусть приезжают, отфоткают и выкладывают.
 
http://www.safe-haven-visokovsk.com Чтоб так сказать в курсе быть
Этот приют знаю, и с Анастасией знакома лично, она давно его держит,отдаёт на это дело все силы и деньги, вот только про субсидии от государства я почему то не слышала от неё ни разу, только про то, что ищутся спонсоры, добровольцы и так далее...
 
Какими глазами увидела это все я.
Хозяйство мы увидели утром, перед этим долго блуждая по местным полям, даже встретили на своем пути Х.Вертячий, который соседствует с Донским. Название конечно говорит весьма неоднозначное. ;) Но по самому Донскому мы бродили недолго, нам сразу показали место, где лежит скатанное катушками сено, мол, сразу поймете.
И действительно, увидели приятное каждому коннику зрелище: тонны три-четыре рулонного сена лежат перед входом в хозяйство. Само хозяйство устроено как многие южные: место для общего табуна и отдельные денники для производителей и внутренний двор для выгула.
Все животные в хозяйстве, а их там немало: собаки, козы, коровы, птица, ну и сами лошади, очень добрые и человечные, сразу видно, что их там растили и содержали с любовью. Вообще в хозяйство вложено много сил и стараний. Все с душой и все напоминает об умершей хозяйке.

На ферме сейчас живет Лена и девушка Юля, которая ей помогает. Лена действительно очень плохо выглядит и ей правда нужна помощь и поддержка. Не знаю как психолога, но хороших людей точно.
Юля там сейчас основная движущая сила и это многое решает. Кони накормлены, напоены и прогуляны.
Никто никакими жеребятами спекулировать не собирается, если сейчас их не продать, основному табуну негде будет встать под крышу, а холода близко.
Есть в степи нечего - она выгорела. так что разговоры про выпустить в степь абсолютно глупые.

Почему лошади худели.
После смерти матери Лены, на ферме бы работник, некий Павел, который и говорил, что пару дней без воды и еды, это норма. А Лена сейчас правда не может принимать решения. Не потому что "спасалка" и "жалелка", а потому что это объективно именно так.
Она очень ведома. Но сейчас там надеюсь кормить всех будут. Тем более что тетя, которая пишет под ником Донские зарницы сейчас там. Наверное надо было немного пораньше туда приехать и всего бы этого ужаса с лошадьми бы не было и Ольге не пришлось бы развертывать масштабную операцию и оставлять свое здоровье в стремлении спасти лошадей.
Мы с вами знаем, что лошади не подождут, но не все так думают. К моему большому сожалению.

Есть лошади в нормальном виде. есть не в порядке. Очень разные. Кому-то голодовка далась легко, кому-то не очень. К тому же летом в степи полно всяких паразитов.
Живыми жеребята доедут все, если не случится ДТП конечно. Больше того, поение тоже нормально сейчас налажено.
Это все с большой скидкой на "нормально". Пусти туда девочек, которые пищат в сети, когда им три травины не доложили и мюсли не той марки привезли. Все мои нормы даны со скидкой на то, что это хозяйство.
Видали мы в хозяйствах и похуже состояние поголовья.
В Рязанском КЗ например.

Для тех, кто устраивает бучу. Что типа вот видите. Ничего мы не видим. Не устрой Ольга эту кампанию по продаже и вывозу, никто не знает что бы было.
Так что жизнью молодняк ей обязан. Это тоже факт.

Все подробности, я напишу завтра, про Бояру тоже завтра, поймите меня правильно, мы с Машей за двое суток почти не спали и сделали наверное больше сотни уколов и капельниц, намотав в общей сложности больше 2 тысяч километров, не слезая с телефонов и валяясь под умирающей кобылой в подстилке из сена и навоза.

Большое спасибо докторам Оксане Богдановой, Ольге Куриловой и Ольге Титовой, которые нас консультировали.
 
ZsE3gFfcnpk.jpg
 
на ферме бы работник, некий Павел, который и говорил, что пару дней без воды и еды, это норма
А почему он решил не кормить и не поить, этого не сказали? Не было кормов или просто тупо решил забить на все? Может это уже говорилось, но я возможно пропустила этот момент. Просто интересно чем это аргументировалось с его стороны...

За себя конечно очень извиняюсь перед Леной, не думала, что все вот так в реальности обстоит:(... От себя могу лишь только на самом деле искренне ей посочувстовать и морально ее поддержать... Дико неудобно, что первое впечатление, прочитав тему, было совсем другое... Лене могу лишь пожелать только сил и терпения:( И поменьше таких "золотых работников" как тот самый Павел... Надеюсь у них теперь все будет хорошо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху