Старые клячи.

АААА! 1000-я страница!! Круто!
Хороших ветов, как и пр.хороших специалистов, надо держать в поле зрения!;)
 
Гусика, очень прав муж :)

Рита, держим в поле, куда ж без них! :)

Наташа, не предыдущие мужья, а именно эти два и умерли, больше она замуж не выходила. Она вообще интересный человек... Она врач-анестезиолог, что не мешает ей быть очень мнительной в отношении своей жизни и себя. Она всегда такой была... Она после смерти второго мужа (оба - инфаркты и умудрились скончаться скоропостижно, не успев толком получить медпомощь) стала считать себя "черной вдовой" и бояться близких отношений с мужчинами.

Не помню, рассказывала ли я про нее...

Кличка в школе у нее была "Никита". Она была похожа на такого длинноногого мальчика с лицом китайца даже в старших классах. Кажется, у нее был комплекс "некрасивой девочки", и, наверное, поэтому она была довольно жестока в общении с нами. Она была очень, но недобро, остроумна, и умела высмеивать очень метко.

Она, наверное, родилась с желанием стать врачем. После школы 4 года поступала в Первый Мед. Проваливала вступительные экзамены, работала то санитаркой, то еще кем-то в больницах, и вновь поступала. На 4-й год она пошла на подготовительные курсы в 1 Мед - около года жить в общеге, в Пскове, кажется. Или в Новогороде...

Я уже училась в Политехе, и однажды поехала к ней на зимние каникулы.
Они жили в классической общаге, где были комнаты с койками на человек 10. То есть - никаких удобств. Общая кухня, общий туалет и душ. Все грязное (ага, будущие врачи!). Не было холодильника. Родители присылали будущим студентам продукты, и эти продукты хранились везде, в тч висели в мешках за окном. И жуткое количество тараканов.
Спали мы с Никитой на одной пружинной кровати, нос к носу. Днем она училась, а я бродила по городу...

Меня предупредили, чтобы я не пила воду из общих чайников и банок, потому что самая милая шутка у будущих дохтуров была - подсыпать пургену в чайник или кастрюлю какой-то там комнаты. В принципе, если это была просто вода или кипяток, без заварки, то наличие пургена можно было определить по характерному розовому оттенку.
Я старалась там не есть и не пить. По полночи мы с Никитой сидели, курили и трендели за жизнь...
В ночь перед моим отъездом Никита свалилась с высоченной температурой, мы вызывали ей скорую. Она бредила, пыталась умереть от минингита почему-то. Ее увезли в больницу, я опоздала на учебу, потому что еще пару дней к ней в больницу бегала.
А потом оказалось, что у нее был гепатит. Я все ждала полгода, когда и меня гепатитом накроет, но Бог миловал...

Потом после окончания Меда Никита уехала на Онежское озеро по контракту, работать в местной клинике.
Клиника была одноэтажным деревянным зданием на центральной площади городка... Тротуары были из деревянных досок прошлого века, если по ним идти, доски могли проломиться и ноги можно было переломать. Но с них не сойти - грязь была по колено.

Когда Никита приехала, местный (и единственный) хирург обрадовался и тут же свалил в отпуск, в котором он не быд лет 10. Просто не было замены. И на Никиту свалилась клиника, она, анестезиолог, неожиданно стала еще и хирургом.

Когда к ней привезли мальчика 7 лет с аппендицитом, она впервые оперировала ребенка - по книжке и справочникам. Опыта операций на детях у нее не было вообще. К тому же неожиданно во время операции отключили электричество и она оперировала при свечах. Наверное, спасло пацана то, что она была хорошим анестезиологом – операция получилась длинной по времени и за счет грамотной анестезии парень выжил.

Места там были специфические – выселки, лесоповал. То самое – за 101-м километром. Потому и хирургия там была специфическая.

Однажды привезли женщину, из общаги ЗЭКов, с 19-ю проникающими ранениями. По идее, полагалось сообщить в милицию. Но при оформлении дамы в больницу, когда спросили, при каких обстоятельствах она получила ранения, она долго рассказывала, как она шла и натыкалась на грабли, вилы, гвозди – и так 19 раз. На самом деле у нее были ранения отверткой. Но ЗЭКи своих даже в таких обстоятельствах не сдавали.

Больница выходила окнами на центральную площадь городка. Напротив был магазин. И вот когда в магазин завозили водку, из палат сваливали все, даже не ходячие. Сигали в окна и в магазин за водкой, волоча за собой оторванные трубки капельниц.

Однажды бригаду врачей на вертолете отправили на Онегу – по сообщению там одному из рыбаков оторвало руку. Вертолет приземлился прямо на лед. На льду у лунок сидела куча мужиков с удочками, одетых многослойно, в кучу одежды. Врачи пытались выяснить, у кого травма. Крови нигде не было видно на белом льду. Мужики были честно до бессознательного состояния пьяны и объяснить, у кого оторвало руку, никто не мог. Одеты все были так, что увидеть человека с травмой не возможно – даже большое количество крови просто впитывалось в одежду, плюс использовалось для утепления большое количество газеты под ватниками и тулупами, плюс полиэтиленом заворачивали конечности, чтоб не промокало. Врачам пришлось просто бегать от рыбака к рыбаку, смотреть в лицо и пытаться говорить с ними. Пока не нашли сидящего полутрупа, уже без сознания, с синим лицом. Ему реально как-то оторвало кисть руки, была большая кровопотеря. Но он замотал руку и вышел рыбу удить… Еле спасли.

После того, как у Никиты кончился контракт молодого специалиста на 3 года, она еще на 3 года там осталась работать. Замуж вышла за моряка, который ходил по Онеге. Помощник капитана, что ли… Семейство у них было не то, чтобы счастливое, но отношения были фееричными: то любили друг друга до смерти, то убить друг друга были готовы. Инфаркт у него случился в плавании, к берегу доставили уже труп. Но когда она оказалась в реанимации, он забил на работу, не пошел в рейс, и сидел рядом с ее кроватью (никто не мог выгнать из реанимационной палаты), пока она не пришла в себя.

Когда Никита начала работать в Питере в одной из больниц, я сказала: вот теперь, после такой вот ее практики, я к ней на стол лягу.
В детстве она была жутко разболтанной и безответственной, и я никак не могла себе представить ее врачем…
 
Какой интересный и необычный человек эта Никита
Мне вспомнился рассказ Булгакова про врача, которому первый раз пришлось оперировать в глухой деревне тоже по книжке
Про "чёрную вдову" недавно смотрела передачу из серии Битва экстрасенсов. Вообще к таким вещам отношусь осторожно, но в тот раз прям вот поверила

С 1000-й!
 
Тоже вспомнила и Булгакова (прочла эти его "Записки" недавно впервые), и Вересаева, "Записки врача" - вот это читала не 1 раз, у нс дОма его книги есть.
Мама моя ассистировала хирургу в районной больнице. Она была врачом сразу после института, но он её звал в качестве медсестры помогающей. Всё-таки врач, хоть и новичок. Мама говорила, что хирургу нравились её руки - "Как у поповны", белые, аккуратные. А потом - семья, дети, фанатичное отношение к домашней работе, так что руки уже были совсем другие. Я их не помню белыми и гладкими.
 
Но дома обнаружила, что глаз течет... Надо звонить дохтуру - когда дежурит, показать бы.
Из городской ветстанции, куда я с собаками и котами езжу при надобности, ушли несколько врачей, которых я особенно ценила :(.
Я знаю, куда ушла Кныш, если ты об офтальмологе. По воскресеньям - в Рувете на Олеко Дундича, и еще в какие-то дни на Чудновского, 10.
 
Да я в курсе, спасибо! Она ко мне сегодня домой приедет :)
Она, кстати, и к лошадям уже ездит :) с глазами, я думаю не позвать ли ее Заре - мнге никак с ее глазьями не справиться.
 
Ой, а мы к ней сами в воскресенье поедем. Что-то глаз у Мартышки никак не заживает уже несколько месяцев. Тань, а на дом ее вызвать - это наверное дорого очень, да?
 
А я еще не знаю. Первый раз. Я обычно к ней сама ездила по ночам в клинику. Узнавала когда она дежурит и везла собак, мне ж там рядом. Ну, на операцию дефебержирования такса записывалась заранее, да. Она ж вообще отличный хирург. Мы еще договаривались стерилизовать овчарку, когда я созрею. То есть, она хирург по всем вопросам. И кошку с паранальными железами к ней возила. Как офтальмолог - не знаю, не пользовалась еще. Первый раз. Но по отзывам - очень хорошА.
 
Приехала вчера дохтур. Такс сказал: ты хто, тетка, я тебя подозреваю! - прямо при входе. Овчарка сказала что любит всех и тетку в частности.
Потом дохтур стала надевать на голову некий аппарат, в котором куча-куча зеркалец и лампочег. У сидящей в моих объятиях на диване овчарки случился конгнитивный диссонанс и она никак не могла определиться, ей к смелым, или к красивым. С одной стороны жутко любопытно - знаете, это неповторимое овчарское выражение морды, когда страшно интересно (оба слова в буквальном смысле): глаза пучит, ухи таращит, щеки отвисли и башка наклоняется быстро-быстро, то к одну сторону, то в другую. И при этом пятится, пытаясь затиснуться в меня буквально. Хорошо, овчарка оооочень сговорчивая. Взяли за морду - значит надо терпеть. Она не дерется. Поковырялись в глазу всячески. Слава ОБ, травму не нашли. Коньюктивит есть. Капаться. Таксу тоже хотелось всеобщего внимания и он поначалу крутился рядом с овчаркой, но как только дохтур на голову напялила этот кошмар, такс незаметно слился с дивана и до конца процедуры больше не появлялся. Правда, потом был отловлен и дохтуру продемонстрировали "наши достижения" после ее оперативных вмешательств. Яйцеместо ее удовлетворило, а вот следы от покусов на заднице - остались шрамы. Это дохтура огорчило. У него эти шрамы во время линьки видны.

У нас на работе спор. У юристов. Вот скоро подеремся в кабинете. Один из коллег настаивает на том, что малина - орех! Плод малины и клубники это (далее - идет система выводов): семечко малины и клубники это орех, сочная мякоть вокруг - это разросшееся цветоложе, значит плод малины это многоорешек, значит малина это не ягода, а орех.
От этого утверждения у десятка юристов взорвался мозг и теперь все рыскают в интернете в поисках доказательств. Я сижу как орбитр, и требую чтобы мне представили научную классификацию, а не ссылались на сайты для огородников.

С юристами вообще весело. Сейчас они на спор постятся. Одному мужику на спор запретили есть сладкое. Теперь все радостно наблюдают его страдания от кофе без сахара и конфет. Ситдит он близко от меня, а поскольку я непрерывно жую печеньки и конфеты, он реально страдает и все ржут. Добрые.

В общем, весна и каждый обостряется по-своему.

У меня опять съехало понятие времени. Оказывается завтра уже 9 апреля. И мне идти в реситоран на 50-летие бывшего шефа... Надо было вчера, раз уж дома сидела вечером, хоть голову покрасить. Пойду в обед искать оттеночный шампунь, только мою седину не берет нифига... Оттеночные я, правда, не пробовала.
 
Многоорешек - это земляника, а малина - это многокостянка ))
Дополню, с ботанической точки зрения у малины сложный плод, его еще называют "ложной ягодой".
Ведь арбуз и томат - тоже ягода )), только настоящая.
 
Из-за зверского недостатка времени читаю по диагонали твой дневник.((( А многие любимые дневники вообще не читаю.( А так жаль.
У меня тоже полторы недели назад спину переклинило. Только у меня наоборот, на машине ездила, а вот ходила плохо. Один день ходить могла только, как престарелый лыжник.) Но, удивительно, сидела и лежала отлично.) А вот, как надо вставать было, так поясница плясала, как сумасшедшая. Потом ничего, обрелась стабильность.
Тань, Великолепный век, я думаю, тебе быстро надоест, затянутый, как все сериалы, и много постоянно вытаращенных глаз.))) Но костюмы, антураж и дух просто потрясающие! К сожалению, костюмы, правда, не соответствуют эпохе. В те времена не были в Турции в моде европейские платья. Были неинтересные турецкие штанишки и колпаки. Но такая одежда не зрелищна, поэтому сделали красиво. Это сами создатели рассказывали. Вот что в этом сериале меня оченььзацепило - это музыка. Я этот сериал смотрела урывками (точнее не смотрела, а ставила фоном), т.к. в это время обычно меня дома не бывает. Но его дух очень напоминал мне дух ханского дворца в Бахчисарае, дух Крыма, который я не сказать, что люблю, Крым постоянно во мне, это часть меня, а гаремы и их атмосфера - это часть и грань Крыма.
Вот как интересно, вроде бы просто сериал, а как создателям удалось зацепить разных людей и разные струны души. Считаю их очень талантливыми, жаль, что не все из них живы...

Про Дарью не знаю даже, как написать. Любуюсь. Едва заметная косинка на фото придает ей необычайный шарм.
И Тань, - да, подкачивайся, мышцы очень помогают. Я, вон, оказывается без одной крестообразной связки на правой ноге хожу несколько лет только за счет закаченных мышц.
 
alaena, Требуется конкретика! :) Малина относится к семейству ореховых? Именно на этом настаивает наш всезнайка :). Вот орех ему малина, и все!

Ириша, да я за счет постоянной подкачки и живу много-много лет. К сожалению, с определенного возраста некоторые группы мышц (и мышцы) уже сложно подкачивать... :( Вот на Зару смотрю - она уже мышцу явно не набирает. Ну, собственно, и упражения для работы над мышцами ей уже не доступны по физиологическим причинам, возрастным... И тут же начинает сыпаться все, что годами держалось на мышцах.

Со мной та же история. Если раньше, видимо, достаточно было для подкачки более-менее естественных упражнений - того, что может относиться к образу жизни, регулярной естественной нагрузке, то теперь этого явно не достаточно. Надо именно специальные упражнения, но не просто фитнесс - это с моими диагнозами вообще не возможно, а нечто из серии лечебной физры. Или плавания. Или аква-аэробики (для инвалидов, реабилитационный курс).

Вот странное дело... До того, как у меня появилась в усмерть больная лошадь, у меня не было системного представления о работе организма, его поддержке и лечении. Любого организма. С лошадью пришлось освоить системное видение работы и жизнедеятельности организма с учетом видовых особенностей. Теперь это очень помогает в жизни. Я в свое время, когда отец болел раком легких и я его положила в больницу (начала интоксикация и я посчитала необходимым его почистить, чтобы облегчить состояние и обеспечить качество жизни), онколог спросил: чего я хочу, случай-то безнадежный. Я ему на пальцах объяснила, что мне нужно очищение и медикаментозная поддержка организма. Это было сделано, при выписке я обсуждала с онкологом способ поддержки. Я к тому времени уже много чего знала о применяемых для раковых больных препаратов и контролировала назначения... Дело в том, что официально диагноз рак не был поставлен, химию ему не могли назначить поэтому - не было гистологии. Но в хоспис на учет его поставили. Это нам очень помогло - неотложка хосписа приехжала за 5 минут по вызову. В общем, на назначения онколога я поморщилась и предложила способ поддержки по легким, отработанный на Заре. Но если на Заре это применялось в острых состояних, то для отца я предлагала это для постоянного применения для обеспечения качества жизни - сердце у него было крепкое, а вот легочного кровотечения я хотела избежать, а вероятность была высока. Онколог вытаращился на меня - откуда ты это знаешь. На лошади тренировалась... В результате онколог рассчитал дозировки декса и децинона на постоянку, плюс стандартная поддержка. И считает, что это дало отцу не менее месяца полноценой жизни...

Про сериалы. На самом деле, я, наверное, ни одного не посмотрела целиком, даже те, что нравились и хотелось - такой возможности у меня нет. Хорошо, что их повторяют - я могу в разнобой смотреть кусками и картинка в конце концов какая-то складывается :) В общем, я к сериалам отношусь как развлекательному фону в принципе. Великолепный век - реально красивый и ненапряжный такой фильм, чем мне и нравится. Ну и плюс - период в стране Ткрции он охватывает очень интересный, это же был самый расцвет, и фигура султана Сулеймана очень не однозначная и сильная. Сильный, умный правитель. Как ни странно, именно после сериала некоторые черты султана стали для меня проясняться. И стали более понятны некоторые события в стране, которые совершались с его подачи... Как бы сгладились противоречия во мнении (моем) о событиях того периода, что ли. Вот маленькая такая зарисовка, когда сулейман приходит к совей горячо любимой матери, тоже, кстати, тетка умная и интригантка с колоссальным опытом, и просто говорит ей, что никто не может управлять им, и его решение, его желание - не обсуждается, а исполняется. Дело-то касалось бабы на самом деле, но это было чертой султана во всех аспектах. Но: в сериях, посвященных завоеваниям и войне, насколько он ответственен за каждое свое желание, каждое слово. И при всей его чувствительности и человечности, для утверждения своей силы, власти, решения, он уничтожит любого - друга, мать, любимую. Причем направлено это не на самодурное самоутверждение, а в первую очередь на благо страны. Он и страна - едины. Вот это его единство противоречивости - очень интересно, и очень характеризует человека, облеченного практически неограниченой властью.
В общем, мне интересны качества великого правителя. А актер, да и режиссура, очень интересно все это показывают...
 
Последнее редактирование:
Ради лошади или другого животного приходится вникать в теорию, потому что ради себя обычно не считаем нужным, надеемся на непосредственные свои ощущения: замечу, от чего мне лучше, а от чего - хуже.
А животное-то бессловесное, вот и вникаешь, от чего ему должно быть лучше и почему.
 
Малина относится к семейству розовые. Ореховые это самостоятельное семейство и близко к малине "не лежали".
Желательно не путать с ботанической точки зрения виды плодов и названия семейств.
Плоды могут быть разной формы, они могут быть настоящими (истинными, которые разрастаются из завязи) и ложными (где принимают участие разные органы). Настоящие плоды могут простыми и сложными (сборными).
Сложные - многоорешек, многокостянка, многолистовка.
Простые плоды могут быть сухими (боб, орех, стручок, желудь, зерновка, семянка и пр.) и сочными (ягода, яблоко, тыквина и пр.).
Так понятнее? ))
 
Ааааа! Прочитала вслух! Все удовлетворены. Всезнайку заклеймили, утвердив что малина это не орех! На что всезнайка удовлетворенно констатировал: Хорошо, малина - не орех. Но и не ягода. Еще хуже - малина это РОЗА!

Пятница хорошо началась - весело! :)
 
Тогда надо добить! Есть такой представитель семейства розовых - малина душистая. Его второе название - малиноклен! Так что малина это "дерево" )))
0_48ec4_75dba668_orig
 
Ух ты! Добиты все. Теперь в нашем кабинете напевают: "Дерево малина! Ты меня манила..."
 
Сверху