Старые клячи.

Таня, сочувствую насчёт спины!
На Дашу на всех фото от души "поплевала", чтобы не сглазить. Сейчас она уже не так сильно похожа на папу и в результате - очень женственная.
После книги Павла Загребельного "Роксолана" (есть прекрасный перевод на русский) никакие фильмы о ней смотреть не хочу.
Ради покупки книги сдавала 20 кг макулатуры, помню, как я её относила в 2 приёма, причём довольно далеко.
Перечитывала множество раз.
Рекомендую.
 
o danesh
Тетенька, да вы - поэт! Вот что с людьми делает удовольствие :) Наверное, это первый твой пост, в котором так мало лаконичности и так много романтичной приятной радости бытия. Прочухала радость от едиения с машиной, значит! И не некдобру это? вовсе нет. Чувство машины появилось просто... А с поворотами - не забывай, что повороты надо проходить на ускорении. Перед любым поворотом сбрасывай скорость, и вытягивай на ускорении машину. Это очень похоже на чувство лошади, заходящей на вольт - чтобы понять, что лошадь не сложится в повороте и гнется, ты должна чувстввать упор внутренней задней ноги. А в машине наоборот: ты должна чувствовать заднее внешнее колесо, его сцепление с дорогой.

Лара, я в свое время с овчаркой побежала к дрессировщику быстрее собственного визга, когда она начала охранять. А то она начала самостоятельно принимать решение, когда ей охранять, а когда не надо! А охраняла она по-взрослому - складывала тело на землю и держала клыки на горле... никто не учил, сама доперла.

У моей овчарки с торможеннием, блин, совсем никак :( Три года уже. Сейчас вожу ее гулять на удавке. А то может рвануть. Вот не понимаю я собачников... Если я при виде собак подзываю своих, усаживаю овчарку рядом и явно намерена подождать, когда с собакой пройдут мимо (прочто овчарке хочется всех сожрать, по доброму, играючи, но игры у нее выглядят так, будто она сейцчас сожрет!)- ну, зачем собаку отпускать на всю длинну рулетки, чтоб она подбежала к моим! Я вчера даже не успела сказать девице, чтоб она подобрала свою собаку! А вышла гулять я без трости... В результате такс рванулся, как только чужая собака подошла на расстояние меньше 2 метров ко мне. Овчарка не справилась с собой и тоже рванулась. Я из-за спины тормознула рвануть дурищу к себе (без удавки была!), и у овчарки отстегнулся ошейник! Надо срочно ошейник менять - он второй раз расстегивается... В общем, овчарка получила люлей. Я получила очередное обострение спины. Такс ничего не получил, но стал подозревать, что если до него очередь дойдет - я даже не замечу, как его пришибу совсем. Потому все стали вести себя как зайки белые.

Лошадь как-то мне вчера была не особо рада. Как каждый раз, когда я отсутствую больше двух дней, кобыла морщит лоб с ушами, ворчит: "где шлялась, шалава, что ж ты опять к ночи приперлась!" Правда, за вкусняшку прощает. А еще в темноте лошатко выглядит чистой и блестящей. Это безусловный плюс вечерних приездов!

Я, оказывается, просчиталась с отпуском-то... Блин, никогда не проводила настолько бесталанно отпуск! Я-то была уверена, что вчера было воскресение... а оказалось уже понедельник. И сегодня последний день отпуска! И надо успеть столько всего сделать! Я, оказывается, провалялась со своей спиной на один день больше, чем предполагала.... Абыдна!

Рита, ну шагать на лошади без седла лучше начинать не весной :) если лошадка не имеет такого опыта и темперамент зашкаливает :) На самом деле, ничего в этом особенного нет, просто сейчас и старый пень подпрыгивает, настроение летное. Ну, и, понятно, не посередь поля, а в закрытом пространстве... Мне-то повезло в свое время: я на лошади без седла ездить начала как только купила эту лошадь :) Во-первых, у меня не было седла, а только уздечка. Во-вторых, лошадь была настолько истощена, что еле лапы передвигала вообще, не до ужимок и прыжков ей было. Правда, на этом заборе сидеть было не ага... А когда она подрывать начала - там уже седло было. Правда, и тогда я на ней ездила без седла в леваде. И без уздечки тогда уже. Там левада была с деревьями внутри, на корде не отгоняешь, а конюшня была в городе, места вообще не было. А чего без седла и уздечки - дык от лени все... Но на открытое пространство на голой лошади тогда ни-ни! Годе на втором коневладения в поле первый раз села... Причем под мартини, на свой ДР. Но тогда было жарко, кобыла бегать не особо хотела. Но: у нас с ней уже была "тесная сенсорная связь" - каждый день по три часа вместе - не баран чихнул... Я столько времени и с ребенком никогда не проводила!
 
Последнее редактирование:
А ты только на неделю отпуск брала? А если бы со спиной взять больничный - не продлили бы на срок больничного?
 
У нас в конторе отпуск берут по паре-тройке дней :), один раз в году 14 дней. Остальное - когда дадут и по чуть-чуть. Правила игры такие, а я всегда принимаю правила игры работодателя, по мелочам :) Ну, не всем так, только избранным, типо меня - без которых и неделю начальство жить не может :) Меня ж директриса когда с 55-летием пришла поздравлять, в качестве поздравительной речи заявила: про возраст знаю, про пенсию даже не думайте, не отпущу! Ага, будто от нее это ависит..., гы!

Нельзя мне больняк. Я с него месяц-полтора не выберусь. Меня тут же под капельницы, на курс уколов посадят, физиотерапию всякую - нунах. Мне проще самой себя вытащить за недельку. Жаль, что это совпало с отпуском просто... А больняк нынче сильно дешево выходит. Деньги сейчас нужны. Гораздо больше, чем итальянские каникулы на месяц! Два ремонта, роды скоро. Сын хочет машину менять - для большой семьи и машину надо побольше уже. У нас как-то в семействе принято, что траты на злобу дня совместные всегда.

Правда, несмотря на три дня влежку, я успела много чего сделать! Сегодня вот вторую зимнюю попону достирываю... Если получится, аута подремонтирую еще - а то сеглдня надо логана на меня еще оформить - дотянули.

Света, я не читала Роксолану. И нем буду - мне фильм нравится, не хочу портить впречаптление. Сильно подозреваю, что главная героиня не будет вписываться в книжный персонаж. Впрочем, для меня не она там главная :), я как-то к ней не отношусь. Мне интереснее какие-то бытовые мелочи, костюмы, и личность самого Сулеймана - все же султан был очень значимой фигурой в стране. Гаремные дела - просто красивая история параллельно, но это не самое интересное (подозреваю, что одни гаремные дела это просто скучно и меня на это не хватит, переживания героинь меня не особоувлекают). Хотя, положение восточной женщины мне тоже интересно. Ну, это моя любимая "песня"- "нет более свободной женщины, чем женщина востока!" :)

Впрочем, фильм целиком я тоже не смотрела, кусками, как выйдет. Фильм этим и хорош - можно не смотреть подряд, и так все ясно :) Я на таких фильмах отдыхаю. Они не напрягают. Ни мозг не напрягают, ни душу.
 
Последнее редактирование:
Тань, ты со своей песьей сворой не скоро себе позвоночник вылечишь((((. Или на тупых собачников начинай вопить заранее-чтобы не подходили. Оч.хорошо действует фраза: " Не подходите к нам-у меня собака заразная!" проверила, когда дворик мой демодекозом болела.
Я на кобыле уже ездила шагом без седла. Зимой, когда сугробы, даже чуток рысила. Но таки да, ты права, она сейчас слабоработанная. Посмотрю сег, что там с грунтом и ее настроением.
У тебя посл.года такие отпуска:переделать накопившиеся дела....:(
 
После книги Павла Загребельного "Роксолана" (есть прекрасный перевод на русский) никакие фильмы о ней смотреть не хочу.
Насколько я поняла, это по которой снят "Золотой век". Сериал этот я не смотрела и не буду. Как-то случилось посмотреть фрагменты, так меня от такого тошнит. Какие-то бабы интригуют в замкнутом помещении. Какую-то дочь выдают за кого-то замуж, а она очень не хочет. А потом этот ее муж предлагает ей его убить кинжалом, раз уж она не хочет ему принадлежать (как будто у нее после этого будут какие-то шансы на счастливое будущее). Но вместо этого она соглашается на брачную ночь, а потом "сделан монтаж", и у нее уже ребенок, и она ну прямо счастлива по самое некуда. И военная сцена - предстоит какое-то морское сражение на форе неблагоприятной погоды, так они побросали в море какие-то религиозные записочки, и вся сразу стало очень благоприятно. Фу-фу-фу.
Книга другая? А с какого-то языка перевод? Что-то я отзывов на фантлабе никаких не нашла, а оценки очень колеблются.
 
К дрессу нам пока рано. Послушки-то еще нет, это она так пробует, прилетит - не прилетит. Защита без послушки для меня катастрофа.
Ну, это моя любимая "песня"- "нет более свободной женщины, чем женщина востока!" :)

Впрочем, фильм целиком я тоже не смотрела, кусками, как выйдет. Фильм этим и хорош - можно не смотреть подряд, и так все ясно :) Я на таких фильмах отдыхаю. Они не напрягают. Ни мозг не напрягают, ни душу.
Ага, пару серий точно можно пропустить, ничего не потеряв в сюжете. Ну а насчет свободы и женщин я доподлинно знаю это изнутрямс. Но - спорить не буду, зачем?
и вообще у меня ощущение дежавю появилось. По поводу похожести жизни в деталях сейчас и при СССРе.
Нет такого чувства, Тань?
 
Ира, "Роксолана" Павла Загребельного - прекрасная книга, поверьте мне!
Там много и философии, и психологии, никакие записочки в воду не бросали (так и хочется воскликнуть: "И где Вы это берёте?!", но Вы же назвали фильм "Золотой век").
С какого языка?
Да, в самом деле, на каком бы это языке мог писать П.Загребельный, если его пришлось переводить на русский?
На украинском он писал, на хорошем, не на галичанской мешанине. Я слышала в одной передаче по искусству (когда ещё слушала наше радио), что кто-то из писателей упрекнул П.Загребельного, когда он был начинающим писателем, за бедность его языка и посоветовал читать Библию на украинском.
И зрелые его книги написаны прекрасно. (Он - из поколения моих родителей, не так давно умер, несколько лет назад).
Я в своём дневнике цитировала одну фразу (гигантскую, но читается на одном дыхании) из романа "Диво" - на неё тоже обратили внимание в той передаче.
Вот в его "Роксолане" интересный момент: везут пленниц из Крыма в Стамбул, на галере, они все жить не хотят, молят Бога о смерти. И тут налетает буря, страшная буря, из-за которых наше море и назвали Чёрным - и тут все, и галерные рабы-гребцы, и пленницы хотели только одного - "Жить! Жить!". И вот тут у героини произошёл тот перелом в душе, что "Жизнь всё равно прекрасна, даже если она кажется невыносимой".
 
Лара, дык дрессировка с послушки начинается, а потом ЗКС. С прошлой овчаркой послушка быстро прошла - за полгода где-то. А с Ланой - вон, три года как, с 4 месяцев как начали, так и не кончили еще :) Это при том, что с ней работали два дрессировщика (с несколько разной методой), и площадка была, и индивидуалка. С Басей на защиту работали тоже довольно быстро - сначала площадка, потому что ее надо было "раздразнить" - она не умела злиться. Потом индивидуалка с выездами дрессера в разные места (парки, около моей работы на газоне :) - дрессер приезжали с фигурантом). Но с Басей заминка была во мне - я не могла поначалу понять, что при защите меня у меня должна быть роль ведущего. А собаку учили работать по ситуации.
Но у меня не выставочные варианты, потому чистоты исполнения не требовалось - требовался интеллект... А у Ланы мозги как у креветки. С ней надо нарабатывать на автомат :(, а мне это не нравится.

Кстати, я не в первый раз встречаю мнение, что дрессировка - это ЗКС. Мне это странно, для меня дрессировка начинается с послушки. А ЗКС это уже и не дрессировка, а работа... Дрессировка - закрепление навыков.

Вот у Ланы с закреплением не того, к сожалению. Схватывает она быстро, а вот закрепиться... Причем, если ее пережать повторением (закреплением), она вообще отключается. У нее очень маленький период времени, когда она способна работать.

Рита, а у меня последние годы, что я не ездила никуда, столько всего произошло! Наверное, я доросла до "человека семейного" :) Вот смотри: за 4 года мы родили внучку, сейчас втрую будем рожать, сделали ремонт в 2 квартирах, купили квартиру теще, купили 2 машины (минус одну разбили!), поменяли маме хрусталик, полечили ее от непоймичего (не помню, когда щитовидку оперировали, тожеж платно!) - ну это так, расходная часть по крупному. Мелочи не считово. При этом невестка не работает. Ну, минимизированы были наши с сыном затраты на тещину квартиру :) Но все равно, там придется из коробки делать что-то по быстрому - так что опять коллективный разум с коллективным кошельком! Плюс сейчас будем с дачей заморачиваться - мы ж хотели поначалу, 4 года назад, купить землю (уже нашли и мне одобрили ипотеку), но не вышел номер - не успели до родов, пришлось все деньги и время вложить в ремонт их квартиры...

Так что, и отпуска как-то направлены на всякие семейные дела. И мне, похоже, это нравится. Вот моя конюшня для всех - это святое. То есть, прежде чем меня вовслечь в каку-то семейную аферу, все интересуются: собираюсь ли я в конюшню или могу это отложить и принять участие :)

Кстати! У меня ж неожиданная радость! Оказалось, что я таки перепутала дни, и у меня еще один день отпуска! В принципе, практически все запланированное я успеваю. Несмотря на потерянные 3 дня. Вывод: не фиг размазывать дела на 6 дней, если их можно сделать за 3! Даже с учетом зависшего в Мск сервера ГИБДД, из-за которого оформление логаша перенеслось на завтра.

Вот затянет меня семейная жмсть, глядишь - и до замужества созрею :) :)

А я доездилась на ауте без тормозов :) Он мне вчера чек выдал на пустом месте. Сегодня продиагностировали - показал лямбда, ошибка катализатора. То есть, овощная моя езда таки засрала где-то впрыск. Так что, ошибку сняли, налила я 98-го бензину в бак и носилась вечером как умолишенная, промывала двиг. О как!

Лара, а советское время напоминать стало... но, скорее, перестроечное. Ощущение есть. Но, как и тогда, у меня возникает еще и ощущение стабильности. Знаешь, такая стабильность бардака :) - мне в такой обстановке было достаточно комфортно. Ну а сейчас сыну комфортно - и мне рядом с ним тоже :) Вот в 80-х и 90-х советское бытие было в основе, а на него наслаивалось новое, свеженькое такое. А сейчас наоборот по ощущениям: в основе не сложившийся капитализьм, а на него наслаивается старое советское бытие :) Я еще не знаю, нравится ли мне это. Впрочем, я-то приживусь где и как угодно, а вот за детей и внуков (особенно) как-то страшновато бывает, фиг знает, как мелкие проживут время перемен, какие у них перспективы...
 
Последнее редактирование:
Меня тоже в этом месте улыбнуло. Хотя....я тебе того желаю. Я не хотела бы в старости быть одной. В активной старости....Не знаю, конечно, но братья, сестры, дети, внуки-это не то. КМК. А может и наоборот-без старой второй половины легче: проживу сама -тогда расскажу:D
Главное, Тань, что весь этот семейный шалман тебе в радость. А не злишься, что в отпуск на машине за границу не едешь...
 
Лара, а советское время напоминать стало... но, скорее, перестроечное. Ощущение есть. Но, как и тогда, у меня возникает еще и ощущение стабильности. Знаешь, такая стабильность бардака :) - мне в такой обстановке было достаточно комфортно. Ну а сейчас сыну комфортно - и мне рядом с ним тоже :) Вот в 80-х и 90-х советское бытие было в основе, а на него наслаивалось новое, свеженькое такое. А сейчас наоборот по ощущениям: в основе не сложившийся капитализьм, а на него наслаивается старое советское бытие :) Я еще не знаю, нравится ли мне это. Впрочем, я-то приживусь где и как угодно, а вот за детей и внуков (особенно) как-то страшновато бывает, фиг знает, как мелкие проживут время перемен, какие у них перспективы...
Да, пожалуй, верно.
По дрессу, ей же еще 5-ти месяцев нет, на старый ОКД я и сама наработаю. Не на шоу, конечно. Ну или хотя бы на новое "Управляемая городская собака". Что-то вместо снарядов найти в свободном доступе можно, а вот тащиться в двух направлениях на площадки для меня именно для послушки не очень. По временным и прочим деталям.
Защиту в одиночку, естественно, не отработаю. :) Пока и не уверена, а нужно ли мне ее? Поживем, посмотрим, да.
 
А я вот, как оказалось, и послушку толком сама наработать не могу :)

Я не хотела бы в старости быть одной. В активной старости....Не знаю, конечно, но братья, сестры, дети, внуки-это не то. КМК. А может и наоборот-без старой второй половины легче: проживу сама -тогда расскажу:D

Ну, я тоже так считаю: в старости рядом именно супруг будет тем самым человеком, который будет сидеть за дверью реанимации и настолько ждать возвращения, что просто не будет выхода: только вернуться. :)

Кажется, овчарка таки повредила глаз.... Не похоже, чтоб кошка. На прогулке играли с дрыном (ну, мелкие палочки жеж не интересно!), побежала эта коза, дрын зацепился на землю одним концом. Я сначала думала, что ей челюсть сломало. Там же башку на выверт сразу... челюсти не открыть так, чтобы палка выпала - захват на последние зубы. Но дома обнаружила, что глаз течет... Надо звонить дохтуру - когда дежурит, показать бы.

И однозначно надо учить держать и отпускать... а это ЗКС. Бестолковая у меня собака.

Вчера варила я куриный бульон. Шкурки, хрящики да кости, которые можно собакам, положила в кашу и отвезла в конюшню - сукам-мамашам на лесопилке. Белка не вышла, а чернаяч пришла. Я насыпала ей корма сухого и поставила мисочку с вкусностями. Смотрю, эта коза носом ткнулась и ушла гордо... Вот, думаю, дурында, вокруг пара кобелей приблудных трутся, сожрут сейчас. А мамаша, оказывается, за детьми пошла. Привела щенков к вкусной миске. Хорошая мамаша.

А Белка свою щенку (условно - Анфису) к еде не подпускает. Но кормит еще - щенка тоооолстая. Людей боится.

Лошади купила гран-пришного "ветерана". Посмотрю на эффект... Не доехала до Биокора - а надо было бы купить деготь и Амикотокс. И Гиалутидин - как перерыв неделю, так хрустит. Забыла... Потому вчера меня укусила совесть и я по пути заезжала во все конные магазины - купить лошадке тыквенный или облепиховый жмых. Дык нету! Вот и купила "Ветерана". В Колтуши вчера ездила к знакомой в конюшню - мне там подков для моего юриста-кузнеца оставили... коробочку. :)

На работу я вышла. Не хооооочется!
 
[QUOTE="zara, post: 3868350, member:
Ну, я тоже так считаю: в старости рядом именно супруг будет тем самым человеком, который будет сидеть за дверью реанимации и настолько ждать возвращения, что просто не будет выхода: только вернуться. :)
[/QUOTE]
отлично сказано!
 
glebomater - это печально в любую сторону. Но заботиться о ком-то -врачи говорят, что это держит в тонусе. Вообщем, в старости и болезни найти хорошее оч.сложно((( Лучше быть молодым и здоровым!:'-) Чего всем желаю!
 
Шикуешь на 98-м!

Скоро начну понимать эстонцев, катающихся через реку туда-обратно за бензом)
 
Не, не шикую - промываюсь :) Первое дело, когда засрется чего внутри, связанное с впрыском или бензобак с бензопроводом - это выкатать старый бензин, налить 98-й и прокатать его. И все же Газпром - самое то, но дорого, блин.... Я-то на Шелле засралась, выходит! На Несте я уже давно не заправляюсь, Кириши вылетает быстрее скорости звука, хоть и дешевле, а разоришься заправляться.

glebomater - это печально в любую сторону. Но заботиться о ком-то -врачи говорят, что это держит в тонусе. Вообщем, в старости и болезни найти хорошее оч.сложно((( Лучше быть молодым и здоровым!:'-) Чего всем желаю!

Вот присоединяюсь стократно! :)
Только хотела написать про свою приятельницу (одноклассницу), которая дважды лежала в реанимации и утверждала, что слышала мужей. А мужья-то реально - один пробился в реанимацию и спал рядом с ней на стуле, а второй под дверью реанимации - никто выгнать не мог. И она считала, что именно мужья ее вытащили с того света. А потом вспомнила, что эта моя приятельница дважды вдова...

Про собак.
Вчера я позвонила таки ветеринару-окулисту (который по совместительству оперировала моего такса) и оказалось, что в "моей" клинике она больше не работает :( Печалька. Договорилась, что она приедет ко мне домой вечером - смотреть овчаркин глаз. Не нравится мне ее глаз... Нет, не криминально, но вот выглядит он не здоровым. Слежится. Выделения есть. И, дуришша, все равно играет с кошкой (та активно дразнится), берет кошку в рот. А кошка у меня правша. Когда овчарка в пылу увлечения игрищами сильнее, чем надо по мнению кошки, сжимает челюсти, кошка вытаскивает из ее пасти правую лапу и берет овчарку когтем за левый глаз. Там дырок вокруг глаза немеряно. Как прекратить эти игрища - не знаю....

Вообще с ветеринарами в городе бяда.... Потому что они или днем работают, или уже не ездят никуда по вызовам, а днем фиг попадешь. Из городской ветстанции, куда я с собаками и котами езжу при надобности, ушли несколько врачей, которых я особенно ценила :(.

В общем, сегодня в конюшню не поеду. Правда, сейчас время такое... что надо бы каждый вечер ездить. Во-первых, мыть ногавки в которых она гуляет. Потому что на них тонна грязи. И вешать их сушить над печкой. Во-торых, мыть кобыле ноги. Дерматит на ЛЗ у нее слабый, но есть, никак не проходит (правда, кардинальных мер я пока не принимаю. Жду "аллергической вспышки"). Ноги надо чистить и держать в чистоте, а то зацветет, только дай возможность...
На самом деле, у нас нереально жарко стало. Днем плюс 16, ночью плюс 7. Вчера кобыла стала поддыхивать животом, но при этом ноздри закрыты - ей просто жарковато и душновато. Она жутко лохматая и линять перестала совсем. Ну, может как полагается, в течение 2 недель после установившейся новой погоды, и начнет опять. Они ж реагируют на установление погоды...
Валяется каждый день. Грязная, как чушка. (А почему как чушка...?). Надо с Аней поговорить, чтоб побрить... Наверное, уже можно об этом подумать, просто жить в попонах. Она все равно в попонах. Просто так лошадь чище, потому что в чехле.
 
Последнее редактирование:
Только хотела написать про свою приятельницу (одноклассницу), которая дважды лежала в реанимации и утверждала, что слышала мужей. А мужья-то реально - один пробился в реанимацию и спал рядом с ней на стуле, а второй под дверью реанимации - никто выгнать не мог. И она считала, что именно мужья ее вытащили с того света. А потом вспомнила, что эта моя приятельница дважды вдова...
Запуталась.. вдова, а мужья под дверью реанимации? или это её предыдущие мужья умерли?
 
А сейчас наоборот по ощущениям: в основе не сложившийся капитализьм, а на него наслаивается старое советское бытие :)

Как верно схвачено ощущение! А я вот не могла для себя сформулировать, на что же это сейчас похоже. А ведь и верно - на фоне провала экономики начинаем возвращаться к корням, к спокойствию и умиротворению внутреннему. Природный баланс никуда не денешь у русского народа, хоть чем его трави) как говорит мой муж: "Запад не понимает, что русские - это не национальность, это цивилизация, ее не сломаешь сиюминутно, она веками сформирована".
Поздравляю с 1000 страничкой!))
 
Сверху