Старые клячи.

Тань, овощи - это не растительный белок. Это, в основном, клетчатка.
Растительный белок - бобовые. В зерновых он тоже есть, но это не то, что надо, в зерновых нам интересны медленные углеводы, как и в бобовых.)
 
Ну, Ир, для меня такая еда это праздник, в обычное время еду я не замечаю.
Что-то мне это Надю напомнило, мою мачеху. Она любит говорить, что вкусненькое едят только по праздникам. Ну а я считаю, что каждый день жизни должен быть праздником.
Я вот когда-то очень любила молочный суп с морковью. Или с клецками. Молочный суп с морковью - это трешь на терке морковку, кипятишь молоко, в него моркрвь кидаешь ...Кладешь кусочек хорошего сливочного масла - красиво растекается сверху желтым.
Оййй... А я-то как раз обедаю (но не ухой, а пловом, поскольку все еще в Гатчине у родителей). А для меня мысль о кипяченом молоке, да еще с тертой морковью, да еще с маслом.... Неужели такое едят? Ой, лучше не думать. Как ты там про пауков писала?
А вот клецки я люблю, но с клецками я делаю суп из курицы или индейки.
Морковь ем - только сырую погрызть (при отсутствии фруктов) или корейскую. Молоко - только парное в деревне. Сливочное масло - либо на картошку отварную положить, либо намазать булку под икру. Или в кашу - гречневую или чечевичную (других не ем). Ну и как основа для песочного теста, или в глазурь шоколадную, чтоб потом нормально застыла.
 
Последнее редактирование:
Тань, писать только про конную жизнь - это надо быть Гуру...чтобы все время какую-то инфу нести в массы. А у тебя один из самых интересных и читаемых дневников-потому, что ...и про жисть, как она есть:D не слушай провокаторов, пиши про все для своих друзей!
Какой там Ястребиный глаз!Это все неактуально у нынешних деток! Сейчас моя увлеклась мультиком "Как приручить дракона". Я один посмотрела. Фиг знает, что эти драконы едят! Вообщем, у меня на воспитание фантазия заканчивается!:oops: Пока выезжаю на "торгах": кашу поела-пошла мультик смотреть...Как дальше буду-хз:(
 
Прихожая уютная, котовья безобразия не заметила.
Животные - плюшки. Тань, а на каблуках ты много передвигаешься? т.е. качество тротуарного покрытия в Питере тебя устраивает? У нас пешком полный мрак. Ноги не в кроссовках жалко. Задумалась о восстановлении прав, я лет 7 назад их не продляла. Не в курсе, минимального срока на восстановление нет или надо все заново?

А драконы точно едят что-нибудь вареное или жареное. С печкой -то внутри. :)
 
Есть безлактозное молоко - выпускает parmalat. Имеет сладковатый привкус, но зато усваивается хорошо. Могу литрами пить, но доктора не советуют увлекаться))))
 
Скарлет, почему не надо молоком увлекаться?
Девушки, вот мне 45(или что-то около того). Как надо питаться? Кальций кажд.день или что-то вроде того? По врачам неохота идти. И неуверена, что польза будет(((( Кстати, еще крестец болит уже давно-может кто сталкивался? Тань, можно я тут немного своим песком потрясу? :rolleyes: Может народ чего полезное скажет.
 
Да тряси на здоровье!
МолОчку я всю люблю с детства и без ограничений. Не могу пить только парное молоко. По двум причинам: во-первых, оно для меня жирное и надо разводить, во-вторых, опять же моя мнительность. Теплое молоко из живого теплого организма - это ненормально, это как моча теплая. Ну, вот так устроена моя голова. А ем-то я в нее, в голову, потому с ней не поспоришь. Не хочет она чего-то жрать - не заставляю, ей виднее. У нее свои представления о еде. Молоко из коровы я пью только кипяченым. И пенку люблю :) Как ни странно, кипяченое молоко из коровы не жирное и вполне мной усваивается. Чудеса.

Насчет кальция и прочих возрастных бякостей... Слушай, а вот я не знаю. Я то ли от лени, то ли еще от чего, но забываю принимать таблетки, если это не лекарства в период обострения. То есть, даже когда та же спина болит, я таблетки не забываю пить пока оно остро болит. Как только от попы отлегло чуток - забываю. Так же с полезными всякими вещами, которые вроде как полагается пить с возрастом. Честно пыталась пить кальций-актив. Это такие дешевые таблеточки, еще с советских времен, тогда, в СССР, это было из разработок военно-промышленного комплекса. По опыту - очень неплохо усваивается. А ценник более, чем гуманный по сравнению со всякими никомедами. Забываю я их пить. Сейчас помню только об аспаркаме - надо, кстати, купить, кончился! Как вот стало ноги сводить на пустом месте - наша ветеринар посоветовала панангинчик пить постоянно, потому что магний способствует расслаблению мышц. Точнее, в механизме сокращения/расслабления мышцы магний отвечает за расслабление. И если его не хватает - могут быть судороги. Что я и получила пару раз. Стала пить аспаркам регулярно - сводить ноги перестало. Ну, а больше не пью ничего... Пыталась, но забываю. Плюнула.

Ну и периодически потребляю что-нить для ради стабилизации ЖКТ. Когда чувствую, что оно не то, чтобы отваливается, но не стабильно... Альмагельчик тогда, плюс мизим. Удается стабилизировать...

Возможно, у меня это зависит от гормонального баланса. В определенном возрасте, ну когда уже климакс в полный рост (Жека, вали отсюда! дай потрендеть!) должен быть, вот тогда и летит к чертовой матери все. Меня когда-то подсадили на легкие гормоны. Я пыталась слезть - не вышло. Ну, если кому интересно, в личке расскажу. Так и сижу. Таблетки противозачаточные, но дохтур тогда сказал: в твоей семьей по линии матери климакс ранний (не поверите - у матушки с 28 лет, причем очень тяжело проходил!), чтобы тебе этого избежать - вот тебе таблетка. И вот мне 56... а я его пока еще вполне себе избегаю. Вероятно, когда я буду слезать таки с этого безобразия - а надо уже всерьез об этом думать, но надо замещение придумывать, а это надо дохтурам сдаваться, а мне лень! - вот тогда у меня и начнутся всякие возрастные неприятности. По идее ведь если в комплексе смотреть на устройство организма, все завязано на обменные процессы: от баланса минералов и микроэлементов до настроения.

Про настроение.
В субботу ресторан, в воскресение ресторан... Вкусно, много, вах! - с настроением. Но теперь-то надо как-то уменьшать свои потребности в еде :), а то организм за 2 дня привык к большому количеству вкусной и ооооочень не полезной еды!
Зато вчера я в конюшне провозилась до поздна. В конюшне на этой неделе было типа субботника и народ разобрал зимние вещи, все что не увезли - запоковали в мешки, надписали и положили до зимы на чердак. В нашей конюшне всегда предусматривают возможность сезонного хранения барахла.
Ну, зимние попоны я уже увезла и перестирала (блин! не сохнет нифига дома! Батареи уже чуть теплые, влажность такая, что надо бы жабры отрастить, на лоджии хоть и солнце - не сохнет! У меня вся квартира завешана лошадиным шмотьем!), но надо было в коробки и сумки залезть разобрать, а то я всю зиму то, что "не нужно пока" просто тупо засовывала в коробки и сумку. И забывала... нашла кучу "потеряных" вещей по мелочам! Так увлеклась, что вообще потеряла счет времени :)
Кобыла вообще не линяет. Надо договоритиься с Анькогй и брить ее. Но, вроде пока еще холодно - сегодня ночью в городе было -2 гр., иней на траве с утра. То есть в Лесколово точно до минус 5. Лучше пусть мохнатая стоит с открытым на улицу окном.
Единственно, что совесть меня замучала: я собиралась в эти выходные пойти с кобылью в поле, покеа поле на просушку не закрыли. Там уже можно поковырять зеленую травку. Я всегда в апреле начинаю ее потиху пасти на свежую траву - чтобы для ее организма переход на зеленку не стал стрессом.
 
Кажется, мой организм сам начинает любить то, что ему необходимо, и любить маниакально. Например, к молоку я относилась спокойно (лучше есть молочную гречневую кашу, чем просто с маслом и сахаром), а творог не любила. Лет с 55 (может, чуть раньше), могу выпить 2 литра молока в день (не залпом, конечно). Столько себе не позволяю, по 1,5 - только так. Но не каждый день, а то ведь всю пенсию на молоко "просадишь". Творог - всегда пожалуйста!
Видно, нужен кальций.
Летом случайно попала в аптеке на бесплатную проверку кальция в костях с помощью УЗИ - как я и ожидала, "нижняя граница нормы". Уже хорошо.
Точно так же с калиной, которую считала жутко вонючей, а потом полюбила (а она своя, с дачи!) - прочла, что она по действию на мозг близка к "Гинкго-Билоба". Красота!
Причём, сначала полюбила, а прочла уже потом.

Если ребёнок не любит мясо - может, оно приготовлено ему не по вкусу?
Я всё детство ненавидела паровые котлетки, которые мама готовила папе-язвеннику, ну и себе и мне тоже. А в гостях попробовала жареные - как вкусно! С удивлением рассказала маме, что котлеты бывают и жареные (я была во втором классе) и с тех пор ела котлет, сколько организм требовал. Когда сильно росла (примерно в 16 лет), вставала часа в 2-3 ночи и съедала по 2 котлеты из холодильника (хотя вообще-то холодные не любила).
Т.к. я обычно ела плохо, а достаток у нас был неплохой, то поедание котлет по ночам только приветствовалось.
Подруга рассказывала, что она в подростковом возрасте чуть ли не целый год ела по банке рыбных консервов в день - вот надо было, и всё! Семья её относилась с пониманием, так что подруга выросла 172 см и с хорошей фигурой.
 
Да-да, организм он умный, он сам знает :)

Кстати, насчет драконов. Драконы точно должны лопать мясо и овощи. Причем овощи сырые, а мясо горячее.
Есть какая-то книжка... Блин, вот склероз! Там дети инициировались с драконьими детенышами и потом были единый целым. И мультик еще есть про скандинавских детей, которые приручали драконов и тоже были с ними как бы едины. Несмотря на неудовольствие родителей. Может, девочке вот это дело внушить, ну, пусть придумает себе виртуального дракона и будет заодно с ним лопать то, что едят драконы... В конце концов, детские фантазии проходяит, почему бы не использовать...

Вчера мы с детьми и внучкой ездили в Леруа Мерлен. Им надо было купить кое-что для ремонта, а я увязалась чтобы купить пластиковые контейнеры - в прихожую на полках удобно скдалывать всякую мутотень. Просто раньше были деревянные полки, где лежали, например, инструменты. Теперь полочки - мммм, какие читые и гладкие, портить их всякой зарапаюшей и не всегда чистой ерундой хозяйственной не хочется. И я решила все сложить в контейнеры, благо они есть дешевые и по размеру. Очень удобно пристроились собачьи всякие попоны, комбезы и прочие шмотки...
Ну я не про это.
Мы с ДарьПалной сидели сзади и всячески общались. Она придумала обезьянку-хулиганку, которая сидела в кармане куртки. И если Дашка чего-то не то делала, например визжала - это не Дашка визжала, а обезьянка. Ну, хулиганка же! И дашка ее осуждала за плохое поведение. :) Зато это использовали потом в ресторане, когда заехали пообедать. Детеныш хотел конфету. Зато мы договорились покормить обезьянку. Обезьянка никак не хотела есть котлету с картошкой. Пришлось Дашке ей составить компанию и тоже немного поклевать еду.
Правда, все время работает разное, вот вчера была обезьянка...

Я себя помню подростком. Фантазия была ого-го. Причем ведь фантазии были совершенно реальными! То есть, дети живут параллельно в реальном мире и в мире фантазии. Может, еслди подключиться в мир фантации родителям, можно и регулировать в нем какие-то проблемы, которые в реальности никак не решаются...

В ресторане на юбилее коллеги сидела за столом рядом с женой одного из его друзей. Она оказалась детским психологом. Я оооочень интересно провела этот вечер за разговорами с ней! Она мне показывала фото и видео ее занятий с детьми 2-4 лет. Потрясающе интересно. Из серии век живи, век учись: я столько нового узнала. А главное, что я вынесла из этого разговора: приемы, которые работали на нас и наших детях на нынешней мелкоте не работают практически, потому что они иначе ориентированы. Потому наши шаблоны просто не срабатывают и воспринимаются современными мелкими детьми как насилие над личностью. У нее, кстати, интересное наблюдение. Все современные детишки отлично ладят с всякими современными гаджетами, будто с этими знаниями родились. В результате им не особо надо учиться - практически все можно узнать через "окей, гугл!". По ее наблюдениям, много читают и более активно развиваются сейчас дети обеспеченных родителей. Чем меньше материальная обеспеченность в семье, тем меньше дети читают книги и делают что-то руками. Причем, именно родители в обеспеченных семьях заинтересованы в том, чтобы их дети развивались в "старом" стиле", чтобы их детям было интересно не только в планшете сидеть, но и жить в окружающем мире, гармонии с ним - без использования гаджетов.
 
Насчёт еды у меня в детстве были всякие брезгливые фантазии - именно из-за этого я некоторые блюда не могла есть. А сказать, что у меня с этой едой ассоциируется, было стыдно. Молчала, не признавалась, но не ела.
Вот те же паровые котлетки - не так из-за вкуса их, а кое-какая хренотень в голову лезла и брезгливость не давала их есть.
И сейчас не скажу.
Борщ ненавидела и не ела.
Лет с 20-ти стала его есть, в 30 - без унылого чувства "надо!", а потом - и с удовольствием. Борщ был всё такой же, менялась я.
Пенки на магазинном молоке: ну, попробуйте проглотить немного размоченную бумагу-кальку, которая плавает у вас в чашке с молоком! Получится? А если да - то ЗАЧЕМ?
Если кто не может представить кальку, то представьте просто белую тонкую бумагу, пропитавшуюся молоком.

Ну, я написала это к тому, что, если не удаётся уговорить ребёнка что-то есть с помощью игр, фантазий и т.д., то, может, надо просто поменять вкус и внешний вид того же самого мяса, чтобы неаппетитные ассоциации, которые почему-то возникли, не появлялись.
 
Последнее редактирование:
О, да! Детская мнительность в еде это штука жетская. Правда, я в основном как-то не анализировала свои ассоциации, Но вот про студень помню хорошо.
У нас был урок мужества - это когда в школу приходили родственники одноклассников, которые воевали в ВОВ. Мой дед рассказывал про Малую Землю. А вот бабушка одного из ребят была блокадницей... Мы тогда классе во втором были, лет 7-8. И вот бабушка рассказала как на золотые украшения или еще какие ценности можно было выменять студень. И она - у нее было двое детей - знала, что это студень из человечены, но детей надо было кормить, надо было выжить. Все, студень я не ела аж лет до 48. Первый раз попробовала в конюшне, в Вартемягах уже.... То есть, не раньше 2008 года. Оказалось вкусно. теперь ем... А мой сын не ест вареную и тушеную капусту. Причем не может объяснить почему, но подозреваю, что это наследственное - егог отец тоже ее не ел. Но, самое странное, что хороший борщ в ресторане (например, украинская кухня, в "Пузата хата") - ест, аж за ушами трещит! Его отец говорил, что вареная капуста это тряпка и воняет. Но вот когда я готовила утку, фаршированную капустой - отлично ел. Так что фиг знает, что с этими детскими ассоциациями...
Я не ем креветок. С детства - когда мы с родителями ездили, креветок и раков они ловили, готовили, но - я и тогда не ела. Ониж членистоногие (в буквальном смысле :) ноги у них противные), то есть насекомые, а я их боюсь. Кстати, насеокмых я боюсь из-за лапок - у них противные цеплючие лапки.
 
О креветках я не задумывалась, потому что у нас это местное лакомство - "рАчки".
Именно с ударением на "А".
"Рак" - а маленькие по-русски "рачкИ", а по-одесски "рАчки". (Какая-то логика в ударении на "А" есть, но слух режет).
Причём, на Каролино-Бугазе, где у нас была дача ("Когда Бугаз ещё был Бугазом", моё выражение, т.е. довольно дикой и пустынной местностью), в песке на берегу Днестровского лимана жили маленькие рачкИ-бокоплавы - тем не менее, их вид не вызывал у меня брезгливости к "рАчкам".
Зато эти бокоплавы светились в темноте в определённое время года! Вы представляете?
Сейчас "рАчки" не ем: их ловят в Хаджибейском лимане, куда сливаются сточные воды со значительной части города, в т.ч. с нашего центра. Хоть и через очистные сооружения, но... Я ещё и не уверена, какие там очистные: только поля фильтрации (заросли тростника, обширное болото с каналами в этих зарослях) или есть ещё какие-то фильтры?
Ещё ни один человек этими "рАчками" не отравился и холерой или брюшным тифом не заболел (хорошо варят, видно), поэтому торговок "рАчками" не разгоняют и не запрещают. Но вот я стала брезговать.
При их цене стоило бы ловить самим, думаю, что местные жители не стали бы препятствовать ловле не в коммерческом масштабе.

Про студень вполне понимаю, хорошо, что во взрослом возрасте (лет с 20) у меня всякие такие ассоциации не возникали насчёт какой-либо еды.
 
Недавно читала статью известного америк.ученого японского происхождения Митьо Каку :)D), что скоро учебн.процесс поменяется-зачем заучивать то, что не сильно надо, если будут линзы с выходом в Интернет. Я очень впечатлилась! И вот буквально на днях в новостях -Самсунг запатентовал такие вот линзы!:eek: Так что скоро мы офигеем, как будут учиться наши дети)))) Наверно, надо делать основной упор на развитие логики, креативности, а не на заучивание ненужной информации.
Дочка тоже любит в 22.00 сказать -Ой, я жаренной картошки хочу!:D Злая мать, падая с ног, рычит: "Иди на кухню и ешь, что найдешь!":confused:
Вчера с дочкой смотрели "Трех мушкетеров". Мама моя!!!! Какие там УЖАСНЫЕ лошади!, оказывается! Мне былр бы стыдно таких лошадей снимать!!(сейчас;))-суповой набор без мышц, с кривыми ногами....ВСЕ!!!
Про возрастные изменения - вот как-то на гормоны садится не хочется:(
 
Поэтому мушкетёрам не жалко было таких лошадей загонять насмерть.
Не думаю, что все они ездили исключительно на хороших.
Вообще, когда я "пришла к лошадям", стала подозревать, что Дюма-отец сильно не любил лошадей. Даже в детстве это "загнал насмерть" как-то "цепляло", а уж как связалась с лошадками...
Если всё равно одной лошади "не хватит" на весь путь и придётся её подменять, да ещё, как в романе, зачастую бесплатно (!) - "Деньги - потом, когда-нибудь", то чего не подменить, пока не свалилась?
 
И не надо. Зачем без необходимости-то?
Рита, а мы, видимо, гормонов получаем немеряно из всего, что нас окружает. Опять же была какая-то передача по ТВ, я впечатлилась, о том, что в средства для мытья посуды, шампуни и прочие средства для ухода за кожей и для бытовой уборки женские гормоны добавляются в обязательном порядке (не помню уже зачем и какие), и мы получаем их извне в таком количестве, что этим уже объясняется некое женоподобие современных мужчин - типа наследственность (черты лица и фигуры). Хрен знает, правда ли...
Но что в кремы для стареющей кожи, особо импортные, гормоны добавлены точно - мы как-то какие-то кремы смотрели...

Свет, да они, наверное, наш фильм смотрели-то... какие там мушкетеры :)
У мушкетеров-то наоборот - боевая хорошо обученная лошадь на вес золота, иначе работать будет не на ком. А война это работа...
 
Тань, я правильно поняла, что панангин и аспаркам-это одно и то же, или нет? У меня руки начало сводить периодически, надо, наверное,пожрать колес каких))) К доктору меня лопатой не загонишь, токмо на носилках)))
 
По мне - одно и то же. Хотя я давно сравнивала по составу, может там количественно отличается... Надо посмотреть. Но почему-то считается, что папангин лучше. Но он и дороже :)
С руками тыб не шутила. У меня сводило икроножные мышцы - это другое. Рки сводить может из-за траблов в шейном отделе позвоночника. Так что, лучше МРТ сделать, провериться. Тут магнием не обойдешься.
 
Панангин - венгерский, Аспаркам - наш (100% не гарантирую, но примерно так).
Бате моему в 89 лет от судорог в ногах назначали Пентоксифиллин - я даже не читала, что он содержит, и сейчас лень разбирать мелкие буковки в инструкции, погуглите, кому интересно.
У меня при нехватке магния мышцы не сводило и судорог не было, но была какая-то внутренняя напряжённость и, вроде, внутренняя дрожь. Это меня не волновало, но вот "панические атаки"...
А от этого в разные периоды моей жизни назначали разное. Возможно, надо чередовать. Короче, врачу виднее, я ему доверяю. Хотя последняя неделя в этом отношении - просто "нечто!". Поэтому не люблю, когда шутят на тему "весны, действующей на некоторых людей". Это не столько умственные заскоки, как физические приступы (удушье, страх, аритмия).
 
Вполне себе стариковские такие разговоры пошли))))Руки у меня сводить начинает редко, и в определенном положении только , поэтому сильно не беспокоит.Помню, как пошла к врачу по поводу щитовидки-мама дорогая! До истерики довели) Буквально к смерти готовилась.) Не хочу больше через это проходить) Лучше так-я относительно молодая и относительно здоровая.А пенсия-это мой дополнительный доход на шпильки и булавки.Так же лучше, правда?)))
 
Света, мне очень помогает успокоиться дыхательная гимнастика. А вчера прочитала, что упражнениями по Стрельниковой даже астму лечат!
Мне кажется, что Панангин дороже потому, что импортный и таблетки гладкие т.е. чем-то покрыты...
Тань, у меня уж климакс в полный рост. Приливы -это тяжело. И неудобно в жизни. А в чем смысл гормонов? Типа, что организм не старится?
 
Сверху