Старые клячи.

2.jpg
 
Ира, давайте я Вам в ЛС))) А то неудобно - у народа тут праздник, а я буду про рвоту и стул писать)))
 
вчера ездила в лес
Чебураха ака Календарь одна из лучших полевых лошадей, а видела я их немало

в марте, на остаточном снегу он умудрился меня потерять, сделал выводы

вчера, поняв, КТО взгромоздил на него свою тушку, конь включил режим клячи, да так в роль вошел, что аж спотыкнулся.
намекнула ему, что совсем уж так не стоит, проникся, но сделал какие то свои выводы
о выводах я узнала чуть позже

изначально планировалось шагать и ничего больше
нет, я в феврале, разозлившись на что то, залезла на него со шпорами и хлыстом, и с прозрачным намеком.
рысили, галопили..

а тут... ну не знаю, я не собиралась рысить
да, так про выводы...
шагаем себе, шагаем
но чую, скучно коню и эта гнедая морда начинает тихонечко подо мной рысить
4 темпа и шагом идет, и поглядывает: "типа ты тут еще? ну не страшно же, давай порысим"
допредлагался, рысили
он вполне себе умеет собираться и нормально двигаться, вынося плечи и подводя жопу, а тут...
хода, хода... пфффф.... вроде и бежит рысью, вроде и плечи работают, и жопа подведена, а спина не колеблется даже и даже как то не понятно, может и не надо облегчаться, а надо просто сидеть и ловить кайф.
чую, галоп на очереди, причем, кажется мое мнение коня не интересует, у него есть мысль

обещала коню мешок морковки. привезла. жрал.
 
Я тут немного выпала - мне на пару дней подкинули Дашку. Бабушкой поработапла.
Она и собаки. Собаки изумительно ее терпели. Во всех проявлениях. Мосе, канеш, больше доставалось. Но Лана - просто герой, потму как у нее сейчас самая активная часть течки. Но она при этом и терпелива, и послушна. Здоровая стала...

DSCN2605_1.JPG


DSCN2604_1.JPG


DSCN2603_1.JPG


DSCN2602_1.JPG


DSCN2601_1.JPG


DSCN2600_1.JPG


DSCN2599_1.JPG


DSCN2598_1.JPG


DSCN2597_1_Даша на Лане.JPG
 
Ага, а овчарку оседланную не жалко ! :), вот у кого вид обреченный!

Рита, насчет печени. Во-первых, на месяцок бы пробиотиков. Карсил - посчитай сколько дозировку, там и человеку-то надо немеряно таблеток... Собаке дели на 5 где-то. И тоже на месяц. Иначе нет смысла... И антигистамин бы - цетиризин (я сейчас теву беру, дешевле выходит). На крайняк супрастин - на собаках работает. Тавегил - почти не работает ни на ком...

Про Хоху.
К вечеру выбралась... Кони грязные до кошмару - гуляли без попон. У нас под плюс 20 днем. Как хорошо чистить гладкую лошадь - я за последние годы уже такое и забыла.
У Хохи была сегодня котобоязнь. А котов вокруг мноооого. И каждый жутко страшный. Впрочем, у него была еще и собакобоязь, и узбекобоязнь, и вообще всегобоязнь.

DSCN2606_1_Майбох.JPG


DSCN2607_1.JPG


DSCN2608_1.JPG


DSCN2609_1.JPG


DSCN2610_1.JPG


Завтра матушку в деревню отправлю - таки сын повезет с родней-мужиками. Попробую в конюшню днем попасть. Может, будут более удачные фотографии (которые получаются у Златы в основном :))

Да, спасибо за поздравления, запоздало - тоже всех в Пасхой!

Остальное - потом... завтра рано вставать.
 
Последнее редактирование:
Ничего такой Хоха. Как так оказалось, что может твоим стать? Изначально на продажу или хозяевам не подошел? В смысле высоких достижений?
Лана повзрослела внешне. Дарья Пална как всегда, красавица (и сама это знает).
 
Ну, собаки особо не страдали на самом деле - им внимание как раз даже нравилось. Зато ребенок за два дня один раз вспомнил про планшет, и то смотреть не стал. :) Гуляли, кормили собак, мыли их в ванне, кидали им игрушки в коридор. В перерывах рисовали.

Да, Дашка знает, что красавица :). И очень любит хвастаться своими волосами. Главное, никто ее этому не учил, она сама пристает про каааакие у меня волосы, да?

Пошла я седло и уздечку мыть... Завтра хочу попробовать поседлаться. ну, если седло подойдет, канеш. Трензель Хохин мне выдали :)

А Лана, кстати, повзрослела не только внешне. Она вдруг повзрослела внутри. И стала послушной. Сегодня в лесу мы вглубь зашли - потому что у нее течка. В канавы я ей не разрешаю лезть - все же стекол там... Слушается. И тут собаки чуток насторожились, оборачиваюсь - а сзади мужик в подвернутых трусах. Ну, типа, бегает. Прикольно - по этой тропе бегать никак, там чача, потому что в глубине леса. Там по краю болота отличная тропка есть для бежать. Я Лану подозвала - подошла. Зато Мося решил мужика съесть. Но тоже подошел. Отпустила Лану - она за "бегуном" ломанулась было, но выполнила команды "стой" и "ко мне". То есть, все же рефлексы торможения потихоньку вырабатываются...
Надо идти кусаться...
 
Ты не устаешь с Дашкой? Или она ребенок-подарок?
Сидим как-то с дочкой летом на пруду. Ей 6 было. Приходит бабушка с 2-х летним внучкой. Она ему:
-Купаться пойдем?
-Пойдем.
-Ну, раздевайся!
Разделся.
- Пойдем в воду!
Пошел.
Через нект.время бабушка ему :" Хватит, пошли на берег!" И он без звука выходит. У меня от всего этого челюсть отвисла! Вот таких детей можно и 10 иметь! :)
 
Фффух, вымыла амуницию..... А промазать нечем. Свое масло я выкинула. Зря, наверное, там было масло старое на основен китового жира. Я решила, что за 10 лет оно испортилось... Хотя пахло оно нормально. Но осадок образовался. Заехала сегодня в Хорзе, а там закрыто :( Ну, ладно, вымыла всерьез все, там куплю и промажу...
Было время, когда я каждую неделю амуницию протирала тривитом. Ох, у меня была самая ухоженная амуниция во всей конюшне!

Рит, Дашка весьма активна, и я с ней, бывает, устаю. Но с ней можно договариваться. И ее можно переключать. Ну, а тут были собаки в помощь :) Ну, и потом, мы ж с ней много передвигались. Я решила в машине не ездить. Сначала хотела в театр Тара-бум. Но решила, что не надо. Во-первых, я не успела подготовиться к ее приезду в смысле приготовления еды. Потому обедать мы пошли в Теремок. Ну, а потом с ней прекрасно можно было договориться даже насчет еды и побольше пить воды. Во, Млся пошел пить - и ты тоже пей. А если не кушать, то Мося на улице будет тебя таскать и уронит, или затащит в грязь. В результате - никаких капризов! Ну, а на площадке на улице - тоже можно договариваться. Знаешь, может тот мальчик на озере - просто ангел послушания, а дома, может и нет. Или в саду компенсирует. Кто знает...

Одна моя знакомая, хозяйка ротвака очень серьезного, как-то показала мне девушку с ротвейлером, который был АБСОЛЮТНО послушен, как автомат. И спросила меня: ты бы хотела, чтобы у тебя была такая собака? Нет, не хотела бы. Мне нужно общение, лучше я буду от этого уставать.
 
Последнее редактирование:
Через нект.время бабушка ему :" Хватит, пошли на берег!" И он без звука выходит. У меня от всего этого челюсть отвисла!
А что не так? Так и должно быть. Или нормальный мальчик должен капризничать и хамить бабушке?
может тот мальчик на озере - просто ангел послушания, а дома, может и нет. Или в саду компенсирует.
На озере - это нормальное поведение. Но согласна, что это не иключает безобразного поведения дома или в саду или еще где-нибудь. Моя тоже изредка неплохо себя вела. Но я от этого не стала считать плохое поведение нормой и удивляться хорошему.
показала мне девушку с ротвейлером, который был АБСОЛЮТНО послушен, как автомат. И спросила меня: ты бы хотела, чтобы у тебя была такая собака? Нет, не хотела бы.
Слушай, Таня. Если речь идет о выполнении команд, то собака и должна их выполнять автоматически. Это не всегда получается, но к этому стремятся при дрессировке. Что совершенно не исключает большей непосредственности в общении в нерабочее время. Т.е. на "ко мне" собака должна подойти автоматически. Это работа, выполнение команды. А на "пойди сюда" допустимо покапризничать.
 
лето это ласковое солнышко, гнедой лошадь на веревке, жрущий траву, теплый ветер и ощущение покоя
дайте еще
 
Ир, вот есть собака, железно выпоняющая команду, а есть собака, живущая как автомат. Почуствуй разницу. Может, ты просто такого не видела...

Ленк, а я смегодня на Хохе верхом ездила! В смысле - седлались! Фотографий нет, было во-первых волнительно, а во-вторых, в манеже в это время была тренировка у Кульчицкого, там 2 всадника было.

По порядку. Сначала Директор мне помогала подогнать амуницию. На удивление седло легло! Если на "голую" спину оно лежало только слишком впереди, то на вальтрапе и паде - легло практически идеально. Вообще мне кажется, что я умудрилась купить идеальное седло...

В манеже я предупредила, что сама я года 2-3 вообще в седле не сидела, а сейчас не только в седло полезу после долгого перерыва, но еще и на молодую и не знакомую мне лошадь. Присутствующие выразили понимание, Кульчицкий сказал спасибо и понял. Он, кстати, потом реально контролировал движение в манеже и периодически говорил, как разъезжаться.

Директор бросила дела и встала меня учить. И спасибо ей большое, потому что реально ноги надо не так и руки тоже. И плечи тоже. Главное, я все это помню... но не делаю. То есть, мне объяснили, что надо коню.
Ну... я - мешок, руки ноги болтаются... бяда.... А Хоха - гений.

Мне приходилось все время мозгами себя контролировать. То есть каждое движение тела. И таки да - пятку вниз, шенкель вперед.. И на вольт не кукожиться.
На самом деле, Хоха оооочень старался. Остановки - вообще без претензий! То есть - пара щелчков языком - и конь встал. Нет, я, наверное, что-то при этом делала и телом тоже... (руками старалась не рабоать особо, следила, чтобы хотя бы контакт держать и за рот не дергать). Пару раз Хоха спросил тихонько, можно ли ему испугаться. Получив ответ: нет, только не это! - не пугался.
Ну, в общем, я - мешок, причем содержимое сомнений не вызывает. Хоха - гений. Вольты, змейки, остановки, рысь-шаг, шаг-рысь, вольты... несмотря на то, что я ему всячески мешала.

За полчаса несчастный Хоха употел под седлом на шагу!

Ну, теперь надо как автовождение - переставить халявить, и каждый вечер на полчаса себя в седло запинывать... Так сказать, накатывать попочасы. Потому что без этого навк потерянный не восстановить :)
 
Ничего себе, как он старался: за полчаса шага взмокнуть!!
Жаль фоток нет. Каждый день ездить заниматься для старых кляч нагрузка не шуточная!!! Удачи!
Ир, мой диалог с дочкой, при попытке вытащить ее из воды, может кого угодно довести до изнеможения:D Не спорю -я сама виновата. Но...иметь рядом ребенка-с испуганными глазами -мне не нра. А золотой середины у нас не получилось)))
Я в свое время таксу "пережала": команды выполняла идеально...но мордочка была...безрадостная. Ошибки учла: вторая собака -шустрый дворик-команды выполняла, но морда была шкодливая;) Меня это больше радовало.
 
Хороший.
Сначала он пытался меня понять. тут спасибо директору - она мне подсказала куда надо деть ноги, чтобы ему стало понятно, что я там делаю. Зару-то я постоянно пяткой поджимала... А тут достаточно шенкеля. Потом мы попробовали руки мне успокоить. Я вспомнила, как я когда ездить начала на Заре, мизинцы вытягивала по поводу и контакт держала этими мизинцами. Но с Хохой надо руки ниже, чем с Зарой. Мне это чуток неудобно, потому что плечи за руками уходят вперед. А для него это означает ускоряться. Значит, пришлось следить за осанкой и плечами. Но при этом для меня руки все равно слишком низко... Не физиологично это для меня с моей кривой спиной. К тому же я не могу отрабатывать поясницей и всем позвоночником так, как надо это делать. Даже на строевой рыси я явно от него на какое-то мгновение отстаю. И в результате шлепаюсь в седло вместо того, чтобы его поймать на движении... Хоха, правда, пытался спиной не работать. А быть диваном и бежать ногами. Ну, я рыси особо даже не пробовала - пробежались несколько кругов в разных направлениях, я просто пыталась понять, управляется ли он мной-кривой. Управляется. И когда я еще и контролирую себя, он гнется в вольт. Так что, в основном я пыталась "поямать" себя на нем на шагу.
Получила выговор от директора, зачем каждый раз на остановку даю вкусняшку. Он явный пищевик и мысленно он всегда в кармане с сухарями. На самом деле я понимаю, что коня реально порчу, но если мне на нем ездить... мне нужны железные остановки. С пищевиком выучить проще: на желудке закрепляется быстрее и тверже. Хоха с земли научился останавливаться быстро. Умный. Быстро сориентировался и спроецировал наши земельные упражнения на под седлом.

Про пугалки.
Первый раз в манеже открфли вторые ворота - в поле. Это - новое. И вот дошли мы до ворот, и Хоха поинтенресовался: давай пугаться! Но на мои возражения изобразил "ооо, страшно" но без лишних телодвижений. Одним напряжением. Потом мы несколько раз подходили к этим воротам, смотрели в них. И не пугались.Настолько, что когда пришел новый жеребец, неожиданно увидел эти ворота и начал подпрыгивать и осаживать, Хоха (а мы за жеребцом шли) просто остановился и с некоторым недоумением подождал,ока тот напрыгается. Второй раз он решил спужаться, когда у соседей - за стеной манежа - заорали гуси. А орут они неожиданно,ромко и противно. И Хоха оченнь деликатно изобразил то, чего я боялась. То есть, изобразил прыжок на всех четырех вверх на месте. с выпученными глазами. Я считала, что на таком я отстегнусь на раз. Но он практически даже не подпрыгнул. Он изобразил намерение. Как бы вздрогнул. Я даже не покачнулась, только получилось, что наказала - потому что сдуру рефлекторно натянула повод... Все. Больше пугалок не было. Точнее, он, наверное, и хотел бы, но сдерживался. При этом пытаясь понять, а что мне там надо-то вообще...

Ну, Хоха-то молодец. Чего про меня не сказать... Видимо, чему-то меня Зара таки научила, коли меня другие лошади слушаются. :)Спасибо ей большое. Но над собой - работать и работать, учиться и учиться...
 
Какая же ты молодец, Таня!!! Я очень хорошо помню это ощущение, когда я на своего села первый раз. До этого каталась на лошадке-кашлатке, привыкла к определенным косякам, лошадка привыкла ко мне, нам было хорошо,мы гонялись по плацу,вылупив глаза на пятой передаче.А потом в моей жизни появился Бека. Буденовец, выезженный спортсменом. Не из проката. Мы на него мартингал напялили от страха, я села, а он высокий, шея длинная.Веришь, дышать боялась, не то что шевелиться.Тренер меня напугала-что-нибудь не то сделаешь и пипец тебе)))До сих пор помню))) А он боялся меня.Знал, чего могу, чего нет.Иногда поднимался в такую рысь, как ему по породе положено, а он амплитудный, длинный, я в аккурат садилась в тот момент,когда он ногу подставлял. Он сразу прям говорил-извини, забыл,ты так не можешь, и переставал махать своими длинными ногами.А с дочерью моей вообще не церемонился: села? Щас поедем Не умеешь? Щас научим.И учил)
 
Сверху