Старые клячи.

Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Не, здесь нет детей. Это же ископаемый дневник. Даже называется: "старые клячи". Только очень продвинутый ребенок пойдет в дневник с таким названием! А продвинутым можно и такие анекдоты - поймут :).

Полина, именно что, приучала. Приучала останавливаться сначала на "ай, молодец!", потом у нас появились другие коючевые слова и жесты. Когда я хочу ее предупредить, что сейчас будет команда к "изменению состояния" - смене аллюра, остановке, развороту - я щелкаю языком. Если после щелканья 3-4 раза команды не следует, кобыль догадывается - надо бы остановиться и подождать, может, мать по старости и склерозу чего запамятовала? Во всяком случае, в шаг она на щелканье переходит сразу и ждет продолжения банкета. А сверху - щелчки и похлопать по шее - остановка с галопа. Когда она меня таскала дюже - пришлось по совету бывалых конников придумать свой язык...
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Понятно! Хорошо, что обошлось..
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

zara написал(а):
После разговора в курилке с нашими тетками "бывалыми" - во мнениях сошлись, эти - свеженькие, таких еще в прошлом году было мало. А "ведер"-то на дорогах все меньше... Видимо, на них пересела категория "3" :).
Вот оно как! А я все понять не могла, что происходит.
В дополнение к описанию категории "3": категорическое отсутствие знака "70", хотя в большинстве случаев очень не помешало бы, окружающие хотя бы знали, чего ожидать. Так ведь "не по понтам, продвинутые ребята знаки "70" не клеят". Блин, пулемет иногда очень хочу. Или зенитную установку. Потому что некоторые (те самые, по которым знак "70" плачет горючими слезами) совершенно по свински относятся к юным созданиям, с нулевым опытом вождения, севшим впервые за руль после курсов, причем на пустынной улице, да еще и в выходной (это я свою дочь потихоньку накатываю). Вдруг откуда ни возьмись, появляется такой "кааазёл", долго и печально выбирает ряд, трудно едет, потом вдруг обнаруживает, что за рулем другой а/м "чайник полный", "А зачем я эту ... пропускал?", откуда что берется, обязательно обгоняет по встречке, подрезает, встает впереди и опять едет не намного лучше, а местами даже хуже, чем моя красотка. Поворотники - они ни к чему, вокруг же одни телепаты. Да, я телепат! Сижу рядом с Сашкой и считываю мысли окружающих. И ругаюсь. Потому что все когда-то начинали. :D
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Кстати, о накатывании...
Познакомились тут недавно с Илоной, очень милой и приятной женщиной (кого только на конюшне не встретишь), МС по автоспорту. Сразу же вдруг захотелось резко поиметь права и поучиться у ее парней - http://www.driveclass.ru/ Они, правда, на права не учат, но готовы принять всех, даже новичков... так что, если есть желание научиться полезным вещам - это туда... Инструктора там правильные, на женщин не кричат :rupor:

:secret: моя тайная мечта - полицейский разворот
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Купила мамо коныка... тьфу! купила я в 1998 году свою первую машину - белую девятку. И сынуля учил меня в ночи полицейскому развороту. Для этого мы поехали на заброшенное автобусное кольцо, в непередаваемые **ня в промзоне. Там пацаны катались и "протоптали" круг в снегах. Вот там меня и учили... И, надо сказать, пару раз получилось классно! а потом девятка каким-то маразмом улетела насередь этой снежной поляны, правда, летела она в позиции полицейского разворота. И там, посередь, в сугробе и села. Вылезли мы из машины... Ну, в общем, сели мы хорошо - намертво. И вот... 2-3 часа ночи... кругом - никого.... морозец.... 3,14 полный. Машину и не вытащить, и не бросить - я тогда еще и сигнализацию на нее не поставила. Ну, сынуля так логично мне намякивает, чтоб я, как женщина, топала на ближайшую улицу и ловила там машину, которая вытащит девятку из снега. И мы поедем домой. И я, как женщина, иду на эту ближайшую улицу. Картина маслом. На пустынной, ночной улице, у полуразвалившегося завода, стоит баба в зпснеженном пуховике. Не иначе, трамвая ждет! И машина таки пришла. Как сейчас помню - белый "скорпион". Я буквально под него кидаюсь, руками машу - счас взлечу. Мужик почему-то остановился. Тут я ему и объясняю, что надо еще километра полтора в промзону проехать и вытащить мою машину из сугроба. Не поверите! - Поверил!!! Мало, что поверил - вытащил. Больше я этой дурью не маялась. В смысле - полицейскими разворотами.

Я лошадь купила. Тоже та еще афера.

Про полицейские развороты вот еще какая байка...
Работала я тогда в милиции. Вот один из оперов поехал на "задание", а повезла его на своей машине девушка-потерпевшая. Приезжает опер - челюсть рукой придерживает. В смысле - очумелый до края. Едут они по набережной Робеспьера (питерские поймут) днем, в час пик. Набережная движется, поток постоянный. Девушка за рулем. Едут, опер и говрит: мы поворот проехали (есть там одно место, где с набережной можно уйти налево). Да? - говорит девица, и, не снижая скорости, полицейским разворотом крутит машину на 180 градусов и встает в противоположный поток. С той минуты опер челюсть на место поставить и не мог - от обалдения. Девушка закончила курсы экстремального вождения.

Это я к чему. Настя, основная мысль - правильная. Приемы экстремального вождения, которые в автошколе не дадут - штука очень полезная. В обычном вождении. И это вовсе не полицейский разворот, однако. Это - способность к экстремальному торможению на гололеде без заноса. Это - вывод машины из заноса на скорости на поворотах и при других маневрах. Это - уход от столкновения с использованием юза. Чувство грунта - когда на любой поверхности можешь тронуться с места, подобрав нужную скорость движения не сядешь в грязь, проскочишь. Много полезного...
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

zara написал(а):
4. Бабушки. Любимые мамы чьих-то детей. Дети! Не покупайте любимым мамам современных, мощных, больших и тяжелых машин! Берегите родителей! Хотя... может это просто чьи-то любимые тещи...
Понравилось. В тему захотелось процитировать недавний перл моего мужа, произнесенный за рулем (возмущенно): "Нет, ну как народ ездит! Как будто за рулем не люди, а женщины!"
На самом деле, тормозить на оглаживание не только Зарница приучена. Я часто замечала, что останавливаются при этом те лошади, которые привыкли, что их таким образом хвалят именно после перехода в шаг (большинство прокатных). Типа раз "молодец, хорошо", то пора уже и прошагнуть :wink: . Тем не менее, я часто повторяю эту ошибку, потому что Лешу привыкла оглаживать в движении, а на нем езжу больше всего.
Топик написал(а):
В твоем дневнике я мужественно удержалась от соблазна поболтать по бойцовых собак, а тут не выдержала :)
Тааак, ты заставляешь меня нервничать :oops: :) Что же такое ужасное ты хотела написать в моем дневнике, что пришлось удерживаться? Небось собиралась посоветовать Мартуську на цепь посадить :wink: ?
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

- А сверху - щелчки и похлопать по шее - остановка с галопа. Когда она меня таскала дюже - пришлось по совету бывалых конников придумать свой язык...[/quote]

Зара, может я чего пропустила в дневнике, но этот момент - остановка с галопа - моя головная и спинная боль . КАК вы ее приучали к остановке? У меня тоже весьма массивная тушка , владимирский тяжик. В принципе, послушный и управляемый, но галоп...И скОчем-то по чуть-чуть, а он заводиться...Буду очень признательна, если поделитесь опытом.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

zara написал(а):
Мало кто знает, что за рулем этих монстров дорог - пацаны лет 22-28. И работа у них сдельная.
Гы. А я тож знаю! У меня мать- медик, их на дорогу на алкоголь проверяет и выпускает на линию...
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Анири написал(а):
Зара, может я чего пропустила в дневнике, но этот момент - остановка с галопа - моя головная и спинная боль . КАК вы ее приучали к остановке? У меня тоже весьма массивная тушка , владимирский тяжик. В принципе, послушный и управляемый, но галоп...И скОчем-то по чуть-чуть, а он заводиться...Буду очень признательна, если поделитесь опытом.
Начните с остановок на шагу. Корпус, повод и щелкание языком. Остановилась - вкусняшка. Потом потихоньку убираете повод, оставляете корпус и щелкание и вкусняшку за остановку. Отрабатываем до полного автомата. Потом только щелчок.
Отработали? Переходим к рыси. Алгоритм тот же. Отработали - начинаем тренироваться на галопе. У меня кобыль со свиста вкапывается, аки Сивка-Бурка. Даже при намеке на разнос.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Ну правильно..кому сдельно платят - все носятся...Тихо ездят те, кому платят почасово.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Лиска, спасибо. Остановки на шагу и рыси - отработаны, правда со словом "стой" + вкусняшка. Работаем теперь галоп...
Зара, извините за флуд.)))
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Анри, не давайте разогнаться галопом, когда будете учить останавливаться на "щелчок" или "свист". Темпов 5 (3-7-10) - остановка (корпус, повод, "звук", вкусняшка). Конь должен быть готов, что вы можете попросить остановку хоть через темп. Только особо мозги ему за один раз не загружайте. 4-5 раз за занятие повторяйте. Не больше. И за выполнение хвалите, хвалите, хвалите: и голосом, и вкусняшкой, и галопчиком, и всем-всем-всем!!! Ему должна ПОНРАВИТСЯ "игра" в остановки.
И еще... Почувствуйте его, легче предотвратить "заводку" на стадии умысла, нежели ее прекращать, когда коник уже решил, что "нас не догоняяяят!".
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Владимирского тяжа как-то страшновательно приучать останавливаться с галопа на кликер - плечи не оторвёт, если случится вкопаться? Может, лучше переход в шаг?
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Да, действительно, сила инерции у него такова, что он физически не может "вкопаться", ему обязательно надо сначала в рысь перейти. Наблюдала его игрища в леваде, так он, если быстро останавливался, так и скользил на на всех четырех, как на коньках. Что-то мне боязно так...)))
Лиска, еще раз спасибо, буду пробовать.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Анири, когда мы учились останавливаться (именно мы, а не я учила лошадь :)), я еще не была такой умной, про копус-шлюсс-шенкель знала на уровне "слышала слова". Корпус назад при остановке я тогде все равно не могла, ибо меня сносило вперед. И, подстраиваясь под мою специфику полного чайника со склерозом, умная хозяйка конюшни научила останавливать "на еду". Она-то знала, что у меня лошадь пищевик. И то, что лошадь у меня умная - тоже знала. Потому мы просто тупо выучили технологию: слова "ай, молодец!" - вкусняшка. Начинали с этого. А все похлопывания, щелчки, корпусы со шлюссами - это все случилось позже...

Мой автомеханик говорил: "не мешай машине ездить". Это чтобы я не бегала к нему каждую неделю с вопросами: "А чего у меня за звук оттуда?"

Это я к чему....
Может, больше Зару никому из ветов не показывать, на фиг? Пусть уже сдохнет здоровой! Или я сдохну первой.

О том, что приедет Олеся к одному из коней в субботу, я узнала в четверг. А мне давно советовали к ней обратиться по поводу наших передов. Да, и хотелось, чтобы Зару послушали: ее дыхалка мне категорически не нравится, кобыла незначительно, но за неделю буквально ухудшилась. Вот и пришлось перекраивать свою субботу так, чтобы поймать Олесю...

По дыхалке вердикт: значительная часть легких функционирует, бронхи и трахея - без хрипов, но ноздри в состоянии покоя расширены, есть признаки дыхания животом. В общем, это я и сама вижу, начали пить АЦЦ-600. Я опять забыла, что только в овес Зара это дело не проедает. Умные конюхи об этом факте сообщили, и я тут же вспомнила, что мы при АЦЦ добавляли отруби. В общем, овес уменьшила вполовину, теперь паечка 300 гр к кормежку, плюс горсть отрубей. Все равно крысе надо худеть. На "худеть" переходим ко второму вопросу....

Ноги. Посмотрели мы рентгены... Благо, по левому переду у нас накопилось за разные периоды, можно динамику глянуть. И показали мне фишку, которую почему-то не "видели" три вета до этого.... В общем, не понимаю. шипы в копытном суставе. Довольно большие. Еще немного, и они упрутся в стенку копыта... И будет очень больно. Возможно, что жалобы на переда связаны именно с этим - с шипами. Скорее всего, "вкапывание" в грунт - именно шипы. То, что лошадь прикладывается на улице - скорее всего, ноги устают или начинают болеть. Рекомендация - ортопедическая ковка.... Навсегда. Рекомендации по ортопедии - совпадают с предыдущими рекомендациями, связанными с окостенением межкостного мускула - перекаты по передней части копыта и опускать пятку при работе, работа только по мягкому грунту. Для этого - максимально заузить заднюю часть подковы, ветки. И лучше ставить на фильцы. И еще - похудеть, чтобы ноги не отвалились совсем...
В общем, сделаю я еще свежий рентген, пожалуй, причем уже обеих передних ног.
Вопрос с "зимней ортопедической ковкой" остается открытым. Никто не знает, как ковать лошадь, которая топчется весь день по обледенелым колдобинам... Ковать на шипы - не вариант, без шипов тоже. Леваду с мягким грунтом...?

Спина. Я вот сама себе думаю, что ничего не понимаю в колбасных образках. Седло Заре ни разу не подходит. То есть - вообще! А со спиной все в порядке... три*тьфу!

Сердце. 30 в минуту - для такого дыхания, как у нее сейчас - нормально.

Интересно слушали легкие. Проверяли на гипервентиляцию. Для этого нашли целый п/э мешок, который надели кобыле на морду. Задача была простоять без воздуха минуту.... Ну, в общем, не выполнили мы задание партии! Мешок одели, полминуты простояли (это когда мешок уже в ноздри на вдохе втягивается), а потом Заре это не понравилось и она начала подпрыгивать... Я мешок сдернула. Но, все равно, по дыхалке нас похвалили.

Зара и ветврачи. Сдается мне, что у кобылы очень хорошая память на людей.... Когда приезжают Катя иванова или Крицына, Зара подпрыгивает при их приближении, даже послушать ее - проблема. Тут докторша была незнакомая и кобыла вела себя, как гуля сладкая. Прыгать начала только когда на нос мешок одели. ну, думаю, что я тоже стала бы прыгать в такой ситуации, и, может быть даже кого-нить убила.

Ничего не понимаю с этим климатом. И с частями света - тоже. У нас на севере - травка зелененькая на всех газонах, лес весь в зелененькой дымке, а на сиренях такие почки зеленые и толстые, что вот-вот листьями станут. А на югах... Но, нашли мы с зарой недалече от конюшни пятачек, где травка уже вылезла. два дня ходили туда пастись потихоньку. Так, по 10-15 минут для начала - привыкать к зеленке. А то ведь эта зеленка каааак попрет, лошадь ее каааак облопается.... Зара щиплет травку настолько жадно, будто ее всю зиму вообще не кормили. Глазенки полуприкрыты, хоботом сухую травку ворошит-разворашивает, зеленые листочки выкапывает. Умилительное зрелище!

Вчера после "попаслись" пошли на плац, работать. Спина у мене - так себе спина, потому в седло я не полезла... а, впрочем, все от лени. На плацу мы были одни. Кобылеще это было волнительно. А на самом деле, просто ей хотелось бегать. А предлога-то - не было... Ну, трактор стоит, так у меня ж аргумент, что он уже год там стоит. Ну, люди идут, так у меня - далеко ж идут... и тут мимо плаца, прямо по его краю, побежала совершенно посторонняя собака! "Волки в Париже"! И безногая кляча - давай зажигать! Хвост - флагом, с козлами и хрюками - еле остановила. Отшагалась на удивление быстро - видимо, продышалась, прочистилась, сразу полегчало. Зато вот вторую "рысь" (если считать это буйство красок первой рысью) - оно бегать уже не хотело и передние ножки еле переставляло, сильнее обычного жалуясь на левый перед... Пришлось побольше пошагать, охладить ноги водой из шланга и водворить крысу в денник...

Все-таки за час, если ноги несколько раз вытирать пододеяльником и сушить опилками, они высыхают и можно бинтоваться на ночь... Но... Олеся сказала про это бинтование и работу в ногавках: "если вам кажется, что ей это помогает - делайте, конечно".
А мне кажется, что ей это помогает... Переда у нас нынче отекают, опять появились небольшие наливы, пока все это не криминально, но тенденция мне не нравится...
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Таня, что касается вождения... полицейский разворот - это так, для себя... чтобы при плохом настрении заехать на пустую стоянку и пару раз сделать финт ушами для повышения адреналина в крови.
Мы вчера ехали обратно с Илоной. Я понимаю, что ТАК водить я не смогу. По крайней мере, в первые лет пять-десять. Мы ехали и не мешали никому. Зато сколько п.....в, ой, нехороших людей мешало нам... я не хочу вот так мешать людям, ибо последствия могут быть самые... а вот реагировать правильно хочется.

Про плац. Ну, приедь ты на пару часов раньше, попала бы на аншлаг коней на площадке. Хорошо, можно разъехаться :))
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Ириша, шипы в любом суставе могут появиться, как мне объяснили. Вот у нас - в копытном. Два таких симметричных рожка в тех местах, где должны быть просто маленькие "горочки" округлые. Такое вот разрастание костной ткани... На самом деле, сейчас вот разгребусь немного и полезу в инет искать про механизмы образования, способы консервации, какие последствия могут быть... В общем, буду разбираться, как всегда. Подозреваю, что это связано в том числе и с артрозом, и с нашим окосетением межкостника, поскольку по сути является деформацией сустава и отложением кальция туда, куда не надо.

Настя, веришь - для адреналину иногда надо просто проехать по городу, причем по делу :) - столько наберешься этого адреналину, что специально ехать за ним на площадку не понадобится! :)
А тебя Илона может поднатаскать? Понимаешь, чтобы никому не мешать надо соблюдать элементарные, очень логичные правила поведения на дороге, и уважать других участников. А "дорожного быдла" - всегода хватало, главное научиться предугадывать их поведение, чтобы не "попасть".

Про собаку Басю.
Радует. Пашке, когда он ее кормит, неудобно одной рукой сыпать корм и наливать отвар коры дуба. Потому собака ждет в коридоре, пока процесс не закончен и ей не разрешат подойти к миске. Я обычно тоже во время этого процесса не разрешаю подойти, но она стояла в метре от миски и следила. А тут я корм сыплю в миску, а она - в коридоре. Я уже отошла, а она все в коридоре стоит. Я разрешила, слегка очумев - пошла есть. Оказалось, Пашка научил... Радует, что с пола корм просыпанный не подбирает. Ничего не подбирает. Не зря учились. Радует, что на прогулке в лесу по первому зову подходит, когда в поле зрения появляется человек. И идет рядом. Мы это правило завели еще летом прошлым. В лесу много гуляющих, бегунов, детей - людей пугает большая собака, им спокойнее, когда они видят, что собака послушна хозяину. Не радует... что когда Бася видит собаку, команду "ко мне" выполняет раза с пятого... блин! По крайней мере, она стоит и к собаке не бежит. Можно подойти, взять ее или просто посадить или скомандовать "рядом". Играть со всеми подряд сейчас - стремно. Весна, однако. Даже старые знакомые суки норовят выяснить отношения... А с кобелями - у нас какие-то особые отношения. такого не было с Дашкой. Дашка была удивительно непривлекательная для кобелей, даже в период течки. С Басей же - наоборот. Даже когда нет течки, любой кобелино прилипает носом к ее хвосту. Вместо игры мы имеем попытку изнасилования, которая кончается тем, что Бася швыряется на нахала.... Все окружающие хозяева думают, что у меня на свободе бегает пустующая сука... Мне что, еще и с ее обменом веществ теперь разбираться? Еще не поняла, надо ли мне по этому поводу насторожиться... Или сексуальная привлекательность суки это - признак породы? :) Типа, размножаться надо... :)
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Я думаю, что Илоне не очень интересно с "нулевиками". Да и специалист она очень высокого класса; про стоимость часа не спрашивала, ибо пока не сильно горит.

А нам свою собаку так не удалось приучить к тому, чтобы она с земли не брала ничего. Она на улицу - как на охоту. За едой. Недавно нашла где-то полбуханки хлеба и бегала от меня всю прогулку с этой пол-буханкой в пасти. Старая, а проворная... прохожие просто спрашивали - а вы ее дома не кормите?
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

zara написал(а):
Пашке, когда он ее кормит, неудобно одной рукой сыпать корм и наливать отвар коры дуба.
Кора дуба горькая как я не знаю что :hrenovo: Как собачка ЭТО потребляет?...
 
Сверху