Старые клячи.

Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Оль, спасибо. Напряглась, рассмотрела. Они миллиметров 5? Или меньше? и только на ветках?
А зачем вам это - по асфальту? Или расчет на пересеченную местность, гористость, или чего?
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Миллиметра 3-4 в высоту. Тань, как зачем? А ты представляешь себе как скользят железные подковы по асфальту? Даже на шагу. Так что цепляемся за ямки. Причем настолько успешно, что рысаки на фистах фигачат резвой по дороге. Сегодня нас на обратном пути как раз догнал рысак на размашке. Поднимался в гору, плечи качал. Скоро сезон фист, пора коней на асфальт огрунтовывать. Летом через одного будут махом по асфальту бегать.
На пересеченной местности по земляному грунту эти шипики, как мертвому припарка. Это именно для такого вот очень жесткого грунта.
А ставятся шипики по надобности. У нас из-за постава на задах три шипа. На передах два. Нам как-то чужую старую подкову на перед присобачили. Там еще на зацепе были две дырки под шипы. Так что, скок надо, столько и поставят. :D
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Офигеть!!! :shock: Махом по асфальту!!!! Неужели это может быть безопасно???
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Ну, опасно - не опасно, бегають. Вот скакать опасно. Тут как-то раз на скачках лошадь поскользнулась (или всадник баланс нарушил) и влетела под передвижной ларек-закусочную. А в качалках скОчуть. Пони скачут, рысаки бегают.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Да....но всё равно это для меня как-то дико.. уж слишком жёсткий грунт, не амотризирует, да и очень сильная ударная нагрузка, как же ноги целые остаются...
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Понятия не имею. Но как-то остаются. Даже копыта не трескаются.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

А, и правда - хрен их знает.... Впрочем, здоровые ли ноги - тоже хрен знает - а кто сильно заморачивается проверять, пока оно бегает? Как в Египте: там по пустыне по такому грунту зажигают.... камней там гораздо больше, чем песка. И смотришь - ноги-то не отваливаются. А в городах - я вообще молчу. На тамошних ослов в тележках глянуть - можно впасть с отчаяние. Там копыта - как восточные туфли с загнутыми вверх носами. А бегают так, как здоровые! И, говорят - им это дело править нельзя, так надо. Видать, столько лет ни разу не расчищались - куда там править, уже суставы, сухожилия, связки - все на это копыто деформировалось. Исправишь - они и отвалятся. Ноги.
В общем, мы ненормальные коневладельцы. Все лезем и лезем в лошадей, мешаем жить. Лечим от чего-то. :). На волю, в пампасы! и пусть сдохнут счастливыми!

Вчера поняла что я "живу по кругу".
Каждую весну мы перевозим мою матушку (а до этого - мою бабушку!) на дальнюю дачу, за 360 км от Питера. Эта эпопея с переездом - настоящий гемор. Многолетний. Меня поймут те, кто перевозит на дачу родителей: я каждый год фигею от количества вещей! ну, коробки с рассадой - понятно. А остальное? Такое ощущение, что мы возим туда и обратно весь скарб, накопленный за долгую мамину жизнь! :) чем ближе назначенная дата отъезда, тем больше у перевозимого предотъездной мандраж, граничащий с истерикой. Все кончается только тогда, когда мама выходит из машины около холодной, покосившейся избы и начинает проверять, как доехала рассада...

Пока вчера родственники, повизгивая, обсуждали, кто кого везет, когда это случится и на хрена вообще все это надо (и чего тут обсуждать? машина в семье опять одна и за рулем в ней опять только я!), я лежала на диване, понимая, что выбора у меня нет - только эти выходные, и думала: я живу по кругу. Много лет. Каждую весну повторяется "это". И думаю: "пусть это повторяется вечно..." Я даже хочу возить эту рассаду, кошку (которая непременно описает мне пассажирское сидение машины, потому что контейнер у мамы на коленях), собаку (которую укачивает в машине, а запихать ее туда - надо трех человек), мамину подругу с ее пакетиками (вот уж не знаю, чего лучше: куча п/э пакетиков и сеточек, или один большой мешок... пакетики проще распихать по пустотам в багажнике), я хочу топором выковыривать огроменные кованные гвозди, которыми на зиму забивают ставни веранды, вдохнуть сырой уют промерзшего старого дома, посмотреть в утробу русской печи, когда в ней затрещат первые поленья...
Слышу голос мамы: "Ну, что вы на меня с этой рассадой нападаете! Вы что, не понимаете - это МОЯ ЖИЗНЬ! Я этим живу!"
И ведь действительно... живет.... этим.... много-много лет.
Скоро. Опять. Переезд.
Оспидя! лошадь перевезти проще... :)
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Дача... мне кажется, это сугубо НАШЕ понятие.
Фазенды, виллы, ранчо - это все там, за далеким-предалеким бугром. Домик в деревне - это тоже редко у кого встретишь, чаще - в рекламе.

Дача - это божок, которого очень уважают и которому молятся... а уже о жертвоприношениях я и не говорю. А какие там сокровища... Не дай бог выкинуть болтик-винтик-шпунтик! Сразу подвергнут анафеме и абструкции. Нигде нет такого скопища г...., как на мифической даче.

Туда везут старую технику, ломаную мебель, песикотов и прочую живность, родителей, бабушек-дедушек, малолетних постояльцев. Фсе и фсех.

Наша дача - это ритуал.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Я с опозданием про фото на 141-142 страницах.
ПОТРЯСАЮЩИЕ!!!!!
Никогда не думала, что вороную лошадь в темноте можно снять ТАК выразительно и с богатым переходом тонов!!!
Изумительные фото! :D
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Ну, дык - Мастер!....
На самом деле, когда я увидела результаты первой фотосессии - тоже была очень удивлена. Потому что мне казалось, что "черную кошку в темной комнате...", а оказалось, что получаются просто шедевры.
Как раз сегодня Света написала, что привезла мне журнал из Москвы, где Зарище на обложке :).

Да, Настя, дача - сугубо наше понятие, и это ритуал. Жертвоприношение. Жертвы - это те, кто занимается перевозкой :).
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Швед-нибенимеда написал(а):
Scarlett написал(а):
Туда везут ... песикотов и прочую живность, родителей, бабушек-дедушек, малолетних постояльцев.
:D это ведь через запятую после прочей живности, да?

Бабушек-дедушек уже, увы, нет. Малолетних постояльцев - нет пока, хотя, говорят - пора ужо. Родители прекрасно справляются сами, поэтому на данный момент самая животрепещущая тема - это перевозка скотины всякой. А скотина тему про дачу прочухала уже давно, поэтому, если утром все вдруг резко стали собирать сумки, одна скотина просто ложится на какую-нибудь из сумок (чтобы ненароком не забыли), а вторая тявкает без остановки, пусть даже на часах - 6 утра.. потом хрипит, счастливая, в машине...

Таня, мне перевозка пока не грозит - смею на это надеяться... Отец врятли пустит за руль своей Венты, а я без определенного багажа уверенности и возить их не возмусь.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Из-за этого ритуала я принципиально не сделал себе права - предки тут же принесут в жертву, то бишь заставят сидеть за рулем, а им не влом летом переться КАЖДЫЕ выхи за 250 км в один конец :shock: Впрочем, на пятом десятке у самого начинают появляться околодачные мысли (удивительно). А времена меняются - сверстники активно сносят оставшиеся от родителей халабуды или, по крайней мере, железной рукой ликвидируют мусомные амбары... А в условиях минимализма я жить вполне согласен :D

ЗЫ. А получать права и возить - кажется, все равно придется. Здоровье у них ни к черту, а все туда же, с комментариями, что ежели что - грех на мне :evil:
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Хочу уже забрать машину и повезти всё и вся на дачу!
Но в эти выходные - точно не получится, машины не будет у меня еще. :cry: На следующей бы получилось...
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Scarlett написал(а):
Бабушек-дедушек уже, увы, нет. Малолетних постояльцев - нет пока, хотя, говорят - пора ужо.
Ой, сори. Хотела пошутить, типа малолетние постояльцы и др. это "прочая живность"
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Ой, сори. Хотела пошутить, типа малолетние постояльцы и др. это "прочая живность"

Под столом дрались за объедки собаки и дети (С)
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

О, Inokkenty появился! Напиши хоть, как дела.
Вчера с отцом курим, разговариваем (кто о чем, а мы про переезд)
- Пап, сколько себя помню - столько мы перевозим бабушек.
- А я - сколько помню, с тех пор, как женат... Сначала тещу, теперь вот - жену.

Не знаю, как другие, а у нас это реальный гемор, каждый год и всю жизнь :). Сейчас хоть полегче - отцу дают на работе "газель", и теперь хоть можно "газель" просто нанять на перевозку. А вот раньше....

Помню....

Однажды запланировали переезд (а переезд должен непременно случиться не позже определенного дня, ибо по лунному календарю необходимо что-то высадить то ли в парник, то ли в открытый грунт в определенный день!), Пашка договорился с микроавтобусом, что все отвезут в нашу дурувню, а мне на гольфе - только маму с живностью. И вот мы едем... Кошка писается. Маму укачивает (мы тогда еще не открыли для себя волшебное лекарство - "дромину"), дом зимой вскрыли бомжи, замок заело, приходится выбить окно на веранде и лезть в дом... и тут - звонок. Пашка сообщает, что маршрутки не будет, ибо в городе приехало какое-то делегацие и все новые маршрутки туда забрали на развозку. Фсе. Мама в обмороке, еды и вещей на два дня, до следующих выходных - не доживут, и, главное: в городе в коробках задохнется рассада! и не соблюдается рыгламент по лунному календарю! Я сажусь за руль и еду в город...По разбитой в усмерть дороге. Приезжаю, сдаю сыну машину, чтобы ехал на шиномонтаж, приводил в порядок колеса, сама ложусь спать. Грузим гольфа, сын едет в деревню с очередной ходкой за рулем, я сплю рядом. сын остается там - помогать в ремонтом дома, я сажусь за руль и еду в город за остатками шмоток и рассады. Потому что надо эту опупею закончить в эти выходные, иначе я сдохну! Сама гружу гольфа, сплю пару часов и еду в деревню... Сплю. Пашка за руль и мы с мужиками едем в город с сознанием выполненного долга, оставив там матушку с живностью. Матушка - удовлетворена. Спим... завтра всем на работу.

Помню...
На майский праздники запланирована перевозка мебели в деревню - матушку дисантировали туда неделю назад. Мебель и рассада, чтоб ее... Моя девятка дохнет. Приятельница дает мне свой пассат, а братец - микрик "фольксваген-транспортер", только что после капиталки, с указанием: больше 70 не ехать. Пашка садится в микрик, груженый диваном. Шкафом, рассадой. Я в старенький пассат. Поскольку я работала, машины к отъезду готовил Пашка. Это - важно. Микрик едет впереди. Вдруг Пашка начинает разгоняться. Я в шоке, матерюсь, нельзя же! обгоняю, микрик идет на обгон... Да, трубки тогда там не брали ни фига. В общем, останавливаюсь, микрик - за мной, выхожу и матерюсь. Пашка:
-Мать, а где ты бампер от пассата потеряла?
Упсссс..... нету бампера...
Пашка садится в пассат, разворачивается и через 10 минут возвращается с бампером. Отлично. Бампер суем в микрик к дивану, едем дальше.
Упсссс.... У пассата садится колесо. Кругом - тайга... Достаем запаску и тихо оседаем рядом с машиной.
- Пашенька, ты же проверял машины... как же так?
Колеса пассата на 4 болтах, а запаска - на 5!
Хорошо, что в моей дамской сумочке всегда есть клей-супермомент! В колесе сидит гвоздь. Кусок резины приклеивается к колесу, в дырку вклеивается болтик, нашедшийся в бардачке - едем. Подкачиваем колесо. Попробуйте в областных поселках найти шиномонтаж 1 мая, после 21 часа... Доехади - 120 км. Медленно и печально. Стемнело. Я на пассате уже повернула на проселочную дорогу к деревеньке... А почему сзади нет фар микрика? Разворачиваюсь, еду назад. Микрик стоит на повороте, рядом задумчиво курит Пашка.
- Ты чего?
- Заглох.
- Почему?
- А хз почему, мать его!
- И что делать?
- Тащить к дому. На шоссе же не оставишь на ночь.
- Доставай трос.
- Ага, счас! Он в микрике, под шкафом...
- Ну, ты же готовил машины!
********
Иду в деревню, поднимаю маму: дай веревку... дает.
Кто знает, какие на даче веревки? Серые такие... им много лет... Не годится. Связываю три собачьих поводка... может, выдержит? пассатом дергаю груженый микрик. Не выдержало.

Иду, бужу соседа. Дядя Коля, дай трос, машину дотащить! - А у меня нет троса... подожди, сейчас в гараже что-нить найду...вот! Дает мне мателлический трос. Прочный, но.... длиной всего полтора метра! Гм.....

Сажусь за руль пассата. Сзади, в метре от задницы пассата, громадится микрик. Блин. Если оно въедет в пассат.... чужой....

Дотащила. как - не знаю.... Спать.....

Утро. Странные звуки, аднака, со двора....
Б****!!!!! Картина маслом. Зеленая травка. Солнышко. Птички поют. Микроавтобус с поднятым капотом. А вокруг, на клеенке, разобранный движок, что ли? Над этим склонились папа и Пашка, дядя Коля дает советы. Полный писец - зимняя лисичка....
- Вы что делаете?!
- Даааа..... тут, в общем, шпонку на валу сорвало... сейчас из болта выпилим, забьем, он заведется... должен....
- Стоять! - хватаю трубу и дозваниваюсь до своего механика...
- Шпонка? На валу? Дизельный микрик? Даже не думайте! Вы движок потом отрегулировать не сможете!
- А что делать?
- Тащите в город на "галстуке"....
- На пассате? Больше 2 тонн?
- Если аккуратно.... дотащите....

Папа:- да, тут надо еще купить....
И мы едем по окрестным "городам" в поисках какой-то халабуды для дизельного микроавтобуса начала 80-х годов издания. И таки нашли! за 100 долларов.

Выезжать надо ночью... потому что пассат, блин, от нагрузки будет перегреваться. Оказывается, на низких оборотах он кипит. Папа с Пашкой создали колесо для пассата - перебортировали с запаски резину. 3 часа ночи - выезжаем. Ладно, хоть трос нашелся после разгрузки... Для кипящего пассата берем с собой канистры с водой. Папа садится за руль микрика (ему пришлось под попу подложить подушку дивана, а как он до педалей достает ногами - лучше не думать!), Пашка - за руль пассата. Куда меня деть - не знают, ибо я ору и матерюсь на все, что находится рядом. Сажусь в пассат - орать, чтоб детеныш не гнал. Мама утирает слезу, провожая, пытаясь сообщить, что утром она, когда проснется, сама подготовит парник к посадке рассады. Мне бы ее проблемы...

Едем. Пассат кипит на скорости меньше 100 км/час. Чуть притормозил - кипит! Пока шоссе было пустое... проблем не было.... скорость держали. А потом мы выехали на мурманку.... и началось.... Притормозить пришлось, на горке. Тронуться с места - не получилось, микрик не пускал. Получилось таки, с проворотами.... Пост гаи, останавливают. Б****!!!! Ну, что надо?
- У вас спущено колесо.....
Упссс......
У пассата стерта резина (трогались с мета) так, что колесо спускает по кордам... Через полотора км - есть шиномонтаж. Едем на том, что имеем, оставив микрик на дороге.... Покупаем старую какую-то резину, мнтаж, едем за микриком, едем дальше....

Если скорость меньше 100 км/час - пассат кипит. Значит... надо держать скорость.... А что делать? И Пашка в потоке машин ставит пассат на разделительную полосу, врубает дальний свет и прет вперед! Глаза окружающих водителей надо видеть: посередине шоссе достаточно быстро едет пассат без бампера, тащит на себе мертвый желтый микроавтобус.... Я уже не матерюсь, я уже просто тихо подвываю... в том числе и от страха.

В общем, мы доехали.
Микрик забрал братец и отвез на следующую капиталку.
Пассату вернули бампер (чего он отвалился. так никто и не понял), вернули владелице. Оказалось, он и у нее кипел - потому она на нем и не ездила. Через неделю у пассата стуканул движок.

Зато рассаду мама посадила во время!
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

zara написал(а):
Связываю три собачьих поводка... может, выдержит? пассатом дергаю груженый микрик. Не выдержало.
:roll: :oops: :lol:
Ты - очень хорошая дочь.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Не, Ириш, не так :) - у нас очень хорошая семья. Мы просто все очень хороши друг для друга. У нас такой социум образовался - семья большая, у всех много друзей, которые становятся друзьями семьи, потому всегда чувствуешь себя прикрытым со всех сторон. Наверное, это заслуга тех, минувших поколений, и наших родителей... Но, как-то так получается, что друзья моего сына и моих родителей - и мои тоже. И - наоборот. Нас много...
Понимаешь, я могу и не ехать, не везти маму на дачу в эти выходные - ее отвезет или брат (родных братьев у меня нет), или кто-нить из Пашкиных ребят, или вообще дадут машину с водителем. Просто... как-то мне спокойнее самой, что ли. Как-то в последнее время мамы болеют... заставляет задуматься.

Вот пишу и думаю. А почему ты сказала фразу про дочь с цитатой о собачьих поводках? В чем контекст? :)
 
Сверху