Старые клячи.

Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

У меня такие же мысли. Особенно беспокоят в связи с нашим избытком кальция у всех лошадок. А эти шипы - их наощупь диагностируют?
Молодец твоя Бася - и в плане дрессировки, и в плане еды. Правильная собака ест что дадено. Между прочим, с моей в плане сексульной привлекательности все наоборот. Многие кобели почти не реагируют на нее даже во время течки. Хотя все равно попадаются такие, которые ну прямо везде просочатся.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Scarlett написал(а):
А нам свою собаку так не удалось приучить к тому, чтобы она с земли не брала ничего. Она на улицу - как на охоту. За едой.
Дя, когда я еще мелкая была у нас в семье тож кобель малый пудель был. так тоже на улицу на промысел ходил, все газоны под окнами обежит, насрать на хозяйку, насрать на то, что домой надо, удерет и давай тухляк, батоны и дохлых крыс искать. Ничего не помогало отучить. Так и умер от болезни, которую от мертвой крысы подцепил.
А сейчас у меня живет точно такая же сука малого пуделя. Так она фиг с земли чего поднимет. Лежит вкусняшка на земле, так эта аристократка носик сморщит, повернется задом и пошла прочь. Даже учить специально не надо было. Сама поняла, что не надо собирать всякую гадость. Хотя есть одно но! Когда приезжаем в конюшню, она там навоз конский втихаря собирает и поглощает в неимоверных количествах. Хорошо хоть лошади дегельминтизацию проходят. а так тоже можно подцепить что-нибудь.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Моя соба - извращенка. Ей кора дуба нравится безумно. Она сначала выхлебывает отвар, а потом только жрет сам корм. Гуляева говорит, что у нее в питомнике все любят кору дуба.

А Бася молодец "до момента" :) - главное этот момент просечь на стадии умысла. Мне просечь. До того, как она примет позу "уже бегу" - потому как там она уже по инерции побежит, а хватит ли сил у нее остановиться - не факт :). Вот Пашку она слушает на уровне "силой мысли". Это все-таки его собака :).

Все дворняги, который у нас были, насчет "охоты на улице" были абсолютно не воспитуемы. Хотя, с ними мы к дрессеру не ходили, а сами, видимо, "ключик" не нашли. Бася молодец, она очень обучаема, хорошо запоминает.

Про шипы пока ничего не нашла... кроме того, что они имеют тенденцию отламываться и превращаться в чипы - плавающие в суставе осколки кости... Могут они обазоваться компенсационно, после травмы, например, для компенсации какой-то нагрузки на сухожилия, связки, мышцы, сустав... Зато нашла про всякие неприятности, которыми чревата ковка зимой на шипы. Пришла к выводу, что нам не светит. Видимо, нам придется коваться все таки на "летний" сезон, а когда грунт встанет - не ковать...
Почему я не дятел? Не болела б голова про всю эту мутату!

ЗЫ. На ощупь наши шипы не найти - они за копытной стенкой, внутри. Смотрела вредную книжку "Хромота лошади" - там есть про шипы в открытом сутаве - наверное, можно и прощупать... но - специалист поймет, а я - нет. Веты вон на ощупь у Зары окостеневшую ножку межкостника находят руками. Я бы в жизни не поняла.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

А у собак и лошадей разве общие глисты? Я почему-то думала, что разные.
А крысой он отравился или именно заразился? В принципе, от лептоспироза и бешенства мы прививаемся, но вот как-то нет уверенности, что оно поможет.
Я не поняла - новая вет обнаружила шипы на ощупь?
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Ух, какую интересную штуку я нашла, в поисках инфы про наши болячки!
С главы 8 и дальше.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty ... /text3.htm

Хотя, в конце 7 главы есть интересный абзац про градацию "тварей"
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Ириш, в первом посте я написала вот так:
"Ноги. Посмотрели мы рентгены... Благо, по левому переду у нас накопилось за разные периоды, можно динамику глянуть. И показали мне фишку, которую почему-то не "видели" три вета до этого.... В общем, не понимаю. шипы в копытном суставе. Довольно большие."
Ты чего не поняла? Конечно, по рентгену.

На самом деле, я вот тут подумала... Шипы видны на том же снимке, на котором стало видно уже окостенение ножки межкостника. Ноябрьский снимок. А не компенсационно ли они этому окостенению растут? Тем более, что рекомендации по ортопедии - одинаковые - опускать пятку.

Ссылку, что в предыдущем посте, скопировала себе текст в "архивчик". Надо в нем, в тексте, поковыряться. Пока мне в глаза бросились некоторые противоречия. Типа, признаков хорошей лошади. То грива должна быть короткой, то на следующем листе - долгогривый... Мелочи, конечно. Может, издержки перевода. Жилы тут резал Сулейман (сразу вспомнился неназываемый с его намеками на христианство. Хотя - все религии суть одна, и персонажи одни, фактически, просто разные имена и обстоятельства. И заповеди - одни). Битие в области головы - применяется всегда и всюду. К неисправимым лошадям метод "лечения" один - колбаса. И в то же время столько любви и уважения к лошади...
Кто понял, что такое "манеж" в их интерпритации? Я так подумала. что это фигура езды такая.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Эгоистка написал(а):
А у собак и лошадей разве общие глисты? Я почему-то думала, что разные.
Паразиты кишечные у лошадей те же могут быть, что и у собак, и у нас с вами. Наиболее распространенные желудочно-кишечные паразиты у лошадей - гельминты: круглые и ленточные (плоские).
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Извини, не вчиталась. Значит, по рентгену :( .
Ссылку еще не успела прочесть.
А я слышала, что у людей и собак гельминты разные :roll: .
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Пока бегло просмотрела. Жестко.
Каждый, кто хочет усвоить этот метод, должен подготовить завещание.
- от этой рекомендации я сползла под стол, ты уж извини :) .
И четверо животных попадут в рай: конь газия, верблюд Салеха праведного, осел Азиза и собака Асхаба Кафха, да будет мир над ним.
- интересно, что это за звери?
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

zara написал(а):
Кто понял, что такое "манеж" в их интерпритации? Я так подумала. что это фигура езды такая.
Я так поняла, что это упражнения, с помощью которых готовили боевых коней. Такая своеобразная выездка.

zara, спасибо за ответ. Он у меня тоже "пищевик" и хитромудрый...)))
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

"Верблюд Салеха праведного", "мир с ними обоими" (с), "Старик Хоттабыч" - "Сулейман ибн Дауд, мир с ними обоими".

Zara, я решила брать с Вас пример (не втягивать постоянно голову в плечи): мы переехали с той конюшни, где мне не могли простить, что я пью корвалол! Всего 100 метров расстояния, а какая разница! И чего я это терпела?.. Это пренебрежительное отношение тех, кто пришел к лошадям в 13 лет, зачастую недоучившись, к "чайникам", пришедшим в зрелые годы (с образованием, профессией, деньгами, какими-никакими) просто гипнотизировало.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Собака???? Насколько я помню, в исламе она нечистое животное, и вдруг в рай???
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

У меня есть икона,правда католическая,на ней святой с собачьей головой! Есть, так же, святые Флор и Лавр,покровители животных,им можно молиться о собаках!
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Точно! И как это мне арабская борзая в голову не пришла. Вспомнила даже картину - "Шатёр араба" - в ней под навесом лежат арабская кобыла с жеребёнком, обезьянка и пара борзых. Где-то была на компе, но не могу найти...
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Никто не знает, как ковать лошадь, которая топчется весь день по обледенелым колдобинам... Ковать на шипы - не вариант, без шипов тоже.

Тань, видела у нас у одной кобылы - в подковы вварено по 4 малюсеньких победитовых шипика, два спереди и два сзади. Они в диаметре миллиметра 3 и торчат из подковы миллиметра на 2 наверное. Т.е. гулять по обледенелой зземле - нормально (кобыла весь день так и гуляла), а работать по льду уже не ага, но вы ж в манеже работаете зимой? Мож вам такое подойдет?

Хотела свою так подковать, но у нашего коваля как раз накануне перековки сверло сломалось маленькое, а так - он не удивился, видимо, это распространенная практика
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Гы. За ссылку мне сказали спасибо несколько любителей (и владельцев) гнедых коней. Они так и знали, что это - самые лучшые кони в мире!

Sara, спасибо, буду узнавать. Мне еще обещали узнать в Финляндии про ортопедическую ковку зимнюю с такими проблемами - все-таки климат близкий к нашему. Хотя, там больше снега, а у нас больше льда и замерзшей земли. Но, наверное, такие маленькие шипики могут помочь и не будут сильно напрягать... Плюс в деннике - полы у нас резиновые, а сколько бы не сыпали опилок, обычные шипы надо выкручивать с такими проблемами. Не гарантия, что этим регулярно и во время будут заморачиваться конюхи после привода с улицы. А зимой это - утром вкрутить-вывести, на обед привести на 2 часа (и что с шипами?), потом опять вывести, потом потемнеет - привести, и только потом приеду я... Грустно. В общем, я обязательно спрошу у коваля. Думаю, он тоже не удивится.

Вот еще думаю про тилдрен.... Вет говорит, что нам не поможет. Но, если мне будет от этого спокойнее - можно попробовать. (Интересно, они мою лошадь лечат или мою голову? :)). Советует, если будем пробовать - 2 ампулы всего, но в ноги, считает, что пользы будет больше... чем 5 в шею. Но, в вены на ногах - это под наркозом и со жгутами. Вот еще повод для раздумий... Ну, с тилдреном мне всяко ждать - денег на него нет, и в ближайшее время не намечается. Ну, у нас не настолько критичная ситуация :), чтобы швыряться на все, что может и не может помочь. Ковка - гораздо актуальнее.

Вчера поседлала кобылу и полезла наверх. Буквально, загнала себя наверх. Потому что сегодня Катюхин день, надо приподнять нагрузочку после кордовой халявы к Катиной работе. И чего? Животное пошагало минут пять-семь и стало предлагать мне галоп. Договорились на рысь, причем такую, чтобы я на учебной сидела. Сидела я там... а животное ногами и спиной работает... Такое все упруго-пружинистое... В общем, сижу и думаю - прощай, позвоночник... А сама пытаюсь приспособить ноги и тельце к новым реалиям - поменяла обувь. И начала терять стремя опять. Короче, все наши "упражнения" закончились на том, что я сдалась и лошадь просто поносилась галопом по плацу. Сначала на первой рыси, потом на второй. Отфыркивается, дыхание восстанавливает быстро, ноздри ложатся до нормы. Не кашляет ни фига. Выделений из носа после работы уже нет - никаких. Но, курс АЦЦ закончим обязательно.

Такая, знаете, жизнь....
Прочитала дневник lisa.... знаете, даже учитывая все мои происшествия за последние месяцы - у меня нет неприятностей в жизни. У меня их просто нет.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Тань, здесь на этих шипиках по асфальту не только ходят, но и сайгачат только в путь. У нас такие же шипики.
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Оль, фоту хочу! Сделай, а? И тут повесь. Мне бы глянуть. Ну, и ковалю показать, если что...
Мне еще интересно... про шипики...
Если у нас ветки подковы на передах должны быть максимально узкими - куда там шипики-то? Вот, только дошло, о чем вет говорила... она так, больше сама с собой, когда я задала вопрос про зимнюю ковку (вот ведь, в буквальном смысле - готовь сани летом!). Она говорила про шипы только на передах подков...
В общем, надо ковку попробовать на летний период, посмотреть, как устроена подкова, на эффект от этого, а там буду решать и про зиму.

Ольга, но фото все равно хочу!
 
Re: Старые клячи. Фото Светланы Петровой стр. 141, 142

Да давно сделала. Правда, оно не в фокусе, похоже. Если усиленно приглядеться, то разглядеть-то можно.
А насчет "куда шипики", так там же где дырку просверлишь, там и шип стоять будет.
x_0e38d2c9.jpg

x_eba96cce.jpg

Чертовски неудобно одной рукой ногу держать, другой фотографировать на мыльницу. Такое ощущение, что на превью оно четче.
m_8e413544.jpg

На фильцы внимания не обращай. Мы, как никак, по асфальту гуляем. Надо же удар гасить.
 
Сверху