Старые клячи.

Ага, Оль, спасибо. Узнай, плиз. Тут все настолько страшно навредить - куда не плюнь, везде подводные камни. То есть, смысл поняла: на каком этапе "усыновления" можно приглашать людей, и куда за этим можно обращаться? Есть же семьи, которые просто хотят усыновить ребенка, а не конкретного ребенка. Почему бы не посмотреть на кандидатов в неформальной обстановке?

Glo, а фонд - это тоже интересная структура. Она по сути формальна. Ну, есть богатые люди, владельцы фирм. Ну, доросли они до благотворительности. И организовали фонд. Работает в нем несколько человек. Их задача - наладить связи с организациями, куда можно дать целевых денег. В тонкости процесса там вникать не будут. Так что, "все сама, Верунчик, сама, сама!"(с)

На самом деле, может эта идея и не имеет права на существование:), но проверить-то надо:).
 
Вот, блин!
В субботу кусачки с собакой ушли - на воскресение. Полина, жаль, что тебя уже ангажировали:). Может, заскочишь? (Про 13 октября я "усекла", буду планировать:)). Есть, правда, и плюсы. Значит, я в субботу тоже застану того Олега, который приезжает после пОстрига:). Надо ему копытки показать. Вроде, все стабилизировалось, может можно и расковать переда. Впредь наука - не сушить копыта. Зато теперь знаю - как. Век живи, век учись... Интересно: чем дольше имеешь лошадь, тем меньше становится "страшных" вещей, которые с ней могут случиться. Помню, как панически я испугалась первой трещины копыта... Наверное, это и есть жизненный опыт.

В выходные надо еще поездить на тест-драйвы с сыном... Блин, точно изойду на... ну, на слюни изойду! Гольфы-Пассаты.... Эх!
 
Тань, если во второй половине дня не доеду до Чёрта, то доеду до вас :) Три конюшни и концерт в один день точно не впихнуть :(
 
Слушай, не напрягайся так!
:wink:
Ох, где мои 17 лет?(с) Когда я тоже могла за день "три конюшни и концерт"?
На самом деле, тебе из Пушкина до нас не добраться толком. Там дурдом: Волхонка - прямое шоссе, а по нему ни фига не идет, ехать через город! К тому же, мне придется ехать в конюшню утром... И до обеда получится. Потом надо помогать детенышу с "автомобильным вопросом":).
 
Да я не напрягаюсь) У меня на этой неделе "гостевое" настроение, надо ловить момент :lol:
 
DSC_4608.jpg


DSC_4610.jpg


DSC_4612.jpg


DSC_4617.jpg


DSC_4619.jpg


DSC_4624.jpg


DSC_4659.jpg


DSC_4661.jpg


DSC_4664.jpg


DSC_4666.jpg


DSC_4667.jpg


DSC_4686.jpg


DSC_4776.jpg
 
Полин, спасибо огромное! Фотографии, как всегда, чудесные... И очень здорово, что ты добралась и мы опять увиделись:). Все-таки в умных руках когда аппаратура - Зарка ооочень красивая получается. И, что характерно, я тоже ничего:).

Ага, две последние:) - а как я там "вес взяла":)? Натурально жа - поллошади держу в руках! Как только я ручки подставила, она тут же прилегла, уютненько так. Зато перестала прыгать. Лис, ты мне когда сказала, что если я хочу, могу кормить кобыль сушками, а ты сама подержишь "корму", знаешь что я вспомнила?:). Первые наши разговоры про Нюшку, про аренду. Как бум лошадь делить пополам:). Я те тогда сразу голову отдала, чтобы ты с ней сама договаривалась. А себе взяла задницу, типа, с говном я как-нибудь справлюсь:). Так что - попа мне - это традиция:). А если посмотреть фото чуток выше, где у Зары попа поменьше Унитиной будет...Хотя, "это фантастика, сынок"(с):). У Зары все равно больше. :)?

Решили пока Заре переда не расковывать. Олег нашел, что копыты мы "реанимировали", но решили походить обутыми до конца сентября.

Пошла смотреть фотосессию авторства Полины в Лискин дневник:). А как там Пашка гонял с бичиком Лиску с Унитой?

Пашке надо срочно худеть. Уж очень у него лицо снизу широкое стало:)

В обчем, суббота прошла так, как видно из Полининого фоторепортажа:). Правда, закончила я субботу в гостях, где напилась до умопомрачения. Хорошо, не за рулем:). Потому в воскресение попала в конюшню только к вечеру.
В воскресение оперировали текиночку Маруську. У нее на бедре давно образовалась шишка, которая в последнее время начала активно расти. Когда к Заре приезжала Крицына делать рентген передней ноги, сделали снимок и Маруськиной шишки. Там оказалась опухоль, размером практически с кулак. Вот эту опухоль и вырезали. Когда я приехала, Маруся уже благополучно вышла из наркоза и лениво ела сено. В деннике стояло пластиковое кресло, там постоянно дежурили Оксана, хозяйка Маруси, и Катюша, дочка хозяев конюшни. Задача была - не давать кобылке ложиться, чтобы не разошлись швы. Пробовали держать ее на чембуре, повесив рептух с сеном - не покатило. Маруська умудрилась запихать в рептух переднюю ногу. В результате решили дежурить.

Зарище становится велюровой - уже меняет шерстку. Сравнила с Веником, который не стоит постоянно на улице - очень заметно. Веник еще совсем голый лошадь. Вчера был прогулочный день. Поехали в поле гулять, в компании с Сашей на Венике. Зарка побегала головной - Веник был "прокатной лошадью за хвостом". Правда, из поля мы, видимо, уехали раньше, чем надо - лошади только начали придумывать себе гномов в кустах, тут мы и собрались домой. В поле просто роскошно. Трава такая - нежно-желтая, тонкая, легкая... Но, нам надо было успеть на плац, чтобы сделать вторую рысь и галоп. Потому что вечером грунт на плацу ровняли и тромбовали. Хозяева конюшни снабдили лошадев морковкой и яблоками. Морковку привезли такую ничегошную, по 3 руб за кг. А яблоки Катюша таскает из хозяйского сада. Зарище обнаглело уже до того, что заходя в денник после компрессов на ногах, тычется носом в сено, не обнаружив там моркови и яблок высовывает морду с вопросительным выражением из денника и этак требовательно провозглашает: Гу-гу?!
 
zara написал(а):
Полин, спасибо огромное! Фотографии, как всегда, чудесные... И очень здорово, что ты добралась и мы опять увиделись:). Все-таки в умных руках когда аппаратура - Зарка ооочень красивая получается. И, что характерно, я тоже ничего:).

Спасибо) Я тоже была рада вас всех увидеть)
Ага, признала-таки! А то всё как заправская гадалка бормотала что-то про порчу.. кадров :p

zara написал(а):
Зарище обнаглело уже до того, что заходя в денник после компрессов на ногах, тычется носом в сено, не обнаружив там моркови и яблок высовывает морду с вопросительным выражением из денника и этак требовательно провозглашает: Гу-гу?!

Гы-гы) Прелестная лошадь.

Нате вам ещё Салюта)
DSC_4792.jpg
 
Какая Зара... блестящая! Вот - подобрала слово :) Красавица просто :sun:

А у Лиски новая прическа? :shock: Только сейчас заметила... Мне кажется ей очень идет :lala:
 
Новая прическа Лиски - результат пресловутого пОстрига, который вызвал такие буйные обсуждения пару страниц назад:). А потом, как и планировалось - Олег:). Лиска, она такая: как сказала, так и сделала:). Человек слова.
Да, я когда вижу приличную стрижку на других, тоже думаю: может, в парикмахерскую таки зайти? :? А то вот уже лет 5 стригусь сама - пучками. А могла бы выглядеть приличным человеком...:):).

Да, Зарище блестючее, спасибо за высокую оценку:). Правда, в связи с обрастанием "велюром" уже появляется перхоть...

Мне теперь, после Пашки, достается лансер с включенной программой "Юмор-FM". Иногда прикольно. Была такая шуточка, правда, касательно мужиков. "Перхоть - фу, как неприлично! Это ж опилки от рогов!":). Оспидяяя... скорее бы решить семейный автомобильный вопрос! Я уже дни считаю... Тихо зверею и постоянно ворчу на сына, выискивая новые звуки в лансере. Хотя вижу, что он очень старается и машину бережет. По крайней мере при мне:).

По поводу блестючей Зары. Вчера звонит мне девушка - мой телефон ей дали хозяева конюшни. Девушка говорит, что знала Зару в *** годах, увидела - не узнала. И спрашивает: можно ли ей приезжать пообщаться с Зарой? По старой памяти. Я осторожно интересуюсь, а чего понимается под "пообщаться". Ну, говорит, почесать-покормить. Нет, говорю, кормить - сразу вычеркнем, она на диете. Почесушек она тоже не сильно уважает, а ее мнение для меня важнее, чем желания бывших поклонников. Уж чем-чем, а вниманием кобыль не обделена, у нас в конюшне ее все любят. Договорились, что девушка приедет как-нибудь, познакомимся поближе, там посмотрим про "пообщаться":). Самое интересное, за 4 года это далеко не первое появление на нашем горизонте людей, которые Зарищу раньше знали и хотят с ней пообщаться:). Популярная лошадь, однако:).

Полина, спасибо за Лютика! Его хозяйка сюда заходит периодически, ей тоже будет приятно:).

Да, у нас в конюшне таки появился новый лошадь. Хозяева купили. Они уже пару месяцев ездили и смотрели лошадок, наконец - выбрали. Кажется. Это рыжее чудо зовут пифагор, Пиф. Говорят, он несколько лет работал в СДЮШОРе и неплохо возил выездку. Потом несколько лет был в частных руках, жил при частном доме. Вчера первым делом побежала смотреть Маруську после операции, а вторым - Рыжего. Под лукавые комментарии наших соконюшенников: "иди, иди, посмотри, и перестань наговаривать на Зару!". Пиф меня встретил почему-то с поджатыми ухами, но взгляд спокойный. Благосклонно принял приветственный сухарь, но ухи не поставил. Да, по сравнению с ним Зара просто стройняшка:). Ну, ооочень толстый лошадь!
 
Ой, Таня, я тоже сама стригусь обычно. Только в последний раз мне надоело, я просто принесла свое тело в парикмахерскую и отдалась мастерам, произнеся что-то типо "сделайте что-нибудь, я не знаю". :lol:
 
Гу, Маш, у меня тоже годик назад был такой опыт:) - пошла в солярий, заодно к парикмахеру. На вопрос :что желаем?, сказала, что на голове должен быть художественный беспорядок, который не надо укладывать каждый день. И, желательно, расчесывать тоже раз в сутки, с утра. И чтоб оно само лежало так, как утром причешешь, сутки. В общем, после этого у мастера почему-то дрожали руки. Когда оно было готово, парень глянул мне в отражение лица в зеркало и поинтересовался: примерно так вы хотели? Я хотела не так, но не стала его разочаровывать. Поблагодарила. Потом дома сама подравняла кустиками:) - и все стало, как всегда:). У моей головы какое-то странное свойство. Из нее всю жизнь делают какую-то вечернюю прическу средь бела дня. А я с уложенными волосами ходить не могу, мне кажется, что мне на бошку одели мотоциклетный шлем и он к ней прирос. Так и живу всю жизнь лохудрой. Но, смотреть на красивые волосы окружающих женщин мне исключительно приятно:), иногда завидно.:)

В общем, я из серии: "если меня нормально в этом виде воспринимают окружающие и не шарахаются - значит, со мной все в порядке":).
 
Так, непосредственно - дневниковые записи (лекарство от склероза).

Сентябрь.

1. Увеличина пайка овса - 1 гарец (примерно 500гр) в кормежку.
2. Микостоп, сироп суставной (Алтайские травы), сборы грудные №3,4, чеснок, масло семени льна, кормовая сера. (купить сироп мед-чеснок-глюкоза и запасти АЦЦ-600 и кленбутерол, начинает покашливать при нагрузке). Яблоки, морковка.
3. Шаг 10-20 минут, две рыси мин по 7 минут, с галопом для откашливания, потом галоп минут 3 мин. После первой рыси небольшая одышка, но восстанавливается минут за 5-7 шага.
4. Наливы таки есть, и после работы тоже остаются. Зато уходят после "ледяного компресса" финским гелем на 10 минут. На переда потом часа на 3-4 теплые шарфы под бинты. На зады тоже надо... где бы взять шарфы? Вообще, давно надо сделать ватники на липучках. На переда осталась кованной до конца сентября.

Гы. Теперь надо завести специальную книжечку, в которой записывать те страницы, где будут писаться отчетики. Вся беда ежедневников в том, что я забываю в них посмотреть...
 
Начала систематизировать свои рассказики.... Они получаются сериями какими-то.

Первая серия пока коротенькая. Ее можно назвать: СНЫ

Мой сон.

Взмах-движение, и пальцы вплелись в черную гриву, ноги приникли к шелковым горячим бокам, ощутив дыхание мощного тела каждой клеточкой, до кончиков босых пальцев… Упругая спина приняла меня, мгновение – и мышцы лошади подсказали мне, где именно наши тела должны слиться в одно. Чутко поймала мой импульс к движению… Едва тронув трАвы копытом, качнув меня на качелях горячей спины, начала свой полет, отдаваясь сама и отдавая меня теплому вольному ветру…. И, видя, как стелятся под копыта лошади трАвы, появляется уверенность, что именно она, вороная сильная кобыла, вращает землю каждым ударом копыта, что именно она движет и меняет этот мир, она – владеет секретом изменения пространства, она может остановить и ускорить время…

Это – просто сон. Мой сон.

(*это я написала тогда, когда мне прихватило спину и я не могла ездить верхом:))

Что-то накатило… Намело.

Сны.

Снег мел колючей поземкой, порывы ветра забивали жесткие снежные шарики под шерсть, до самой кожи, обжигая льдистым холодом. Грива со стороны ветра заледенела, приросла коркой к шее, тянула при каждом незначительном движении. Суставы привычно ломило от долгого стояния на месте, хотелось переминаться с ноги на ногу, но на гололеде это чревато потерей равновесия и падением. Больно было стоять от камешка, застрявшего в давно не чищенном копыте. Глаза открывать не хотелось. Рядом до боли знакомый хриплый голос занудно ныл: Пооодааайтеее лошадке на коооорм… Еще через полчаса холод уже не будет чувствоваться. Как уже давно не чувствуется голод… И боль от разбитой холки… И…

Все-таки, стоять лучше, чем потом идти. Долго идти по ночному городу домой. Цепляясь обломанными копытами за лед, пытаясь устоять. А ведь, может, придется бежать… И как они не понимают, что идти по снегу проще, чем по льду? Люди – странные… И люди – разные…

Вот. Больше холода нет. Уходит в звенящую тишь противный голос… Нет боли и снега. Есть сны…


Солнце вставало медленно и бесшумно. Росная трава, сочная и душистая, тихо шелестит под утренним ветром. Ветер заплетает гриву, играет хвостом, наполняет мир звуками и светом. Вожак рванулся от обрыва, табун послушно последовал за ним, пронеслись, приминая травы, распугав полевую живность, уходя от мнимой угрозы. Бежали молча, дыша в унисон, чувствуя рядом горячие, сильные тела, как один огромный организм, реагируя на сигналы вожака к поворотам. Вожак остановился на холме, обозрел степь, обрел уверенность в покое, остался стоять, наблюдая вверенный ему табун. Голова поднята, ноздри ловят ветер, такой сильный и смелый. Можно опять наслаждаться сочной травой, прохладной водой реки, тенью деревьев рощи… Когда-нибудь ты станешь взрослым, сильным и смелым, ты вступишь в бой, и, если победишь, ты станешь Вожаком…

Петля захлестнула шею, жестко впилась в шкуру, сдавила мышцы, и уже невозможно дышать… Чем сильнее давление, тем больше стремление вырваться… Только вырваться, избавиться от петли, любой ценой, а дальше – опять степь, росные рассветы, бег, бег, бег… Земля стремительно приблизилась к глазам, свет ушел вверх-в-сторону, из темноты возникли Голос и Боль. И это был Человек.

Человек странное существо. На нем одеты вещи, которые мешают ему двигаться свободно, он стремится забраться в угловатые коробки, убегая от простора. Человек боится воли и пространства. Человек навязывает это лошади. Но… Когда лошадь сдастся, когда позволит затянуть грудь подпругой, когда станет терпеть во рту железо, на лице – ремни, когда научится понимать Человека, движения его ног, рук, тела, голос… Что тогда делает Человек? Он выводит лошадь в поле… Он отпускает повод… Он встает в стременах… И – отдается бегу, воле, ветру, и для них двоих тогда – всплывают в памяти росные рассветы, степи, стремительный полет!... Странное существо – Человек…

Научиться выгнуть шею, и так держать. Дееержааать… Ноги выше. Выыышеее… Иииии… Раз, два, раз… С подвисанием… Как тогда, в поле… Когда эта, серая… Уууххх, какая она была… И вот рядом с ней, вот так, раз-два, раз-два. Только голову бы выше. Ей нравилось, когда голову выше, и тряхнуть гривищей! А этой, там, наверху, все не нравится! И гриву выщипала… В табуне бы засмеяли.

Когда табун в стремительном разлете степей стелился в беге, когда на пути табуна встречалось препятствие, и масса сильных, мощных, горячих тел преодолевала это препятствие, как одно, в едином порыве, на одном дыхании, протекали препятствие в едином прыжке, не сбавляя скорости галопа, когда…
Выходя на маршрут он собирается, сердце начинает биться часто и мощно, маршрут известен, преодолим… Человек там, наверху, собирается. Его сердце начинает биться часто и мощно. Партнеры. Готовы. Вперед. И – просыпается оно, воспоминание степей, когда - в едином прыжке…

Прыжок. Удар. Боль…

Из мрака и холода всплывает знакомый хриплый голос. Пооодааайтееее лошадке на коооорм….


(*Году в 2005 мы всей конюшней пошли на Дискотеку-80 Авторадио, кажется именно тогда это и родилось. При виде покатушечной лошади около Ледового дворца)

Ночная Кобыла

Однажды, ночью полнолуния в Одиноком Октябре, там, где бесконечные изумрудные луга Земли Древних Богов сходятся на вершине холма, где древние камни стоят по кругу, устремив в звездную высь замшелые головы…. Из загадочных болотных туманов появляется она. И шелковая вороная шерсть отсвечивает льдисто… И серебряные нити лунного света вплетаются в волны гривы… И синим огнем горят в ночи глаза… И туман космами отступает от удара копыта…

Бесшумно оттолкнувшись от вершины холма начинает она свой полет-бег по звездным тропам сновидений… И однажды она накроет тьмой своей гривы твое лицо и одарит тебя своим жутким сном. И ты погрузишься в бездонный синий свет ее глаз, и тебя окутает холодным туманом из ее ноздрей, и ты заледенеешь и потеряешь способность двигаться и убежать, скованный ужасом сна… И хочешь – но нет сил проснуться. И страшно - проснуться и потерять это ощущение страха и безумной красоты, - ощущения, сравнимого с чувством бесконечного полета, падения в бездонном ночном небе, не видя земли.

На рассвете, когда Ночная Кобыла отпустит твою душу живой и невредимой, открыв глаза ты поймешь, что больше нет с тобой ночного зверя. Что серебристо-черная грива растаяла в рассвете, умчавшись в изумрудные дали древних лугов. И долго будет жить в тебе память о ликующем страхе сновидения. И ты будешь искать – за что же ты был наказан сном. За что же был награжден столь яркими ощущениями реальности невозможного.

Однажды, ночью полнолуния в Одиноком Октябре, ты пойдешь звездными тропами в Земли Древних Богов – искать свою Ночную Кобылу… И найдешь. И коснешься ладонью холодного шелка шерсти. И будет тебе позволено вплести пальцы в гриву, прижать босые ноги к подрагивающим бокам. И синий взгляд откроет тебе суть вещей. И расступится туман, открывая в полете ночные дали.

И снова, и снова – ты будешь желать возвращения этого сна.

(* а это - первое впечатление от песни "Ночная кобыла, группы "Мельница")
 
А у меня табличка есть специальная, в Exel. :) И на работе держу, и домой перекидываю. Записываю все затраты, и отдельной страницей - все сроки "дачи" лекарств и подкормок, дозировку, даты расчистки, рекомендации, глистов, прививки - короче, ВСЕ. Мне лично так проще, чем в блокноте. Хотя в отдельный блокнот я тоже все вписываю, когда вспоминаю. На случай атомной войны и энергетического кризиса. :)

Есть у Exelя, правда одна плохая функция. Очень плохая. "Сумма" называется. Я её очень не люблю, но почему-то все равно её часто пользуюсь (тяга к острым ощущениям, что ли?). С сентября, с тех пор, как повысили постой, ощущения при использовании "суммы" стали еще острее. :D
 
Да, Маша, по наклону Нюшиной ноги хорошо видно, как я ее держу на ручках!

Второй день мне достается страшная грязная лошадь. Оно теперь регулярно валяется в поле. И вечером я имею этакое чудо все в высохших глиняных заклейках. Морда у чуда совершенно удовлетворенная. Вчера пыталась отчистить все это безобразие около получаса. Сандра уже почистила и поседлала Бусину, а я все возилась. В процессе попробовала поменять свою лошадь на Магдалену. Маленькая лысая текинка не гуляет целый день в поле и не валяется в глине. Аленка отказалась меняться и быстро уволокла отработанную Магдалену в денник. Зару, которая целый день выковыривает в поле травку, интересует один вопрос: пожрать. В результате на совесть отчистила места, соприкасающиеся с амуницией, из остальной шкуры вытряхивать мелкую глинистую пыль устала и решила удовлетвориться полученной ровной окраской тела. Что позже проявилось в виде белесых полос на шкуре.

Шагать мы пошли в лес. Надо сказать, что каждый день (жалко меня, сил нет!) я животную седлаю и пытаюсь дать ей набегаться. В результате через час я набеганная в усмерть и мокрая, как мышь, а кляча сухая и даже не запыхалась. Шагать мы потопали в лес. Уже в первых же кустах обнаружились тараканы у которых воооот таааакие пасти и кусаются за ноги. Кобыла раздулась, как рыба шар, вытаращила уши, задрала голову и начала выдергивать ноги из пастей тараканов при каждом шаге. Я честно пыталась успокоить подпрыгивающий бронетранспортер, а животное честно не обращало на меня внимания. Когда мы таки вышли на лесную дорожку, Зара заявила, что там, впереди, есть нечто очень страшное. И если я это не вижу, это не значит, что его нет. Впереди я видела маленькую собачку. Собачка нюхала куст. Больше я ничего не видела, и предложила Заре таки пройти вперед. До собачки оставалось метров 20. Собачке мы были по фиг. Зара предложила развернуться и бежать домой. Я не согласилась. Зара сникла и обреченно пошла вперед. Я расслабилась. Зара меня на этом поймала, в прыжке развернулась на 180 градусов и галопом потащила меня спасать к дому. Убеждения про остановиться «мягкими методами» не подействовали. Пришлось пилануть слегка, между полуодержками. Кобыла вспомнила, что я тоже есть. Тут как раз дорожка перед нами раздвоилась и мне удалось завести ее морду в развилку, за дерево. И развернуть кобыль мордой в это дерево, то есть «лицом к опасности». Зара подпрыгивала и выглядывала из-за дерева на только что пробеганную галопом дорожку, ожидая нападения тараканов. Собачки уже не было. Я предложила обойти дерево – с любой стороны, и пойти опять в лес. Потому что поддаться на провокации затараканенной кобылы – это не педагогично. Кто из нас, в конце концов, сверху? Я или клопы? Зара сообщила, что пойдет она исключительно мордой в дерево, но никак не дальше. В общем – подрались. Сошлись на том, что сверху все-таки я, но кобыла будет идти вперед и бояться. И мы пошли бояться вперед. Потом были еще пара попыток развернуться и убежать, но я была уже строга необычайно, и к методам убеждения прибавился длинный выездковый хлыст. На самом деле, все это происходило в течение нескольких минут всего. Потому что это страшное чудище, которого Зарочка боялась до обезумевших глаз и стекания мозгов в копыта, показалось в видимом пространстве дорожки. Это была Сандра на Бусине! Которые шли нам на встречу. Зара начала извиваться и бежать рысью на месте. К методам убеждения прибавился громкий мат с разъяснением, что это всего лишь Бусина, мы ее давно знаем и она не ест лошадей. Нам удалось пройти мимо Бусины с Сашкой, и даже принципиально пройти еще вперед по лесной дорожке. Когда Бу оказалась сзади и явно ушла из леса, опять повылезали тараканы и начали нападать. Когда я поняла, что тараканы нас обложили со всех сторон, я засомневалась. А сможем ли мы пройти пешком обратно, в сторону дома. Или мы будем спасаться бегством. Зара явно не собиралась дешево отдавать свою жизнь. О моей жизни она точно не думала. Тогда я стала громко и отчетливо петь ей песни про то, какая она хорошая, смелая и сволочь. Это помогло. И до манежа мы дошли обратно прыгающим шагом, с фырканьем. Но дошли, а не добежали. На шее и попе остались от этого отшагивания белесые полосы от повода и хлыста – на плохо вычищенной шкуре. Учебное пособие для невзоровцев.

В манеже мы побегали. Потом еще побегали. И еще побегали. Очень резвым контргалопом.

Со мной надо что-то делать. Чем дальше «в лес», тем больше я понимаю, какая я была дура. Когда не училась ездить верхом. В смысле, не училась это делать правильно. С лошадью в таком настроении я явно не справляюсь. С нужной ноги я ее в галоп поднять не могу. Перед вольтом на галопе я, естественно, наклоняю корпус вперед и чуть плотнее прижимаю шенкель (я же, блин, им держусь!), что умная кобыла понимает однозначно, как сигнал к ускорению. Потому в вираж мы входим в лучших традициях мотогонщиков – почти лежа на боку и на ускорении. И это – контргалопом. Хорошо, что лошадь большая и устойчивая, а я маленькая и цеплючая. Надо где-то приделать кнопочку тормоза и остановки… Потому что, если ей хочется поноситься (а ей хочется!), на обычные методы она слегка подтормаживает, как бы пытаясь вспомнить, что это может означать, и, как бы не вспомнив, прибавляет еще.
Может быть, проще добавить к своей экипировке парашют...

Финский гель для охлаждения ног – отличная штука. После него наливы вообще уходят без следа.
Лошадь пыталась оторвать решетку денника, к которой она была привязана, и дотянуться до ящика с морковкой. Пока стояла на «охлаждении ног» и сохла помазанными копытами в коридоре. Не смогла. Желудок с ушами.

Вчера на стоянке получилось в первый раз припарковаться задом в узком проходе между двумя машинами. Устроила скандал – мое «сладкое место» оказалось занятым. Потому что, видите ли, мы редко теперь ставим машину на стоянку. Потому что сынуля работает на ней по ночам. Была возмущена до глубины души, поскольку я уже несколько лет постоянный клиент этой стоянки и аккуратно плачу за свое, закрепленное за мной, место. Очень хотелось спасть, потому с первого раза втиснулась на указанное мне свободное. Видимо, я начинаю понимать, где заканчивается задница у седана…
 
Из "прошлого".
Монологи Зары.

Монолог 1.
Гу-гу.
Гу-гу. Нет, ну вякнуло уже этой машиной. Зудеть перестало и вякнуло. О, голос. Гу-гу. Ну, приехала же уже. Дверь-то открой. Яблок привезла, небось. Чего не заходит-то. Гу. Вот, опять языком зацепилась. На улице. Она, вообще, зачем приехала? И говорит, и говорит. О, открывается. Да, привет, привет. И все? Одна хилая морковка? И это тебе – привет? Какую морду погладить? Мою?! За одну морковку! А попу видела? Да, мою, мою попу. А кто сказал, что за одну морковку тебе можно в денник зайти? Ах, ты сама так решила! Ошибочка вышла! Нет, ничего не понимает! Это я не мордой в угол, это я попой к тебе! Ой. Ушла. Чего-то я переборщила.
Гу-гу.
Вернулась. Аааа, дошло. Да, еще, еще морковку. А что в карманах? А яблок нет? Плохо. Вчера были яблоки. Морковки мне за лето надоели. Чиститься? Резинкой шею не трожь! Тут копыто рядом. Ну, линяю. Это ты лысая. А я – линяю. Чай, не лето. О, орет. Вечно ей: не так стоишь, ноги не поднимай. Что повернись, - здесь не дочесала. Не тронь. Говорю – не тронь. Ну, сколько можно зубами щелкать – ничего не понимает! На уши посмотри! Вот ведь: мелкая, лысая – а туда же. Это она – мне в носяру! Хочешь об этом поговорить? Или попробовать? Во-первых, не попадешь, во-вторых – отскочет. На, челку чеши. Еще. Кааакой хвост!!! Не дам. Ага, расслабься, счасссс. Ой, да на тебе хвост. Зануда. Хочу – и шагаю в сторону. Там травинка завалялась. Я помню. Я ее ищу. Тебе был нужен хвост? Вот и держи. Сама ты глюк.
Гу. Да, я большая и красивая. Ну, насчет чистая – это ты не права. Условно чистая. За это – не одну морковку! Жмотина. Всего три? Кааак кончилось! А если – мухой в машину! Там – точно есть. Я проверяла вчера. Там корзина стоит. О, мухой поскакала! Молодец. Нет, ну вы ее видели! Ее за морковкой посылали! А она седло тараканит! Ха. Я ж говорю – там травинка есть, я ее ищу. А причем тут седло? Тебе надо, ты с ним по деннику и бегай. Ах, за мной бегаешь? А тебя кто просит? Гы. Ну, все, попала. Стою уже. Ну, ты там тише, с подпругой! Не люблю! Ладно, поиграли – и хватит. Давай трензель. Ну, чего возишься – вон Нюрка уже пошла. Вот, у Нюрки – хозяйка дрессированная. Вся в сухарях. Ее чуть мордой толкнешь – уже летит. А мою – хоть всем телом двигай. Покааа дойдет!
Ну, ладно. Уххх, счас я тебя прокачу!

Монолог 2
Я….. болеееюууу……
Оххххх… худоооо………
Клац-бум!!! Нюрка! Я те говорила, Я БОЛЕЮ!!!! Что ты лицо высунула в коридор! Раздражает! Клац-бум-бум-бум!!!
Оххххх…. Худоооо…..
Почему мимо? Вот. Я тут. Больная. Что тут у нас сегодня? Морковка. Яблочко. Морковка. Погоди, видишь – еле жую – сил совсем нет… Ну, руку-то протяни… не дотянуться так… сил нет…. Блииииижеее…. Блииииижеее….. Я-говорю-руку-протяни!!!!!! Не достать мне так – наклоняться к твоей руке за яблоком надо! А я болею! Да, в рот уже не помещается – но это потому что нет сил жевать! Не подавлюсь, не дождесся! Еще есть? Жадюга.
Охххх…. Худооооо…..
Оставь мой живот в покое. Да, большой и круглый. Может, я немного жеребая! Угу, есть ли мышцы на крупе – узнаешь вечером. Когда со шприцем придешь. Заодно узнаешь, где копыта. Если забыла.
Охххх….. ослабь застежку на попоне сверху… давит… охххх…..
Нюууууур!!!!!! Нюра!!!! Ты куда! Нюра! Нюра! Нюра! Ааааа!!!!!!
Ой, да пошли уже. Гулять, гулять… Хороший хозяин бы… За Нюрой – пошли. Шагаем. Ну, шагаем.
Ой!!!! Что там – в углу!!!! Мамочки! Ну, чего ты меня тянешь за голову! Видишь, там, вдали, в темноте! В углу! Ффффу-фуууу-фуууууу…. Дай подышать-то…. Да, сама я знаю, что там в углу машина стоит… и далеко… Дай сухаря.
Я – молодец. Я – больная молодец. Дай сухарь. Да, Нюша бежит. И кашляет. Нюша – молодец. А я не хочу бежать и не хочу кашлять. Отстань. Госпидяяя…. Вы чего, обалдели! Вы чего на меня все кашляете! Да не буду я с вами кашлять из чувства табунности! Отстаньте! Табун нашелся…
Ой! Что это там, в углу!!!!
Ладно, пошли….
Кхе….
Кааакой галоп! Офонарела! Не буду кашлять!
Ой, что это там – в углу!!!
Оставь мой живот в покое… Дышу – как дышу. Скажи спасибо, что вообще дышу… Дай сухарь. Еще. Еще. Жадюга. Там в углу… а, хрен с ним, надоело…. Домой… А Нюра?! Неееет! Одна не пойду. Сухарь? Ну, пошли…..
Нюуууурааааа!!!!! Нюра! Нюра! Нюра!
Клац-бум! Нюра, я тебя сколько просила – не высовывай голову в коридор – раздражает!!! Клац-бум-бум-бум!!!
Ты – с сухарем, шприцем или вонючкой? - ой, не к добру эта морковка… не к добру….
Так, тебе доктор что говорил? Не волновать. Попробуй, проткни. Нет! Это у меня от волнения задницу свело! До состояния полного окаменения!
Надо, надо….
Овес теперь воняет….
Морковка… курага…. Яблоки…. Надоело….. Не НЕ ДОЕЛО, а надоело – потому что малооооо….
Болею я….. Ох…… Витаминов хочу…. Гу?
 
Сверху