Старые клячи.

мой монолог на работе за компом, когда читала этот : гы, гы-гы, хихихии (закрываюсь кулаком и прыскаю в клавиатуру),

Я – молодец. Я – больная молодец. Дай сухарь. Да, Нюша бежит. И кашляет. Нюша – молодец. А я не хочу бежать и не хочу кашлять. Отстань. Госпидяяя…. Вы чего, обалдели! Вы чего на меня все кашляете! Да не буду я с вами кашлять из чувства табунности! Отстаньте! Табун нашелся…

но на этих словах не удержалась и засмеялась в голос, свалившись со стула.... Сотрудники недоуменно смотрят :oops:
 
Таня, ты только не сердись, но хотелось бы видеть тебя целой и невредимой. Если уж и правда кобыль немножко черезчур..., то, может быть, можно ей хотя бы немного корма сбавить, например?
 
zara написал(а):
Во, нашла фотографии, где видно, в какой позе я галоп делаю. Это я так и стою.
Я своих спрашивала, чего это она начинает так резвиться. когда я сажусь в седло, - плечами пожимают. Говорят, что ей становится удобнее. Как ей может быть удобнее, если я явно перестаю отрабатывать и начинаю ей этим мешать? Только за счет снижения центра тяжести...
Zara, это классическая посадка всадника в пробегах. Лошади так действительно удобнее за счет снижения центра тяжести и за счет его более правильного положения. Лошади вы не мешаете, если не отрабатываете - не означает что создаете помеху. Центр тяжести всадника при такой посадке перемещается синхронно с центром тяжести лошади и не раскачивается ( при раскачивании, как бы спиной не отрабатывали, создается дисбаланс, который лошадь вынуждена компенсировать).
 
Ourman, спасибо за объяснение. На самом деле, так ехать очень удобно, видимо нам обеим. Конечно, вряд ли можно изобрести что-то новое в ВЕ, мне просто "методом научного тыка" приходится подбирать под свою негнущуюся спину что-то, что будет минимально мешать моей лошади, когда я сверху. Такой оптимум искать. Нашлось такое:). Теперь бы научиться из любого положения "сверху" управлять этой энергией "снизу":)

Эгоистка, да я ей только что добавила корма:), поскольку она работать начала в полную силу. Ир, я свою задачу вижу в том, чтобы удержаться:), а риск свожу к минимуму отказом в выезде в поле, например. Мне надо пользоваться моментом, пока она в порядке. Поскольку я убеждена, что активный тренинг для нее - гарантия снизить риск обострения по легким. Лучше пусть носится, чем я потом буду тратить кучу денег, времени и сил на то, чтобы вытащить ее из приступов. А, чтобы себя гарантировать от травм - надо работать над собой, а не ограничивать лошадь в движении:).

Bestya, рада, что вас это повеселило!:)
 
Блин, сегодня – 1 апреля!

Сегодня мне довелось посмотреть утренние новости на центральном телевидении. Такого заряда положительных эмоций с утра мне получать давно не доводилось! Я рыдала.
Анонс новостей.

Первый сюжет, конечно же, посвящен смене правительства. Пресс-конференция, где все многопартийцы (Зюганов, Жириновский и тд) единодушно заявляют, что с новым правительством они готовы сотрудничать сразу и навсегда, и линию партии поддерживают. Комментарий ведущего: Но, самого Президента на этой пресс-конференции не было, поскольку он уехал в Чебоксары. И тут началось….

Путин в Чебоксарах. Видимо, репортаж был посвящен внедрению новых технологий в Чебоксарах. Сначала Президент приехал на экскурсию в новую чебоксарскую гимназию, где в классах теперь есть компьютеры, интернет, и любой ученик гимназии может напрямую связаться с любым профессором чебоксарского университета с помощью видеосвязи. Далее коммент ведущего – пока в Чебоксарах это одна гимназия такого уровня, но Президент обещал свое содействие в развитии и других школ. Потом Путин едет в роддом. Сюжет: Президент и сопровождающие его лица с помпой идут по чистому, светлому коридору, все в белых халатах. Комментарий ведущего: … посетили кабинет с установленным новым оборудованием, сам приезд Президента в роддом держали в тайне от рожениц, поскольку опасались, что от волнения у них начнутся преждевременные роды. Далее Президент едет в районное ТМО (поликлиника по нашему). Там тоже установили компьютеры. Комментарий ведущего: теперь районные участковые терапевты могут не выходить на вызовы, а давать рекомендации по лечению по электронной почте, что значительно увеличивает возможности охватить бОльшее количество пациентов. Сюжет: Путин разговаривает по громкой связи с участковым терапеутом. Вопрос Президента: Как вы оцениваете введение этой новой технологии в вашу деятельность? Ответ терапеута: оценить я это не могу, но работать врачам стало значительно проще.

Занавес.

У меня вопрос: вчера на TV был какой-то праздник и народ опился соляры? Потому сегодня в новостях – что вышло, то вышло?

Апофегеем в тему была прозвучавшая фраза на «Юмор FM»:

«В России, как известно, две беды…. И, если Президент куда-то приезжает, одна беда начинает срочно ремонтировать другую!»

В Общем, спасибо, дорогое Центральное телевидение!
 
Привет!

Тань, твои МОНОЛОГИ легко могу представить в напечатанном виде. Просятся.
А с отставки правительства мне ни жарко, ни холодно. Телевизора у меня нет, но интернет позволил узнать эту новость быстро. Думаю 99,999999... % народа без ТВ и не заметило бы что ЕГО (прав-ва) НЕТ. Чуть рановато запланировали, лучше бы прозвучало как "в ночь на 13-тое...".
Наташка.
 
Наташ, да я не про отставку, я про Чебоксары:) Мне интересно, кто на TV редактировал программу новостей. Запихать столько перловки в 5 минут программы - это надо уметь!
 
OL, тьфу на тебя, Оля! Я больше не буду слушать твоих умных советов! Сделала я примерную табличку Екселевую... Второй день сижу и думаю, на хрена этой лошади 8 попон... И зачем я собираюсь покупать еще две...:). (Одну я уже заказала в Чухляндии, вторую мне почему-то душно надо - флисовую с отталкивающим эффектом). Кнопка "сумма" - самая страшная кнопка в мире! Я точно не зарабатываю столько, сколько там получается в результате. Надо с этим что-то делать. Вижу два варианта: изничтожить на фиг таблицу, штоб не смущало, или всерьез подумать о том, туда ли я трачу деньги. Кажется, таблицу убить проще.

Разговор в курилке (при этом надо иметь в виду, что моя лошадь - это "дочь фирмы", в смысле - все о ней знают. А про меня все сотрудники Холдинта знают, что я - "человек, у которого есть своя лошадь, которая съела зажигалку, - ну, помнишь, я тебе эту историю в бане рассказывал?". Стоим, курим. Я хвастаюсь, какую я классную попону дождевую купила Заре. Вопрос сотрудницы: Тань, а дубленку новую ты себе когда купишь? Ты третью зиму ходишь в одном пуховике! Или, следующая попона у твоей лошади будет из норки?
И чего привязались? Мне очень удобно в пуховике.
Нет, попону из норки - не буду. Это не практично.
 
Ностальгия - это тоска по прошлому... или не тоска.

Из прошлого.

Машина времени.

2005г.

Сколько жизней проживает за свою жизнь человек? Можно ли однажды вернуться в свое прошлое, пережить заново сюжет собственной жизни. Не изменить, нет. Просто пережить…

Жили-были девочки. Три девочки заканчивали восьмой класс. Сколько им было? Шестнадцать. И это было в середине семидесятых… Для многих теперь это – история, неизвестное прошлое, принадлежащее их родителям.

Одна девочка прекрасно рисовала. Ей прочили будущее художника. Она готовилась стать женой миллионера (это – в советское-то время!!!). Она стала художником. Роспись фарфора…
Вторая – закончила музшколу по классу фано, готовилась к поступлению в Консерваторию. Ей прочили будущее аккомпаниатора. Она бредила балетом. Красивым движением, музыкой тела. Она стала женой миллионера. В Израиле.
Третья – ни то, ни се. Немного рисовала, иногда – очень недурно. Немного играла - садилась за пианино, подбирала понравившуюся мелодию, быстро запоминала движение пальцев подруги и воспроизводила. Но – не любила даже само слово – «ноты». Она мечтала…
Закончили девочки восьмой класс и пути их разошлись…

Однажды студентка Консерватории, имевшая роман с сыном дипломата, пригласила подруг на…

Это называлось «сэйшн». В огромном подвале старого дома старого города на сцене стояли огромные стойки усилителей, их сетчатая поверхность проталкивала звук басов прямо в грудную клетку, звук заполнял все тело, проникал в мозг. Сердце начинало биться в ритме рока, из мозга уходило все, оставались только снежинки яркого света, заполнившие зал. И тело начинало жить в унисон музыке, независимо от сознания, тело двигалось в вязком ритме, слившись с толпой таких же бессознательных тел. И это было счастьем… В этом акустическом великолепии подвала жила душа. Душа была едина и неделима, душа пела и летала в странном танце, и никогда не хотелось оставить этот бездонный мир звука, света, движения и мысли.
На сцену вышли. Они. И имя им было – «Машина времени». Кто тогда знал, что это имя – есть истина, что время не властно над словами их песен, что мой сын будет так же под их музыку уходить в тот же мир, где жили его родители, что смысл их слов будет так же проникать в душу ему, как мне?

Можете ли вы понять, как семнадцатилетние мы уходили в мир, где не было запретов и правил? Как отчаянно смело звучали слова песен, как песни объясняли нам, пришедшим из внешнего мира, что смысл жизни двояк и всегда есть выбор: как понять происходящее? И, поняв наличие выбора, многие начинали искать: можно изменить мир. Смогут ли понять дети, выросшие без запретов, какое это наслаждение: однажды перешагнуть за «нельзя», гордо поднять голову и посмотреть прямо, и просто сказать слово. Громко сказать слово – вопреки мнению «иных» - взрослых и знающих все, что и как должно произойти. Мы переписывали на кассетниках песни Высоцкого, «Машины», с замиранием слушали их, закрывшись в комнате коммуналки, пытались трактовать слова так, как их понимали. Так рождались легенды. Мы пускали по кругу сигарету «Мальборо», из пачки, которую кто-то счастливый достал у фарцы, и рассказывали, что есть еще «Кент» и «Филипп Морис» в золотистой пластиковой пачке. А лучшим подарком на ДР был полиэтиленовый пакет с картинкой «Кемел», который стоил безумных денег – аж 5 рублей, при зарплате родителей в 120. Мне когда-то сильно попало за такой пакет. Работая лаборанткой в институте я приклеила пакет с рекламой сигарет над столом. Чуть не уволили… Потому что это было НЕЛЬЗЯ. Мне было 18.

Какими мы были маленькими по сравнению с современными детьми-ровесниками. Какими мы были взрослыми. Потому что мы были готовы менять мир, ломать его и создавать новый. Уж простите: как получилось… В том, мире моей молодости, выросли бунтари, создающие миры. Просто, они не умели их создавать. Они мечтали. А мечты оказались весьма далеки от реальности.

Сегодня я была на концерте «Машины времени». Кто-то может сказать: они постарели. Я не вижу в них перемен. Как, впрочем, и в себе. Я не помню, что они пели тогда, в семидесятых. Кажется, они поют одно и тоже, и этим песням – века. И слова их песен все так же объясняют двоякость мира, говорят о наличии выбора и возможности изменить действительность. И весь зал в одно дыхание поет «Поворот», «Скачки», «Блюз», «Марионеток», пьет до дна за тех, кто… И к сцене идут седые мужчины, чтобы вновь закачаться в странном танце, подняв руку вверх и помахивая включенным мобильником, вместо зажигалки… Поседевшие мальчики семидесятых, распахнув глаза и души впитывают в себя аккорды гитар и слова знакомых с детства песен. И так странно, что вместе с нами поют наши сыновья. Впрочем, что же тут странного? Это – Машина Времени.
 
Ностальгия - это тоска по прошлому... Или не тоска.

Из прошлого.

Метаморфозы. Миг полуосени, полузимы.
2004г.

Отмотать дни назад…

Неделю назад. Вторник. В лесу темно и грязно, под копытами чавкает глинистая, гниющая листва, нахальные ветки лезут в лицо – не успеть увернуться. Прогулка закончена во время: только сели в машину, и ломанул дождь. При выезде на шоссе – уже ливень, дворники едва справляются с потоком воды на лобовом стекле. На площади Мужества Лиска выпадает из машины в потоки дождя и исчезает. Делаю громче радио «Эрмитаж», меня обволакивает джаз, в машине тепло и сухо. Виадук – сплошной поток воды, шипованная резина потеряла асфальт, гольф подплывает по черной глянцевой реке, приятно ловится в повороте на ускорении. В свете фар расшалившийся ветер гонит потоки воды, вязкие водяные тучи бьются в борт машины, пытаются столкнуть с трассы. Домой.

Шесть дней. Среда. Сегодня – от конюшни выходной… Вечером я вылупляюсь из уюта квартиры, выдираю себя из воспоминаний, из слез, из радостей прошлого… Я подхожу к гольфу – на его красной, глянцевой спине не тают редкие, жесткие снежинки… Подъезжаю в Большеохтинскому мосту – и замираю в восторге: над мостом, в бесконечную ночную высь, взлетает сноп света… Снег. Как бабочки на огонь, крупные, породистые снежинки летят на свет фар, бесшумно падают в лобовое стекло, сметаются дворниками, освобождая место для следующих. Теплая и уютная утроба машины – надежно спрятала от снега и дарит иллюзию собственной единственности. И – неповторимости этого вечера… Я очень люблю этот первый, мокрый, густой снег, летящий в лицо, защищенное окном машины… Я очень люблю жизнь. Я еду с поминок. Год назад ушел Юра… Домой.

Пять дней. Четверг. Это – бесподобно! Парк покрыт снегом настолько, что ветки деревьев осели и перекрыли дорожки! Ели, укутавшись в снежные шали, застыли на берегу озер. Черные кобылы бодры и веселы – снег радует их, они охотно бегут, предлагая галоп, ныряя под заснеженные ветви. Рысь вокруг озера – лошади сами выбирают дорогу, привыкая к новому, снежному пути, а мы – с восторженными криками засматриваемся на красоту рождественского леса! Свет луны имеет зеленоватый оттенок, делает лес объемным, дает необыкновенную четкость – видно мельчайшие веточки и морщинки коры. Мокрый и тяжелый снег кажется воздушным и невесомым, и не под его тяжестью согнулись ветви, - они кланяются, встречая величественное шествие зимы… Ликующие душой, довольные, навстречу летящему снегу, мы едем. Домой.

Четыре дня. Пятница. «Вы не сможете проехать по парку. Там- упали под тяжестью снега деревья… Даже бегать – почти нЕгде – кусты легли на дорожки, а стволы упавших деревьев их перегородили… Только озеро». Лес уже не кланяется, лес уже лег в зимнюю спячку, лес отгородился от мира, накрылся пуховым одеялом снегов. Только ели – гордо и непреклонно стоят на склонах холмов, устремив в небеса острые вершины. Божьи деревья… В лунном свете синий отсвет уносит вершины к звездам. Гольф подвывает, выкарабкиваясь из сугробов на асфальт. Домой.

Вчера. Понедельник. Лениво седлаться. На кордах ведем кобыл на лесную поляну – гоняться. Бегают лениво, валяться не хотят. Подзываем, идем к озеру – шагать. Идем по дорожке к озеру, между двух холмов, на крутых склонах которых растут ели. Странно: но с высоты человеческого роста они кажутся намного выше, чем из седла… Воздух прозрачен и синь. Ветра нет, еловые лапы бережно держат снежные подушки. Деревья знают, что именно с этим украшением они особенно хороши… Неподвижность леса завораживает. Даже лошади идут, замирая на каждом шаге, бесшумно утопая копытами в снегу… Домой.

Сегодня. Вторник. Подъезжаем к парку – попадаем в полосу густого тумана, имеющего привкус дымка… Боже, оказывается даже при снеге – может быть очень темно в лесу! Кобылы аккуратно ставят копыта на заледеневший грунт. Нет луны, зато небо полно звезд. Все – черно-белое, куда-то делись краски. Небо – черное, звезды – белые огоньки. Ветви – черные, на них заледенел белый снег. Деревья замерли, закованные в ледяной панцирь, кажется – толкнешь и разобьются с тихим звоном. Нет даже оттенков серого. Сырой холод пробирается неумолимо – под перчатки, за воротник, в рукава и сапоги. Омертвевший лес пытается захватить нас, приковать своим льдистым холодом к себе, не отпустить. С берега озера гора Парнаса смотрится застывшим, замерзшим водопадом… Над скованной водой озера повис ковш Большой Медведицы…Кобылы торопят.
Домой.
 
Ностальгия - это тоска по прошлому... Или не тоска.

Из прошлого.

Мозаика. Конец лета.
2005г.

Повар араб встречает широкой улыбкой. – А что же мой любимый супчик? – Грибной? Сегодня нет. Мы решили каждый день разное. – Улыбка. – Жаль…. Ну, да ладно, вы удивительно вкусно готовите! – Улыбка.

На выходе столкнулась плечами с девушкой неопределенного возраста. Мамзель была миниатурной, восточного типа, на загорелом тельце - в маленьком обтягиваюшем платьице на беретельках ядовитого цвета морской волны и с блестками. Сверху того же оттенка шифоновый кардиган. Лицо с раскосыми глазами – в вечернем макияже. Она уродливо и с трудом переставляла ножки в туфельках на острой шпильке сантиметров 12… В дверях она задержалась, повернула головку с выражением лица «как я устала от всего» и посмотрела на машину, стоящую у входа. Оттуда вылезал цветущий мужчина с видом братка начала 90-х… Вспомнилось объявление: «продаю лошадь эффектной масти. Дорого». Два часа дня.
Не понимаю.
Скучно. Верю, что она от всего устала…

Щенок был апельсиново-рыжим. Его шелковая короткая шерстка светилась. Любопытные ушки разлетались с каждым шагом, то вставали, то падали под собственной тяжестью. Это были очень любопытные ушки. Каждая лапа двигалась сама по себе с той самой непередаваемой щенячьей грацией, наблюдая которую хочется, чтобы песик был таким всегда. Щенок предлагал девочке заглянуть в каждую дверь, она чуток натягивала тоненький поводок, и щенок воспринимал это, как игру – прихватывая поводок зубами. Щенок шарахнулся от двери магазина.

У двери магазина сидела старая овчарка. Наверное, это овчарка. Вышла женщина хозяйка, протянула руку и коснулась лба собаки. Собака с трудом встала и они медленно пошли через дорогу, к парадной соседнего дома. Собака была худой и седой. Пальцы ее лап растопырились, суставы опухли, голова низко опущена, задние лапы подволакиваются. Женщина пропустила собаку в темноту подъезда.

Собака Дара лежала на коврике у входной двери. Это всегда было ее местом. Она тяжело дышала, поднимая обтянутые кожей ребра. Ей не нужен был этот воздух. Ей не нужно было дышать. Это просто еще было. Когда они наклонились к ней, она не повела в их сторону тусклых глаз. – Что мне делать? – Ничего. Бедная девочка, как ты похудела. Плохо тебе… Сейчас. Все пройдет. – Ты не ошибешься в дозировке? – Не волнуйся. Сейчас она уснет. И ей будет хорошо. Все. Пойдем, попьем кофе. Пусть она отдыхает. – Ты уверена? – Да. Пульса нет. Ты же знаешь. Они уходят всегда раньше.- Да. Я знаю.
Так начался январь…

За четыре часа на красную крышу машины упали листья. Липа расставалась со своим летним нарядом. Мне всегда нравились желтые листья на мокром асфальте… Ездить по городу невозможно… Откуда столько машин? Они движутся беспорядочно, они толкаются, они спешат. Серебристый БМВ справа пытается протиснуться между рядами. Я наблюдаю эту толкучку впереди. Москвич принципиально не пропускает, иномарка почти упирается в его бампер, пытается столкнуть. Куда? Он бы и рад… Да места нет… БМВ метнулось в паузу справа, обошел москвича, встал перед ним, вышел между рядами… За время, что мы ползем по шоссе на выезде из города, БМВ выиграл три корпуса… Смысл?

Зара идет ко мне, опустив голову и покачивая круглыми боками… Надо бы тебя худеть, моя дорогая… Что опять с холкой? Кажется, это опять похоже на дерматит… И что же, теперь каждая царапка будет заканчиваться дерматитом? Не забыть завтра сказать Маше, чтобы не седлала… И попросить Татьяну посмотреть. Унита, куда ж ты отвязалась! Я те пойду валяться, я тебя только почистила! Аааа…. В манеже – Летучий. Сейчас они закончат первую рысь, и мы пойдем шагать. Летучий под седлом. Все получится. Проходя мимо Летучего, Зара отвешивает крыс и бычит. Потом, когда его отпустят, Зара покажет, что она думает по этому поводу. Зара бежит за Летучим, гонит его в угол, разворачивается задом и отбивает. Хорошо в воздух. Потом с гордым видом отбегает в сторону, почти пиаффирует. Разворот и опять гон Летучего. Беру бич, отгоняю кобылу от коня, пытается прорваться через бич, поджимая уши. Вот ведь… Не позволяю, обещаю взгреть. Уходит и встает мордой в угол, с гордым и оскорбленным видом, всей своей попой показывая мне, насколько я не права. Подзываю (подходит не с первого раза и крайне неохотно, глядя в сторону и демонстрируя, что просто так мимо проходила, а если меня заметит, то просто отвернется), развлекаю кобыл хождениями рядом, пока Летучему моют ноги… Первой из манежа вывожу Нюшу – Зара привязана, чтобы не пачкала вымытые ноги. Зара орет и рвется следом…

Интересно… Если придется развести их в разные конюшни… Как они это переживут? Близнецы-сестры, блин… Бывает же такое…

Темно. Туман и пахнет дымом. Выезжаю на окружную, сразу прибавляю скорость и обхожу колонну легковушек. Им некомфортна моя скорость, они сторонятся вправо, даже не надо мигать. Впереди – никого. Переключаю зеркало заднего вида на затемнение, чтобы не слепило глаза, включаю дальний свет…Острый луч замыкает машину в пунктир дорожной полосы. В низине за поворотом дымный туман становится настолько густым, что дальний свет приходится выключить – луч отражается от пелены, создавая иллюзию стены впереди. Туман рассеялся – неожиданно окружная оказалась освещенной желтым светом фонарей. Сразу стало уютно.

Человек и кошка
Плачут у окошка..

Человеку бедному
Мозг больной свело…

Противотуманное освещение окружной кончилось так же неожиданно, как и началось. Впереди – темнота и бегущие под капот белые разделительные полоски. Включаю дальний. Зеркало заднего вида показывает сзади слева галогены джипа. Полосы четыре, но я сдаю правее – мне с ним не тягаться… Гольф стар… мощи ему не хватит, зачем заставлять старую машину. Пусть летит… Слева просвистел джип, обогнав меня, включил мощный дальний свет. Он еще долго освещал мне дорогу…

Город встретил огнями и потоком машин.

И нас с тобой не отыскать, все, что мы есть, - вода

Правый ряд пустой, можно ехать медленно, положив голову на подголовник и прикрыв глаза.

Мы с тобою две капли разные
одной воды
Слезы облака
Разобьемся об землю стразами
Разлетимся вокруг да около
Бесконечное вниз стремление
Награжденное солнца взглядом
Принесет траве упоение
Нас с тобою положат рядом

Может быть, попадем на лица
По щекам разотрут руками
Нас не станет с тобой, сестрица
Сохнет кожа воды следами
Или может быть в стекла оконные
Сердцем осени постучимся
Разбудить нам печали сонные
Тихим стоном души случится

И нас с тобой не отыскать, все, что мы есть, - вода
Лишь остается ждать серебро дождя

Нам с тобою земли коснуться
Мы исчезнем в горящем пламени
Чтобы еще один раз завернуться
В нежный шелк темно-синего знамени

Чтобы еще раз подняться
И чтобы опять пролиться
Только бы не остаться
Вечности льдом искриться

И нас с тобой не отыскать, все, что мы есть, - вода

Песня кончилась. Сигарета тоже. Глаза успокоились, глядя на замершую декорацию желтеющей под фонарем листвы. Хлопнула дверь, прощально вякнула сигнализация. – Что-то вы долго в машине, я уж хотел проверить, не случилось ли чего, - охранник стоянки. – Нет, все в порядке. Слушала музыку…

Давно. Когда-то. Я стояла у окна и смотрела на вишневую девятку под фонарем. Он не выходил. И я думала – наверное, он уедет. Он вышел, хлопнула дверь машины, вякнула сигнализация. – Что ты так долго сидел в машине, я уж думала – что-то случилось… - Ничего, все в порядке, слушал музыку. Утром на вишневой крыше машины прилипли мокрые, желтые листья липы.

Я люблю желтые листья на мокром асфальте.

Я помню – туфельки были лакированные, с белыми носами и черными ремешками. Туфельки шли по мокрому асфальту и им было жалко наступать на желтые листья. Листья были живые и очень красивые. А еще надо было следить за тем, чтобы тяжелые, огромные гладиолусы не перевесили меня и не упали на асфальт. И очень мешали большие, нелепые белые банты, стянувшие волосы.

До конца лета осталось два дня.
Первый день осени всегда был для меня началом жизни. Новой и неизвестной.
У меня нет любимых времен года.
Я просто люблю, когда они меняются. Странно другое… Это лето – может быть похоже одно на другое. Осени, - они всегда разные…
 
Ностальгия - это тоска по прошлому... Или не тоска.

Из прошлого.

Автовокзал.
2005г.

Я не люблю поезда. Они напоминают мне цепных собак. Рельсы железной хваткой вцепились в них, задавая жесткую траекторию движения. В них нет ни грамма свободы. Стук колес никогда не успокаивал и не убаюкивал меня. Ограниченность поезда всегда вызывала в душе тревогу, и я чувствовала облегчение, покидая душный вагон…

Когда-то давно, когда у меня не было машины, был только один выходной день и была чертова уймища работы, был один способ отдохнуть. Дорога. Я всегда любила дорогу. Она всегда была для меня существом одушевленным. Была у меня теория – постоянства времени и пространства. Вот, живешь ты обычно и буднично, в одном городе. Там медленно и обыденно течет время, а пространство – оно ограничено контурами города-загорода. Потом ты садишься в автобус и едешь в другой город. Время останавливается, зажатое в корпус машины. Пространство меняется, течет за окном, независимо от тебя. И ты выходишь в другом городе, в ином пространстве, и вновь начинается меняться время. Исключение – самолет. Там, в корпусе стальной птицы – остановка времени и пространства одновременно. Просто однажды ты неожиданно выходишь в ином мире.

Когда я очень уставала от обыденности, я покупала билет на ночной автобус и ехала к маме в деревню. Автобус шел семь с половиной часов, с остановками у каждого куста. Старый красный Икарус вечером принимал меня в свое уютное чрево, окутывал самолетным сиденьем, обволакивал меня тихой музыкой. Трогался с места, качаясь плыл в ночи. Дарил ощущение безопасности и безмыслия. И это было отдыхом. Можно было, свернувшись, спать, можно – смотреть в окно на ночной лес, убегающие назад деревья и огоньки придорожных поселков. Автобус окончательно останавливался в поселке, не доезжая до моей деревухи 7 км. И мне предстояло эти 7 км пройти одной, по шоссе через ночной лес. Иногда я брала с собой собаку. В автобусе она сидела со мной рядом на сидении или спала, положив голову мне на колени. Такое теплое, свое, надежное существо. Дорога по шоссе с собакой была интереснее и безопаснее. Когда на шоссе появлялся свет фар редкой машины, я голосовала. Иногда останавливались и подвозили до дома. Обычно это были грузовики. Самое сложное было – запихать в высокую кабину собаку. Как бы то ни было – я оказывалась около 6 часов утра у порога дома. Меня там ждали всегда. Ко мне на руки прыгал заспанный, теплый и вкусно-пахнущий детством сын. Мать поила чаем и стелила свежую постель. И я понимала, что я безумно устала в этом безумном городе, и только здесь есть это дивное ощущение покоя, стабильности и любви…

День всегда был насыщенным. Независимо от погоды – был поход в лес. Леса там были чудесные – дикие, чистые и свежие боры с солнечными стволами сосен, лесная река, поросшая одичавшей смородиной и крыжовником. Иногда встречались огромные садовые цветы, типа «венерина башмачка». Когда-то, еще в петровские времена, это был канал. Он соединял Северную Двину и Неву, через систему рек и озер. В глухом лесу на канале были старые деревянные шлюзы, системы обводных каналов. Там, где были шлюзы – были роскошные поляны с одичавшими садовыми растениями… Где-то вдали еле слышно шумела вода… Местные называли это «падУн». Говорят, в глубине леса был еще один шлюз, с водопадиком. Я ни разу не смогла найти это место, я слышала звук падения воды, и пыталась выйти в это место, но лес кружил меня, запутывал обводными каналами, звук воды был то тише, то громче… Так и осталась для меня легенда моего леса: водопад, много лет манивший меня шелестом воды и не открывшийся мне воочию…Воображение рисовало мне радугу брызг, мокрые листья свесившихся деревьев и светящиеся кувшинки на поверхности черной воды заводи… В моих прогулках по лесу меня сопровождали сын и собака, они резвились, бегали, лопали чернику и землянику, лезли в каждую канаву. Были мокрыми, счастливыми и довольными. Когда мы возвращались в теплую, уютную избу, нас ждал вкуснейший обед и пироги. Русская печь, утром игравшая огнем, к нашему возвращению была пропитана теплом. У меня с детства жило ощущение, что русская печь – она живая… Потом была баня. Запах свежих березовых листьев. Истома горячего, парного тепла. Холодная родниковая вода, обжигающая кожу. И ощущение свежести и удивительной ясности во всем теле и всем сознании. Пар и вода смывали, изгоняли из тела все проблемы и мысли, оставалась блаженная, чистая пустота. И, чем будет заполнена эта пустота, с нуля, готовая воспринимать все краски и радости этого мира… К вечеру я рождалась заново.

В одиннадцать вечера я садилась в автобус, который, покачиваясь, вез меня в душный, проблемный город…. Мир чистоты и беззаботности неумолимо уплывал назад, оставался в прошлом, в недосягаемости.

Ностальгия. Это – тоска по прошлому.
Сегодня я встала рано утром, не проснувшись, на автопилоте, пробираясь в неимоверных пробках, я ехала на автовокзал. Я припарковалась и пошла бродить. Я не была здесь много лет. Из старого, грязного разрушающегося здания вокзал превратился в светлое, легкое строение. Немного людей со слегка одутловатыми от недосыпа лицами. В кафе я выпила кофе и закурила. Я вышла на перрон прибытия, побродить под легким навесом… И автовокзал из моего прошлого всплыл в памяти, затолкался внутри, охватил аурой автобусного отъезда. И потянуло войти в старенький Икарус, уехать в беззаботность прошлого…

Автобус из Минска почти не опоздал. Мне пришлось ждать только 30 минут. Я подошла к усатому, добродушному водителю и сказала, что жду сумку. Приятно воркнув белорусским говорочком, он улыбнулся сквозь густые усы. И отдал мне то, ради чего я не выспалась, опоздала на работу, за полчаса прожила много лет назад…

Приехало из Белоруссии седло, изготовленное по индивидуальным меркам для Зары.
 
zara, хочу все-таки вклинится и выразить свое восхищение Зарой :roll: . Сказать, что она красавица - это не сказать ничего! И Вами, конечно, как человеком возлелеявшим это чудо!


Стоим, курим. Я хвастаюсь, какую я классную попону дождевую купила Заре. Вопрос сотрудницы: Тань, а дубленку новую ты себе когда купишь? Ты третью зиму ходишь в одном пуховике! Или, следующая попона у твоей лошади будет из норки?
И чего привязались? Мне очень удобно в пуховике.

Ход мыслей ТИПИЧНОГО конника! :lol: :lol: :lol:
 
zara написал(а):
OL, тьфу на тебя, Оля! Я больше не буду слушать твоих умных советов! Сделала я примерную табличку Екселевую... Второй день сижу и думаю, на хрена этой лошади 8 попон... И зачем я собираюсь покупать еще две...:). (Одну я уже заказала в Чухляндии, вторую мне почему-то душно надо - флисовую с отталкивающим эффектом). Кнопка "сумма" - самая страшная кнопка в мире! Я точно не зарабатываю столько, сколько там получается в результате. Надо с этим что-то делать. Вижу два варианта: изничтожить на фиг таблицу, штоб не смущало, или всерьез подумать о том, туда ли я трачу деньги. Кажется, таблицу убить проще.
Yes! Yes! Yes! Сработало!
Ура! Я хоть какое-то время не буду одинока. Ну хоть недолго. :oops: :D
А таблицу я принципиально не убираю: все остальные расходы "по житью" мне в среднем и целом давно известны (типа мобильники, квартплата, жрачка, кредиты и пр.).
А вот расход "Вертикаль" - для меня всегда будет черной дырой, если я не буду записывать хотя бы основное: постой, подкормки и шмотки. Мелочи типа лакомств, чомбуров и недоуздков кто ж считает. :)
А так - красота! Жмешь на "сумму", пучишь глазья :shock:, кричишь дочери, что она (дочь - ай браво! хорошая девочка!) даже с платной ординатурой мне дешевле обходится, но все равно скоро мы сядем на хлеб и арбузы - и закрываешь табличку с чувством выполненного долга и приятного щекотания по неВРам.

Мазохист: "Бейте меня, бейте!"
Садист: "Не буду, не буду!"
:D

Комментарий ведущего: теперь районные участковые терапевты могут не выходить на вызовы, а давать рекомендации по лечению по электронной почте, что значительно увеличивает возможности охватить бОльшее количество пациентов.
Новости из Чебоксар не смотрела, но то, что прочитала, умилило: у меня сестра участковый педиатр в простой районной поликлинике, наслышаны об "ужасах нашего городка".
Какие консультации по электронке? :shock:
 
Valu, а привязались они к пуховику потому, что им завидно! Я на новогодние корпоративные вечеринки регулярно топаю чуть ли не в джинсах, мотивируя это отсутствием нормальной шубы, чтоб надеть что-то юбочное. А им приходится каждый год думать над вечерним туалетом, да еще и тратить на него деньги. А вот почему мне можно в джинсах - это уже про конника. Я - такая экзальтированная особа, у которой есть лошадь. Поэтому мне все можно, даже нарушать дресс-код:)

Оля! Я ее убила! Таблицу! ну ее на фиг, я ж так заболею... Это я ее убила из рефлекса самосохранения своего мозга. Тут вопрос стоял: кто кого. Они меня доконает или я - ее. Знаешь, так сразу полегчало...

А чего - консультации по электронке? Любой психиатр, почитав наши дневники, без всякого осмотра может поставить диагноз. А если в форумы залезет... мама дорогая.... Но, с нормальными людьми, так безусловно - нельзя. Вот мне и интересно: кто же пропустил эту прловку в эфир?:)

ЗЫ. Таблицу зря убила. Надо было сюда сфотографировать. На память.:)
 
zara написал(а):
...А им приходится каждый год думать над вечерним туалетом, да еще и тратить на него деньги.

... Бедняжки... Хотя че там говорить - сама раньше такой была, пока не познакомилась с лошадьми, а они то уж научили, как правильно расходовать средства :wink: .
 
Сверху