Старые клячи.

Нет, какая, все-таки, Зара примерная лошадь. Стоит в деннике из одеял и их не жрет. :shock:
 
OlgaN написал(а):
Нет, какая, все-таки, Зара примерная лошадь. Стоит в деннике из одеял и их не жрет. :shock:
:D
И не топчет. И гнездо не вьет. Образец примерного поведения.
Нет, девчонки, согласитесь: наговаривает Таня на лошадь, а она не такая. :D
 
Ага. Она не такая, она ждет трамвая!:)
Образцово-показательные одеяла для одного фото. Типа, пологом завешано.

Ладно, на седня хва. Вот на этой оптимистичной ноте....
Потому что дальше пойдет самый-самый счастливый период в нашей лошадиной жизни. Парголовский.
Блиииин.... Как там было хорошо....

Можете меня поздравить. Мой лансер вернулся под мою задницу. Наш семейный автомобильный вопрос решился. Теперь я буду захлебываться слюнами ближайшие четыре с половиной года. Нет, лансер я тоже люблю.... Но видеть, как мой сынуля рассекает на пассате-универсале! Блин! Я ж лопну!
И, ведь гад такой. Меня с пеной у рта уговаривал, что седан - это ВСЕ! А теперь, после гольфа, он, видите ли, ничего кроме универаслов себе не представляет.
Придется осваивать кробку-автомат...

К разговорам в курилке.
Я тут три дня ходила-мучалась с накрашенными глазами. Народ фигел и спрашивал, не собралась ли я взамуж. Я всем честно объясняла, что хочу сфотографироваться на финскую визу. Все никак не доеду. Доехала. Получила фотки: из меня сделали очень ничегошного цапеля в очках на голубом фоне. Стоим, курим. Тетки наши, закатывая глаза, рассказывают: куда мне надо заехать на шопинг и где что лучше купить. Опять вопрос уперся в пуховики-шубки. Я честно выслушала завсегдатаек финского шопинга (я никогда у соседей-то не была, меня все больше к пеликанам тянет), и в конце концов мне вопрос задают, а чего я купить-то собираюсь. Вот тут-то они сигареты и проглотили. Я ж собираюсь на хорсе-шоу в Хельсинки. Чего купить - не знаю, думаю, что там я просто умру от количества желаний и отсутствия возможностей. Но, точно надо посмотреть зевник для нашего вета... Коллектив пришел к неутешительному выводу, что я клинически не здорова.

Оля, насчет таблицы. я еще вчера хотела поинтересоваться, а как ты ее заполняешь во время выставок? Или ты. как птица-феникс, после каждой выставки лошадевой снова оживаешь?
 
Таня, перечитала рассказы. Хочу добавить к истории Зары, что весной-летом 2002 она немножко успела поработать в прокате на Уделке, где, собственно, мы с ней и пересеклись. Официально она тогда именовалась Зарницей, а я называла ее Зиной, но впоследствии Таня просила меня больше ее так и не называть. Так что я и не называю :roll: . Разве что про себя :oops: . Иногда.
Матисс… Какое-то имя знакомое. Кажется, оно было в Наташином дневнике. Вроде бы он тоже успел на Уделке поработать как раз в тот период, когда меня там не было.

К нашим баранам (я о прибавлении кормов). Что ж, если тебя устраивает количество и качество движения, то хозяин – барин. Но, вообще-то, по фотографиям Зары я бы никогда не подумала, что она недостаточно охотно или активно двигается и на тех кормах, которые получала раньше :wink: . И что если ей прибавить нагрузки, то она может перепасть или резко обессилеет :wink: . Но, в принципе, можно и еще кормов прибавить :wink: . Можно и так сделать, чтобы лошадь буквально распирало от избытка энергии :shock: . Лошади – они же молодцы. Особенно твоя лошадь большая умница. Лошади прекрасно знают, что избыток калорий никому не бывает полезен, и если он получен, то его надо срочно израсходовать. Ведь жир и покой – худшие враги лошади ( (с) народная мудрость). Еще оттуда же: лошади с жиру бесятся. Т.е. чтобы калории не превращались в жир, лошадь будет пользоваться любым предлогом для поноситься-побеситься: пугаться маленьких собачек, хорошо знакомых лошадок и т.п. Ты точно уверена, что для лошади с не совсем здоровыми сердцем и легкими это так уж полезно? Разве это нормальное поведение для такой умной лошади, как Зарница? Ведь перекормить часто бывает намного опаснее, чем перекормить. Это верно и для людей, и для собак.
Очень надеюсь, что не обидела тебя своими рассуждениями. Разумеется, тебе виднее. Хочется, чтобы было как лучше :oops: .
 
Ириш, это, наверное, другой Матисс. Я у кого-то интересовалась уже в дневниках про это имя, оказалось - не тот.
"Официально" ее и сейчас зовут Зарница. Многие называют ее Зариной. Про Зину - это ты в начале когда-то интересовалась, та ли лошадь Зара, которую ты называла Зиной:). Я не могла тебе ответить, поскольку не знала никого, кто бы так ее называл. И сейчас, кроме тебя, не знаю. Мне на самом деле все равно, как ты ее называешь:), хочешь - пусть будет Зиной:). Просить тебя так ее не называть я точно не стану ( вряд ли просила об этом:) это же смешно!:)), поскольку для меня это не важно. Одно точно: когда ты будешь говорить про какую-то известную тебе лошадь Зину, я даже не вспомню, что ты Зарку имеешь в виду:).

Про корма. Да,для нормальной здоровой Зары такое поведение нормально. Бодрость и пугалки - признак активности и здоровья. Если начать ее работать и не добавлять кормов - она начинает терять местами мышечную массу. Особенно - на спине у холки, плечи, бедра - возникают провалы, это очень заметно. Гребень уменьшается:) Жирок уходит, а мышцы нарастают медленно. Она старая и восстанавливается медленно. Если добавить кормов, она становится активной, и начинает накачиваться потихоньку даже от простой двигательной работы, без изысков. Если не добавлять - она просто худеет. Для меня ее форма гораздо важнее, чем ее "плохое" поведение. С поведением я как-нибудь разберусь. Она все равно на диете. Для такой большой лошади 1,5 кг овса в сутки - и так-то минимум. А 800 гр в сутки, как она получала - вообще ни о чем. Не думаю, что с такой дозировки я ее перекормлю:). Так что, ожирение ей не грозит. Точнее, оно и так на ней есть:) тело кобыль держит - мама не горюй.
 
zara написал(а):
...Так что, ожирение ей не грозит. Точнее, оно и так на ней есть:) тело кобыль держит - мама не горюй.

За то, когда смотришь на Зару (на фотах по крайней мере) - глаз отдыхает ... :roll:
 
А можно поподробнее о хорс-шоу в Финке, когда и что там будет? :)
 
zara написал(а):
Оля, насчет таблицы. я еще вчера хотела поинтересоваться, а как ты ее заполняешь во время выставок? Или ты. как птица-феникс, после каждой выставки лошадевой снова оживаешь?
Да подряд и заполняю, только заголовок делаю: "Выставка ля-ля-ля".
С особым острым мазохистским наслаждением после Конных игр давила на ту_самую_кнопку и получала незабываемые очучения :shock: :shock: :shock:
:D

В мои планы в ближайшее время тоже входит сделать наконец финскую визу себе и дочке и наконец начать туда ездить. Я, правда, бывала там неоднократно, но не с целью шопинга. У нас пол-конторы туда мотается регулярно и с горящими глазами рассказывает о безумных скидках. "А мне по барабану" (с)Глюкоза.
В Хельсинки в сентябре прошлого года была в конном магазине, у меня было всего 10 минут, успела хапнуть зимнюю попону за 50евро.
Если учесть, что это был корпоративный "День здоровья", то появление меня с языком на одном плече и пакетом с "пуховиком" на другом у автобуса всех слегка потрясло.
 
Вчера немного пострадала ностальгией. Была в командировке в Приозерске. Значит, вечером возвращалась через Выборгское шоссе. И почувствовала непреодолимое желание заехать в Шуваловский парк, в Парголово… Тем более, что со мной был цифровик и можно было поснимать тамошние виды. Правда, было уже темновато и шел мелкий дождик… Но, все равно. Припарковалась у церкви. Пошуршала листьями вокруг церквухи, поснимала, иду к озеру, а навстречу…. Конечно же – лошадь. И знакомая лошадь. Белую проточину на морде госпожи Империи я не забуду никогда! Потому как было вренмя, что при виде этой проточины я слетала с седла как можно быстрее. Потому что Пуся – таскала галопом не только своих всадников, но и меня на Заре. Зара ж не могла, когда «другие бегут». А я не могла с ней справиться. И мы бегали с Пусей за компанию. Если я не успевала, издали завидев проточину в виде правильной буквы «Т», спрыгнуть с седла на землю. Вот с земли я могла договориться с Зарой, чтоб постоять. И вот я, идя по тропке осеннего парка, начинаю махать рукой и улыбаться Ольге, которая там, на Империи. А Ольга меня тоже заметила и узнала, и они идут прямо ко мне…

И мы погуляли вокруг озера. И поговорили про старые и новые новости. И я порадовалась тому, что Пуся великолепно выглядит, шелковая, активная, веселая и общительная. Ольге пришлось выдать мне печенюшек, чтобы я могла удовлетворить Пусино любопытство насчет моих карманов. Порадовали меня рассказы о судьбе Эльзы – кобылы, которая мне очень нравилась. У Эльзы теперь есть хозяйки. Потом, когда я уже уехала, я подумала – надо было заглянуть и в конюшню, на Эльзу посмотреть… но, не хотелось отвлекать Олю от прогулки. (это оправдание такое). Парк пах осенним, мокрым парком…Все-таки, я очень люблю это место – этот парк. Я по нему скучаю. Я нашла его случайно – потому что меня туда привела лошадь. И там осталось немножко меня.

Фотографии парка все-таки получились темноваты…

853d196a8c0b.jpg

794267c23753.jpg

ad0590b0d664.jpg

1ff307dee21b.jpg

af593672e8ef.jpg

ecbe72e566ab.jpg

feb946b1d99d.jpg

c7d173562f81.jpg

71948848444e.jpg

26b43670dcfc.jpg

734dc504bff0.jpg

8afeebb97c43.jpg


Империя (Пуся) и Ольга

2ee214ab83cc.jpg

727dcb362478.jpg

4618018de0eb.jpg
 
Настя, а я не знаю, что будет на выставке. Наши тоже едут туда впервые. Мне на самом деле все равно:) - мне просто интересно съездить. И, интереснее, чем само шоу, - по конюшням. А будет это дело, кажется, числа 28 октября.
 
Здорово, Оля с Пусей не изменились :)

Жалко, у меня 10 виза заканчивается, не успею сделать :( Эхх
 
Все такое знакомое... ВОт только не хотела бы я туда вернуться. В прошлое, увы, дороги нет...
 
А я бы хотела.... Эх, в таком бы месте, да конюшню - по уму... да чтоб это была "Машина конюшня".... зачем в прошлое-то? можно в будущее:). Но парк этот я ооочень люблю...

Коты.

Я, конечно, кошек не люблю. Или люблю, но странною любовью. Но, кошек в таком вот возрасте мне хочется усыновить, просто всех! В общем, у нас вот такое вот чудо в конюшне. Кошка Морковка размножается. Отцом, конечно, считается Бегемот…. Потому что именно с бегемотом наша Морковка занималась любовью как кролики и водяные крысы(с)… Но – откуда рыжие дети? Неужели так проявилась некоторая морковная рыжесть…
Кошкам устроили местечко в кладовке. Но, Морковку это дело не устроило, она перевела детей в сено. Надо было видеть. Как она их звала за собой – надо-то было пройти через всю конюшню! А любопытные дети расползались во все стороны и залезали под все, что есть в коридоре. Чем очень беспокоили мамашу. Теперь они живут в сене, чем очень беспокоят конюшенную общественность. Все теперь боятся на них наступить, когда идут за сеном.
Котята – соврешенно сладкие! Ничего-то они не боятся, лезут под копыта лошадям, нападают на овчара Жана. И вообще, наблюдать их – удовольствие сказочное!
Сразу вспомнилась наша первая кошка… ее звали Лапси (по фински – девочка). Ну, Пуська, короче. Домой я принесла ее в таком же виде – пушистый кубик с ушами и этим чудным, толстым, коротким хвостиком. Пуська по деловому протопала через комнату и не сбавляя темпа движения пошла по занавеске вверх. Так она и ходила по занавеске, пока ткань и карниз выдерживали ее вес. Потом занавеска отвалилась вместе с карнизом. Кисонька-то выросла почти на 8 кг. Жила она в параллельном мире. Гладить ее можно было только тогда, когда она сама приходила. Насилия не принимала ни в каком виде, в том числе и в виде погладить против ее воли – можно было получить когтем. Классная была кошка…. В деревне честно дралась в лаской за территорию – на дереве, потом на крыше дома.
И чего это я на кошек засматриваюсь?

6a06b8732d00.jpg

1aecd4a9a963.jpg

182c81ec22e8.jpg

2fb0b21e6869.jpg

3c0e1d697f37.jpg

0dc37b3b2afd.jpg

4520e87cbbef.jpg


Нападает на Жана. Эх, моська, знать она сильна…
1f5a17dd5730.jpg


семейка.
9b4ba33389fd.jpg
 
Зарище бодрится не по-децки. Выходные у нас прошли «скомкано» - что-то патологически не хватает времени. Как ни хотелось поседлаться – не получилось. Во-первых, потому что в пятницу зверушка была выходная – значит, в субботу на корде. И в воскресение – тоже на корде получалось, потому что в понедельник мне в командировку и я была не уверена в «явке», а девчонки бы ее тоже на корде в лучшем случае покрутили. Впрочем, в воскресение я была вообще в себе не уверена. После субботы… Зато в субботу было хорошо. Короче – халява, плиз.

В субботу Зара против халявы всячески возражала. Оно хотело бегать. И по этому поводу придумывало всякие подлые предлоги. На тему: «вот пуля пролетела, и ага». В принципе, пестню можно продолжать: «а пули летят, пули! вжик, вжик». Только мы начали бегать рысью на корде, как конюху Юле взбрело в голову пройти через манеж к леваде, забрать оттуда коня. Конюхи Юли – они же страшные… а так же не Юли, и не конюхи. Юля до левады не дошла. Юля встала на плацу, вскрикнув: ни фига ж себе! Потому что Зара, изобразив сильный испуг, устроила арабо-текинское шоу с грацией пьяного бегемота. Арабы и теки нервно курили в сторонке. Тетка резвилась. Главно дело, стоило мне зазеваться… а не фиг щелкать клювом! Потому что именно тогда, когда мне понадобилось что-то сказать Юле и не смотреть на Зару, Зара не вписалась в кордовый круг. Типа, не вписалась. И побежала чуток по прямой. А на другом конце корды я висю. На руке. Это, то что я там висю, я поняла уже в полете. Летела я в позе звездочки: ноги руки в стороны, - метра три. Мысль была одна: левая рука и голова еще вместе с телом, или рядом летят? Рывок-то был ничего себе. Отпускать корду не хотелось, потому что это было единственной на тот момент точкой опоры. Приземлилась я очень удачно – на вытянутую вперед ногу. Мне даже удалось устоять, и еще немного попрыгать за бегемотом. Тут Зара чего-то вспомнила про меня, или просто заметила, что я тоже есть. И кобыла продолжила резвеж на корде, но уже вокруг моего нового положения на плацу. Успокоила я ее довольно быстро, подтягивая к себе на корде, и мы пошли отшагиваться. Зара была большой и высокой, таращила глаза во все стороны и грозно фыркала, отгоняя нападающих из углов конюхов. Отшагались мы быстро – минут за 6. Руки с головой у меня оказались на месте.

А в воскресение мне досталась ну, оооочень грязная лошадь…. Оно в глине вывалялось. И было все серое и в заклейках к моему приходу. Шерсть-то уже зимняя отрастает, потому густая и довольно длинная. Мысль про «подмету лошадь, быренько отгоняю и домой!» пришлось убить на корню. Все-таки лучше всего по цвету – рыжие лошади… На них меньше всего видно грязи… нет, хуже всего, конечно, серые! Я не спорю! Но, черные, большие, волосатые и грязные лошади – тоже не подарок…
 
zara, у меня предложение. А давайте наших кобыл смешаем и на два поделим? :lol: Моей темперамента не мешало бы добавить, а вашей, судя по всему, спокойствия.
 
А давайте! Оль, как будем смешивать? И потом - как делить? Только, чур, мне две жопы - не предлагать!:)
 
Парголово.

Пристанище на Выборгском шоссе было временным. Ну… нам всем так хотелось… Жить там было нельзя. Во-первых, там негде было гулять лошадям. Это – город, со всеми вытекающими. Левада одна, небольшая, и в ней днем гуляли хозяйские кони. Особенно – хозяйский кроющий жеребец. Вот и получалось, что наши стояли целый день в конюшне…Которую конюшней можно было назвать от полной безисходности. Крыши там совсем не осталось. Когда мы пришли туда зимой, крыша над нашим помещением представляла собой ряд неплотно положенных досок, на которых лежал полиэтилен и снег. Сделать на этом месте что-то более вразумительное не представлялось возможным, поскольку даже для того, чтоб стряхнуть снег, надо залезть на крышу. А тонкие доски, положенные на балки, на высоте более 3 метров – не выдержали бы веса и ребенка. Потому мы весной изобретали навесы из полиэтилена дополнительно внутри, когда снег начинал таять… Хорошо, что весна в том году была ранней и быстрой, установилась жаркая погода и без дождей. Но, кто ж не знает, что в этом городе все перемены погоды случаются вдруг и неожиданно… В общем, мысль про переезд зрела.

И однажды Маша сказала: поехали, я покажу вам новую конюшню! И мы поехали.

Хорошая дорога, извилистая, среди огромных елей. Припарковались около старых, ржавых железных ворот… за воротами – густой кустарник с намеком на тропку… Маша открывает замок на воротах ключом. Хорошо, территория огорожена и закрыта. Раздвигая ветви, идем по тропе. Кругом – кусты, деревья, крапива, сныть. Поляна. Из двухметровой высоты крапивы торчит остов старого сруба… Крыша давно уже рухнула вниз. Почерневшие бревна стен местами выгнулись пузырем, окна без стекол. «Это конюшня, - говорит Маша, - через неделю мы должны сюда встать. Если хотите».

Я в шоке. Через неделю! Это ж невозможно! Но, место-то какое сказочное….Рядом поляны большие, какое-то болотце, поросшее ряской, в нем уже уточки плавают… тихо, спокойно, и это – в городе!

Заходим в дом. Там нет. Ничего нет. Пола, перегородок. Есть два помещения, перегороженные бревенчатой стеной. Обломки бывшего пола. Остатки «зимнего пола». Мусор. Маша говорит, что доски у нее уже есть, их привезут. Что она договорилась со строителем, который сделает крышу. Объясняет, что крышу он будет делать независимую от стен, потому что на эти стены класть крышу нельзя. Потому крышу будут делать на столбах. Стены будем укреплать те, что имеются. Разбирать стены – нельзя. Выходить за рамки существующего объекта и делать пристройки – нельзя. Нам надо разобрать обвалившуюся старую крышу, полы, убрать мусор. Внутри мы будем делать все сами… Показывает: в этом отделении будут стоять ее кони, а в том – частные. Частные – это Липтон, Зара и Вета. Получается по три денника…К зиме будем заделывать окна…

Мне просто не верится, что это – возможно. А, когда мне не верится, надо действовать по принципу: глаза боятся, руки делают. Как правило, все получается…

Маша говорит, что в субботу приезжают ребята разбирать крышу. Нас ждут в воскресение – продолжать сей процесс. Ждут столько людей, сколько можно к этому привлечь… Дергаю сына – чтобы звал своих приятелей. Слабо представляю себе, что там могут сделать тетки, вроде меня, условно умеющие вбить один гвоздь в условную стену…

В воскресение пребываю в изумлении. Обломков крыши – нет! Как всегда приезжали Машины девочки – прокат и арендаторы, а с ними… мужья, подруги, однокурсники, друзья и дети, дети однокурсников и друзей, и пр., и пр…. Огромные полусгнившие бревна-стропила, доски, стекла, куски шифера и толь – все скинуто вниз. Наверху – потолок, доски потолка еще живые. На них – слой утепления от бывшей конюшни. А это – сантиметров 30 утрамбованной смеси песка, осенних листьев, сена и опилок. Это все лопатами сбрасывается вниз, находятся сгнившие доски потолка, они меняются на живые. Внизу, в помещении, то же самое делается с полами. Разбираются остатки перегородок, от стен отдираются куски эрголита. Кто-то с молотком тут же идет следом, забивая торчащие гвозди, моет стены. Кто-то стаскивает на улице строительный мусор в одну кучу. К концу воскресения, глядя на результат всей этой деятельности, появляется надежда. Даже не надежда. Уверенность. Что все получится. Когда мы приехали в следующую субботу над старым срубом стояла крыша. И опять кипит работа, потому что в частном отделении Маша разметила денники, мальчишки вкапывают столбы, начинаем класть лаги, на них прибиваются доски полов, строятся стены, вешаются двери. Завтра – переезд. Отделение Машиных коней еще не разгорожено, полы не доделаны. Но, Маша уверена, что ее кони – умницы, постоят вместе и без особого комфорта, им все сделают по ходу дела. Конюховка – потом. «Надо все сделать для лошадей, а люди? Что, люди… они могут и подождать!». Вечером мы уезжаем из Конюшни. Прочные полы и стены, двери с засовами. Чистое, вкусно пахнущее дерево досок. Гора опилок рядом. Кипы свежепривезенного сена. Завтра – переезд!

Есть… точнее, были! В наших переездах традиции. Одна из них – это то, что мою кобыль перегоняет кто-нибудь из Машиных продвинутых всадниц, а я на машине перевожу всякое конюшенное добро. Во-первых, в те поры я в городе фиг справлюсь с кобылой, а неприятности по дороге никому не нужны. Маша тщательно продумывала даже порядок следования лошадей: чтобы никто ни по кому не отбил, чтобы «зажигалки» шли за хвостом, чтобы «вожаки» шли первыми и возглавляли, чтобы у них не было мысли обогнать, чтобы на «горяченьких» сидели всадники опытные, чтобы… в общем, мне там места не было. Потому моей почетной обязанностью было таскать, перевозить, разгружать. В этот раз я была еще и машиной сопровождения. Потому что часть дороги надо было пройти по Выборгскому шоссе и планировалось, что я с аварийными огнями буду отгораживать кавалькаду всадников от потока машин. И я медленно ползла по шоссе, наблюдая, как они идут вдоль трамвайных рельсов по газону… Шли они красиво. И даже Зара, которая безумно боялась больших машин, не говоря уже о грохочущих трамваях, вела себя очень прилично. Не на всех перекрестках с шоссе были светофоры. И один раз мне пришлось тупо поставить машину поперек полосы, перегораживая движение, потому что наших не хотели пропускать. Самое жуткое было – пройти под ж/д мостом, где сужение дороги, куча машин, и, не дай Бог – сверху поезд. Но, обошлось. Дальше всадницы пошли через парк, а я – поехала к воротам. Перед конюшней уже была приличная парковочка для трех-четырех машин. Нас там уже ждали те, кто не был задействован в переезде. Лошадей расседлали, поставили в денники, где их ждало сено. И как-то сразу возникло то волшебное ощущение… мы – дома.

А что было потом?
Было – достаивали конюшню.
Было – убирали мусор на территории.
Строили леваду.
Делали мостик через болотце.
Чистили канаву.
(хотя – не правильно я пишу! Потому что это все практически делала Хозяйка Конюшни – Маша)
Изучали роскошный парк.
Ходили в поля.
Пережили суровую зиму.
Купались с лошадьми в озере.
Было почти два года жизни, в которую мне хотелось бы вернуться.
 
На территории конюшни, у нашего болотца. (на самом деле, с фотографиями плохо. Их надо сканировать. А у меня сканер дома что-то того... или у меня мозгов не хватает на сложную технику. говорила же братцу, чтобы поставил самые простые программы!!! так нет... Говорит "надо учиться". А мне - на фига?)

9ec46455a0b4.jpg

8fc8277b733d.jpg


Наш любимый луг в парке. Зара так привыкла,что мы там пасемся «после работы», что приводила меня туда сама.

10fe79d77764.jpg


Плац – это была такая поляночка. Мы там, типа, работали.
bb9f67ce161e.jpg


На плац надо было через дорогу переходить, и немного пройти по этой дороге… Что для нас было часто проблематично. Потому что…
 
Сверху