Старые клячи.

Re: Старые клячи. Как вырастить белку?

Тань, а собака-Бася уже тоже на даче?
весело у вас там - позвони, спроси - вдруг еще кого достали :)
 
Re: Старые клячи. Как вырастить белку?

Да я вовсе не имела в виду, что птицы чем-то хуже лошадей, собак или кошек. Бессмысленной мелочью назвала его не потому, что он птица, а потому, что он - еще слишком маленький, и потому бессмысленный. Вороненок, наверное, уже что-то соображал, раз из лесу за папой пришел. Т.е. не был бессмысленным детенышем. Ну что может соображать слепой бельчонок? Вряд ли больше, чем слепой котенок или щенок. А с такими - я за утопление, если они появились случайно и никому не нужны.
 
Re: Старые клячи. Как вырастить белку?

Ну что может соображать слепой бельчонок? Вряд ли больше, чем слепой котенок или щенок.

Судя по описанию Тани, ребенку около месяца или чуть больше. К этому времени бельчата уже соображают что к чему и глаза у них открылись. Я тоже в свое время подобное чудо подобрала, выходила, выкормила.. Удачи, Тань, твоей маме. Она героическая женщина, что забрала ребенка выкармливать. Удачи ребенку, чтобы выжил и вырос :wink:
 
Re: Старые клячи. Как вырастить белку?

Bestya, вырастила, а потом куда дела? Я ж говорю, даже если выживет, у нас зверье мамино могет и взрослого сожрать! Особенно Лиса, она ж частично лайка, да еще и с помойно-мышковым прошлым. Вряд ли ее переделаешь...

Машич, не дозвониться - мать трубу отключает днем в целях экономии батареек. Там же нету пятачка, трубы заряжают раз в неделю в соседней деревне, когда едут за продуктами в магазин. Только вечером дозвонюсь, когда у нас "время связи"...
Бася там, 9 мая отвезли. Бабки наши уже ходили в лес с ней и Лисой (одну Лису не берут - им с ней не справиться, идти по дороге, а эта тварюга уже здоровая и даже на удавке сносит бабок враз). А с басей Лиса очень даже умнеет, Баська ее воспитывает :).
 
Re: Старые клячи. Как вырастить белку?

Мне книга Дарелла вспоминается - "Моя семья и другие звери".
А к нам на дачу вчера пришла собачонка..болонка.старенькая, слепенькая, больная вся..похоже, ей еще и мордочку ошпарил кто-то, что ли.Мама ее покормила, спать уложила в сарае в тряпки.А сегодня свезла в Гатчину - усыпили.Подробностей не знаю, но, зная свою маму, подозреваю, что собачке было не жить.Иначе мы бы взяли и лечили.Эх...
 
Re: Старые клячи. Как вырастить белку?

Тань, вырастишь белку - я тебе в следующем году тараканов привезу элитных. Как и обещала. Ты их воспитаешь.
Впрочем, если идти на повышение градуса, то можно и что-то покруче. Например, крокодила, на днях читала объявление о продаже.
 
Re: Старые клячи. Как вырастить белку?

Yennefer написал(а):
...тараканов привезу элитных. Как и обещала. Ты их воспитаешь.
Мадагаскарских? Они, вроде даже пищать умеют... Разумные существа...
 
Re: Старые клячи. Как вырастить белку?

zara написал(а):
...вырастила, а потом куда дела? Я ж говорю, даже если выживет, у нас зверье мамино могет и взрослого сожрать!
Вопрос был не ко мне, но я думаю, что это отнюдь не самая большая проблема. Можно отдать в какой-нибудь зооуголок или в зоопарк. В этой ситуации больше всего беспокоит душевное спокойствие твоей мамы. Надо же, как она переживает за мелюзгу, если гонялась за лайкой по огороду, пытаясь отнять недоеденного бельченка. Как бы не получилось так, что она привяжется к этому сомнительной выживаемости зверю в процессе выхаживания и испытает серьезный шок в случае неудачи. Или не захочет потом расстаться в случае удачи, и будет потом постоянный стресс из-за прочего зверья.
 
Re: Старые клячи. Как вырастить белку?

Терпеть ненавижу зооуголки, зоопарки и звериные цирки. Вот уж лучше своими руками утоплю на фиг.
Хела! Только не тараканов и не птицеедов! Меня тогда в квартире жить не будет, если тебе припрет в Питер приехать, с кем будешь договариваться о постое, с тараканами? ты подумай как следует, прежде чем тараканов везти! Я всяких насекомых членистоногих боюсь до смерти! Или убегаю, или убиваю сразу. Они, впрочем, обычно в моем жилище не водятся - или обходят стороной, или дохнут сами. Хотяяяя.... жабы..... в комплект к уже имеющимся черным волосатым.... Крокодила тоже не надо. Он тоже насекомый, только очень большой и с зубами. И взгляд у него пристальный - мне все время будет хотеться дать ему в глаз.

Про жабу.
Вчера играл "Зенит", в Манчестере. Братец аж туда поехал болеть, под это дело за 3 дня визу делали. Моя престарелая тетушка, которая с детства бредила Англией, под это дело была взята, как завзятая болельщица, и брошена на пару дней в Лондоне гулять. Ну, я не об этом. Поскольку Пашка работает на лансере, он просто обязан забирать меня вечером с конюшни. Вчера он заныл, что хочет футбол посмотреть, и не могу ли я пораньше... Ессно, мной было сказано, что я подстраиваться под футбол не стану, обойдется без футбола. Так, чтоб жизнь медом не казалась. Но на самом деле я постаралась таки пораньше... И клячу взяла на корду. Сделала очередное маленькое открытие...

Пошли гулять в лес по дорожке. Черемухой пахнет, в воздухе "растворяются соловьи" ((с) - моя приятельница над этой фразой какой-то молодой поэтессы долго смеялась), с нами пошел гулять целый Веник с Сашей. Оказалось, что за последние 5 лет Зара стала гурманом. То есть, она не жрет теперь все, что растет и зеленеет. Кобыла откровенно плевалась ольхой, если она случайно попадала в рот, брезгливо нюхала и фыркала на молодую черемуху, козявила рот при виде березок. Зато охотно, но с достоинством, поедала малинник! Смотрела я на это и вспоминала, как первые пару лет я флажком летала за этой мордой, когда ей припрет сожрать все, что вокруг растет...
Еще мне понравилось, как морда выкапыват из зарослей молодой крапивы травинки. И ни фига им крапивка не жжется.

Про зверье мое...
В каждом регионе - свои проблемы... У нас приюты для кошек/собак и даже лошадей. А вчера показывали репортаж из Приморского края. Там добровользы создают приюты для медведей :(. Уничтожается примерно 1 взрослый медведь в день. Ради лап и медвежьей желчи - их переправляют в Китай, где они пользуются большим спросом. Остается много мелких медвежат, которых эти самые добровольцы подбирают и тащут в эти приюты - территории на краю леса, с большим количеством клеток. И медведи там растут, только к самостоятельной жизни они не способны, ручные... Показывали такой приют, в котором более 2 десятков таких медвежат, самым старшим - больше 2 лет уже (их когда-то тоже подобрали подсосными и вырастили), занимаются ими два пожилых человека, помогают деньгами и кормами окружающие... Гос. программы никакой нет. Куда их деть - неизвестно, никому не нужны. Даже малышня туда уже не помещается - народ берет их домой, пока мелкие совсем... И таких приютов в Приморье - несколько, и выхода нет...

В репортаже показали задержанных браконьеров, которые готовили к отправке в Китай партию из более, чем 400 медвежьих лап. Свеженьких. Просто промышленное производство.

До мамы так и не дозвонилась, наверное, труба таки села. Завтра туда поедет отец - переправим с ним витамины и лекарства для белки. правда, не знаю, жива ли она... :(
 
Re: Старые клячи. Как вырастить белку?

zara написал(а):
Терпеть ненавижу зооуголки, зоопарки и звериные цирки.
Джеральд Даррел с тобой не согласен. В какой-то из своих книг он очень убедительно обосновал необходимость существования зоопарков, а также показал, что зверям там во многом живется даже лучше, чем в дикой природе.
Ну что же, раз уж ты настолько против использования животных для развлечения людей, останется только оставить белку в окружении ваших домашних хищников. Надо будет уточнить у знатоков белок, но мне почему-то кажется, что их, как и медведей, нельзя выпускать в природу, если они выросли в неволе. Они не сумеют там приспособиться.
А выросших медведей я бы все-таки отправляла в зоопарки. Интересно, а разводить медведей в неволе ради мяса и шкур - невыгодно? Тоже выход. И медведи бы доживали хоть до какого-то возраста, и людям польза.
 
Re: Старые клячи. Как вырастить белку?

Хочу жить в стране с Даррелом! Там я готова примириться с зоопарками и приютами. Я, Ир, имею в виду нашу россейскую дейстительность.
А медведи в таком количестве в зоопарках на фиг никому не нужны. Речь идет о гос-программе создания заповедников и адаптации зверей к самостоятельной жизни по мере достижения самостоятельного возраста. Как в "странах Даррела".

Кстати, о крокодилах. Был передача о том, как их тоже спасают. В том же Тайланде, Камбодже. Из тамошних "зоопарков". Там есть развлекалово: при каком-нить "парке" или ресторане выращивают большого крокодила. В канаве. То есть он там лежит. Лежит годами такая здоровенная дура с зубами, народу весело, камушками кидают, оно дрыгается. Вырастает в более тонны весом, иногда более 7 метров. Прикольно. Воды в канаве мало, спины открыты, на них корка от многолетних ожогов и грязи. Часто слепые.
 
Re: Старые клячи. Как вырастить белку?

В странах Даррела фауна другая и климат другой. Наши зоопарки часто далеки от идеала, но я уверена, что там работают очень много энтузиастов, которые любят животных и стараются сделать для них все, что в их силах. Кормят, лечат, избавляют от паразитов. И сохраняют представителей нашей фауны в таком виде, чтобы мы могли хоть изредка посмотреть на них вблизи. При этом они еще там размножаются. В неприемлемых условиях животные размножаться не будут, об этом тоже Даррелл писал.
P.S. Размножаются представители фауны, а не энтузиасты :) .
 
Re: Старые клячи. Как вырастить белку?

Да, энтузиастов в нашей стране хватает, спасибо им большое. Но смотреть на представителей нашей фауны вблизи в зоопарке я даже в детстве не хотела. Непривлекательное это зрелище. Я лучше их на картинке в книжке посмотрю, или в телевизоре. А так называемые зооуголки - вообще, пардон, у*бище. Звери - не игрушки.
PS. Лучше бы размножались энтузиасты. А на фига размножать в неволе зверей - вообще не понимаю. Штоб былО? Это - общечеловеческое недоумие. Для поддержания популяции это не надо. Разве что для того, чтобы очередной экземпляр радовал глаз благодарных посетителей. Единственный случай, когда вид уже исчезает и другим способом его сохранить не представляется возможным...
 
Re: Старые клячи. Как вырастить белку?

А мне вот папа пару гусениц на вскармливание приносил :roll: Одна из них до того прижилась, что окуклилась, потом вылупилась и бабочкой отложила кучу маленьких яиц... Дальнейшее разведение было прекращено :lol:

Я всегда хотела, чтобы дома была собака, но до гусениц родители говорили, что нельзя мол, куда мне, не справлюсь, а после - тоже не разрешили - может испугались такого же чудесного приживания и размножения? ;)

А вот про медведей...
Речь идет о гос-программе создания заповедников и адаптации зверей к самостоятельной жизни по мере достижения самостоятельного возраста. Как в "странах Даррела".
Это, конечно, хорошо... Но ведь их снова будут убивать за желчь и лапы... Так они хотя бы безопасности...
Если, конечно, создавать заповедные зоны, защищенные от браконьерства, тогда смысл есть...
 
Re: Старые клячи. Как вырастить белку?

А что есть заповедник? Только, заповедник "по уму", а не "как всегда".

У меня дядюшка много лет работал лесником в тайге, В Иркутской области, в Бодайбо. Много порассказал... Опасная это работа, и серьезная. А с браконьерами там была настоящая война. С применением огнестрельного оружия... Дядюшка дважды был очень серьезно ранен. В общем-то, после второго ранения стал инвалидом, пришлось с работы уйти - не мог. Пошел в школу преподавать. Очень гордится, что из его старшиклассников уже пятеро стали лесниками, десятки - геологами, многие работают в природоохране и считают его "отцом" своей профессии...
 
Re: Старые клячи. Как вырастить белку?

Хела! Только не тараканов и не птицеедов!

Улиток! Улиток! Улиток! (это я скандирую)
Как эти улитки правильно по-научному называются, я не знаю. Но моего тренера по осени на них уболтали (мало ей зверинца дома). Я их видела. Крупненькие такие. Ольга каждую на ладони под струйку тепленькой воды подставляет, они из раковины вылезают, "глазья" с "ушами" выставляют, шевелют ими. Говорят, они еще "прикольно так жуют", надо думать, когда жрут. Это говорила та девочка, которая Ольгу на улиток уговорила. Деть расплодившийся молодняк явно было некуда, не топить же их, :) хорошо, добрые люди не перевелись, нашлись "хорошие руки". У О.А. в квартире по жизни холодно, так единственный обогреватель всю осень-зиму-весну где? Правильно, под улитками. Они нежные, им плохо в холоде. :)
Таня! Хочешь "прикольно жующих" улиток размером больше чем с ладонь? Они не разбегутся, как тараканы, они смирные и почти тихие. :D
 
Re: Старые клячи. Как вырастить белку?

Таня, а для меня звери - игрушки. И я за то, чтобы люди их использовали - и чтоб полюбоваться, и чтоб удовлетворить любопытство, и даже ради желчи и шкур. Если медведей очень много - почему бы не разрешить охоту на них? Да, убивать медведиц, которые еще не выкормили медвежат, - нельзя. Потому что это угрозжат существованию вида + смерть медвежат будет мучительной.
А если людям животные будут не нужны, то и животных не будет. Далеко не всех греет мысль, что где-то оставлены специальные заповедники-заказники, в которые им доступ строго запрещен, и животные там живут вольно и свободно, но мы их никогда не увидим, разве что по телевизору "В мире животных".
Создавать заказники, в которых будут жить "неправильные" медведи, излишне доверяющие человеку, - слишком опасно. Такие медведи будут вдесятеро опаснее для людей, чем обычно. Правда, их потомки, возможно, будут "нормальными". Я бы подросших медведей убивала, если зоопарки их не берут: в конце концов, людям нужны лекарства и шубы, да и деликатесное мясо не помешает. А все, кому их жалко, - велкам оплачивать содержание взрослого медведя в неволе в хороших условиях за свой счет.
 
Re: Старые клячи. Как вырастить белку?

У меня всегда какое-то особое уважение и восхищение вызывают люди "природных" профессий, любящие и отдающиеся своему делу! :roll:
 
Re: Старые клячи. Как вырастить белку?

Можно я немножко влезу? Просто тема пр зоопарки... Мне всегда очень зверушек жалко было. Наш убогий зоопарк я просто не переваривала органически. А в 2003 году мне по работе пришлось очень часто контактировать с работниками нашего Питерского зоопарка, я смогла практически изнутри на их работу взглянуть. И знаете, порадовалась. При всей убогости, при тесных клетках, на самом деле не так плохо там зверям. Практически все животные ручные. Все - ухоженные. Очень многих по утрам выгуливали по территории, как собачек. Заходишь утром - а по территории с пантерой на поводке гуляют :D . Или: тётенька с лопатой убирается в вольере, а волк к ней ластится, изображает из себя совершеннейшую болонку. Трогательные картинки.
Н-да... еще бы посетителей, как "в странах Даррела"...
 
Сверху