Старые клячи.

Glo, а чего не понравилось-то?
Только не говори, что они "слишком искусственные" - это ж постановочные студийные фотографии, целью-то было не удовлетворить мои амбиции, а сделать нужную картинку для разворота журнала. Мне ж досталось столько красотишши "на халяву".

danesh, дык вы, москвичи, только обещаете! Вон, в конце мая кое-кто собиралси приехать, и ни гу-гу. Короче - привозить ничего не надо, а видеть буду рада! Надеюсь, до встречи!

И снова - здравствуйте! мы вернулись. на родину. блин.
Что-то опять хочется в Финляндию... и, желательно, на ПМЖ :).

Отчет - напишу. Фотографий целый диск... Причем, начало диска - в ноуте у Гели, получу его не раньше среды.

Краткий анонс.

Отъезд. Лошади - редкостные гадюки! Именно когда надо уезжать, причем - за границу, и поездку эту ждали полгода, некоторые начинают болеть. Но, уехать удалось. Все живы.

День первый.
Рассвет в Финляндии....
Конкур 130 пони-класса. Блин, видели бы вы этих поней!
Последний день Финндерби. Маршрут - зашибись! Я вообще не представляю, как это можно пройти... Михаил Сафронов - в пятерке. Финны за него болели так же, как за своих. Принимал участие коник 17-ти лет. Наверное, не читает российских газет.
Прошли по ларькам.... без денег плохо.
Кроме "выставки" коней там еще выставка собак! Не удержалась - пофотографировала и песей. Они - сказочные!

День второй.
Конкур 140. Михаил Сафронов - 1 место!
Конкур 150. Сафронов отказался от старта - ему не понравилась нога коня, говорят. Тоже, наверное, не читает русских газет - а где амбиции ради розеточки?
Надо сказать, там многие снимались с маршрута, и на дерби тоже - иногда из-за нежелания лошади прыгать. Маршрут был очень сложным, как говорят.
Шоу. Выводка жеребцов-производителей Колледжа. Галоп по трассе финндерби на финских рысаках. Афигеть! Упряжки. Конкур лошадей колледжа. Одна из кобыл - одноглазая (врожденный дефект)
Ларьки. Истратили деньги... все... купила дождевую попону, полупопону и задние ногавки - ортопедию пфифф. Не поверите - за 10 евро! Еще не меряла... боюсь, не были бы малы... хоть размер совпадает с передним, что у нас есть. Сашка на пробу купила приспособу на скакалку - одевается на ночь, с каким-то тра-ля-ля-керамическим составом. Блин, там столько НУЖНЫХ вещей.... В следующий раз непременно запланирую купить бинты той же серии - ставить на ночь Зарке на переда. Купили пропитку для дождевых попон, тоже "бугос". Будем пробовать.

Экскурсия по Колледжу. Ксюха-то не видела! А я уже фотографирую "частности" - грунты, устройство вытяжки и навозных ям, всякие приспособы.
Итого: "Пятая" конюшня, где стоит Анькин Пашка (Ипат), открытые плацы, крытые манежи - самый старый деревянный, которому больше 100 лет, новые конкурный и выездковый (который делится шторой на 2 части). Повезло - штора была поднята и удалось увидеть, как оно устроено.
Поехали в поля - на пастбище. Поснимали маточный табун и табунок мамаш с жеребятками. С разрешения персонала залезли к ним между электропастухами и потискали детей.
Сфотографировала устройство пастухов и летника. Ну, и пасторальные сцены из жизни счастливых лошадей.

Уезд.... На самом деле, и туда, и обратно очень быстро прошли таможню. Машину вели с Сашей по-очереди. Поспать удалось часа три - и на работу... Потому кобылу повесила на выходную Сашку, а сама - домой.... Типа - спать. А сама сижу тут и трендю в проконях :)
 
С приездом!
Да, многие собирались в Питер в мае... :oops: а вот поди ж ты! Ну, может, в другой раз сложится...
Что не понравилось - я тебе лучше в личку напишу, фотографии реально потрясающе красивые и профессиональные, дискуссию здесь разводить не хочу :)
 
Ага, ждем... хотя, видимо, в связи с новой работой,оперативность выкладывания может немного пострадать, но все же :))

* постукивает по столу пальцами.

* я растяпа... надо было вам дождевую попону заказать... клуша, однако..
 
высплюсь и наработаюсь я, видимо, не в этой жизни :).
На самом деле, с фотками придется подождать :(.
Диск с началом большого пути и самим финндерби Геля передаст мне только в четверг. А "вторую" часть балета мне на этот комп не перетащить. Я с фотика скачала все на свой комп, там нет инета. И, как назло, дома ни одного диска нет. А фотик уже уехал...

Сегодня посетила лошадь. Неожиданно.
Так случилось, что очередное совещание закончилось в восьмом часу вечера, но - на ст. метро "Московские ворота". Это ж совсем близко от Новополья! И я позвонила Катюше - узнать, как они с кобылью поскокали в поле. И все хорошо сл слов Кати, и кобыла веселая и активная, но... поносит. Зараза. Правда, предполагаю, что это она от возбуждения - ходили они в новые, дальние поля. Но, я потащилась в конюшню - искать очередную пайку полифепана. Приезжаю - Катя шагает кобылишшу, поскольку взмокла. Быстро я приехала. Смотрю - а кобыль захромала... Что за хрень - не понятно. Издали видела их - нормально шла. Как ко мне пошли - выраженно так хромает на левый перед. И Катя обалдела: только что шла нормально. Это у лошади на меня такая реакция, что ли? Показалось, что левая пятка много теплее, чем правая... Повозились с Катюхой с ногами - гелем охладили, шерстяными шарфами повязали... В денник поставили и кроме сеня ничего не дали - раз поносит-то. И тут несчастная кобыла начала больными передними ногами долбить денник, требуя свежей травы, морковки, сахара, хлеба и зрелищ. В общем, когда я уезжала, пятка была нормальная, ноги не облегчает, топчется по деннику "на ура", долбит ногами в стены, щелкает зубищщами. Завтра посмотрим...

Ужоссссс..... Кажется, у меня что-то с дисководом на компе. На том, куда я перекачала фотографии. Дисковод категорически не видит диска... :(
И как теперь добыть фотки оттуда и перетащить их сюда?
Блин :(
 
Кажется, у меня что-то с дисководом на компе. На том, куда я перекачала фотографии. Дисковод категорически не видит диска...
И как теперь добыть фотки оттуда и перетащить их сюда?
На USB-флешке. Пора переходить на более современные методы 8) Живет нынче в любой лавке, торгующей мобильными трубами.
 
zara написал(а):
Отъезд. Лошади - редкостные гадюки! Именно когда надо уезжать, причем - за границу, и поездку эту ждали полгода, некоторые начинают болеть. Но, уехать удалось. Все живы.


Тань, это тебе Зарища что-то перед отъездом учудила??
 
Вот хорошо же некоторым. Некоторые, понимаешь, по Финкам разгуливают, моральный оргазм получают...
С Заркиной ногой - не кипешуй. Вот так вот внезапно захромала - элементарно могла стать на острый камень, микронаминка.
 
Ну, поехали!
Начну с конца, потому что начало мне еще не отдали :).

Манежи и грунты.
Стоянку для машин сделали на… ипподромном круге и конкурном поле! Для стоянки грунт утрамбовали так, что он стал идеально ровным. И – ни разу не проваливался. Вот так выглядело конкурное поле:
469d6ae648f1.jpg


7576c3b8a55c.jpg

А потом круг и поле проборонят, и грунты опять станут такими, как я их видела в прошлом году. Все-таки суток очень мало… мне не удалось поговорить с Женей и расспросить ее про то, как устроены грунты и как за ними ухаживают.

Самый старый манеж. Ему более 100 лет. Замечательная веревочка, за которую всадник должен потянуть, чтобы ворота открылись – это есть у каждого манежа. Легкое натяжение – и тяжеленные6 ворота распахнутся перед всадником. Спешиваться не надо. И такая же штука внутри – потянул, и ворота закрылись. Удобно. Манеж деревянный. Он очень старый… очень уютный… в нем живет время.
62e7b887818b.jpg


05daa536f24a.jpg

Манеж конкурный. В новых манежах – сильная принудительная вентиляция. Надо сказать, что когда идешь по улице мимо сопла вытяжки – просто с ног валит. Даже когда в манеже никого нет, вытяжка работает, хоть и не на полную мощность. Грунт в этом манеже – песок и геотекстиль.
Вход. Ну, чем не больница?
7797d71ad5fc.jpg

На стендах – фотографии местной гордости – производителей Колледжа.
90a3718f36f8.jpg


ecb9da66cfdd.jpg


Манеж. Пустой….
649f1aee6bcc.jpg


Конструкции вентиляции под потолком.
bba66732d76c.jpg


6c43460e8f8c.jpg


Грунт. Тот самый геотекстиль. В прошлом году я видела этот грунт «в действии». Матрац просто. Пружинит, не проваливается никуда… Мечта идиота.
36aee6c63e50.jpg


ec0532eac707.jpg


Манеж выездковый. Повезло – штора, которая делит манеж на 2 части при необходимости была поднята. Он – огромный!
Вход:
023a8bd2dfb9.jpg


Поднятая штора. Я, честно говоря, думала, что она – другая, когда она была закрыта в прошлый раз. Она казалась более стационарной, что ли.
8daaf5b9632e.jpg


Вентиляция.
3d4af447f56d.jpg


7b403672fa94.jpg


Манеж.
6c5b2da5a13b.jpg


Такие вот поджопники на трибунах. Надо сказать, что в октябре прошлого года они спасали от примерзания в скамьям, когда мы смотрели Анины тренировки. Нет, в манеже – нормальная для работы температура. Но, сидеть больше часа было очень холодно!
9bb4a8879942.jpg


Все пространство колледжа, где нет аккуратных дорожек, приятных лесочков, конюшен, хозпостроек, манежей, плацев, пастбищ… занято левадами. Левады – везде. Чтобы каждой лошади хватило гулять как минимум по полдня в любое время года и в любую погоду. Левады между манежами.

В левадах, где нет автопоилок, стоят ведра с водой. Вот так прикрепленные к ограждению. Обратите внимание на грунт в левадах – он каменистый. Финны совсем «не парятся» на предмет грунта для гуляния. Камни – везде. И вы бы видели ноги их лошадей… 24-летняя кобыла, бывшая драйвингистка, а нынче пенсионерка – ноги у нее, как у трехлетки…
Левады.
d13601b8151f.jpg


bf551d0a64d7.jpg

В кустах прячутся ходилки.
3195ed3f245a.jpg

А это – место для курения. Это еще ничего… а когда я пошла покурить в «беседку» рядом с коттеджами студентов, я выскочила оттуда после первой же затяжки! Там окна были намертво закрыты стеклами, дверь нельзя открывать. Там просто нечем дышать и ооочень воняло. Желание курить как рукой сняло! Потом я курила исключительно в машине. Благо, это не запрещено!
d7401c566c7b.jpg


8b64637dd4b5.jpg
 
Оль, нет, Зарище не заболело перед отъездом. Пришлось с другими попрыгать.
Хела, а я тебе говорила - делай визу! Поедем получать оргазм вместе! Дык нет... :(
А крыса седни не хромало. Чуток бережет ногу - и все. Видать, мне устроила демонстрацию - меня ж не было аж 4 дня! - вот и надо было показать, что лошадь - старая и больная.
 
Кто что в поездках фотографирует, кто - то природу, кто - то достопримечательности, кто - то себя на фоне другого города.
А лошадники что фотографируют? Лошадей, конюшни, левады, грунт и системы вентиляции :lol:
"Я милого (конника) узнаю по походке (по фотографиям)" :wink:
 
Ух.... Дневник лопнет от фоток! А ить хочется повесить просто все, что есть... :)

Поехали дальше. Релаксируем…
Пастбища. Вообще-то это вид из окна студенческого коттеджа, из гостиной.
ccae74e7298b.jpg


e0cb05a4c682.jpg


3d20a369ea14.jpg


Электропастух. Эту фигню финские лошади знают с жеребячества – мы ж поехали детей смотреть! Вот там я это и сняла… Крючки – это изоляторы, которыми закрываются ворота.
c941f851326d.jpg


9e26a6d0f8a7.jpg


3c0e59f5f909.jpg


6b5c892de916.jpg


Вот что такое разумное разведение. В колледже – около 400 голов. А жеребят в сезоне не больше десятка. Мы влезли с разрешения персонала к маткам с подсосными жеребятами на пастбище и были тут же облизаны, обчесаны, а дети – обтисканы. Мамаши иногда гукали – звали своих детишек, те сразу приклеивались к маминым бокам. В общем – идиллия! Жеребенки некоторые уже начали линять и получились очкастые. Я в первый раз увидела, как может вылезти цыплячий пух и под блондинисто-рыжим волосом появляется почти вороной…

На пастбище есть летний домик. Устроен он так: с торцов – стены, посередине есть стена, которая перекрывает собой проходы, но по краям остаются проходы для лошадей. Таким образом, там нет ветра. Пыталась показать устройство на фото. Обратите внимание: все углыи проходы обиты чем-то мягким. Абсолютно не травмоопасно.
15b57ed502bf.jpg


46b7b9f8d2b9.jpg


f9d4f6e3196b.jpg


caad446d9b58.jpg


b610bf1936b3.jpg


628686ebeb98.jpg


В поле стоит автопоилка – работает по системе бачка унитаза. Там всегда есть вода. Тетки с малышами по очереди подходят и пьют.
eecaa5bde67a.jpg


1ed1cb267a68.jpg


273c4796b377.jpg


8403958be47c.jpg


f28c5194ab53.jpg


А грунт около летнего домика – со щепой. Кстати, не знаю, как вдалеке, но недалеко от домика камней в поле я не видела.
42c43cecf53a.jpg
 
Ну, я не знаю….
Комментировать не буду. Просто – из жизни табуна. Такой полный релакс.
Кстати, релакс релаксом, а пока мы там тискались с жеребятами, дважды приезжал кто-то из персонала колледжа – проверить, все ли в порядке в табуне. Это – обычное там явление. Всем почему-то надо знать, что все в порядке. Потому специально проезжают мимо – проверить кобыл и жеребят… Такие вот неугомонные финны. Не дают счастливым лошадям отдохнуть от людей. Зато и лошади там – мы только вошли, а нас тут же облепили эти самые лошадиные дети. Из десятка жеребят – только 2 жеребчика получились, остальные кобылки.
И на этой вот пасторальной ноте пойду я спать…
А завтра мы сходим в табун кобыл и посмотрим шоу и конкуры.
Релаксируем!
e0931ec6e6af.jpg


5822edfc1f2b.jpg


17d86973bed3.jpg


814fdd682518.jpg


Между прочим, он действительно голубоглазый!
bdb469618591.jpg


8041eeb87d0f.jpg


a622e07f9cde.jpg


e05feb67bd8a.jpg


56a481d1fff2.jpg


16c495a7b30b.jpg
 
Ну, и для затравочки….
Михаил Сафронов, Россия, коня зовут… читается как «Ле-Чамп» (мерин), 1998г. Конкур 140. Первое место. Почти не удалось сфотографировать – была далеко, пока добежала…
Нужна ли, говорите, конкуристам выездка?
Сафронов элегентно оттормаживал расшалившегося коня, делая менки вдоль барьера… Выглядело потрясающе!
c44c33a87211.jpg


54912fab0943.jpg


На самом деле, финндерби в этом году считается не очень удавшимся. Потому что заявленные спортсмены из Европы не приехали. В основном были финны, немного шведов, норвежцы, датчане. Такой получился скандинавский турнир.

Возраст лошадей… самый младший – 2001 года рождения, самый старший – 1993. Были лошади и 1994, 1995, 1997 годов.
Ну, что сказать…
При нежелании лошади идти на препятствие – спортсмены снимались сами. Более старшие лошади – шли маршрут без молодого куража, зато технично, экономно и мудро.
Эх…. Все. Спать. А то я могу бесконечно трендеть и фотки смотреть…
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

И так депрессуха, а ты еще с фотками о том, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ :twisted:
 
Сверху