Старые клячи.

zara написал(а):
А это – очень неплохой портрет, который сделала Маша (Snum). Неплохой – потому что мы с зарой тут очень хорошо «смогли»:). Вот, Полина! Пока мы были не знакомы с тобой – нас Маша выручала!

Я бы сказала - отличный портрет)
 
Уррааа!!! Вчера Лиска приехала в конюшню - сама, на рыжей копейке, да еще и практически в час пик! Свершилось!:):). Вечером в копейку были погружены: Сандра, попоны Униты, попоны Бусины (попоны поехали в стирку, а Сандра - домой) и Лиска уверенно "ушла" в ночь...:). Копейка - прелесть, что за машинка. По состоянию кузова - даст фору многим "молодухам". Движок работает ровненько так.

А Бусине вчера кто-то добрый скормил на обед батарейку "энерджайзер". Ох, она и зажигала! Изгалялась над сандрой - мама не горюй!:). Но, Сандра-то все равно оказалась сверху...

А у нас кончилась лафа. В смысле - кончилась лошадь-зажигалка. Такая вот жизненная синусоида... Зара откровенно захромала, опять на левый перед. Позавчера только жаловалась. В общем, со вчерашнего дня - опять снизили пайку до 300гр овса в кормежку, начали жрать НутриХорз. Кто бы ей объяснил еще, что не надо носиться в поле на веревке днем... Конюх жаловалась, что она "сама себя отрабатывает". А там - скользко. В общем, буду думать... Причины-то этой фигни так и не выяснили. Рентген ничего криминального не показал, ничего не греется и особо не отекает. Наливы - небольшие и на всех лапах. Ничего не пульсирует. Видимо, придется проверять блокадами...
 
Нашла папку с фотографиями 2004 года.
Немного парка.

Такая роскошная ель у озера
8131cc1410ea.jpg


Гора Парнас
52fb2cf13d87.jpg


Озера. «Еловая готика»
994af8887fbd.jpg


А церковь тогда ремонтировалась…
d6367b3c3514.jpg


А это Маша купается с Басем
d2cad0687609.jpg


Такая бабушка Зара в платочке среди березок
bbf2d13c964d.jpg


Два коня у меня, два коня…
71103ae7be90.jpg


Вот такая вот красавица (лето 2004, еще года не прошло с момента ее покупки)
1cbcafc78759.jpg


На пастбище (тот самый любимый луг в парке)
88da3100c204.jpg

fe9281ec4db5.jpg


Обнимашки
9417a54017af.jpg

278fc9a10d40.jpg


Портреты
c3e18330d69b.jpg

92070f1a5266.jpg


У конюшни – собираемся в парк.
4364b17dde78.jpg
 
А еще в сентябре 2004 года в жизнь нашей конюшни ворвалась Лиска! Влетела – и осталась. За что ей огроменное спасибо.

Вот, Лис, наковыряла одну из твоих первые прогулок-занятий на Даре.
f228dc90399a.jpg

2c2b4ad0e96d.jpg

c620c3444445.jpg

48403093286a.jpg

61d57ac4c801.jpg
 
аааа, забыла!
Почему на Зариных фотках лета 2004 года нет гривы. Я когда на Выборгском у Наташи стояла, меня напугали: сказали, что у Зары власоеды. Не знаю, может "пошутили над чайником" - кто-то из Наташиных девчонок. Но, я честно отпилила тупыми ножницами Заре гриву под корень. Никаких власоедов, кроме перхоти, там не оказалось. Но, грива выросла очень даже получше, чем была. Вот, сейчас думаю: не отрезать ли ей три волосины, которые растут у нее между ухами и изображают челку? Что-то от челки у нее совсем ничего не осталось. Может, вырастет?
 
Ахха, а горочка-то - меньше трех метров высотой!:) и спуск пологий (это я сбоку фотографировала, чтобы получился силуэт на фоне неба). Ты теперь Уните расскажи, что ты таких горочек боялась:):), повесели кобылу!
 
Видимо, в жизни каждого коневладельца наступает такой странный период... Начинающего коневладельца. Потому что опытный коневладелец прекрасно осознает последствия таких шагов. А я была начинающим коневладельцем. И у меня этот период наступил. В общем, мысль во мне зародилась и зрела. Пример с Ветой это показывает очень ярко. А мысль такая - не очень осознанная, не очень сформированная, но где-то жила. Мысль о второй лошади. Частенько я заходила в форум про продажу лошадей... Зачем? А хз - зачем. Но, заходила, читала, смотрела фотографии, прикидывала и примеряла "на себя" лошадей... Вета тут подвернулась... И в результате получилось вот что...

История лошади. Унита

Как все начиналось… В том самом 2004 году…

Итак…. Заклинило…

Просматривая форум о продаже лошадей (осенью, примерно) я увидела объявление. Объявление о продаже кобылы, тракенки, 15 лет, которая 5 лет работала под ребенком. Почему-то объявление мне запомнилось. Продавала лошадь хозяйка, мама того ребенка, и мне показалось, что они действительно любят эту лошадь… И все, что они о ней написали – правда. И не продавали бы, но у них уже подрос сын этой кобылы, и лошади стоят в разных конюшнях… И две лошади – тяжело и дорого…

В общем, объявление появлялось вновь и вновь, я отслеживала (совершенно непроизвольно) продажу лошади, и во мне возникало странное беспокойство. Ну, клиника: я поймала себя на мысли, что хорошая лошадка, прожившая очень неплохую жизнь, может попасть в прокат или покатушки. Пару раз в месяц меня клинило: я начинала ныть кому-нить, что хочу эту лошадь. Которую не видела даже на фото. Мне говорили: и что ты будешь с ней делать? Не знаю… Меня и на Зару-то едва хватает… И я отдыхала от этой мысли. Некоторое время. А меня опять тянуло посмотреть: как там идет продажа. А лошадь все не продавалась. И я подумала: молодец хозяйка, не отдает абы кому. Это началось осенью.

Я говорила в конюшне: а если я куплю лошадь? Соконюшенники крутили пальцем у виска: а куда ее ставить? У нас мест нет. Нет… А кто будет на ней ездить? Не знаю…

Но, обострение случалось ежемесячно.
Потом появились фотографии лошадки, и эти фотки повесили мои знакомые! Голди и Голден! И я спросила их. И они описали мне лошадь и ее хозяйку. И еще они сказали: племферма от нее отказалась, есть покупатели, но хозяйке они не очень нравятся. А до января надо лошадь забрать, освободить денник.
И я пришла в конюшню и сказала опять, что хочу купить лошадь. Маша очень аргументировано объяснила мне, почему это делать не надо. Я спросила ее: вот у тебя в жизни так было: хочешь именно эту лошадь? Что ты тогда делала? Маша ответила: я ее покупала. И находила ей ооочень хорошего хозяина. Вот Бостон например, я знала что Ира будет ему мамой. Я сказала: вот видишь…
Потом опять позвонила Голди и сказала: что вы думаете про лошадь? Ее действительно надо забирать из конюшни.
Что я думаю?
Что у нас в конюшне нет лошадки для детей. Что у нас в конюшне занимаются дети: Лискина Анюта, дочка моего директора Маша, мой племянник Валька, и им от 8 до 11 лет. И поговорив с директором после совещания, я услышала от него: Машке очень нравится заниматься на лошадках, если ты купишь лошадь, мы будем ее наполовину арендовать.

Вот оно! Дети! Арендовать!

Я засунула голову в песок, типа – страус, - позвонила Маше и сказала: а если мы построим пристройку с денником за мой счет, я смогу купить лошадь?
Знаете, что я услышала?
Я услышала: Таня, строить зимой – это безумие, грунт весной поплывет и все, договаривайтесь на воскресенье и поехали смотреть вашу лошадь, берем с собой ветврача. Я: а куда поставить? Она: в денник Басика, я Басика поставлю к Мелкому, разберемся… Через полчаса мне позвонила Татьяна, наш вет, и уточнила: едем ли мы в воскресенье смотреть кобылу!!!

Как же я их всех люблю!!!

Итак… В воскресенье мы приехали в Комарово. И девочка Аня привела в крытый манеж изящную, стройную, вороную (ОПЯТЬ!!!) лошадку, в белых носочках и одном белом гольфике. Я подошла к лошадке с яблочком и немного с ней пошушукалась. Лошадка меня внимательно послушала, позволила погладить и почесать. У нее удивительно чистые, внимательные глаза. (по Зарке видно, что она старенькая лошадь, хоть у них разница в 1 год, а эта – просто молодушка!) Аня показала лошадку на разных аллюрах, после чего мне было сказано: ну, садитесь! Это я-то! В манеже было несколько подростков, таких слегка крутоватых и распальцованных. Типа – спортсменов. И я представила себе, как я, старая кошелка, полезу в седло, а ездить-то не умею! Я ж ее даже с места не сдвину! Зара-то знает, что я хочу, а эта – нет… И я полезла в седло. Оказалось, очень удобно и уютно. И мы пошли шагом, и даже побегали рысью, и сделали вольтики, и останавливались. И ОНА МЕНЯ СЛУШАЛАСЬ! Так я лишилась иллюзий… Я могу ездить не только на Заре. Потом на ней попрыгала Маша, потом ее осмотрела Татьяна. Потом я еще с ней пошушукалась и попочесушничала. Потом я поговорила с хозяйкой Наташей. Наташа – дивный человек, я поняла, почему она долго не продавала лошадь. Они действительно ее любят. Ну, много вы знаете людей, которые скажут: о цене вопрос не стоит, вы ей понравились, потому – смотрите сами, я понимаю, что вам еще строиться под нее нужно. Торга не было. Диагноз вета: абсолютно здорова и стоит денег, которые за нее хотят; и еще – если бы у меня не было Липтона, я бы ее купила…. Диагноз Маши: ничего не умеет, под детей использовать нельзя, не люблю кобыл, на когда будем заказывать коневоз и готовить денник? (Вот, не может она не поворчать!!! А ведь видно, что лошадка понравилась! Ну, не любит она кобыл!).

Итак…
В четверг будет три старых клячи: я и две вороные кобылы: Зара и Унита. И все три – ого-го! Или иго-го?
В четверг я забираю кобылу Униту, мой новогодний подарок.
С новым годом!

Итак, началось!

Первые десять дней после нового года у меня была ежедневная программа: здравствуй, Зара! На морковку. Чистимся. Гуляем: через день корда и седло. До свидания, Зара, на морковку. Иду в отделение хозяйских коней. Здравствуй Унита. Тетка, а ты кто? Аааа, ты ж теперь ХЗ. Чистимся. Тетка, то есть ХЗ, не мешай – я с жеребцом желаю общнуться. Ладно, не с жеребцом тогда… Бааасенькаааа… Что, милааяааа… Так! Кони! Это ничего, что тут еще я есть! А ты кто? Аааа, ты ж теперь ХЗ…. Выводимся. Унита доходит до денника Басика и встает намертво. Начинаются телячьи нежности – он ее за шейку, она ему глазки строить… Кто-нибуууудь!... Помогите мне вывести Униту!!!

Вот, не было у бабы забот… Завела…
ОтскОкать двух кобыл. А после работы как? А так же. Ладно, Зарка легкотрудница. А этой-то, «спортивной выездковой лошади в тренинге» - давай, блин, нагрузку – по полной программе! Это не ей по полной, это – мне по полной! Удивительно управляемая под седлом лошадь! Даже галоп на ней, в совершенно незнакомом для нее парке – удовольствие. Останавливается – на раз-два. Это вам не Зара-бронетранспортер. Не боится ничего – ну, ни разу не пуганная лошадь. Лиска думает…. Если она согласится арендовать Униту с февраля, точнее – полУниты, мне будет легче. Хорошо, Зара пока не видит, что у меня есть еще лошадь. Потому что стоят они в разных отделениях конюшни. Но, чует что-то – смотрит косо, кажется – принюхивается. Лиска сообщает: с февраля арендую поллошади. Ты мне какую половину отдашь: заднюю или переднюю? Переднюю: с говном я как-нибудь сама разберусь, а ты учись с мозгами договариваться!

Унита – очень интересная лошадь по характеру. С одной стороны, она необыкновенно добра и уважает человека. С другой стороны, - она может через человека пройти. Когда она «работает», например, бежит по парку, она человека не видит. В парке мне ее приходится просто сталкивать на край дорожки, чтобы обойти пешехода или лыжника. Она их обходит, но в таких миллиметрах… Я привыкла, что с Зарой на эту тему договариваться не надо. Она виртуозно, даже карьером, обходит людей (было как-то – растащила карьером, по дорожке полной людей-детей-собак-машин. Я думала, мы всех снесем… А этот слонопотам извивался змеей, не тормозя ни разу, и не задела никого). Ну, что делать: тракенка. «Полицейская лошадь».

Хозяйка Униты рассказала мне такую историю: они скакали в парке, и стал их доставать мотоциклист. Типа – погонять тетку на коне. И настолько он их достал, что тетеньки очень сильно рассердились. Вошли в кураж, развернулись и пошли на узкой прямой дорожке в лобовую на мотоциклиста! И Унита пошла, галопом, прямо на машину. Не выдержал мотоциклист – ушел в кусты. А тетеньки, гордые, сильные, смелые, поехали гулять дальше. О многом говорит случай… Я точно знаю, что Зара не пошла бы в лоб. При всей ее самобытности, она бы развернулась вместе со мной и к удовольствию преследующего мотоциклиста понесла карьером от него…

А что началось?
А начали работать с Унитой на понимание.
Вчера впервые гонялись без корды. В общем, такое занятие Нюше сначала было странно и немного не понятно. Это что: работа или прогулка такая? Довольно быстро поняла, что все-таки работа. Но более приятная, чем на шнурке. Есть иллюзия свободы и права выбора. Проблемы только с остановками. Не стоит ни фига по команде. Разворачивается ко мне и чапает за сухарем. Ну, решила пока закрепить команду «ко мне».

Но, самое интересное случилось в конце. Смотрю, лошадь начала самостоятельно осаживать. Решила это использовать. Подхожу к ней спереди, командую «ко мне». Подходит, хвалю и угощаю. Потом кладу ладонь ей на храп, чуток нажимаю и говорю: «назад». Она очень быстро поняла, что требуется пройти несколько шагов назад, за это дают сухарь. Почему на храп? Она почему-то опускает голову. Вот у Зары башка всегда кверху, ей удобнее на грудь ладонь положить. А голова Нюши всегда на уровне моей руки. В общем, на 5-й раз этого упражнения Нюша начала осаживать от жеста, без касания ладонью ее морды! Вот такая умница.

Госпидяааа, ее надо даже рядом учить ходить! Толкает плечом, гадючка. Особенно, если тропка узкая, а в снег – не хочет! Быренько норовит спихнуть с тропы и топать с комфортом. Нашла способ: иду, выставив локоть в направлении к ней. Как она касается локтя – тут же напрягаюсь и легкий толчок ей в плечо. Если давит – тут уже толчок посильнее, пока не отстанет. Нееет, дорогая, я поупрямее тебя буду.

Свечит. Это у нее так протест выражается. И в деннике – свечит. Купила я лошадь с бронхитом. Похоже – хронь. Нюхать/дышать всякой гадостью, типа ингаляций – не хочет. Свечит. Зато как колется!!! Мечта идиота, а не лошадь! Даже я со своей боязнью шприцев, могу делать уколы! Вет прописала ей обязательный галоп… Чтобы откашливалась. Вот, блииин… А, если я не хочу? Не люблю я галоп, он у меня тока в полевой… Ну, что ж – берем корду, покатали попу, слезаем и – на корду галоп.

Короче, для арендатора Лиски лошадь, в принципе, подготовлена. Относительно безопасна, быстро привыкает к новой обстановке, психика довольно стабильна… Но, есть в ней заряд нешутошного бабства! Все мужики едут крышей, как только девушка появляется в поле зрения. И почти не выходит их охоты.

Уехала Вета – переводим Униту в соседний с Зарой денник. Стоящий в нашей половине Липтон тут же сходит с ума. «Доехала нормально. Твоя крыша». Зара тоже. Похоже, обижается на меня. То грустнеет, то сторонится и держит дистанцию. Прижимает нос к стене и дышит – нюхает новую кобылу. Лупит задом в эту стену. Полуарендатор Лиска в свои дни получает лошадь во владение по полной программе. Учится колоть в попу, ухаживать за ногами, мыть попу и вымя… Ну, и ездить тоже, конечно, учится. И седлать (аааа, она надулась!!!), и одевать уздечку (аааа, она голову задирает!!!) и ухаживать за амуницией. И гулять в парке, и играть в леваде. Очень скоро меня Унита начинает воспринимать, как досадное приставучее недоразумение, а хозяйкой считать Лиску :). Я-то в свои дни – пришла, отгоняла кобыл, накормила морковью – и все. А Лиска, не умолкая ни на минуту, воркует вокруг лошади… Если не воркует с лошадью, пристает к нам со всякими вопросами. Иногда – умными. Из нее получилась бы хорошая хозяйка… Когда Лиска не приходит, мордочка Униты, выглядывающая из денника, имеет выражение ребенка, брошенного мамой в детском саду… Ко всем мамы пришли, а ней – нет… Меня мучает совесть: я явно обделяю вниманием вторую лошадь, стараюсь больше времени проводить с Зарой.

Ловлю себя на мысли: я сознательно не привязываюсь к Уните. Где-то в глубине души я понимаю, что мне не вытянуть двух лошадей и с Унитой мне придется расстаться. Идеальный вариант, конечно – аренда, чтобы лошадь была на глазах. Самое интересное, что не вытянуть – вовсе не по деньгам… Сил не хватает. Начинается такое «рабочее отупение» - когда в конюшню идешь «работать», удовольствия уже нет, общения с лошадьми – нет… В результате появляется чувство вины перед обеими лошадьми. Впрочем, тетки, кажется, уже не сильно страдают от отсутствия моего внимания. Они сдружились. Настолько, что даже в охоту стали приходить вместе. А все потому, что мы начали их вместе гонять в леваде, на свободе. И вместе выпускать гулять. Всегда вдвоем: если приехала Лиска – вдвоем в парк верхом, если нет – вместе работаем в леваде… Самое интересное, что старшей по рангу оказалась Унита, а не Зара. Я-то боялась, что Зара Нюшку забьет на фиг, когда их вместе выпустим в леваду. Зара же себя в деннике вела довольно агрессивно. Таки нет – Зара сдалась без боя и признала Унитино превосходство… Ну, и ладненько… Начинали гонять вместе так: вывели Зару (дабы она, как старшая, застолбила место) к ней – привели Униту (ожидалось, что она, как новая и младшая, сразу признает Зарино первенство, и Заре не надо будет ее мочить), конюх в центре круга с бичом сразу дала команду шагом. Зара и Унита – обе по одной уже на свободе работали. Зара встала первой, пошагали. А вот на рысь – тетки начали спорить, кто нынче первее… И, оказалось, что Унита. Зара послушно уступила ей первое место. С тех пор – Унита начала выказывать свое право на первенство. Так я значительно облегчила себе жизнь – время работы лошадей сократилось в 2 раза по вечерам!

Правда, с Унитой надо было и работать индивидуально. Она постоянно пытается доказать, кто старшая кобыла в табуне. И мне – тоже. Совершенно с наглой мордой может заявить, что вниз на кордовый круг сегодня не пойдет – страшно ей! Встанет перед спуском, и при просьбе топать вниз – подсвечивает. Или напрочь забывает, что когда идет рядом нельзя толкаться плечом. Вообще, кобылы стабунились и периодически пытаются строить меня, любимую. Вот получился минитабун из трех (кого?) кляч: я и две старые кобылы. Меня они воспринимают специфически: постоянно испытывают на прочность: кто в доме хозяин. Я их гонять в леваду, а они – меня в игнор. Начинают менять направление, не соблюдать аллюров, не подзываться. Эх, мне больше месяца пришлось им объяснять каждый день, что именно я – старшая сука в доме… Попробуй, уследи – если одна из кобыл вдруг меняет направление и цинично начинает бежать наоборот. Или отстает и они бегут в одну сторону, но с противоположных концов: ты видишь только одну, а вторая всегда за спиной. И норовит уйти с круга и заныкаться за дерево. К тому ж у них – нагрузка разная: Унита в силу своей спортивности имеет в 2 раза больше по времени рыси, плюс галоп, который Заре – не больше 2 минут, да и то – по состоянию… Научила Зару отходить в угол, когда Нюшка делает галоп, и присоединяться к ней на отшагивание. Разные они очень… С Нюшкой во время работы – вообще нельзя сюсюкать – только спокойно и строго. Без лишних угощалок. А то сразу садится на шею. С Зарой можно договариваться постоянно, понимает с полужеста, полувзгляда. Нюша – темпераментный холерик, внимание которой надо постоянно к себе возвращать (ой, птичка! Ой, мущщинка!, ой, капля!). Зара – упертая флегма, всегда сосредоточенная на мне. Обеих – ни фига не заставить, а только убедить, что им это тоже нужно…

Теперь я повесила всю верховую работу Униты на Лиску, а сама только на земле работаю. Лиска не возражает, возится с лошадью в свои дни, учится быть «коневладельцем». Удобно: все процедуры, связанные с уходом, в том числе и помыть, - на Лиске. И при этом - все больше понимаю, что уже устала и надо пристраивать Униту… Начинаю выяснять, нельзя ли отправить кобылу на пенсию, например, в Финляндию. Мне кажется, что так было бы лучше… Надо собираться в отпуск. Говорю Лиске, что хотела бы оставить на нее на 10 дней Униту совсем. Курировать Зару берутся соконюшенники по-очереди. Лиска радостно соглашаетсвя. Проскальзывает мысль: репетиция полного коневладения… В отпуске каждый день лезу в инет – читать отчеты соконюшенников про лошадей. Вроде, все в порядке. Лиску все хвалят. Справляется. Даже перестала бояться Зару и берет ее на корду…

В конце лета говорю Лиске, что сил моих больше нет, и мне надо искать второго арендатора на Униту. Предлагают девочку, но она хочет заниматься конкуром. Лиска идет девочку смотреть. Приходит хмурая – не понравилось… все плохо. Руки не те, ноги не там, вес не тот… Почему для меня важно мнение Лиски? Потому что она уже сказала: если ты надумаешь продавать лошадь – скажи об этом мне первой, буду говорить с мужем… Знакомим Униту с мужем. Муж облизан, вымазан слюнями и какими-то одуванчиками, обфыркан прямо в окно машины… Муж через некоторое время говорит «наша лошадь». Точнее, «наша корова»:) Лиска говорит, что договоренности с мужем достигнуты… И в сентябре… Хорошо. Обойдусь без арендатора. Я тоже за то, чтобы у лошади был один хозяин. Тем более, характер у кобылы сложный, а Лиска с ней договаривается. Дотяну. Дотяну? Арендатору отказала.

Вот, никогда не думала, что настолько может накопиться усталость. Точнее, в усталость может превратиться удовольствие… Прекрасно понимаю, что Униту надо продавать… А совесть мучает… Вот, взялась сдуру, коневладелица хренова… Мне ж говорили, что не потяну двух лошадей. Хожу каждый день в конюшню, хорохорюсь, улыбаюсь… А самой – хрееноовооо…. Лиска, конечно, идеальный вариант. А потянет ли она? По времени… семья, дочка маленькая еще, собаки-кошки… Работа… Тоже, сложно все…. Если откажется – я пойму. Потихоньку навожу справки – а как продают лошадей и где им находят хороших хозяев… Вот, блин, - отвечай теперь за всех, кого приручил! Вопрос о продаже Зары (намекали, что Унита менее проблемная лошадь по здоровью, и оставить себе надо именно ее!) – даже не стоит. Зара – мой зверь! Ненавязчиво показываю Униту конникам, смотрю на их реакцию, на реакцию на них кобылы. Нет, Нюшка воспринимает хозяйкой только Лиску, естественно… Так хочется, чтобы судьба у кобылы сложилась хорошо… Вспоминаю, как ее продавала Наташа. Ну, если Лиска откажется – мне предстоит то же самое – полгода, год поиска всадника-хоббика для резвой старушки-кобылы… И – никаких гарантий.

Сентябрь. Лиска приняла решение. Назначена дата подписания договора. Тихоримся на конюшне до последнего дня. Ну, конечно все уже все поняли. Но, хозяйка пока еще я… И вот… Мы провозгласили: Лиска – полноправная владелица Униты! У Лиски – немного сумасшедшие глаза… Вроде, и так все делала с лошадью, а вот когда стала хозяйкой – совсем иначе все воспринимается. Я по себе это хорошо помню:) Совсем иначе отвечаешь за каждый шаг. Нет, Лиска – отличная хозяйка!!! Она столько вопросов задает! Причем – всем и одни и те же. Потом идет ко мне и интересуется: один сказал так, другой – так, как лучше:) Типа – у меня опыт выбирать правильный ответ:) Соконюшенники начинают «строить» Лиску – требовать от нее повышенного внимания к ЕЕ лошади. Иногда прикалываются, как с любым новичком. Лиска – не обижается, терпит. Отлично! Из меня тоже так же делали «коневладельца».

Итак: сентябрь 2005. Нас по-прежнему четверо. Я и Зара. Лиска и Унита. И уж что-что, а за судьбу Униты я теперь – абсолютно спокойна!
 
Вот такую я купила лошадку Униту. Фото – через несколько дней после покупки. Я ее сначала на корде гоняла на уздечке… Она «уходила» только влет. Один раз подловила меня и убежала из парка в конюшню. Хорошо, не заблудилась.
f7fcccf73610.jpg


Март 2005. День рождения Униты. На этой фотографии и наша конюшня немного видна, и территория. Там, внизу, было летом болотце, а зимой – кордовый круг.
6a161837be54.jpg


А так мы в леваде занимались с двумя кобылами. Ходили рядом, останавливались.
9e938eddbfc2.jpg


Про Униту был прикольный случай. Маша рассказала. Маша как-то ездила по парку, и ей встретились кто-то из «местных конников», мустанговцы, что ли. И говорят: у нас тут в парке такой интересный поник появился! Черный, длинненький, а ножки – коротенькие-коротенькие! И бегает так быстро! А у Нюши, и правда, белых ножек на белом снегу издали не видно было! Мы смеялись: ага, ножки коротенькие, и одной совсем почти нет!
 
Кажется, у меня проблема….
В общем, занимаемся мы дрессировкой с собакой Басей. Псюша взрослая, людей любит, причем всех. Сейчас уже научилась кусаться, хватать и держать. Но – только если ее «завести». То есть, на площадке – все нормально, туда же играть в кусачки приезжаем. Там такие большие заводные мужики с ней играют в «рукав», ей очень весело. Понятно дело – приехали поорать, порваться и покусаться. А вот в «неожиданных» местах – в парке, на улице – она теряется. Тем более, когда мужики «по гражданке». То есть, явно видимого рукава нету, а мужик просто «мимо проходил» и неожиданно проявляет агрессию, а не сразу ломится с плеткой и рукавом наперевес. В общем – получила я задание «тренироваться на кошках» - помогать собаке ориентироваться в происходящем. А это значит, что я должна учиться громко и грозно говорить: «Вы что, мущщина!!! Вам чего от меня, мущщина, нада!!!», чтобы Баська сразу понимала, что я веду себя как-то не адекватно в отношении этого конкретного человека… Послали меня – перед зеркалом отрабатывать командный голос, до воскресения. Ну, не умею я кричать возмущенно на мущщин… Мне бы сразу в табло… А еще я очень грозно шипеть умею – неправильные мущщины в природе очень правильно реагируют. Я их вообще силой мысли и взгляда двигаю. Не получается у меня на них кричать – меня смех разбирает, и получается не грозно, а прикольно. Вот, блин… ругают меня. Сказали, что собака – молодец, старается, а вот я ей не помогаю совсем… А мы сейчас раз в неделю встречаемся где-то в городе. Сегодня, вот, дрессеры приезжали ко мне на Петроградку, Пашка собаку привозил. Велели меня дрессировать. Ну, почему нельзя просто по команде собаку «посылать» на объект? А обязательно сценки разыгрывать надо… Может, это специфика моей собаки такая, с ней все-таки индивидуально занимаются… Мне только цели не очень ясны. Тяжело…

Кто проходил такого рода дрессировки - посоветуйте что-нибудь, а?
 
:lol: :lol: :lol: валяюсь :lol: Дрессируйте себя, Таня :lol:

А вообще я бы приучила собаку к реакции на свое какое-то движение рукой или голос. Ибо если научить кидаться на всех громкоговорящих мужиков или же на тех, на кого голос повышается, то может получиться конфуз. Будете вы с друзьями веселиться, дурачиться, а собака и не поймет. Имхо жест должен быть довольно специфичным (чтоб случайно не получилось) и незаметным.
 
Тань, по идее, все зависит от уровня доминантности собаки. Мой, вообще, считает, что он нас приручил, значит, он за нас и в ответе ;-) Т.е. пасет-блюдет: тааак, все собрались, построились и хором домой.
Чужой на нас руками махать не моги.
У нас интересная хрень была: собАк еще ни разу не ходил на кусачки. Только еще послушку оттачивали. Инструктор предложил проверку:
Собака сидит в 5 м от меня. Инструктор подходит ко мне сзади (ес-но, в супер-спец-телогрейке). Стоит аккурат сзади меня, терпеть не могу, когда мне "в затылок дышат"!!! Я подхожу, хвалю Масика. Инструктор уходит.
Повторяем, но по знаку инструктора, когда он стоит сзади, я говорю "взять", а он замахивается на меня.
Тань, собака стартанула тааак, что мы оба прифигели. Он каким-то образом просочился между нами, в прыжке снес инструктора и взял за руку.
У него защита "в крови" (С) инструктор.

На счет "Вы что, мущщщщина?!" Тань, там же все зависет от твоей интонации, от твоего запаха и от запаха нападающего (т.е. тот самый адреналин, сколько принял на грудь "нарушитель" и т.д.). Поэтому, твой "мушшшшщына" без страха в голосе, без возмущения, без выброса адреналина и без "запаха агрессии" может просто "не прокатить" для Баси.

И еще, ГЛУБОКО МОЕ ИМХО, если собака "передавлена" хозяином, то не будет она работать. Т.к. ты главный - тебе и карты в руки!
 
Ну, так я это и предлагаю, чтоб была команда. Это же значительно проще. И мне, и собаке, думаю, тоже. Мне-то - точно. Ан - нет. Причем, дрессировщик не один, а цельных пять штук. И все говорят одно. Привлекаются разные все время, чтобы она не зацикливалась на тех, кого знает. Чтобы "игрушки" были разными. И все пять говорят одно и то же... И нет цели сделать собаку-телохранителя, которая должна, видимо, самостоятельно разбираться в поведении людей. В общем, я запутываюсь, расстраиваюсь, а объяснить они мне ничего не могут. А я не могу понять, что я должна делать правильно, когда мне конечной цели не объясняют. Единственное, что я поняла - псина не работает, а играет в это дело, она практически не умеет злиться (ей, чтобы разозлиться, надо, чтобы ее специально злили какое-то время). Может быть, дело в этом и есть... Как мне сказали, если она сразу, с первого раза не научится "работать" - хватать всерьез, то в серьезной ситуации все может кончиться печально и для меня, и для нее.

Лис, эта собака вообще "передавлена" людьми... до нас. Она ж по рукам ходила больше 2 лет. У последней тетеньки она была "младше" по статусу всех восьми котов и щенка, что жили в квартире. Мне кажется, что она и пукнуть не могла, чтобы за это не попадало. Она ж до сих пор в палочку не играет - потому что ей попадало за то, что она приносила палочку. Вообще, у Макса и других инструкторов проходит "красной нитью", что ее надо "развязать". Они очень радуются, если она с первого раза берет рукав и не отпускает, считают успехом. Бася вообще не доминантна... Мне кажется, что Максу эта собака интересна и работать с ней ему нравится.

Вот и получается, что адреналином-то при этих занятиях из нас никто "не пахнет"... и, видимо, надо учить Баську реагировать на определенные внешние признаки?
 
Ээх, я проходила.
Доказала свою полную несостоятельность и бросила.
Теперь уже смирилась с тем, что у меня "диванный", любящий всех до умопомрачения, алабай... :(
 
Тань, а если честно, то зачем тебе ЭТО требовать от собаки? Ну не охраняет она, ну жизнь у нее была фиговая... ТАК она (эта фиговая жизнь) ее воспитала - обработала ее характер.
Ну пусть оно будет большим хомячком. А ты (Карина) заведите себе балончик-газовик-пневматику-эл.шокер (то, что всегда с собой можете носить).
Есть один "забавно-поучительный" пример, но это уже лично тебе. Ежели захочешь.
 
zara написал(а):
И говорят: у нас тут в парке такой интересный поник появился! Черный, длинненький, а ножки – коротенькие-коротенькие! И бегает так быстро! А у Нюши, и правда, белых ножек на белом снегу издали не видно было! Мы смеялись: ага, ножки коротенькие, и одной совсем почти нет!
Это первое, что мне тоже бросилось в глаза... :wink:
 
Пример лично мне хочу.
Вот, не уверена, что это можно теперь бросить и вернуть все в положение "хомячка"... Потому что определенные вещи в ней уже раскачали, теперь, наверное, надо доводить до какого-то приемлемого конца...
Просто, из сегодняшнего разговора я поняла, что дело - во мне. А вот что конкретно от меня надо - я не понимаю, от этого злюсь. Потому что, ты правильно сказала: животное будет в первую очередь реагировать "на адреналин", потому любая инсценировка с грозным голосом без оного (адреналина) мне представляется как-то не очень правильной... Я бы, наверное, пошла тут по пути отработки определенных команд на автоматизм, и на этом остановилась. Наверное, я не права в этом... Почему дрессерам нужно "творчество" всех действующих лиц? На площадке я видела, как с другими собаками работают на "автомат". Может быть, на тех собаках я вижу железный результат работы, а у нас нет?
 
zara написал(а):
Лис, эта собака вообще "передавлена" людьми... до нас. Она ж по рукам ходила больше 2 лет. У последней тетеньки она была "младше" по статусу всех восьми котов и щенка, что жили в квартире. Мне кажется, что она и пукнуть не могла, чтобы за это не попадало. ... Мне кажется. что максу эта собака интересна и работать с ней ему нравится.
Тань, эээ, я, наверное, очень люблю и уважаю своих собак. Будь Бася моей, я бы не стала "ломать" такую собаку. Растравливать="развязывать"= учить быть агрессивной (пусть даже "по команде").
Максу (дрессер?), естественно, интересно: а чем оно все кончится? А вдруг получится? А если нет, то нет, ежели да, то я крутой. Ну а если крышельник у суки потечет..., то не его это головная боль будет.
Опять же... ГЛУБОКО МОЕ ИМХО.
 
Как бы это сказать…
У «моих» собак немного другая жизнь. Это – «семейные» собаки. Кроме дивана в моей квартире есть еще моя мама, которая полгода живет в деревне. Когда была Даша, мама просила ее у меня, когда уезжала весной – она была одна, дом у нас крайний, и визиты цыган и пьяных рыбаков, или БОМЖей – не доставляют удовольствия. Дашка была доброй собакой, она умело инсценировала «злую собаку», на своей территории. Но, она не кусалась и не кидалась на людей. Бася по природе своей не такая. У нее при всем очень стабильная психика, она очень наблюдательна и самостоятельна. Мама уходит в лес – одна и далеко. Там тоже встречаются и лесорубы, и дальнобойщики отдыхают, и местные «крутые» жарят шашлыки. Держать молодую собаку в городе с условным часовым выгулом раз в сутки по вечерам, имея возможность отправлять ее на каникулы на дачу, откуда она возвращается явно поздоровевшей, сильной и веселой… тогда бы я завела карликового пуделя, собственно. Нам (семье) всем важно, чтобы мы были взаимозаменяемы в отношении наших животных (иногда обстоятельства складываются не так, как хотелось бы… Да, и отъезд, например, в отпуск – хочется быть уверенной, что с собакой будет все в порядке, если поручить ее тем же родителям. А для этого надо, чтобы они с ней справлялись). Это при том, что хозяин у Баси – один. И это – не я. Это – Пашка. Так сложилось с первого дня, Бася выбрала его сама, я это приняла и не оспариваю. (Кстати, Пашка вполне ответственно относится к этой роли, и меня это очень радует). Мы не случайно занимаемся дрессировкой вместе с сыном, задача поставлена в том, чтобы собака подчинялась и защищала женщину «семьи». Если собака позволяет себе самостоятельно принимать решение на охрану – это неправильно. А меньше, чем за год было 2 таких случая. Что Паша, что я – справимся с ней в любой ситуации. Нам же хочется, чтобы правила игры были едиными для всего человечьего «стада». Вот, примерно так. Мне потому и кажется, что мы несколько усложняем правила, вводя в них элемент творчества. Кстати, по осени Макс берется дрессировать и мамино лисоподобное сокровище, поскольку собачка подросла и мама с ней уже не справляется (на поводке – собака ее роняет, а без поводка – не слушается). Но, там бы послушание осилить… Против кусачек я очень возражаю, поскольку собака боится всего, что движется до смерти. Говорят – будем посмотреть… Раз уж взялись содержать не самых мелких собак… надо соответствовать, однако. Иначе это становится не безопасно и для себя, и для окружающих, и для самих собак.
Надо отдать Максу должное – он работает с Басей очень аккуратно и бережно. Раскручивает он ее на игре, а не на злобе. Скорее, он отрабатывает с ней технику «работы». В процессе очень следит за ее состоянием, работа прекращается сразу же, как собака слишком заводится (если это вообще происходит, такое было только один раз. И то, мы с Пашкой были виноваты. Это была первая тренировка на площадке, мы пришли туда за полчаса до нашего начала и Бася насмотрелась на занятия «малолеток»). В работе Макса все построено на «положительном подкреплении» - наказанием является отсутствие этого положительного подкрепления. Хотя, у Макса нет к нам претензий по поводу послушания…

В общем, я запуталась. Мне казалось, что проще всего наработать именно автоматизм. Мы же идем по другому пути. Как бы формируем какие-то критерии самостоятельной оценки ситуации и поведения людей у собаки. А мне казалось, что от этого мы и должны уйти.

Кстати, у Баси существенно повысилась самооценка – в отношениях с другими собаками. Это заметно при «столкновении» с местными бездомными псами. Если раньше она жалась к ногам, то теперь – дыбит шерсть и идет свободно этакой походочкой… ну, они уже издали только гавкают. Может быть, это тоже взаимосвязано.

А своих собак я тоже уважаю, даже если не очень люблю (не могу сказать, что я очень любила Дашку). Но, собака в семье должна быть собакой. И, если она будет представлять реальную угрозу для людей - я ее сломаю. К Басе это не относится - с ней в этом отношении все в порядке. Думаю, ломка ей не грозит. :) Я в себе пытаюсь разобраться, поскольку техники дрессировки не знаю и цели тех действий, которые от меня в данном случае требуют, мне не ясны.
 
Вот, наверное, я могу сформулировать, что меня настораживает.
1. Как я уже сказала, оставляем собаке возможность самой оценивать ситуацию и поведение людей, отличать их агрессию от действий не агрессивных. А мне казалось, что прерогатива оценки таких действий должна быть у "хозяина". Предположим, что мои "не адекватные" действия-разговоры и должны показать собаке отношение "хозяина" к действиям нападающего. Но, почему нельзя просто заменить это командой?
2. Работаем только на "взять", но не работаем параллельно на отзыв, только на оттаскивание. Собака должна взять рукав, держать рукав, и гордо унести рукав. Может быть, по "технологии" это и должно быть позже, но мне кажется, что это должно отрабатываться параллельно...
 
Сверху