Старые клячи.

Самые бюджетные с фипронилом Барс, Дана. Интересно про тараканов- не знала. Хотя почему нет:rolleyes: И там и там засекомые:confused: А как используют? Разводят водой и на таракана брызгают?(предполагаю)
 
Варфарине. Частный врач боится, что при падении может быть внутренне кровотечение из-за Варфарина.
Варфарин требует регулярного МНО,на свертываемость крови,иначе -да,опасно.
Я полгода жру ксарелто,сейчас закончу,буду есть тромбоасс (кардиомагнил).
 
Света, вообще, она сейчас головокружениями не мается. С тех пор, как ей подобрали терапию поддерживающую - крайне редко, когда ее качнет непроизвольно. В основном это недоумие и отвага - ей лень, например, согнать собаку в коридоре, она через нее перешагивает. А ноги-то уже не поднять как надо. И так с любым препятствием. Тот же пылесос - ей лень его подвинуть и освободить себе место для того, чтобы пройти. Она его тоже норовит перешагнуть. Один раз за провод зацепилась... В общем, просто не делает себе труда "продумать следующий шаг". А это у нее черта по жизни. Как я уже рассказывала, она - растение, потому думать про то, что будет, не привыкшая. И, к сожалению, даже не пытается. А, поскольку не может просчитать последствия своего шага, не видит и рисков. Тут из серии "свою голову не пришьешь".

Про кошку.
Вчера поехала в горветстанцию с этой крысой....
Конечно, с овчаркой я кошку чуток пропустила.
Вчера я ее не кормила, только с утра закачала в нее физраствора. Кошка весь день требовала жрать, извела матушку своими воплями. Но не получила.
Дежурила врач, к которой мы с приступами попадали уже дважды. Она нас помнит. Я рассказала историю нашего очередного приступа...
Ну, что, дохтур осмотрела зверя, сказала, что не такая уж она и тощая (я-то считаю, что кошь отощала еще летом жуть как) и что не настолько часто у нее приступы серьезные, чтобы впадать в отчаяние. Последний с капельницами был в феврале. Да, хроник. По всем параметрам, приступы у нее копируются, то есть ничего сильно ухудшающегося в динамике не наблюдается. Прокапали, прописали поддержку. УЗИ показало как всегда - все органы вариант нормы, опять сильное воспаление кишечника, и все. В принципе развитие событий предполагается такое в случае такого хроника, как она. Если приступы станут частыми (например, 1 раз в месяц-два), несмотря на диету и поддержку, следующий этап - применение системных антибиотков, а когда они исчерпают свои возможности - поддержка кортикостероидов. Как бы кошь вписывается в стандартную систему с таким заболеванием. Но пока нет необходимости в таком радикальном подходе. Надо стараться вывести ее в стабильное состояние на диету и дежурную поддержку ЖКТ.

Вот диету надо менять....
И вот тут мне надо всехний совет!
Предлагается перевести ее на хиллс d/d

То есть, ей надо противоаллергенные корма. Потому что есть предположение, что вся эта чехарда с кишечником возникает на сбое обычного стабильного питания и образа жизни. Началось все в этот раз в поездки в деревню на пару месяцев - оттуда она приехала похудевшая и начала периодически поносить. Но в основном была стабильной. Правда, в последнее время - я жаловалась, что она жрет все, что не приколочено, печенье, хлеб тырит, котовую и собачью еду тырит. Вот это нельзя допускать (не знаю, как с овчаркой - она ж не съедает все сразу....).
Ну, в общем, хиллс dd - оптимальная диета. Если будет хуже - переход на хиллс zd.
Но вот беда - хиллса dd в городе почти нигде нет... Даже на складе Петшопа - одного из крупнейших поставщиков в городе с сетью магазинов и огромным выбором в интернет магазине. Продавцы говорят - не популярный корм и его просто не спрашивают покупатели.
В результате диета, состоящая из корма, который трудно достать, мне представляется не оптимальной.
Надо искать другой моножировой корм.
Но то, что она ест сейчас - хиллс wd - надо менять. Во-первых, ей не по показаниям. Во-вторых, она почему-то (по наблюдениям) обостряется к концу пакета (а пакет-то 1,5 кг, не большой) и стабилизируется с новым пакетом. Хотя, корм не успевает испортиться и обветриться - хранится в закрытом пакете и в баке.
В общем, сейчас я ее переведу на хиллс id, по моим наблюдениям за собаками, которые его едят, как диета он неплох. А там посмотрим.

Но, если у кого есть опыт в применении к кошкам каких-либо противоаллергенных кормов других линеек, буду благодарна за информацию, желательно со ссылочками на корма.... состав посмотреть. Я понимаю, что все индивидуально, но чтобы понимать и видеть систему, мне нужна инфа об опыте других зверей в похожими проблемами.
Желательно, чтобы корм был в свободном доступе постоянно - его можно было бы купить. Потому что сбой в диете критичен. И понятно, что линейка хиллс - там можно довольно быстро заменить олдин на другой вид, а переход на другого производителя - это около месяца постепенно.
 
Последнее редактирование:
Самое кардинальное, что мне попадалось от тараканов - это китайский гель Дохлокс. Эффект сногсшибательный. Но состав не знаю, видимо не сильно полезный)
 
Ща как скажу глупость! Но скажу.
Меня панкреатитом полубритан мой замучал. Тошнило и несло его так от всего, что временами в середине ночи приходилось в клинику отправлять. Пробы кормов были всякие. Легче всего поплан шел, несколько раз в неделю все приступом накрывало. Спасались папазолом в холку (не спрашивайте про логику, но просто работает). И тут напала на меня финансовая несостоятельность. Напала так, что купила я вот эту гадость http://wanderoo.ru/products/propesko-suhoi-korm-dlya-sterilizovannyh-koshek-i-kotov Всё! Как отрезало! Ни почки, ни панкреатит, ничего не беспокоит! Чешской гадости временами в продаже нет, балуемся ценоподобными не цветными импортными пакостями, полет нормальный. Даже если чего стырил и стошнило, достаточно заесть своим кормом и все супер.
 
Значит, как объяснила вет выбор диеты.
Хиллс dd - моножировой корм, в котором есть только 1 вид животного жира (или белка - не помню) в количестве, достаточном для организма, но его единственность почти исключает возможность реакции организма, как на раздражитель. Если пойдет - повезло. Если не пойдет - следующий этап хиллс zd - там моножир, но соевый. То есть, это уже обман организма в смысле питания, потому - это уже лекарство и на крайний случай, когда надо выживать, потому что организм реагирует на практически любой раздражитель...
Но вот хиллс zd в магазинах есть. почему-то. Хотя мой врач к нему относится как к уже последней инстанции в стадии хрони… Видимо, на него сажают без особых оснований, или у нас столько хроников среди кошек, что спрос на этот корм обеспечен.

Вика, вот такая же фигня на лентовском корме для собак. Стоит 2,5 кг 138 руб. Все мои подшефные псы (на лесопилке, да и конюшенных я подкармливаю с разрешения ХК) уже несколько лет на нем живут, здоровые, в меру толстые, шерсть лоснится и самовычищается несмотря на постоянное шастание по грязи и в поле. ХЗ из чего оно сделано, но собаки его прям просят, едят с удовольствием, и прекрасно себя ощущают. Не знаю, чем оно пахнет, но мои (когда я приношу домой чуток, чтобы, например, залить бульоном оставшимся - не тащить же банку с бульоном в машину!) тоже носами на этот корм ровняются...

Да, забыла рассказать.

В нашем районе недалеко от меня построили классную собачью площадку. Капитальную такую, площадь приличная, отличный грунт, снаряды классные. Я все, проезжая мимо, хотела подъехать и почитать тамошнее объявление. Не собралась, решила пока овчарка после операции не париться.
А тут в сети наткнулась на объявление. И офигела.
Там БЕСПЛАТНО проводит занятия кинолог со всеми желающими по курсу "послушная собака в городе"!!!!! Только записаться надо заранее, чтобы группы не перегружались!
Вот не знаю, то ли это завлекалочка (и пока моя овчарка после операции не может заниматься, халява кончится), то ли это какая-то социальная программа районная.
View: https://www.facebook.com/topspb.tv/videos/805302726556260/
 
Последнее редактирование:
Про Пропеско: считается кормом уровня Вискас. Вискас, кстати, все животные тоже охотно едят:rolleyes: Думаю все знают про ароматические и вкусовые добавки. Иначе, как заставить животных есть перемолотые перья, например?:cool: Может там добавляют что-то и для хорошей работы поджелудочной, кишечника-кто ж знает.
Вопрос, во что это потом выльется?
И как долго животные проживут.
Хотя я вот в зоомагазине всякие истории слышу: и про котов, которым под 30-ть, а они всю жизнь Вискас трескали и про молодых породистых больных кошках. Я все же склоняюсь к мнению, что в 90% генетика рулит.
Во-вторых, она почему-то (по наблюдениям) обостряется к концу пакета (а пакет-то 1,5 кг, не большой) и стабилизируется с новым пакетом. Хотя, корм не успевает испортиться и обветриться - хранится в закрытом пакете и в баке.
Вообще, в кормах могут заводиться грибки и прочие патогенные дряни. Для правильного хранения должен быть температурный режим не больше 25 и влажность не больше 60%.
Ты где корм хранишь? Может около батареи, например?
 
Нет, бак с кормами стоит в комнате у противоположной от батареи и балкона стены. И не на полу. На кресле :D. Такой вот порядок (бардак) в моей комнате. С тех пор, как мне "сделали" кладовку, в которой кроме стиральной машины ничего не влезает! ппц какая удобная кладовка!
То есть, корма в фирменных пакетах, которые застегиваются, и эти пакеты стоят в баке. С плотно прилегающей крышкой. Корм берется ложкой пластиковой (на 1 порцию) и сразу закрывается.
В общем, влияние окружающей среды на корма практически исключаются!

Маленькая литературная страничка.

Делюсь. Интересными стихами. Думала, такой формат их записи просто некорректная передача сайта... оказалось, нет. Автор на своей странице так же пишет... Как ни странно, читается правильно, стихами, напевно и легко... виртуозная игра словами, полная смысла.

Мальвина Матрасова

А после сказки будет быль: вернутся в гавань корабли, и будут ворохом в пыли лежать доспехи. Уйдут драконы на покой, и будет где-то далеко смеяться свергнутый король зловещим смехом.
Палач повесит свой топор на стенку в тёмный коридор, про боль, саднящую от шпор забудут кони. Поля, где шёл кровавый бой, всех павших спрячут под травой. Меч будет спрятан за трубой в углу балкона.
Она повяжет дочке бант и спрячет древний фолиант в старинный дедушкин сервант. Затянет песню.
И нити музыкальных фраз сплетутся в полотно-рассказ о том, что каждая из нас была принцессой.

****

Если тебе не страшно, может, ты просто глупый? Может быть, ты не видишь, что впереди - обрыв?

Если не видишь, может дать тебе в руки лупу? Впрочем, не в лупе дело. И не в глазах твоих.

Если не видишь, значит, просто не хочешь видеть. Это как "с меньше знаешь", только наоборот: спится ужасно. Ночи чаще проходят сидя. Рядом экран лэптопа, виски и бутерброд. Рядом засохший кактус, рядом пятно от кофе, пепельница с бычками, ночь и фонарь в окне. Впрочем, опять же, виски - это уже неплохо. В этой бутылке точно плещется сон на дне.

Ты в эпицентре ночи молча сидишь на стуле, над головой до неба высятся этажи.

Если тебе не больно - значит, ты просто умер.

Впрочем, и если больно - тоже не факт, что жив.

И еще одна неожиданная вещица:
Дмитрий Федорович

Отпусти меня лежать, Бог.
Мне не надобен твой рай, слышь?
Всё ведь просто: если сдох – сдох,
Будь ты мамонт, будь всего мышь.
Что тебе моя душа, а?
У тебя таких как я – тьмы.
Я истлею не спеша. Да.
Я исчезну, как и все мы.
Воскресишь ли? А в раю – как?
Петь псалмы, тебе челом бья?
Но губами истирать лак
С пола вовсе не хочу я.
Уважение к тебе – есть.
Свой шесток я знаю – что в том?
Для чего тебе моя лесть –
Славословий да похвал гром?
В твои планы не суюсь, нет.
Ты создатель – и ответ твой.
Но проходит череда лет,
А в идее не один сбой…
Как же хочется понять, Бог,
Что хотел ты, а чего – нет.
Может, я б тебе помочь смог,
Стоя на границе тьма-свет?
Ведь пока ещё я жив-здрав,
Захожу порою в твой храм...
Да, в одном ты, Боже, был прав –
Дав свободу мыслить всем нам.
Как я истину искал, о!..
Существует ли она, а?
Я не знаю ничего, но
Не хочу в пути достичь дна.
Потому, когда придёт срок,
И с земли мне скажут: эй, кыш! –
Отпусти меня лежать, Бог.
Мне не надобен твой рай, слышь…
 
Последнее редактирование:
Про Пропеско: считается кормом уровня Вискас. Вискас, кстати, все животные тоже охотно едят:rolleyes: Думаю все знают про ароматические и вкусовые добавки. Иначе, как заставить животных есть перемолотые перья, например?:cool: Может там добавляют что-то и для хорошей работы поджелудочной, кишечника-кто ж знает.
Вопрос, во что это потом выльется?
Не, от дряни типа Вискаса сильно отличается и по цвету, и по запаху, и жрать они его не особо стремятся. Так что вкусовые добавки оспорю. Мне нравятся после него анализы и общее состояние котов. Особенно полубритана это касается, у которого то почки, то поджелудочная, то еще что-нибудь отстегивались. Причем выращивался он изначально на рк с хиллсом и проплане.
Я все же склоняюсь к мнению, что в 90% генетика рулит.
Абсолютно согласна.
 
моим подошел Ройал stage 2 посмотри состав, у нас многие проблемы с ним притормозились.
 
Но больше всего я люблю ноябрь. Когда Бог рисует черно-желтой акварелью по сырому ватману полей. Когда низкое, клубящееся свинцовое небо тяжело нависает над землей, и, кажется, туча вот-вот коснется бурой травы. Влажные краски ноября так насыщены, так гармоничны. Мягкий тусклый свет, серость, сырость, вечные сумерки с рваными штрихами деревьев настолько густы, настолько… сконцентрированы, что кажутся осязаемыми для меня.

Ну, просто потому, что лучше я не скажу...
IMG_20191117_130055_7_ноябрь.jpg


IMG_20191117_130120.jpg


IMG_20191117_130308_3.jpg


IMG_20191117_130616.jpg


IMG_20191117_130753.jpg


А это Питер. Туманное утро. Высотка Ленэнерго.
IMG_20191118_093026.jpg
 
Ну надо же!! Есть люди, которые любят ноябрь!!:eek:
Я каждый год мечтаю заспать ноябрь и декабрь:rolleyes: ну, числа до 22:rolleyes: А лучше бы- уехать.
Хотя на природе, возможно, что ноябрь воспринимался бы по-другому, более позитивно. Но вот ноябрь в городе -это самый бэбэбэ.
 
туман
в Москве туман
фонарей через дорогу не видно, а воздух, кажется можно пить
нравится
вроде меня отпустило немного, приедет подруга, пойдем гулять
в роще за домом должно быть чудо, как хорошо
 
Все начинается с любви…
Твердят: сначала было слово.
А я провозглашаю снова: все начинается с любви.
Р. Рождественский.



О любви.

Когда-то давно один из моих любимых сказал: ты удивительная женщина. Ты настолько азартна, что умеешь отдаваться без остатка всему: работе, увлечению, мужчине. Ты - уникальна.

В моей жизни было много любви. Яркой, сильной, необыкновенной любви.

Жить в любви для меня естественно. Для меня не естественно жить без любви. Даже полностью осознавая, что вечной любви не бывает, и каждая любовь закончится потерей. Пустотой. И чем больше места в душе занимает любовь, тем глубже и глуше будет эта пустота… И заполнить ее невозможно. Можно только собраться с силами и начать жить с нуля.

У меня тысяча жизней…

Ладно, не будем о любви к искусству, хотя это тоже ярко и сильно. Не будем о любви к детям, местам, к которым я привязана (и даже их, как оказалось, за годы можно потерять – потому что человечество меняет этот мир и далеко не в лучшую сторону), своим зверям, работе.

О любви.

Если быть чуток наблюдательным, становится понятно, что любовь всегда взаимна. И, в принципе, любая влюбленность может перерасти в страсть, потому что тонкая ниточка, возникающая между даже практически не знакомыми мужчиной и женщиной, всегда может вспыхнуть пламенем, единым и неделимым светом, в котором двое становятся одним целым.

Я – гейша. Я всегда давала мужчинам то, что им не хватало, я делала их сильными. Даже когда ниточку оставляли ниточкой и не доводили до всесжигающего пламени. Просто, для меня мужчина всегда – это высшее существо, которое должно решать, быть сильным, умным и ярким. И – да, я то божество, которое направит, поддержит и научит, давая иллюзию абсолютного подчинения и принадлежности…. И со мной не скучно!


Замуж я хотела два раза.

Первый раз роман был длинным, и в конце концов я прошла «точку невозврата в моей голове», когда однажды ты просыпаешься и понимаешь, что дальше ничего не будет. Здравствуй, пустота.

И тогда он пришел ко мне с чемоданом. Чтобы быть мне мужем.

Тогда я научилась расставаться. Расставаться так, чтобы мужчина оставался сильным – это он принимает решение о том, что должен уйти. А я его и в этом решении поддержу. Научу и направлю… И останусь тем божеством. Но только далеким.



И я поняла, что если через 2 года до ЗАГСа не дошли – отношения можно продолжать, но перспективы на штамп в паспорте нет.



Второй раз я через 4 года поняла, что надо порвать отношения, но сил на это не было. И я прошла через сумасшествие и маленькую смерть, но вытравить из себя любовь так и не смогла. Она живет во мне – слишком высоко была поднята планочка чувств. И где она, «точка невозврата в моей голове»…

Для меня дружбы после любви не бывает… После такой любви, которая сжигает до тла. И оставляет после себя ощущение абсолютного, неземного счастья.



Тогда в метро на стеклах вагонов вдруг стали размещать стихи. И когда поезд с грохотом уходил в тоннель, буквы на стекле приобретали четкость.

И однажды:

Далеко, поздно ночью, в долине, на самом дне,
В городке, занесенном снегом по ручку двери,
Извиваясь ночью на простыне,
Как не сказано ниже, по крайней мере,
Я взбиваю подушку мычаньем «ТЫ»,
За горами, которым конца и края,
В темноте всем телом твои черты
Как безумное зеркало повторяя….
(И. Бродский)


Но, в каком бы состоянии собственной свободы я не была, меня любили…

Мне предложили замуж оригинально. Меня познакомили с родителями, показали дом на Ладоге – прямо на берегу, на белом тонком песке среди сосен и осоки, такая маленькая Прибалтика, звенящая тишина и шелест холодной ладожской воды о белый тонкий песок… стали хорошим другом моему сыну, и несколько смущаясь предложили все же оформить отношения.

Это было неожиданно, потому что он был заядлым холостяком. Принципиальным. И вдруг такое.



Они все делали одну ошибку, те, кто хотел на мне жениться – они любили журавля в небе, и хотели сделать журавля синицей в руке. Они не понимали, что не удержать в ладонях синицу, не сломав крылья. А зачем им нужна поломанная синица? Впрочем, может быть, я ошибалась.


Я сказала, что мне надо подумать. И мне надо побыть одной.

Я шла по городу и думала. О том, что мне 39 лет. Что моя опаленная прошлой любовью душа еще не ожила. И согласившись на этот брак и обману. Хотя, он понимает, что я не могу, и готов на это, ему важно сейчас, чтобы я была всегда, чтобы я никуда не делась. И он думает, что так он меня сохранит для себя. А потом он поймет, и все будет плохо.

Я шла по городу. Я увидела «Магазин горящих путевок». Я зашла туда. И купила горячую путевку в Турцию. Назавтра.

Если ты не можешь принять решение, надо сныкаться, залезть в нору и переждать.

Сныкаться от опера невозможно – найдет.

Я никогда не была заграницей. Я улечу. Сама не знаю куда.


Сентябрь 1999 года…

Я пришла домой и сообщила сыну, что я лечу завтра в Турцию, а он никому об этом не должен говорить. Мама уехала.
Сын сказал, что я сумасшедшая, потому что в Турции землетрясение.
Я сказала, что в одну воронку не падает.


Все было неожиданно и ново. Я не знала даже как проходят таможню, да и в самолет я попала третий раз в жизни с перерывам лет в 10…

Еще в аэропорту в Москве я наслушалась про достопримечательности Турции. И я решила, что непременно должна попасть в Памуккале…

Отель Мелас. Клубный отель был полупустым. Землетрясение…. Народ боялся лететь в Турцию. И я бродила по полупустому отелю среди цветов, запахов солнца, моря, привыкая к новому ощущению странного счастья – когда есть я и мир. И больше ничего и никого.



Но экскурсии в Памуккале не было.

Я лежала на пляже на животе, под зонтом, нежась на солнце топлесс, когда над головой услышала мужской приятный голос:
- Девушки, вы россиянки? Кто хочет в Памуккале, мы набираем группу!
Я забыла, что я без лифчика, подскочила с топчана с криком:
-Я!!! Я хочу в Памуккале! Когда едем?
Они повернулись ко мне, их было двое, они были уже загорелыми (не первый день на море, в отличие от меня).
Кроме меня никто не подскочил с готовностью ехать хоть сейчас. И они сказали: завтра там-то встречаемся во столько-то утром.

И все.

Завтра мы встретились. И поехали. И всю неделю каждое утро мы встречались на пляже между нашими отелями, и они устраивали мне южную феерию каждый день. Они водили меня на базар и учили торговаться (южные люди они как дети, с ними играть надо, не будешь торговаться – им ты не интересен), они водили меня в Сиде, где мы пробирались через дыру в заборе в закрытый Амфитеатр, где пел Паваротти, и нас чуть не побили местные и чуть не забрали в полицию, они водили меня в ателье и выторговали мне мою первую в жизни кожаную курточку, они сидели со мной вечерами в ресторане, поили красным легким вином, провожали до моего отеля, целовали руки и… шли в баню. С бабами. А меня не брали. Я обижалась. Я тоже хотела в баню… Они ночью на пляже слепили для меня гоночный автомобиль из песка, у самого края воды. Я сидела в кабине автомобиля, вода проступала через мокрый песок и у меня были мокрые шорты на попе… и мы смеялись…


Я уезжала раньше, чем они. Они еще оставались. Они сводили меня в Сиде на рынок, чтобы я купила там подарки. Они попрощались.

Утром я улетела…

Пока я порхала в Турции, в Москве взрывали дома.

Они были из Москвы.

Тогда не было мобильных телефонов. Кто-то что-то узнавал из новостей на английском языке и по пляжу рассказывали про взрывы жилых домов.

С ними мне было не страшно. С ними мне было спокойно и весело. Правда, мне все время казалось, что они вовсе не в баню шли вечером, а куда-то, где есть связь с Москвой….

Один из них был журналист-арабист, знак кучу языков, второй – психиатр-нарколог…


Что мы смогли? Обменялись адресами электронной почты…

И ни разу не написали.

Да и я тоже. Закрутилось…. Я аккуратненько отказалась замуж….

Кстати, есть еще одна штука, которую я делала с мужчинами, которые меня любили.

Даже самые принципиальные холостяки почему-то вдруг забывали о своей принципиальности. И довольно быстро и удачно женились. Будто в них что-то просыпалось, запрятанное в глубину подсознания, я это вытаскивала и дальше они могли иначе смотреть на свое будущее, и видели рядом с собой женщину. Один из таких так и сказал: «страшно подумать, что бы со мной было, если бы не ты. Ты меня пробудила, и я захотел иметь семью. Дом, милый дом…».


Вот и этот женился… примерно через год после окончания нашего романа. И это прекрасно!

Так вот.

Мне светила командировка в Москву. Уголовное дело по крупному мошенничеству в Военной страховой компании. Совершенно офиганный зам директора по безопасности – седой пожилой, лет 70-ти, ГРУшник, генерал, с совершенно юными глазами… Яркими, серыми глазами. Чистыми, как родниковая вода.

«Общение – суть обмен сексуальной энергией», как говорил старик Фрейд…

В Москву мы приехали с шефом. Ментовская гостиница специфическая… и нам с шефом вообще не хотелось, чтобы нас селили в разные номера. Мы хотели в один. Двухместный. Но мы ж не женатые. А там строгие порядки…. Но – убедили администратора, что нам и по ночам надо работать, ибо – уголовное дело… Поселили.

Шеф хотел а последний вечер встретиться с одностайникамии по службе на флоте. А я…

Я написала психиатру. Что я в Москве. Что я хотела бы… И мне позвонили в гостиницу и сказали адрес.


В этот последний вечер в Москве я ехала куда-то не пойми куда, на метро и трамвае…

Они ждали меня в квартирке блочной пятиэтажки, затерянной среди огромных в темноте деревьев. Журналист тоже приехал. Мы пили легкое красное вино и вспоминали Нашу Турцию… Потом мне вызвали такси.

Таксист оказался странным. Он три часа возил меня по ночной Москве и читал мне наизусть стихи Бродского…

Ниоткуда, с любовью, надцатого мартобря,
Дорогой, уважаемый, милая, но не важно
Даже кто, ибо черт лица, говоря
Откровенно не вспомнить уже, не ваш, но
И ничей верный друг вас
Приветствует с одного
Из пяти континентов, держащегося на ковбоях.
Я любил тебя больше, чем ангелов и самого,
И поэтому дальше теперь
От тебя, чем от них обоих…


Журналист воссоединился с бывшей женой.

Психиатр, вроде, готовился жениться.

Утром я уехала в Питер….

Ниоткуда. С любовью. Надцатого мартобря…


Письмо в почте я увидела позновато… как всегда. Потому что чаще надо в почту заглядывать…

Психиатр писал мне, что…

«Если помните, Турция, 1999 год, два идиота на пляже…»


Дорогой, уважаемый, милая, но не важно
Даже кто, ибо черт лица, говоря
Откровенно не вспомнить уже, не ваш, но
И ничей верный друг


Мы обменялись номерами ватсапа.


Мы пили красное легкое вино, пытаясь поменьше показывать друг другу наши постаревшие лица. И не рассказывали о настоящем. Какая разница, что в настоящем, для людей, которые прожили целую жизнь в прошлом? Совместную жизнь длиной в семь дней. Семь дней, сто веков, тысяча солнц, сотни ветров, одна луна, мириады звезд над морем.

И я слушала, как двое искателей приключений, которые объехали весь мир, однажды на пляже отеля в Турции спросили лежащие голые бабские спины о том, кто составит компанию в поездке в Памуккале, чтобы нанять микроавтобус. Как подскочило с топчана нечто неопределенного возраста, без лифчика, бледно-зеленого цвета, ибо не загорело. И изъявило желание ехать. Как они вечером думали, на хрена им эта кикимора, которой лет под 40, когда на пляже куча молодых, красивых и на все готовых девиц… А потом решили, что кикиморе вроде очень хочется в Памуккале – у нее были такие несчастные глаза…. И утром они пошли встречать кикимору.

И пропали…

Первый раз в жизни парочка искателей приключений провели неделю жизни, целью которой было развлечь женщину. Непонятную женщину, которая не отличалась особой красотой, не хотела ничего обычного, но умела радоваться каким-то невероятным пустякам и светиться от счастья от построенной из песка машины. У которой были совершенно зеленые глаза, когда она плавала в горячей газировке в бассейне Клеопатры, и на коже пузырьки воздуха. И они оставались при входе в ту часть бассейна, в которой она была одна, как рыба уворачиваясь от поднимающихся со дна фонтанов пузырьков воздуха, которые щекотали ее кожу. И были мокрые волосы на лице и огромные от удивления глаза такого же цвета, как водоросли на дне, из которых рождались эти воздушные струи…


А я была уверена, что была одна в этой заводи. А оказалось, что за мной не только подглядывали, но и не пускали туда посетителей, пока я вдоволь не наигралась с пузырьками в горячей газировке…. А потом я лежала на горячем известняке в воде, а они сидели рядом и говорили о пустяках.

И они были большими и сильными, они готовы были вступить в бой с местными турками, которые были крайне недовольны нашим проникновением в амфитеатр, журналист все свое красноречие напряг, чтобы убедить местную полицию, что мы не нарушали местные законы…


Неделя счастья. Я и не знала, что это счастье мне создали они. Мне просто было хорошо. Я забыла о мире, который был далеко.

Я не знала, что они тоже забыли о мире, который был далеко. Они так увлеклись созданием мира для меня, что забыли о том, что было далеко. Им было в новинку и непривычно – создавать мир для женщины. Или просто они забыли, как это. Они увлеклись. И свое увлечение чуток спутали с влюбленностью… южной влюбленностью. А поскольку увлеклись они вдвоем, решили что и никому.

А я не видела…. Хотя…. А ведь мне нравился психиатр! О чем я ему и сообщила. Жаль, да?


Помолчал.

«Нет, не жаль» - сказал.

«Я понимал. Я знал и видел. Но сказка должна была остаться сказкой. Тогда – для троих. Странно другое. Мы вернулись. Журналист вдруг увидел свою жену бывшую, своего сына, и вернулся. Был прощен и принят. И я тоже – увидел, женился. А думал, что это невозможно…»


Я не стала спрашивать, почему сейчас, через столько лет, он написал в сказку. Какая разница?


Ниоткуда, с любовью, надцатого мартобря,
Дорогой, уважаемый, милая, но не важно
Даже кто, ибо черт лица, говоря
Откровенно не вспомнить уже, не ваш, но
И ничей верный друг вас
Приветствует с одного
Из пяти континентов, держащегося на ковбоях.
Я любил тебя больше, чем ангелов и самого,
И поэтому дальше теперь
От тебя, чем от них обоих…
Далеко, поздно ночью, в долине, на самом дне,
В городке, занесенном снегом по ручку двери,
Извиваясь ночью на простыне,
Как не сказано ниже, по крайней мере,
Я взбиваю подушку мычаньем «ТЫ»,
За горами, которым конца и края,
В темноте всем телом твои черты
Как безумное зеркало повторяя….


IMG_20191116_234742_1_Турция.jpg


IMG_20191116_235435-2.jpg


IMG_20191116_235837-3.jpg


IMG_20191117_000337-4.jpg


IMG_20191117_000523_5.jpg


IMG_20191117_000703_6.jpg
 
Сверху