Старые клячи.

Взяла Хоху и пошли мы в поле гулять... Ххххолодно,блин! Достала Хохычу зимнюю попону. Солнце яркое, но с ним еще холоднее! Грунт закаменел колдоебинами. Снега нет...
Тоже мне колдобины, если по ним конь галопищем рассекать может. По нашенским колдобинам конь шагом через не могу идёт :((( Причём считается, что на поле травка есть :(
 
У меня есть похожее платье. Невероятно удобное.
Тебе идет.
Хохыч помог? Подлечил душу?
Про грунт: самая подстава будет, если снега так и не будет. Кто без манежа - полная попа:(
 
Коль, в левадах грунт встал, корявый до жути.... Как было растоптано, так и встал.
В поле где трава густая - она пружинит на твердом грунте. Я обычно сначала вместе с конем прохожусь по кругу, где предполагаю его на корде гонять, чтобы ногами посмотреть грунт. Если все "вариант нормы" - тогда гоняю в этом месте. В дальнем конце второго поля, куда никто не ходит, на склонах пологих, пока ничегошно. А около конюшни в поле нет грунта от слова совсем. И это в субботу. А в воскресение и там уже встало все... И трава так плотненько инеем покрыта, к земле прижалась, под ногами хрустит и уже все неровности земли промерзшей не компенсирует...

Хохыч помог. Подлечил душу, да... Он вообще удивительный парень. Вот я всегда в мужчинах очень любила такую черту: они должны быть самодостаточны и постоянно с телячьими нежностями не приставать. Но когда мне надо - вот приобнять и пригреть чтоб умел. Хохыч именно такой. Ему в принципе человек не сильно нужен. Как и другие лошади. Он очень цельный. Ему с самим собой интересно. Но когда мне хреново, он умудряется так вот "приобнять и пригреть". Ненавязчиво так внимание оказывает. То за воротничок губами возьмет, то носом тыкнется, то дышит над плечом. И так держится рядом-рядом, как бы меня своим телом закрывает от всего. А как меня от пустит - так, вроде, у него опять своя жизнь. В общем, умеет, да.

Рит, с этим платьем был прикол. Оно длинное и с разрезами до самого небалуйся. И вот в метро как-то ехала, а у меня хвост платья застрял между ступеньками на спуске.... Я честно думала, что сейчас без платья с эскалатора сойду! Быстро сориентировалась и дернула со всей дури этот хвост. В результате не успело "засосать" глубоко, уголочек только оторвался небольшой. Но платье и правда очень удобное. Оно халатиком, и есть в нем такой прикол: если его вечером намочить в районе талии, утром оно в талии уменьшается (такая "жеванная" марлевка) и утром надеваешь этакое "в талию". Правда, к вечеру оно опять растягивалось:)))), но пощеголять тонкой талией я успевала.

Вот вам замерзшую меня.
Нет, все же кроме меня никто меня не умеет фотографировать!!!
Не считая Полинки - Миелги.
IMG_20191124_100624-1.jpg


IMG_20191124_100731-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Наташ, Димка - мой ровесник.
Когда-то он сам себя в прединсультном состоянии до врача довез. Он знал это состояние, потому что инсульт у него до этого был, но обошлось. И когда почуял приближение, сожрал кучу таблеток, расширяющих сосуды (у него с собой всегда было), и на автопилоте доехал до своего врача. Откачали.

Закончил он институт легкой промышленности. И вот на панихиде был его.... научный руководитель, старенький уже... сказал, что Димка был в институте талантищем и его уговаривали в аспирантуру пойти. А он пошел в армию и в менты.

Но вот, видимо, со своим преподавателем Димка отношения всю жизнь поддерживал...
Кто из нас встречается со своими учителями???? и вообще знает о том, живы ли они, и если живы, как они живут и жили все эти годы...
Почти все, кто говорил о нем, говорили одну фразу: в моей жизни был случай, когда Дима очень помог мне и моей семье, и если бы не его помощь... В общем-то я тоже это могу сказать, а писала о том, что он как-то умел очень неожиданно услышать о проблеме и как-то неожиданно предложить ее решение в готовом виде...

В общем, смерть Димки как-то неожиданно стала для меня потерей и каким-то рубежом в жизни, хоть мы в последние 10-15 лет и не общались почти.
Вот вдруг дошло, что жизнь штука конечная. И не только моя конечна, но и тех, кто был рядом. Когда-то. И настало время, когда эта конечность откусывает от жизни кусочки. Я же живу прошлым. И вот теперь это прошлое начинает уходить в небытие. Это не грустно. И не печально. И не расстраивает. Это просто другой временной отсчет. Такая другая относительность бытия. Знаешь, как в фантастических фильмах: шагнул за такую стеночку, как через портал, и оказался в другой реальности. И главное, что отличает эту новую реальность то, что там иная система ценностей. Начинаешь ценить каждую минуту бытия, радоваться каждой мелочи. И все эти глобальные жопы этого мира оказываются ничего не значащими. Добрее становишься, что ли....

А старые опера, с которыми я встретилась, сказали что я совсем не изменилась.... А я половину и не узнала, так все постарели. А меня узнали...
 
Закончил он институт легкой промышленности. И вот на панихиде был его.... научный руководитель, старенький уже... сказал, что Димка был в институте талантищем и его уговаривали в аспирантуру пойти. А он пошел в армию и в менты.
Значит, талантлив был во всём
 
мне всё равно грустно осознавать, что жизнь такая короткая.

А я этого не осознаю. .
Конечность (не нога, а ограниченность временного промежутка) не значит короткая. Но вот тратить ее на работу уже не хочется. И тут наступает оно: без работы нет денег на то, чтобы прожить эту конечность как хочется!

Вот, народ, что я вам хочу посоветовать.... Чтобы когда припрет выйти на пенсию, надо в период "активной" жизни приобрести что-то ненужное, что может давать некоторый доход. Ну, если у вас нет, конечно, богатого папы, который это для вас уже приобрел. Только часто и с богатым папой надо ждать его смерти, чтобы этим попользоваться....
В идеале недвижимость, да. Которую можно сдавать.
В идеале - парочка нежилых помещений в бизнес-центре... они стоят дороже, чем сдача квартир, почти в 2 раза...
 
Прямо обо мне (только недвижимость не в бизнес-центре)! Но, если папа богатый, то ждать его смерти не обязательно - у моего пенсия в 5 (пять!) раз больше моей. Жить можно.
 
Вот, народ, что я вам хочу посоветовать.... Чтобы когда припрет выйти на пенсию, надо в период "активной" жизни приобрести что-то ненужное, что может давать некоторый доход. Ну, если у вас нет, конечно, богатого папы, который это для вас уже приобрел. Только часто и с богатым папой надо ждать его смерти, чтобы этим попользоваться....
В идеале недвижимость, да. Которую можно сдавать.
В идеале - парочка нежилых помещений в бизнес-центре... они стоят дороже, чем сдача квартир, почти в 2 раза...

Прямо обо мне (только недвижимость не в бизнес-центре)! Но, если папа богатый, то ждать его смерти не обязательно - у моего пенсия в 5 (пять!) раз больше моей. Жить можно.

Богатый папа и пассивный доход развращают в смысле лени и приспособленности к жизни. Это надо иметь стойкие жизненные ценности, цель жизни и радость жизни, чтобы жить на пассивных доход или чужой доход.
У меня куча примеров как при таких активах ломались как и молодые ребята, так и вполне пожилые люди.
Плюс когда внезапно исчезает богатый папа, может вообще случиться швах, как это было у моего двоюродного дяди. Вполне себе не старый 50 летний мужик жил за счет сумасшедшей пенсии папы-фронтовика. Папа умер, сынку кушать нечего, за квартиру сумасшедшие долги, бухает. А потому что изначально интереса в жизни не было.

Так что совет отличный, но всё же лишь для тех, кто хочет жить и имеет вкус к жизни. А в нашей стране таких к сожалению не много.

И про преподавателей.
У нас в принципе все кто остался в профессии - общаются с преподавателями, потому что так или иначе всё равно пересекаешься. А уйду я из конторы и скорее всего общаться перестану. Ведь перестают общаться не из-за того, что не хочется, а из-за того что нет времени и общих интересов.
 
Хорошо выглядишь, Тань. Моложаво.
А чтобы хорошо сфотографировать -надо об’ект любить. Хотя бы в общем:) Это как готовка: готовишь с душой и получается вкусно. Готовишь по обязанности- получается, как в столовой:confused:
 
О, Света, да вы "богатая пенсионерка"! :D
Ну, при таком раскладе вам никак нельзя с папой ссориться из-за кошек! А то он пенсией делиться перестанет. У стариков бывают приколы (со своей матушкой напоролась как-то, когда ее склинило) и начинают "экономить" свою пенсию. В смысле копить. Я свою мать когда-то не один год приучала тратить деньги на нормальную еду. А то она покупала какую-то бумажную колбасу за копейки. В результате все кончилось тем, что когда я ее забрала к себе, я просто стала покупать еду на нее раз в неделю - набор еды около 12 тыр в месяц был. А она из своей пенсии покупала себе "лакомства". Так и приучила нормально питаться... Но вот при этом свою карту она предпочитает держать у себя и я не могу распоряжаться ее деньгами. :D
Я тут решила поручить ей ходить за хлебом. А то она в плохую погоду ленится выходить. А двигаться нужно. Иначе ее качать начинает. У нас недалеко пекарня открылась. Оказалось, что сначала ее надо приучить следить за тем, кончается ли хлеб. Она настолько привыкла на всем готовом жить, что ей даже в голову не приходит посмотреть, есть ли хлеб в доме. И получается вечером: ой, а чай с чем пить?:D А еще я на нее тут наехала по поводу горячей воды. У нас по счетам в последние 2 месяца горячей воды уходит в 2-3 раза больше, чем обычно. Пока я была на больняке, я поняла почему :rolleyes:

Матушка у меня бессонницей мается. Совсем ночами ей не уснуть. Она просыпается когда я ухожу и утверждает, что больше и не ложится, а днем спать ну совсем не может. Оказалось, что она потом благополучно ложится "смотреть ТВ" и дрыхнет часов до 12. Потом она идет в ванную. Но там ей холодно. Поэтому она включает горячую воду и минут 20 парит ванную комнату. Когда в ванную не войти уже, она идет мыться, и радостно плещется там полчаса. Точнее, я думала, что она радостно плещется. А тут заглянула, а она сидит в каком-то коматозном состоянии на скамеечке. А рядом с ее ногами шпарит душ. Я ее окликаю, а она не реагирует. Я напугалась, схватила ее - она глаза открывает и вяленько так сообщает, что она всего-то пять минут как в душ вошла и ей надо погреться, а то тут холодно. На мои вопли, что она полчаса под душем сидит в такой парилке, обиделась и не верит.

Так что, у меня теперь дополнительная статья беспокойства и расхода - она ж то же самое без меня делает каждый день!!!! А ну как ей поплохеет! Я в ванную после нее реально войти не могу. Я там задыхаюсь. Это ж какое сердце и сосуды надо иметь чтоб вот такую нагрузку выдерживало!
Пока попробовала "бить рублем" и начала брать у нее деньги за горячую воду :D, которую она спускает в канализацию за время своего "мытья". Пока подействовало... В смысле, она начала мыться гораздо быстрее, видимо, в целях экономии. И из ванной вылезает уже не как вареная рыба, а пободрее. А то реально выползала из ванной и по стенке с мутными глазами в комнату ползла. Но надолго ее точно не хватит. Это ж я дома была. А ей кажется, что когда меня нет, она меня обманывает и я не догадываюсь.
Поэтому у меня новое развлекалово - решила я записывать расход горячей воды по счетчику. Ну, не каждый день, но почаще. В течение месяца. Чтоб ее прижучить на этом деле, если опять начнет хулиганить...
Не, ну реально страшно, никого ж дома нет, а ну как она отключится!
 
У нас в принципе все кто остался в профессии - общаются с преподавателями, потому что так или иначе всё равно пересекаешься. А уйду я из конторы и скорее всего общаться перестану. Ведь перестают общаться не из-за того, что не хочется, а из-за того что нет времени и общих интересов.
Оль, в том и прикол - это был преподаватель из первого Димкиного ВУЗа легкой промышленности. Так что, ни общих интересов, ничего. Просто отношения. Это и удивило...
 
Последнее редактирование:
Тань, а соц.работника вам оформить, не? Чтобы кто-то приглядывал.
У меня бабушку нашел соц.работник...
 
Слушай, ну не настолько все плохо, ты что! Наши бабки в этом отношении, во-первых, молодцы, во-вторых - они ж обидятся и этих соц работников пошлют куда подальше! Чтобы их к соц работнику прилепить, надо чтоб они уже потеряли волю к сопротивлению (по любой причине) и осознали собственную беспомощность. Ну, кто будет приглядывать за ней на предмет, сколько она в горячей ванной сидит!

Про свои фото.
Не, Рит, это надо уметь себя поймать в нужный ракурс с нужным освещением :)))))) Но выгляжу я и правда очень неплохо. Особо когда высплюсь, вечерком приведу в порядок морду лица с помощью травяной бани и глины (маски), а до этого пару дней мочегонное попью, дабы ушли отеки :). Собственно, когда я куда-то собираюсь, я как правило над своей внешностью чуток работаю, да. Но вот даже я на фото уже не могу некоторые вещи спрятать... Если приглядеться, лицо-то я себе вытянула, а вот шею... увы. А если вытянуть шею, то обязательно получится контраст морщин на лице :), иначе уже никак.
Хотя, как ни странно, один из секретов гладкого личика - правильная осанка. Особо если учитывать грудной отдел и плечевой пояс. Потому что если плечи естественно опущены, позвоночник в грудном отделе поставлен правильно, затылок чуток назад ушел и - вуаля, подтянулась кожа на щеках и шее! :D

Но вот одно слово, и вместо комплимента получилось чертешто!
Выгляжу я моложаво. А не молодо :D

Когда-то в литературной газете была юмореска про баб.
Там был такой сюжет: только женщина может "отвесить" комплимент другой женщине так, что объект комплимента захочет тут же провалиться сквозь землю! Одна фраза сотрудницы: "Дорогуша, ты сегодня так отлично выглядишь, такое симпатичное платье и так тебе идет, только цвет тебя немного бледнит... с лица ты немного бледненькая получилась... но выглядишь прекрасно!":D:D:D
 
Последнее редактирование:
Да-да! :D
А вот вам про мозг. Люблю Черниговскую! Она у нас как-то лекции читала. Кажется, я про это здесь писала.... Пришла такая бабуля и кааак начала говорить. Нет, ГОВОРИТЬ! заслушаешься. Интересно так.

Профессор Татьяна Черниговская, доктор биологии и филологии, заведующая Лабораторией когнитивных исследований СПбГУ, читает интересные и полезные лекции о мозге, сознании и бессознательном, психике, искусственном интеллекте, мышлении и т.д. Порой в них проскальзывают поистине сенсационно-пугающие заявления о непостижимых тайнах и сюрпризах нашего самого мощного компьютера. В некоторые просто невозможно поверить. Мы собрали для вас самые неожиданные.

1. Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.

2. Мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает. 30 секунд – это огромный период времени для мозговой деятельности. Так кто ж в итоге принимает решение: человек или его мозг?

3. Действительно пугающая мысль — а кто на самом деле в доме хозяин? Их слишком много: геном, психосоматический тип, масса других вещей, включая рецепторы. Хотелось бы знать, кто это существо, принимающее решения? Про подсознание вообще никто ничего не знает, лучше эту тему сразу закрыть.

4. Мы должны серьезно к мозгу относиться. Ведь он же нас обманывает. Вспомните про галлюцинации. Человека, который их видит, невозможно убедить, что их не существует. Для него они так же реальны, как для меня стакан, который стоит на этом столе. Мозг ему морочит голову, подавая всю сенсорную информацию, что галлюцинация реальна.

Так какие у нас с вами основания считать, что то, что сейчас происходит, реально, а не находится внутри нашей галлюцинации?

5. Чтобы тебя не раздирало изнутри, нужно выговориться. Для этого существуют исповедники, подруги и психотерапевты. Заноза, если ее вовремя не вынуть, устроит заражение крови. Люди, которые молчат и держат все в себе, находятся не только под серьезным психологическим или даже психиатрическим риском, но и под риском соматики. Любой профессионал со мной согласится: все начнется с язвы желудка. Организм един — и психика, и тело.

6. Люди должны работать головой, это спасает мозг. Чем больше он включен, тем дольше сохранен. Наталья Бехтерева написала незадолго до ухода в лучший мир научную работу «Умные живут долго».

7. Открытие нельзя сделать по плану. Правда, есть существенная добавка: они приходят подготовленным умам. Понимаете, таблица Менделеева не приснилась его кухарке. Он долго работал над ней, мозг продолжал мыслить, и просто «щелкнуло» во сне. Я так говорю: таблице Менделеева страшно надоела эта история, и она решила ему явиться во всей красе.

8. У людей неправильные установки, они считают, что, например, повар хуже, чем дирижер. Это не так: гениальный повар перекроет всех дирижеров, я вам как гурман говорю. Сравнивать их все равно что кислое и квадратное — неправильно поставлен вопрос. Каждый хорош на своем месте.

9. Я вечно пугаю всех тем, что недалеко то время, когда искусственный интеллект осознает себя как некую индивидуальность. В этот момент у него появятся свои планы, свои мотивы, свои цели, и, я вас уверяю, мы не будем входить в этот смысл.

10. То что мозг оказался у нас в черепной коробке, не дает нам право называть его «мой». Он несопоставимо более мощный, чем вы. «Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было.

11. За существование гениев мы платим огромную цену. Нервные и психические расстройства выходят на первое место в мире среди болезней, они начинают опережать по количеству онкологию и сердечно-сосудистые заболевания, что являет собой не только вообще ужас и кошмар, но, кроме всего прочего, очень большое динамическое бремя для всех развитых стран.

12. Мы рождаемся с мощнейшим компьютером в голове. Но в него надо установить программы. Какие-то программы в нем стоят уже, а какие-то туда нужно закачать, и вы качаете всю жизнь, пока не помрете. Он качает это все время, вы все время меняетесь, перестраиваетесь.

13. Мозг — это не просто нейронная сеть, это сеть сетей, сеть сетей сетей. В мозге 5,5 петабайт информации — это три миллиона часов просмотра видеоматериала. Триста лет непрерывного просмотра!

14. Мозг не живет, как голова профессора Доуэля, на тарелке. У него есть тело — уши, руки, ноги, кожа, потому он помнит вкус губной помады, помнит, что значит «чешется пятка». Тело является его непосредственной частью. У компьютера этого тела нет.

15. Способность получить высококлассное образование может стать элитарной привилегией, доступной только «посвященным». Вспомним Умберто Эко, предлагавшего в романе «Имя розы» пускать в Библиотеку только тех, кто умеет, кто готов воспринимать сложные знания. Произойдет разделение на тех, кто будет уметь читать сложную литературу, и тех, кто читает вывески, кто таким клиповым образом хватает информацию из интернета. Оно будет раздвигаться все больше и больше.


И еще понравился термин "мимокрокодил":

Первоначально в дискуссиях, подозрительно похожих на флуд, участники беседы говорили «я тут просто мимопроходил», когда имели в виду ситуацию, к которой не имели никакого отношения. В какой-то момент похожесть слов «проходил» и «крокодил» показалась кому-то забавной, и «мимопроходил» мутировал в «мимокрокодила».Вскоре термин так прижился, что пережил повторную мутацию. Его присвоили согражданам, сжигаемым нестерпимым желанием залезть не в своё дело и высказать там своё «экспертное» мнение. Даже если никто не просил. Даже если «эксперт» просто проходил мимо. «Мимокрокодил», помимо лютой уверенности в собственной непогрешимости, оснащён также превосходным «белым пальто», и изъясняется кодовыми фразами типа «мне вас жаль» и «каждый, конечно, вправе сам выбирать, но…».

взято с http://shkolabuduschego.ru/psihologiya/kto-takie-mimokrokodily.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Никого не напоминает????:D
 
Про мозг прочту вечером - мОю кафельную плитку на кухне после окончания отделочных работ в ней "мастером".
Как он всё заляпывает!..

Насчёт богатых пап: с моим от безделья не развратишься! Кроме того, что реально надо много чего делать, у него ещё и дополнит.задания для меня так и придумываются!
Пенсией раньше он сам распоряжался, выдавал мне некоторую сумму на продукты и лекарства, очень небольшую. Деньги копил для всяких строек и ремонтов. Было очень тяжело "вписываться" в имеющиеся деньги и боюсь, что я уже никогда не разучусь экономить (в первую очередь - на себе, конечно).
Но вот уже года 3 доступ к его карточке имеет только брат и сбрасывает мне сумму, оговоренную папой. Тут есть возможность попросить прибавки, но, т.к. отец следит за расходами и доходами (слава Богу, перестал требовать записывать каждый расход!), а интересуется только распечаткой пенсионного счёта, то можно сдвигать расходы так, чтобы не было в одном месяце слишком много, а в другом слишком мало.
Год назад даже устроил мне раздолбон: "А почему мы так мало тратим на питание?!"
Я уже, наверное, рассказывала.
Спросила, чего ему не хватает. Всего хватает, но почему такие маленькие траты?! Попыталась объяснить, что расходы на поездки на "дальнюю дачу", на поливную воду, на химикаты я не включала в раздел "Питание" - получалось, что фрукты у нас бесплатные.
Почему "попыталась", а не объяснила до конца? Потому что он попытался устроить скандал, не дав договорить, перебивая. Наверное, "чтоб не была такая умная".
Уф, завтра или после завтра надо забирать его из госпиталя - 16 дней пролетели так быстро! В госпиталь он устраивается "ради общения" ( я добавляю: "с себе подобными"): ну, это как раз можно понять, у него мало общения с людьми своего поколения. После прошлогоднего пребывания в госпитале перестал жмотиться на лекарства - т.е., я тратила столько, сколько нужно, но он вечно ворчал. Послушав, сколько уходит на лек-ва у других, стал ревностно вести подсчёт моих и своих расходов - получается примерно столько же (ура!).
(обмен опытом геронтологов-дилетантов).
 
Я бы застрелилась. Это не "жить можно", это писец, простите мой французский. Мне проще наизнанку вывернуться, найти работу и обеспечивать и себя, и мать, но настолько зависеть от всего, даже от настроения.... нунафиг!:D
Это Я распоряжаюсь своей жизнью, в которую необходимым и достаточным условием входят деньги в определенной сумме. В моей жизни есть вещи, которые требуют регулярных расходов денег. И это не еда. Без еды я могу. А без интересных увлечений, хорошей одежды и обуви, машины и увлекательного общения и поездок - нет.
 
Сверху