Старые клячи.

Re: Старые клячи. Финндерби.

zara написал(а):
Швед, минздрав с ГИБДД предупреждают: фотографирование на ходу, да еще и за рулем - вредит вашему здоровью!
Я однажды пыталась так на ходу лошадь сфотографировать, которая шла под всадником вдоль дороги :D Не получилось. Через 50м остановилась на перекрестке, ну думаю, щас я их подловлю в объектив, а они (т.е. лошадь всадник) свернули в сторону и неспеша удалились...
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Таня, насчет фотографирования за рулем – кто бы говорил (помню-помню фото на окружной).
Но тем, что ты привязала себя к лошади, ты меня добила. Вот, просто нет слов. Ну ТАКОЕ нарушение ТБ – просто ни в какие ворота не лезет. Люди, что надо написать или сказать, чтобы Таня так больше не делала?
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

А мне вот эта больше всего понравилась

476c79ae74b3.jpg
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Да, скажите мне кто-нибудь что-нибудь про ТБ! Скажите!
Вот уверена, что все соблюдают ТБ. Не стоят под задницей у лошадей, например.
Короче, кто без греха - скажите мне про ТБ!
Гы :).

Lisavetta, конечно, выбрала самый геометрический и четкий снимок :)

Ну, вот, скоро начнем очередную опупею с покупкой очередной машины... Потому что - сил уже нет. Решили купить что-то этакое, на годик, "переездить". Что попадется: или для меня, а Пашке оставить лансер для работы, или Пашке что-то рабочее - большое такое, крокодилистое. Я себе, правда, уже присмотрела... Конечно, фолькс. Но детеныш раскритиковал всячески, заявил, что он битый. Конечно, битый. Они все битые. В общем - бум искать, бум.

Сегодня вот опять мне лансер перепал. Повезло - в конюшню просто долетела - окружная была на удивление пустой. Приехала рано. А там сюрпрайз: девченки накосили травы в поле, у зариного денника тоже стоял мешок. Ну, раз такое дело - пришлось седлаться... Вчера ее работала Катюха. Народ сказал, что она с кобылой долго развлекалась, часа два. Правда, никто особо не понял: то ли Катя ее имела, то ли она - Катю. Надо будет спросить. В общем, сегодня мне досталась оооочень активная лошадь, которую перло бегать. И при этом бронетранспортер был совершенно управляемым. Слушала она меня, как старшего товарища. Пахать ее надо....

Сегодня я поняла, что это за ощущение, если лошадь дернуть за рот. Случайно. После галопа бежали по плацу, я дала ей голову опустить, чтоб сопли отошли. Крыса при этом бежала почти прибавкой. Ну, я расслабилась... чего-то. В общем, в поворот мы вошли как-то по-отдельности.... Я начала отстегиваться, повод был длинный, я начала терять равновесие, руками махнула и дернула лошадь... В общем, как усидела - не знаю, честно. Нет, она не козлила, не ссаживала. Просто, видимо - больно было, хоть и кратковременно, реакция была - я такого еще не испытывала ни разу. Зара не от всадника пыталась избавиться, а от источника боли - голову резко убрала в мою сторону, выгнув шею, одновременно как-то присела и припрыгнула, и попробовала убежать - в галоп. Но, поскольку я усидела и повод отпустила - удалось договориться. Неприятно.

Про седло надо думать...
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Когда имеешь дело со своей лошадью, то о ТБ думать и, правда, странно. Мы же доверяем своим зверушкам. Хотя обвивание себя за талию кордой - это экстрим. Если представить себе, чем это могло кончиться - дух захватывает :roll: . Когда я писала про пользование косой, я имела в виду, что тогда обзор лучше и можно сразу увидеть, если лошадь куда-нибудь направилась, и подвести ее к себе.
Случайное дергание поводом - для меня тема больная, потому что у меня это пунктик. Не потому, что я дергаю рукой, а просто я видела на своем лошаде следы от разрыва губ железом. Это ему память от проката. Он у меня почти 3 года, а след все равно видно. В случае с моим конем можно легко ездить без железа, так он вполне адекватен в полях. Если Зара слушается, может и ее перевести, например, на Кука?
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Зара, если я не ошибаюсь, пробовала узду Кукиша - и ей не понравилось. Или я перепутала её с другой вороной кобылой?
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Таня, не комплексуй по поводу рта. Понятно, что неприятно, но когда уже непосредственно угрожает падение, допустимо все, что угодно. К тому же, я думаю, у лошади возникла связь между болью и твоей критической потерей равновесия. Т.е. в другой раз, даже если ты «заснешь», она постарается подстроиться под тебя в повороте.
Насчет ТБ – да, нарушаю. Но привязать пасущуюся лошадь к своей талии, - это зашкаливает. Ты понимаешь, что если бы у нее что-то где-то переклинило, это была бы верная гибель для тебя, и ты ничего бы поделать не смогла, вообще ничего? Тогда уж лучше было бы к шее привязать, - хоть погибла бы мгновенно. Прости за чернуху. Случай в Девяткино неужели забыла? У меня бывает, что я случайно попадаю рукой или ногой в петлю от корды. Так когда я это замечаю, каждый раз вспоминаю ту трагедию, до внутреннего озноба.

Таня, я пока в своем дневнике не хочу писать, и давайте там это пока не обсуждать, но, в общем-то, вопрос уже решенный. Поэтому поделюсь новостями, - вдруг кто-нибудь что-то ценное посоветует. Если ты не возражаешь, конечно. Лиля закрывает конюшню. Лялю я собираюсь 19-го числа перевести обратно в Кобрино – те конюшни сейчас арендует Андрей Лугов с другом. Люди внушают доверие. Но все равно стремно, - я на нее дышать боюсь, а тут переселение, стресс. И с ужасом думаю, как я одна поведу ее через поля. Отношения с Лилей в каком-то странном состоянии, - по совершенно непонятной мне причине. Лешу я не видела больше двух недель. Когда привозила Андрея смотреть лошадь (он сказал, что ему нужно ее увидеть, прежде чем согласился взять на постой), Лиля Лешу куда-то увела. Как и Веру с Машей. Меня очень трясет за Лешу. Только про Лилю ничего плохого писать не надо, - я ей в любом случае очень благодарна.
Чтобы уж отдельно в личку не писать. Насчет собаки – за ней где-то к 7 вечера приехали волонтеры со Старой Деревни, но ее уже там не было. Рядом стоял лоток, они поговорили с мороженщицей (я ее помню, тоже с ней разговаривала), и она им сказала, что из кафе вышла какая-то пьяная компания и отпустила собаку. Та убежала, но через некоторое время вернулась и снова крутилась на том пятачке. Потом вроде благополучно убежала, но больше не возвращалась. И насчет Хелы – у тебя, случайно, нет ее киевского телефона? Может, позвонить и спросить, как там и что, а то уж больно давно ее нет.
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Да, скажите мне кто-нибудь что-нибудь про ТБ! Скажите!
Вот уверена, что все соблюдают ТБ. Не стоят под задницей у лошадей, например.
Короче, кто без греха - скажите мне про ТБ!
Я скажу :wink: В жисть не стоял ни у кого под задом, даже у чучелка, который в этом смысле белее и пушистее некуда :p Кстати, в твоем случае я пользуюсь сваренным из толстенной арматурины коновязным колом: стальная дура с горизонтальным ухом сверху, в нее - карабин и петля корды (пропускать петлю через ухо рыболовным узлом - корду жалко, а карабин титановый).

ЗЫ. Странное совпадение - сказал бы, забавное, да негоже так о смерти говорить. В декабре дядю похоронил... Практически все, что ты сказала, можно было и к нему отнести. И странно было людям, собравшимся на поминках, не видеть его за столом :-/
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Zara, два таких разных и таких, каждый по-своему, замечательных рассказа - про дядю и про косьбу с кобылой на корде, привязанной к талии...
Спасибо!
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Ну, вы, ребята, зануды!!! И чего вы к моей талии привязались? Я ж не за горло себя обвязала.
Во-первых, у меня в руках был серп, которым я могла корду порезать в любой момент. Во-вторых, серп я могла бросить и бантик на корде распустить. В-третьих, я ж работаю на стадии умысла - лошадь только подумала, не потянуть ли меня, а я уже потянула и напомнила, кто старшая сука в доме. В-четвертых, в этом поле абсолютно ислючено прохождение танков. А другие раздражители мою клячу в жисть не заставят ломануться со мной на веревочке. Мы ж не работать пришли, а пожрать. Потому животное совсем не было в состоянии полета.

Inokenty, ты - уникум!
Под задом у лошади в жизни не стоял. А за совет - спасибо :). Я уже прикидываю, как я пойду в поле травку косить, при этом буду тащить с собой упирающуюся лошадь (в тюрьме в это время уже собираются макароны давать!), вальтрап, пару мешков, веревки для завязывания мешков, серп, титановый кол (почему не осиновый? было бы и легче, и проще, в случае чего!). Думаю, я до поля со всей этой лабудой не дойду.
Коля, мне ж зачем в поле лошадь-то нужна?
Да, траву в мешках на ней в конюшню везти! Я мешки набиваю, связываю их вплотную вместе, кидаю на спину вальтряпку, туда же - мешки навьючу, и мы топаем домой Полное самообслуживание.

Ириш, насчет дерганья за рот я ни разу не комплексую. У меня вообще несколько изменилось понятие о лошадином воспитании. И. поверь, в экстренной ситуации я не сильно задумаюсь, больно кляче или нет, а приму все меры. Меры, кстати, надо уметь принимать. Я написала о другом. Я почувствовала разницу между болью терпимой ( та же остановка или призвать железом к порядку) и резкой - нетерпимой. Реакция другая. И, поверь, в следующий раз я попробую удержаться иным способом, отпустить повод и махать руками - пусть в полете, но за рот не дергая. Потому что физиологическая реакция - неуправляемая. И это очень опасно - потому что в это мгновение лошадь собой тоже не управляет. Это просто - физиологичекая реакция, резкое движение, не логичное при том движение, непредсказуемое. На этом слететь от неожиданности - гораздо проще, причем еще и подготовиться к преземлению не успеешь. Лучше уж отстегиваться осознанно :)
В общем - не вариант.

А телефон Хелы я в очередной раз потеряла... к сожалению.
Я уже всю ее почту обдолбила - тишина :(
Тоже беспокоюсь.

Текинка права - узду кукиша я пробовала. Точнее, не саму ее, а сам принцип, поскольку делала конструкцию сама. Впечатления - аховые. Я в принципе не понимаю даже для себя, как можно терпеть тиски на голове. И лошади своей не желаю. Вспоминается только один пример, из книги про Ходджу Насреддина: "пытка с помощью петли и палки". Бррррр, даже подумать жутко. Лучше я буду клячу за рот дергать :) Кобыле точно, не понравилось. Но, управлялась она гораздо лучше, чем на трензеле. Из чего я сделала вывод, что кукиш гораздо более строгое средство управления, чем наш мягкий трензель. На который кляча по большому счету плюет. Слюной. И на меня с этим трензелем тоже периодически :)
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Это еще неясно, кто тут уникум - переть в руках всю эту туеву чучу барахла... Вальтрап на спину, через брюхо - трок, мешки связать и веревочку под троком в районе хребтины пропустить, на серп - кусок разрезанного вдоль садового шланга и - в мешок, кол - так же и туда же (вариант - в рюкзачок и за спину). В руках - только лошадь :D
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

[zara /b] А почему только трензель или Кук? Ещё сайд-пулл бывает... Тоже чем-то не подходит?
Кстати, Innokenty прав. Мы тоже так ходили косить, единственное - косу (а не серп) и колышек, как острые опасные предметы, в руках тащили. А остальное - на лошадку.
Может, Хела отдыхать уехала?
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Zara, ну как можно к себе лошадь кордой привязывать?!

а Innokenty дело говорит
пускай лошадь сама на себе все это в поле везет

вот кстати вариант пепла по ветру - это просто мои мысли прочитаны
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Тань, мы зануды, потому что любим тебя и не хотим потерять удовольствие читать твой дневник!
А самая большая ошибка конника - считать, что он знает свою лошадь на все 100.
Неужели поле так далеко, что нельзя козявишну сначала на колышек поставит, а потом сходить травы накосить?Понимаю, что ограничение по времени..
В общем, что посоветовать, не знаю..но привязать себя к лошади - даже я бы не додумалась.Кстати..ты реально пробовала серпом мгновенно корду перезать???Особенно если, не дай бог, лошадь дернет как следует (ну, шершень ее укусит.. тут шершня видела - жутко огромная тварь).
В общем, выговор тебе строгий :lol:
Эгоистка...18-го позвони мне, плиз.Если буду свободна и буду на даче- вместе через поля пойдем.Подстрахую.
Андрей Лугова моя тренер знает.Вроде ничего плохого о нем сказать не может, что уже хорошо.
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Настя, спасибо, это замечательное предложение. Я тебе позвоню.
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Тебе, наверное, вещи лошадиные тоже перевезти надо?
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

ладно, хрен с вами - принят ваш выговор :)

А по-поводу "на лошади все отвезти" - тут я ж больная на голову. Я ж как рассуждаю. Если я полоду на нее вальтрап - спина нагреется (лето, и так жарковато, даже вечером), потом не смогу ее перед работой холодной водой окатить. Придется седлать сразу. А так - минут пять в вальтрапе с поля - не нагреется. Поле-то рядом, да оставить там козявишну низзя и уйти - она тоже уйдет, или удавится. Там же ни тебе лошадей, ни меня. Страшно - ее же все бросют и кинут.

Насчет сайд-пулла.... Не верю я. Для меня трензель хоть какая-то гарантия на "всякий пожарный". Хотя, мне уже многие сказали, что наш дутыш ей - ни о чем. Некоторые грозятся подарить ей трензелек построже или еще какие приспособы-веревочки (не помню, как называется).
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Настя, стопудово надо. Я уже Андрея попросила потом съездить со мной в Кезево и забрать, и он согласился, но если ты на машине, то это лучше было бы. Хотя тут надо пораскинуть мозгами. Вот ты приезжаешь в Кезево. Машину оставляешь там. Идем пешком 8 км в Кобрино. Как попадаем обратно в Кезево? Наверное, подвозит Андрей. Тогда к нему в машину вещи и положить, - все равно он потом обратно поедет. И еще два момента: 1) если надо объяснить, как проехать, то начинаю ломать над этим голову уже сейчас, ибо в таких вопросах отличаюсь феноменальным кретинизмом; 2) когда мы с Андреем приезжали, Лиля высказалась против того, чтобы посторонние заходили на конюшню (наверное, мне надо будет приехать заранее и разобрать все, а потом просто вынести в парк). Слушай, а ты в Белогорке была когда-нибудь? Может быть, ты церковь на Белогорке знаешь, место приметное? А к тебе в машину с собакой можно (я ее могу между своих ног посадить, и она будет смирно сидеть)?
Таня, это ничего, что мы тут у тебя…?
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Гм..Церковь в Белогорке найду.У соседей спрошу.А в машину ко мне можно с собакой, хомячками, тараканами и волнистыми попугайчиками..я бы и лошадь посадила, но машина маленькая :cry:
 
Сверху