Старые клячи.

Re: Старые клячи. Финндерби.

boston написал(а):
Хм... я опять что-то пропустила :shock: Кто-то куда-то переезжает???
Да. Мы с Лялей в Кобрино. Я сначала написала об этом у Тани 1-2 страницы назад (и Настя вызвалась мне помочь), а сейчас уже перенесла обсуждение в свой дневник (заходи :) , только, пожалуйста, не упоминай там, что я уже писала здесь). И вообще, мы же с тобой вроде как по телефону давно уже говорили на эту тему. Или я что-то путаю, или ты реальных людей с виртуальными не идентифицируешь :wink: .
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Эх, Таня... не могу я траву косить из-за аллергии... просила конюхов давать Чижу траву по возможности... Ксюха мне почти всегда косит, иногда и от других перепадает...

но это новое сено он есть неохотно... жует, конечно, но не пылесосит, как обычно...
да... где взять душистого сена??? или где растет такая трава, которая не цветет....

хотя, видимо, придется таки ходить косить в костюме химзащиты или аквалангиста...
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

хотя, видимо, придется таки ходить косить в костюме химзащиты или аквалангиста...
2Scarlett: (в порядке бреда) а марлевый респиратор ежели? Или у Вас аллергия и через кожу идет?
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

даже аквалангист в ластах, собирающий на поле траву - это уже бред :)))

похоже, придется и дальше побираться :))) по добрым соседям :)

наш конюх - Латиф- косит эту траву мега-быстро. Через 10 минут туго набитый мешок уже в конюшне. Может, он просто знает место, где эти мешки стоят уже набитые?
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Может, он просто знает место, где эти мешки стоят уже набитые?
А запросто - звонит по мобиле своим соплеменникам, и за очень скромную плату его встречают набитые мешки :mrgreen: У нас именно так Али снимал слой грунта в леваде 8)
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

zara, во многих местах встречала, что первый покос этого лета можно давать не раньше осени, а лучше ближе к зиме! конечно, оно пахнет и выглядит очень здорово и лошади на него набрасываются, но это обманчиво и лучше не рисковать. Мы тоже сейчас выбираем и чуть ли не половину сена выкидываем. Не умеют у нас собирать и хранить правильно :(
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Ну, наконец-то у меня «радикал» заработал.
Были у нас 12-го соревнования. Но, как-то было то ли не с руки, то ли не с настроения фотографировать…
Зато я поснимала па-де-де в исполнении Сашки на Венике и Ксюхи на Салюте.
a27ce44bd9ee.jpg


b7b789988ab5.jpg


2e27c727919c.jpg


Гости-лошади были везде. Парочка гуляла в манеже. Поставили им 2 ведра с водой. Конечно же, морды были засунуты в одно ведро!
6d814904d3bc.jpg


Заришше в это время была на привязи в поле. Вот в такой вот амуниции. Лыцарская лошадь! А маска у нас такая. И, кто б сомневался, Зара – жрет. Активно общаясь с миской посредством дрыганья передней лапы.
91b0e622fa2a.jpg


47c870fca635.jpg


20efa2990726.jpg


Был у меня рассказ про коня, которого я назвала Диаметр…
Этот конь был в конце концов продан. И приехал к нам на соревнования! Надо сказать, что выглядит он очень неплохо – хочется надеяться, что описанный мной период в его жизни – был самым плохим периодом. К сожалению, он весьма заметно хромал… Но, при этом, очень честно отпрыгал 110…
2591a7fc056b.jpg


Зара в покатушках. Пашка привез знакомую – первый в жизни раз верхом.
4acc143293ae.jpg


dfe5ef371b00.jpg

Ну, и доказательство того, что я тоже иногда лезу в седло. Надо сказать, что под новичком кобыла ходила на цыпочках. Зато как только села я - оторвалась по полной программе.

68ae8a0c91aa.jpg


a127b0835f31.jpg


Провокатор Сандра подначила нас даже попрыгать. Кобыле понравилось, мне - нет. Кажется, я забыла даже то, что умела, а умела-то я совсем немного... На первых же 20 см меня подбросило вверх - я совсем забыла прыгнуть с лошадью. Прыгать пришлось только в одну сторону - в другую сторону еще стояли препятствия на метр, а Заришше было совсем не против.

Старая, больная лошадь...

К нам вчера "мышиная революция" приезжала. Повезло: Зара устроила шоу. Надвигалась гроза и мне очень хотелось успеть ее отгонять "пока не началось" (и правильно, потому как потом началось настоящее светопреставление!). Заришше, видать, пребывало в неком томлении перед грозой. К тому же, дабы облегчить ей томление, я перед работой полила ей переда, грудь и шею холодной водой. На вторую рысь я запустила ее в отгороженный кусок плаца... По песку кобыле бегать нихоцца. Тяжело. Она сначала потусила по кругу, где протоптано. А потом мимо плаца пробежал овчаренок Тибр....

Волки в Париже.Напали на зарочку серые волки.... остались от зарочки рожки да ножки. Убегала от волков Зара долго - задрав хвост, рыча и фыркая, и даже пытаясь перемахнуть через огородку (но, видать, было таки лениво прыгать, хоть и намекала). Поскольку около самого низкого места стояла я, животное меня пугало - бегало в меня набычив шею и голову. Вот так из нее и получается жеребец неизвестной породы на фотографиях. Пришлось позвать отъезжающих представителей "мышиной революции" в качестве зрителей - похвастаться. Правда, потом я ее долго отлавливала и оооочень долго отшагивала - животная совсем не хотела восстанавливать дыхание. Применила теперь наш любимый прием: опять охладила из шланга переда, грудь и шею, еще чуток прошагала и поставила в денник.

И тут началась гроза.....
Разверзлись хляби.

Своего отношения к грозам я не понимаю. Грозы для меня - мистически...
Не знаю, что это - грань страха перед неопознанным и непонятым, чувство взлета или чувство падения, ликование стосковавшейся в засухе земли, желание выжить растения, смытого потоком... Но, когда вязкий, липкий воздух под черным небом срывается потоком воды, я готова стоять, раскинув руки, ловя в ладони стрелы молний и резонируя раскатам грома, обратив лицо небу, ставшему водой, потому что "это я, Господи!"
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

Это все же лучше, чем раньше. Когда он ходить почти не мог, и прыгал...
 
Re: Старые клячи. Финндерби.

zara написал(а):
Это все же лучше, чем раньше. Когда он ходить почти не мог, и прыгал...
Пилять. После такого хочется лошадиной революцией заняться.
 
Ну, ребята, если посмотреть, как я зажигаю на хромой и пыхтящей кобыле - тоже кому-то захочется податься в лошадиную революцию! И меня удавить. Все познается в сравнении. Конь, о котором я говорю - ухожен, в хорошем тренинге, прекрасно выглядит. Каковы последствия его "прошлой жизни" - не знаю. Но теперешняя жизнь явно ему на пользу. И я не стала бы подпрыгивать и обвинять, не имея достаточно информации.
 
Тань, я про фразу "ходить почти не мог, а прыгал". И с хромотой прыгают, и с эмфиземой развесистой... Вон Эквихелпу свежий подарочек - из Битцы коней списывают, так ХОБЛ у трех из пяти :( Обидно, что выжимают и выбрасывают. И Темка так же выжат. Досуха.
 
Пардон, а ветконтроля на соревнованиях нету?Мы в Ропше проходили...Романова всех смотела, в зубы залезала, сердце слушала, рысью заставляла пробежать.
 
Машик, я тоже рада - уже совсем вас всех не вижу, не слышу. Даже в собственный дневник забегаю на минуточку. Ты бы живьем приехала, что ли...

Настя, и ветконтроль был, и в конкуре на стиль были комментарии судей, которых я никогда не слышала. Правда, может я раньше и не была на конкуре на стиль? :) А, может, просто не обращала внимания - для меня соревнования как-то не очень интересны всегда. Так, поболеть за знакомых разве.

Немного о хромоте лошадей.
Есть хромота ярковыраженная, ее видят все. Все видят: лошадь хромает.
Я вот пять лет с лошадьми уже.... и фиг скажу, на какую ногу хромает моя же кляча. Ну, моя-то, наверное, не показатель, потому что хромает на все четыре, по по-очереди, то все вместе. Так что, со своей я точно знаю - хромает. Всегда. Когда она хромает не так, как обычно, я впадаю в панику. Начинаю обморочно лошадь лечить. И все равно - работаю, гоняю, седлаю. Потому что пусть лучше хромает, чем сдохнет. Для меня самое страшное слово "шагать". Стараюсь хромоту диагностировать: ногу, место, причину. Даже, когда причина по объяснениям вета - страшная, все равно на вопрос что делать, все веты в один голос: работать. Нормальная нагрузка. Когда я говорю о нашей обычной нагрузке, мне говорят: мало, поднимайте.

В общем, к хромоте своей лошади я отношусь так: привычная хромота - не страшно (хоть иногда она и ярко выражена). Если вижу, что хромота причиняет сильный дискомфорт или даже слабую боль - начинаю работать лошадь в режиме лайт и срочно принимать меры: обезболивать, делать физиотерапию, компрессы и пр.

Я знаю не одну лошадь с хроничекой хромотой по той или иной причине, у этих лошадей очень хорошие хозяева и эти лошади вполне полноценно работаются в рамках своей "трудоспособности".
 
Странно просто.Да, отрабатывать хромую лошадь - одно.А прыгать 110 - на мой непросвещенный взгляд - несколько другое.Впрочем, не спешу осуждать и кидать пыльными тапками.Странно просто, что ветконтроль допустил.
 
у моей знакомой кобыла с хронической хромотой на левый перед - вот только кобыле не объяснить что ей прыгать нельзя - она это дело любит, и если кто то в то время как она на манеже прыгает, а Боня нет - она явственно обижается и предлагает тоже зайти на препятствие - так что до 60 см на ней прыгали с чистой совестью...
 
Сверху