Старые клячи.


Вот просто так, наткнулась и делюсь.
О таком течении в живописи не знала.
Картины и правда чудесные....
 
Спасибо всем. А подоржная карта где продается?
Кстати, где можно поесть без риска отравиться или раззориться? С пятницы буду планировать маршруты.
Подорожник продается в кассах метро, там же, где жетоны.

Про поесть - пока могу только несколько мест навскидку дать:

1 - крымские чебуреки - самые вкусные чебуреки, надо есть горячими -
8-я линия Васильевского острова, 49
этаж 1 (совсем рядом с м. Василеостровская)

2 - китайский ресторан - кораблестроителей 16,к 2 (это 20 минут от Приморской, но мало ли там будете)

3 - узбекская кухня - Тандыр -
Торфяная дорога, 2, корп. 1
этаж 1 (ТК Старая Деревня) - не удивляйтесь количеству узбеков, тут действительно очень вкусно и недорого

4 - ресторан Италия- Бакунина, 5 - недалеко от Пл.Восстания - прекрасная итальянская кухня, но может не быть столика, поэтому в едальный час пик лучше не заходить
 
О! Полезная информация.
@Trof, а можно сделать такую функцию, чтобы нужные посты можно было бы себе сохранять?
Вот же сколько ценной информации по дневникам! А как нужно, то фиг найдешь!((
 
О! Полезная информация.
@Trof, а можно сделать такую функцию, чтобы нужные посты можно было бы себе сохранять?
Вот же сколько ценной информации по дневникам! А как нужно, то фиг найдешь!((
Над сообщением рядом с его номером флажок, чтобы сохранить закладку, и цепочка, чтобы отправить.
 
Если любите пельмени и производные - сеть Пельмения (по всему городу).

Если блины - Теремок (но там стало очень долго, это если время есть в очереди стоять, там аццки медленно обслуживают, какую точку не возьми((()

Грузинская кухня - Руставели - наб. реки Мойки, 9, корп. 1 - совсем центр.

Вкусный и хороший кофе - сети Буше (но не совсем бюджетно), Коржов, Coffeetherapy

Если пироги - то Штолле или Линдфорс (что почти одно и тоже) - по городу много точек.

Если нужно поесть быстро (сендвич или суп на ходу) - во многих сетевых булочных типа Хлебник, ЛюдиЛюбят, Цех89 и т.д. можно найти какой-то перекус.

Пицца - Додо-пицца, как ни странно, но вкусно) точек много

Конечно, есть еще масса мест, все не обхватить)
 
Мне в последние поездки в Спб очень понравились булочные Вольчека, про них писали выше: хороший бюджетный кофе, выпечка к нему на любой вкус, много по всему городу. Плюсуюсь к их булочкам со сливками, даже в Мск вожу))
Хвалят Столовую на Невском, очень бюджетно и атмосферно, но мы не попали - стояла очередь.

А вообще питерский общепит отличный, на любой карман и с фантазией.

Мы были во время Иппосферы(11-14 июня) - ну очень много народа везде... Чемпионат Европы по футболу опять же...
 
Мне в последние поездки в Спб очень понравились булочные Вольчека, про них писали выше: хороший бюджетный кофе, выпечка к нему на любой вкус, много по всему городу. Плюсуюсь к их булочкам со сливками, даже в Мск вожу))
В Вольчека кофе не могу пить от слова совсем((( поэтому и написала про Буше и иже с ним. Хоть и бюджетно, но горько или кисло(

Имхо, самый лучший кофе в городе - это в ресторане Италия на Бакунина (Пл.Восстания) , булочной Коржов на м.Чкаловская и CoffeTherapist на Каменноостровском 6 (Горьковская).
Ну и, как ни странно, всегда хороший кофе в МакДаке) Не превосходный, но хороший. И бюджетный)
 
Нежно люблю наш классический Метрополь (Север). Правда, кто на диете - лучше не заходить)))
Ну и Британские кондитерские конечно)
А на Рубинштейна есть замечательный ресторан мексиканской кухни, там отличные шоты рома подают))
 
Кратко: где обязательно- вокзал, кассы метро, транспорт, магазины?
Где проверяют? Что с перчатками? Надо или только гле- то?
Как в общепите?
И, главное, не смейтесь, но как у вас пользоваться метро?
Перчатки никто не носит. Маски обязательны во всех общественных помещениях, носит примерно половина народу. Я ношу и к тем, кто не носит, отношусь резко отрицательно. При том, что у меня астма, я чувствую себя в маске совершенно комфортно. Более того, она предохраняет меня от пыли. Без нее мне дышится хуже.
В общепит я не хожу, но в булочных Вольчека бываю - покупаю с собой булочки со взбитыми сливками. И еще в некоторых из них продается очень вкусное мороженое.
По музеям я не спец, только по Эрмитажу. Нет, в других я тоже бывала, конечно. Скажите, что интересует, может, и подскажу.
В метро езжу по подорожнику, как и в остальном транспорте. По нему везде дешевле.
 
Мне очень хвалили музей-квартиру Шаляпина на улице Графтио (м.Петроградская), но я пока туда сама не дошла.
 
Во, еще вспомнила про прерафаэлитов. Я их тоже очень люблю, но знала в основном по репродукциям, пока в первый раз не побывала в США. Вот там в музеях их много-много. А прерафаэлитами они назвали себя потому, что старались вернуть искусство к дорафаэлевским временам - временам чистоты и искренности. С их точки зрения Рафаэль - корень зла, с которого начался поворот к маньеризму, к дисгармонии, к искусственности.
Все-таки напишу про Эрмитаж. На самом деле в Эрмитаже есть все, и в нем можно жить, и ходить по нему без конца. Правда, я не знаю, насколько там закрутили гайки при "третьей волне", но до нее можно было спокойно прийти, взять билет в кассе и бродить, где хочешь. Единственное, что в некоторых дверях между залами - одностороннее движение, т.е. нельзя сразу вернуться туда, где только что что-то недосмотрел. А так у нас есть все - и восток, и запад, и наше искусство, и скульптура, и живопись, и древний мир, и всякие исторические раритеты - на все вкусы и интересы.
Еще у нас есть Русский музей, но Третьяковка богаче, конечно.
Еще есть музей Фаберже.
А еще я люблю Океанариум. Особенно когда там кормят выдр. И скатов.
 
Ух ты, как много интересного узнаешь про собственный город!😂😂😂
А я как то не парюсь. Предпочитаю сетевые кофейни, там всегда чай есть, и выпечка, и мороженое, и их много. Когда с детьми, любая едальня если не забегаловка, смотрю меню и качество еды, если устраивает, и хорошо. Ресторанчиков везде много. Да хоть фастфуды. Перебираем тогда, когда хочется пойти посидеть вечерком в компании, тут есть любимые места.
В общем, пока не отравились.
Но я как то спокойно отношусь к еде. Еще об этом думать....
Для меня прогулка по городу как любая поездка. Проголодались, зашли по пути, если нормально по обстановке и продуктам, взяли то, что сложно испортить.

Ну, вот, завтра отпуск!
Интересно, как с поездкой к матери.
Дети пока не заковидели. Но брат невестки и его дочка положительные.
Если я сейчас потусю с внучками, а потом поеду к маме, не привезу ли я ей подарочег.
В общем....теперь фигзнает, как отпуск пойдет....

Что он пройдет без денег это точно. Потому что хз когда фсс оплатит больничный. Поликлиника в базу фсс код о закрытии больничного внесла только вчера, и с моего пня.
 
Последнее редактирование:
Ну, я тоже надеюсь на это. Посмотрим.

Завтра иду контрольную кровь сдавать. Посмотрим.

Про прививки.
Я уже писала, что многие мои знакомые привились. Поскольку часть из них люди очень не простые, в смысле, обеспеченные и вполне стабильные бизнесмены и топы, им это надо по работе. Много поездок в разные регионы и заграницы. То есть, прививки они делали спутником и после консультаций с врачами. И под наблюдением медиков.
И вот интересное наблюдение.
Переболели семьями. Привитые члены семьи переболели в легкой форме, независимо от возраста и наличия хроней. Непривитые переболели тяжелее, некоторые до госпиталя. Хоть, как правило, они моложе и сильнее. Дети переболели легко.

У нас встреча универа сорвалась в том числе из за этого, перенесли пока.
На работе предлагаются прививки примерно раз в месяц. Кто то идет, кто то до сих пор думает, но давления нет. Просто регулярное предложение. Составляют списки желающих, есть пункты на площадках предприятия.
Сейчас начали проверять антитела за счет предприятия.
Судить сложно, у нас сейчас много народу болеет, кто то с подтвержденным ковидом, кто то орви. Народ обсуждает, статистика на уровне обс интересная. В основном форма легкая. Но, болеют валом просто. Многие после прививки. У нас дмс, первичные обследования можно по дмс, но потом передают в поликлинику. Кстати, такое обслуживание, как в нашей поликлинике, оказалось не в каждом районе. В области вообще нет централизованной службы 122, там все бардачнее. И нет бесплатной раздачи лекарств.
Тяжело болеют молодые ребята, с высокой температурой под 40 на неделю. Госпитализируют только в случае, когда нужен кислород. В основном дома.

Вчера я поездила по городу на от.
На входе в метро дежурные предлагают маски надевать, на эскалаторе почти все маски опускают. В метро душновато. Но, не смертельно.

В общем, в городе спокойно.
Но те, у кого родственники и знакомые работают в едальнях и магазинах разного профиля, жалуются, что там работодатель заставляет прививаться под угрозой увольнения. Так что, там прессинг есть.
Многие болеют, вернувшись из поездок в другие регионы. Привитые почти нет, по крайней мере, из числа моих знакомых и сотрудников. Время отпусков, потому эту тенденцию можно заметить.
В общем, наблюдать интересно.

Завтра надо сделать щенку прививку от бешенства и чипировать. Хорошо, стало попрохладнее. Овчарке полегче, а то по жаре она совсем пыхтела. Чдд больше 60. Начала еще когда болела тупо поддержку жкт и сердечно сосудистой по тому же принципу, как поддерживала Зару. Ехать в ветклинику же было нельзя. И домой ветеринара не вызовешь. Сейчас ей явно полегчало, утром и вечером ходим подольше гулять, она вполне охотно играет с мячиком и со щенком. Но, я ей особо не даю бегать.

Она, зараза, тот еще прлвокатор. Прлвоцирует щенка на то, чтобы он полез в ее миску. Не ест, отходит, отворачивается. Если я не в комнате, устраивает ему трепку, после этого ест. Если я в комнате, приходится вытаскивать за шкирятник нахала из миски мне. То есть, я наказываю щенка, а овчарка после этого с удовольствием ест. И такой ритуал каждый раз. Хотя, аппетит у овчарки хороший. И если учесть, что по жаре я сократила пайку, овчарка даже показывает, что она голодная. Хоть накормить ее в принципе проблема всю жизнь.
Вообще овчарка стареет....
Есть мнение, что рабочие породы собак стареют резко и это заложено в них генетически. Породы, заточенные на активную физическую работу, стареют вдруг. Как только организм не может эту работу выполнять, раз, и наступает старость и немощь. И в этот период для таких пород физическую нагрузку надо снижать, нагрузкой физическую форму не поддержать. А усугубить проблемы со здоровьем как раз можно. Дальше не работа, а моцион.

Вот для немцев такой период начинается, к сожалению, после 8 лет.
То есть, после 8 лет в основном эти собаки не годятся для реальной активной работы. Пенсия.

Звонили внучки. Когда мы поедем в конюшню?😂
Видимо, после завтра. ПРидется начать с ликбеза. Конь мил и хорош, но из за жуткого количества кусачих насекомых машет вмеми махательными частями тела, и оказаться на линии удара можно чисто случайно.
Отпуск так же не предсказуем....
Дети и внучки пока в норме, а вот брат невестки и его дочка таки положительные по ковиду.
 
Ну, мама не болеет. Проблема как раз в том, чтобы на фоне всехней болезни к маме ее не привезти.
Ох, чует мое сердце, проблема будет потом привезти ее в город. С одной стороны, она после дачи будет с подкачанныи иммунитетом. С другой, приехав из стерильных условий в наш городской рассадник, организм будет как раз очень восприимчив к вирусне. Такой стресс для организма будет. На него со всех сторон нападет вирус, и иммунка всеми силами будет от него отбиваться.
Наверное, сразу надо будет думать о прививке с карантином.

С запахами странно. То какие то слабенькие появляются, то опять совсем ничего.
Странно, но чаще вмего появляются запахи... мясных блюд!
Вчера вот, в грузинском ресторанчике, с удовольствием откушала харчо. Потому что, если нос засунуть почти в тарелку, запах я слышала!
 
Последнее редактирование:
Спасибо всем откликнувшимся, маршрут начал вырисовываться, пенвая точка общепита завтрак - часов так в 9.30 - 10.00 район м. Пушкинская.
Один минус не пью кофе. Точнее, хочу, но давление тут же меня отключит.
Может, что то есть там конкретное без очереди и кофе? Не Мак дак.
 
Питерцы, что у вас с масочным режимом? Ну как бы я еду к вам и режимом у нас особо не заморочены. Опять же при +36 в тени маски носят самые здоровые.
Кратко: где обязательно- вокзал, кассы метро, транспорт, магазины?
Где проверяют? Что с перчатками? Надо или только гле- то?
Как в общепите?
И, главное, не смейтесь, но как у вас пользоваться метро? Я лет 30 уже там не была. Сколько стоит жетон, как их брать, оптом или разово, куда бросать?
У кого есть информация о Петергофе закрыты или нет? Или лучше в другие парки съездить?
Берите карту Подорожник, на все виды транспорта. Пополнять в автоматах можно. Поездка 60 рублей, по Подорожнику 41.
В Петергофе я была позавчера, гуляли без масок. Покупаешь билет (450 р.), показываешь для этого российский паспорт - и вуаля!
Китайцев нет, посвободнее гулять, чем в прошлом году. Фонтан Солнце отремонтировали...в общем, все в Петергофе в порядке.
 
Сверху