Старые клячи.

Ещё есть дворец Юсуповых (там кроме интерьеров замечательные спектакли), ботанический сад с его тропический и субтропическтй аранжереями, совершенно замечательный музей Ахматовой (во дворе крышксносная инсталляция, посвящённая Бродскому), трамвайные экскурсии на реставрированной американке.
 
О,я как вспомню китайцев в 19 году везде.
Бррр.
А самое забавное,уже собрались уезжать,так решила я Исаакиевский сфоткать ,раз внутрь не попасть и Медного всадника.
Машину не нашли где припарковать.
Встали прямо перед дверьми Собора вместе с таксистами и туристическим автобусом.
Ну и муж в машине остался.
А тогда Путин в Питер приезжал.
Я ушла/прихожу и вижу:абсолютно свободная площадь:ни китайца,ни автобуса ,ни таксиста,одна моя машина одинокая стоит и муж в ней дрыхнет(это я потом выяснила)
И мимо едет кортеж.
Ржу,говорю,наверное тебя не добудились.
 
Некогда. Бабушка я. Взяла девиц на несколько дней.
Краткое содержание следующих серий.
1.jpg


2.jpg


3.jpg


Это Лана учит Леру ходить рядом. В смысле, по моей команде Лана идет рядом со мной и Леру ведет рядом с собой :)))))

Чтобы катать девиц конь помыт, обработан оскарепом и одет во все, что есть. Потому что иначе он машет всем, что может годиться для махания. Помня о происшествии с Игорем, девицам внушено, что подходить к коню вообще ни с какой стороны низзя, ибо чем оно машет и куда предсказать невозможно. Но, обработанный и одетый конь вполне спокоен.

4.jpg


5.jpg


6.jpg


7.jpg


Тебе как больше нравится, шагом или рысью ехать? Рысью!

8.jpg


А некоторых рысью вот так. А то скосоебилась сегодня, не разогнуть.
9.jpg


10.jpg
 
Лесопарк Ржевский.
21.jpg


Конюшня
22.jpg


Лера требует рысь.

23.jpg


Однако, попробовали галоп. Понравилось. Хоха умничка. Делает темпов 4-5. На первых темпах Дарья сидит, потом начинает подпрыгивать, Хоха переходит в шаг.
24.jpg


25.jpg


26.jpg


Нашли озеро Банное. Классное местечко! Чистое лесное озеро, песочек, там экологическая тропа, кафе, можно арендовать беседку. Или с ночевкой палатку. Называется Пикник-парк Лесок. От конюшни меньше 10 км. Купались, посидели в кафе, поели мороженого.
27.jpg


28.jpg


29.jpg


30.jpg
 
Ну, сегодня отдыхаю от детей. У них мероприятие, др Дашиной подружки.
Потому с утра решила сходить в поликлинику насчет анализа крови. Что то не вошлось в личный кабинет. Решила постоять в очереди к дежурному врачу, заодно чтоб он посмотрел показатели. Ну, да, 2 часа читала телефон. В общем, кровь как у космонавта.
Следующий заход через месяц.
Между делом в разговорах выяснилось, что практически все мои знакомые уже привиты. В конюшне почти все привиты. Народ как то не делает из этого события, просто идут и прививаются. Я то вечерами езжу, мало кого видела, иногда меня просили вечерком чьего нить коня глянуть, что то сделать. Я про себя думала, надо же, болеют. А народ просто после прививки пару дней типа болел. Народ ржет: прививались семьями, вопреки предсказаниям легче прививку переносили люди с повышкнным весом и кучей хрони, а тощие, молодые и сильные выдавали температуру.
Вообще в Питере запускают программу мониторинга состояния людей после прививок спутником. Пока на месяц, но, говорят, будут мониторить и дальше. Интересно будет понаблюдать за статистикой.
По моей статистике на прививку отреагировали все. Но тяжелых и даже средних ни одного. От легкого состояния дискомфорта пару часов до температуры и ломоты пару дней.
Семья знакомых ездила в Крым. Папа сотрудник мвд, привит, мама не привита, сыну 3 года. В Крыму все переболели, включая ребенка. по признакам дельта, папа с детенышем "отравление на пару дней", мама 2 недели с температурой и прочими радостями влежку, остальные 2 недели пыталась прийти в себя. Результат - выбрались семьей на пляж 2 последних дня перед отьездом.
И, в общем то, сценарий такой в каждой семье, где есть привитые и нет.

В общем, анализируя происходящее, в том числе то, что слышу в поликлинике (вот хожу туда с интересом, ибо мне нужна информация, с интересом "варюсь в среде")я пришла к выводу, что матушку по приезду в город будем прививать. Причем, спутником.
Привезем, пару недель на акклиматизацию с изоляцией дома (в смысле, только прогулки в лес, никаких магазинов), прививка, изоляция до месяца. Мне, учитывая то, что я везде шляюсь, придется дома ходить в маске, и регулярно протирать все. И с ней максимально не пересекаться. Привитые наиболее восприимчивы в течение 2 недель, плюс минус.
Ну, а я привьюсь через 3 месяца.
Учитывая, что гриппом я болела 2 раза в жизни после прививок, а дальше от прививок бегала, возможно, буду реагировать не очень. А мать от гриппа прививалась регулярно и без последствий.

Из моих родственников от ковида скончался только дядюшка. 92 года, рак простаты в состоянии стойкой ремиссии около 20 лет, деменция, перелом шейки бедра. Госпитализация для операции на шейке бедра, в больнице ковид, реанимация, конец. Есличо, братец долларовый миллионер, потому медобслуживание соответствующего уровня. Так что, смерть, конечно же, "от ковида".

У Дарика начался период страхов. Вот, ничего ж не боялся, гаденыш. И никто его не пугал. А сейчас шарахается от всего, людей, машин, громких звуков. Пытаемся это победить, гуляю на поводке, потому что вместо бежать на ручки он с выпученными глазами бежит от раздражителя. Ну, вот откуда это взялось!
 
Последнее редактирование:
Про дядюшку 92-х лет: когда я вижу, как мой отец поднимается на наш родной 3-й этаж (несколько пролётов, в сумме 50 ступенек), то думаю, что Рокфеллер в такие годы уже, наверное, 3-е сердце донашивал.
Вот собираемся в глазную клинику ехать, окончательно показаться после операции замены хрусталика. А так-то не выходит из дому, но зарядку делает - пора его догонять, а то я отжиматься от стола не смогу.
 
Про дядюшку.
Дядюшка в молодости полярник. Сколько его помню, в морозы без шапки ходил. В проруби купался. В последние лет 20, как рак диагностировали, а от операции он отказался, он ушел в себя. Братец его из города забрал. Поселил в гостевом доме у себя. Последние несколько лет взял сидельца, сиделку-мужчину, потому что от женщин он отказался. Дименция была, но он при этом вполне принимал решения и его в этом подлерживали. Когда сломал шейку бедра консилиум врачей братцу сказал, что операция бесполезна, ему недолго осталось. Он еще и кашлять начал, одышка появилась. Ну, да, он де лежачий. Но, дядюшка настаивал на операции. Поэтому решили, будь что будет. И положили в больницу. Ковид обнаружили при первичном обследовании. Оказалось, тест положительный у дяди и сидельца . Остальная семья отрицательно. Видимо, принес ковид сиделец. Сколько времени болел, не понятно, возможно, кашель и одышка поэтому и была, но, легкие были чистые, кт делали. В общем, для такого состояния, как у него , и с таким набором болячек, связывать смерть с ковидом как то язык не поворачивается.

Ну, за кровью своей я еще понаблюдаю, интересно же. На самом деле, ковид мне на пользу пошел😂
Похудела, посвежела, еще отпуск удачно после. Но, вот пауки капиллярные на ногах вылезли. При этом вены и "законсервированные" узлы на них не ухудшились. Возможно, пока. Варикоз наше с мамой семейное, да. Так что, есть повод за собой понаблюдать😂
 
Народ как то не делает из этого события, просто идут и прививаются.
Хорошо не париться, когда хрони не обременяют.
А я и без прививки свои суставы всю весну "собирала".
 
Таня, по поводу "отравился слегка, точно дельта" - ну такое... при отсутствии теста все-таки считала бы это стандартным южным ротавирусом, которым все и всю жизнь там болеют, и да, переносят по-разному.
 
Рита, хрони разные, есть у многих.
Кто ревматик, кто без щитовидки живет. Всяко есть.
Я вот не верила в разумность моего иммунитета, и цитокиновый шторм мой ночной кошмар.
У мамы набор хрони запредельный. Больше всего меня напрягает скрытая форма диабета. Надо погуглить и с врачами поговорить, что такое.
Стремно, конечно.
Маш, а теперь только по антителам узнать, наверное, можно, пцр то сдавать бесполезно. Я ис сказала, что по крайней мере маме надо как то узнать, ей на работу выходить, а там на прививку будут гнуть. Надо знать, чтобы сразу после болезни не жахнуть прививку.
Брат невестки моей тоже "отравился". А вот поди ж ты, до сих пор никакой и ковидный.
 
Ну ничего себе, вроде только вчера виделись (и да, я тоже очень рада развиртуализации!), а уже 2 месяца прошло и ты даже успела заболеть и выздороветь.
Береги себя и следи внимательно за своим состоянием, эта штука дико коварна и опасна своими отдаленными последствиями.

На вс. сл. сообщаю, что моя мама (91 год) вакцинировалась в апреле, ее подруга 90 лет - еще в январе, обе дамы перенесли без побочек (в отличие от меня) и пока мы не замечали никаких последствий прививки.
На двоих у них такой букет диагнозов, что лучше не перечислять. С лечащими врачами советовались, мнения были прямо противоположные((
 
Ну, вот. Поговорила с матушкой. Теперь буду волноваться.
В прошлое воскресение (неделю назад)ей траву косил мужик из соседней деревни. Он всем там косит.
Они еще постояли поговорили. А в понедельник мужик слег. С температурой высоченной, увезли в райцентр, Бокситогорскую больницу. Состояние тяжелое, ковид. А во вторник жену того мужика увезли в больничку в Пикалево
Теперь вся деревня на стреме, дачники кто не привитый волнуются.

В общем, до пятницы девиц повыгуливаю и поеду. Я свое откарантинила по любому. Дети, вроде, в порядке, три тьфу, с момента, как брат невестки заболел, в четверг будет 2 недели.
 
Не кипишуй заранее.
Мой муж за день до температуры общался в комнате с конюхом и ковалем за одним столом,они не заболели.
Я ровно через 5 дней и Мама тоже
 
О престарелых родственниках: починили папе глаз (катаракта) и вот через 4 недели он сидит и с лупой разбирает свои бумаги! В клинике сказали, что очки надо приходить подбирать ещё через месяц.
Можно не быть прикованной к показу ему передач по интернету (ТТТ)!
Бумаги ему интереснее.
"И если вам в Одессе выбьют глаз,
То тут же вставит вам его Филатов" (из одесской или псевдо-одесской песни).
 
Они еще постояли поговорили.
Надо надеяться, что обойдется. Они ж на улице говорили. И наверняка на социальной дистанции. Все ветром унесло. Главное, чтоб она себя сама не накрутила. И ты лишний раз не нервничай.
опасна своими отдаленными последствиями
Как бы все прошло, а потом на ровном месте что-то вылезает?
 
Сверху