Старые клячи.

Наши матери, точнее, их организмы, это что то искючительное и изумительное. Изумительная жизнеспособность.
Я перед отьездом в деревню нагрянула в аптеку со списком. Фармацевт молодая была, глаза вытаращила: это все одному человеку?
Просто, до меня была бабуля, с которой разбирались, что она хочет, бабка слышала плохо. Пока я не догадалась достать ручку и написать вопрос на бумажке. Бабка ушла, я свой список даю, говорю, что у меня мать такая же, надо искать способ "поговорить" и разобраться.

Мне кажется, что от количества принимаемых лекарств в организмах стариков любой вирус свихнется искать единственную не мутирующую от препаратов клетку, в котороую можно залезть!

Чем моложе и здоровее организм, тем лучше себя в нем чувствует всякая вирусня.

Ну, вот, все хорошее быстро кончается. И отпуск.
Опять очень не хочется на работу. Отдохнула то я хорошо, учитывая больняк с ковидом, больше месяца.
Вчера с Дашкой сьездили в конюшню, на озеро искупались, а потом я несколько часов приводила себя в человеческий вид. Руки, ноги, лицо, волосы, блин, за время хождения в шортах и тапках я превратилась в такое, что потребовались глобальные маски, ванночки, скрабы, мази... чтобы выглядеть хоть чуток цивильным человеком.
До часу ночи провозилась.
 
Так вот почему мой батя не заболел (ТТТ) ковидом, когда я болела и только боялась, чтоб он не догадался, что со мной. Догадался.
Просто глубокие старцы - те, кому повезло с прочностью организма. Одна из моих бабушек, 1900 года рождения, умерла от онкологии в 54 года, заболев в 53. Всю жизнь - в сельской местности. А дедушка, её муж, скончался на 88-м году жизни. Везение.
 
Фотки с вчера.
С нами ездила гостья из Энгелься, родственница невестки. Первый раз к лошади подошла.

А Дарья попросила поиграть с конем в догонялки. Коню было жарко. Но он любезно и вежливо изобращил интерес.

IMG-20210715-WA0023.jpg



IMG-20210715-WA0009.jpg


IMG-20210715-WA0006.jpg


IMG-20210715-WA0022.jpg


IMG-20210715-WA0020.jpg


IMG-20210715-WA0021.jpg


IMG-20210715-WA0019.jpg
 
Машко, с Дарьей ходили на консультации, но особых обследований не делали. Потому я хочу таки заглянуть в мозг. У нее голова болит сильно, не часто, от чего зависит хз. Мнение медиков, что слишком быстрый рост, имеет право на существование, но я как всегда хочу доковыряться до причины более досконально. Возможно, причина именно в росте. И во всех остальных направлениях результат будет отрицательный. И это тоже результат, в который стоит вложить деньги и время.

Света, тогда божьих коровок сбросили на поля от саранчи. А их ветром снесло. А в этот раз они сами размножились?
О, у меня в детстве тоже так было, до мушек в глазах и тошноты. Спасалась цитрамоном. Для себя заметила, что влияет недостаток питания (я была привередой в еде, что не нравилось - просто не ела) при повышении нагрузок и стресс. Ставили ВСД, но вроде в современном мире это не считается диагнозом. Доплер так и не сделала. По идее надо с него начать, если сосуды подозревать.

А божьи коровки в этом году и в Анапе расплодились - подруга сейчас там, говорит облепляли несколько дней на пляже, сейчас схлынули уже.
 
  • Like
Реакции: zara
Про старые вещи.
Я никогда не отдаю и не выбрасываю свою любимую одежду.... Храню в коробке на антресолях. Ну, да, ку-ку.
Во время ковида, когда меня плющило дома и я все перемывала и перестирывала, туда я тоже влезла и перестирала эти вещи. И опять никуда не дела. Сложила обратно.
Обнаружила я там кофтейку. Которую купила с секонде лет 20 назад. Или больше уже... Кофтейку я очень любила в жару, она с одной стороны закрытая вся, с другой свободная. И испытала непреодолимое желание ее надеть. Потому что, блин, она сейчас в тренде. Вспомнила я про свою льняную юбку, с которой эта кофтейка вполне будет смотреться. Нашла юбку, погладила и потопала на работу.
На работе есть у нас тетенька, весьма обеспеченная и одевается исключительно в бутиках, за модой следит. Периодически тетенька меня спрашивает, где я беру свои украшения (нравится ей моя оригинальная французская бижутерия от флоранс), брюки мои ей понравились как-то. В общем, неравнодушна она к льняной одежде, но всегда сетует, что оригинальных вещей найти трудно, все похоже друг на друга. А я лен всегда любила, и покупала оригинальные вещи, у меня летний гардероб наполовину из льна состоит. В общем, пришла я в этом льняном комплекте на работу. Продифилировала по коридору, и тут выскакивает тетенька и интересуется, не купила ли я это в вологодской деревне на ярмарке, и не смогу ли я ей что прикупить такого типа, или сказать контакты продавца... :) Огорчила я тетеньку.
Так что, да, трясу я старьем периодически :) Люблю это дело :).
1.jpg





2.jpg



Овчарка тЯжело жару переносит.... Я задумалась об охлаждающем коврике и попоне.
Коврики, которые стоит покупать, содержат гель. Понятно, что это не для нашей компании, щен этот гель мигом размотает по всей комнате, да еще и нажрется. Пришлось от идеи отказаться. Но собаке ж надо как-то облегчить жизнь, пока я на работе!
Нашла я на лоджии резиновый коврик в багажник какого-то внедорожника. Большой. Мне когда-то его отдали, когда Бася болела (рак был) и я не всегда могла ее вывести гулять. Я хотела приучить ее на коврик ходить... но она отказалась, честно терпела и я ее выводила, иногда тащила на руках 40 кг обмякшей собаки... В общем, коврик не пригодился, остался. Достала я этот коврик, вымыла, нашла старое покрывало из толстого хлопка, намочила, свернула в 4 ряда. Положила на коврик. Мокрая холодная подстилка. Правда, овчарку пришлось силком укладывать туда. Вот ей жарко, а она, дурища, под вентилятор, в коридор на холодный пол добровольно не идет, только с команды. Вот и здесь скомандовала "лежать". На фото ниже вид у нее несчастный, потому что не хочет она лежать посередь комнаты. Но, команда дадена, надо исполнять.

3.jpg


Расчухала. Понравилось. Я конструкцию на ее место перетащила. Реально, собака пыхтеть перестала, дышит нормально, язык убрала, пасть закрыта. А то у нее во сне частота дыхания была как при отеке легких. Ночью я просыпалась оттого, что овчарка встала, пыхтит, аж задыхается, валокардином и спазмалгоном отпаивала. При этом, дурища, очень мало пьет, приходится из шприца выпаивать электролит. Думала, уже колоть физраствор в холку...
Щен, гаденыш, обнаружил новую штуковина и в первое же мое отсутствие погрыз, сволочь, коврик... Жалко до слез, этот коврик стоит как крыло от самолета!
Ну, в общем, овчарка теперь прекрасно в жару дышит! И есть стала, а то отказывалась уже от еды...
Щену я оставляю коробочки. Когда ухожу. Надо каждый раз новые. На некоторое время его хватает эти коробки грызть в клочья. А не заниматься вредительством.
4.jpg


Про меня и про коня.
Если я приезжаю вечером, коня я мочу в мойке, надеваю попону и мы идем в поле бегать. Потом мою как следует и в конюшню веду. В поле зажирают так, что конь даже в попоне пастись не хочет, тащит в конюшню. А бегать можно только после 22 часов... Ну, с натягом по чуть-чуть после 21.
Выглядим мы вечером вот так.
5.jpg


18.jpg


На самом деле, одета я легко. Опять же очень сгодилась старая походная рубаха, легкая и свободная. Люблю мужские рубахи...
Мошка,зараза, все равно залезает, в ухо цапнуло... Видимо, там, где дужка очков, кепка отстает от лица, и мошке достаточно.

Зато конь может побегать.
6.jpg


7.jpg


8.jpg


Кстати, вот в шортах могу в поле пойти, ноги как-то не сильно грызут. А вот в лицо лезет.

Да, обнаружила тут одну вещь.
Решила около конюшни крапиву выкосить. Ну, понятно, в футболке и серпом! Кто б сомневался. Мозгов нет, считай калека. Буквально. Еду в машине и вижу, как рука от запястья до локтя раздувается от огромных волдырей. То ли крапива злая попалась, то ли на солнце такой эффект, но саднит жутко и раздувается. А еду я по трассе, и ничего у меня нет такого, чтоб помазать. Зато рядом стоит открытая бутылка ессентуки №4, очень организм сейчас хочет этих ессентуков. А я организму не отказываю в исполнимых желаниях. Ну налила я себе в ладонь ессентуков и руку помазала ими.
Чудо случилось, да. домой я приехала с нормальной рукой, саднит по ощущениям, но волдыри пропали.

А сегодня утром все же работать жарко, так, помыться и подвигаться чуток только.
Есть у нас одна левада, она не используется. И вся заросла ромашками. Утром там солнце и красиво. Ну, взяла я фотоаппарат и потащила туда коня.
9.jpg
 
10.jpg


Хоха в ромашки нырял. Сами ромашки он не ел, а вот внизу, оказывается, клевер красный есть.
11.jpg


12.jpg


А потом намочили коня, попону надели, и в поле пошли.
13.jpg


14.jpg


15.jpg


17.jpg


Не понимаю, чего он такой пушистый.... ХК говорит, что он всегда такой в жару был. Он же с югов привезенный, с Краснодарского края. Видимо, он так адаптируется к жаре. Не линяет в гладкого и почти лысого, а покрывается каким-то пухом. Когла валяется, как припудривает этот пух, он встает дыбом (пух), корки на коне нет грязной, но припудрен он до кожи. Причем, это легко смывается, пух короткий. Просто, не привычно как-то.
Наши обычно к лету пролинивали до гладкого шелка.
Думаю. Проколоть стекловидку или сначала скормить подкормку для копыт и суставов. От стекловидки у него копыта стали отличные. А сейчас опять трещат все четыре... Сухо, я хоть и отмачиваю ему копыта каждый раз, но все равно они сухие, как камень...
 
@zara, Таня - ну как так можно? На словах "я ку-ку, т.к. не выбрасываю старую одежду" я чуть не подавилась бараночкой-сушкой.
По поводу жары и защиты от неё собаки: когда я радуюсь, как хорошо защищает фольга на окнах, мой брат спрашивает: "Ну почему ты не поставишь кондиционер?".
(брат мне, конечно, много помогает, грех жаловаться)
 
Кондей в планах, с ремонтом моей комнаты😂😂😂но, я стараюсь электроприборы не оставлять когда ухожу на работу. От греха. Окна фольгой закрыты, да. Пока обходимся вентиляторами. А ремонт комнаты будет теперь когда щен вырастет и не будет риска, что он что то отдерет. В коридоре он уже уголок попытался отодрать. А в комнате старые обои у балкона отодрал.
Вообще напольный кондей я присматриваю.
 
Кто у меня жутчЕе всего обои отодрал, так это электрик. Ремонт мы делали по частям несколько лет. Проводку старую оставили только в 2-х маленьких комнатах, там электр.нагрузки немного. Старую скрытую проводку не трогали, мастер делал новую скрытую и когда стал штробить в комнате, то не выдержал и сорвал с одной стены обои почти полностью и с другой - наполовину.
Отличные немецкие (ГДРовские) тиснёные обои, мы с братом клеили их в 1983 году, из Москвы привезла.
После того, как у нас в 2007 г. прорвала очередная труба отопления, обои от горячего пара местами отошли, но так, что и не скажешь.
Между работой электрика и капитальным ремонтом комнат осенью прошлого года мы 2 года жили с полуободранными стенами в зале и меня это не волновало.
Зато сейчас наслаждаюсь белыми стенами (без обоев, водоэмульс. хорошая краска) и полами под бело-серый мрамор (в комнатах, в хозблоке - линолеум и метлахская простая-простая тёмно-красная плитка в ванной и туалете). На полы в хозблоке папа не дал размахнуться - линолеум просто лежит, прижатый плинтусами, на полу из деревянных досок, я хотела их проциклевать и эту белёсую древесину покрыть матовым чуть сероватым лаком.
Плитка "под мрамор" матовая и прямоугольник из узора "меандр" мы, конечно, сделали - это само собой пришло в голову и без картинок:
 
Посмотрела специально вашу погоду: завтра должно полегчать, следующие +30 - аж через 10 дней.
 
Интересно и красиво. А покажите, как оно в квартире смотрится?

У нас сейчас и меньше 30 тяжело.
Город прокалился, камень, дома, асфальт, тепло не отдает за ночь. Влажность, потому баня просто. Вроде, ночами уже прохладно, а утром даже росы нет. А я еще на краю города, у леса и озера. А в самом городе вообще ппц... травы нет уже, сухая, под ногами хрустит. Сирень, вон, гибнет, листья сухие висят. Вообще, у нас листопад тот еще. Как осенью листьев под ногами. Деревья сбрасывают. Дождей бы....с недельку, чтоб промочило землю и растения.
 
Последнее редактирование:
В тыщщу раз скромнее, чем на этих фото, на которые дала ссылку. На них почему-то плитка как будто блестит.
Эх, Таня! Осталось открыть свой дневник, а для этого надо заблокировать нескольких человек (когда ж я список-то не поленюсь написать), вспомнить (а вернее - заново изучить, как вставлять фото) - и тогда...
Я бы Вам сюда кинула фото, если б помнила, как это делать.
Хорошо смотрится, я не добивалась впечатления "богато", вот матовая плитка - то, что надо. Её размер 43х43 см, более крутой размер 60х60 смотрелся бы слишком крупным для комнаты 18 кв.м. Маленькие комнаты вообще 10 и 9 кв.м., в них никаких декоративных прямоугольников не выкладывали.
Зато сделали такие меандровые "порожки" между залом и комнатами. Порожки не выступают, но красиво отделяют комнаты, хотя сейчас кладут сплошным "массивом".
Но у меня особое устройство дверей - самодельные задвижные, там надо было декоративные полоски сделать. Тем более, что плиточник сделал сначала комнаты (и чего мне стоило добиться, чтоб узор серых неровных полос "мрамора" состыковывался хоть как-то!), а потом стал делать зал, там мы обсудили всё всё и буквально выкладывали часть плиток без клея, так он, когда приступил к укладке на клей, положил плитки так, что направление беспорядочных серых "мраморных" полос в зале перпендикулярно направлению этих полос в комнатах...
Декоративные меандровые плитки между залом и комнатами маскируют это.
Затирка швов - чёрная.
 
Ух ты! А фото просто выкладывать.
Заходишь в paint, открываешь фото, изменить размер в пикселях, большую стопону 600-800, сохраняешь. И вставляешь ее. Но, в один пост не больше 10 штук можно.
 
У меня есть гениальная мысль! Завелось немноооожко денежек - нанять "Отрока" (из цитаты "отроки, умные, как белые мыши"), чтоб он мне это показал, я заново законспектирую (когда-то же конспектировала), потренируюсь под его руководством и одна.
За денежки он не будет злиться и называть меня дурой, даже если будет в душЕ считать, что я дура и пора бы мне сдохнуть.
Чем просить и унижаться, лучше денег заплатить.
Я же когда- то в чём-то выкладывала? И уменьшать умела. Но там можно было по одному снимку за 1 "приём".
Сколько я выжрала таблеток за эти 7 лет и 2 месяца, а они немножко действуют и на способность сосредотачиваться (да и не помолодела), что не грешно нанять репетитора.
 
Тань, лабровладельцы очень хвалят охлаждающие коврики Osso, как раз без геля, которые надо намочить и встряхнуть - и они потом долго холодят
 
Катюш,.щен и это разгрызет. Они не прочные. Я отзывов начиталась. Это только в моем присутствии.... а мне надо как раз в отсутствии😂
Вот выратет и будет всем счастье и коврики😂

Света, я раньше тоже фотки через хостинги вешала. Приложения от контактов, ок и фб у себя на телефон не устанавливаю. Нашла вот в инете вариант через пейнт. Сначала стеснялась, потому что фото в таком варианте размещаются прямо на сайте и жрут обьем. Зато они не пропадают вместе с обвалившимся хостингом. Потом решила, что я же старая и тупая, мне можно😂😂😂, чего стесняться! Просто сокращаю количество фоток, стараюсь не жадничать и уменьшаю обьем фотографий. Да, это сказывается на качестве, но, и пофиг, они на сайте для иллюстрации, а не для скачивания и продажи. Если кто хочет в нормальном обьеме фотографию,.могу послать по почте или через мессенжеры.
Просто размещать фото и с телефонов, но у вас же кнопочный...
 
Сверху