Старые клячи.

Кать, ты работаешь в саду. Мышцы напрягаешь.
А у меня теперь бывает: весь день на работе сидела, а вечером мышцы болят так, как будто 4 часа приседала((
 
НЕ, Света, ничего не принимаю. Пыталась давно уже тромбо асс. Врач прописала, я ж на фемостоне, а он способствует тромбообразованию. Ничинаю кровить. Даже минимальная доза простого аспирина (четверть таблетки на ночь) не катит. Бросила.
вид крови изменился именно после ковида. Но, анализ же сдала, показатели в норме , прям золотая середина, кроме тромбоцитов. Которых на 0.1 больше нормы, ниочем.
На самом деле, с капиллярами что то происходит. В определенных местах вылезли пауки сеточки, их не было.
Понятно, что внутри, где так же куча капилляров, тоже такая фигня.
В общем, отслеживаю состояние организма.
 
Так вы же все принимали что-то, от тромбов?
Просто, если годами на таких лекарствах сидишь, кровь при порезах сворачивается нормально.
А если никогда не принимал, а потом 2 месяца принимал хотя бы Пирацетам (чтобы в жару голова не кружилась) - порежешь палец, а корочка часа 4 не образуется. Кровь не течёт, но и не засыхает так, что про порез забываешь.
Ничего. Мой ковид был в марте 2020 так что я как бы экспериментальная, подбирала сама, что могла.
 
Вы хочете песен?их есть!
Я ж даже на дачу к маме в простоте сьездить не могу! Чтоб не найти приключения на собственный зад.
В этот раз только на собственный. Обошлось, никого не дернула. Среди ночи...

Начну с конца. С дороги домой.

Поскольку туда в ночи я проскочила все пробки только влет, я решила, что и обратно в ночи в город будет свободнее. На Мурманской трассе ремонт. Народ стоит по 5 часов в пробке. Днем по жаре анриал. Собак же жалко. Кондей, конечно, спасет... но я на него чихаю!

И я выехала в понедельник в 20 часов, птичкой пролетела больше 200 км и... за 80 км от города встала в пробку.
Навигатор ехидно ухмыляясь, сообщил, что пробка 9 км на 2.5 часов. Упс. То есть, точно часа на 3 минимум... особо, если учесть, что первые 150 метров мы ехали полчаса.
Навигатор показал время прибытия 1 час. 45 мин.
И я начала смотреть маршруты обьезда.
Ну, должны же быть проселочные дороги!

Россия...
Все дороги, отходящие от трассы, заканчивались тупиком.
Кроме одной.

Вот с этого все и началось....

Дорога вдоль Староладожского канала!
Во первых, я вроде видела это в Шлиссельбурге. Не Рио де жанейро, но жить можно.
Во вторых, сын несколько лет назад там ехал, как раз обьезжал пробку на Мурманке. Да, рассказывал об этом, как о подвиге себя и машины, машина была полноприводный аут на механике, то есть очень проходимая ... по сравнению с хондой.... сын говорил, что там одно место пришлось штурмовать по грязи глубиной выше низа двери...но, это было осенью, а сейчас засуха...

В тертьих, туда вон, на седанах поворачивают! А у меня хотя бы паркетник!

Ну, и навигатор показывает там зеленую дорогу и сократил время прибытия домой др 0 часа 40 минут!
Одно место, правда, показывает "требуется уточнение"... видимо, то самое, проблемное. Точка на карте...

В общем, постояв последние 30 метров до поворота 25 минут, я решила рискнуть. И повернула....

Первые 7 км асфальта я наслаждалась и наивно думала, что фигня все, кроме пчел. И если там есть одно неприятное место, вошь я или право имею, неужто я со своим опытом...
Поворот налево. И первый упс.
Как! Как они делают такую гребенку на грунтовой дороге!
Грунтовка шириной 20-30 метров в мелкий рубчик. Бедная хонда загремела всем, что гремит. В бегажнике сели собаки. До поворота 9 км трясучки. Надо же, поселки парочка есть, и вполне такие справные особнячки стоят.
Темно. Трясет. Ползу. Время 22 часа, ползет к 23...
Перед мостом поверните налево, говорит навигатор.

Мост. Красота какая! Надо будет сюда сьездить днем. Сфотографировать.
Налево вдоль Староладожского канала....
Старая мощеная дорога, с одной стороны канал, с другой особняки. Гуляет молодежь. Дорога колдоебистая, но терпимо.

Любуюсь окружающей средой.
Понятно, что медленно еду и кучу времени потеряла.

Упс 2. Поселок кончился. Дорога стала еще колдоебистее. Темно. От канала отгораживает густой кустарник. С другой стороны лес. Яма на яме.
Отчаянно ползу вперед. Проехать можно, но медленно... очень медленно.
Коварный навигатор увеличивает время прибытия.
В багажнике стало выворачивать Дарика. Я ему дала драмину перед отьездом, но, видимо, на такую качку оно не расчитывалось... хонда скрипит, трещит, но ползет...

Хотела вывести собак. И напоить.
Хорошо, что я запахов не чую. И запаха рвоты и мочи щенка тоже не чую.
И вот нашла полянку, остановилась, иду к багажнику...
Сзади свет фар!

Прикольно. Да. Двенадцатый час ночи. Лес. Узкая дорога, состоящая из ямищ с камнями. Ну, в Карелии такие дороги дело обычное.... престарелая баба с умотанными собаками в этой красоте среди глухого леса на много км от жилья.
Я занырнула в машину. Потому что ехать сюда в такое время может или кто то специально, или такой же дурак, как я!

Я нажала центральный замок и затихла. Фары как то слишком быстро приближались. По такой дороге, чтож это за машина, если передвигается с такой скоростью! Упс, 2 машины....

Мимо проскакивает седан! А за ним дастер. Ну, тогда и я проскочу! Если седан пройдет. Уверенно прет, видимо, дорогу знает.

Надо за ними! Хоть не одна в ночи в таком месте...

Нет, я так быстро не могу....
Такие ямы, что ни дальний, ни ближний свет нифига нк освещают. Ямы надо проходить наискосок, диагональ влево, диагональ вправо, ползу, бум, царанула днищем камень. Простите, собаки, но, придется терпеть....
В общем, это единственное место, где нет дороги, оказалось просто длинной 9 км. Местами я понимала, о чем говорил сын, и возносила благодарственные молитвы за нынешнюю засуху.
Если бы после дождя... ппц котенку. Ямы глубиной больше 3 метров с камнями внизу и по бокам. Карелия уже отдыхает.
Ой. Впереди красные габариты видны. Я догнала эти машины? не, это хорошо, я не одна, так спокойнее, но чего поползли, уверенно же ушли вперед. То есть, дальше еще хуже?

Впереди одна машина, как потом выяснилось, дастер. Куда слился седан, хз.
Но, в любом случае, дастер ползет, и я могу ползти следом... я еду и разговариваю с дастером, с собаками, с хондой...

Я проехала.
Я смогла.
И хонда смогла.
Обьехала пробочку.
Ту фуру, которую я обогнала перед пробкой, я опять обогнала на мурманской трассе в Синявино. То есть, фура в пробке прошла быстрее, чем я эту пробку обьехала.
Сидела бы в машине, слушала музыку...

Господи, спасибо за засуху!

И спасибо за то, что позволил мне выбраться из этой задницы....

Дрмой я приехала в 2 ночи.
Залудила стакан красного сухого крымского вина, холодного такого, и упала.

В общем, со мное не скучно. На этот раз, было не скучно собакам. Наверное, для Дарика машина теперь не самый любимый транспорт....

Пойду, расскажу сынуле. Ему понравится!
И поеду в сто,.хонду мыть и смотреть....
 
Последнее редактирование:
Дорога вдоль Староладожского канала!

Знаю эту дорогу, ехали там пару раз на опеле астра, тоже объезжая пробку - пару лет назад. Но всё было днем и не так плохо. Плюс астра легкая (и не моя!)
На своем я туда категорически отказалась соваться - стоять на асфальте значительно приятнее, чем шкрябаться по ямам )
 
Не, сынуля, оказывается, не там ехал. Он в брод канал переезжал,.на Новоладожский. Так что, я его не удивила.😂
Думаю, днем мне это даже проблемой не показалось бы. В Карелии и не такое видали. Но ночью... это да, дорога кажется безнадежной😂

Собаки спят, лапами дрыгают и попискивают, даже гулять выходят чисто санитарно.

Ну, ладно.
Поехали.
В общем то, хотелось попасть на ярмарку 12 июля, в Сомино.
Но ярмарки не было. Отменили из за пандемии. Потому мать мою я оставила у подружки в Сомино трендеть, а сама поехала к памятнику Дороге Жизни.
Дорога Жизни началась не на берегу Ладоги. А за 400 км от Питера. В районе Бокситогорском, у деревни Заборье.... там по жд могли подвести грузы и продовольствие. А дальше...
А дальше дороги не было. И ее построили. За 4 месяца, зимой, через лес, по болотам. Валили лес просеками, ночами в мороз вмораживали в болота гати из бревен, и по дороге шли грузовики на берег Ладоги. И там в болотах гибли водители. И там гибли строители дороги. Много местных жителей там полегло на той стройке...

В прошлом году я не доехала до памятника. Потому что полезла с фотоаппаратом речку снимать, навернулась и ободралась в кровь, вернулась домой.
В этот раз я ехала без собак.
Лена очень тяжело жару переносит. А щенка укачивает.
Без собак ездить непривычно, не уютно и неуверенно...
Я ехала вглубь лесов... стрелка навигатора ползла по серой полосе дороги, стирая за собой прошлое. Там,.позади, ничего не было.
1.jpg


Я ехала ниоткуда. Туда, где должна была жить память, где остановилось время и пространство.

35 км вглубь лесов.
Асфальт кончился, началась та самая гребенка. Все как я люблю.
Лес по обочинам стал выглядеть непроходимым. Частоколом сосняк.
Иногда в лесу поселки, справные дома, во дворах стоят приличные джипы. Вот, Поток, деревня до которой я доехала в прошлый раз, церковь у обочины на изгибе дороги. Упс, напротив памятник! Год назад не заметила... а по километражу он и есть.
Но, мне дальше.
Гребенка грунтовки выматывает, пылит еще. Неожиданно слева вдоль дороги кладбище. Полоса метров 50 шириной уютного соснового леса, между дорогой и рекой?свежие, дорогие памятники из мрамора прямо у дороги ... дальше кресты. Уютно, светло от янтарных сосновых стволов и песка. Ну, скоро и поселок должен быть...

Заборье.
Слева за домами женский голос что то повелевает вагонам. Железная дорога. Нитка рельсов через непролазные леса. Задумалась. Это ж как богата страна лесами, и вот так протянуты нитки рельсов через них, бегут поезда....

Вот куда я ехала.
Слева стоит похожая на огромный корабль деревянная церковь.

рассказ о церкви по ссылке:



2.jpg


3.jpg


4.jpg


5.jpg


6.jpg


7.jpg


8.jpg


9.jpg




10.jpg
 
Последнее редактирование:
Итак, деревня Поток.

Адрес: 187500, Ленинградская обл., Бокситогорский р-н, с. Поток.
Телефоны: (81366) 5-41-37; (812) 273-96-19.
История. Каменный храм Тихвинской иконы Божией Матери в с. Поток с приделами св. Архангела Михаила и Великомученика Георгия Победоносца, возведен в 1822 г. По местному преданию, строитель храма, помещик, участник Отечественной войны 1812 г., воздвиг храм в честь победы в ней.
С этим связано «воинское» посвящение боковых приделов.
В 1934 г. храм был закрыт и в нем устроен клуб.
В 1980-е гг. храм был был заброшен.
Восстановление Тихвинского храма началось в 1997 г.
К 2003 г. завершена наружная отделка храма.
В настоящее время храм не освящен (на 2007 г.).
Престольный праздник 9 июля.
В 1997 г. обретена храмовая икона Тихвинской Божией Матери (хранится в церкви с. Сомино).
Проезд: на автотранспорте по шоссе Петербург - Вологда до с. Сомино. Там - поворот влево на пос. Заборье.

Прот. Геннадий Беловолов - настоятель.
Приписан к храму св. апп. Петра и Павла в с. Сомино.

2.jpg


3.jpg


4.jpg


А напротив...
5.jpg


6.jpg


Вот так. Скромненько...

Просто домик. Понравился.
1.jpg


Просто лесная речка. Возможно, называется Обломна.
7.jpg


8.jpg


Просто Дарик. Ну, пинчер же!
9.jpg


Просто матушка на променаде перед баней вечерком.
10.jpg


Эх, жаль, ей собак не оставить... Там жара гораздо легче переносится, чем в городе.
Но даже Ланку оставлять ей стремно. Хотя, Лана уже умнее матушки.
Но Лане надо ухи опять лечить. Покусала мошка, опять воспалились. Мажем...
 
Гребенка - это ужос-ужос)
я в прошлом году сунулась к красивому месту на Ладоге - там было 27 км гребенки в одну сторону. Но я не знала, что из 29 км 27 будет такая фигня)
 
  • Like
Реакции: zara
Про деревенские развлечения.
Приехала я ночью, завалилась спать, но утром меня разбудили псы. Жрать и гулять!
Как же хорошо на даче, жара переносится легче. И утром очень свежо, роса на траве. И с псами удобно. Открыл дверь на веранду и они сами убрели на участок гулять. Можно дрыхнуть дальше.
Утро начинается с купания собак.
1.jpg


Дарик сомневался. А потом отчаянно с разбегу поскакал в воду. Я даже подумала, что сейчас ускачет, где ему глубоко, и придется его оттуда доставать. А дно в этом месте не айс.
2.jpg


Но овчарка, зараза, погнала его и он вернулся. Забегая вперед, в воду больше так и не зашел... Напугала ребенка овчарка!
Потом поноситься в поле по дороге домой
3.jpg


6.jpg


9.jpg


8.jpg


10.jpg


А в последний день была гроза и дождь. Хоть немного помочило траву... А то сухая. Собак я купала раза 4 на дню.
7.jpg


Ну, и мы.
4.jpg


5.jpg



К вечеру ппц сколько мошки вылезает. У собак погрызены ухи и пузы. Все чешутся.
Без приключений не обошлось.
Мы с матерью ездим в магазины в Сазоново, первый крупный поселок в Вологодской области.
Сьездили. Вернулись. И упс! - выяснилось, что сумку с ключами и телефоном матушка забыла где-то в Сазоново! Начала я звонить на ее телефон. Не отвечает. Ну, собралась ехать обратно, искать... Через окно залезла в дом и впустила мать туда, открыла изнутри замок. Еду, звонит мамина подружка, которая тоже в деревне живет летом. Говорит, ей позвонили с маминого телефона, продавщица одного из магазинов, сказала, что телефон у нее... Заехала, забрала. На всякий случай, 50 км в одну сторону.

По пути заехала на родник, набрала воды ключевой в бутылки и канистры. Всегда в город воды литров 20 привожу и пью ее здесь. Вода там живая....
 
Родник.
1.jpg


2.jpg


Ярмарки в Сомино не было, но торжественная служба была, приезжал батюшка и высокие районные гости. По этому поводу была самодеятельность, концерт, а так же для всех чаепитие в выпечкой.
Ну, я участия не принимала, а как раз поехала в Заборье...
Без комментариев, читайте.
3.jpg


4.jpg



5.jpg



Соминский Храм Петра и Павла. Собственно, 12 июля день Петра и Павла, по этому поводу каждый год гуляние, ярмарка, концерт, вполне приличный праздник.
6.jpg


7.jpg


8.jpg


9.jpg


10.jpg
 
@zara, Таня - эти рассказы как-то особенно за душу берут, и о Ваших приключениях, и о Дороге жизни. И фото получились особенно хорошие, качественные (но вот рука Петра получилась левая).
Не зря ездили.
 
пришла к выводу, что матушку по приезду в город будем прививать. Причем, спутником.
Папа у меня нормально перенёс, без побочек.
На вс. сл. сообщаю, что моя мама (91 год) вакцинировалась в апреле, ее подруга 90 лет - еще в январе, обе дамы перенесли без побочек (в отличие от меня) и пока мы не замечали никаких последствий прививки.
А они от ССЗ что-нибудь принимают?
Как бы все прошло, а потом на ровном месте что-то вылезает?
Аутоимунки. Иммунитет не может остановиться...
Мне не очень нравится мнение врачей, что головные боли связаны со стремительным ростом, за которым не успевают развиваться сосуды.
Меня всё детство таскали по врачам с мигренями. Из-за нелечённого сотряса в первом классе.
 
Сверху