Старые клячи.

Ох, как мысли путаются... Мне нельзя работать так много...
Таня, идея Баси как защитницы мамы у меня вызывают много вопросов. В частности могу тебе сразу сказать, что если мама у Баси не будет безусловным авторитетом, то в случае чего она собаку просто не удержит, не оттащит и уж тем более не отзовет. Более того - ты представляешь себе, как стартует овчарка на поводке? Представляешь, конечно. Она маму не опрокинет? не травмирует руку? в ситуации, когда мы тогда с этими подростками встретились, мне потребовалась изрядная часть моей не самой дохлой физухи, чтобы собаку сдержать первые пару секунд.
Ситуативность мне не нравится в твоей ситуации тем, что собака и без того ситуативна. Но сейчас она ситуативна, скорее, всего, на эмоции, а вы ее хотите приучить ситуативничать на внешние проявления и голос. А это теоретически чревато ситуациями, когда она швырнется, неправильно истолковав твое поведение.
 
Таня, Хела, т.е. я так поняла, что собака принципиально ситуативна? Т.е. в конкретно-опасной ситуации она сработала на защиту? Тогда зачем Это усугублять? Наш инструктор тем собакам, которые в подобных ситуациях "работали" дальше работал именно на послушание и на спокойствие при том, что на ее глазах другие работают на задержание. Мы только добивались повышенного внимания и настороженности.
Виктор Иванович говорил как раз наоборот: если собака при явной угрозе члену стаи идет в атаку, ей нужно воспитывать выдержку.
Да, кстати, ВИ - руководитель питомника служебных собак УВД Костанайской области. Его собаки всегда были по настоящему служебными.
 
Yennefer написал(а):
Ох, как мысли путаются... Мне нельзя работать так много...
Таня, идея Баси как защитницы мамы у меня вызывают много вопросов. В частности могу тебе сразу сказать, что если мама у Баси не будет безусловным авторитетом, то в случае чего она собаку просто не удержит, не оттащит и уж тем более не отзовет. Более того - ты представляешь себе, как стартует овчарка на поводке? Представляешь, конечно. Она маму не опрокинет? не травмирует руку? в ситуации, когда мы тогда с этими подростками встретились, мне потребовалась изрядная часть моей не самой дохлой физухи, чтобы собаку сдержать первые пару секунд.
Ситуативность мне не нравится в твоей ситуации тем, что собака и без того ситуативна. Но сейчас она ситуативна, скорее, всего, на эмоции, а вы ее хотите приучить ситуативничать на внешние проявления и голос. А это теоретически чревато ситуациями, когда она швырнется, неправильно истолковав твое поведение.
подписываюсь
Может маме все-таки лучше шокер купить? Ведь скорее всего не отзовет и тем более не снимет... и прежде чем растравливать собака должна отзываться и/или останавливаться просто вот на полном автомате иначе получается крупная, растравленная (да еще и не на команду, а на инициативу!), неуправляемая собака. Опасно это и примеров тому множество :(
 
Надо убегать до понедельника. Потому коротко.
Да, Бася ситуативна. Первый раз она по ситуации сработала на защиту Хелы у нас в парке, второй раз - на защиту "моей невестки". Эта дурочка стеснялась курить при моем отце и пошла гулять с собачкой в 12 ночи на пустырь с сумочкой - не смогла вытащить из нее сигареты. Ну, и представьте: по пустырю ночью гуляет такая "ха". Собаки в полыни не видно. Подбежал наркоман, выхватил сумочку. Карина мяу не успела сказать, а Бася догнала, прыгнула на спину, положила и держала - пока Карина не взяла сумочку с тела и не сняла собаку. Тело убежало. У меня первый вопрос был: не покусала ли. Нет. Для меня идея дрессировки была как раз в том, чтобы собака не работала самостоятельно. Это хорошо, что не порвала - а если бы?
С одной стороны, я понимаю, что "чтобы не покусала самостоятельно приняв решение" - она сначала должна понять, разобраться, в какой ситуации как себя ведут люди и как надо вести себя ей. Для этого ей надо на игровом поле такие ситуации показать. Вроде, мы этим и занимаемся. С другой стороны - я боюсь "развязать" в ней что-то, что потом будет не загнать обратно... Пока, сейчас, она не опасна. Но, и не очень подконтрольна. Получается, что это взаимосвязано: уровень опасности и уровень контроля... Если преволирует уровень контроля - это механизм. А это тоже не хочется. Если оставить все, как есть - неизвестно, во что это выльется. Но, собака точно не диванная.

Макс работает в питомнике немцев и кавказцев.

Вот, я бы и делала упор на воспитание выдержки... Но, тут мнение: воспитание уверенности+выдержки... Пока занимаемся больше уверенностью... А хорошо ли это. Да, собака не доминантна по характеру, перед людьми даже пресмыкается. Всеми людьми. Да, ее учат, что люди "не все хорошие"...Я бы параллельно все-таки...
 
Маша написал(а):
Кстати-некстати...
На дрессировке раз в 2-3 недели в качестве теста ставили эксперименты, например (что хорошо запомнилось):
Собака выполняет команду место, хозяин метрах в 10, на него нападают двое - один сзади закрывает рот, второй спереди имитирует удар...
Вот по-прежнему остается открытым мой вопрос Тане: сдана ли у них послушка. Отработана ли "до упора" выдержка. Самостоятельная собака-охранник - ооочень опасна для маминой нервной системы. Ибо, снимать собаку с пожираемого ею человека - удовольствие не для пожилого человека. :?
 
Немцев и кавказцев?Интересно...абсолютно разные собаки.Немцы - да, смысл жизни - выполнить команду.Кавказцы - думают сами.Их с человека (если я не ошибаюсь, надо уточнить у подруги, у нее кобель-кавказел рабочий) снимают...Кавказец, который у подруги, изначально брал человека только в горло...Потом уже на рукав поднатаскали.
 
Господи! Я хочу назад к ДОСААФу!!!
1. Когда ни за какие деньги не стали бы ставить собаку на человека до тех пор, пока не была сдана "послушайка". Сейчас это массовая практика. Кто платит, тот и девушку танцует.
2. Когда не путали ЗКС и КС. Защитно-караульную службу для служебников и караульную для "сторожевиков": кавказцев, среднеазиатов и южаков (ну, и ежели кто-то из служебников хочет, то ради Бога).
3. ЗКС только после ОКД
КС - для "сторожевиков" без послушки (т.е. после минимального курса).
4. Ну куда? КУДА в ЗКС (ИПО, а это было что-то одно из двух, ибо в КС НЕТ понятия "место" и выдержки) пихать в одну кучу служебников (НО, ротвак, добер) и сторожевика (кавказла)?? В них изначально ПРИНЦИПИАЛЬНО разное закладывали! Служебник ориентирован на человека-хозяина. Он должен, обязан работать с человеком, быть с ним ПАРТНЕРАМИ.
"Сторожевики". "Вот вам стадо овечков пасущихся, собашки, а я (пастух) пошел водку пьянствовать. Тут по ночам иногда волки шароебятся, так вот, вы уж, ребята, не подведите, утром вернусь, - овцы должны быть целы. Короче, "ОХРАНЯТЬ!"" У них самостоятельность, автономность от человека вырабатывалась, культивировалась. А тут все в одну кучу мешают.
5. Не было понятия, что "немцев дрессировать не надо, они сами всему обучаются" (С) отмороженный хозяин немки, гуляющей без поводка и облаивающей всех подряд от детей до взрослых. И если бы он был один такой кАзел и распространялась бы сия уверенность только на немцев.
6. Не было бессистемного размножения (не путать с разведением).
7. Не пестрели (как в начале 90х годов) газеты объявлениями "щенки от ЗЛОБНЫХ родителей" и это было КРУТО! :evil:

А потом мы, блин, хором ужасаемся при словах "собака-убийца"! "Ответственные" лица придумывают убойные проекты законов, а зашуганные нормальные собаковладельцы воспитанных собак судорожно собирают подписи против этого проекта.
Все. Извиняюсь. Просто наболело.
 
Лиска, ППКС. Я тоже хочу в ДОСААФ. Когда от собак и владельцев требовали дрессировку.
 
Лиска написал(а):
Господи! Я хочу назад к ДОСААФу!!!
1. Когда ни за какие деньги не стали бы ставить собаку на человека до тех пор, пока не была сдана "послушайка". Сейчас это массовая практика. Кто платит, тот и девушку танцует.

Обеими руками ЗА! А потом получаем проекты законов о разведении и содержании агрессивных пород собак...
Один Закон нужно ввести до года пройти курс дрессировки для всЕх собак, даже таких как нифига-фига (с)Санечка. Курсы должны различаться, но ответственность владельцев собаки - нет. А потом всем служебникам - года в полтора - ОКД. Не было ба тех проблем, которые имеем сейчас...
 
Тань, я тут подумала о твоей ситуации... Может, лучше поставить Басе охрану предмета (ну и человека, как вариант) в данном месте, в данный момент. Это то, что ставилось в Караульной Службе (КС). Т.е. собака не подпускает "нарушителя" к данному предмету. Если он идет мимо, то и пусть себе идет.
В этом варианте собака в принципе не живет по ситуации своими мозгами. У нее насмерть отработана "Стоп-команда" (желательно, нестандартное "ФУ", а хотя бы "Стоп"-"Стой!"- "Стоять"-"Нельзя" - "Нет!"). И есть команда "Охраняй!". Часто эта команда отрабатывается на еде (если собака пищевик) или на игрушке (ежели шиз на игре).
Вот твоя мама с собакой в доме, в лесу. Вдруг видит по дорожке идет (входит во двор) дядя, которого она боится. Подзывает Басю и дает команду "ОХРАНЯЙ!" (как вариант, может быть брошена корзинка, тряпка, трость перед собакой, если поставлена четко охрана на предмет). Сама остается рядом с предметом и с собакой, соответственно. Ну, и предупреждает человека, что собака ОХРАНЯЕТ, пусть он не подходит, а обходит их. Все! Человек ушел, прошел, собака хвалится, предмет прячется в карман, собака отпускается гулять себе дальше... Все довольны и счастливы.

Итогом имеем собаку, которая спокойна и пофигистична к людям, у которой меньше шансов самостоятельно "сработать" (по сравнению со спортивной (площадочной) или же прошедшей ситуационную дрессировку псятиной). *100% гарантию от самосработки не даст ни один уважающий себя дрессер (ежели только собака не дохлая)* Тормозящую намертво при ключевом слове и умеющую охранять маму.

Подумай. ИМХО, не самая плохая идея... Так оно, безопаснее для всех будет.
 
Собака. Кое в чем разобралась. Часть проблем ушло.
1. Послушкой занимался Пашка с Максом летом, меня привлекли уже на площадку. Живем летом мы с Пашкой в разных квартирах, гуляет с собакой тоже он, а не я. Я только по выходным могу приехать. Как результат – Пашку собака слушает беспрекословно, а меня «подзабыла». Сработал эффект «двух хозяев», что ли. Надо чаще встречаться… Кстати, при прогулке в парке собака в принципе не обращает внимания на посторонних людей. Если ее подозвать, взять на поводок и сказать «чужой» - немного сосредотачивается, ставит уши, но без фанатизма. Если потом сказать «гуляй» - об объекте «забывает» сразу и занимается своими делами. Не всегда с первого раза выполняет «ко мне» (со мной, с Пашкой – сразу), но выполняет. Надо напоминать про «рядом» (мне), потому что ускоряется, оставаясь рядом.
2. Изменила (я) свое поведение на площадке. На «ситуации» стала вести себя увереннее (научилась орать и быть агрессивной). Одновременно стала «расслаблять» собаку в перерывах между ситуациями. Не просто гулять, а добиваться послушания, спокойного наблюдения за тем, как другие «играют». То же попросила делать сына (когда он собаку держит, а на меня нападают в «слепой зоне», например). В результате – пожалуй, в первый раз отработали так, что все остались довольны: и собака, и я, и дрессировщики. Когда я «веду» собаку – она увереннее, не теряется. В перерывах, после прогулки к озеру, может спокойно сидеть рядом, иногда взлаивает чуток, наблюдая «ситуации» с другими собаками. Но – не рвется. У меня появилось ощущение, что собака «работает со мной», а не самостоятельно, ощущение контроля за ситуацией, что ли. А собака стала быстрее отдыхать и успокаиваться. Такое ощущение, что она копирует мое поведение. Во всяком случае, человек с рукавом, который только что был объектом, может ходить вокруг сидячей псюши и нежно с ней разговаривать без последствий, если я спокойно стою в трех метрах от нее. Соба следит за мной.

В общем, как правильно тут заметили – владельцев тоже надо дрессировать:). Я с дроессировкой столкнулась впервые, надо учиться. Точнее, давно, еще в советское время - сталкивалась, но больше теоретически, поскольку своей собаки, требующей дрессировки, у меня не было. То, что я наблюдала тогда - отличается от тех методов, которые есть сегодня. Тогда - это была жесткая командная дрессировка, доведение до автоматизма выполнения всех команд. Сейчас методики игровые, с учетом состояния, настроения собаки...

Лошадь. Ни у кого нет на обмен лысого пончика?
Я уже впала в отчаяние. Мне это не вычистить. Никогда.
Животное на той неделе захромало. На любимый левый перед. В котором еще летом искали-искали причины хромоты, но так ничего криминального и на нашли. И вот – опять. Хромало оно ровно 2 дня. Потом стало только жаловаться, потом и жаловаться перестало, потом опять захромало, потом… В общем, видимо права самый неопытный ветврач, который Зару смотрел. Она сказала: что вы хотите, это – старость… Ну, да. У мамы моей тоже – седни ломит, завтра – бегает…

Ну, поскольку то хромаем, то нет – нагрузку сбросили, кормежку тоже, работаем на корде. На самом деле, это дело меня устраивает, поскольку я не могу отчистить эту заразу так, чтобы под седло. Она валяется. Ежедневно, в глине с землей. А, только я ее как-никак почищу и выведу на манеж работать – валяется в песке. А шерсть у нас уже почти зимняя – короткая, мягкая и густущая. На улице же живет! Вчера вот утром приехала – еще из окна машины увидела, что лошадь моя в поле имеет очень интересную масть. На черной лошади – четкие такие серые яблоки. Как оказалось – с одной стороны. С другой она просто серой оказалась. Лосиха, блин. Времени у меня было мало – к трем надо быть на площадке с собакой. Мои идеи про поседлать лошадь умерли. Умирали эти идеи мучительно и долго – почти час. Пока я, матерясь, пыталась вычистить еще не совсем просохшую глину из шерсти. В результате мне удалось добиться ровного черного цвета шкуры, но не более того. Времени осталось опять на корду… По пути на манеж мы остановились, встретив знакомую. Пока пять минут трендели про «как жисть», нарисовали у Зары на попе шашечки и поиграли на боках в крестики-нолики. Так разрисованные и пришли заниматься, к радости детишек проката.

Закупила впрок (на последние деньги, как всегда) сиропа серии алтайские травы, который «чистое дыхание». Кстати, ежели кому надо – привезли в Биокур (около Кировского завода), там немного – всего 15 бутылок было в пятницу. Стоит 650р за литр. Эхинацея там тоже есть.

Испытали дождевую попону кефферовскую… При сильном ливне промокает, зараза. Ну, не промокает, но подкладка становится «волглой». Хорзовская попона такого же типа – не промокает при таком дожде. Но, она четко прорезиненная. А наша, вроде как – дышит.

Лошадь – наглая морда. Очень наглая морда. Не дай Бог забыть закрыть ее денник на цепочку и уйти хоть на 10 минут. Открывает и идет искать приключений на свой желудок. В коридоре стоят напротив каждого денника мешки с морковкой и яблоки… Вот оно и идет – жрать. Оно вообще пухнет с голоду и ни разу не кормленное. Желудок с ушами.
 
Итак, Парголово.

Парголово – это то место, куда хотелось приезжать. Как другие ездят на дачу – на целый день, заниматься какими-то конюшенными делами, собирать на территории какой-то условный мусор, ковыряться с амуницией, просто сидеть на импровизированной лавочке, покуривать, глядя на гуляющих лошадей. Гулять по дорожкам в парке, хоть верхом, хоть ведя лошадку на веревочке. Уйти загорать к озеру или отработать лошадь на плацу, а потом пристроиться ее пасти между березами на холме. Все рядом, все близко, и все – такое разное… Люблю холмистую, лесную местность. Мне это гораздо ближе, чем открытые поля. Там, в Парголово, самозабвенно пели соловьи. Там было девственно тихо. И, от сознания, что все это происходит в огромном городе, становилось еще чище и спокойнее. Так уж получилось, что именно в Парголово со мной все случалось в первый раз. И лошадь там болела в первый раз в моей «лошадиной жизни», и падала с лошади я там в первый раз (и неоднократно:)), и попадала в рисковые ситуации – в первый раз, потому они и были особо яркими. А на самом деле, это просто было накопление моего «лошадиного опыта». Ведь, если теперь на все эти случаи посмотреть со стороны… Ничего особого в них нет. А тогда…

Каскадер
Каскадер мне имя,
Или: Если человек дурак, то это не зависит от возраста.

Стою. Курю. Разговариваю с начальником (который привел своих детей заниматься к Маше). Смотрю – у начальника личико меняется… Поворачиваюсь. Мелкий. (Сыночку надо видеть. У него длина морды – почти с длину меня. В высоту:)). Стоит около бочки с овсом, мордой пытается открыть крышку. Из левады выпрыгнул. Прошу начальника позвать из конюшни Любашу-конюха (Маша на смене) и иду к коню: Сына, сыночка, а пойдем домой, или в леваду… Сыночка косит на меня глазом поверх края бочки, в которую он ужо засунул хавальник. Жрать нельзя. Я подхожу к ближе, сую руку в бочку, цапаю за недоуздок и с уговорами вытаскиваю морду из бочки. Морда вытаскивается и смотрит на меня с нескрываемым интересом. Потом голова говорит: а если я ТАК? И, глядя мне в глаза, тянет нос в бочку. Ессно, моих сил не хватает удержать Мелкую голову, и я почти ныряю вслед за головой. Заодно посмотрела в бочку – овес на самом дне, но есть. Конечно, длины моих рук не хватает, чтобы держать его за недоуздок. Я беру его за челку: Сыночка, а смотри, что у меня есть! Сухарик! Ааааа, это другое дело! Говорит голова Сыночки, вытаскиваясь из бочки. А Любаши что-то нет… Оказалось, она пошла с Машей. Опа-на. А я боюсь, что конь убежит на дорогу, в лес… Сыночка слопал сухарик и опять полез в бочку. Я в бочку не хочу. Потому недоуздок опять отпускаю. Опять выманиваю голову сухарем, но сухарь не даю, а берусь за недоуздок и тяну в направлении конюшни… Мелкий категорически против этого направления! И выражает он свой протест следующим образом:

Внимание.
Только сегодня, единственный раз в этом сезоне!!!
(барабанная дробь…………………..)

Дано: бочка, «девятка» Маши в 2,5 метрах от нее. Между ними стоит Мелкий. Носом к бочке, а хвостом, соот-но, к машине. Слева от морды Мелкого – я, лицом к машине, спиной к леваде, тащу его за недоуздок и маню сухарем. Недоуздок держу правой рукой. Мелкий идти не хочет. Мелкий встает на свечку, не сильно обращая внимания на то, что на его морде болтаюсь я. На задах разворачивается на 180 градусов. Я лееечуууу!!!! Переда встают на землю рядом с «девяткой», я при этом грохаюсь ногами о бампер. И Мелкий – БЕЖИТ галопом, вплотную к машине! Меня перекидывает через капот, и я понимаю, что ОТПУСТИТЬ НЕДОУЗДОК Я НЕ МОГУ!!! Потому что Мелкий тащит мое тельце по борту машины в горизонтальном положении, моим телом сносится зеркало с жутким грохотом, если я отстегнусь – мне одна дорога: под копыта!!! И я висю на недоуздке, как клещ. Всего-то пара прыжков галопа… И машина кончается. Я могу подставить ноги, что я и делаю, совершая немыслимый кульбит и отпуская недоуздок. Мелкий, освободившись от клеща, делает прыжок с ТАКИМ КОЗЛОМ!!! Если бы я не устояла и меня качнуло или повалило вперед… Быть бы мне «всадником без головы». Мелкий в следующем прыжке разворачивается, встает и смотрит на меня. Вот, гад. Игрушку нашел!!!Я подхожу, беру его за недоуздок и ору помогающей девочке: чембур неси!!!

После чего на чембуре почти без проблем завожу нахала в денник!!!
Нет, я с него худею!!!

Начальник впечатался в стену конюшни и таращит на меня глаза. «Это что ж, лошади такие опасные!!!». Ага, говорю, и трясущимися руками закуриваю сигарету…

Аплодисменты!!!!

А вот вам – комментарии моей приятельницы Сандры, которая, к ее сожалению, самого трюка не видела, но слышала о нем много. Наслушавшись, она создала такой вот диалог:)):

- Лошадь, ты кто?
- Я - Сыночка! А ты кто?
- Я тетя Таня.
- Здорово, тетка.
- Сыночка, а что ты тут делаешь? В бочке-то?
- А я тут кушаю-с...овес-с. Ныряй, смотри.
- И правда...бедненький, тебе же не достать, он на самом дне.
- Ага....несчастный я, голодаю...
- Сыночка, на сухарик, скушай, порадуй тетеньку
- Ну давай, так и быть
- Сыночка, ну зачем ты опять в бочку полез? Пойдем домой, я тебе еще сухарик дам.
- Сухарь давай, а домой не пойду, я еще не все съел...Тетя Таня, ты такая добрая, хочешь я тебя покружу, поподбрасываю (и мамину машину заодно протру)? Не хочешь? Поздно! держись крепче...
ЭХ...АХ....ОХ...УХ...ФЫР...ТЫР...ПЫР...А-А-А-А
- Тетя Таня, ну как? Тебе понравилось? Здорово, да?
- Д-да, С-сыночка, з-зам-мечтательно...ф-феер-рично...
- Ага, ну я рад...Ну что, домой пойдем? Машину я вроде протер...
 
Случились и первые наши иногородние «гости». А я вот уже и не помню, как мы с Хелой (Yennefer) познакомились… Ну, как-то так вышло, что они с Сергеем (Sergey72) Приехали к нам в конюшню, а жили у меня.

Пришлось им вкусить все прелести нашего конюшенного существования.
Сергей на Заре.
8e0a7f9596f2.jpg

А Хела даже умудрилась сходить с нами в поход. Маша устраивала такие чудные однодневные походы…
«На привале» мы залезли в черничник.
Хела в черничнике
8084d7594fa5.jpg

Про поход.

Поход.
Воскресенье.
Час первый.
Подъем в 8 утра. Сначала включается телевизор. Потом начинает орать мобильник. Нажимаю на «отложить вызов» и поднимаю тело с дивана еще через 10 минут. Тело продирает глазенки. И видит – ДОЖДЬ. Тело тащится в ванную, поскольку его задача – занять удобства раньше, чем туда выстроится очередь из гостей-киевлян – Хелы и Сергея. По пути тело включает чайник, чтобы влить в себя немного горячего кофе. Проснуться от этих процедур тело не рассчитывает. Проснется оно все равно около 11 утра. Но, для включения автопилота все это абсолютно необходимо. Без 20-ти девять (когда Хела уже ползает по квартире) звонит телефон. Сонный голос Лиски вещает:
- Таня. Там дождь.
-Ну.
- Это я к тому.
- К чему.
- До Маши не дозвониться.
- …….
- Может, мы на час позже соберемся…..
- Ааа. Мне ж Гуляеву подбирать еще. Надо с ней решить. А то будет стоять на улице и ждать…
- Может, ты дозвонишься до Тани, и перезвонишь мне.
- Угу.
И я иду пить кофе. С трудом думая, что телу лучше: больше не ложиться или еще часик поспать. Гуляевой я позвонить не успеваю. Звонит мобильник. Маша:
- Таня, меня разбудила Лиска. Собираемся на час позже….
Звоню Татьяне и откладываю встречу….

Ну, часик еще поспали, дождь потишал, тащусь за машиной на стоянку. Киевляне должны по моему звонку выйти из дома, и – «по матрешкам». Подъезжая к дому – звоню. Они – готовы. Подъехала – нету. Звоню – «через минуту». Пять минут – полет нормальный. Нету. Звоню – идут. (Стою напротив парадной, квартира на 2 этаже). Короче, есть таки разница во времени в Украйне и у нас. Одна наша минута = десяти украинским!
Едем! По пути звонит телефон: Лиска опаздывает… Странно, но Гуляева стоит на месте во время. Короче, Лиску кидаем в самостоятельный полет до конюшни, пообещав почистить ее кобылу.

В конюшне уже почти полный сбор «членов». А так же «не членов» и частников. Все с сонными лицами чистят коней. Остатки дождя прокапываются такими же сонными каплями. Мне это напоминает начало похода за грибами. Встаешь в несусветную рань, тащишься в мокрый лес…. Зара оказалась вполне чистой. Не зря я ее вчера мыла. Нюшка – тоже ничего. Автопилот в моем теле к Лискиному приходу почистил обеих лошадей. «Ну, где тут моя лошадь!» - провозглашает Лиска. Седлаемся.
Садимся верхом на территории конюшни. Кавалькадой в 7 всадников идем в парк. «Прогулку по парку придется отменить»,- говорит Маша, - «все мокрые будем от деревьев….». Сумрачно, серо, влажно. Хорошо – не жарко. Короткой дорогой через парк идем в поля…

После дождей в полях нельзя рысить. Попробовали пойти «целиной» - так все расчачилось, что можно только шагом. Смеемся: тут рис бы выращивать! В принципе, можно бы и порысить, но у нас в группе Липтон с больными ногами, для него такой грунт – очевидная хромота и надолго. Цепочкой идем быстрым шагом по хлюпающему полю, просыпаемся. По мере просыпания начинают завязываться разговоры в группе. И вот….
Начинает проявлятья мир. Краски постепенно становятся яркими и свежими. Чисто вымытая трава искрится в появившемся солнечном свете. К концу первого поля уходит облачная дымка. Небо синеет. Я уже почувствовала лошадь, мы уже – одно целое, мне уже легко плыть на ее спине по морю трав, тело привычно реагирует на неровный полевой шаг. Повод ослаблен. В небе парит хищная птица…. Справа появляется поле ромашек, прямо – тот самый мост в никуда…. Прямо из грунтовки поля вырастает дорога асфальта, пустая и прямая, уходящая вверх над кольцевой трассой. Над недостроенным мостом замерли, нависли слепые фонари. По трассе летят в неизвестность машины…. Вжжжжжик – и машина под ногами исчезает так же неожиданно, как появилась. Маша перечисляет коней, с которых надо спешиться. Там наверху – очень страшно, - пугает Маша. Особенно, когда несется фура. Очень громко и неожиданно возникает звук, этот звук просто физически ощущаешь телом. Маша спрыгивает с Мелкого, Маша (Snum) с Басика и идут впереди, держась ближе к центру моста. Встав с внешней стороны от коней. Как бы защищая коней своими телами от страшного грохочущего обрыва. Рядом со мной Таня на Липтоне. «Не буду слезать, - говорит Таня, я потом на него полчаса забираться буду». Когда Таня с Липтоном рядом, мне всегда спокойно. Таня справится с конем, а Зара ведет себя так, как Липтон. Лиска на Уните равнодушно говорит, оставшись в седле: «А Нюсику по фиг эти машины…. Она ничего не боится». Парами мы идем по мосту за Машами. Доходим до середины…. Под нами с диким воем проносится машина. Липтон таращит глаза и подрывается. Таня его приводит в чувство… Но Зара – подскочила, подорвалась, я не пускаю, пытаюсь зажать к центру, к Липтону, прыжок вбок, еще – краем глаза вижу низкие перила моста и штыри в метре от них – недоделанный отбойник дороги, если не удержусь – падать на них, а спрыгивать – тоже на них…. Лошадь выравнивается, дрожит, но идет ровно рядом с Липтоном, сходим с моста… Нет, пожалуй обратно надо вести в поводу….

Песчаная грунтовка ведет нас по холмам. Иван-чай уже отцветает, и бузина покраснела…. Последний день июля. Совсем скоро настанет осень… Входим в сосновый лесок. Стол со скамьями стоит у подножья холма, от обилия малины и черники разбегаются глаза. Холм настолько высок, что с его вершины виден город. Расседлывам лошадей, подъезжает машина сопровождения. Из нее появляются недоуздки, веревки, лошадей расставляем по склону холма пастись.

Ну, шашлыки были безумно вкусными, салатики – тоже, рассказывать о том, как мы их ели и похваливали – не буду.

Кони на привале.
Басик обнаружил две рядом растущие сосны и долго пытался пристроиться почесаться о них одновременно: морду об одну, а попу о другую.
Мелкий и Прогноз натянули веревки так, что смогли обнюхать друг друга и немного побычили, выясняя, кто главнее. То ли выяснили, то ли отложили – разошлись.
Зара лопала траву, почему-то на краю дороги, медленно удаляясь… И тут до меня дошло, что веревка гораздо короче, чем расстояние, на которое ушла лошадь. Побежала – точно, оторвала веревку и шастает на свободе.
Липтон был на стреме – караулил табун.
Нюша лазала по склону холма, выбирая травку посочнее.
Дарик самозабвенно валается. Потому что он – серый:)
Илья к концу обеда прилег головой на седло и уснул. Илья – это не конь.

Солнце немилосердно пекло на склонах холма. Мы прятались в тень.

Седлаемся!
Беру вальтрап и потник, иду к Заре. Подношу к спине – баба яга против. Хорошо, она привязана была. Положила на спину – а лошадь активненько почапала от меня, причем по направлению к дому. То ли она решила остаться здесь, то ли налегке домой отправиться…. Подтянула к себе за веревку, поседлала. Обратно мы шли другой дорогой. Сначала – песчаная дорожка в сосновом лесу, вверх-вниз по холмам. Потом по краю рощи. Порысили по краю поля.
Прикол. С краев дорожки стоят бетонные тумбы, еще и помазанные чем-то черным. Ессно – страшные. Взбодрившийся Мелкий дошел до них. Вытаращился. И попятился назад. Хе-хе, сказала Маша, - Басика вперед! Басик подошел. Не вытаращил глаза. А просто попятился назад. Липтон следующий. Липтон не подошел. Вытаращил все, что можно вытаращить. И попятился. Поравнявшись со стоящими Мелким и Басей, и тут они втроем попятились, прижавшись друг к другу! Ой, так красиво и смешно! Я предложила идти Заре, поскольку ей тумбы были явно по фиг. Уните – тоже. Но тут Бася (который ничего на самом деле не боится, а просто прикалывается) стало понятно, что бабы сейчас пройдут ПЕРВЫМИ, потому он быренько почапал и прошел между тумбами. Ну, и все за ним. Зару я вела через мост в поводу. И правильно сделала. Когда внизу пролетела фура, лошадь оторащилась, поддернула задом, подпрыгнула, какнула, и мы пошли дальше.

Потом мы шли полями. Отцветающий клевер пружинил под ногами. Потом мы плыли в разнотравье. Травы были так высоки, что достигали по пояс всаднику. Мелкий широкой грудью рассекал ледоколом море травы, рысил в шуршащих волнах, мы цепочкой мягкой рысью следовали за ним. Кони, не наклоняясь, откусывали верхушки травы…. Когда мы вышли на дорогу к дому, мы выстроились в колонну по двое, спокойно шли, разговаривали…

Кайф – непередаваемый! Сказка.
Честно говоря – я устала. А сегодня ножки отпадают. Вот такой вот чудесный день. Последний день июля… (2005 год)
 
Приезжали к нам и АнютаМ с Олей - Графикой.

d4fe9a3d43c4.jpg


"Они были первыми". Для меня, тогда еще новичка в конном мире, было ужасно интересно познакомиться с такими "виртуально известными" людьми:). А, главное - очень приятно.
 
А вот такие у нас были зимние приключения.

День рождения - это не только день, в который родился. Иногда - день, в который выжил:)

С днем рождения, Танечка!
С днем рождения, Лиска!

Итак…
Обойдусь без вступления.
Приехали. Долго чистились. Скотины линяют до безумия. Поседлались. У Лиски сегодня занятие с Машей. Пошли в парк на футбольное поле, там грунт хороший. Там Маша мучила Лиску упражнениями: хлопками ногами над шеей, над попой, качанием шенкеля, вольтиками. Мы с Зарой все повторяли, потому как места мало, приходилось обезьянничать. Точнее, повторяли траекторию и аллюр. Без упражнений. Потом Маша сказала: Лиса, идем на дорожку, будем делать галоп. А может, не надо? Сказала Лиска. Надо. Твердо заявила Маша. И мы пошли. На дорожке Лиску отправили скакать галопом от нас. Нюша не очень хотела галопить. Но, Лиске удалось ее убедить. Глядя, как Лиска аккуратно скачет галопом назад, я сказала: Я тоже хочу… Ну, вставайте за Унитой. Сказала Маша. И я встала…

Вдвоем кобылы поднялись в галоп охотно. Зара попыталась, правда, подорваться, но запросто убедилась, что это никому не надо. Совершенно вменяемая лошадь. Допрыгали до конца дорожки. Разворачиваемся…

Сеанс самобичевания.
Я – самоуверенная бестолочь. Я была уверена, что с лошадью справлюсь в любой ситуации. Я пошла первой… Направление было – к дому. Честно говоря, я боялась, что Лиска может не справиться, если Нюха потащит. Тогда бы я завернула Зару поперек, как это делала раньше. Зара пошла галопом сразу. Через несколько темпов я поняла, что кобыла подтаскивает. Начала тормозить ее полуодержками… А вот что случилось потом? Потом мне в руки легло железобетонно 700 кг. То есть, ни полуодержки, ни попытки свернуть лошади башку – не давали реакции. Голова замерла в одном положении и не реагировала на мои дергания. Сзади заверещала Лиска. Это значит, Нюша включилась в скачки… Я со всей силы попробовала завернуть голову налево. Подо мной был памятник лошади. Только, под этим (как я писала раньше?) мощным телом, весом почти в тонну, развернувшимся в свободном полете, где-то были ноги… И эти ноги прибавили… Хотя, мне казалось, что быстрее – уже некуда.

На поляночке, посередине дорожки, стояла Маша, раскинув руки в стороны. Примерно за 30 метров до Маши я поняла, что мы сейчас через нее пройдем… То есть, лошадь даже не собиралась менять траекторию движения… В это время я каким-то заднее-боковым зрением увидела, что голова Нюши слева на уровне нашего крупа… И Лиска сползла направо, наклонившись к шее лошади… Падает! Как мы пробежали мимо Маши, я не помню. Маша говорит, что Зара таки вильнула в канаву, у нее поехали передние ноги и она наклонилась вперед. В это время Лиска упала, Нюша почти поравнялась с нами, а Лиска на спине волочилась сбоку! Головой вперед, - подумала я, значит – за стремя не зацепилась, наверное, держится за повод.

Кто там говорил: не надо падать с лошади?
Безумно боюсь упасть!!! Точнее, - боялась.
Подсознание приняло решение: надо отстегиваться. Нюша пошла на обгон. Лиска осталась сзади. Шансов остановить Зару – уже нет… Лошадь ровно ломила вперед, к дому, повод был привязан к монолиту. Дальше будет хуже. Канавы, труба поперек, холмы, асфальт… Будет пара поляночек, но – завернуть на вольт я ее не смогу. Во-первых, ее просто не повернуть. Во-вторых – Нюха на свободе пробежит поляночку и понесется к дому. И тогда я Зару точно на вольт не поверну… Я бросила стремена. Я легла на шею лошади. Я начала сползать направо. Я следила, чтобы правая нога не ушла под брюхо лошади, чтобы не затянуло под копыта. Надо оттолкнуться. И откатиться. Видимо, я испугалась в какой-то момент. Потому что я не отпустила руки во время. И получилось, что меня таки чуток затянуло под грудь, вперед… И оттолкнуться не получилось. И я все-таки упала под лошадь. Я упала на правое плечо, и увидела, как мне в лицо летит копыто… Копыто было белое. Значит – подошва. Сверху пронеслось что-то огромное и тяжелое, вдали стих топот копыт… Я крутанула себя в положение сидя, в сознание ворвался голос Лиски: Таня, Таня!!! Потрясла головой. Стоят обе. Маша и Лиска. Значит, обе целы… Встаю. Причем, никаких сомнений в том, что я смогу это сделать, у меня на этот раз не возникло. Подходят. У тебя, говорят, куртка рваная… А где очки? Маша подбирает очки. Целые! Голос Лиски: А почему у меня в руках повод… Лиска стоит и с удивлением смотрит на путлище со стременем в руке. И начинает тихо ржать. Она думала, что это – повод! Как у нее в руке оказалось путлище – большая загадка… И тут звонит конюх Любаша: а кобылы уже прибежали в конюшню! Ну, что ж. Говорит Маша. Идем в конюшню, и – в седло!

Оказалось, первой прибежала Зара. Она не дала себя обогнать!!! Любаша ждала нас у ворот, держа за повод поседланных лошадей. Лиска повела Униту в поводу, я вела Зару. На дорожку в парк. Нюша виновато тыркалась в Лискино плечо… Зара гордо шла рядом со мной, поглядывая свысока. Будем учить кобыл останавливаться перед человеком. Сказала Маша. Любаша села на Униту. Маша – на Зару. Нам с Лиской было велено стоять поперек дорожки раскинув руки. Помните сцену из «Кавказской пленницы»? А мы сейчас втопим, - сказала Маша. И они втопили. Короче – вся фишка в том, кто там наверху…Правда, Маша сказала, что Зара ей руки чуть не оторвала… Потом они втопили еще раз. Потом на Униту посадили Лиску. И они втопили еще раз. Потом Лиску послали шагать, а на Зару полезла я…

Давненько я не видела в своей кобыле такого бодрячка!!! Это ж она не набегалась. Опустить ей голову – было довольно сложно. Я с трудом удержала ее на рыси по дорожке от дома. Развернула. И поняла – любой ценой надо держать стервь на шагу… Пока она не поймет, кто сверху. Ну, хоть голову отдавала, и то – спасибо… Пробежались рысью. Встали около Маши. Пошли домой. Нет, вы бы видели физиономию Зары в деннике!!! Этто что-то! У нее было такое удовлетворенное лицо! И такие счастливые глаза! Тетка была безумно довольна собой!

Вы будете смеяться.
Я, старая и больная, после всего этого чувствую себя сильной, смелой и абсолютно удовлетворенной! И еще – я чувствую себя очень живой. Произошло то, чего я безумно боялась – я упала, на карьере. Я не успела оттолкнуться, но принцип падения я поняла. (Помните, анекдот: идет ежик по тропке, и поет: я сильный, я сильный! Навстречу – лось, не заметил ежика и пнул его копытом. Ежик летит и говорит: я сильный. Но – легкий!). Страх прошел. А еще – мне кажется, что все неровности в моем позвоночнике распрямились. Легкость чуйствую – необычайную.

Потери: кепка, порванная куртка, синячина на полплеча. А все-таки Зара на меня наступила… Ухохочешься: почти под мышкой, рука внутри. Кажется, там может быть бицепс… Ну, у меня – нет. Зато синяк теперь есть! Когда разбирали полеты с Машей, я спросила: а почему мне копытом в лицо-то не попало! Летело же. Вы хоть раз видели, - говорит Маша, - чтобы лошадь наступила на кусок дерева? Они всегда перешагивают.

Так меня обозвали Буратиной.
От Маши получила выговор. Говорит, - кричала, чтобы я не вставала первой… А шла за Унитой… Не слышала.


Все. Решено. Начинаю заниматься ВЕ….В смысле, брать уроки у Маши… Кажется, мне надо чему-нить поучиться. А кобылу надо уже призывать к порядку. А то совсем страх потеряла. За меня…

Всем спасибо. Бурные аплодисменты.

Разбор полетов.

Почему я «приняла решение катапультироваться». Когда Лиска УЖЕ упала, я поняла, что подчинить лошадь я уже не смогу. Если честно, - меня тащили впервые. Раньше это было – так, тренировочки. Раньше я всегда чувствовала, что контакт с лошадью есть. Вчера его не было.

Стоп-кран (рука с поводом к бедру) - пробовала. Голова лошади оставалась на месте. Сильно не дергала, потому как – карьер, я бы слетела, а Лиска с Нюшей тогда были сзади, им бы – прыгать через нас, - и кранты. Зара бы встала и на свободе понеслась дальше. Тогда - Лиске падать. Скачки наперегонки. Как потом получилось у меня.

Корпус и полуодержки – пробовала. На какой-то момент – подействовало. Но, в это время Нюша вышла в параллель, и Зара втопила. При этом повод – пропал. Лошадь уперлась челюстью. Дальше – попробовала полуодержки, - ноль внимания… Монолит.
Если бы Лиска не упала, - я бы держалась. До последнего. В общем, я чувствовала себя достаточно устойчиво. Скорее всего, мы бы обе е…нулись (извините!) при прыжке через канаву с трубой поперек. Если бы в этом месте удержались – дальше были пара вкусных полян у озера, где можно было бы завести на вольт. Я бы попробовала. Но, с Нюшей на свободе, - это было уже не реально. Дальше – была еще одна полянка… До нее – скачки по холмам. Ну, а потом уже – прямая к дому, и асфальт.
Пилить трензелем, кажется, тоже пробовала… Во-первых, на это она задрала голову. И присаживалась на зад. И все это – на бегу. Мне было очень неустойчиво, показалось, что я сейчас слечу… И контакт опять ушел. Не, не помню, почему перестала…

Вообще у Зары пачка – железобетонная. Мне это говорили, но я впервые сама почувствовала.

Падала я холодно и осознанно. Никогда не думала, что так – возможно. Насчет «выбирала место» - не знаю. Возможно, потому как я очень медленно сползала, зависала на правый бок лошади. Даже сбоку, уцепившись за шею и держась левой ногой за спину (о, поза!) я просчитывала, как оттолкнуться. Под копыта не хотелось. Но я таки туда попала. Нет, не зря я все свое неосознанное детство занималась прыжками в воду! Помнит организм, как надо группироваться… Маша сказала, что я упала красиво, практически профессионально(?!). Только, в последний момент ошиблась и оказалась под лошадью. А вообще, шла на «откат».

Возможно, что эти наши гонки – издержки «совместного гоняния» в леваде. Там тетки выясняют, кто первый будет, периодически обгоняют друг друга. Обычно, первой встает Унита.


31 декабря, или - где елочки растут.

31 декабря. Суббота – не работаем… Подарки – не куплены. В квартире – разруха. Куда ж ломануться-то, чтобы все успеть…
Правильно. В конюшню. Потому что надо отбегать кобылу.
На «Озерках» подбираю Лиску, которая, ессно, с бодуна. У ей вчерась была корпоративная вечеринка. И обеих кобылей работала я. Сегодня Лиску в метро остановил наряд милиции… Попросили предъявить документы. Представляете, на что она похожа?:)) Документов у Лиски не было…
В конюшню прилетели первыми. Ворота закрыты – на свободе гуляют кони по территории. Просочилась на машине вовнутрь, Лиска закрыла ворота. Навстречу пришел Ник. Ник походил вокруг машины, покопал ногой чистый снег – не понравилось. Подошел к куче опилок, порыл – понравилось. Лег валяться. Потом потопал на разведку – как там с бочкой, насчет овса. Был отогнан. Не обиделся – залег в засаде. Ждать, пока мы свалим.
Приехала Гуляева. Оттличчно! Едем в парк гулять втроем! Идем чистить лошадев…
Лошадев чистить – кошмар сплошной. Грязные, гнусные скотины. Еще и веселые – бодрятся все из себя!
Ну, выводимся…

Липтон с Татьяной, Лиска с Нюшей и я с Зарой. Мы с Липтоном встали параллельно, насчет поболтать. Сзади начала попискивать Лиска. Когда между нами и Липтоном прилетела крыса и Зара боком сдала в кусты – я поняла, чего Лиска пищала. Ревнивая Унита: (а) не желала идти последней – косячило ее не по-детски; (б) желала идти рядом с мужиком. Пришлось нам с Зарой встать замыкающими. Нюська, изобразив прокладку между мужиком и нами, унялась. Побегали отлично! Замыкающая Зарка использовала каждый предлог, чтобы встать в галопчик. Ветку перепрыгнуть – галоп. Ямка на дороге – галоп. При этом чудо порыкивало и мотало башкой. Девченки впереди нагло хихикали, в очередной раз услышав мое нытье: рыыысьюююю, Зар, рыыысьююю…

Отшагались, Татьяна хитро интересуется: а галопом мы будем? Я заявила, что свою программу по галопу мы уже выполнили. Договорились, где встречаемся… Они ушли галопить, а мы с Зарой…

Шагаем это мы, шагаем. Вдруг я вижу….
В лесу. За канавой. Лежит елка! Метра 2 длиной, разлапистая такая! Метра полтора в окружности… Ну, мне ж нужна елка! У меня в машине и мишура есть! Я слезаю с Зары, накидываю повод на ветку и лезу через канаву. Елка оказалась больше, чем выглядела, и ужасно тяжелой. На ветки еще и снега налипло. Но, если я чего решил – выпью обязательно! Я вытащила елку на дорожку и начала думать: а как мне с ней на лошадь-то попасть! Я и без елки-то на нее с трудом зашкрябываюсь! А тут – еще килограммов 15-20 в руках! Да еще и форма-то какая – не мелкая весчь, прямо скажем… А, счас эти прискочут, я залезу на лошадь, а они мне елку подадут! А пока я залезаю, они ее, сидя верхом, подержат! Умная я! Вот, скОчут… С криками: ты чего, офонарела, на хрен она тебе сдалась – мимо скОчут! Стоять!!! – ору, дайте елку! ХАЧУУУ!!! Принимать в руки дерево, сидя на лошади, обе отказались… Лиска, ворча, спешивается, любезно закидывает меня в седло. Берет елку… И интересуется, что с ней будет, если она с этим зеленым зверем подойдет к Заре. А, ничего не будет, - говорю я, - лопаты на ней уже возили! Лиска, стоя в метре от лошади, вся вытягивается и пытается подать мне елку наверх. Я умудряюсь елку зацепить, подтянуть к себе и одеть ее ветками на локоть. Заре – по фиг. Нет, я просто горжусь кобылой! Настолько вменяемой стала за эти годы! Короче – дальше мы едем: я последняя, на руке вверх ногами висит елка. Меня перекособочило направо, потому что елка висит слева и меня перевешивает. Ветки елки щекочут Заре живот и круп. Зара, разок покосившись на меня, начала выпендриваться. Она медленно идет, отстает от других, потом несколько шагов бежит рысцой. Вот мне в кайф! Ладно, спасибо – не галопом! Елка довольно удобно легла мне на руку, какой-то веткой даже уперлась в бедро – нормально, через пуховик и в перчатках – не колется.

По пути я увидела гирлянду (как мне показалось) из елочных веток на снегу. Лиска слезла с Нюши, полезла в снег смотреть. Оказалось, это огромная ветвь елки, с очень густой хвоей. Девицы тут же предложили пристроить ее поперек Зары. Поскольку ей все равно, чего я на ней везу. Ветка была длиной метра три… Не, по дорожке не пройдем – будет цеплять кусты. Лиска наломала красивых темно-зеленых веток и дала мне держать, пока она лезет на Униту. Унита в это время кокетничала с Липтоном. Лиска отвлекла ее от кокетства и подошла ко мне – взять букет. АГА, сказала Унита, - ЕДА! Пристроилась и начала объедать нашу елку, которая висит на мне с Зарой!

Короче – так мы и приехали: Липтон, который то одним, то другим глазом косит на идущих сзади кобыл – оне ж страшные! На них же куча каких-то веток висит! Я на Заре попросилась в середину – по дороге идти. Поскольку Унита машин вообще не боится, а Зара могет и подорваться, если КАМАЗ. А я вряд ли удержусь – у меня с елкой парусность большая… Да и повод свободно, в одной руке. А скорректировать ее только корпусом-шенкелем в экстриме я не смогу. Сзади – Унита в букетах.

Ну, приехали. Вдруг из левады выпрыгивают Басик с Мелким, и начинают вокруг нас носиться! Стоим это мы на узкой дорожке, на мне елка, на Лиске букет, ессно – верхом… А вокруг эти лбы развлекаются. Плюс носятся пара конюхов, пытаясь их отловить. Сижу я и думаю: елку бросить – а ну, как кто из них шуганется, а ворота открыты… А с елкой и спрыгнуть на землю не могу – очень она здоровая… Выбрала момент и бросила елку. Спрыгнула. Лошадей завели в конюшню. Елку нарядили мишурой. Ничего получилось!

Ну, дальше не интересно! Домой, по магазинам, объяснение с гаишниками (я у торгового центра на тротуаре встала! Спасибо эвакуатор не вызвали… только этого мне не хватало в новогоднюю ночь…), процедуры с собакой, рисуем лицо, разложить подарки. К 12 часам – все собираемся у бабушки. Потом – каждому свое:)

Да, и у меня традиция: в новогоднюю ночь, по пути к празднику от Мамы, я граблю елочные базары. Я напихиваю небольших елочек в гольф до самого не моги, а потом привожу елки в конюшню. Где лошарикам выдают по елке через день. Зара съедает елку примерно за 20 минут…

С Новым Годом!!!
 
Потом мы пережили жуткую морозную зиму. Когда вода в колонках замерзала, буквально «на лету». Когда мы утепляли конюшню одеялами, а лошадей выпускали на прогулку на 20 минут. Неотапливаемый сруб насквозь все-таки не промерз, хоть местами на стенах и был иней внутри. Маша сделала зимние полы. Неделю, что морозы были под 40, лошади стояли в попонах. Мне повезло – гольф заводился в любые морозы, и каждый вечер я ехала в конюшню – надо было привозить воду из дальней, не замерзшей колонки. В машину ставились все канистры, которые были в наличии. Крышки от канистр были давно потеряны. Полные канистры ставились на сидения гольфа, накрытые клеенкой и я старалась ехать медленно и печально, чтобы не расплескать воду в салоне. Потом вода переливалась в большую бочку, которая стояла напротив Зариного денника. Ночью, в самый мороз, вода наверху в бочке замерзала. Но, в самой бочке оставалась водой… В самые морозы лошади по ночам не ложились. Никто не заболел, все нормально пережили эту зиму. А потом была весна…

И этой весной кончился Парголовский период. А жаль…


Уходим

День 1 марта был удивительно солнечным. Солнце было уже весеннее, горячее и яркое. Будний день… А у нас – общий сбор в конюшне в 10 утра. К этому дню мы готовились почти 2 недели.

Это было почти 2 недели…
2 недели вечерних прогулок в парке и полях, где каждое дерево, каждый поворот – стали своими и родными.
2 недели дороги – поворот направо за ж/д мостом и извилистая дорога через еловый лес в конюшню.
2 недели вечерами в тесной, теплой маленькой конюховке за чаем.
2 недели разговоров с лошадью о том, как жить дальше.
2 недели слез по вечерам за стаканом мартини и с телефоном/инетом под боком – потому что ностальгия - это тоска по прошлому. И для этого совсем не нужно, чтобы настоящее уже стало этим прошлым. А достаточно понять, что сутки, часы, минуты этого настоящего стекают в прошлое неумолимо быстро, и ничего нельзя вернуть. Можно только ловить, ловить эти мгновения.
2 недели надежды, что все еще можно изменить.

2 недели назад Маша сказала: все, девочки, я закрываю конюшню, я встаю на постой. Я нашла неплохое место, там есть денники и для ваших. Если хотите…

Сначала мы не очень поверили – потому что Машина тяга к перемене мест, особенно весной, всем известна. У нее в роду были перелетные птицы:) А оказалось, что все серьезно…

Вы думали, мы с Лиской просто рассказываем о своих прогулках по парку? Нет, мы прощались. И, поверьте, не было сил писать о том, что происходит с нами на самом деле. Никогда не думала, что я – старая, умная, сильная – настолько привяжусь к этому месту. Давно не плакала – думала, что разучилась. Нет, умею… Мне каждую ночь снился парк. Я просыпалась и понимала – он уходит в прошлое. Со своими озерами, елями, холмами. То ли он не отпускал меня, то ли я – не могла оторваться.

Переезд был запланирован на 1 марта. Лошадей должны были гнать своим ходом – около 3 часов. Потому меня не взяли верхом – с моей спиной кому я там нужна. Мороз обещали до 20 градусов… Моей задачей было – перевезти на своем гольфе максимально много барахла, пока они идут, и купить по дороге корма. В принципе – дороги днем туда на машине – минут 15-20… Потому из гольфа был сделан грузовичок, пока поились лошади – были упакованы вещи первой необходимости и затолканы сзади в машину, до самого верха. Я проследила, как семь всадниц уходили с территории конюшни… Они гуськом уходили в весну….

Я закрыла конюшню и поехала.

Ну, о самом переходе вам расскажет его участник – Лиска. А я – о конюшне. Пока не буду озвучивать место. Конюшня состоит из двух кирпичных зданий, расположенных на территории частного дома. В одном здании – 4 денника, в другом – три готовых и еще три – строятся. Денники – 12-14 кв метров, обшиты деревом, решетки. Наши детки – в клетках… Рядом – небольшая левада (вторая, побольше – строится, но надо, чтобы морозы спали – там примерзли некоторые излишества:) За зданием конюшни – небольшой манеж. Все это находится в поселке, недалеко от железной дороги и станции. В общем-то – даже в черте города. Нам выделена конюховка – на первом этаже жилого дома со входом от конюшни, большое помещение со шкафами, отапливаемое, со своим туалетом и душем. Эх… Все бы это – и на нашу поляночку, где лошади могли пастись и гулять целый день на свободе, где вышел за ворота – и ты в живописном парке, где через 10 минут – ты в бескрайних полях…

Если перейти через железную дорогу – у станции, по переходу – есть поле и лес. Там мы еще не были, планируем в выходные посмотреть, сориентироваться. В общем-то, поле и лес буквально видно от нашего «дома», идти туда совсем недалеко, наверное – минут 10-15 примерно… В темноте вечером – не хочется. Во-первых – там жуткий ветер, во-вторых – топать в темноте в незнакомый лес пока не хочется. Поля и леса – вокруг всего поселка, но он довольно большой, а мы находимся на том его краю, где ближе станция. Ну, что ж – будем изучать местность потихоньку…

Лошадям в денниках – раздолье. Наши, конечно, были тесноваты… Все прочно, гладко, совершенно не травмоопасно. Я даже повесила Заре рептух с сеном (после лептоспироза она не очень наклоняется) – совершенно не боясь, что она попадет в него ногой, когда будет отбивать во время кормежки (эта привычка от голодной жизни у нее осталась). Толстый, мягкий слой опилок. Днем, когда нас нет, их парами выпускают гулять в манеж – на пару часов. Там их работает «берейтор» – огроменная немецкая овчарка. Говорят, лошади носятся как угорелые, то от нее, то за ней:) Когда лошадей поставили 1 марта – в конюшнях было еще очень холодно, хоть к нашему приезду их пытались прогреть обогревателями. Здания зиму стояли пустыми и здорово промерзли. 2 марта мы уже сняли с лошадей попоны – там было тепло. Хозяйка заведения – оказалась вполне приятной женщиной (первое впечатление, честно говоря, было не очень, а теперь, когда мы пообщались – она, вроде бы действительно хочет делать все так, как мы попросили, старается, чтобы лошадям было хорошо. Более того, сейчас все делает сама, чтобы научиться «нашим порядкам» и впоследствии иметь возможность контролировать конюха. Конюх – работник (-«управляющий», как нам его представили:)), который живет при этом доме и делает все по хозяйству. Надеюсь, что у хозяйки хватит терпения на нашу ораву:)

Вот такие вот делы… А в общем – написала сейчас, и, вроде, все не так уж плохо. Просто, нет уже нашего уютного рая в сараюшке, где лошадям было свободно, сытно, а нам – по домашнему тепло, и каждый шаг доставлял удовольствие – от общения с лошадью и природой. Прошлым летом арендатор Липтона вообще провела рядом с конюшней неделю своего отпуска – поставила палатку на полянке перед конюшней, в которой она жила со своей собакой. Гуляла с конем, купалась с ним…

2 марта испытали манеж. Представьте себе – после наших-то просторов, - огороженное пространство площадь не больше 80 кв метров… У нас не было манежа, у нас летом был открытый плац, состоящий из песчаных тропинок, зато можно было вволю бегать по холмам, где тоже были полянки – маленькие «манежи». Всем хватало места, а когда отработаешь лошадей – можно было тут же, с краюшку, расседлаться и попастись. А тут – замкнутое пространство. И все… Мы там с трудом разместились втроем: Зара, Унита и Липтон. Пришлось сначала пободаться с овчаркой, которая решила «погонять лошадей». Но, по нашей просьбе пса забрали в дом.

Потихоньку разбираем вещи, находя каждой свое место.
Вот пока и все новости.
Грустно вспоминать, но – надеемся на лучшее:)

Так началось лето тревоги нашей.....
Левашово.
 
Про команду "Фу!", раз уж пошел некоторый офф.
Недавно мои знакомые были на выставке охотничьих собак, где были представлены именно рабочие собаки. Так вот, у охотников есть замечательная команда "Ортыщь!". Они никогда не говорят "Фу! или "Нельзя". Только это слово. Надо сказать, слово магическое видимо для собачьих ушей сочетание Р и Щ означает именно НИЗЗЯ.
Опробовала эту команду на необученных этому слову собаках друзей, родственников, соседей. Результаты потрясающие.
 
Уууу... ОТРЫЩЬ.... я ж это долго буду выговаривать! Может, для охотника - нормально, чтоб птичку выпустил... А для человека хочется покороче:) Ну, РЫЩЬ, например!:)
На самом деле, сейчас популярно приучать собак к оригинальным командам. Типа, "фу" вместо "фас". В некоторых случаях это должно быть правильным.

Никогда не забуду, как с опергруппой приехали как-то на обыск в квартиру. Ну, в квартиру нас впустили. дверь, в смысле, открыли. Мужики-опера первыми заходят. А в коридоре у двери стоит хозяин квартиры, а по коридору летит ротвак. Я-то это все увидела из-за спин... В общем, ротвак уже прыгает, хозяин, дурак - молчит (пристрелить же могли!) а опер, что первым стоял, вдруг как рявкнет: "СИДЕТЬ!!!". Я очумела: никогда не видела, чтобы пес выполнил такую команду в воздухе - в полете! Но - факт: пес плюхнулся на пол, проехал по инерции, тут хозяин его взял... На самом деле это собаку спасло. Хозяина потом спросили - чего молчал-то. А, - говорит, - было интересно, что будет и как вы себя поведете.

А у меня как-то автоматом это "фу" вылетает в экстренных случаях... А так - и "нельзя" срабатывает.
 
Сверху