Старые клячи.

Нууууу, Насть, я не знаю.... Я тут скорее с Tin*ой согласна. Прогулочная лошадь - она и должна быть "под настроение". Другое дело, что эксплуатация должна быть разумной, а не "что-то настроение посайгачить часик в полях на старушке хромой". Есть необходимая нагрузка - так, что по состоянию меньше/больше необходимо, но не достаточно. При этом - это, конечно, индивидуально, - наши 2 раза 10 минут рыси вполне заменяются на 2 часа разной интенсивности шага по пересеченной местности, особо, ежели местность холмистая. Причем - под верхом, а не на поводке. А если я гуляю в свое удовольствие, и мне приспичит порысить по подходящему грунту, и лошадь отдохнула после нашей "работы" - непременно порысю. И так же погалоплю. Тут я скажу, как Эгоистка: мое животное должно мне максимально доставлять удовольствие. Я в это животное вкладываю столько заботы, денег, времени и искреннего чувства, что моя "разболтанность" должна учитываться без всяких обид. А ежели с обидами - так это половые проблемы животного. Но, если я решила час пошагать и через полчаса передумала - фиг вам.
Впрочем, в нашей паре я не вижу никаких проблем в этой части. Лошадь с удовольствием встречает мои капризы, а я чувствую, когда ей не хочется и не настаиваю. Без необходимости :)
Мне таки кажется, что необходимо соблюдать условия стабильности и регулярности в нагрузке, чтобы не навредить, а чего уж я там решу - не лошадиное собачье дело.
 
Хех, крадущийся лошадь)) Помнится Джоник однажды к подружке подкрался и кусок мяса увёл с косточки, а косточку она в руке держала.
 
Несколько лет назад жил под Рязанью посреди табуна. Утром подростки приходили громить кухню :) Шли они и впрямь бесшумно, только вот земля под этой толпой подрагивала :mrgreen: Для того, чтобы проснуться, нам хватало.
 
Коля, прочитав твою, как всегда, лаконичную фразу, представилось: "жил среди табуна" - ессно, ты среди табуна. "Подростки идут громить кухню" - в свете моего рассказа про крадущуюся за едой лошадь - хулигански настроенных жеребят, крадущихся к кухне.:)
Что-то мне не нравится часто встречающееся в последнее время слово "дефолт".... Как-то у меня с этим словом не очень приятные воспоминания связаны. Хотя, прошлый прошел для меня, скорее, удачно - однажды утром я проснулась почти миллионершей, потому что долларов у меня было, как у дурака фантиков, и каждый фантик в 4 раза дороже стоил. Купила машину. Первую. 10 лет назад... Сейчас все не настолько радужно - машина в кредит. Блин. Обычно финансовые катаклизьмы меня мимо проходили, ибо когда денег нет - оно и не касается практически :).
У сынули проявилась еще одно последствие мартовской аварии. Нет, меня положительно смущают возможности человечьего организма. Рука почти срослась - осталась одна кость, там еще миллиметра три. Зато оказалось, что у него смещение шейного позвонка. Я-то его погнала в больницу проверяться, потому что испугалась, что отторжение началось пластин. А оказалось, что все неприятности с рукой в последнее время из-за шеи.
Кобыла радует. В основном тем, что здоровая лошадь обходится гораздо дешевле в содержании (три*тьфу - это я в свете дефолта :)) и, вдобавок, у крысы свое мнение. По любому поводу. Это забавно. Сегодня вот она достала меня желанием жрать. Нет, жрать оно всегда готово и желает, но сегодня оно на этом просто настаивало! Линяет, как безумная, просто сыпется. Начинаю думать, не гулять ли ее в попоне, чтобы тормознула обрастать. В конюшне-то тепло. В общем, я ее чищу в коридоре, а она меня отталкивает и лезет мордой в денник - к сену. Пришлось разозлиться, поорать и шлепнуть по толстой заднице. Подействовало. Со второго раза. Я понимаю, что травы уже нету, хотя и есть в чем поковыряться еще. Сено им в поле подкидывают. Так что, в "голодное детство" я не очень верю. Скорее, животное торопится к зиме толстеть - жирок наедает. Интересно, зима-то по этому поводу будет? Опять посещают мысли о том, что я так и не купила себе дубленку... Зато купила еще один пуховик. Четвертый. Голубенький. Наверное, это клиника. Но, мимо симпатичного пуховичка я пройти не могу.
Машич! Вот если бы ты была рядом, ты бы меня остановила. Ты бы спросила меня: сколько у тебя пуховиков? Я бы сказала: три. Ты бы спросила: на хрена тебе еще один? И я бы согласилась: на хрена! Майский разговор про бриджи я помню. Благодаря тебе я не купила клетчатую мечту, ибо на хрена мне шестые... или седьмые... Разговор помню, но нет во мне силы воли. Зато есть очередной пуховик. Вот, странное дело: на дубленки я так не западаю, когда их вижу, это скорее "надо бы уже", но запросто могу себя убедить, что в следующий раз. Наверное, просто ничего не нравится...
 
Тань - с пуховиками может и не остановила бы, сейчас самое время утеплиться - холодно, мерзко... хотя, конечно, нахрена тебе четвертый пуховик! :)

Зарочку может и правда в попонку одеть, что бы не обрастала, а то будет потом зимой мучаться в конюшне... Хотя... ну будет меховая лошадь, она ж в конюшне не работает, а стоит. Хотя... у вас же еще и манеж зимой...
у меня таких проблем не возникает - у нас попона существует только как средство защиты от дождя, а все остальное лошадь сама регулирует. Да-да, а под "индейским пледом" спит кошак... дома :)

Надеюсь у Пашки с шеей восстановимо массажами-зарядкой.
 
Я тоже надеюсь. Организм молодой - ежели его подработать во время - должно восстановиться. К тому же организм сдадим Профессору, который меня умудрился законсервировать, выполняя заказ "никаких операций". Если Пашка так же, как я, будет регулярно выполнять ценные указания и чувствовать себя - все должно восстановиться.
Что-то у меня совсем мало картинок стало. Надо фотик с собой взять, что ли.
А про одеть попону я думаю всерьез - попон у нас на все случаи жизни есть, в прошлом году зима тыла теплая и всем лошадкам в конюшне было тяжело - даже не дыхликам и не сердечникам. Все обросли, причем шерсть была необычная у всех - длинная. Линять брались несколько раз за зиму - это ж нагрузка тоже на организм. В конюшне по ночам душновато и влажно - вытяжка и приточка не очень справляются, когда закрывают двери. Сейчас крыса линяет сильно - она весной так не линяла. Надо, кстати, купить масло печени трески.
Знаешь, я бы тоже свою бросила и не думала о ее регуляции... Но - весь день на улице-то она на веревке стоит, а не гуляет на воле. Начнет согреваться бегаючи - ноги оторвет. Да и грунт, опять же... В конюшне ей будет жарко, особо если зима опять будет теплая. В общем - не знаю. Но, думать надо. Она ж еще, зараза, зимнюю шерсть перелинивает у меня только в мае, когда температура уже держится под 20 тепла. Самое смешное, что попона нам поможет относительно. Где попоной закрыто - может, и не сильно обрастет. А вот наш толстый живот снизу, часть шеи, морда и лапы - будут меховые и кудрявые. Она ж полутяж все-таки, и шерсть у нее довольно жесткая растет и длинная, не как у изнеженных тонкокожых и тонкошерстных пород :). Вот Унита у Лиски - всегда бархатная, шерстка шелковая. А мы с Бусиной.... тяжеловозы, чего с нас взять!
 
Тань, может, все эти рекомендации по поводу "не путать лошадь своими мыслями" связаны с тем, что мои лошади - молодые.Они же как губки..все впитывают.И моя непредсказуемость в мыслях и в действиях сбивает их с толку.
Про дефолт...мать его.Мне тут посоветовали деньги в платиновые счета перевести...желательно в швейцарский банк.Ага.
 
Значит не зря директор мне вещал переводить клиентов на 100% предоплату... дефолт будет???
 
Не зря, не зря.
Про платиновые счета - это мне серьезные люди всерьез говорили..просто у нас уровень проблем и накоплений разный :lol:
 
Про новые ощущения…. Или давно забытые старые.
Вчера уже вечером, отработав клячу, иду по коридору – проверяю сено у лошадей. Дело в том, что Латиф не смог один рулон размотать, и начал доставать кипы. А там сено пыльное, его надо или замачивать, или очень хорошо растрясти. Я решила надергать сена из рулонов, чтобы не замачивать. Надергала и положила Заре, добавила Уните, заглядываю к Бусине – посмотреть, надо ли ей добавить (она известный пылесос), и вдруг Бу, когда я сую голову в денник – посмотреть сено около поилки, - Бу резко вскидывает голову наверх и со всей дури бьется о металлическую перекладину! Бьется она сильно, отскакивает в денник, опускает голову и как-то странно приоткрывает рот. Я в денник влетаю – посмотреть, что с головой, от такого удара можно чего угодно ожидать. Бу наклоняет голову, дает все осмотреть и ощупать, а потом вдруг прижимает лицо к моей груди и замирает. Как обиженный ребенок в детском садике – прижалась, разве что не всхипнув, я обнимаю голову, начинаю перебирать челку и чесать за ушами одной рукой, второй массирую нос в том месте, где мог быть удар и мы так стоим – долго-долго, я сверху вижу, как подрагивают белесые ресницы прикрывая глаз.
Вроде, обошлось – отека нет нигде, на массаж не реагирует. Деревянная башка…
Сена принесла – ест нормально.
Зара меня таким доверием не балует. А меня, прижимающую к себе огромную голову Бу, просто захлестнуло чувство нежности и жалости к обиженному, теплому, маленькому, слабому, ищущему моей защиты существу… Такое в жизни уже было.
Хотя, у меня ж Зарка тоже так билась о такую же перекладину в деннике – когда я ее в дверях ставила на развязки, чтобы колоть. Видимо, повредить чего на этих мордах – немеряно постараться надо…
Заришшу обработала кондером – значительно облегчает чистку линючей лошади. Обработанная кондером шерсть самопроизвольно сыпется, на чистку остается совсем мало. Кобыла радует – слушает при работе, сотрудничает, приятно. Не радует кашель – при начале работы начинает кашлять, приходится опять поднимать не разогретую лошадь в галоп, чтобы откашлялась и продышалась. С одной стороны – кашель жесткий, с другой – нет соплей, по крайней мере нет соплей криминальных. Но, всерьез думаю про курс АЦЦ с кленбутеролом. Похоже, наши травки не очень помогают. Осень…
Честно брала в выходные с собой фотоаппарат. Как оказалось – с севшими аккумуляторами. Так что – без фотографий.
Под окном совершенно роскошный клен… Из тех, которые алеют прямо из зеленого цвета. Просто горит на солнце – особенно, если смотреть на него сверху. Осень…
 
Мне тут на неделе подумалось... Если у коня шишка вскочит, или не понравится, как чихнет - всё, пожар, :sink: звоним вету, зовём консилиум, пичкаем подкормками, добавками, сиропами, мажем, бинтуем, компрессы ставим, уколы колем...
А сами... На днях собирались встретиться с подругой, выяснилось, что она едет ко врачу, ну и я за компанию с ней поехала. Посидела, поговорила, выяснилось, что мне нужно подлечиться - курс таких-то таблеток, курс других и дней через 10 опять на приём, о как! :shock: А я и не задумывалась никогда. Подумала, что надо бы сердце и сосуды проверить: иногда когда встаёшь с корточек, например, когда коню ноги бинтуешь - кружится голова и малость пошатывет, ещё желудок иногда прихватывает, лёгкие хорошо бы проверить, ну и протча. Но вряд ли поеду - лень и дела поважнее есть. Сама ко врачу тащусь, когда совсем чего-то прихватывает или если по случайности занесёт.
А если вспомнить, что мы сами едим, какую дрянь и в каких количествах и какие ограничения в еде ставим своим хвостатым, - ибо не дай Бог колики или аллергия.
 
У меня уже это прошло - паниковать, звонить вету, устраивать пожар :lol:
Шишка вскочила - пройдет.Прысчик - тоже.Чихает...слава богу - не чихает.Все, лошадь здорова!
 
zara написал(а):
Бу наклоняет голову, дает все осмотреть и ощупать, а потом вдруг прижимает лицо к моей груди и замирает. Как обиженный ребенок в детском садике – прижалась, разве что не всхипнув, я обнимаю голову, начинаю перебирать челку и чесать за ушами одной рукой, второй массирую нос в том месте, где мог быть удар и мы так стоим – долго-долго, я сверху вижу, как подрагивают белесые ресницы прикрывая глаз.
Как трогательно…)

zara написал(а):
Не радует кашель – при начале работы начинает кашлять, приходится опять поднимать не разогретую лошадь в галоп, чтобы откашлялась и продышалась
Мой прежний тренер говорила, что лошадь прокашливается на рыси (?)
 
Да, я теперь тоже не паникую от болячек. Наверное, потому что теперь знаю многое - как и что делать.
Швед, кашлять лошадь может и стоя. А на галопе откашливается потому, что при таком движении брюшными мышцами физически проталкивается диафрагма, сокращая легкие, и выталкивается через суженные бронхиолы воздух, который в легких застоялся.

Дни.
В понедельник очень долго ехала в конюшню. Попала в жуткую пробку на окружной... Авария. На нашей полосе - пять машин. На встречной - две, грузовик перевернут. Видимо, когда одна из легковушек полетела в разделительный отбойник, на встречной машина подала вправо, грузовик ушел. Много я видела в жизни. Но, пожалуй - в первый раз так остро слышала запах смерти. Когда протискивала лансер между грудами покореженного металла. Очень медленно человек в куртке МЧС метелкой сметал в сторону осколки стекла, пластика и чьей-то жизни. Закат был красив необычайно. Вечерняя земля парила, и и дымка эта была розово-оранжевой. А еще она была вязкой - от звенящей тишины. И в этом мареве медленно двигались машины...
Вторник. Так получилось, что я опять все перепутала, прилетела на учебу, а курс уже закончился. И я вспомнила, что здесь, рядом, работает старый друг. И на удачу - позвонила. И мы пили горячий чай в его кабинете, и вспоминали, вспоминали, вспоминали. И не только то, как нам было тогда весело. Нам есть что вспомнить.
Сегодня - день расстройств. Увольняется девочка, моя подчиненная. Хорошая девочка - она у нас натоскалась уже, предложили бОльшую зарплату, правильно, что уходит. Мне будет сложно ее заменить. Вечером поймал директор - зависла на полтора часа. Приехала в конюшню - у лошади ни сенинки в деннике - стерильные опилки. Поймала Али и попросила показать, куда переставили Зару. Показал. Я в понедельник веревку ее не нашла - хотела размотать. Крыса же шастает вокруг колышка. И что? На колышке намотано 20 метров веревки, и лошадь стояла на полуметре от колышка, практически примотанная к колышку мордой. Ну, что делать с конюхами? Сколько она так простояла? И голодная - травы в этом месте нет давно - там опилками засыпано. Сена - и следа нет. Ходила потом с Заркой и не могла решить: убить кого или заплакать?
Домой.
Все-таки, скорость, джаз и уютно устроившийся в руках руль - реанимируют.
 
Да, я теперь тоже не паникую от болячек. Наверное, потому что теперь знаю многое - как и что делать.
Я не хочу сказать, что нужно лошадям меньше внимания уделять. Просто так, сравнила - с лошадьми мы носимся куда больше, чем с самими собой. Не знаю, насколько это правильно - своей лошади нет, но наверное я бы делала тоже самое.
 
Да, я теперь тоже не паникую от болячек. Наверное, потому что теперь знаю многое - как и что делать.
Ну, и это тоже... И нервные клетки, похоже, научился жалеть, как родственник лежащего годами больного. Хорошо ли это - разговор отдельный :(

Я в понедельник веревку ее не нашла - хотела размотать. Крыса же шастает вокруг колышка. И что? На колышке намотано 20 метров веревки, и лошадь стояла на полуметре от колышка, практически примотанная к колышку мордой. Ну, что делать с конюхами? Сколько она так простояла?
Гм... Приделать к колу вертлюг? И пусть хоть обходится кругами...
 
Я перестала носиться с лошадью, как с писаной торбой, с тех пор, как супруг почти год в больнице провел.
Хотя и сейчас ловлю себя на мысли, что в первую очередь надо что-то лошадке, а себе уже потом...при этом своим лечением заняться - типа, денег нет.Фигушки.Займусь собой. А то помру - лошади от этого легче не будет :lol:
P.S. Вот на лошадь не жалко деньги тратить почему-то..а вчера анализ крови сдавала(себе) ..500 рублей.До сих пор жаба душит.
 
zara написал(а):
Я в понедельник веревку ее не нашла - хотела размотать. Крыса же шастает вокруг колышка. И что? На колышке намотано 20 метров веревки, и лошадь стояла на полуметре от колышка, практически примотанная к колышку мордой. Ну, что делать с конюхами?
Скорее надо учить лошадь разматываться :roll:
Из серии если вдруг стало неудобно, то надо попробовать подвигаться в обратном направлении :wink:
 
Не знаю..матушка моей Хелсоры, Селена - постоянно страдал обматыванием себя вокруг колышков, деревьев и прочих предметов, к коим ее привязывали.Причем Хелсора никогда не обматывалась..а Селенка - упрется лбом в ствол и стоит...думает - и как енто меня угораздило?И разматывали, и в другую сторону пытались научить разматываться - бесполезно.
 
Таня - я спросила тут про такелажные карабины - их довольно много всяких разных с крутящимися деталями. В яхт-клубе на Петровской косе можно посмотреть. Но есть одно НО - даже небольшой (сантиметров так 10-15 карабин) может быть тяжелым - около половины кг и более. Но зато даже такая мелочь любой парус держит. Вырвать его нереально.

Посоветовали еще в строительные магазины сходить - там карабины типа тех, что на собачьих поводках, редко встречаются, но все же бывают.
 
Сверху