Старые клячи.

Итого, диагноз.
Если столько вполне разумных, интересных, не ординарных и вполне самодостаточных людей ветут такой вот образ жизни - значит, это вариант нормы. Может, как раз иное поведение должно казаться странным? Хотя, я тоже иногда завидую людям, которые могут говорить с кем угодно и ни о чем. И получать от этого удовольствие. Я, правда, тоже так могу (любое совещание в конце концов превращается в этот процесс), но вот удовольствия от этого не получаю однозначно.
А еще я по телефону разговаривать не люблю. Вот уж, где пытка! - выслушивать новости по телефону. Хотя, по работе могу говорить бесконечно (так сложилось, что у меня половина подчиненных - на другом конце города, и в основном мое руководство осуществляется через трубку).
Насть, да никто не говорит о "насилии над собой", более того - мы как раз о том, что мы не делаем то, что нас напрягает. Вот я и пыталась в этом рассказе выяснить природу того сожаления, которое почему-то возникает, когда в настоящее вмешивается память. Природа осталась невыясненной. Есть, правда, одно словечко....
Ностальгия.
У меня был знакомый - много старше меня. Тогда. Он говорил: "Ностальгия - это тоска по прошлому".
Кстати, а вот это "не о чем общаться" - в корне неверно. Потому что общаться всегда есть о чем и с кем угодно. И есть люди, которые настолько располагают к общению - что перед ними раскрываются. И мало кто замечает, что им уже говорят и говорят о себе, а они молчат почти, и слушают. Но - они так слушают, что хочется говорить еще. А есть люди, которые просто это умеют, иногда на уровне профессионализма. Расположить к себе, вывести на откровенность.
У одной из моих приятельниц такая подруга - много-много лет они вместе. Как говорит Ирка - самый ценный чкловек в ее жизни. Потому что этой подруге можно рассказать все до донышка - и она всегда найдет слова, которые нужны. Можно с ней помолчать и поплакать. И она каким-то невероятным образом чует, что Ирке плохо - и тут же появляется рядом, не может зайти в дверь - в окно влезет. Я с этой женщиной тоже имела возможность общаться. И мне представляется, что она просто навязчива в своем внимании. Вот так все по разному воспринимается.
 
Про "насиловать себя" я Aime ответила.Человек же воскликнул: "Люди, что с этим делать?"
Я и сказала..ничего не делать :lol:
 
Nastia ну, у меня например, бывали ситуации, когда прерывались отношения с в прошлом близкими подругами. Просто обычно всегда что-то связывало - институт, работа, лошади, хобби. А в какой-то момент эта связь теряется и как бы говорить особо не о чем, нет, можно о погоде, кино и т.д., но оно как-то поверхностно, наиграно, а вот та искренность и интересность теряется. И на самом деле жалко терять отношения и дружбу с таким человеком, но и сохранять не получается...
 
сорри за пасфос... но в жизни все меняется, и меняются сами люди... если удается оставаться с друзьями "на одной волне", то будет возможность "провести" таких друзей через всю жизнь.
А если приоритеты изменятся, причем резко и в разные стороны - то изменятся и друзья...

Вот реальный живой пример - пресловутый Контакт... сколько у вас народу в друзьях? Скольким вы обещали встретиться, но так и не собрались с силами? И со сколькими реально общаетесь? Все весьма просто и прозрачно.
 
Гыыык, а у меня на Контакте в друзьях вообще ни одной "старой" физии. Все новые. Из тырнета.
 
А я зарегилась в "одноклассниках" - чего-то надо было, а сейчас забыла пароль (как всегда!). Мне на почту приходят сообщения про письма, а я войти не могу... А в контакт я пошла, чтобы увидеть Светы Петровой фотографии с нашей фотосессии - она их там вешала до того, как мне попад диск в руки :) - очень было любопытно. Зато теперь можно с нашими финками там поговорить, они в прокони почти не заходят - не могут.

Лошадь странная. У нее какой-то период наступил, когда она стала "ближе". Ей почему-то хочется быть рядом. Ну, в смысле - идти рядом так, чтобы морда у плеча. Для нее это редкость - обычно тащится сзади. И вообще может постоять так, чтобы глазом в меня смотреть. А еще девченки говорят, что она часто смотрит на дорогу, когда стоит на веревке в поле. Маловероятно, что ждет мою машину - я на машине редко. Но, такое предположение соконюшенников меня определенно греет :). На самом деле, когда я ее только купила, месяца через три, она гукала в конюшне, когда подъезжал мой гольф и вякал сигнализацией. Узнавала по звуку.

Сегодня гоняла на корде - пятница, чтоб ее, фиг доедешь быстро. На окружной затык - на моем пути на юга осталось только одно сужение до двух полос - там в часы пик жуткая очередь в 6-8 рядов. Так вот: вышли мы на плац с кордой. Вот, вижу: бегать лошадь хочет, но почему-то не бегает. Повалялась, набрала в нос песку, начала кашлять и фырчать. Я ее в галоп поднимаю - не кашляет. (Она, кстати, кашлять перестала и соплей нет, три*тьфу - может, обошлись без осложнений). Ну, я попросила Веронику с конем уйти пошагать с плаца, закрыла вход и отпустила клячу. Кляча попросила, чтобы ее напугали. Я за ней побегала, махая руками. Кляча поносилась чуток и я решила ее поймать, пока она не убегалась до одышки. А она, если бегать еще хочет - фиг подзовется. Будет типа дразнить, чтоб с ней играли в догонялки. Но, есть одно "железное средство": пойти к входу со словами: "ну, пошли домой". Это действует всегда, потому как домой - это жрать. Вот она и топает к входу, где ловится и цепляется на корду. А лошадка у меня говоряшша. Она носилась? Носилась. Отшагаться надо? Надо. Вот я и иду с ней по дорожке вокруг конюшни шагать. Лошадь жутко удивляется: обещали домой! - встает и головой показывает мне в сторону конюшни. Нет, говорю, нам еще пошагать, и тащу ее на корде на дорожку. Ну, она еще разок уперлась с намеком про домой, но уговорилась - пошли пошагали. Тут мне взбрело в голову, что неплохо бы еще побегать - время позволяет, а для нее эта корда - не работа, а развлекалово. Ну, я и предлагаю ей пойти опять на плац. Тут лошадь обиделась всерьез. Встала и головой тянет к конюшне. Обещали домой! Пришлось признать, что я - гнусная обманщица лошадей. Обиженная кобыла потащилась на плац и изобразила некое движение по кругу, с натяжкой похожее на рысь. На галопе животное путалось в ногах. Зато когда пришло время таки домой - очень активно туда поперло.

Потом нас напугал Чиж. Стоим в коридоре с Сашкой, вдруг из одного из денников очень даже мне знакомый звук раздался. Не забуду я это - как Унита давилась... Мы с Сашкой - к Чижу. Чижик давится, но умеренно, самое гнусное, что роет опилки передами и крутится по деннику. Ведро с едой стоит, не ест. Правда, он его, видать, опрокинул и чуток просыпал. Поймали, перельстатику послушали - слабовато, но вариант нормы. Изо рта слюни. Решили для начала пошагать, раз копал ногами - может и колики. Но, мне показалось, что он воздух хватанул и пытался его отрыгнуть. Надела я на Чижа недоуздок и повела в манеж, а Сашка пошла новосул готовить на всякий случай. Потом Чижа в манеже Ксюха взяла шагать. Надо сказать, что он поначалу шел рядом, очень низко опустив голову, и пытался на шагу рыть ногой грунт и будто хотел лечь. Но это быстро прошло. Слюни текли, но умеренно, тоже быстро прошло. Минут через 20-30 поставили в денник - уже все в порядке было. Понаблюдали, дали немного еды - порядок, точно не колики. Решили новосул не колоть. Али сказал, что будет на него посматривать на всякий случай, если что - позвонит.

А теперь кто мне скажет, чем это может быть вызвано?
Лошадь жует сено. Но - недожевывает, получается как коровья жвачка, похоже на навоз с виду, комками то ли выпадает изо рта, то ли выплевывает... Лошадь молодая... На взгляд чайника - зубы боковые как бы больше сточены, чем центральные. Может, кажется... На насосы проверить не рискнула - лошадь чужая, я ее не очень знаю. Так она нормально себя ведет, вроде ее не беспокоит ничего.
 
Зато теперь я знаю, какая лошадиная фишка - самая гнусная. Это когда лошадь в лесу придумывает себе пугалку, вкапывается всеми четырьмя и на всех четырех приседает при этом. И тут же выпрыгивает вверх и продолжает движение. Фиг успеешь среагировать и обязательно получишь седлом. А после отшагивания в лесу только что отработанную на плацу клячу надо еще полчаса отшагивать вокруг конюшни, потому как в лесу оно шагает галопом и ноздри дует так, что туда кулак можно засунуть.
Хочу три выходных дня. Двух однозначно мало. Ниччего не успеваю...
 
Я как-то удивила опытных конников словами, что "конь таскает меня на шагу", а не на рыси или галопе. Это значило, что он идет энергичным шагом, когда мне хотелось бы шагать потише.
Тоже интересно, а "шагает галопом" это как?
 
zara здраствуйте!))
Давно почитываю вас,всегда интересно узнать что новенького и как себя Зара чувствует))

По поводу зубов.У нас на конюшне,мы тоже в своё время озадачились,что у одной лошади переднии зубы как то выше чем боковые.Тут же собрали совет.Позвонили Ольге Романовой с просьбой приехать и подпилить специнструментами,а то мало ли что...
В ответ нам прозвучало,что если лошадь нормально ест,то есть аппетит отличный,прожевывает хорошо,на колики не жалуется,то это нормально.

Так вот,может у вашего проблемы с зубами и как следствие этого, не прожеванное до конца сено,намёк на колики...
 
да... напугал меня конина... но, ТТТ, все нестрашно оказалось... но бегает все бодрее и бодрее. Жаль, близится сезон ледяных колдобин и вечной чачи...
 
А теперь кто мне скажет, чем это может быть вызвано?
Лошадь жует сено. Но - недожевывает, получается как коровья жвачка, похоже на навоз с виду, комками то ли выпадает изо рта, то ли выплевывает...

Ходуля так делает, ей его жевать нечем :)
 
Что такое "умная лошадь".
Когда моя кляча чего-то не понимает, она становится настороженной и на всякий случай демонстрирует "возможность убежать или защищаться". Обычно это происходит в деннике. Когда мои действия каким-то образом не вписываются в ее представление о спокойной и привычной жизни. Вот, не помню, зачем, но я в денник вошла. И что-то такое сделала, что она не понимала и начала опасаться: как бы чего опасного для ее драгоценной жизни и здоровья не удумала. Потому животное решило на всякий случай повернуться ко мне задом. Ну, не так, чтобы задом, а в полоборота, но чтобы я внушительную попу видела. А я - против. Попу видеть не хочу. Хочу - лицо. Потому я махнула на попу ногой и потребовала развернуться "к лесу задом". Кляча развернулась. А у меня в руках морковка была, я отломила ей кусочек и дала. Ага, - решила кляча, -это ж такая игра! Поворот ко мне попом, тут же обратно - мордом и зависает над моими руками: морковку давай! Меня это заинтересовало, отломила еще кусочек, дала. Поворот задом, мордом - давай!
Интересно, и кто кого дрессирует? Кажется, она меня, и вполне успешно...
А по-поводу кобылы - выяснила, чего недожевывает. Хозяйка сказала, что купив ее (недавно, полгода назад), на зубы никто не посмотрел. А когда начала плохо есть - тут и глянули. Задние отросли так, что сильно поранили щеку. Вызвали вета, подпилили, но - не доконца еще, потому что надо щеку зарастить, а потом еще пилить до нормы. Вот такой запущенный случай... Так что, и жует плохо, и привыкла уже выплевывать недожеванное сено, и появилась привычка при работе вываливать набок язык...
Так что, Кать, бывает такой эффект не при отсутствии зубов, а при их излишке.
 
По поводу "решила, что можно еще пошагать"...
Мне тренер вдолбила в голову, что, прежде чем заняться с лошадью чем-нибудь, во-первых, нужно четко продумать программу.А во-вторых, эту программу четко выполнить.То есть если решила шаг, 5 мин.рысь, 5 мин.шаг, 7 мин рысь, и дальше - шагать, то все должно быть четко.Никаких "ой, а погода сегодня хорошая, можно бы еще порысить...ой, а дорожка попалась кайфовая - может, галопчиком проехать?"
Они про нас все знают...и наши перемены решения их обижают и путают.
Не знаю, правда или нет, но я ей верю.
 
Какая сообразительная кляча! Это ж до чего додумалась - мать начала дрессировать! Опытным путём выяснилось - мать дрессировке поддаётся легко! :lol:
 
Настя, думаю, что программа - это правильно, когда речь идет о планомерной работе, например, спортивных тренировках. А когда кляча прогулочно-попоцеловательная, там это уже не важно. Наверное, для прокатных лошадей тоже важна программа - с их нагрузками они как-то расчитывают силы (по моим наблюдениям) и всякиое отклонение от программы сбивает с "ритма". Для нас программа важна в те периоды, когда мы входим в тренинг после болячек - там все железно, с точностью до минуты. И прямо видно, как - минута лишняя и лошадь "спеклась". Так что, я тоже верю твоему тренеру.
 
Лошадь привычно, резким движением головы, распахнула дверь денника. Дверь с грохотом впечаталась в стену соседа. Люди в коридоре были, но никак не отреагировали на звук и действие. Несколько мгновений замерев в ожидании реакции людей, лошадь аккуратным движением и очень тихо поставила копыто на бетонный пол коридора, не отводя взгляда влажного коричневого глаза от человеческой группы в коридоре. Удалось поставить копыто практически бесшумно, на движение ноги люди даже не повернули голов. Лошадь опустила вниз голову, перестала отслеживать людей и сосредоточилась на миске, которая стояла у противоположной стены коридора напротив денника. Первые движения поперек коридора к миске с едой были крадущиеся, с замиранием на каждом шажке и быстрым взглядом на группу людей – убедиться, что они или не видят, или не возражают. Люди вели себя мирно, это обнадежило лошадь и она одним большим шагом и не сильно заботясь о звуке, издаваемом копытом о пол, достигла желаемого – миска оказалась точно под мордой, но, чтобы достать из нее еду, надо было еще чуть-чуть наклониться вниз. И тут резкое движение рядом с миской заставило лошадь отступить на шаг назад и взглянуть вверх. Рядом с миской была человеческая нога, которая в самый желанный момент – когда от запаха и вида еды уже предвкушался и ее вкус, эта нога топнула о пол и сверху донеслось: «куууудаааа!!!». Отступив на пару шагов к деннику, лошадь замерла, не поднимая головы, в ожидании – что предпримет человек, стоящий рядом с миской. Человек опять замер (лошадь только теперь поняла, что неподвижно стоящий человек с самого начала просто выскользнул из поля ее зрения и сферы внимания). Лошадь сделала пробный шажок в сторону миски и человека, снизу взглянув человеку в лицо. Лицо не содержало в себе признаков угрозы, а группа людей в коридоре начала издавать характерные булькающие звуки. Обычно такие звуки сопровождались выражением одобрения. И лошадь опять подкралась к миске, на этот раз слегка повернув низко опущенную голову в сторону от миски, как бы показывая этим, что миска ее не очень интересует, а она так, пообщаться вышла. Ноги человека рядом с миской стояли неподвижно и лошадь очень медленно повернула голову так, чтобы еда в миске опять оказалась над мордой и поманила запахом. Нога человека опять протестующе топнула о пол и лошадь отступила на шаг, но сделала шаг вперед почти сразу, слегка подняв голову и поймав человечий взгляд. Вниз к миске голову лошадь опустила уже движением быстрым и не осторожным, давая понять, что миска, собственно, ее, время кормежки уже пришло и все эти игры неуместны. Почему-то человеку это не понравилось, его ноги передвинулись так, что еду было видно глазом, но морду пришлось отодвинуть, потом человек начал наступать на лошадь, которой пришлось поднять голову и отступить в денник. Но, как только человек отошел к противоположной стене, лошадь аккуратно, медитируя на миску, вышла из денника и подкралась к миске…
На самом деле, времени после тренировки прошло уже достаточно. Но, уж очень забавно наблюдать, как такое крупное животное бесшумно крадется мелкими шажками через коридор, одновременно отслеживая людей и готовое в любой момент убежать в денник (знает, что хулиганит, но настолько уверена, что никакого вреда за это никто не причинит!). Конечно, миску ей дали, и она помахивая передней ногой («здрааавствуййй, мииииссскааааааа…. Мояааааа прееелееессстьььь…») смакуя и причмокивая, медленно и со вкусом вкушает еду.
Удалось увидеть, как лошадь пьет из поилки… плохо пьет. Делает ровно столько глоточков, сколько успевает до того, как поилка зашумит водой… И тут же отскакивает.
 
Крадущаяся лошадь - позабавило :D
Тань, под выполнением плана имелось в виду несколько другое..мне до спорта тоже - как до Луны пока что.
Может, это именно к моей расхлябанности относится...В общем, как бы - решил час (не важно, час, полтора, да хоть три)шагать - укакайся, но шагай.Решил две рыси сделать (или три) - умри, но сделай.То есть из моей головы изгоняются тараканы безалаберности и разгильдяйства.Таким образом, как мне тренер говорит, я проявляю уважение к своей лошади (не важно, прогулочно-попокатательная или спортивная). А когда у меня мысли скакать начинают - то мне рысью хочется, то мысль приходит - а не худо бы галопом здесь проскакать - лошадь все это "ловит", начинает путаться, дисциплина страдает.
 
Ну даже если спорт на детском уровне, там дисциплина нужна и выдерживание расписания. Но при попоцеловении? Да погода хорошая, настроение есть у обоих, грунт есть - работайте. Погода хуже, грунт вязкий, настроения нет, шагайте себе на природе. ИМХО, главное, чтобы нагрузка была, а уж в чем она выразится :roll:
 
Сверху