Старые клячи.

Насчет обматывания и заматывания в веревки и прочую лабуду, в которую можно замотаться.
В свое время мы учили лошадей распутываться, если в веревки замотались лапы или иная часть тела. Потыкаться и размотаться вокруг дерева – они тоже могут. Паслись в свое время в роще, где деревьев было немеряно. Мы учили лошадей не паниковать, не биться, предпринимать попытки к саморазматыванию и, в случае, если саморазматывание не получается – стоять и ждать прихода человека, чтобы помог. Вот этому научились не все (темперамент некоторым не позволяет полдня стоять и ждать, когда придет добрый конюх), но Зара – таки флегма, потому когда ее попытки освободиться не дают результатов, она честно стоит в той позе, в которой ее зафиксировало. Если ее напугать, например, она, конечно, все это порвет и поломает на фиг, и уйдет. А если в Багдаде все спокойно – будет стоять. Лиска однажды в Парголово на пастбище выпутывала Зару из порванной в ленточки попоны-сетки, которая осталась на шее пристегнутой, а передние и задние ноги, прорвав попону, неоднократно в нее замотались. Что эта лошадь непринужденно может эту несчастную попону разорвать в клочки и освободиться – не вопрос. Но, она честно стояла, зафиксированная в эти обрывки, пока Лиска ее оттуда не выпутала. Ну, такая лошадь. Из деревьев она выпутывается «на раз». А с веревкой – тут такая беда. Пристегнута она к металлическому колышку с петлей. Если этот колышек вбивать в землю так, чтобы он до петли туда ушел – запутываться она не будет, потому как в петлю колышка продет карабин – просто будет крутиться. Но, поскольку как-то не могут вбить каждый раз (а лошадь переставляют) колышек в землю на нужную глубину, он торчит, и кобыль, шастая вокруг, да еще и с разворотами – наматывает веревку на колышек и полюс – скручивает эту веревку такими «соплями». Вот скручивания, возможно, можно избежать, если карабин на морде будет с вращающейся деталью – как бы лошадь не крутилась, карабин будет вращаться и веревка не должна скручиваться. На самом деле, когда веревка не скручивается, Зара ее и не наматывает на кол. Похоже, что когда веревка скручивается, это создает у нее иллюзию «замоталась на дерево» и начинает ходить более интенсивно, пытаясь освободиться. В результате и наматывает 20 метров веревки на колышек. Когда я каждый вечер раскручиваю веревку – она и не заматывается. А вот три дня моего отсутствия – уже критичны…
Веревки я пробовала разные: и мягкие, и эластичные, и жесткие – эффект один. Только, мягкие и эластичные еще сложнее распутывать и раскручивать.

В общем, Настя, если ты устроишь мне карабинчик для паруса – буду очень признательна.
В строительных магазинах я иногда бываю – смотрю. Нет таких. Там карабины в виде крюка такелажные – тоже тяжелые, но нам не подойдут. Целенаправленно ездить искать – нет ни времени, ни сил. Да, и продавцы глаза таращат, когда я спрашиваю про такие карабины, видать – редкость. Всякие собачьи – слабые, сломает. Так что – надежда на яхты…
Большому кораблю – большое плавание. Ничего, потаскает полкило на морде, не думаю, что крысу это должно сильно смущать.
 
Уппссссс..... А я своего дневника не могу найти в форуме. Спасибо "опере" - вошла вот... Интересно, появился?
Ага. Появился.
Девушки, модераторы! как-то можно все мое "творчество" сохранить в полном объеме (кроме того, что уже ушло - не "творчество" и было! :)). Мне, правда, будет жалко, если пропадет. А то мне в голову приходит только одно: копировать по страницам. :) Это я точно ниасилю, да и фотографии потеряются.

Настя, Skarlttt, все твои консультации тож пропали! :cry:
 
А это потому что я через оперу зашла в тему и написала :), а так - не было. Опера умная, она выводит на ту страницу, с которой вчера ушел. Хотя... может, и был - я только три страницы посмотрела.
Вы там держитесь, "держатели" проконей, вы такие молодцы - такой сайт бережете!
Полина, научи меня сохранить дневник где-нить у меня? Мне даже весь не нужен - последние месяцы он так себе. А вот начало...
 
Я была б очень рада, если б можно было как-то так скопом сохранить дневник :( Но пока что разве что постранично :shock:
 
Копировать вместе с фотографиями? А получится? В ворд, а потом на диск?
Во, блин, как трудно быть идиотом! :lol:
 
Весить будет нереально :cry:
Свои творчества можно копировать в режиме правки или цитирования, с тегами. Чтоб потом можно было вставить на форум обратно.
 
Могу помочь кое-что восстановить. Не успевая читать посты дома, я их скидывала себе на раб.почту (с работы доступа на прокони нет). Могу переслать на мыло
 
Господи, и здесь потери. Может удасться восстановить?

Искренне Ваша, Бабка Ёжка (она же Лизаветта)
 
Тань, я помню в том году собиралась в Питер и ты в гости приглашала. А приглашение ещё действительно? А то в субботу с утра буду в вашем городе... :roll: и до воскресенья день :roll:
 
Что там я писала? про поезда до Чушки? это у меня в голове сидит прочно, ибо не один раз езжено...

да... не отметайте вариант поездки на маршрутке... 35 евро и вас заберут из дома и отвезут по указанному адресу... поезд - это шикарно, но 5 штук отдать за роскошь придется...

ссылки на ХорзШоу найти несложно. Но для экономии вашего времени вот они:

расписание
http://www.helsinkihorseshow.fi/hihs/co ... 3/lang,en/

заказ билетов

либо так
http://www.helsinkihorseshow.fi/hihs/co ... 3/lang,en/

либо так
http://www.hartwall-areena.com/en/index.php?id=70

сижу на работе с утра... и тоже хочу на семинар Изабель Верт...
 
Таня, только что скинула тебе в личку текст твоего дневника с 28 сентября по 2 октября. А что, у тебя еще что-то пропало?
Могу описать, как постранично сохранить дневник в эксплорере. Пока сидишь в Инете, выбираешь Файл-Сохранить как. Указываешь папку на своем компьютере, в которую сохраняешь. Например, пусть она называется Дневник. По умолчанию название сохраняемого объекта будет "prokoni.ru - Просмотр темы - Старые клячи". Добавляешь в конце названия номер страницы (например, "prokoni.ru - Просмотр темы - Старые клячи214"). И жмешь кнопку "сохранить". Сохранение займет некоторое время. При этом в папке Дневник появится не один, а два объекта - файл с расширением htm (со значком эксплорера) и папка с файлами к этой странице. Эти два объекта обязательно должны храниться вместе под теми же именами. Чтобы запустить свою страничку автономно (т.е. без интернета), надо запустить файл htm, и он сам обратится к остальным файлам (которые в папке): покажет и смайлики, и картинки, все как обычно в инете. Но место в памяти это реально займет. По почте уже не пошлешь. Но на флэшку для себя скинуть можно.
 
Ага, Ир, спасибо. Это надо постранично сохранять? Ладно, попробую как-нить разобраться. Сейчас некогда, на это ж времени надо...

Про лошадь.
Если лошадь стала ласковой, если лошадь тычется мордой, смотрит в глаза, не убирает голову и не щелкает зубами, если лошадь стала доброй - значит, лошадь заболела. А мне бы, дуре, во время это увидеть. Вот ведь - знаю клячу, как облупленную, а каждый раз болячку "проглядываю"...
Вчера поседлались, и даже первую рысь пробежали активно. Только, запыхалась она быстро. И фыркала как-то вяло, хотя видно было, что выдох затруднен слегка. Как мне казалось. А на самом деле, у нее, видать, сердечко прихватило. А мне так надо было, чтобы она откашлялась. И мы сделали еще рысь и даже немного галоп. Бежать лошадь явно не хотела, но честно бежала. Сипела (мне казалось, что не может откашляться), и бежала. Вот такая вот честная и старательная лошадь. Я видела, что она устала, пора заканчивать (хотя - ничего и не сделали по сравнению с обычной нагрузкой), спешилась, отпустила подпругу и пошли пошагали. Кобыла шла рядом-рядом, глаз в глаз. И нехорошо дышала. А еще отпотела, несмотря на отсутствие нагрузки фактически. Пришли в денник - слопала яблоки с морковкой нормально. Накрыла ее флисом - так, чтобы плечи были закрыты, потому что отпотела спереди. Дышать она стала практически нормально, но есть сено не стала (может, не вкусное?). Тут я встревожилась уже - чего это оно не жрет? И пошла в деник. И не была изгнана, а была обласкана почти спящей лошадью. Лошадь можно было чухать и гладить, как угодно - это явный признак нездоровья. Выглядела она при этом расслабленной и спящей - губу отвесила, глаза прикрыла. Даоа валокардин - сухари смоченные лекарством съела, значит, вроде, не плохо. Флис был влажным - поменяла. Плечи не просыхали, даже через час. Смерила температуру (тоже необычно - хвост расслабила на раз) - норма. И позвала Сашку... Саше лошадь не понравилась. А мне-то как она не нравилась... Перельстатика - в норме, говно - в норме, слизистые розовые, а лошади явно хреново. Дышит - в пределах нормы, только слегка учащенно. Ни на что не жалуется. Правда, пришла с работы и не писала... В общем, решили прошагнуть, посмотреть. Посмотрели - ничего не изменилось. Саша вколола 20 кубов баралгина по вене (удалось на ура, лошадь практически не сопротивлялась). Через пять минут прилетела первая крыса.... отлегло. И пописала. В общем, видать, сердце прихватило, и было состояние перед нашими любимыми спазматическими коликами.
Вот такая вот она, старость, блин. Так что мы теперь опять нагрузку снизили, начали жрать рибоксин (новый способ развести лошадь на рибоксин: сухарь макаешь в мед, лепишь на мед 3-4 таблетки рибоксина и закрываешь вторым сухарем). Жрачку снизили и убрали все, что могло хоть как-то быть воспринято организмом не адекватно: свекольный жом, отруби (даже ту горсть, которую добавляли в 250 гр овса, чтобы налипли микостоп и сироп, а то они оставались на стенках миски). Травяную муку уменьшила.
Сегодня много-много шагали, бегает крыса неохотно, видно, что ей тяжеловато. Так что - корда - наше все теперь.
Съедим рибоксин, начнем дибазол с аспирином. Все-таки, видимо, сидеть на таблетках теперь надо всегда. Хотя бы раз в полгода.
Вот такая вот жаба.
 
karla, конечно да! Я ведь твое сообщение проглядела... Случайно увидела, что в Питер едешь, когда влезла в тему про Матадор. И пошла искать тебя в проконях. Так вышла на собственный дневник :) Мы не ищем легких путей!
Мой телефон - у тебя в личке, приедешь - нарисуйся, решим че-как.
Буду очень рада.
 
Мы тоже серые какие-то... А под конец той недели из лошадей поперла хронь - ХОБЛ, сердце, язва желудка, и та... Кое-кого откачивать пришлось - слава Богу, есть кому. Давление?
 
Таблетки курсами - это наше все теперь тоже.
И мое и лошадиное. :(
Держитесь, не разваливайтесь.
Моя любимая старушка сейчас в плачевном состоянии. Думаю об отъеме мелкой. :(
 
Сверху