Старые клячи.

Насчёт заводов СССР

Сейчас, через много лет, я понимаю, что эти заводы были не жильцы и итог закономерен. Они все были убыточными и жили на дотации государства. Впрочем, это я знала в 1984, когда закончила Политех и выбирала себе рабочее место по распределению. Балл диплома позволял выбирать. Оказалось, что в СПб и ЛО всего 3 предприятия полупроводниковой промышленности военно промышленного комплекса имеют коэффициент самоокупаемости 1,1-1,2. Остальные убыточные и дотационные. Так это впк, чего о гражданских говорить. В 90-х у страны не было денег на дотации . Все умерли. И их раздербанили на то, что ещё было ликвидно.
Кировский завод, кстати, тоже был на дотациях. А тракторы кировцы у нас Япония закупала в больших количествах. В основном на переплавку. Это было дешевле почему то, чем брать наш металл . Если что, это нам, студентам, во время практики на самом заводе и рассказывали. В начале 80-х.

Треугольник вообще сам умер, лишившись госзаказов. А госзаказы сдохли потому, что оборона была как себе уровня современности, и многие предприятия работали на обслугу оружия по тем временам уже древнего, проданного во Вьетнам и иже с ними. Как только контракты на обслугу этих древностей закончились, гавкнулись и госконтракты, производство стало не нужно, начали сворачивать. И умерли. Естественный процесс. Треугольник свернул мощности до производства ликвидных товаров. Резиновой обуви и теннисных мячиков.

Давайте без иллюзий. Сейчас у нас гораздо лучше производственная база, чем была в 80 и 90-х годах.
 
Последнее редактирование:
Приехали. У нас в версии это выглядит как то так
ну, в оригинальной версии фактически тоже. Посмотрим к конце марта, может реально окажется, что РФ оставили "в подарок" 515 действующих бортов на какую то ненормальную сумму в 12 биллионов.
 
ну, в оригинальной версии фактически тоже. Посмотрим к конце марта, может реально окажется, что РФ оставили "в подарок" 515 действующих бортов на какую то ненормальную сумму в 12 биллионов.
Я думаю, европейские лизингодатели будут тянуть резину в надежде, что оно само как-то рассосётся.

Всго у нас около 800 бортов в лизинге. Получается что треть самолётов принадлежит китайским и российским лизингодателям.
 
и еще про самолеты с майл ру:
Перевозчики, однако, не сдаются. «Есть план, что за рубеж будут отправлять только собственные борты, а по стране станут летать те, что под санкциями, — рассказал РИА Новости руководитель одного из подразделений, связанных с безопасностью полетов в одном из крупных российских хабов. — Для регламентных работ воздушное судно отправят, например, в Шарджу или Гонконг. Уже нашлись компании, готовые перезакупать для нас запчасти у Boeing и Airbus (вот кто бы сомневался, что такие найдутся!)

Техобслуживание и поддержание летной годности, по словам собеседника РИА Новости, можно осуществлять своими силами. Часть самолетов Airbus выпускается в китайском Тяньцзине, где есть сборочный цех. «Но вот попадают ли они под санкции, пока неясно», — добавил эксперт.

«Есть еще одна лазейка: пустить в Россию иностранные авиакомпании на внутренние и международные авиарейсы. В Казахстане, кстати, большой парк самолетов», — уточнил эксперт.
 
мне кажется, что вы путаете между собой разные вещи.

конечно, лучше отдыхать за меньшие деньги в лучших условиях, а не на пляжах с осколками, хабариками и арбузными останками.
я не делала фото, но прекраснейший пляж с водой намного красивее Лазурного берега был напрочь испорчен туристами, которым Европы не нужны, но Айфон из кармана торчал. И на тачках своих прямо на пляж заехали, чтобы арбузы далеко не тащить. И регионы на этих машинах разные были, увы. И местные в том числе.
Насчёт Крыма и Европы я пример привела образно. Я не об этом, вообще, пыталась сказать.
И я бы при выборе поехала бы отдыхать в Европу.
Я про то время, когда надо делать выбор. Как сейчас.
 
Насчёт Крыма и Европы я пример привела образно. Я не об этом, вообще, пыталась сказать.
И я бы при выборе поехала бы отдыхать в Европу.
Я про то время, когда надо делать выбор. Как сейчас.
а, ну сейчас вообще сложное время. Сразу все некачественное всплывает на поверхность. и мысли в том числе(

Про Айфон - да, тут у меня недавно вышел пердимонокль)))
моя подруга показывала мне свой новый 13 айфон и говорила, какой он классный. Я просто спросила - у тебя старый сломался? Надо мной ржали все.

Я, конечно, прогнулась под современный мир и теперь тоже считаю, что телефон должен не только звонить, но и вацапить и фоточки в инстаграмм выкладывать. Но менять новый гаджет на более новый пока не готова. Вот сейчас у меня на телефоне треснул экран, только с пятой попытки могу что-то открыть или позвонить. И лежит новый девайс, выданный на работе 2 недели назад. Похоже, пора менять)
 
Ой, Настя, мой вот этот китаец год пролежал в следствии, изъятый при обыске, и я жила со старым пашкиным. Какой он был клёвый! В нем было столько опций простых и понятных. Он сам фотки уменьшал. А этот нет, он сложнее, ну, камера получше. Но я по тому скучаю, стареньком у.... А менять на новый... Ну, как бы такоэ, вроде, мне не по возрасту уже понтоваться. Это инструмент, функционал вполне, работать с телефона я могу, а меня не по телефону и машине встречают, а по мозгам.
 
Точно говорю вам, как бывший гражданин СССР. Я жила уже в детстве за железным занавесом. Честно - морально было счастливее.
Если так-то , то все мы оттуда, кому за полтос))), там все было ок, т к. была идиология, такая или нет можно спорить, но она была. Сейчас её нет. И дай Бог , чтоб было как тогда, так жить мы умеем.
 
«Есть план, что за рубеж будут отправлять только собственные борты
И те, которые взяты в лизинг у китайцев.
Вот сейчас у меня на телефоне треснул экран, только с пятой попытки могу что-то открыть или позвонить
Экран можно заменить за 2 - 3 тыс.
Если так-то , то все мы оттуда, кому за полтос))), там все было ок, т к. была идиология, такая или нет можно спорить, но она была. Сейчас её нет. И дай Бог , чтоб было как тогда, так жить мы умеем.
Деревья выше, трава зеленее)))
 
Деревья выше, трава зеленее)))
И там, и здесь есть свои минусы и плюсы. Где лучше не мне судить, мы научились жить в постсоветском пространстве и времени, но умеем выживать в палатках, при минус 15-ти , с топором и двуручной пилой. Главное, чтоб мы вообще жили и были здоровы!)
 
Иногда мне очень не хватает смеющегося до слез смайлика, ну, очень. Сразу скажу, искать его лень.

Ну, а насчёт туда, сюда, зелёной травы и прочих плюсов и минусов, я вот идеологию есть не умею. А, поскольку довелось быть председателем комитета комсомола школы, и по райкомаМ я набегалась, и взрослые никогда не прогоняли меня из кухни, когда обсуждали косяки этой страны, и первый учитель литературы учил нас анализировать смысл и текст и не только по школьной программе, идеологических иллюзий я лишилась рано, в юном девичестве. И механизм работы идеологии, как государственного института, научилась не только понимать, но и по мере возможности использовать.
Вот нафиг нужна та идеология. Она не съедобна. Ну, разве что приправленная двуручной пилой, а ещё можно шпалы ворочать. Впрочем, она так же себя изжила, как и те заводы . И закономерно умерла. Были б мы китайцами, хватило бы ума идеологию трансформировать под меняющуюся реальность. Но мы, как всегда, старый мир до основания разрушим, а затем. .. ну, что уж, это наша ментальность. :)))
Вспомним апологетов, про базис и надстройку. Если идеология (надстройка) не соответствует базису (экономике) получается фигня. "Город солнца" Компанеллы, чудесная вещь.
 
@zara, а родители не говорили вам, что станки, вывезенные, например, из Одессы, остались в тех городах, куда их эвакуировали? Там появилась инфраструктура и обученные люди.
Так на базе нашего Одесского завода радиально-сверлильных станков возник Стерлитамакский станкозавод в Башкирии.
А в Одессу поступили станки по репарациям.
Допустим, в Стерлитамаке ничего бы не оставили, отвезли всё обратно в Одессу - эта была бы огромная работа и огромные затраты.
Были бы возвращённые станки новее полученных немецких?
А там, где не успели вывезти и всё оборудование пропало, на чём надо было бы работать?
Инженеры, конечно, разработали бы новые станки... Сколько тех инженеров осталось... И "до того ли, право, было"... - сколько времени проходит от начала разработки нового образца до выпуска серийных станков? И на чём бы делали эти, новейшие?
На чём?
Идеология, которую нам вбивали , может, была и ущербная, но реальные действия гос.властей были разумнее, чем то, что печаталось в учебниках и брошюрках.
 
Света, да я не об этом. Совсем не об этом . И я бесконечно уважаю подвиг советского народа и не вижу смысла это обсуждать.

А действия властей всегда отличаются и от тех, про которые пишут газеты, книги и учебники, и от тех, которые мы себе представляем. И да, эти действия всегда разумны. Даже сейчас. И да,то время я вспоминаю с теплотой и любовью. Но тоски по той жизни я не испытываю. Мне интересно в любое время. Время разное, со своими проблемами и радостями. Сейчас вот страшно, не за себя, за других. я люблю свое прошлое. Но возвращаться в него не хочу

Разве что в те моменты, когда я на Заре в полях, хоть стояла или шагала, хоть летела, вот в эти мгновения я бы вернулась.

Я вот сейчас один ролик повешу. Ненадолго, потому что в нем очень много мата....меня не смущает, но если кого напрягает, лучше не смотреть.
потому посмотрите, кто успеет, и я уберу. Безумно мудрая сцена. О том, что такое жизнь и что такое персональный ад.
18+

Видео убрала, как обещала, поскольку ролик содержит в себе много ненормативной лексики.

Не создавайте себе персональный ад. Не надо.
 
Последнее редактирование:
Иногда мне очень не хватает смеющегося до слез смайлика, ну, очень. Сразу скажу, искать его лень.

Ну, а насчёт туда, сюда, зелёной травы и прочих плюсов и минусов, я вот идеологию есть не умею. А, поскольку довелось быть председателем комитета комсомола школы, и по райкомаМ я набегалась, и взрослые никогда не прогоняли меня из кухни, когда обсуждали косяки этой страны, и первый учитель литературы учил нас анализировать смысл и текст и не только по школьной программе, идеологических иллюзий я лишилась рано, в юном девичестве. И механизм работы идеологии, как государственного института, научилась не только понимать, но и по мере возможности использовать.
Вот нафиг нужна та идеология. Она не съедобна. Ну, разве что приправленная двуручной пилой, а ещё можно шпалы ворочать. Впрочем, она так же себя изжила, как и те заводы . И закономерно умерла. Были б мы китайцами, хватило бы ума идеологию трансформировать под меняющуюся реальность. Но мы, как всегда, старый мир до основания разрушим, а затем. .. ну, что уж, это наша ментальность. :)))
Вспомним апологетов, про базис и надстройку. Если идеология (надстройка) не соответствует базису (экономике) получается фигня. "Город солнца" Компанеллы, чудесная вещь.
Именно. И это слабому Горбачеву не дали.
Прожил бы Андропов, вообще маршировали под идеи чучхе.
 
Сцена- огонь!! По всём параметрам!
У меня вот так сестра живёт. Но самое страшное- если я ей видео это покажу- не поймёт. Нет☹️
 
Продолжаю способствовать созданию дефицита.
Вот собиралась же заехать купить масло в машину! Поленилась. Мое масло стоит.....16к! В выходные ещё было около 5.... Злюсь на сына. Он ездил на моей машине на новый год в Самару, собирался масло поменять после поездки. Неделю назад спросила, а он не поменял. Ррррр. Ладно, у меня машина сейчас стоит неделю. Езжу только в выходные.
Полезла на озон, оформила заказ на немецкое масло ревинол, уже за 6500. Жду завтрашнего утра, народ говорит, приходят отказы, хоть деньги возвращают... Японского нет.
С дисками фигня. Фирма, в которой заказала, "закрылась". Говорят, у них переоценка. Видимо, эти диски будут уже стоить совсем не гуманно. Как и оригинальные колодки.
Печалька. Покупать диски на 30-40 к я не готова. Видимо, придется ждать, когда этот ажиотаж схлынет.

Народ свихнулся, вчера, говорят, кад стояла намертво на съезды к Икее на десятки км. Народ раскупает икею. Икея закрывается. Что можно покупать в Икее?
Печалька. Чтобы попасть в конюшню мне надо хоть огородами, хоть как, а эти пробки проезжать. Фигня какая то.

Хорошо, успела купить внучкам куколок лол оригинальных на озоне, вчера получила. Сегодня этих кукол на озоне нет в продаже, то, что есть, стоит запредельно.

На работе лихорадит. Из мск приходят запросы на тему дайте перечень проблем, требующих поддержки в теперешней ситуации. И все запросы срочные.

Матушка смотрит новости целыми днями. Думаю, как бы ее от новостей отключить. Чтобы смотрела культуру и мультики. Но вчера она меня удивила. Выдала: надо закупить подсолнечного масла, а то с Украины поставок не будет. Пообещала купить. И подумала: так и хорошо, что весь этот кошмар по телевизору она перевела в вопрос о запасе масла. Видимо, какая то защита психики в ней сработала. И слава богу, пусть она только с маслом проблемы и осознает.... Проверила запас ее лекарств, вроде, на пару месяцев есть. Стала выходить гулять, погода хорошая, солнце и не скользко. Попросила ее не ходить в магазин. А то она тут кофе за 1000 купила.

Ну, и о хорошем.
Кошка покакала! А то я уже собиралась в клинику с ней ехать. Три дня заливала вазелиновое масло. Видимо, шерстью забился кишечник.... Хотя, старенькая она уже, перельстатика уже слабая. Двигается мало. Но теперь она себе щенка выбрала для вечерних облизываний. Надо купить пару упаковок тирозола, она на нем постоянно.

Интересно, что с моей поездкой в Карелию.... В конце марта. Предоплата уже не возвращается по условиям бронирования, раньше надо было. Так кто ж знал. Блин.

Интересно, сколько стоит теперь хохина подкормка с каллогеном... Докл последнюю банку.
 
Последнее редактирование:
Народ свихнулся, вчера, говорят, кад стояла намертво на съезды к Икее на десятки км. Народ раскупает икею. Икея закрывается. Что можно покупать в Икее?
Печалька. Чтобы попасть в конюшню мне надо хоть огородами, хоть как, а эти пробки проезжать. Фигня какая то.

Мы как раз вчера ехали на конюшню, стояли в этом адище.
Судя по тому, что происходит, крышечка у народа окончательно потекла - скупают все, что можно скупить. У меня одна контора производит всякую фигню из бумаги и картона (открытки, конверты для денег, грамоты...) - так даже у них продажи выросли.
 
А то она тут кофе за 1000 купила.
Я вот папана кажд день пинаю в магазин, но, реально, это очень не выгодно! Он берёт всё, не глядя на ценники!! 🤪
Я старшему коту закупила корм на год 🤪 Диабетический
😳
Соблюдайте тогда условия хранения!
Температура не выше 25 гр.
 
Сверху