Старые клячи.

Обработано в каком смысле? Я вот не знаю, как шкуру снимать. Ну и тушку разрубать - да, тут нужны некоторые усилия, но если сообразить, как что к чему крепится, можно свести их к минимуму
 
Я надеюсь, ликбеза с картинками по разделу тушек не будет? А то дальше вы к рецептам приготовления еды перейдете, а я не люблю готовить! По вопросу разделки тушек, голод не тетка, надо будет, научитесь. Кто отрезать не сможет, отгрызет. Только лучше чтоб до этого не доходило. :)))

Рита, поделись положительными сводками!
 
Рита, поделись положительными сводками.
Положительное, как выяснилось, у всех разное😖
Я вот сестре шутку прислала, а она мне пишет, что ей совсем не смешно🤷‍♀️
IMG_20220302_185419.jpg
 
Стоит подумать о приобретении запчастей на свои машины, пока их ещё можно купить.
К сожалению, именно так создаётся дефицит. Люди покупают впрок то, что им сейчас не надо. В итоге спрос возрастает в несколько раз и поставщики с этим не справляются. Это как с туалетной бумагой в начале пандемии. Все купили не по одной пачке, а по пять. В итоге возник дефицит.
Пока вообще не ясно, что и куда будет развиваться. Если же с запчастями начнутся такие жёсткие перебои, то их один фиг будут скручивать во дворах с машин. Там никакая закупка впрок не поможет...
 
Боже, дай мне тот уровень жизни, который был в 80-е!
Только не сразу, а то я умру от радости.
Пусть только интернет останется.
Я устала от того уровня жизни, в котором живу уже многие годы.
И рада, что первую, лучшую половину жизни прожила по-человечески.
 
могу колоть дрова,пилить бензопилой
Что-то кажется надо двуручкой пилить уметь - бензопила это уже роскошью будет. А вот достать сейчас хорошую двуручную пилу, уже достаточно сложно - устаревшие технологии.

Боже, дай мне тот уровень жизни, который был в 80-е!
Только не сразу, а то я умру от радости.
Пусть только интернет останется.
Я устала от того уровня жизни, в котором живу уже многие годы.
Когда приходят такие мысли, я понимаю что лошадей своих у нас тогда вообще не было и честно не знаю, что лучше. Без интернета я наверное проживу (ох, сколько мы в те времена по телефону болтали)))) , но без лошадей своих, уже нет.
 
Гм, дефицит и запчасти в условиях, когда их однозначно перестанут завозить, совершенно не связаны. Странно, что фраза про запчасти на иномарки связана с понятием дефицита.
Во первых, только дурак будет покупать впрок то, что не требует замены по заключению диагностики. Дорого и бессмысленно. А то, что покажет диагностика, купить надо, потому что потом этого не будет и машина встанет. И поставщики тут не при чем. Так же как и спрос. Нет, те же диски я, конечно, найду. Под заказ, через 3 месяца и за соответственную цену. А пока не приедут, машина будет стоять, и ее, как правильно заметили, за это время разденут. Потому что и да, и это будет.
Хочешь ездить, купи хотя бы расходники, их можно впрок :) Не знаю, как у вас, а здесь цены на запчасти взлетают в космос. Да и на машины тоже. Моя немолодая Хонда, которую я купила за лям, сейчас стоит уже 2 с хвостом. Только кто ж ее купит. Диски, которые надо менять, стоили около 8, сейчас 16 (за пару). В таких условиях плевала я на дефицит запчастей. я хочу безопасно ездить. Не предмет первой необходимости для народа. А дефицита туалетной бумаги у нас не было. Наоборот, у нас ее продавали даже в ювелирных магазинах, чтобы их не закрывали. Вот продукты да. Здесь такая схема работает. Но она работает не зависимо от нашего в ней участия. Потому наиболее сознательные граждане, понимающие природу дефицита и осуждающие поведение несознательных, рискуют остаться без еды. Дефицит образуется независимо от участия в процессе сознательных.
Вообще, про дефицит пустой разговор. И бессмысленный. Этот процесс не регулируется. Точнее, регулируется государством. Карточная система, продажа не больше 1 кг макарон в одни руки в месяц. А когда тебе надо кормить детей, зверей, поддерживать здоровье стариков, по большому счету плевать на сознательность. Валовый спрос в таких ситуациях неизбежен. Дефицит неизбежен. В условиях невозможности поставок позиций из за рубежа вдвойне. Рост цен неизбежен. Смысл вдаваться в рассуждения отсутствует
Ну, имхо, конечно
 
Последнее редактирование:
Мари, не говорите глупости. Конечно, можете и двуручную пилу купить и ей пилить что-то, но лучше это делать в рамках, например, своего проекта "деревня в русском стиле".
А для работы реальной - ниче так, что бензин мы сами производим? И на худой конец, бензопила Дружба тоже российская) это стёб.
Тут уже люди всерьез размышляют, как кроликов ошкуривать)
Скучно видимо жить. Не хотела честно это все комментировать, но - если реальная ..опа придет - вам не на что будет содержать животных, которых вы собрались кушать как НЗ.
Экономика наша достаточно самостоятельна и способна обеспечить выживание населения. Да, может быть без айфонов. Но пожрать сможем свое. Точно говорю вам, как бывший гражданин СССР. Я жила уже в детстве за железным занавесом. Честно - морально было счастливее. Пока Горбачев не появился.
 
@Гусика , :) :), :) грубо, но верно :).
Я то все намеками..... Чтоб заронить в мозги мысль.
Ну, про кроликов для меня тоже было весьма неожиданно :).
Ну, как показывает практика, восприятие у людей разное, зависит от возраста, жизненного опыта, социального положения, да и территории проживания тоже. 100 км, и уже будет разница.
Так что, смысл в таких разговорах и комментариях сейчас есть. Это тоже обмен информацией и кому то на пользу. Да и понятие *опы разное и зависит от тех же факторов.
 
От, блин! Уже жалею, что тему завела.
Это я собиралась пугать и нагнетать! Чтоб задумались. :)))) Вы чего, решили всерьез пугаться? Вам мало нынешних проблем?
Давайте так.
Решаем проблемы по мере поступления. Не придумываем себе будущие проблемы. Но в уме держим вероятности и представляем себе варианты своих действий.
Ок?
Посевная будет.
Туалетная бумага будет.
Водка обязательно будет!

Тормозные диски на мою машину если и будут, будут мне не по карману, потому я таки куплю их сейчас. Это никак не скажется на посевной. И клянусь, если покупка мной дисков приведет к дефициту туалетной бумаги, я откажусь от них и буду ходить пешком, пока Япония не начнет поставлять нам запчасти на Хонду!
 
Последнее редактирование:
Но пожрать сможем свое. Точно говорю вам, как бывший гражданин СССР
Видимо нагнетать буду я )))), но не верю Карл!
Мне кажется сейчас это не тоже самое. Почему куры есть, а яйца едут из-за границы? Я про инкубационные яйца.
Импорт семян картофеля, свеклы, подсолнечника, кукурузы...
А если не будет посевной...ну, год протянем, может быть.
 
Последнее редактирование:
Орхидея, все просто) Человек идёт по пути наименьшего сопротивления. Впрочем, это ко всему живому и неживому относится.
Предложили нам удобные поставки удобных пород и сортов - покупаем. Не будет - будем свои садить.
Ну будет вместо бройлера чешского Кобб 500 - бройлер русский Маруся 2022, будем её покупать.
Сельхозка на Западе субсидируется и поддерживается государствами, поэтому ее так легко было купить - ее нам пихали в руки буквально.
Вон, простой пример сыры - санкции ввели и через пару лет нас просто завалили своим отечественном выбором. И закваски свои, неплохие весьма, Углич делает.
Так и со всем остальным будет, ну может нужен будет годик на перестройку логистики.
Плюс учтите - мы делаем очень большой заработок европам) Как только их прижмёт - терпеть никто не будет из них, надавят на своих руководителей.
 
Вон, простой пример сыры - санкции ввели и через пару лет нас просто завалили своим отечественном выбором.
Ну может вас и завалили сырами, а у насколько названий практически несъедобного нечта. Постсанкционные сыры не имеют ничего общего ни с сырами, которые были у нас в стране 20-30 лет назад, ни с импортными, ни с сырами вообще.
 
Ну, про кроликов для меня тоже было весьма неожиданно :).
Почему? У меня свекор держал кроликов довольно долго. А родители держали кур еще буквально пару лет назад. Да и много где знакомые сами выращивают живность на еду, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому для меня весьма неожиданно, что это вдруг шокирует людей нашего поколения
Дефицит туалетной бумаги был. Помню, что в супермаркете ее вдруг не оказалось, но неожиданно я ее обнаружила в Великолукском ;)
Насчет дефицита. Думаю, что труднозаменимые необходимые импортные вещи лучше закупить впрок. Остальное - не знаю. Исходя из индивидуальных интересов разумно закупиться. Если проявить гражданскую сознательность, лучше сдержаться. Н-да, а я только доела закупленную 2 года назад гречу
 
Гм. Поверьте человеку, который год отработал в сфере куроводства и яйцепрлизводства, на уровне ведущих птицефабрик страны, что все у нас есть, были бы корма, чтобы стадо не передохло. Мнение насчёт заграничного качества изменится в пользу нашего. А заграница за время, которое мы будем менять мнение в пользу нашего продукта, потеряет эту нишу. То, что сейчас, это издержки общества потребления импорта.

Когда то я была студенткой Политеха и нас водили на Кировский завод на экскурсию. Там нам с гордостью показывали огромные прессы, которые вывезли из Германии в 1945 году. Они работали и аналогов у нас не было. На всякий случай, это 80-е годы. Преподаватель нам тогда сказал: это вывезенное из Германии оборудование затормозило развитие нашей промышленности лет на 50, а Германия, оставшись без оборудования, совершила скачек в технике и технологии в пользу современного и перспективного оборудования. У нашей страны не было причин и потребности к новым разработкам, потому что немецкое трофейное оборудование и так было для нас новым

Как хотите, мир идёт по спирали, или по кругу, и есть неизменные правила в развитии.

Ира, кролики были неожиданны а приложении к теме, о которой я говорила. Для меня все про кроликов воспринималось, как мусор. Кролики меня не интересуют.
 
Орхидея, все просто
Хорошо бы, если так, но восстановить собственное сельское хозяйство, которое приходится, увы, начинать практически с нуля. Нет тракторов, уборочной техники, разрушены животноводческие комплексы. Хранить продукцию мы так же разучились, практически нет специалистов в этой области. Удобнее было закупать импорт.
и нас водили на Кировский завод на экскурсию. Там нам с гордостью показывали огромные прессы, которые вывезли из Германии в 1945 году. Они работали и аналогов у нас не было
Кировского завода давно нет ((((, территория сдается арендаторам, только плохо сдается, не удобно из-за жестких условий от КПП.
Я очень хочу верить в то, чтобы у нас в России снова стало все, как было когда-то, когда мы были действительно могучими.
 
Ну, так рассматривайте нынешнюю ситуацию как триггер для того, чтобы страна пошла на новый уровень развития. Только имейте в виду, что для этого должен пройти период обнуления, жёсткого диктата во всех сферах, чтобы регулировать процессы, и, соответственно, некоторый период довольно грустного положения для населения. Перезагрузка другим способом невозможна

Ну, Кировского завода нет, есть другие. Более современные. Из города такие производства все равно надо убирать. А арендуются там объекты не из за КПП, режим это пустяк. Там, как на всех производственных площадках, весь ликвид раскупили ещё в 90-х, привели в порядок, а остальное просто разрушалось. И сейчас непригодно для использования даже под склады. Плюс изначально были ошибки с логистикой в аренде. В тех же 90-х и начале 2000-х. Ну, и вишенка это ковид, который смел с рынка мелкий бизнес и соответствующий слой арендаторов.

Кстати, насчёт заводов
Вот санкционно остановилась Тойота, например. Да, сейчас у людей, которые там работают, началась та самая *опа. Но с точки зрения мировой революции... Будут залупаться, экспроприируем заводики санкционистов, как они сейчас наши самолёты в своих аэропортах. Достояние республики

В каждом событии есть не одна сторона. Смотрим на все со всех сторон, а не на тему: все плохо и все умрем
 
Сверху