Старые клячи.

Спасибо за информацию.

Насчёт обсуждений здесь текущих событий вокруг... Да я на самом деле не против, я сейчас просто "документирую" обстановку и свои ощущения. Просто углубляться в некоторые темы не хочется, ну, типа, "как разделать кролика". Считаю, что достаточно упомянуть, но устраивать детальное многостороннее обсуждение это лишнее.

ПРо лекарства. Да, у меня в планах в выходные устроить набеги на разные аптеки и создать "подушку" из препаратов, которые могут пригодиться. И да, не только необходимых и постоянных, а и тех, которые могут стать необходимыми. И да, меня не интересует, что это подстёгивает возникновение дефицитов и кого то раздражает.
Мое поколение пережило не одну ситуацию, когда вопросы выживания и определенного уровня, качества жизни семьи, и в первую очередь детей и стариков, были на первом плане. Я лучше при необходимости поделюсь с теми, кто будет нуждаться в такой помощи.
И да, эйфории по поводу: вот все скоро кончится и все наладится, я не испытываю. Во первых, все кончится не скоро, во вторых, все наладится лет через несколько, хорошо если не несколько десятков, в третьих, мир уже не будет прежним и каким он будет никто не знает.

Насчёт сахарного песка... Знаете, домашние варенья и компоты не сравнятся с сушеными и замороженными продуктами. Так же как и домашнее консервирование. Для определенных слоев населения это, во первых, изрядная экономия бюджета, во вторых, разнообразие питания при дефиците и продуктов, и денег на их приобретение. И я вам открою маленький секрет. Сушилки для продуктов есть у очень небольшого процента населения. И купить их сейчас уже невозможно. Для большинства. И потому что они подорожали и пропадают из продажи, и потому, что люди, решая на что в первую очередь тратить деньги с учётом необходимости отложить какие то суммы и создать себе накопления, примут решение не в пользу покупки сушилки для фруктов.

Жизнь вообще штука сложная и интересная. И, каков бы не был уровень жизни семьи в условиях стабильности, при необратимом нарушении этой стабильности уровень выживания у всех одинаковый. И при разного рода глобальных потрясениях, которые разрушают или с высокой вероятностью могут разрушить стабильное состояние общества, те слои населения, уровень жизни которых не был высоким в стабильное время, очень быстро переориентируются на режим вероятного выживания. Те, у кого уровень жизни был выше, с этим тормозят и удивляются, чего народ сахарный песок, спички и макароны запасают. На самом деле такое поведение людей не говорит о панике, о безумном покупательстве и отсутствии логики. Это говорит о том, что в людях включается режим выживания в условиях вероятной опасности. Люди так устроены. Чем выше уровень достатка, тем позже придет осознание того, что выживают все одинаково. При низком уровне достатка люди на уровне подкорки реагируют так же, как реагировали в аналогичной ситуации их предки или они сами.
Эти мотивации, поведенческие реакции вполне естественны. И одинаковы для всех и везде. Не зависят от территории, национальности. Если хотите, это рефлексы. Регулировать такое поведение можно только установлением ограничений на уровне власти, если хотите, карточной системой. Или на уровне страны стабилизировать обстановку, чтобы мотивация исчезла. Но взывать к пролетарскому самосознанию бесполезно. Когда процесс становится нерегулируемым, наступает реальный дефицит. И такие последствия совершенно не зависят от поведения каждого сознательного индивида. Не надо путать причину и следствие. Дефицит гречки возникает не из за того, что все бросились покупать гречку и поставщики не справляются. Нет, все бегут покупать гречку потому, что ожидают дефицит, подорожание. И рост цен на уровне поставщиков и продавцов в связи с повышением спроса только подогревает этот спрос и подтверждают опасения. Это взаимосвязано.

Нравится, не нравится, но если это началось, лучше не тянуть и принять участие :), только не падать на уровень рефлекторной мотивации "все бегут и я бегу, ааааа", а подумать, просчитать вероятность возникновения дефицита того, что необходимо для поддержания качества и уровня жизни (с поправкой на его явное снижение и это индивидуально) и создать себе "подушку безопасности". Для кого то да, это запас сахарного песка и гречи. Для кого то в дополнение к существующим бытовым приборам приобретение балконной барбекю и топлива для нее, и создание запаса дензнаков в долларах, юанях и ТД, чтобы в случае чего можно было купить сахарный песок у тех, кто будет его продавать. Ну, а кто то припасет берданку на случай, если понадобится добыть сахарный песок и дензнаки у того, у кого они есть, или защитить свой сахарный песок или запас дензнаков.

Ну, как то так. Когда процессы в окружающей среде не зависят от конкретного индивида, этот индивид приспосабливается к процессам.

Помните, в начале пандемии народ кинулся запасать условную гречку. На уровне государственного регулирования ограничили рост цены и обеспечили поставки, в результате отключился рефлекс запасаться. При большом количестве позиций вероятного дефицита товаров государство не способно быстро регулировать эти процессы. Потому рефлексы не затухают.
 
Добрый день! Читаю Вас, наверное, уже больше 10 лет в режиме "чукча читатель, а не писатель", но, похоже, пришло время высунуться :) Тут такая штука - в аптеках Лен.области, и, видимо, большей части Питера пропал Эутирокс (мы с Вашей мамой товарищи по болячкам, у меня тоже вырезана щитовидка, и там же - на Фонтанке Черниковым) - а т.к. его принимать надо постоянно, а он немецкий, т.е. за валюту для оптовиков - есть смысл озаботиться и запастись. L-тироксин, его аналог, тоже, увы, импортный, да и не рекомендуют переходить с одного на другое. Пока еще вроде где-то можно купить, но в редких аптеках (и как правило, далеко расположенных). У нас в Гатчине нет нигде вообще.
Эутирокс - это не в связи с санкциями и не только в Лен.области... Эутирокс просто перестали завозить энное время назад и сейчас просто распродают остатки... У нас в Челябинске абсолютно то же самое.
У меня тоже щитовидки нет, на эутироксе, но мне проще, у меня Казахстан под боком))), там пока есть.
 
Но взывать к пролетарскому самосознанию бесполезно.
Всё это очень напоминает давку в метро в одну дверь или пробку на дороге перед сужением. Все могут пройти спокойно, не толкаясь и не зажимая друг друга, просто по очереди пропуская, но все обязательно будут пытаться хоть на миллиметр опередить, пролезть, пихнуть, толкнуть.
 
Да, механизм примерно одинаковый. Своеобразный эгрегор.

У меня матушка, слава богу, слезла с гормонов быстро. Спасибо доктору, который убедил меня не удалять ей щитовидку целиком, а ограничиться одной долей. У метери удивительный организм, он регулируется и мобилизуется на нивелирование любой болячки. Но при тех лекарствах, которые она ест, у меня ощущение, что вместо некоторых ее органов работают препараты, которые она принимает. Своеобразный биоробот. Потому тьфу тьфу, этот препарат мне не нужен. Зато нужны другие.
У нее не только физиология приспосабливается, но и психика. С тех пор, как началась пандемия и она осознала, что обращение за медицинской помощью опасно для здоровья, она запрограммировалась на стабилизацию физиологии в самостоятельном режиме. Тьфу тьфу, за все это время она даже не чихнула. Но при том, что она ограничена в движении, с психикой она стала гораздо стабильнее. Ушли многие проявления дементного состояния. Она совершенно разумна, логична, в бытовом смысле не допускает промахов (у нас все кастрюли целы!) И себя контролирует лучше, чем лет 5 назад. Старческий эгоизм присутствует, но вполне регулируется условиями режима и "расписания жизни". Понимания и эмпатии от нее не требуется, Ей созданы условия, которые ее удовлетворяют, установленные границы своих требований она принимает. Потому сейчас мы живём душа в душу, тьфу тьфу.
 
Знаете, домашние варенья и компоты не сравнятся с сушеными и замороженными продуктами
Про заморозку плюсуюсь. Многие вкусности после разморозки вообще почти не отличаются от свежих. Мы летом все морозилки забиваем. На днях вот последнюю клубнику доела, вишни-черешни еще немного осталось и смородины. А из яблок этим летом папа делал сок - тоже вот на днях допили
 
А я почему-то думала, что эутирокс наш. Блажен, кто верует :D Поэтому совершенно не волновалась. А тут мать попросила купить ей Л-тироксин, а нетути! Благо, на месяц ещё хватит. А потом - упс.

Заморозки работают при условии наличия электричества. Высушивание и консервирование надёжней ;)
 
Если нет электричества, то замороженные фрукты растают...
А банки с вареньем стоят себе и стоят. Если варенье сварено по-старинке, с большим содержанием сахара, то его хоть полиэтилен.крышками закрывай, хоть бумажными листочками закрывай и шпагатом горловину банки обвязывай.
Варенье с небольшим содержанием сахара надо стерилизовать и закатывать крышками для консервирования.
А их делают с таким тонким защитным слоем изнутри, что крышки начинают ржаветь... И не выполняют свою защитную функцию.
Сушилка: она же электричество жрёт!
В нашем климате я сушила на солнце (!), но в самОй Одессе это сложно из-за влажности воздуха, а вот в степи!..
 
У меня сушилка стоит. В смысле, кроме грибов не использую. Так, иногда яблоки. Получилась почти бесполезная вещь
Размороженные фрукты бэээээ. Вот вообще бээээ. Даже варенье из них бэээ. Признаю только когда их в торт потыкают. С бисквитом и кремом идут.
Заморозки делаю только заготовки в борщ. И грибов немного.
А сушеные в сушилке грибы вообще не то, как сушеные в русской печи. Вот вообще не то. Просто когда их мало, печь топить не рационально
А вот варенья и компоты это да. Варенье из лесной земляники.... Или компот из морошки.... А облепиховый сок с медом.....
А, ещё черничное варенье, но это строго в манную кашу. С детства обожаю это сочетание . Морошку вот протертую с сахаром, чтобы косточек не было
Ну, ладно, все мы разные, хватит разделывать очередного кролика. :)))))

Весна у нас. Плюс 6! Но снега в конюшне больше полуметра. Хотелось сегодня залезть на коня пошагать. А фиг. Лестница, с которой могу залезть, закрыта снегом, только верхняя поверхность оттаяла. А лестница эта выше полуметра ...
Интересно, когда это все оттает?
 
Весна у нас. Плюс 6! Но снега в конюшне больше полуметра. Хотелось сегодня залезть на коня пошагать. А фиг. Лестница, с которой могу залезть, закрыта снегом, только верхняя поверхность оттаяла. А лестница эта выше полуметра ...
Интересно, когда это все оттает?
У нас в полях можно только шагать по тропинке, потому что прыг или шаг в сторону и лошадь по грудь в снегу...
 
у нас лёёёёд, снега море, на газонах, в лесу, в полях, но там где ходят, основной грунт - лед
 
Размороженные фрукты бэээээ. Вот вообще бээээ. Даже варенье из них бэээ. Признаю только когда их в торт потыкают. С бисквитом и кремом идут.
Даже варенье ;) По мне так варка и сахар вообще портят ягоды и фрукты, допустимы только с целью хранения. Но фигасе какие у нас разные вкусы, - по мне так бисквиты и кремы самое большое беэээ.
Варенье из лесной земляники...
Лесная земляника - вообще самое вкусное, что только может быть на свете. Именно в свежем виде. Портить ее сахаром, да еще варкой - для меня кощунство
Наверное, единственная ягода, которая в варенье вкуснее, чем в свежем виде, - это морошка
 
Компоты , варенье, сушка .Все люблю.
И запасы в этом году сделаю. Просто магазиные стали очень кислые.
А какие лекарства надо купить впрок, если особо нечего не нужно? Набор нужных для всего у меня и так всегда есть. Много.
 
Не, Ленка, а грибы сушить. Мы ж теперь машинами не возим.

В видео ниже нет ничего, порочащего Россию, ее действия. Очень советую посмотреть до конца, хоть и долго. Неплохая аналитика специалиста с аргументацией на исторические события.
Многое я вроде знала, но связать события самостоятельно трудно.
Многое не знала, и знать не могла.
Понятно, что одна из версий, но похоже.
По крайней мере мне эта картинка примерно так, в общих чертах в связи с недостатком информации, и представлялась 28 февраля, когда я писала свой первый текст .
На самом деле, большинство сведений неоднократно в телевизоре показывали, только по отдельности и подробно о каждом, потому связать их сложновато


"Скотт Риттер об украинском кризисе":
View: https://youtu.be/EqKXJwY79EQ
 
Последнее редактирование:
Сверху