Старые клячи.

zara написал(а):
Действительно, что ли, начать копировать дневник? Сайт часто дает ошибку... или это только у меня?
Полинка, гадюка ты! Кончай зреть в корень! С тебя вообще фотография!

У всех - слишком много народа на сайте одновременно сидит..
А я что.. :lala:
Какая фотография? :shock:
 
Не, точно гадюка. Кто мне обещал фотографию девочки с красной челкой и белку? Не ту, где ты с белкой, а твое произведение. В рамочке. На стенку. Над компьютером повешу. Еще с Лиской собиралась прислать в августе... 8) :twisted:
 
С Лиской разве что пришлёшь. Она перед встречами со мной сразу больной прикидывается!))
 
Таня, только давай без имен ;) Просто ЛОШАДЬ. Ок? ;)
Я тебе месяц назад рассказывала про одну лошадь. Вся жизнь - прокат. Предпоследний год - прокат по 5-6 часов в день + конкурые тренеровки. У лошади проблемы с ногами. Из-за "замечательных" условий в прокатной конюшне (отсутствие выгула + пыльный манеж) эмфизема такая, что твоя Зара и моя Ню - образцы здоровых лошадей!!! Ибо для дыхания она попой от стенки денника отталкивалась.
Лошадь забрали в поля. Таня, я ее ЛИЧНО видела. Она дышит совершенно нормально. Лучше наших!!!! Целый день выгул в полях творит чудеса. Более того, с нагрузок ее сняли одномоментно. Т.е. никто ее не пытался работать (ни под верхом, ни на корде) в новом месте. Просто: в поля-нах!
Нет, я не поддталкиваю тебя ни к какому решению. Просто напомнила то, что видела. Если тебе очень интересно посмотреть на ту лошадь, я готова тебя к ней отвезти, ты с ее нынешней хозяйкой пообщаешься. Как пришедшие на отдых молодые-спортивные не выдерживают полей, устают, а старые-хромые-всю-жизнь-отпахавшие запросто.
 
По нашему опыту - гуляние в леваде не заменяет систематического треннинга. Не двигаются они в табуне так, как при работе с человеком. Мы пришли к выводу, что всё равно лошадь должна работаться - верхом, на корде, на свободе в манеже, но работаться она должна и более-менее регулярно. Иначе начинают вылазить проблемы по здоровью, растягиваться ножки-плечики, да и вообще внешний вид портится - обмускуленность пропадает, спина спадает.

Так что ИМХО - отправлять Зару туда всё таки стрёмно, хотя бы по причине отсутствия квалифицированного вета и берейтора, которые ей ой как могут понадобится.

Может действительно лучше поискать другой постой, поближе и с большей надёжностью в плане персонала и дороги?
 
К счастью или сожалению, по жизни в первую очередь я стараюсь всегда ставить интерес человека, конечно, с учетом того, чтобы и животному было максимально хорошо. Эгоистка я и собственница. Обязательно прислушаюсь к собственным эмоциям и желаниям, если это не вредит делу. В Вашей ситуации мне показалось сначала, что не вредит. Но после того, как я прочитала
На самом деле, с новой работой, где приходится уже напрягаться - я несколько устаю. Раз я в эту работу ввязалась - надо ее тянуть. Так я устроена. В моем организме начинает раскачиваться то, что всегда было сбалансировано и мной железно контролировалось. Попала в больницу с почками - никогда раньше не жаловалась. Стало всерьез садиться зрение.
Так нельзя. Это уже называется - работать на износ.

Если вы готовы морально пожертвовать некоторыми своими прихотями или интересами и считаете, что Заре так будет лучше...
 
Да, Лис, про эту историю я забыла... А она имеет место быть.
Я ж и говорю. Тут, наверное, моих проблем больше, чем лошадиных.... :? Мои страхи, может быть - тоже всего лишь мои страхи. Ну, а мои желания - это точно всего лишь МОИ желания :). Но, блин, трудне всего решиться поменять собственный образ жизни. Начинаешь мусолить аргументы, как бы ищешь "оправдания" :).
Вот. Поэтому я и не езжу по конюшням. А то понравится что-нить, и потом будешь жить и говно всякое думать. Вот финские конюшни - это мечта. Несбыточная - туда точно лошадь не увезти. Никакого веттранквила на наши границы не хватит - сдохнет раньше.

Aime, печально это. Главное, что правда: неделю назад Зара немного намекнула на то, что с сердцем не очень, и уже на следующий день живот обвис мешком, спина провалилась, у холки - дырки, будто там мышц и не было. Неделя на корде - ни фига не подобралась. Для нее работа только под седлом... Хояева конюшни этого делать не смогут - у них иной уровень, не для больных и старых лошадей. И времени для этого тоже, наверное, нет.

С другой стороны - там есть пенсионер, правда, на год-два моложе Зары. Не работается. Выглядит не в пример лучше моей... Ну, по крайней мере - моей сейчас, типо - больной кобылы. Летом-то она чуток получше его была. Но, с мускулатурой у того коня все в норме по возрасту, правда!

Микулишна, в том-то и дело, что на износ я не работаю, однозначно. Я знаю, что такое "на износ"... Я 8 лет работала именно на износ. Там на адреналине держишься так прочно, что вынь из-под тебя адреналин - сдохнешь. Тут как раз все разумно, ушел-забыл. Просто, новая сфера и довольно высокий уровень ответственности (всю жизнь старалась избегать руководящих должностей! А тут вот "сломалась" на предложение). Если разобраться, то эта работа и есть прихоть. :) Просто, я так устроена: если начала, должна или закончить (если есть у революции конец) или достичь определенных вершин лондонского дна (то есть уровня своего профессионализма и имиджа). Увлекающийся я человек... даже страстный, как говорил один из моих любимых. Отдаюсь любому процессу на всю катушку. Иногда приходится выбирать, какой из процессов приоритетен. Ну, тут мысли о лошади никак не связаны с напрягом на работе - боже упаси! Просто, приходится соотносить важность моментов. Очень не хочется дойти до состояния "все осто3,14**ло". Правда, если кобыле в полях будет лучше, и я по выходным смогу приезжать и получать удовольствие от прогулок и общения - мне тоже будет лучше. Однозначно. Я хочу в конюшне отдыхать. Я хочу там отдыхать. Без проблем. Я не хочу, чтобы у меня были проблемы в конюшне. У меня их хватает в других местах. Я хочу, чтобы когда моя лошадь рядом, я могла радоваться шелесту листьев под ногами. И больше ни о чем не думать.

Ладно. Пойду я спать. И мне приснится лес, а среди леса - поле, в низинке стоит деревянная конюшня с красной крышей, а в поле разгороженном электропастухами пасутся лошади... Пусть пока будет сном. Я подумаю об этом завтра...
 
Я бы в данной ситуации задумалась ещё бы о двух аспектах - смогёт ли кто-нить двигать лошадь ну хотя бы на корде? Ну не верится, что в той идеальной конюшне не найдётся человек, который сможет отгонять кобылу на корде. А ещё бы приняла во внимание то, насколько быстро до Зары доберётся вет.
Плюсы этой конюшни неоспоримы, но и минусы...
 
Ох, Танюш... Прочитала - и ты в метаниях...
Прекрасно тебя понимаю, ибо помню, как я решала, как дальше будет жить моя Пипа - или маяться на спортивной конюшне, с пыльной левадой, или гулять в полях, но без меня, без присмотра, без любви...
Могу только сказать, что я до сих пор не знаю, правильно ли я поступила, отправив ее в поля. Потому что она все еще хочет работать под седлом, быть при деле, при людях. Хотя и имеет возможность гулять, есть траву от пуза, общаться с лошадьми (вот уж что ей вообще не надо - не любит она их :lol: ).
Никто тебе не скажет, что правильно и верно. И все равно будешь маяться потом... Даже если поступишь верно :?
 
Текинка, идеалов не бывает :). В первом разговоре прозвучало вежливое... ну, пояснение, что такая работа это несколько некогда и не тот уровень (по простому не интересно, и без того хватает проблем и дел, и это понятно), а штатного берейтора нет. Не вижу ничего криминального в этом мнении. У меня знаешь кто двигает лошадь на корде сейчас? Девченки работают в основном под седлом. А с кордой или на свободе - меня очень устраивает, как это делает конюх Латиф. Спасибо ему большое. Он чувствует мою лошадь. Потому из всего разнообразия предлагаемых конюшней в этом плане услуг (к сожалению, и у нас тот человек, которому я безусловно клячу доверю, больше не предлагается! :)) я выбираю его. Чтобы особо не утруждать соконюшенников. Потому что остальной контингент меня не устраивает. Выбор-то есть, да я капризная. А вет у нас в Питере и в городе-то приедет через пару дней после экстренного вызова... Тут важнее, как доеду я, оценю состояние, и какому вету я буду ездить по мозгу, пока не выдавлю его в конюшню :).
А вообще, насчет корды - все узнается изнутри. Пока не попадешь в этот нутрь - фиг разберешься.
Кстати, судя по разговорам, там районный вет в лошадях разбирается.

Да, Свет, вот - посмотрела, теперь маюсь. Лучше бы, блин, не смотрела! Жила бы спокойно...
 
Есть еще один один очень неприятный аспект в удаленных конюшнях. Персонал зная, что частники приезжают по выходным, со времнем распускается. Так или иначе, но когда нет четкого контроля, начинается халява. Какие бы люди хорошие не были :( .

И еще один. Очень часто лошадям, которые всю жизнь провели с людьми, нужно общение. Людское общение. Ежедневное - они к нему привыкли.
 
Знаешь, Тань... если в вашей теперешней конюшне не вот прям криминал (типа, лошадь увозить срочно иначе кранты) - я б осталась. Во-первых, ИМХО, от добра добра не ищут. Во-вторых, имея подобный опыт могу сказать: это ОЧЕНЬ стремно. Постоянно что-то внутри неспокойно, потому что потратив 4 часа на дорогу и выяснив, к примеру, что Бабке нужно срочно что-нить от кашля (или еще что-нить), понимаю, что привезти смогу только через неделю. Благо ПОКА все это заканчивалось тем, что приехав через неделю и привезя нужное неделю назад, я обнаруживала, что уже не актуально. Но у меня всегда есть вот эта мысль.

Можно, конечно, постановить для себя, что лошадь живет на воле и пусть сама справляется со своими проблемами, а если не справляется - знач не судьба, на то она и воля. Но я не могу. И ты не сможешь. И за тебя этого никто не сделает. Т.к. какими бы хорошими и внимательными люди не были (даже если они такие), для них она всего лишь "одна из".

В общем, я уже Бабушку хочу перевезти поближе, найти б, куда...
 
Ох, Кать, да если б в теперешней конюшне был прям криминал - я б ни секунды не думала, сегодня б уже ехала :). В том-то и проблема - нет прям криминала. Бежать никуда не надо. О как. Все терпимо настолько, что жить бы и жить. Karla, вон, с дочкой вчера были - тоже понравилось. Вот кабы что пнуло в полет....Вот голову и ломаю.
А, в принципе, того и боюсь в добавок, что у меня крыша поедет. Не зря же говорю, что это и для меня - кардинальная смена образа жизни. А готова ли я к этому? Эх, быть или не быть... (с) Вопрос гораздо сложнее, чем "кто виноват" и "что делать".

А контроль... Наверное, когда ребенка отправляешь в лагерь на три месяца, отчетливо понимаешь, что контроль теряешь, причем глобально. Ребенок должен научиться принимать те правила игры, в которых нет постоянного контроля родителей. Вопрос, что полезнее и нужнее по жизни ребенку - воля или контроль и безопасность - вечен...
Импонирует то, что у хозяев конюшне большой опыт в содержании лошадей, это видно и по устройству самой конюшни, и из разговора следует. Они мыслят так же, как и я: оптимальное устройство, направленное на безопасность содержания, плюс - выгул, потому что лошадь так должна жить. И даже выгул должен быть максимально безопасным. Персонал обучен, в том числе и наблюдать - в силу своих возможностей. Хозяева честные - мне просто понравилось, что на вопрос, кто сможет регулярно брать Зару на корду, мне ответили честно и прямо, что никто. Потому что берейтора нет, хозяевам это не интересно, я могу попробовать договориться с постояльцами. А могли бы наобещать чего-нить, как у нас часто приято...
Да, вопрос о том, принадлежит ли Зара к категории лошадей, которым нужно общение с человеком, я себе тоже задаю. Она в этом отношении сложная. Ей и общение нужно, и просто необходимо сохранить имидж вольной лошади, которая всех имеля в виду. Иногда видно, что ей ну - очень хочется почесаться и погладиться. Но, имидж - все, и в последний момент кляча щелкает зубами на протянутую руку. Тут я просто включаюсь в ее игру - мы играем в зубощелки. И желание лошади пообщаться удовлетворено, и ее имидж гордой и независимой прибалтики не пострадал. Думаю, что она без общения с человеком прожить сможет. Но, есть у меня иллюзия, что - симбиоз. А это я. Она ж еще и привыкла к тому, что я постоянно рядом. Отрыв меня, да еще и резкий - тоже может быть стрессом. Просто на фоне общих перемен глобальных. Вот почему для такого шага мне нужен отпуск - и контроль, и постепенное "отлучение от груди", и повышенное внимание к здоровью, и возможность лечения, если что.

А еще... Вот, я себе поставила некую ценовую границу, когда цена услуги в нашей конюшне соответствует моим потребностям, которые нашей конюшней удовлетворяются. 15 000 рублей. Пока цена у нас меньше. И, в принципе, все устраивает. Но, я оптимист - искренне верю, что до этого предела может дорасти, например, к новому году. Сейчас - вот в принципе есть место, которое и лучше, и дешевле, но - далеко и требует изменения образов жизни и моего, и лошади. Конечно жаль, но не бывает все и сразу. Не факт, что к повышению цены за постой до предела, который я себе установила, там будут места. И вообще не факт, с нашей-то международной обстановкой, которая вызывает такое глобальное подорожание сена и основных кормов, что к моменту нашего подорожания будут места в приличных конюшнях более низкого ценового уровня. Они, кстати, в принципе все далеко от города. И, что характерно - места в них появляются только по осени... и стоят очереди. Летом туда ставятся в отпуск или жеребят.
 
Ну, имхо, с лагерем тут другое. Ограничитель свободы ребенка - его собственное воспитание, грубо говоря. А лошадь не пойдет сама себе сено подкидывать, если конюх забыл. Ну, это я грубо.

Мож ее в Финляндию отправить? Если уж все равно далеко ездить...
 
В Финляндию... Ну, 40 км и 640 км все-таки - существенная разница :). Да, и лошадь с таким состоянием здоровья в Финляндии никому не нужна, более того, она там, скорее всего - не жилец. Разве что ее вместе со мной туда отправить :). Я, кстати, согласная.
Iurumi, если вдруг на горизонте появится кто-нить, кому я с лошадью душно нужна в Финляндии - свистните, пожалуйста! :mrgreen: А то на моем горизонте желающие что-то не появляются. :wink:

А про ребенка - мамы, которые детенышей отправляли в лагерь или на лето в детсад, это проходили. Период адаптации, особо в первый раз. В котором воспитание играет очень-очень приблизительную роль. Поскольку детенышу надо без посторонней помощи занять место в новой иерархии и понять новые правила выживания. Тут очень важны не только воспитание, но и внутренние качества, характер и состояние психики и здоровья. И как в ребенке не воспитывай борца, а если он не переносит стрессовых ситуаций - запросто может оказаться в изоляторе на димедроле.
 
zara написал(а):
Ладно. Пойду я спать. И мне приснится лес, а среди леса - поле, в низинке стоит деревянная конюшня с красной крышей, а в поле разгороженном электропастухами пасутся лошади... Пусть пока будет сном. Я подумаю об этом завтра...
Ой. По описанию очень похожа на нашу! Это на севере? А можно в личку, что за конюшня?
А с ветеринаром Вы не советовались? Может что-нибудь интересное скажет.
 
Микулишна написал(а):
Эгоистка я и собственница.
Не, Эгоистка - это я :)
Таня, серьезно говорю: если у тебя ежедневная потребность в лошади, зачем тебе ее от себя отправлять? Может, где-то в глубине души планируешь отвыкнуть? Тогда другое дело. Но тогда замену надо искать (ты не обижайся, я по себе сужу). Потому что ЛШД - оно такое, без него сложно.
Стресс от переезда? Ну да, возможно такое дело. Впрочем, наши старушенции по жизни много куда ездили. Моя, ТТТ, перенесла стресс куда легче, чем я ожидала. Но, скажу честно, если бы была альтернатива, я ни за что не стала бы менять постой и подвергать ее риску.
Общение с людьми? Думаю, что для твоей это менее актуально, чем для моей, хотя не уверена.
Не дозваться вета? Вот это плохо, очень знакомая мне проблема.
Вывод из тренинга? ИМХО ужасно.
 
Сверху