Старые клячи.

40 км - ну может мы как москвичи об этом судим - для нас это примерно 1.5 часа езды, конечно смотря откуда едешь - может и 30 мин. а может и 3 часа. Короче, недалеко.
Я тоже решила, что это за 100 км от города.
Вообще тяжёлое решение, и оно ваше. Я как то по жизни стараюсь никому не давать советов. В любом случае буду за вас с кобылой болеть, дай Бог, чтобы всё было хорошо. Даже не знаю, что сказать с зоотехнической точки зрения. Решайте, жаль, что мнение Зары нельзя спросить.
А по общению Зары с вами мне кажется, что она в вас нуждается, только не показывает этого. Хотя, может я слишком очеловечиваю лошадь.
 
zara написал(а):
Karla, очень рада была познакомиться "в живую"! Спасибо, что приехали. Надеюсь, не в последний раз встречались :wink:
Фотков повесь? Только, чур - приличных!!
Аналогично! Очень рада познакомиться в том смысле слова, который использовался раньше до эпохи интернета. Фотки повешу, обязательно, но завтра. А приличные они все. Разве могут такие приличные дамы как zara и Зара позировать для неприличных фоток? :lol:
 
40???? Дык это ж каждый день можно ездить :)))

А вообще-т да - сама уже несколько месяцев пинка жду :) понимаю, что и надо бы, а без пинка никак не могу :( Наверное потому что все время есть мысль "а вдруг там будет хуже?" Когда уже некуда деваться, то вроде как и все логично: хватаешь лошадь подмышку и валишь :) А когда вроде и остаться ничем не грозит - очень сложно решить...
 
Здесь те самые 40 км, которые ехать вечером 2-3 часа. И туда, и обратно. Такое вот шоссе. Для меня это не реально - сдохну. Я сейчас еду гораздо больше и в три раза быстрее - на другой конец географии. Есть направления, куда 100-200 км пролетишь за час...
На самом деле, вопрос пока решился сам собой.
Зара крайне не стабильна. По воскресениям у нее обострения случаются. Вчера опять кололи камфору и баралгин. Зато теперь я знаю, как эта лошадь просит о помощи... Вета надо вызывать - надо разобраться, сепдце это или дыхалка - есть предположение, что бронхоспазм без каких-либо внешних признаков, кроме легкой одышки и нежелания двигаться вообще. Пока не послушаешь - не поймешь...
Избаловала она меня.
 
Татьяна, вчера оказалась немного в курсе ваших проблем – к нам приезжали Василиса и Саша.
Если уж принято решение съезжать, и съезжать вы хотите на север, то отчего ж сошелся свет клином на конюшне за 40 км (я правда езжу 55), да и времени сейчас небось на дорогу тратите не меньше, чтоб проехать через весь город + за город. И к стати, «конюшенка в низинке» - не самый лучший вариант для эмфиземной лошади, если мечтать – то «на пригорочке»…
Сестра моей Массандры стоит где-то в Токсово, вроде в Зубровнике, хотя могу ошибаться. Всем довольна, говорит, что кобылы гуляют целый день, берейтор у нее есть...
viewtopic.php?t=58835

PS Заре - поправляться при любом раскладе.
 
Внутренний голос говорит, что решение тобою уже принято :-/ Причем с точки зрения стратегического планирования оно является ИМХО правильным. А то, что кошки на душе скребут - можно списать на гипертрофированную сентиментальность, которая имеет место в конной среде быть :roll:
 
Тань, а можешь кинуть в личку название конюшниши и где она? (хотя имхую я догадываюсь).

Тань, моё искреннее ИМХО лошадь больную с проблемами с нагрузки нельзя снимать!!! У меня перед глазами был пример, лошади гуляли целый день в табуне на поле или не целый, как хотели, так вот была там лошадка с проблемными ногами... такое ощущение, что все хуже и хуже, хотя я только год её наблюдала, вроде совсем хуже не стало. Да и эмфиземные переодически с приступами развлекались и сердечники, при условии, что гуляют они целый день.

Я, может быть буду немного грубой, но я лично плюну в лицо тому, кто скажет, что в табуне нагрузки равны верховым - НЕ ТАК ЭТО!!!!

А пригласить со стороны берейтора-коновода? Если постой существенно дешевле, то-то на то и выйдет, а опять же сумма лечения (все равно что-то случится) примерно и выйдет в разницу, зато потом лучше будут.
 
Да, проблема есть... Как она решается - не знаю. По-любому, Таня, лучше тебя никто не знает.
Насчет снятия с нагрузок: и да, и нет. По-разному бывает.
ИМХО, пока все не криминально - ничего менять не надо. Для возрастной лошади любая перемена чего бы то ни было потенциально опасна...
 
Ох, народ, чем дальше, тем чудесатее и чудесатее...

Nafanya, то направление - все равно, хоть Токсово, хоть что - каждый вечер не поедешь. Вчерашний вечер вот показал, что ничто не заменит мое личное присутствие... Потому что нормальная для всех лошадь - ну, не ест лошадь, стоит и спит! - а это у лошади начинается приступ. И пойди пойми - то ли сердце надо стимулировать а дыхалку поддерживать, то ли отек с бронхов снимать, а сердце поддерживать, то ли сейчас колики начнутся. Чего упустишь - получишь цепную реакцию. Вот такая фигня... Причем, на пустом месте - никаких причин к ухудшению нет! Я ж говорю - по этой лошади видно, что загибается, тогда - когда она совсем загибается. А до этого признаки я не то, что вижу - чувствую... На уровне "что-то не так". Если в прошлое воскремение хватило укола баралгина, то вчера пришлось еще и камфору колоть - только после этого лошадь "вернулась". А не помогла бы камфора - пришлось бы "экспериментировать" с дексаметазоном. Кому кроме меня надо во все это вникать? И брать на себя ответственность, чтобы в течение часа проколоть лошадь, которая при этом еще и дерется, пробуя разные схемы...
Фигня, в общем. Курим бамбук дальше. Такую лошадь вообще никуда трогать с места нельзя.

Амазонка, ты права и я это мнение абсолютно разделяю. Более того, для Зары актуальная нагрузка именно под седлом, никакая корда это не заменит. Я же целенаправленно ее год "поднимала". Сейчас и так душа болит - неделю щадящая корда, вчера вообще "сдохла" и шагала. С этого начинаются все неприятности... три*тьфу.
Думаю, что про конюшню ты догадалась правильно.

Коля, ни фига я не решила... Решишь с ней, как же.

Беда в том, что берейтор просто нам в принципе не поможет. Если берейтор в мое отсутствие не поймет, что лошадь не двигается не потому, что у нее такое настроение, а потому, что не может - я получу много мяса. А лошадь честная до безобразия - работает до последнего. Пока не ляжет прямо с седлом и всадником. Тут нянька нужна... А где ж ее взять-то?

В общем - все мечты откладываются, и без них проблем хватает. Но, раз есть мысль, я буду ее думать... По любому такие обсуждения считаю очень полезными для себя - помогают реально оценить ситуацию. Только вот, жизнь иначе все придумывает.
 
Да куда уж вам трогаться с вашими проблемами...
Я рада-радешенька, что Пелагею от "полноценной табунной лошадиной жизни" забрала. И сейчас мечтаю перевезти ее поближе, а то чувствую некоторую тревогу, что проглядится что-то, хотя в этом смысле конюхи очень внимательные. Только вот я туда с ветом быстро не доберусь.

К теме про сокращения. Уволить на испытательном сроке можно без предупреждения. Так, что никаких двух месяцев не будет.
А так, сижу, конечно, работаю, стараюсь, возможно и зря.
 
Вот фото, вроде бы ещё сегодня :roll:
121855875.jpg

121856233.jpg

121856253.jpg

121856739.jpg

121856742.jpg

121856753.jpg

121858258.jpg

121858281.jpg


Все фото здесь
http://photofile.ru/users/karla1969/115222562/all/

Рассказ о поездке здесь, в конце страницы
http://www.kskmatador.ru/forum/viewtopi ... start=5050
 
Фотогеничное лошшатко... Особенно впечатляет попа. При виде такой Буся точно бы вспомнил, что он жеребец :mrgreen:

ЗЫ. Сено - бяка? :roll:
 
Scarlett написал(а):
Innokenty написал(а):
ЗЫ. Сено - бяка? :roll:

угу... именно так.
У нас - тоже, хозяйка бьется, как рыба об лед... Вчера вот а Рязанскую область моталась. Хозяйства поблизости сено НЕ СУШИЛИ ВОВСЕ - мол, и так схвавают :twisted: Кстати, до сих пор на полях лежит, погрузка и вывоз - проблемы не их :twisted:
 
Угу. У нас вокруг были великолепные поля с травой. Скосили. Много, очень много. И... оставили на неделю лежать - гнить под 30ти градусной жарой. А потом пошли дожди. В общем не знаю уж что они там собрали, но так обидно было. :evil:
 
Еще один повод сказать спасибо нашему начкону... У КСК свои поля, все было в срок скошено, высушено и убрано под крышу. Правда, у нас теперь из-за сена нет бочек: обе превращены в сенники, но лучше так, чем с гнилым сеном.
 
мдя... я вот думаю - почему так...

в воскресенье были в финке... лежат на полях рулоны (не знаю, мне показалось, что с соломой - приятного желтенького цвета), и не гнилые совсем. Скоро их уберут и развезут по конюшням-коровникам... и это - октябрь месяц.
 
Сверху