Старые клячи.

За кирхой в Лумивааре ухаживают волонтеры из Финляндии, ну и наши наверное тоже. Я там была лет 10 назад, ничего не меняется.. и это хорошо.
Вообще, протестантские церкви - они такие.. либеральные, что ли. Они рады всем, ни о чем не спрашивают, каждого поймут, каждому готовы подарить любовь и ничего не просить взамен. Как в добром доме. Мне кажется, церковь такой и должна быть.
 
А четвёртая точно "Советско-финская война"?
Не "Финско-Советская"?
Вроде бы, финны первые начали, если плакату верить. Я верю. В июне 1941 года СССР было не до того, чтоб Финляндии войну объявлять.
 
Таня, а как там летом? Пока на месте у хозяев можно выяснить?
За сколько по времени бронь, примерная цена дня, мин количество, насколько там шумно? Ночные гулянки под боком не перенесу.
И как там со змеями?
Если полно или есть на территории - то тоже мимо.
 
А четвёртая точно "Советско-финская война"?
Не "Финско-Советская"?
Вроде бы, финны первые начали, если плакату верить. Я верю. В июне 1941 года СССР было не до того, чтоб Финляндии войну объявлять.
Там тонкий момент... Финны предоставили немцам свои аэродромы, те бомбанули Питер, наши в ответ полетели их бомбить, отбомбились криво, задели мирняк - и войну первыми объявили финны. Для них, это, кстати - "война-продолжение", вторая часть Зимней войны. Мол, они просто пошли своё возвращать, пользуясь моментом - благо договора с Гитлером у них не было.
 
Насчет змей спрошу. Не знаю. Про насекомых - в этом месте кусачих практически нет. Ветер, видимо. Но вот те, кто останавливался летом в других местах, говорят что зажирают в сезон Собакам уши съедают. Где места лесные. Здесь дом на самом берегу, видимо, поэтому.
Про шумно не знаю, там поселок, На фото видно, что вокруг дома. Но местные в принципе спокойные. Финны и карелы. Улыбчивые, светлые, с хитрецой такие. Отзывчивые, но своего не упустят. Рядом баз туристических нет здесь. Потому шумных туристов не должно быть.

Ценник в Карелии не гуманный. Вот у меня сейчас 10800 это "две ночи" (получается около 3 дней, с дорогой)- обычно заезд около 14 часов, выезд около 12. Но можно договориться. У карелов это бизнес, они с этого живут. Летом ценник обычно выше, сейчас не сезон. Я обычно подбирала коттеджи на отшибе, или частные, или маленькие базы. Маленькие - чтобы было достаточно места, а домиков было мало на территории, чтобы собаки могли гулять свободно. Весной за 3 тыр в сутки можно подобрать. Летом эти же домики будут стоить 4-5. В сентябре столько же, в октябре, когда я езжу второй раз в Карелию, уже ценник осенний. На Новый год снять коттедж.... стоит как летом в Крыму отдельный коттедж. Раскрутили они Карелию, теперь здесь дорого.
Ну и да, это я заплатила за домик на двоих. Если больше - будет дороже, не намного, но дороже. Все допуслуги тоже не дешево.
Вот наш хозяин может летом покатать по шхерам. Это 3500 в час. У него катер. Вообще у него техника... впрочем, как у всех в округе, и снегоходы, и квадрациклы, и лодки. На базах обычно централизованно, на несколько баз есть кто-то, кто возит на острова. Вообще смотришь на карельские города - без слез не взглянешь.... Но те, с кем я общалась, для меня загадка - откуда у них все это.
Но вот мне все время очень везло на людей. Мне обычно предлагают такие вещи, которые в цену не входят, и помогают организовать те развлечения, которые я бы хотела получить, но точно даже не знаю, как они выглядят. Ну, примерно знаю, что что-то подобное существует. И денег за это не берут. Так что, я все время на каком-то особом положении. Когда мне рассказывают, как напоролись на какое-то "не очень" отношение со стороны хозяев, я удивляюсь. Сегодня вот, Саша предложил завтра не выезжать в назначенное время, задержаться, может даже на сутки (жаль, на работу надо!) и прокатиться по льду на финских санях. Так что, завтра нам выдадут утром финские сани и нам предстоит прогулка по льду с собаками на них. Денег за это не просят.
В прошлый раз в шхерах мне организовали место в лодке в день отъезда, сами предложили собак оставить в домике, пообещали за ними последить, пока я шляюсь по шхерам. И меня ждали на базе, чтобы я выехала из домика.

Тот домик, в котором я сейчас, не большой. В принципе, одна спальная комната, там 2 двухспальные кровати и диван. По мне ехать отдыхать в такие условия большой семьей или компанией - совершенно не приемлемо. Это не отдых. К тому же частная территория. На участке большой хозяйский дом, и этот поменьше, который они так сдают. Территория соток 8, как всегда цивильная, по финскому стилю - с какими-то горшочками с цветами, прудиком, фигурками. Внутри обычно коттеджи тоже а-ля финские - по интерьеру. Такой "домотканный" уютный минимализм, но со всеми удобствами. Много дерева, керамики. Но у карелов вообще связи с Финляндией, часть там родственники, потому из Финки привозится все для интерьера и бытовая техника. У хозяина есть собака, но он сразу сказал, что выпускать ее он будет тогда, когда я своих заберу. То есть, мои хоть весь день могут по участку шляться, я их забираю в дом - он выгуливает свою. Потому что я была против "знакомства" Ланы и лобрадорихи. Мне пошли навстречу. Но об этом мы договорились "на берегу", правда, после того, как я домик забронировала :))))), потому что букинг контакт хозяина дает только после подтверждения брони. То есть, обычно бронируешь вслепую, ориентируясь только на сведения в букинге, а они не всегда объективные. Но бронь поначалу можно отменить. Я обычно смотрю, чтобы отмена брони была бесплатной, потому что есть условия отмены уже с удержанием.

Коттеджи, которые я смотрела из расчета на 6 человек, имея в виду поездку с семьей сына, со всеми условиями - это уже стоило на те же 3 дня за 20. Плюс доплаты за сауну обычно, за собак, и платные развлечения. Честно, в Финляндии дешевле! :)))))))))

Но вот букинг не работает. Потому как теперь подбирать коттеджи с собаками я даже не знаю.... Через Авито?
 
Циан, наверное.
Я так то без собак планирую. А с дорогой это время? Или хозяева откуда то могут довезти?
Ну, 2 по 2 плюс диван это 5 человек, вполне можно шум устроить.
Но, это же не база, а деревня, да?
Хотя за деньги можно мириться и с шумом.
Но вот мне бы не хотелось ночных визгов и салютов.
Пара тройка дней вполне устроила бы.
 
А этот отель никому не нужен
Мне кажется, там вообще нет ориентации на отельный бизнес. Базы, коттеджи, экотуризм. Доступность "красивых мест" типа берега Ладоги и местных развлечений типа рыбалки и морских прогулок.
Там на самом деле три таких корпуса в лесу.

Лара, я не пойму, о чем ты.
Именно о том месте, где я сейчас?
Лахденпохья по здешним меркам это город. Не самый крупный в Карелии, но город. Из за рельефа он растянут, потому что по берегу шхеры и между горами. Окраины города это частный сектор. Понатыканы домики с небольшими участками земли. Там люди живут. Как в любом другом городе. Есть домики, которые сдаются. Целиком, а не койками. Какой шум? Не понимаю. Если ты приедешь впятером и твои попутчики будут шуметь, ты получишь шум .
Если ты о хозяевах, которые сдают, это их бизнес, за деньги они потерпят любой шум. У каждого коттеджа есть зона отдыха обязательно, шашлычницы, беседки, даже детские площадки. Гости должны получать нужный комплекс удовольствий. Они за это платят. Не будет условий, не будет место популярным, не будет дохода. Нет смысла примерить на себя шкуру хозяев. Не нравится, не занимайся этим бизнесом.

Ещё раз про цену.
Твоя дорога никого не волнует.
Ты платишь за, например, трое суток по 4000. При этом в первый день ты заселяется не раньше 14 часов,и потому что в 12 уезжают гости и хозяева приводят в порядок дом к твоему приезду. Две ночи твои. В последний день ты уезжаешь в 12 часов. Получаются не трое полных суток.

Не думаю, что хозяева будут париться и кого то возить. Такси есть. Жд, автобусы. Но, наверное, это надо узнавать в каждом конкретном случае. Может, за деньги и привезут. От вокзала. Не знаю. Спрашивать "вообще" смысла нет. Есть "фирмы", которые возят из Питера трансфером. То есть бронируешь дом, ищешь трансфер на нужную дату и время, платишь, тебя доставляют на место.

Если база, то контингент случайный. От шума никто не застрахован. Выбрал базу, будь готов к соседям.
Все просто.
 
Последнее редактирование:
логика коттеджей в большинстве своем такая же как у отелей, да: заезд 14-00, отъезд 12-00. Заехать можно позже, выехать раньше, но жить сутки с 18-00 по 18-00 или любое другое угодное гостю время никто по цене суток не даст, обычно это или платная услуга "ранний заезд/поздний выезд" или почасовые истории, при условии, что коттедж освободится к желаемому вами времени.
 
  • Like
Реакции: zara
Да, как то так.
Про змей спросила. В ответ пожали плечами и сказали: змеи в сезон везде есть, но я ни разу не видел.
Точно так же ответил бы любой человек и в Ленобласти.

Сегодня я открыла утром штору и обалдела. Снег стеной, видимость метров 20. Не смогла открыть дверь на улицу. Занесло. Смогла отодвинуть снег чуток и в щель с собаками протиснулись на улицу. О как! Три дня разная погода. За ночь нападало 30 см снега. Привезла домой мокрую одежду, потому как утром ходили с собаками на Ладогу, на финских санях по такому снегу попробовали, не получилось.

В Карелии все дороги были расчищены. Уезжали было солнце. Зато этот снегопад нас поймал в Ленобласти, ползла 80 км в час около 100 км. Дороги не чищены. В такую погоду смотреть ещё один водопад не поехали. Отложили на следующий раз. Договорилась с Сашей, что когда навигация откроется, я приеду покататься на катере по шхерам. Он вчера показывал видео чудесного места. Озеро на острове. Безумно красиво даже сейчас. В принципе, можно махнуть одним днём, без коттеджа, приехать, покататься пару часов на катере, оставив собак в машине, и уехать домой. Дороги на 2,5 часов максимум. Ну, посмотрим.

Ещё про бронирование домиков. На букинге обычно хозяева домиков ставят галки в наборе своих предлагаемых условий. Запрет на курение везде, но есть и такие: запрет на шум после 22 часов, запрет на девишники и мальчишник. То есть подобрать себе "хозяина" можно и насчёт шума. То есть, хозяева подбирают себе контингент, даже на базах. Я думаю, Букинг заработает скоро. Авито и циан пользоваться не любят, говорят, оттуда идут люди, которые ведут себя как попало, почему то по букинге другой контингент отдыхающих.

Фото ещё есть, но покажу потом. Завтра на работу. Надо привести себя и квартиру в порядок.

Собаки расползались по местам и дрыхнут. Утомились
 
змеи в сезон везде есть, но я ни разу не видел.
Точно так же ответил бы любой человек и в Ленобласти.
Ты это серьезно? Мне кажется, что кто гуляет на природе, обязательно встречают змей время от времени. Неужели ты их не видела?
 
У нас есть места, где они в огородах. Или в лесу.
И есть, как у нас, где можно под ноги не смотреть. Совсем.
И все это вперемешку, только местные в курсе.
А искать вакцину в глуши - то еще предприятие.
 
Карелия вообще негуманная по ценам. Ну тут сложно найти что-то бюджетное, все стоит прилично. Даже на базе отдыха без еды. А если и с едой, то надо забыть про шведский стол. Хотя кормят сытно, но без "ВАУ". Ну и, конечно, дороги. Хорошие только основные магистрали. Дальше одни грунтовки. Если советуют красивое место, то готовьтесь ползти по грунтовке километров 15 как минимум в одну сторону(((
Суровый такой отдых, для смелых духом)))
 
Ира, ключевые слова: змеи есть везде.
Лара. Вот честно. У нас даже в черте города есть. А уж за городом в некоторые годы они змеиные свадьбы устраивают где попало. В нашей конюшне их в мае и июне немеряно. В поле от лошадиного топота они уходят, но не всегда. На нас с Зарой как то раз прикольная такая гадюка буквально кинулась. Кобру изображала. Вставала, шипела, и уходить не хотела. На дачах в огородах бывает годы никто и не видит их, а бывает в тех же местах много, видимо, разведутся и шастают. Это как клещи, их бояться лучше дома сидеть. В сезон и змеи, и клещи могут быть и в городских парках. Как то об этом народ не думает, просто одевается соответственно. Имея в виду наличие. И все. Насколько я знаю, в августе и сентябре для змей не сезон.

А на Ладоге точно есть, вспомнила! Мне одноклассник фото присылал, и змей, и их шкуры. На островах шхер снимал.

Да, грунтовки там жуткие. Есть широкие, метров 6, но гребенкой. Кстати, ездили по такой в этот раз к кирхе. Расчищена грейдером, видимо, всю зиму чистили, по краям отвалы высотой с машину. А есть узкие, с колей, в которой ещё и камни здоровенные торчат то сбоку, то под колесом. Особо доставляют места, которые спуск и сразу подъем, после дождей водой заполнены, камней не видно под ней. Можно оставить полмашины :(((
 
У меня особенность кровеносной системы, точнее, состава крови, что если без сыворотки ампутация реальна. Так что клещи мне не интересны.
Поэтому всегда спрашиваю про змей и доступность сыворотки.
Не таскать же с собой?
Эх, отпадает, наверное, летняя природа у вас.
 
Ну, наверное, тогда иметь с собой надо. Надо только по местности узнать "породу" местной популяции, там сыворотка зависит от этого? Местные с этим вопросом вряд ли помогут, для них все змеи это просто змеи. Тут надо у специалистов узнавать, раз все так серьезно, а не у местных жителей
Или ездить в сезон, когда змеи не активны. Насколько я знаю у нас май и июнь активны, когда размножаются. В августе вообще ни разу не видела, это тоже лето. Июль мне кажется тоже уже спокойно, но вот это лучше узнавать у специалистов. В какой местности какие твари ползают в какое время.
 
Да, сыворотка зависит от вида яда.
Я не сильно спец, но кмк, в России в средней полосе только гадюки🙄
Мне любитель змей рассказывал, что от укуса гадюки здоровый чел не умрет. Ну так... останется инвалидом. А вот с больным сердцем, почками и т. д. - более серьёзный вариант.
А ещё, кроме вида, влияет: размер змеи; как давно она кого-то кусала😝(сколько у неё яда).
Это я, когда экс-мужа в Египет на раскопки отпускала, то изучала🤪
 
Ну так... останется инвалидом.
Нет, он и инвалидом не останется. Конечно, смотря куда и когда укусит. Лучше б не кусали. В группе риска аллергики, ну и если укус близко к голове или важным кровеносным сосудам - тоже может быть летальный исход. А так есть мнение, что осенние мелкие гадюки не так страшны, как их малюют. Крупные и по весне - опаснее.
 
Ну, не знаю....
я знаю нескольких человек, укушенных гадюками в наших краях, вполне живы и здоровы, несмотря на наличие хронических болячек.
Одна моя соконюшенница, женщина не молодая и далеко не здоровая. Причем вот она обошлась не только без сыворотки, но и без врачей. Правда, она сама врач :)
Когда она рассказывала, как ее ломало и нога синела и раздувалась, про жар и бредовое состояние, было жутко слушать, да . Она ехала на велосипеде с собакой, собака потянула и она оперлась ногой о землю, чтобы не упасть. Удачно встала. Из того, что она рассказывала, я запомнила только что она сразу сьела весь запас антигистаминов, который был. Отлежалась на даче. Вообще не знаю смертельных случаев после укуса гадюк, да и про инвалидов не слышала, хотя в деревне рассказывали про укусы. В том числе и в те времена, когда сывороток в глуши не было.
Возможно, все известные мне случаи это были маленькие змеи, которые регулярно кусались и потому яду в них было немного :)
У меня в дневнике, кстати, где то есть ссылка на статью о первой помощи при укусах разных змей. Насколько я помню, гадюки тоже разные бывают по степени ядовитости, что то там с окрасом и размером, да. И ещё период, когда они очень опасны и когда не очень. Но панического ужаса они у меня не вызывают. В детстве я почти рукой в змеищу ткнулась, было. Голубику собирала в вологодской. Крупная была на склоне голубика. Толстая змеюка была неожиданно на склоне под кустом. Грелась или спала, хз, ленивая. Голубика, значит август. Мне говорили, что они активны в период, когда выводят змеенышей и гнездо охраняют. И вот та, что на нас с Зарой шипела, как раз из таких была по поведению. Уходить не пыталась, красиво так отплясывала свой змеиный танец, пугала. Мы с Зарой ее обошли. Потому что с тропы она уходить не собиралась. А заре было вообще пофиг, если бы я ее не потащила в сторону, она б прямо на змею бы и шла.
 
Последнее редактирование:
Сверху