Старые клячи.

Во, нашла у себя в дневнике, статью разместила в 2012 году


По укусам гадюки:

Яд гадюк имеет выраженный гемолитический (разрушающий клетки крови) эффект, а также выраженное токсическое действие на ткани, приводящее к их омертвению. Укус гадюк болезненный, место укуса быстро отекает, отёк распространяестя по конечности, возникает слабость, головокружение. Конечность утолщается в два и более раз из-за отёка, становится багрово-синюшной, с иссиня-черными пятнами, в тяжёлых случаях возникают очаги некрозов. Появляются синюшные пятна на теле. Человек погибает от общего отравления организма, внутренних кровотечений и почечной недостаточности.
Яд аспидов действует на нервную систему, вызывая паралич дыхательного цетра, от чего и наступает гибель. Укус малоболезненный, возникает онемение в области укуса, которое распространяется по всему телу, возникают спазмы мышц, а потом их расслабление с резким уменьшением силы сокращения.
Яд ямкоголовых имеет оба типа действия, развитие отравления сходно с таковым от яда гадюк, однако нарушения деятельности нервной системы более выражены.
Я упомянул "адекватную" помощь, и это правильно, поскольку в случаях гибели от укусов обыкновенной гадюки или щитомордника неясно, что же в итоге послужиило причиной смерти, яд или "лечение", да и в отношении других змей неправильное лечение тоже портит статистику. Поэтому, для начала надо твёрдо усвоить, чего делать при укусах змей категорически нельзя:
1) Категорически нельзя накладывать жгут при укусе гадюковых и ямкоголовых змей! На конечность и так действует яд, если нарушить её кровоснабжение, то конечность может омертветь в течении нескольких минут. После снятия жгута продукты распада тканей отравят организм сильнее самого сильного змеиного яда.
2) Нельзя прижигать место укуса - если яд введён на достаточную глубину (например, при укусе гюрзы). Вы сожгёте ткани, а эффекта никакого не получите
3) Нельзя разрезать место укуса - в итоге инфицируете рану, а польза от этого нулевая.
4) Нельзя употреблять алкоголь (хотя Брэм и указывал на него, как на вернейшее средство, он заблуждался), особенно при укусах аспидов.
5) Нельзя прикладывать траву, землю и прочие подобные вещи - занесёте столбняк, и только.
А теперь о том, что же нужно делать.
Необходимо аккуратно снять одежду, если змея укусила вас сковозь неё, и тщательно осмотреть: бывает так, что весь яд змея впрыскивает в толщу одежды; далее осмотреть кожные покровы - на них также могут быть капли яда, которые необходимо тщательно и аккуратно удалить, предотвратив контакт яда с повреждёнными кожными покровами. Оценить глубину укуса - если повреждения поверхностны - промыть их большим количеством чистой воды.
Хотя выше я и говорил о том, что жгут опасен, но при укусах аспидов (и морских змей) можно наложть жгут на конечность сразу после укуса, но не дольше, чем на 30 минут, затем делается перерыв на 5 минут и снова накладывается жгут. Яд этих змей не имеет местного действия и не приводит к разрушению тканей. Наложение же жгута остановит кровоток и лимфоток в конечности, прекратит поступление яда в организм, повысит эффективность отсасывания яда.
В некоторых газетных статьях, посвящённых змеям и первой помощи при укусах, встречается мнение о том, что отсасывание яда вредно, поскольку нет никакой гарантии, что слизистая ротовой полости не имеет нарушений, а это приведёт к тому, что яд попадёт в кровь через повреждённую слизистую, от чего, собственно, укушенный и скончается. По этому поводу можно сказать следующее: профессиональный журналист - он конечно специалист в области первой помощи, но помимо этого он ещё специалист в спорте, политике, экономике и всех остальных областях человеческих знаний, от чего в голове создаётся мешанина, в которой уже не разберёшься, какие знания из какой области. И в большинстве случаев доверять профессиональному журналисту нельзя ни в каких вопросах, и уж тем более в вопросах здоровья. Я же, как врач, со всей ответственностью заявляю: отсасывать яд можно и нужно. Простая логика - гадюка ввела яд на глубину 0,5 см прямо в подкожную клетчатку, откуда его всосётся практически 100%. Ели же его отсасывать, то начав непосредственно после укуса можно отсосать более 50% яда (это - научный факт). Даже если один процент (что вряд ли) всосётся через повреждения слизистой рта, то всосется 50+1%от 50 =50,5%. Ну, слегка припухнет во рту. Мало того, если проглотишь яд, ничего не будет - все виды змеиного яда имеют белковую природу и будут разрушены протеазами желудочно-кишечного тракта. Отсасывание яда проводится в течение 20 минут после укуса. Если оно выполняется ртом, то отсосанная жидкость сплёвывается; но ведь отсасывать яд можно и не ртом, а каким-либо приспособлением типа шприца, резиновой груши или даже велосипедного насоса. Следует, конечно помнить о возможных осложнениях отсасывания, таких, как инфицирование ранок. Вероятность серьёзного инфицирования при этом очень низка. Люди, особенно дети, как и животные склонны к "зализыванию" ран, но у многих ли такое самолечение заканчиватся серьёзными осложнениями? Еще при "отсасывании" возможна предача таких ифекций, как гепатит, ВИЧ и других, как укушенному, так и тому, кто выполняет эту процедуру в порядке взаимопомощи (если друга укусила змея, например, в голень, а друг не гимнаст и не циркач и и до этого места ртом дотянуться не может - неужели можно отказать ему в помощи, тем более, если на карте его жизнь?).
По поводу первой проблемы (инфицирование) - место укуса змеи подлежит обязательной обработке антисептиками, особенно после отсасывания яда. По поводу второй (передача болезней) - универсальной рекомендации нет. Одно дело, если укусила обыкновенная гадюка - можно обойтись и без отсасывания, другое дело - если гюрза или кобра: тут уменьшение количества всосавшегося яда жизненно важно; если вы не уверены в себе или пострадавшем - используйте импровизированные аспираторы.
Уже во время отсасывания яда и обработки раны следует особое внимание уделить иммобилизации (обездвиживанию) конечности: если при укусе зубы змеи не ввели яд непосредственно в просвет сосуда (что тоже бывает), яд распространятся с лимфотоком. Сокращения скелетной мускулатуры укушенной конечности многократно повышают скорость лимфотока. Одно дело - распределить всю дозу яда по организму за 10 минут, и совсем другое - за час. Не шевелите конечность, зафиксируйте её импровизированными шинами - палками, стойками палаток, прификсируйте конечность к телу. Сам пострадавший также должен лежать, транспортировка его - только в положении лёжа.
Следующее, что можно сделать для замедления всасывания яда - охладить место укуса - примочка с водой, водкой, а ещё лучше, спиртом или ацетоном - замедляет всасывание яда из тканей. Очень хорошо облить место бутаном из газового баллона - заморозит до инея. Или любым дезодорантом, который в баллоне под давлением.
Всасывание яда замедлили, теперь приходит время заняться снижением его поражающего действия. Для начала надо уменьшить его концентрацию в организме. Как это сделать? Весьма несложно - надо увеличить массу воды в организме и ускорить выведение яда. Пострадавшему назначается обильное питьё, он должен пить практически постоянно, для чего используются чай, кофе (кофеин, содержащийся в них обладает мочегонным эффектом и яд с продуктами его воздействия быстрее начнут выводиться из организма), подсоленная вода, минеральная вода. Жидкость должна быть теплой - так она быстрее всосётся в желудке. Одновременно надо стимулировать мочевыделение: про кофеин мы уже говорили, к этому можно добавить применение мочегонных препаратов (фуросемид, верошпирон), или отвара брусничного листа.
После проведения мероприятий по снижению концентрации переходим к борьбе с воздействием яда. Тут наш арсенал ограничен. При укусах гадюк и ямкоголовых можно применить кортикостероидные препараты (преднизолон, дексаметазон внутривенно): хотя они и подавляют защитную реакцию организма, но их защищающее клетку действие, приводящее к снижению интенсивности гемолиза и повреждения тканей перекроет возможные минусы; в Скандинавии преднизолон входит в состав аптечек именно как средство при укусах змей. Вводятся большие количества аскорбиновой кислоты (1-2 грамма внутривенно или перорально) - она также защищает клетки от воздействия токсинов.
При укусах аспидовых также вводятся кортикостероиды; надо быть готовым к проведению искусственного дыхания. Показано применение дыхательных стимуляторов - сульфокамфокаин, камфора. Следует помнить о том, что действие нейротоксинов обратимо, от искуственного дыхания не следует отказваться до тех пор, пока бьётся сердце пострадавшего, но и в этом случае можно проводить закрытый массаж сердца. Если вы довезёте пострадавшего до медучреждения даже в таком виде, сохраняются шансы на его спасение.
Радикальная помощь при укусах заключается во введении противозмеиной сыворотки. Сразу несколько "но": первое - насколько известно автору, сыворотка против яда обыкновенной гадюки в настоящее время не выпускается; второе: сыворотка - очень дорогой препарат, и учитывая нищету медицины стран СНГ, есть вероятность её отсутствия в медицинских учреждениях; третье: в большинстве своём сыворотки специфичны и одна сыворотка помогоает только против одного вида змей ("антикобра", "антиэфа"). Существуют поливалентные сыворотки ("антикобра-атигюрза" и др.), но они редки. Исходя из этого, надо знать, какая змея укусила (см выше), или, убив змею, привезти её в медучреждение, дабы там определили её вид. Введение сыворотки практически всегда спасает пострадавшего.
Об общепринятых мерах помощи поговорили, теперь повернём в сторону экстрима. Сразу заявляю, что официальная наука серьёзно сомневается в эффективности нижеприведённых мер и не рекомендует их, и всё, далее сказанное, есть личное мнение автора, основанное на достаточно большом количестве изученного опыта змееловов и герпетологов.
 
Не поняла, где поворот в сторону экстрима.
Ну, я тоже держу наготове дексаметазон. Насчет отсасывания ртом - думаю, что это все-таки большой риск для того, кто отсасывает. Все-таки рот - это голова, и даже очень маленькая ранка слишком неудачно расположена.
 
Интересная статья, имхо.

Коля, сколько мы с тобой говорили про перезагрузку матрицы по денежной системе? :)))) Ковид, война, ... Крылья, крылья, НОГИ! (с)


Позволю себе ещё раз напомнить вам отрывок из книги Пелевина. Когда долги зашкаливают, наступает время для перезагрузки, и надо уничтожить "бухгалтерские книги", а чтобы их сжечь, нужна война. Главное, чтобы вместе с бухгалтерскими книгами не сгорел весь мир. А потом ....где то будет новый Уолл стрит, а у нас День Победы. Вопрос, где теперь будет Уолл стрит.

И что опять за фигня с Карабахом....

Вчера таки случились "конструктивные переговоры". Ну, вот нельзя мне отъехать на три дня. Стоит отвлечься, и мир куда то катится. В прошлый раз, когда я вернулась в реальность, жахнуло войной. В этот раз вектором на "конец войне" тоже "жахнуло". Информации, конечно, мало....чтобы оценить. Но пока демонстрируемый результат переговоров озадачивает. Нет, не тем, что Киев брать не будут, это в принципе было очевидно. А вот странные намеки на то, что Крым и Донбасс зависнуть могут, озадачивает. Ну, по крайней мере, за день до этого Зелик давал обширное интервью Медузе и группе журналистов, и там он вполне определенно озвучил все требования по мирному урегулированию, которые в переговорах и всплыли.
......

Немного расскажу о том месте, где я была в Карелии.
Если проехать городок Лахденпохья к шхерам, справа от порта, пересечь ручей и спуститься между гор на берег, окажешься в таком месте, где на берегу есть долина.
Когда то всей долиной от ручья и до берега владела одна финская семья. Глава семьи был органистом в кирхе Яккима. У него было 15 детей. Как я поняла, жена была уже вторая, молодая. У семьи было серьезное фермерское хозяйство, с работниками, прислугой, небольшими полями, скотом, хозяйственными постройками, на берегу было несколько домов.
Адресов у строений не было. У домов были имена. Конечно, по фински имена домов я не запомнила. Но в переводе большой двухэтажный дом звали "дом семьи". Рядом стоял дом поменьше с именем "теткин дом" потому что на лето туда приезжали сестры жены, чтобы помогать по хозяйству и воспитывать детей.
Семейный дом сейчас наполовину заброшен. Остальные дома живы. Мой голубой домик как раз из этих, финских, просто отремонтирован. Даже сауна еще та, финская.

Когда финны.... Уезжали из России.... Ну, по крайней мере, землю с постройками им позволили продать, а не просто пнули. Так вся территория хутора, от ручья до берега, была продана, при этом нарезана на участки. Через некоторое время стала частью города.

Саша купил участок не так давно, несколько лет назад. Построил двухэтажный дом рядом с голубым домиком, который использует, как гостевой.
Ещё у него был участок земли над водопадом в поселке "станция Нива", это недалеко в сторону Сортавала. Там он тоже построил 2 гостевых домика, прямо над водопадом. Вот туда я и хотела съездить. Посмотреть водопад. Там недалеко ещё есть гора с большой пещерой.... Но зимой там опасно, с ребенком лезть не стоит. Землю и домики в Ниве он отдал жене при разводе. Она, вроде, их продала, переехала в Финляндию, где у них живёт старший сын.

Вот такая история.
Обожаю общаться с местными!
 
Кто о чем, а я о своем.
Делюсь очередной интереснейшей статьей. На самом деле очень... Доступным ...языком краткая лекция о том, что такое деньги. Не то, что у нас в кармане, а государственные деньги, как платежная система. Кому интересно попытаться понять, что такое Центробанк, почему деньги бывают дешёвые и дорогие, что такое эмиссионный доход и как его использовать, почему одна платежная система поглощает другие и как это сказывается на статусе государства и его жителей, история доллара и почему он стал международной валютной, ...
Ну, в общем, для тех, кому интересно почему "не любят" Набиуллину и "А при чем тут Украина?" (с) как сказал американский профессор в интервью, о котором рассказывал в очередном Бесогоне Михалков.
 
Делюсь очередной интереснейшей статьей. На самом деле очень... Доступным ...языком краткая лекция о том, что такое деньги. Не то, что у нас в кармане, а государственные деньги, как платежная система. Кому интересно попытаться понять, что такое Центробанк, почему деньги бывают дешёвые и дорогие, что такое эмиссионный доход и как его использовать, почему одна платежная система поглощает другие и как это сказывается на статусе государства и его жителей, история доллара и почему он стал международной валютной, ...
Статья очень интересная, но неоднозначная
 
Гадюки!
Я тут прочитала, у нас в Питере (где-то на Петроградке кажется) чёрная мамба прижилась! У какого-то придурка-блогера сбежала. Поймать не удалось. Думали зимой сдохнет. А нихрена! Живёт себе в подвале. Жрёт крыс и ничего. Хорошо хоть не плодится. Но ЖКХашники лазать обслуживать коммуникации, боятся.
 
Спасибо, но я моральный урод, и особо не страдаю, когда уходят старики.
А вот проблем у нас теперь прибавилось.

На самом деле, тетя Инна в воскресенье вполне нормально себя ощущала. Ей загрузили холодильник, ее помыли, ногти постригли, обед приготовили. Обычно после такого захода она может день два не проявляться. И вот во вторник вечером невестка говорит, что она не может до тети Инны дозваться. Сын мне позвонил уже к ночи и спросил, что делать. На телефон не отвечает, дверь не открывает, в окно стучали, тишина. Я было подхватилась ехать, но решили, что она может и спать, выпив снотворное. Решили в среду долбиться. Соседей поспрашивали, ее подружкам позвонили.... Вечером вызвали полицию. Потому что ключ у нас есть, но двери не открыть, вставлен ключ изнутри и повернут.
В общем, дверь вскрыли. А там труп. Судя по всему, с понедельника....
Не нашли паспорт. Потому уехала она в морг суд-мед, как условно криминальный неопознанный.
После того, как увезли, обыскали мы квартиру и паспорт нашли. Оказалось, она засунула его в сумку, в которой возила вещи в больницу несколько лет назад, к тому же под дно этой сумки. При осмотре сумка выглядит пустой... Вот что её торкнуло так спрятать документы! Случайно сын руку сунул под это дно!
Теперь мы имеем неопознанный труп на экспертизе, проверку в следствии, мы не родственники и нам без разрешения следователя тело никто не отдаст. Кремировать нельзя, потому что вдруг найдутся родственники и нужна будет генетическая экспертиза. А тетя Инна хотела, чтоб ее кремировали.
Ну, в общем, та ещё история получилась.
Судя по всему, труп не криминальный, смерть скоропостижная, но что покажет экспертиза, хз.

Вот теперь можно сочувствовать.
 
Мне похоронщики показывали какой-то документ, что у нас (!у нас!) после 75 лет вскрытие не обязательно, если все медицинские бумаги в порядке.
Сколько умерших ежедневно в большом городе?
Это же армия патологоанатомов нужна.
Вот чем нас весной 2014-го года пугали, так это строгостью российских законов.
В духе: "Ждёте? Надеетесь? Так будет вам то, и это, и все имущественные документы заново переоформлять, и налоги всякие платить (!) неукоснительно (!)".
 
У нас не вскрывают тогда, когда причина смерти очевидна. Болел, умер дома или в больнице. В остальных случаях вскрытие обязательно. В нашем случае назначена суд-мед экспертиза. После этого будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, если причина криминальная. Пока материал в проверке в следственном комитете.

Машко, видимо, красиво и легко это не моя жизнь :)

Видимо, на нервяке я развалилась. Пропустила начало кератита, теперь я одноглазая. Левый глаз распух, слезиться, не переносит света, больно ппц. Но пришлось сесть за руль. Потому что на меня свалилось счастье в виде кучи собачьего корма органикс. На знакомом заводе умерла от старости последняя собака. Мне позвонили и предложили забрать закупленные корма, ветаптеку. Теперь у меня сухого корма 3 мешка по 15 кг, пять коробок влажного корма в банках, капли от блох и глистогонка , а ещё куча шприцов и витамины. Живём. Щенка я уже до этого начала на органикс переводить, так что исторически сложился перевод щенка на этот корм. Ну, и тайге и тюкалой теперь надолго хватит. Накупила глазных препаратов, до темноты буду лечиться. Потом, видимо, попробую поехать в конюшню.

Блин, кератит такая фигня.... Теперь на пару месяцев лечение по схемам....брррр.
 
Сверху