Старые клячи.

Как заставить человека это посмотреть? Как? Если он считает меня упырем, что делать?
Ничего. Правда у каждого своя, с этим надо смириться. Или изображать Прокруста.
Там живые после него оставались?
А истина где-то рядом.
И все равно вылезет, какие бы учебники не читать.
Ну считает, вариант - извинится, когда поймет или разойдетесь.
 
Как заставить человека это посмотреть? Как? Если он считает меня упырем, что делать?
все зависит от того на сколько нужен вам этот конкретный человек. Если очень-очень и вы готовы тратить силы и время на его вразумление, то есть техники по выводу тех, кто например в секты попал.
а если просто знакомый, то "вдохнуть/выдохнуть и отпустить с миром"
 
А при чем тут предатели?????? :))))) Какие предатели? Кто предатели
Бред какой. Это о чем? :))))) Кто тут вообще о предательстве?
Чего надо понять? Почему они думают так, а не иначе, и обсуждают все в одну сторону? Так тут и понимать нечего, все очевидно.
И да, дружелюбная среда, пока не появится инакомыслящий, которого тут же общественное мнение заклеймит. Дружелюбная среда, которая теряет дружелюбность при шаге в сторону от заданного направления, хочешь сохранить для себя эту среду, изволь ползти в ту же сторону, это вполне нормально регулируется, особенно в среде неокрепших умов. И да, они тоже могут быть правы. Но одно дело, если они правы, потому что проанализировали ситуацию и пришли к этому выводу, а другое, если безоговорочно считают себя правыми, потому что все и здесь так думают.
Людей, которые умеют думать в одну сторону, хватает везде. Вопрос только в том, откуда берется эта убежденность и умеют ли люди слушать и слышать другие точки зрения и аргументы, умеют ли сомневаться в своей правоте и проверять ее каждый раз, когда появляется новая точка зрения.
Я слово «предатели» взяла в кавычки, если вы заметили. Ну и наверное если люди, и многие, думают по другому, то мб в этом что то есть? ;).
Но никто никого ни к чему не призывает же что ж вы так? Никто вас не клеймит и никуда ползти не просит. Мы же вроде как свободные люди, пока.
Извините, что задела. Больше не буду. Просто вы о думать писали и о смотреть с разных сторон.
 
@TairinnSW, довод, что "все, кто уехал, умные, а здесь остались люди второго сорта", опровергается легко!
А почему тогда у России лучшее оружие?
Даже насчёт украденного секрета атомной бомбы: надо было суметь убедить граждан США украсть и передать этот секрет, а чтоб изготовить бомбу, в СССР почти всё уже было готово, иначе бы не получилось.
Что там с крылатыми ракетами у остальных?
А с "Кинжалами" (гиперзвуковыми)?
Уехавшие умнейшие боятся там свой ум показывать, чтобы не стать узниками Пентагона?
Новости и комментарии к ним черпают из Тик-Тока...
Да, столкнулась с врачом, хорошим специалистом, который похвалился, что купил автомат и бежит скорей делать коктейли Молотова... Дело было в первые дни войны.
Вот свою специальность он не по Тик-Току изучал, но, может, совершенствоваться в ней он будет по таким же лёгким для восприятия источникам...
 
А вас еще терзают сомнения?
На вашем месте я б не стала именно здесь это обсуждать.
Благодарю за беспокойство о моей персоне, но я не к Вам обращалась:)
Иначе её давно бы раздолбали в хлам.
Практика - критерий истины.
Огромное спасибо за ответ!)
 
Тут есть список "приглашеннных"?
Вроде, Татьяна позволяет общаться всем, пока разговор не переходит в выяснения отношений.
 
Что-то подсказывает мне, что беспокойство было не за "персону", а за место общения. В общем, не на форуме. Хотя не мое дело, конечно.
все зависит от того на сколько нужен вам этот конкретный человек. Если очень-очень и вы готовы тратить силы и время на его вразумление, то есть техники по выводу тех, кто например в секты попал.
а если просто знакомый, то "вдохнуть/выдохнуть и отпустить с миром"
Нет, он не из моего ближнего круга. Приводит в ужас сам факт, что отнюдь не негодяи и не идиоты настолько задурены, что отказываются видеть очевидное. Он со школы был честным парнем и хотел добра, меня всегда в нем это восхищало. Как же не хочется с хорошими людьми оказываться по разные стороны баррикад! Но он не просто искренне верит в то, что пишет, он верит в это фанатично, т.е. его мозг не принимает все, что против. Это больно
 
Насчёт "Я не у Вас спрашивала" и "Я не Вам отвечала": предлагаю на такое отвечать цитатой из книги К.Чуковского "От двух до пяти", где собраны забавные детские высказывания! Конечно, отвечать, показывая. что это - цитата.
Вот этот перл:
"Я плАчу не тебе, а тёте Симе!" (это ребёнка уговаривали не плакать).
 
Эй эй, брек!
Вы чего это? Экая тема животрепещущая :)

@Дениза , вы опять не поняли о чем я. Ещё раз попробую объяснить.
Я написала не о том, что инакомыслие неприемлемо. Не о том, что у людей должна быть единая точка зрения. И даже не о том, что все должны понимать одинаково информацию.
Я написала о том, что у определенного круга людей отсутствует не только навык проверять информацию, которую им вкладывают в башку, но и желание и стремление проверять эту информацию до того, как она становится личным убеждением. И вот это поддержание в определенных группах людей , населения, ограниченного заданными рамками подхода к подаваемой информации тоже является приемом информационной войны. Я вообще не об убеждениях и взглядах.

Так понятно?
Или надо на примере пояснить? Пример с лошадиной планетой, видимо, не сработал
Хорошо, на примере.
В неких виртуальных сообществах, в данном случае, студентов, делается вброс про зверства российских военных в отношении мирных жителей. С подтверждением видео. Дальше идёт эмоциональная накрутка участников в одном направлении, любые попытки кого то привести примеры, опровергающие заданную тему, пресекаются эмоциональным всплеском с подогревом аудитории и включением в "обсуждение" наибольшего числа участников. То есть, все должны думать и обсуждать в одну сторону с заданным вектором.
У людей, которые дорожат своим присутствием на данной площадке, и отсутствует стремление и навык проверки информации, первоначальный вброс быстро становится неопровержимым убеждением. И это не важно, соответствовал вброс действительности или был абсурден изначально. Важен механизм воздействия и "воспитание" и закрепление механизма восприятия. В дальнейшем любой вброс из этого источника становится для группы убеждением независимо от его соответствия действительности сразу. По определению.
Или члены группы имеют навык в анализе поступающей информации и в ходе обсуждения рассматривает разные источники информации, оценивает их и вырабатывает определенную позицию, группа переформатируется. Если такого не происходит, те, кто имеет навык конструктива, несогласные с механизмом выработки мнения группы (обратите внимание, не с мнением, а с механизмом) покидают группу и становятся "врагами". Или закрепляются в группе и дружно думают в задаваемую сторону и становятся зависимыми от источника вбросов и поддержки группового мнения. То есть, теряют способность в принципе критично относиться к информации и своим убеждениям.

Это упрощённо механизм работы с группой. Очень хорошо действует в среде подростков, которые зависимы от себе подобных, от поддержки группы, легко раскачиваются эмоционально. Механизмы воздействия в такой среде вырабатываются быстро, как и механизмы выдавливания недовольных группой.

Надеюсь, изложила понятно основную мысль того, что я хотела донести. Другие интерпретации написанного мной это дефекты личного понимания читателей :)

Кстати, любой виртуальный срач вполне подходит под эти механизмы. Чем больше на площадке обсуждений людей, которые способны не эмоционально, а критично относиться к обсуждению, тем меньше шансов, что срач перерастет в войнушку с переходом на личности. Но всегда могут найтись персонажи, которым по каким то причинам сильно надо поддерживать срач постоянными вбросами "собственного мнения" :))))

А у нас зима ...
Что то надоело. Говорят, в конюшне который день метель и навалило опять снега а я коню оставила попону дождь на флисе...

Съездила в следствие, оставила заявление на разрешение на захоронение тети Инны. Жду ответа, обещали к пятнице. Результатов экспертизы пока не знаем .
Как это все.... В таких ситуациях всегда начинается самокопание и возникает чувство вины. Ну, была она в порядке в воскресенье, ну, в понедельник обычно и не проявлялась, но во вторник то можно было .. а во вторник невестка и пыталась. Может, если бы вломились в квартиру раньше, успели бы скорую вызвать. Но как так вломиться.
Эх.
 
@zara, Таня - ну, так было бы угасание тёти в течение 1-2 недель.
Единственное, за что себя можно угрызать: вот, она лежала и некому было поднять. Насколько она это сознавала? По-моему, тут уже человек, как в тумане, почти в отключке - Природа поступает милосердно.
 
Свет, спасибо, но от этого не легче.
И насчёт постепенного угасания не складывается, она за неделю до этого с подружкой из соседнего подъезда гуляла, а в предыдущие выходные сын ее в магазин возил. Она в последнее время любила сама в магазин ездить. За продуктами. Ей надо было пощупать и потрогать товары :)
Она не выходила из дома с ненакрашенными губами. Красный берет и красная помада....
 
По теме Лошадиной революции и психологии - когда все это было я как раз училась в институте. Да, надо сказать институт не государственный, частный, но на хорошем счету в СПБ - МБИ, и там старались учить максимально совпадая по времени с реальностью. Так вот, на психологии как раз мы разбирали эту книгу и приемы, использованные автором и то, как это влияет на людей. Я думаю, с моего потока информацию вынесло большинство. И так же думаю, если бы все остальные ВУЗы страны так же были не оторваны от современности и разбирали именно то, что происходит в мире с профессиональной точки зрения, ситуация была бы сильно лучше. Или я идеалистка :rolleyes:
 
Не идеалистка, а реалиста.
Я благодарна своему первому вузу, Политеху, именно за то, что нас там учили думать. Любой курсовик это было: докажи. Любой семинар, как бы ты не ссылался на источники и лекции, было: докажи сам. Думай. Аргументируй. Изучи вопрос шире, чем в книгах и на лекции. А это технический вуз.

Вот статья чуток в тему, моего любимого Михаила Муравьева.
 
Последнее редактирование:
Исходя из того, что происходит в информационном поле вокруг, я не исключаю, что история Невзорова и Лошадиной энциклопедии было ни чем иным, как выполненным на заказ (вероятно западный), исследованием по манипуляции человеческим сознанием. Все очень укладывается. Это была большая работа, на основании которой, были сделаны определенные выводы и обкатаны методики информационного воздействия. Взята тема, не самая популярная в тот момент в России, а потом посчитано какой процент населения повелся. Так как тема до этого не популярная, считать было легче.
 
Сверху