Старые клячи.

Ну, типа того, я похожим образом воспринимала эту историю и тогда.

Вот замечательная фраза того же Муравьева из другой статьи. Он сравнивает свое восприятие в 30 лет и спустя 15 лет.

"в тридцать с копейками, сколько мне было в 2006-2007, самое время выдвигать однозначные практические теории и предлагать бескомпромиссные решения, не особо вдумываясь об их содержании на других смысловых уровнях. Но если за 15 лет твои взгляды никуда не эволюционировали, то это уже не твердость в убеждениях, а ранняя деменция"

В дополнение к яркому образу современного взрослого ребенка.
И очень рекомендую посмотреть интервью Фурсова с военным психологом. О том, какая связь между психологией человека, работой мозга и физиологией, как формируется воля, связь между безволием, иждивенчеством и насилием.
 
Ну, темы, подобные невзоровским, обкатываются с другими животными постоянно. Насчет собакошек всякие Петы и Виты только так промывают сознание общества
 
Ну, темы, подобные невзоровским, обкатываются с другими животными постоянно. Насчет собакошек всякие Петы и Виты только так промывают сознание общества
Петы и Виты не настолько на виду. А в ту работу было вложено больше денег-журнал, ТВ, интернет, наружная реклама, все бросалось в глаза "из каждого утюга".
 
А приемы воздействия на группы людей одинаковы. Хоть у спасателей кошек, хоть для организации митингов. Вопрос в цели этого воздействия. Массив, группа на которую воздействуют с этой целью. Майданутые же не сразу начали дружно скакать на площади и радоваться сожжению людей в доме профсоюзов, с ними работали не один год, чтобы перепрошить мозги. Присоединившиеся непосредственно в процессе "заразились" в течении очень короткого времени. Так работает эгрегор. И до того, как вся эта масса запрыгала и начала кидаться коктейлями Молотова, большинство были нормальными, добрыми, спокойными людьми. А теперь эту свою деформацию перепрошитые передают своим детям уже как изначальную установку.
 
А приемы воздействия на группы людей одинаковы. Хоть у спасателей кошек, хоть для организации митингов. Вопрос в цели этого воздействия. Массив, группа на которую воздействуют с этой целью. Майданутые же не сразу начали дружно скакать на площади и радоваться сожжению людей в доме профсоюзов, с ними работали не один год, чтобы перепрошить мозги. Присоединившиеся непосредственно в процессе "заразились" в течении очень короткого времени. Так работает эгрегор. И до того, как вся эта масса запрыгала и начала кидаться коктейлями Молотова, большинство были нормальными, добрыми, спокойными людьми. А теперь эту свою деформацию перепрошитые передают своим детям уже как изначальную установку.
Тогда как объяснить массовое безбожие у молодежи в 20-х?
И прохладность среднего поколения?
И скрепы старшего?
Того, что не сумело передать своим детям установку.
А утюжили по мракобесию знатно, куда там неназываемому.
 
Лара, ты тетка умная, сама вполне можешь так или иначе ответить на эти вопросы, я их воспринимаю как риторические :)))) даже в моем дневнике достаточно материалов, чтобы сложить себе картинку, в том числе в историческом плане. Я для себя сложила. Каждый рисует себе историческую картину и объяснения событий сам. Кстати, я давеча ссылку давала на интервью Фурсова, вот там неплохо даётся схема построения идеологии массы населения в том числе в периоды после гражданских войн, в частности после ВОВ, интересный прием идеологии "массового героизма". Ну, есть неплохие статьи типа "Травмы поколений", в помощь.
К тому же я написала о майдане, не всегда надо проецировать одно на все вокруг. А уж история с невзоровым это и вовсе мелкий эксперимент.

Забавно. Сегодня с утра с моими студентами были разговоры про избиение русских студентов в заграничных вузах. И случился казус :).
Девочка показывает мне сообщение такого пострадавшего в Германии в их телеграм канале. Ну, у парня лицо да, с гематомами. А на Аве нормальное лицо. Я предложила взять фото на Аве и через Яндекс картинки посмотреть его ресурсы. Парень нашелся в ФБ, и оказалось, что он вполне в России учится, а не в германии. Вот я не знаю, зачем ему это было надо, видимо, какое то самоутверждение, такое "геройство", что ли. Это, скорее всего, его частная инициатива, но показательно. Выпятить себя в студенческой среде таким образом. Я не говорю, что таких фактов (отчисления, а то и физического...воздействия) нет, наверное есть, но не в среде моих знакомых за границей. Есть и такое, конечно, не предмет для спора. Но получилось забавно.



Сегодня днём IMG_20220407_121048.jpg

И через 2 часа
IMG_20220407_172415.jpg

А завтра обещают плюс 8... То то же я дохну. А завтра такой непростой день.
 
Последнее редактирование:
О, сейчас и погода и все вокруг странное.
Меня из понятого пытаются сделать свидетелем. А я ни сном ни духом.
И вот как отвертеться? Сосед со справкой ид диспарсера. Типа не подписывать протокол? Раз я не свидетель? Доднавателя на месте не будет, оставит у дежурного.
 
Если ты была понятым при действиях, тебя имеют право допросить, как свидетеля о том, как проходило это действие (при котором ты была понятым). При отказе от допроса имеют право доставить приводом и допросить. Если этот допрос затрагивает твои интересы и права в смысле, что ты можешь дать показания против себя и своих близких, можно отказаться на основании 51 ст. Конституции РФ . Каждый имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких. Но при допросе понятого, по идее, такая ситуация невозможна.
Если ты свидетель по делу, понятым ты по идее быть не можешь, а это значит, что правомочность следственного действия, где ты была понятым, под вопросом.
Отказ при вызове на допрос только по причине болезни, командировки или иного уважительного отсутствия на месте. Иначе привод.
Так что, понятой может давать показания по тому, как проводили следственное действие, что он видел и слышал.
 
спасибо т е если в протоколе будет не о действиях, то внизу пишем, что все, что записано не отражает моей осведомленности по причине отсутствия данных.
или «не знаю, все что в протоколе -слухи без документов. «
 
Протоколе допроса? В нем пишут только то, что ты говоришь. Никакой отсебятины следак писать не может. После записи ты чиТаешь, если написано неверно, пишешь замечания и только после этого подписываешь протокол
 
В дальнейшем любой вброс из этого источника становится для группы убеждением независимо от его соответствия действительности сразу. По определению.
Один из постулатов Гебельса.
Исходя из того, что происходит в информационном поле вокруг, я не исключаю, что история Невзорова и Лошадиной энциклопедии было ни чем иным, как выполненным на заказ (вероятно западный), исследованием по манипуляции человеческим сознанием. Все очень укладывается. Это была большая работа, на основании которой, были сделаны определенные выводы и обкатаны методики информационного воздействия. Взята тема, не самая популярная в тот момент в России, а потом посчитано какой процент населения повелся. Так как тема до этого не популярная, считать было легче.
Зачем? У Гебельса всё подробно разобрано, аргументировано и отработано на практике. Его трудами десятки лет пользуются все пропагандисты мира. Наши в том числе. С обоих сторон.
 
Непременно спрошу у своих студентов, читали ли они Геббельса!:)))))) Это же очевидно, что у Геббельса это все уже есть. Юль, ну, при всем уважении, нынешняя молодежь почти никто и не знает, кто такой этот Геббельс. А так да, велосипеды уже давно изобретены и на них все ездят, при этом мало кого волнует имя изобретателя
И это нормально.
 
Один из постулатов Гебельса.

Зачем? У Гебельса всё подробно разобрано, аргументировано и отработано на практике. Его трудами десятки лет пользуются все пропагандисты мира. Наши в том числе. С обоих сторон.
Тут вопрос именно в эксперименте с "малозначительным фактом". У нас и сейчас немного любителей лошадей, а в 2000-х было еще меньше. Поэтому взято то, что для большинства жителей страны вообще не имеет никакого значения, а потом это распространено и подсчитан результат. Ведь после начала невзороских ТВ передач и журналов, куча неконного народа вдруг озаботилась "жестоким отношением к лошадям", о которых раньше и знать ничего не знало. Так сказать -эксперимент с 0.
 
Вот статья чуток в тему, моего любимого Михаила Муравьева.
Таня, спасибо за статью!

Воистину все так.
И думать не могут, и не хотят и не умеют. Сейчас в ИТ столько плюшек, что даже ужины из ресторана на адрес заказывают, массажные кресла и игровые столы в офисе ставят, кинотеатры... При этом ошибок много, менеджеры не в материале, джуниору зарплату космическую дай, ну и т.д. и т.п.

И в Казахстан бежать готовы,потому что у нас "полное дно".
Но анекдот из статьи сделал мой день. Спасибо!

Раньше любимый был про мужика, который топиться шел. Ни один из моих коллег анекдота не понял. Поймут ли про ужас? Не знаю).
 
Так вот. Если мы проиграли информационную войну, мы проиграли. Совсем и безоговорочно.
Я в данном случае утешаюсь фразой, которую услышала у Монтян: Очень плохо проиграть информационную войну, конечно, но - в конечном итоге земля принадлежит солдату, который на ней стоит
Такие древности, как я, помнят политинформации в школе. Ну оно надо? Если в реале и на кухне - другое?
Я тоже помню. Получается, что оно очень надо. Как мы помним, войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники
Добрый вечер! А с чего Вы взяли, что лучшее оружие у России?
Потому что даже высокопоставленные чины в НАТО признают это. Да что там, Байден сказал, что от "Кинжала" нет защиты
 
Тут вопрос именно в эксперименте с "малозначительным фактом". У нас и сейчас немного любителей лошадей, а в 2000-х было еще меньше. Поэтому взято то, что для большинства жителей страны вообще не имеет никакого значения, а потом это распространено и подсчитан результат. Ведь после начала невзороских ТВ передач и журналов, куча неконного народа вдруг озаботилась "жестоким отношением к лошадям", о которых раньше и знать ничего не знало. Так сказать -эксперимент с 0.
Какой смысл в этом эксперименте? То, что 2*2=4, все и так знают.

Невзорову просто надоело прозябать, хоть и в обеспеченной, но безвестности, и он рванул на родной телик. А для телика нужно было что-то горяченькое и затрагивающее массы. Для этого он переформатировал своё тогдашнее искреннее увлечение нх и классической выездкой в многосерийный триллер под названием "Лошадиная энциклопедия". Это был личный эксперимент Невзорова, в котором он в очередной раз убедился в эфективности своей тактики.
 
Настя, дарю ещё статью :) наслаждайся
Она ещё и называется фразой из моего любимого фильма :)


Зайди на главную страницу, там можно читать подряд, получишь удовольствие.

Да, тему про Невзорова предлагаю закончить. Все уже блеснули эрудицией и осведомленностью достаточно.
Его, кстати, уже привлекли к ответственности за распространение порочащих по новой статье. Вроде, собирается оспорить
 
Последнее редактирование:
Спасибо за интересные ссылки. С удовольствием почитала.
Мы с мужем тоже оказались по разные стороны "баррикад". Такое ощущение что его запрограммировали(((. Причем телевизор у нас три года как не работает, но есть Ютуб... Все мои логические доводы (в отличие от него, кстати, я бывала за границей и есть друзья в разных странах) и попытки аргументировать приводят к тому, что он начинает пучить глаза и орать. Меня пугает подобная одержимость. Сошлись на том, что если я ещё раз услышу от него какую-нибудь пропаганду, то его свобода слова будет за забором. И я не шучу. Ещё в своем доме мне баталий не хватало. И ведь не сказать, что он не умный человек. Необразованный - да. Но начитанный и соображающий,а вот поди ж ты.
А анекдот про УЖАС-УЖАС - один из моих любимых))).
 
Последнее редактирование:
Я тоже помню. Получается, что оно очень надо. Как мы помним, войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники
Русско - турецкая война 1877-1878. Сан священника принимали в 30 ть. Плюс 27 57 лет при Первой мировой.
Результат? Разный.
1914 30 плюс 27 те же 57. Результат?
Опять разный.
И да, дамы, я долгое время была казначеем и в церкви, и кое где повыше и общалась и со священниками и с епископами.
Вокруг личности определенного священника собирается народ определенного склада. И да, интриги и коварство паствы присутствует. Особенно при смене.
В одно иьто же время за одним священником будет пуьешествовать группа товарищей. Иногда очень сильно отличающаяся друг от друга и по психологии, и по прочим показателям.
Священники рулят не войной, а жизнью.
А вот педагоги да, могут сформировать определенный тип людей. В основном тех, от которых отказались родители, не обязательно физически, есть занятые мамашки папашки, и тех, которым интересно что то отличающееся от их семьи.
Жаждущих. Интересных, думающих.
Массу же просто не пробить. Прогнуть можно, изменить нельзя. Они так же прогнуться в другую сторону и под другим давлением. Потому что цель - саморазмножение и самонасыщение. Точка.
При избытке ресурсов уже другой коленкор может вылезти.
Протоколе допроса? В нем пишут только то, что ты говоришь. Никакой отсебятины следак писать не может. После записи ты чиТаешь, если написано неверно, пишешь замечания и только после этого подписываешь протокол
А замечания где пишут? Дознавателя то не будет, она его оставит и все.
 
Как это? Тебе что, дали бланк и сказали написать самой что то? Или за тебя его напишут и тебе передадут подписать? Не, ну, так тоже бывает....:))))) Или :(((((.

Если вызвали на допрос, ты приехала в кабинет, там есть кто то. Дознаватель, следователь, другой сотрудник по отдельному поручению. Проверяют паспорт, рассказывают о правах и обязанностях, ты подписываешь, с этим ознакомлен. Дальше тебе предлагают рассказать о том, что является темой допроса. Если ты понятой, то о том, как проходило мероприятие. Кто и как пригласил быть понятым, кто где стоял, кто что делал и говорил, что ты видела и слышала. Как располагались вещи, кто где и что нашел. Как выглядели вещи и люди. Как закончилось действие. Все. Больше ничего в этот протокол сообщать не надо. В нем фиксируется, были ли нарушения при мероприятии. Твои слова могут записывать (набирать на компе), или ты можешь заявить, что будешь писать на бланке сама. Потом читаешь, если все правильно, подписываешь. Если есть замечания, пишешь до своей подписи. Потом подписываешь все сразу. Обычно если пишешь сам, замечаний не бывает. Следователь подписывает после тебя.

Замечания пишешь в свободной форме.
Например: хочу дополнить, или хочу уточнить в третьем абзаце или в 5 строчке на 1 странице мои слова изложены неверно, я имела в виду следующее:
И изложить своими словами то, что считаешь написанным неверно. Но, обычно, если сотрудник на компе печатает, ты читаешь с монитора и все меняется по ходу, такие замечания приходится писать, если ситуация. .. не очень дружелюбная.

Если допрос про другие обстоятельства, порядок тот же.

Допрос сотрудник должен производить лично. Но... Да, бывает, что малозначительные .....в общем, бланк дают и просят написать и принести. Это не правильно. Но, увы.
В этом случае твоя подпись в конце должна быть сразу после текста, тобой написанного, чтобы не было пауз. Если остаётся пустое место, там надо...гы....расчертить букву "Z":)))) и заполнить место. Никаких дополнений и изменений в протоколе после подписи быть не должно.

Ну, уж если за тебя чего то пишут и ты подписываешь.... Ну..... Если там фигня будет, написать в конце фигни, что это фигня, зачеркнуть и сказать, что так не пойдет, ты приедешь сама и вы все оформите правильно. Если допускается, что так "можно", не удивляйся, что потом в деле появится фигня, написанная от твоего имени с твоей подделанной подписью!
 
Последнее редактирование:
Сверху