Старые клячи.

Ага, она 154, а я 164.
Я перед тем, как декатлон и интерспорт ушли, успела накупить всяких шмоток размера xs. Коробка на балконе стоит. Думаю, через год уже все подойдёт. У нее размер обуви уже меня перерос! А ей всего 10. Если дети перерастают родителей ... Папа 184, мама 172. Интересно, до чего дорастут девицы :)
 
Весна и конь. Конь и весна.
IMG_20230501_125234.jpg


IMG_20230501_125152.jpg


IMG_20230501_124510.jpg


IMG_20230501_125220.jpg



Дошли с конем до полянки ветрениц. Ну, как дошли. Дотащила. Потому что куда идти, трава ж вот, жрать надо! Зашли на полянку. Конь такой: во, трава! Много! И как хватанул полный рот ветрениц. Я ему: куда, ты ж это не ешь! Ой, говорит конь, я ж это не ем! И давай выплевывать ветреницы! С трудом сфотографировала коня с цветами. Чего стоять, если это не едят. Надо развернуться и в поле! Там трава.

И ещё привет из Мариуполя
IMG_20230501_205134_153.jpg
 
Последнее редактирование:
В Питере, как всегда неожиданно, пошел снег. В мае.
IMG_20230505_084432.jpg


IMG_20230505_085359.jpg


А пару дней назад было
IMG_20230503_112311.jpg


IMG_20230503_112321.jpg


В доме Кшесинской, музее революции, с 14 апреля выставка о Донбассе. Говорят, надо с экскурсией идти. Перед экскурсией показывают короткометражный фильм "Допустимые потери". О женщине с маленькой дочкой, которая прячется по подвалам во время продвижения полка "Азов". Кто был, советуют с детьми подростками.
На экскурсии рассказывают много по истории России, Украины и Донбасса. Народ, что ходил, сильно впечатлён.
А вообще разговор о выставке этой зашёл в группе, которая плетет сети.... Сейчас очень много запросов на сети.
Орудия закрывают ветками, но к вечеру уже листья сохнут и орудие становится заметно с Дронов. Также история с укреплениями.
А ещё волонтеры говорят, что бойцы просят за них молиться. Как угодно. Просто молиться. Там неверующих нет....
Собрала очередную посылку в госпиталь. Ну, я не знаю, что там поедет в госпиталь, а что на Донбасс. Разберутся.
Когда ходили в театр, я рассказала внучкам, что бойцы очень дорожат детскими рисунками и письмами.
Наверное, сегодня заберу рисунки, которые нарисовали девицы и дети в дашином классе. Даша решила предложить это другим детям тоже.

- а что лучше рисовать? Я не умею военные рисунки ...
- не надо военные, нарисуй весну, семью, солнце.
- а что написать?
- ну, давай подумаем. Вот если бы твой папа ушел на войну, что бы ты ему пожелала?
- вернуться.
- а почему?
- потому что я его люблю и он нам нужен!
- вот каждого бойца тоже кто то любит и ждёт . Об этом и надо писать. Возвращайся, тебя любят и ждут.

В общем, если дети не запечатают свои рисунки, покажу.
 
Про коня.
Конь самоочищается!!!!
Шерсть стала какая то чистая. Хоть в нем полно пыли, но нет такого ощущения глобальной грязи насквозь всей шкуры. Если так пойдет, может, его и отчистить можно будет....
Мыть коня никак. Очень холодно! Правда, все зазеленело, но как то медленно и лениво.
Выходные проходят совершенно бездарно. Ничего не успеваю. Такое ощущение, что или в сутках меньше времени, или я стала замедленной. В конюшню езжу, но успеваю только пропасти коня полчасика, почесать и ноги обработать. Правда, коня это не огорчает.

Тайга подкралась с кем то, что ли ... На носу подрано. Вроде, без последствий особых, трогать не стала. Ее это не беспокоит. А Тюкало совсем старый стал ... Поднимается совсем с трудом. И еле лапы переставляет. Правда, когда расходится, вроде и бегать начинает.

Обещала показать рисунки детей.
IMG_20230506_212357.jpg

IMG_20230506_214723.jpg

IMG_20230506_212533.jpg


Ну, их там больше гораздо, нарисовал весь класс. Учительница инициативу поддержала и урок рисования посвятила 9 мая. Разрешила пользоваться телефонами тем, кто хотел найти стихи или картинки, чтобы срисовать. Рисунки отдали Даше. Потому что цель была озвучена: поздравление с 9 мая для раненых в госпиталь.
Сегодня отвезла волонтёрам.
Они как раз сегодня мечутся по городу, собирая гуманитарку для госпиталей. Завтра повезут.
 
Про самоочищающегося коня.
Оно блестит. Причем, нечищенное, так, опилки щеткой смахнула.
IMG_20230508_123724.jpg


Пример того, как можно на фото изуродовать приличную лошадь :)))

IMG_20230508_124225.jpg


Смотрела я на круглую спину, по которой с каждым движением перекатывается жирок, и почувствовала некое физиологическое желание оказаться на этой спине :))))
 
Письма детей замечательные
Смотрела я на круглую спину, по которой с каждым движением перекатывается жирок, и почувствовала некое физиологическое желание оказаться на этой спине :))))
Нуачо...поседлай) или ты хочешь без седла?
 
Спасибо!
IMG_20230510_161845_080.jpg


IMG_20230510_160247_726.jpg


IMG_20230510_160233_498.jpg


IMG_20230510_155204_636.jpg


Есть у меня такая традиция: неделю перед ДР я все ломаю. На самом деле, эту неделю мне надо раз сидеть, и два-три тихо, желательно подальше от техники.
Вот и в этот раз . Замок багажника. А как ехать в Карелию с не открывающимся багажником? Попробовала я найти в праздники сервис. И даже, вроде, один нашелся, но узнав, что замок на электроприводе, отказались. Электрик будет после праздников.
Ну, что, звонок другу, то есть сыну, который был на даче у тещи. Приехал. И весь день 9 мая с соседом развлекался с багажником. Ну, по развлекались, вывели мне замок на кнопочку у руля. И упс. Оказалось, что открывать его надо вдвоем! Один на кнопочку жмет, второй багажник открывает :)))
Да и хрен с ним, решила я. Правда, клетку для пса не поставить... Да, я и не собиралась никуда надолго уходить. Все сложила в салоне. Псы в автогамаке на заднем сидении.
Ну, была мысль прокатиться на катере в шхеры. Но вот тут клетка нужна бы...
Как сказала невестка: буду "овощить". Сидеть на горе над заливом, пить кинзмараули, может, завтра прокачусь к змеиной горе. А, может, нет.

Так что, день рождения как я люблю. Раньше я уезжала на южные моря. А теперь в Карелию. Кажется, у меня обгорела морда лица.

Дети вручили мне новый телефон. Так что, должны теперь быть приличные фотографии. Зато теперь у меня куча приложений. И они все всю дорогу разговаривают. Плюс видеорегистратор, который сын настроит слишком чувствительно. И ему каждая кочка кажется ДТП. Видеорегистратор плохо говорит по русски. И свое название выговаривает не полностью. Он называет себя Заембо. Очень забавно.

Да, забыла рассказать.
Сама узнала недавно.
Оказывается, водоканал не только балтийских тюленя спасает, но и занимается зарыблением. Так называется. Закупает мальков лосося, выращивает, и весной выпускает в Неву. Поддерживая так популяцию Балтийского лосося. Вот, недавно выпустили партию этого года.

В общем, я овощ. Как всегда, домик сильно на отшибе. У меня тут своя гора, обрыв и вид на залив и форелевую ферму. Завтра пойду смотреть. А сейчас пойду затоплю сауну.
Единственно что, хозяин предупредил про змей. Очень надеюсь, что безумный пес помнит, что нельзя трогать эти ползучие шипящие шланги! Да, змей здесь много. И имея это в виду я взяла с собой резиновые сапоги :)

При въезде в Карелию, на границе, досмотр машин. В праздники по часу народ в очереди стоял. Сегодня так, не больше десятка машин. Подошел к нам пограничник, А у меня окно открыто заднее и две морды торчат. А, говорит парень, эти морды я знаю, они тут часто ездят! Проезжайте! :)))
О как. Нас уже помнят.
 
Последнее редактирование:
Сверху