Старые клячи.

Читала книгу этнолога Виноградова - "Непослушное дитя биосферы". Очень познавательно!
 
В последнее время много езжу по поселкам между Питером, Выборгом и Приозерском.
Местечко называется Барышево. Посёлок на берегу Вуоксы. Там был фронт во время Финской войны...
Вуокса
IMG_20240817_155029_239.jpg


IMG_20240817_154948_089.jpg


IMG_20240817_154934_929.jpg


IMG_20240817_154735_720.jpg


IMG_20240817_154643_230.jpg


IMG_20240817_154418_399.jpg


IMG_20240817_154412_312.jpg


IMG_20240817_154354_127.jpg


IMG_20240817_154218_838.jpg


IMG_20240817_153629_815.jpg
 
Так белый, а шляпка коричневая:)
Вообще грибники очень много, по обочинам везде куча машин стоит весь день. А к вечеру в город толкаться, это треш. Я в субботу такими огородами пробирались в город.... что, наверное, если бы стояла в пробке по прямой вышло бы тоже время:)))) но, зато, я ехала!
Кстати, заметили, что подорожал бензин?
 
Хорошо. Я гамма, которая переквалифицируется в альфу при необходимости в экстренных случаях, исключительно в целях спасения социума. :))))
Наташ, только гамма - одиночка, которую угнетает наличие социума в принципе, но которая терпит социум и приспосабливается к нему по необходимости. Я, вон, даже гуманитаркой в социуме не могу заниматься, как меня ни тащат в свой социум волонтеры. Я человек без правил, точнее, со своими правилами. Но принимаю правила игры социума при необходимости. Если нужно, при малейшей возможности меняю эти правила под себя, а если такой возможности нет, а правила меня не устраивают, ухожу обратно в свою берлогу. У меня все связи с людьми временные, кроме связи с сыном и внуками. Остальное, включая родителей и других родственников, временные и только в пределах, которые я сама устанавливаю, как допустимые. Для себя допустимые. Я устанавливаю пределы прав и обязанностей. И да, это не подразумевает наличия любви и прочих привязанностей. То есть, если я считаю что то в отношениях нужным для себя, это будет существовать до тех пор, пока у меня есть потребность.
В общем, для меня не существует социума с его потребностями, если с моими потребностями это не совпадает или я по какой то причине на считаю (временно) потребности социума совпадающие с моими личными.
Вряд ли это, черты Альфы :))))
Но, поскольку есть приобретенные установки, которые записались на подкорку, в ситуациях, когда рядом Альфы нет, а управление требуется экстренно, приходится переключаться в альфу.

Помнишь мою теорию (когда я начиталась апокрифов и гностиков) о том, что люди делятся на живых, программ и гибридов?
Вот беты это живые. Альфы программы высокого уровня. Программы низших уровней и гибриды могут быть гаммами и бетами в зависимости от базового уровня программы в индивиде.
В моем окружении почти нет альф, по идее, оба моих деда были альфами. Я гибрид.
И вот что я тебе скажу: не дай бог быть альфой. Ненене
Обеспечивая общество, альфа устанавливает правила и требует их соблюдения от всех членов общества. Для пользы этого общества. И нет, это не требует наличия эмпатии. Скорее, наоборот.
Вопрос в том, как альфа понимает пользу и какие правила он создает.
 
Последнее редактирование:
Таня, поняла твою мысль. Я хорошо помню ту теорию про живых и программ. Но не всё же так схематично. Как гражданско-правовой договор может содержать черты разных видов договоров, так и человек может содержать черты разных психотипов. Я тебя знаю только виртуально, но через инет воспринимаю прежде всего как альфу :) Могу ошибаться, конечно. Ты-то себя лучше знаешь, ясен перец)
 
Потому что там нет глобальных проблем. Птички поют, лошади травкой хрумкают, миски помыть, копыта почистить и помазать, собак покормить. Время летит незаметно.
IMG_20240825_121739_769.jpg


IMG_20240825_122210_901.jpg


А вчера быль дождь. Прислали фото коней. Кони спали. Надо отмыть стены... Его переставили в другой денник. Но сегодня я занималась амуницией. Промыла и промазала.
IMG-20240824-WA0000.jpg


Тайга. Поганку не поймать, чтобы было красивое фото. Ухи поджала.
IMG_20240825_135237_492.jpg


IMG_20240825_135232_512.jpg


И ее сестра Руна (прислали фото из Москвы)
IMG-20240818-WA0003.jpg


Ну, и просто Питер.
Такой вот дворик.
IMG_20240820_123611_113.jpg


У Александро-Невской Лавры

IMG-20240825-WA0014.jpg


Вообще, очень было приятное лето. В Питере по крайней мере. Странно, но Питер стал почти курортным городом.
Мягкий климат, без особых аномалий, лето было в меру жарким, но без изнуряюшей жары, и весьма во время шли дожди. В этом году даже трава не засохла на газонах.
В общем, дело к осени....
 
До чего ж красивые собаки получились!))
А Хоха так ногу странно вывернул!! Или на фото так вышло!:)
Как там вороны?
 
Вороны?
Молодые вороны собираются в стаи и орут противными голосами. Они научились охотиться и искать еду в помойках, как полагается бояться машин и людей. К ним присоединяются взрослые одиночки, которые в стае к весне выберут пару и найдут место для гнезда. Парные птицы прилетают на корм, а если насыпать корм на их территории немилосердно гоняют стаю и едят первыми. Вороны территориалы. На нейтральной территории они ведут себя скромнее, там иерархия по праву сильного. Парные вороны уже разогнали своих выросших птенцов и на свою территорию их не пускают. Гоняют, как чужаков.
Оказывается, вороны каждую весну строят гнездо - инстинкт. В старое гнездо не идут. Процесс циклический и подчиняется установленным природой правилам.
В нашем парке 3 гнезда, значит, наша Парковая семейка живет там 3 года. Есть еще гнездо, за постройками, которые отделяют небольшую территорию с часовней от парка, там была другая пара ворон. Но, они, видимо, ушли.
Зимой на их территорию может прилетать стая. Но в другое время они на этой территории вдвоем и гоняют чужаков.
Вообще интересно, в парке пара ворон, а за забором огромная территория тоже нашего предприятия, там производственные объекты. Вот там ворон много, и стая, и много гнезд (не знаю, как они делят территорию). Но те вороны к нам за стену не прилетают, только зимой.

В общем, наблюдать интересно.
Но стали очень доставать голуби...
Они прочухали, что я =еда. И обнаглели до края. Я просто не могу гулять по парку: эти твари прилетают и начинают Карусель вокруг меня. Причем, их можно ударить рукой или ногой на лету, так близко они прилетают. Из за них я переживаю за ворон и стараюсь ходить по дорожке за деревьями, чтобы меня не увидел директор музея. Он сильно не любит голубей, потому что они загаживают "малые формы" На территории. И я пару раз получала от него выговор за то, что "приваживаю" Птиц. Договорились, что я кормлю только ворон. К ним директор относится нормально. Пока кормила мясом зимой и весной, пока слетки не оперились, голуби не приставали, они не ели мясо. А сейчас семечки с кошачьим кормом, так голуби это жрут за милую душу. Причем, чтобы казаться большими, они раскрывают крылья, и там, где я высыпала клом, получается копошащаяся куча птиц. Воронам просто не подлезть под них :)))
 
Оказывается, вороны каждую весну строят гнездо - инстинкт. В старое гнездо не идут. Процесс циклический и подчиняется установленным природой правилам.
Интересно, что не так со старым гнездом каждый раз, зачем его менять
 
Да все так со старыми гнездами, просто инстинкт. Весной надо строить гнездо. От них и их желаний это не зависит. Строят они его за пару недель с нуля. Причем, еще снег не до конца сошел, начинают. Цикличность жизни... Если пофилософствовать, у них нет прошлого и будущего, только настоящее. Каждая весна новая жизнь.
Но, вообще вороны мне показали ранее незнакомую часть мира, я никогда не замечала птиц. Теперь я их вижу, и не только ворон, но и всех. Вижу их повадки.
А еще птицы знают, видишь ты их или нет. Если ты их не видишь, ты никакой - и не страшный, и не нужный, ты просто фон. Если ты увидел их или птенца, они сразу начинают тебя отслеживать, готовые улететь или напасть. "Стой, беги, дерись" В действии.
Самое забавное, что если ты их не видишь, они могут подойти к тебе ближе, чем когда ты их видишь и они это понимают. Потому наблюдать за ними в естественной среде можно только с маскировкой.
Голуби - исключение! :))))
А вороны могут взаимодействовать и играть. Они умеют ловить взгляд и общаться на расстоянии. И быстро учат человеческий язык тела. Причем, не только базовый (свойственный всем людям), но и индивидуальный.
 
Потому что там нет глобальных проблем. Птички поют, лошади травкой хрумкают, миски помыть, копыта почистить и помазать, собак покормить. Время летит незаметно.
Точно!

Тайга и Руна очень красивые. Руна выглядит матёрой)
Про ворон, как всегда, интересно. Я тоже замечала, что если ты не видишь птиц, они не боятся тебя, как бы близко ты не подошёл
 
Утащила к себе:
"Хороший наездник умеет все чувствовать вместе и одновременно с лошадью. По косящему назад глазу, по настороженно задвигавшимся ушам и еще по какой-то необъяснимой душевной связи с лошадью он чувствует ее волнение, упрямство, неуверенность, замешательство. У него есть много способов выправить и успокоить лошадь, и самый сильный из них тот, которого не передать словами: если хотите -- это гипноз, напряженная передача своей воли воле нервного и чуткого животного." Александр Куприн. Понимал человек толк в лошадях.

Не в лошадях, а в людях....
Вот он описал мою связь с Зарой.

Про озон.
Поскольку я поправилась, решила я себе купить на зиму сарафан. Как всегда поширше, подлиньше. Заказала 2 размера на выбор и жамкнула опцию " Оплата после примерки".
Ну а потом эту опцию забыла отключить и заказала парокорд, чтобы попробовать сделать противодроновую штору.
Веревка пришла раньше сарафана.
Прихожу за веревкой.
Работал в пункте выдачи озона хозяин, на бейджике "Кирюша". Такой веселый парниша.
Дает мне веревку. Бабину. А его комп и говорит человеческим голосом:
- особый способ оплаты.
Я:
- да да, оплата после примерки!
Кирюша:
- примерять будете? Вам мыло подобрать, или без него примерите?
:))))))

Про осень.
Ухожу с работы.
- ну, до понедельника!
- до встречи осенью! - говорит Денис.
- как это, ты ж всего неделю как из отпуска вышел!
.....
Ну, да, в понедельник уже осень....
И да, в понедельник я на метро.
У меня традиция: 1 сентября за руль ни ногой. Потому что года три подряд несколько лет назад я 1 сентября, попадала в мелкие ДТП.

Про отпуск.
В сентябре, очередная неделя. Решила я не ездить в Карелию.... Ну, может, сниму коттедж на ночь под Выборгом, есть у меня там пара мест, которые надо посетить. Уже приглядела, с баней и купелью. Блин, выбор так себе, не то, что в Карелии.
Но надо же поездить! А то не отдохну.
15-го еду на внедорожную экскурсию на линию Маннергейма. И вот рассматриваю предложения Серебряного кольца.... Глаза разбегаются!!!!
 
Сверху