Старые клячи.

К "хорошо" я бы добавила, что не пострадал никто из людей (бу-бу-бу)
Это да. Видишь лося на свободе - держись подальше.
А народ же еще лезет посмотреть на зверюгу поближе.
Хотя я их понимаю.)
 
Согласна, Ира, и не пострадал ни один идиот, лезущий к испуганному лосю в городе! :))) обошлось.
Хотя, некоторые идиоты перестают быть таковыми только после получения люлей.
Из серии: пешеход всегда прав, пока жив.
Это знаешь, я когда занималась на Заре на плацу, подьезжала к мамаше, детеныш которой играл на краю плаца в песочек, и интересовалась, сколько у нее детей и насколько лишний вот этот, играющий. После того, как мы с онажемать сравнивали размеры копыта и головы детеныша, до мамаши обычно доходило, и она детеныша с плаца убирала.

Ну, а если ты за МЧСников - у них работа такая, им за нее зарплату платят. Они подготовлены, и к риску готовы. Но от несчастных случаев не застрахованы. Точнее застрахованы.

Мой знакомый работал на нефтедобывающем предприятии в тайге. Там по ТБ когда медведь приходил на территорию городка звучала сирена и все были обязаны зайти в помещение и сидеть там, пока мишка шарится по городку, до отбоя. За нарушение увольнение в 24 часа.
 
не пострадал ни один идиот, лезущий к испуганному лосю в городе!
А просто нормальный человек, идущий или едущий по городу по своим делам, не пострадал от мечущегося туда-сюда лося? Если не пострадал, то отлично, и это главное. В разы важнее жизни дикого лося, которых в природе в избытке. Аж не помещаются в ней
 
Так оно взаимосвязано, не пугай лося, никто не пострадает. А идущие и едущие должны включить моск и идти в укрытие или ехать не туда или стоять. И всем будет счастье.
Вот этот Леша, кто снял видео, на хрена за лосем ездил по дворам? Ладно хоть не гонял его, ехал медленно и на расстоянии. Ума хватило.
Но вот если бы лось ломанулся на его машину, и сделал из нее кабриолет с котлетой на водительским сидении, виноват не лось, а сам Леша. А если бы лось испугался машину Леши и зашиб бы тетку выходящую из дома, тетку жалко, но прибить надо бы опять Лешу.
 
Но вот если бы лось ломанулся на его машину, и сделал из нее кабриолет с котлетой на водительским сидении,
Нам на лосиной ферме рассказывали, что мозги в гон у самцов отключаются напрочь.
Был там у завхоза жигуленок, и был на ферме бык (лось-самец), который в нормальном состоянии завхоза знал, морковку с руки брал и все такое. А в гон однажды они встретились на дороге, и лось гнал и бил этот несчастный жигуль до ворот фермы, сделал из него дуршлаг и чуть было не сделал котлету из завхоза. Тот успел заскочить в ворота чудом.
 
А идущие и едущие должны включить моск и идти в укрытие или ехать не туда или стоять.
Они могут не знать, не замечать. Как та тетка.
В происходящем частично виноваты противники охоты. На лосей надо больше лицензий выдавать, чтобы сократить их численность
 
Ага, и даже если увеличить отстрел лосей, это не исключает их захода в населённые пункты во время гона. Ну, разве что отстрелять популяцию в ноль.

Ира опять путает причину со следствием.

Чтобы лоси не заходили в города, надо дороги и коттеджные поселки планировать и строить так, чтобы у животных или не нарушались привычные пути миграции, или создавались проходы для новых путей, и было достаточное количество приспособленных территорий. И уже тогда регулировать численность под это. А граждане должны иметь знания о том, как надо себя вести при встрече со зверем. Для собственной безопасности.

Никогда не забуду, как на трассе Сортавала недалеко от мистолово бегал табун лошадей. Я тогда перекрыла своей машиной дорогу. А девченки пошли лошадей отлавливать и уводить с трассы. А застали мы всю историю тогда, когда несколько развеселых мужиков, припарковав машины, радостно гоняли лошадей между отбойниками, напугав их до смерти. Эй эй, лошадки, иди сюда, лошадка, давай ты меня покатаешь.

Вот когда каждый долболятел будет знать что за такое поведение он заплатит штраф в 100 тыр, долбодятлов станет поменьше. Остальные имеют право вымереть при встрече с животными естественным путем. Публично, что еще уменьшит количество долбодятлов.

Я имею в виду, когда человек должен и может контролировать ситуацию. ДТП когда лось или кабан неожиданно прилетает в машину, к сожалению, не в счет.... Слишком быстро, и оно и в стоящую машину может прилететь:(((
 
Лосей не стало больше. С егерем общалась. Их стало меньше. Просто как Татьяна сказала - места им оставляют все меньше и меньше.
 
Последнее редактирование:
Ой, все! А чтобы кирпич на голову не упал, надо строить дома не выше роста человека. А чтобы под машину не попадать, запретить машины.
Ну и так до бесконечности. Л- логика.

Блин, Ира, да не зависит это от численности, зависит от того, может ли лось пройти из точки А в точку В по полю и лесу. Попал на дорогу с отбойниками и побежал, выйти не может. Все. Если их будет 3 штуки, будет тоже самое. Они идут многолетними, записанными на подкорку, направлениями. А там по пути дороги и поселки.
Ну, не самку же они в городе ищут. :))))
Куда инстинкт ведет, туда и чешут. Пока в построенную людьми ловушку не попадут. Одни люди построили, другие за это могут расплатиться, закон Всемирного равновесия добра и зла.

Все, надоело. Вот если лоси будут калечить людей, портить имущество, может, где то мозги включатся грамотно логистику организовывать. Хотя надежды мало, конечно. Так что, естественная убыль лосей и населения взаимосвязана. :)))) За все надо платить, а за глупость надо расплачиваться. Не новая ситуация, лось в городе, учимся жить с этим и правильно реагировать на лосей. И на кабанов. То есть, сваливать и звонить в МЧС. А кто не спрятался, лось не виноват. И кабаны тоже.

Про духи.
У меня в кабинете девочка, которая в духах разбирается и темой интересуется. Вот на ней и попробовали. Прямо с утра.
Ну, другие запахи вообще! У меня закончилось кофе с ликером, а у нее началось. А потом через ладан и лаванду пошли хвойные запахи и какой то сырости. Но приятной, знаете, как вечером осенью в лесу.

Интересно, конечно.

Но вот чтобы уловить перемены надо не постоянно руку к лицу подносить, а подождать минут 20-30, тогда четко чуешь изменение.

IMG-20240903-WA0007.jpg


Мой отдел.
 
Последнее редактирование:
В Мск есть магазин монгольских товаров, но цены там совсем не скромные((
Интересно, у них у всех пятка вверх?
А как же тогда быть с глубокой посадкой?
 
Юль, а им упор ноги не нужен, они просто сидят. Как и арабы, бедуины. Им стремя , кажется, надо как ступенька, а на скаку они стремя ногой придерживают:))))
У них не выездка, им типа красивая посадка с пяткой вниз нафиг не сдалась.
Я когда то показывала схему посадки бедуинов. Арабские кони мелкие, мужики на них крупные. Сидят они нога вперед, корпус назад. И если посмотреть сбоку, угол выхода шеи коня относительно вертикали через седло равен углу наклона корпуса назад. Система удивительно в естественном равновесии. И когда они по пустыне скочут смотрится естественно и очень красиво. А если смотреть на монголов, такое ощущение что они просто на диване стдят, проросли к спине лошади.

А сапоги да, я бы купила. А сайт у этого магазина есть?

Прогуливаюсь по парку раза 3-4 за день, минут по 10-15. Голуби проходу не дают. Они обьедают моих ворон!
IMG_20240905_161420_835.jpg


IMG_20240905_161348_803.jpg


IMG_20240904_144722_558.jpg


Ну, килограмм я сбросила, теперь надо талию делать....
Каждый вечер с псом скандинавская ходьба, сильная вещь, надо сказать!
Перестала ездить на работу на машине. Ну, в первый учебный день это традиция, не садиться за руль. А теперь мне просто лень утром идти за машиной на стоянку. Целых 300 метров!!! :)))) надо сказать, что на машине ездить дешевле.
А, и еще я перешла на двухразовое питание. Утром в столовой кашу или яичницу с чаем и пирожком. И вечером дома после работы. Правда, весь день я жую всякую фигню, типа орешков, конфет и печенья. И пью воду.
Работы много. Куча каких то срочных писем, справок, аналитических записок. Причем, надо писать одновременно 2-3 документа.
Потому прогулки и ехать в метро и автобусе большой плюс. Можно почитать новости и аналитику, и перезагрузка бортового компьютера (мозгов).

Скоро очередной отпуск. Я решила никуда не ездить, надо поделать всякие дела. Как назло контекстная реклама постоянно кажет коттеджы в Карелии и под за Выборгом! И такие вкусные предложения, что я их смотрю. Чем больше смотрю, тем больше предлагает. Но я держусь. У нас множество предложений коттеджей с бассейнами и банями с Чаном (купелью)!

Но пару экскурсий я купила: внедорожную по линии Маннергейма (прикольно, там при заказе экскурсии надо дату рождения указать, представляю, в каком шоке пребывает гид, увидев 64-летнюю бабушку, купившую последнее место в буханке!). Вторая - на метеоре в крепость Орешек, туда я беру внучек.
Еще запланировано пара пара встречь "с прошлым". В принципе, уже на поездку в Карелию времени и не останется, разве что одним днем махнуть к Саше, прокатиться на катере по шхерам.
 
Они бегают по городу не из-за любопытства, а потому,что ищут самку.
Тот лось, который моему тренеру машину помял, был лосихой. 😉
Она от самца убегала.....


Ну, килограмм я сбросила, теперь надо талию делать....
Каждый вечер с псом скандинавская ходьба, сильная вещь, надо сказать!
весь день я жую всякую фигню, типа орешков, конфет и печенья. И пью воду.
Везуха, повезло с обменом веществ. Я бы при одной прогулке с собакой, с двухразовым питанием и поеданием фигни весь день, лихо набрала бы несколько кг за несколько недель.
 
Раз уж вспомнила Египет.
Развлеку вас конями египетскими. Было это.... Жуть, лет 15 назад? Или уже больше.... Ездила я, так сказать, на тестирование очередного претендента в ЗАГС. Тестирование показало, что неа, быть женой я в очередной раз не готовая. Но не в этом дело. А в том, что приехав в отель на пляже я увидела коней. Ну, и...
Дальше отдых пропал, потому что я лечила коней и осла, учила бедуинов правильно сделать, стирать впльтряпки, ездила на 4-летнем арабском жеоебце в пустыню...
Кони на пляже
IMG_20240905_230914_720.jpg


Коней приводили каждое утро, на ночь уезжали домой, в конюшню в поселке. С ними был ослик, груженый нарезанной травой и зерном. Ему я лечила порванные ухо.
IMG_20240905_230836_265.jpg


1725567286210.jpg


На пляже были показательные выступления с земли, дрессаж.

1725567308956.jpg

И поскакухи с воплями и свистом плетки
1725567340764.jpg


Вот примерно посадка. Это на малом вольту.
По прямой они превращаются в единую уравновешенную систему.

В Гизе и Луксоре
1725567246266.jpg


1725567211989.jpg


IMG_20240905_231037_426.jpg
 
Сверху