Старые клячи.

zara написал(а):
самом деле это собаку спасло. Хозяина потом спросили - чего молчал-то. А, - говорит, - было интересно, что будет и как вы себя поведете.
Удивительных умственных способностей человек!
 
И началось лето тревоги нашей…
Левашово.

Вот о Левашово много писать не хочется…И не буду. Во всяком случае, плохого – буду, но не много. Планировали мы там достоять до ноября… Получилось уйти раньше. Вот где не было того ощущения уюта, покоя и уверенности в завтрашнем дне… И как оно могло быть? Если лошади находились под присмотром людей, которые не знают, как одеть недоуздок, а «персонал» может отбить денник только когда в этом деннике нет лошади. Значит, в любую погоду – скотинку на улицу и медленно и печально убирать денник… Зимой такого точно не хотелось. Хорошо еще, что хозяйка «конюшни» сразу провозгласила, что она кормить обедом наших лошадей не собирается, ей эти проблемы не нужны. И обед это было «наше собственное» - по очереди, частники, арендаторы – кто может, тот и приезжал. Потому лошади и днем были под присмотром кого-то из наших, это немного успокаивало. И, надо сказать, решало некоторые проблемы… Выходные обеды были наши с Лиской. Будние дни – решала Маша со своими девчонками… Находиться на территории конюшни много не хотелось – не уютно. Мы все старались быстро собрать лошадей и уйти в поле, в лес. Правда, потом тянули до последнего – чтобы уже знать, что лошади ужином покормлены и закрыты в денниках, тогда можно с относительно спокойной душой уехать домой… В общем, мне повезло, что Зара в этот период не болела. Потому что, не окажись в таком случае рядом кто-то из наших девочек – хозяйка конюшни бы даже ничего не заметила…

Там, в Левашово, пришлось учить лошадей новым вещам. Например, хозяйка конюшни не умела выводить лошадей в леваду и приводить обратно. Пришлось научить их ходить самостоятельно и строем. Чтобы выйти за ворота участка на улицу и войти обратно – надо было пройти через железные ворота. А улица-то была вдоль железной дороги. Нормальная такая, поселковая улица, с машинами, мотоциклами, людьми. Вот тут пригодились наши занятия с лошадьми на свободе. Кобылы быстро научились стоять по команде у ворот. Я открывала изнутри тяжелые ворота, выводила кобыл, командовала «стоять» и уходила во внутрь двора, чтобы закрыть ворота. Выходила через калитку. И обратно так же: на улице я оставляла кобыл стоять, сама через калитку заходила внутрь и открывала ворота. Заводила кобыл, оставляла стоять, закрывала ворота… Стояли, лапоньки! Несмотря на машины, электрички… Плюсом было то, что Зара перестала бояться больших машин, поездов – всего, что движется и грохочет. Настолько перестала, что мы могли стоять перед переездом, когда там едут товарняки, в трех метрах от рельсов – совершенно спокойно. Однажды, когда мы шли в поле, при переходе через железную дорогу, у Зары застряла нога в рельсе… Вот когда я перепугалась! Переезд… да нет, переход через ж/д! был нерегулируемый и без шлагбаума. Чтобы пройти надо было просто смотреть на сигнал семафора… О прохождении товарных поездов сообщалось в громкоговоритель на станции. Слава Богу, ногу удалось быстро вытащить, сильно ободрали пятку. Лечили долго – почему-то все кожные болячки в Левашово у Зары очень долго залечивались, с какими-то раздражениями. Она умудрилась натереть себе репицу во время охоты о ржавое ограждение манежа – почти месяц ходила, как макака, с розовой задницей. Гноилось и никак не проходило… Зато мы перешли на новый «уровень доверия» - это когда я ставила табуреточку сзади лошади, вставала на нее, практически ложилась ей на попу, выстригала шерсть вокруг раны, обрабатывали и смазывала… А животное не пыталось выбить у меня из-под ног табуреточку. В общем, если коротко… Лучше в картинках.

Тяни-толкай
5cf15b500535.jpg


в деннике
b93dff41ad68.jpg


туманная…
4d471c228765.jpg


полевая:)
40b1de3623b2.jpg


портрет в интерьере
de7eff6b4fc3.jpg


ночная кобыла
a428ab6be052.jpg


рябиновая лошадь
147774dd4f02.jpg

6d2abda8f5d6.jpg


краденое солнце:)
b4eca547fdb6.jpg

0034897b8451.jpg
 
Этим летом мы познакомились еще кое с кем из форумчан.
Во-первых, с Полиной Mielga.

14b54dd27467.jpg

0f13099cca90.jpg


Во-вторых, к нам приезжала Mashich

8e1c69faceb2.jpg


Ну, и, конечно же, замечательной традицией стал приезд Хелы:).

Учитывая, что в конюшне было «особо не посидишь», мы всех тащили в поле… Там нам было хорошо.

Один день июня.

Собственно, день был как день. Жарко, от чего уже противно и липко. Не люблю жару в Питере… Мне бы 25 – хватило за глаза и за уши. Вот в Ебипте – люблю. А в Питере – нет.

В конце дня позвонила Хела: «ты меня возьмешь в конюшню?» Конечно! Подхватываю ее на Чкаловской, еду забирать под мостом Лиску. Мало, что жарко – еще и пробочно. У народа явно течет от жары крыша. В городе масса неадекватных водителей: неожиданно тормозящих на пустом месте, едущих посреди дороги (причем непременно – медленно), стоящих поперек… И весь город тянется, тянется в пригороды… На последнем куске Выборгского встаем в пробку. Очередь из желающих покинуть этот душный, жаркий город…

Кобылы встречают гуканьем. Они стоят на привязи в тенечке, перед мордами недоеденная свежая трава. Ага, в траве был чертополох – его мы не едим. Очевидно, потому что – не можем… В порядке «приветов» получают морковки. Хеле выдается Липтон для первичной обработки – Оли сегодня не будет, просила взять его пастись. Чистим и моем из шланга лошадей. Зара явно тащится от процедуры – сегодня можно поливать даже на голову.

Переезд перегорожен составом – приходится обойти с другой стороны платформы. Липтон чудовищно хромает… Лиска полна решимости сесть на него верхом – пошагать на нем до поля… Пройдя переезд, Лиска закидывает на Ню Хелу, я – закидываю на Липтона Лиску, а сама топаю пешком, размахивая хлыстом – отгонять зазаборных собак. Доходим до поля, собак отогнала, лезу Заре на спину с бревна в траве. По дороге звонит Маша со строгим указанием: прорысить Липтона 3 по 5 рыси и отшагать… Блин, он хромает так… Лиска ноет, что сидеть на Липтоне – мучение… Мы-то планировали пасти, даже корд не взяли. Липтону на недоуздок уздечку одели – Лиска стремалась вести его через жд. Ладно, гонять, так гонять… отвязывается от дерева веревка, и используется вместо корды. На рыси он хромает меньше. Особенно, когда правое плечо – наружу. Отшагиваться решили – в поисках таинственного озера, про которое вчера рассказала Маша… Тропа в высокой траве, протоптанная Машиными конями, отчетливо видна в море полевых цветов. Одуряющее пахнет медом, горячей землей, и – свежестью. Вдали, где-то над городом, висит сизая туча и дымка серой воды. Радуга. Где-то там, идет дождь… Низкое уже солнце спряталось за неожиданным облаком. В дымчато-голубом небе из-за этого облака разлетелись черные солнечные лучи.

Зара идет головной, с шуршанием рассекая широкой грудью высокие травы. По дороге от дома пускать ее головной – легко, она осторожничает, нащупывает грунт, выбирает дорогу – никаких попыток подорваться или пугануться, ответственная головная кобыла. Кобылы у нас на недоуздках, без седел, лошади покусывают верхушки травы по пути. Тропа привела нас к небольшому круглому озерцу. Черная зеркальная поверхность воды, прямая и строгая осока по краям, как ресницы… отражается в воде, создавая видимость двухслойности и бесконечности пространства. Озеро – глаз земли… разворачиваемся и идем обратно. Головной ставим Униту – когда она первая, она спокойна, как танк, задает всем спокойный и ровный темп движения. Она уже первая, ей некуда спешить. Зато Зара возмущена – я держу ее третьей, чтобы Лиске на Липтоне было спокойнее в середине. Зара пытается лезть на хвост рыжему, вывести морду в параллель, нервно цапает траву по пути. Ну, вот мы и дошли до пастбища. Навстречу нам по дорожке шли Маша на Мелком и ее девочки.

Маша строго интересуется, как бегал Липтон. Недовольно сдвинув брови, берег веревку и идет проверять его движения. Попросила Лиску сесть на Сыночку – отшагать. К моему удивлению, Лиска соглашается… У нее, видать, сегодня экстремальное настроение:). Первый раз в жизни на Липтоне – мало. В первый раз в жизни – на Мелком:). Мы с Хелой, отпустив в поле кобыл, располагаемся на краю в траве, закуриваем… Неспешно течет беседа. Маша приводит и привязывает Липтона – пастись. Мелкий наматывает с Лиской круги по «манежу» рысью. Каждый раз, когда Мелкий проносит Лиску мимо нас, она повизгивает: Маша, сними меня уже отсюда:). «А Мелкий хорошо смотрится», - говорит Хела.

К нам возвращается Лиска, ложится на траву и… достает из кармана джин-тоник. Пить хочется ужасно, баночка идет на троих по рукам. Лиску обозвали многостаночницей-экстремалкой. Ну, что ж, пора и к дому… Отвязываю Липтона, цепляю повод уздечки за недоуздок – лень одевать уздечку, а я могу его вести и так, причем даже вдвоем с Зарой. Единственно, что он – мальчик нервный и иногда может толкнуть невзначай. Лиска лезет на Униту (начинает тихо постанывать: это – оргазм… родная спина…. Это – родина…), следом Хела ведет Зару и я – Липтона. За нами увязывается овчар Вулкан – пес хозяйки конюшни. Доходим мы до собачьего забора… и оттуда… мало что вылетает привычная стая шавок беспородей – с этими легко, они уже выучили, что у нас есть бичи и камни. Оттуда вместе с ними вылетает сорвавшийся цепной азиат! Один раз я уже имела с ним дело – ехала с поля верхом на Заре без седла, когда это чудо выскочило из-под забора. Оно с рыком взлетело Заре в бочину. Я ногами повернула Зару так, чтобы спрыгнуть между ними… В общем, это была какая-то секунда, я оказалась на земле между лошадью и псом, резко махнула выездковым хлыстом. Не знаю, попала или нет, но пес в полете извернулся и убежал. Тут же вся свора бросилась на Вулкана… Я повернула Липтона задом к сцене, поскольку не знаю, как он себя ведет в таких случаях, не вырвется ли и не ломанет ли через железку домой… А Лиска… Я ж говорю – экстремальное настроений было у деушки! Спрыгнула с Нюшки, бросила кобылу стоять и полезла, размахивая хлыстом и громко матерясь, в клубок псов… Как ни странно, это подействовало, псы разлетелись в стороны, Вулкан вывернулся а свора убежала за забор… как ни странно, Нюшадь все это время спокойно стояла и ждала сумасшедшую мать. В общем, мы пошли дальше…

Однако, прошли мы всего метров 50 от заветного забора, как у Лиски зазвонил телефон… Маша: Ник сорвался, бежит к вам – ловите! Лиска кидает Хеле чембур Униты с криком : держи кобыл, - и бежит назад. Я разворачиваю Липтона и иду назад, туда, где улица поуже и есть шанс перегородить Липтоном дорогу. Из-за поворота, с поля, галопом выбегает Ник. Он потряхивает головой, скачет по обочине. Лиска с вытянутой рукой и сухариками пытается его подманить, но – моток головой, изгиб изящного тела, - и Ники обходит ее. Обходя Лиску, Ник поменял траекторию движения и теперь у него на пути мы с Липтоном. Я раскидываю в стороны руки с хлыстом, Ник подается к обочине со стороны Липтона, я быстро двигаю Липтона к обочине и они оказались на траве нос к носу. Ник тормозится, я между ними, беру Ника за недоуздок и слышу обреченный голос за спиной: Сыночка бежит…. И тут же Лискин крик : Хела, держи кобыл! Сорвутся!». Я завожу коней мордами в куст-канаву – с Зарой такой прием работает конкретно, ей как бы некуда разворачиваться, потому что через меня она не может, а куст создает иллюзию замкнутости пространства. Вцепляюсь в недоуздки и молюсь, чтобы и с этими двумя сработало… Кони жуют траву, мордами вплотную друг к другу, косят глаз в сторону топота… Лиска смело кидается навстречу Мелкому… Он ее весело обходит, она бежит следом, Мелкий проскакивает мимо меня с конями… Те слегка напряглись, но попыток развернуться и дернуть не делают… Мелкий самостоятельно останавливается около кобыл, где его берет Лиска. Стоим. Ждем Машу. Кажется, экстрима на сегодня хватит. Все это происходит в 200 метрах от ж/д… Сдаем беглецов Маше и уже топаем домой. Привычные процедуры – чистка/копыта/морковка.

Раньше приехать домой опять не получилось. Вечер не был томным.

А в памяти об этом вечере осталось:
Шуршание и запах свежей, ждущей своего дождя, травы, рассекаемой широкой грудью вороной кобылы…
Запах меда от белых воздушных цветов…
Запах горячей, влажной земли сохранявшей прохладу под ярко-зеленой, густой осокой на болотине…
Черный, зеркальный, глубокий глаз земли – полевое озеро, в ресницах травы…
Черные, нереальные лучи солнца, скрывшегося за неожиданным облаком…
Проявляющаяся, растущая из ближайшего леска, радуга…
Сизое небо и стена воды, омывавшей расплавленный город вдали…

Куда нам надо опять вернуться.
 
Таня, ты не очень рассердишься, если я еще немного продолжу офф про собак?
Собственно, я хотела присоединиться к опасениям, которые высказали Лиска, Хела и Юля. Кроме того, лично у меня вообще идея использования собаки для охраны вызывает серьезные опасения: такое оружие, если всерьез сработает, может оказаться одноразовым.
Что касается моей собаки, то я ее, напротив, с детства заставляла любить всех вокруг и жестко подавляла любые признаки агрессии. Возможно, где-то передавила. Просто я очень боялась потерять для нее возможность свободного выгула. В общем, если когда-нибудь что-нибудь, то мне будет жалко того человека, который попытается ее переучить, да и саму собаку тоже. Правда, свою территорию она все равно охраняет - может швырнуться на неожиданно входящего в дом, парадную или даже двор. Отучить так и не удалось. К счастью, ограничивается обычно лаем и рычанием, но люди пугаются, и это очень неприятно.
По поводу "стая пошла в атаку". Почти стандартная ситуация: идем по деревне с Мартышкой и Цыганкой. На Цыганку бросаются какие-то местные псы, Мартышка отходит в сторону, - типа она здесь не при чем. Но как только я пытаюсь помочь Цыганке, в моей дурочке откуда ни возьмись просыпается храбрость, и она лезет в свару :( . Со мной ей не страшно, блин.
Нет уж, лучше от всяких материальных объектов я сама буду свою собаку охранять. А она пусть охраняет меня от ночных кошмаров.
 
Ириш, про собак - вовсе не офф:) - я же не зря эту тему завела. Раз спрашиваю - значит чего-то не понимаю и мне надо разобраться. Потому мнения все мне очень нужны и важны. На самом деле, практически все, кто принимает участие в разговоре, имеют опыт именно дрессировки и именно служебников. Вроде бы, ни у кого при этом не выросло собак - убийц. Надеюсь, что и мне удастся этого избежать:). Скажем так: речь идет о специфическом воспитании собаки, которая по породе имеет некоторые задатки на охрану. И одной из целей этого воспитания я вижу - отделить условный и безусловный рефлексы на ту же защиту. Как бы... сделать условный рефлекс приоритетным перед безусловным. А это значит, что человек, которого дружески встречает хозяин, входящий на участок, не должен быть даже облаян без причины и без команды. Так же, как человек, с которым я просто разговариваю на улице. Кстати, одной из целей такого воспитания я вижу и ситуации с участием собаки в "разборках соплеменников". У меня ж с животными (и с детьми) - одна цель воспитания: сделать их максимально приспособленными к общежитию:). По опыту Дашки - знаю, что обидеть злоумышленнику собаку, которая "всех любит" - гораздо проще, чем собаку, которая избирательно относится к людям...
 
Фото "краденое солнце" - ржунимагу!
А след.фото - "не во лбу звезда горит"?
 
zara написал(а):
Куда нам надо опять вернуться.
Тань, тебе и туда надо вернуться?! Для меня это время было "страшным сном" :evil:
zara написал(а):
По опыту Дашки - знаю, что обидеть злоумышленнику собаку, которая "всех любит" - гораздо проще, чем собаку, которая избирательно относится к людям...
Знаешь, РЕАЛЬНЫЙ злоумышленник обидит ЛЮБУЮ собаку. Хоть терминатора.
 
УРА!!!!!!!!! Я дочитала Ваш дневник. Что могу сказать, я рада, что есть такие смелые, добрые, любящие люди, которые не дрогнут перед опасностью.
Читала Ваш дневник со слезами на глазах, плакала много, но Вы МОЛОДЦЫ, кобыла у Вас замечательная и дай Вам Бог долгих совместных лет жизни.
Фотки суперские, особенно смеялась на "Украденным солнцем". Вот только почему-то последние фотки у меня не показываются.
P.S. сли Вы не против, записываюсь в постоянные читатели.
 
Солнце не украденное, а именно краденое. Это у Корнея Чуковского есть такая сказка в стихах для детей "Краденое солнце" с бооольшим политическим подтекстом. Там "крокодил солнце в небе проглотил".
 
Вероничка! У меня тож фоты твои не открываются.... умру же от несбыточных желаний - увидеть!

Да, "краденое солнце" - это вторая с конца. А вот следующая, то есть - последняя - это "возврат краденого солнца взад":) - с большим политическим подтекстом!:)

Лис, да - в ГОРОД вернуться! (по смыслу), а не в Левашово:)

Летун, это еще не конец дневника, а "опасности" - еще впереди. Оставайтесь с нами:)
 
zara написал(а):
Да, "краденое солнце" - это вторая с конца. А вот следующая, то есть - последняя - это "возврат краденого солнца взад":) - с большим политическим подтекстом!:)
Лежу :lol: . До жирафа дошло :oops: . Если б ты не написала, не дошло бы, наверное.
 
Я много говорю о Маше, ее конях, а ни разу не показала их вам. Конечно, вы можете увидеть их в дневнике Маши – penelopa, но здесь я тоже хотела бы их показать. Эти фотографии все – «периода Левашово», потому я и не вешала их раньше. А про Левашово говорить особо не хочется… зато картинок много – хороших и разных:).

Итак, знакомьтесь:
Маша и Лейпциг (он же Мелкий, он же Сыночка). Это на этой "крошке" я флажок изображала для протирки автомобилей:). (*Маш, а я его честно - боялась!:):)*

0c740b5fb23a.jpg

9b4853f270d0.jpg


Дарик... Ноу коммент! Вот, как хотите, а к нему я относилась иначе, чем к остальным нашим лошадям... Все были лошади. Дарик был для меня... спортсменом. Честным, трудолюбивым.
f38b3ef6d07d.jpg

0513bc204b25.jpg

Дарик и его арендатор - Уля. Здесь Дарик еще жеребец. Лето 2004 года.
73195ad60843.jpg

dbb03acd53ed.jpg


Уникум (он же Ник). Ну, очень быстро бегает! У меня мало его хороших фотографий. Аппарат не успевал его удержать в кадре:) - все время получался Никин хвост!
979b76dcd9a7.jpg


Басик…. Бесконечно уважаю эту лошадь! Наимудрейший лошадь современности! Поумней многих человеков будет... Жаль, не разговаривает. Мноооого мог бы поведать...
Между прочим, это Зарина любовь…
869111e0c363.jpg

d2c3a8105e99.jpg

b41625010136.jpg


А это – наш сосед Липтон. Хорош, чертяка… Настоящий полковник!
4e9df75a2f82.jpg


А это МЫ. «Машина конюшня». Потому что и в Левашово оставалось главное – конюшня оставалась Машиной… на этом и продержались.
2cfc08f66cc9.jpg
 
А еще Левошово познакомило нас поближе и в реале с Полиной - Чёртиком и ее Болтом, и Наташей - Tina и ее Беспой. Еще с нами был Прогноз, его хозяин Илья и Маша Agazela (которая помогала нам с кобылами, потому что любезно согласилась быть у нас коноводом), и к нам пришла Настя Stasy, и осталась... И позже стала хозяйкой Прогноза. Вот сколько нас было. Когда в один прекрасный день нам всем одновременно померещилось…. Собственно, этот коллективный глюк нас посещал примерно раз в неделю, дней так на два-три. Мерещилось нам, что хозяйка нашей конюшни, вроде как, пьет. Вроде как не выполняются наши договоренности по постою, хоть мы все и оплачиваем. Собственно, этот глюк привел к тому, что мы все стали потихоньку искать себе постой в других местах, потому что на зиму там оставаться было точно нельзя. Конюшня была не приспособлена к зиме, персонала не было, зато нарастали проблемы. Уже в августе Лиска объездила все возможные конюшни на юго-западе Питера. Поскольку Зара и Унита были «близнецами-сестрами», вопрос о разделении кобыл не стоял – я была готова уехать и на юг. Хотя, некоторые конюшни на севере мы тоже посмотрели… искали что-то, похожее на Машину конюшню (наивные чукотские девочки!) – что-то домашнее, небольшое, с хорошими хозяевами, выгулом… И не нашли. Лиска показала мне Новополье. Это то, что ей больше всего понравилось. И мы договорились с хозяевами конюшни, которая еще строилась, что как только… примерно в ноябре…

И вот однажды… в сентябре…первой глюк посетил Stasy – тогда еще арендатора Прогноза. Насте померещилось, когда она в 12 часов дня приехала в конюшню, что лошадей не кормили, не поили и не вывели в леваду. Соответственно, не убрали денники. Померещилось Насте, что конюховка со всеми нашими вещами закрыта на ключ и туда не попасть. Закрыта так же кормовая. А на дверях висит корявая записка: «С сегодняшнего дня у вас самоуборка, самокормежка и самовыгул». А так же ей померещилось, что хозяйка заведения не совсем в себе. То есть – совсем не в себе. Своими фантазиями Настя поделилась по телефону со всеми, до кого смогла дозвониться. Дальше по цепочке сказочное известие было передано всем остальным. Не надо говорить, что в течение часа все мы с выпученными глазами прилетели в конюшню. Собственно, мы ожидали проблем… но, хотелось достоять до конца оплаченного месяца. Не вышло. Дальше мы дружно глючили всем коллективом. Грешно признаться, но нам померещилось, что хозяйку нашей конюшни посетила белочка. Буквально через час общения с белочкой у нас началась коллективная паранойа. И мысль, которой мы поделились друг с другом, была одна: валить. Сейчас. Эта мысль окрепла, когда белочка устами хозяйки провозгласила: ваших коней я сегодня ночью выставлю за ворота, а перед этим дам им крысиного яду. Яд точно был – крыс травить собирались.

Что дальше? Дальше были вызваны все, кто мог передвигаться верхом и на колесах. Приехали на машинах родственники и друзья, Машины арендаторы и прокат. Маша умудрилась в следующие полчаса найти постой на 9 лошадей в пределах трехчасового перехода. Несколько машин загнали на участок, погрузили в них все наше конное шмотье. Почистили и поседлали лошадей. И случился обморочный великий исход нас из Левашово. Поскольку я была за рулем гольфа, в очередной раз модернизированного в грузовичок, Зару перегоняла Сандра.

Усталые, голодные и злые мы пришли – приехали. Туда, где нас согласились приютить. Новые хозяева судорожно ремонтировали денники и левады – их конюшня была некоторое время заброшена и к приему постояльцев, да еще в таком количестве, не очень готова. Мы расседлали лошадей, не раскладывая, свалили в углу вещи. Лошадей накормили, напоили… Денники были большими, кругом дерево… В одном из денников стояла знакомая нам кобыла, с выразительной белой проточиной на морде, в виде правильной буквы «Т». Империя. Рядом – парк…

Спасибо Роме и Ольге, которые нас выручили. Мы вернулись в Парголово.
Знаете, что было странно?
Дальше – полная неизвестность.
Здесь – конюшня, которой нужен ремонт.
Хозяева не готовились заранее к нашему приезду. Потому проблема и с кормами, и с опилками, и с сеном. Но, Ольга сразу спросила нас: какие есть пожелания по обращению с нашими лошадьми, и на что ей следует обратить внимание.
Все сумбурно, непонятно….
А уезжала я вечером, после чая с «нашими», из конюшни, где оставалась моя лошадь, с ощущением уверенности, с ощущением, что здесь мы – дома. Первый раз за несколько месяцев. И эти ощущения оправдались. Потому что три недели, что мы там стояли до отъезда в Новополье, моя лошадь была под присмотром квалифицированных и опытных конников.
 
И, чтобы таки на красивой ноте завершить повествование о нашей жизни в Левашово – просто несколько фотографий. Жизнь-то у нас там была полевая… А именно там я впервые попробовала поездить на практически голой лошади (я, правда, тоже практически голая – за компанию:)) в поле.
0cb4d14759b8.jpg

309ceba43efc.jpg

832a116941c8.jpg

b1206e216bbf.jpg


А тут я – спиной хвораю… В поле мы приехали с сыном, потому что я была с палочкой и не была уверена, что смогу провести лошадь через ж/д. А вот в поле я попросила сынулю положить меня на лошадь. Нужна была «заротерапия». На этих фото я в ортопедическом корсете.
ef41d8ce9bc5.jpg

fdbc31df0077.jpg



Ну, вот и все. Прощай, Левашово, лето тревоги нашей….
А дальше, если и будут фотографии левашовского периода – я даже не буду упоминать этого названия. Пусть это просто будут «веселые картинки».
 
Сверху