Старые клячи.

Клевая свадьба!
thumbsup.gif
 
Воскресение, неделю назад. Разгружали сено….
Мы с Натальей – перекур после трудов праведных.
d8229b38f21d.jpg


Один рулон сена вкатили в леваду сразу. Булочка тут же от него Зару отогнала. И что? Пришла несчастная, голодная Зарочка к электропастуху, который ближе всех к тому сену, что мы перетаскиваем в конюшню… стоит и смотрит голодными глазами… Наташка не выдержала и оттащила ей приличного размера шматок сенца. В результате Булка и Хмель ели рулон, Чали пришла к Заре есть ее шматок, сначала была изгнана, а потом милостиво допущена «к столу»
9395d90a54e9.jpg


4bc8b88f41b7.jpg


ee718b82a747.jpg


6503566b9502.jpg


А Булка еще и ходит, проверяет – чего это там бабушки лопают? Как Наталья сказала, у Хмелевского гарем: любимая женщина и две бабушки. Но, глянув издалека на бабуль, Булка вернулась «в семью».
5e2a576aa738.jpg


7268185a5f0f.jpg


Толстая Зара в деннике.
9368189a8372.jpg


87a9d238b90b.jpg


dc454879c59e.jpg


b2a223b94e50.jpg


А седни, полечив Лешину ногу и отшагав его, пошла я гонять коней в леваде… ибо некогда было уже всерьез ими заниматься. К Чали не приставала : хочет бегать – бегает, не хочет – не бегает. Чали не хотела. Хмель с Булкой бегали исключительно вдвоем. То есть, они чесали от меня галопом в противоположный по диагонали угол и там стояли: ждали, когда я проползу по склону до них с бичем. Чесали галопом опять в противоположный по диагонали угол и вставали. Меня они загоняли быстро. А вот Зара – хорошая лошадь, отгоняла себя сама, пока я таскалась за сладкой парочкой. Зарочка бегала по леваде, резвилась, наворачивала вольты, делала змейки, задирала хвост и чередовала рысь с подвисанием с приличным галопом. Хорошая лошадь работает себя сама… Моя попытка таки хоть подойти и погладить – не увенчалась успехом. Блин, я даже ноги у крысы могу посмотреть только в деннике, и то с высочайшего позволения! А в деннике-то я ее не вижу – меня там нет. О как.

А теперь - реклама! А попонка у нас тоже хорзевая...
 
Осталось совсем немного – 2008 год, високосный год крысы – скоро закончится.
Я не помню, что было в его январе…
В феврале меня ограбили, я чуть не оказалась под машиной грабителей, мне пришлось с нуля восстанавливать все документы. И до сих пор жалко сумочку – такая была «моя» сумочка… Документы восстанавливали с геморроями почти месяц. Восстановили.
В марте сын попал в аварию. Выжил. Пассат восстанавливать не стали – продали так. Сыну сделали операцию на руке, собрали по кускам на пластины. Вторая операция через год.
В мае предложили работу. Решила попробовать. Попробовала. Получилось. Не жалею.
В июне на испытательном сроке на новой работе неожиданно загремела в больницу. Никогда не жаловалась на почки, а тут – чуть почку не оттяпали. Чуть – не считается…
В сентябре начала обостряться Зара. Начала лечить и думать, что надо менять конюшню – явно микроклимат «не наш»… Долго оценивала риски, связанные с перевозкой, лечила-готовила к переезду, думала о конюшнях. На перевозку соломку подостлала, где смогла, вплоть до сопровождения вета. Конюшню выбрали хорошую для лошади: через 2 дня там сопливая и кашляющая Зара была совершенно здоровой. Через 2 месяца – мы забыли, что такое подкормки, сиропы, ногавки. Зато я получила здоровую и одичавшую лошадь.
Еще у меня завелась «моя – не моя» кошка, которая растет м живет у моих родителей.
В конце концов, у меня завелась машина. Пусть не такая, как бы мне хотелось, но зато практически даром и таки фольксваген.
А еще этот год подарил мне людей: Кантри, Basnya, Сергея с его замечательным сеном, Ивана с его замечательными опилками, и многих других (даже тех, который я знала ранее, но увиделась с ними или увидела их иначе через годы). И лошадей: Чали, Булочку и Лешку. И жеребенка Лазера с его странными хозяевами и его странной жизнью, которая все равно лучше, чем перспектива быть мясом…
А еще этот год подтвердил мое жизнеощущение: вокруг очень много людей, на которых можно рассчитывать: спасибо вам всем!
Мне нравится этот год. Это – мой год, год крысы. Он дал и сохранил мне гораздо больше, чем попытался отнять. В принципе, я потеряла только документы, любимую сумочку, немного денег и машину. Машина – это только железо (спасибо пассату – он сохранил жизнь моему сыну). Документы – только бумага. Сумочка – просто кусок кожи. Деньги – по сути, не деньги и были.
До конца года – чуть больше недели. И вы даже не представляете себе, сколько событий еще произойдет в этот короткий период…
А потом этот год закончится. И начнется новый. И все, что приносят год за годом – остается со мной. Наверное, это называется жизнью.
 
Интересный баланс. Прямо для тоста "чтоб хуже не было!"
Только год крысы закончится то ли в конце января, то ли в начале февраля (не помню точно). Так что рано подводить итоги... :wink:
Тань, а что тебе високосный? Ты же и родилась в високосный, получается...
 
Таня, спасибо, да? :) с противоположного полушария.
Мне бы сейчас было весьма дискомфортно при наличии отсутствия корректной информации. И так, вверх ногами. Мария сказала, что Чале воду нафильтровали, а Миша сказал, что насос вообще давно замерз. Где-то тут должно быть среднее арифметическое.

Замерз фильтр Кантри – Чали начали поить нефильтрованной водой.
Вчера что-то случилось с основным насосом… С утра лошади были без воды, как сказал Миша – вышли на улицу и стали сразу есть снег… Благо, хоть снега там достаточно. Днем насос то ли починили, то ли оттаял, но вечером вода уже была – жутко мутная, но лошади пили.
Неудавшаяся попытка с фильтром была из соображений правил. Объем отфильтрованной воды расчитала на 1000 литров в день, чтобы хватило на всю конюшню, включая хозяйских... Раз анализ воды показал определенные отклонения (подробности опускаю:язык дипломату дан для чего? чтобы скрывать свои мысли), то и было все сделано, как превентивное мероприятие. Но, увы, как говорят классики - мы непобедимый народ. Что там западные фильтры, когда Наполеона заморозили. :wink:
Вектор движения потока не в нашу пользу: в четверг НОЧЬЮ -17.
 
Гло, а мне кажется, что баланс в целом положительный! :)
Машка, я планирую до конца года события, а не происшествия. Так что, никакого негатива!
Кантри, Миша в воскресение что-то с фильтром ковырялся, лазал туда. Каков эффект - не знаю, но я Чали наливала обычную воду вечером, потому что у всех вода была, а у нее - нет (лошадей должны были заводить). Не беспокойся, Чали в порядке (три*тьфу), дышит нормально - я все время погладываю, когда приезжаю.

Ну, вот я и за рулем. Изучаю "предмет". Оно оказалось совсем малолитражкой - движок литровый :). Правда, по окружной честно и спокойно пилит сотню. Впрочем, на летней резине по нашей каше больше было бы неразумно. Гы: на спидометре - 200 км/ч. Потом попробую, насколько разгоняется. Братец вещал, что до 130 :). Надо еще разобраться с коробкой - что-то туговато передачи входят, я ж привыкла, что их пальчиком можно переключать.
Встала в несусветную рань и поехала искать круглосуточный шиномонтаж... фиг вам. В нашем районе - нету, нашла на севере, ближе к работе. Все равно на работу опоздала на час. Зато теперь на шипах. Ну, на энтой лупе в наше поле точно не въедешь... Мы с Наташкой в воскресение в лансере-то еле в горку от ручья забрались - с третьего раза и уже с разгона, цапанувшись за лед передним бампером. А как мы с поля выезжали... Главное было не соскользнуть с джиповой колеи - чуть в сторону занесет, и сядешь.
Кстати, на лупе была дивная летняя резина. Снег рубит "на ура", только на поворотах слегка заносит.
Прикололась (увидев машину утром при свете), на багажнике написано: "lupo......sport". О как! Звонила сыну, интересовалась, как открыть бензобак. Оказалось - пальцем. Просто крышка примерзла :)
 
Тань, если запланированные позитивные (ну или хоть не сильно негативные) события, тогда гуд :)\

Поздравляю с обретением руля, пусть маленького и смешного. Будет и в твоем гараже туарег когда-нибудь :)
 
Ну... у меня в жизни все происходит с "амплитудами". Вообще давно заметила: если затянуло в стабильное болото - становится скучно, адреналина не хватает, начинаю искать приключения на собственный зад. А если достойных приключений не нахожу - начинает раскачивать "амплитудами".
Я научилась снимать болевой синдром (спину) за сутки. Я - молодец.
В воскресение сено разгружали, а вечером я наклонилась к пылесосу и защемило спину. Вывод: не фиг наклоняться к пылесосу! Нажралась кетанова, но утром в понедельник ощутила себя полной недвижимостью. Пришлось вызывать с работы сына - чтобы отвез на работу. Ковыляла с палочкой. На работе случилось парочка дней рождений. Потому весь день жрала кетанов и запивала коньяком и шампанским. Палочку забыла на работе. Сегодня - как огурчик. Вывод: надо запивать кетанов шампанским и забывать о больной спине. Помогает однозначно!
 
может, тогда кетанофф с шампунем - в качестве превентивных мер, так сказать???

лупа-спорт...это сильно:)))) но, учитывая принадлежность к немецкому автопрому, можно ожидать чего-нить интересного... ежели это не просто наклейка :)))

такими темпами матисы и гетцы тоже начнут спортивную модификацию выпускать...
 
Устроим экстрим, чтобы он не родился сам? Ладно, это уже жизненная концепция... А вот не думать что-то получается до поры - а потом наступает момент, когда просто падаешь, и понимаешь, что встать сразу не получится :evil: Тогда приходится очень сильно думать, как из этого с наименьшим гимором выбраться. Впрочем, не думать отдельные светлые личности умудрялись всю жизнь - как Суворов, например :roll:
 
Работаю на скорой,приму к сведению ваш рецептик по лечению корешкового синдрома :D
 
Не, не надо принимать к сведению! :) Это моя особенность организма: пока организм двигается - он живет, а как он при этом живет - его никто особо не спрашивает. Раз живет, значит полноценно.
На самом деле, Ессно, не только кетанов с шампанским. На самом деле - круглосуточный процесс. Ибо концепция такая: чтобы отпустило этот корешковый синдром, треба его обезболить и расслабить. Обычно на это уходит от пары суток до недели, потом еще неделю "бережешься". В процесс входит: здоровый сон с растянутым позвоночником под кетановым не менее 1 часа; ортопедический корсет - почти весь день с небольшими перерывами (на фиг всех, кто говорит про 4 часа подряд), особые способы менять положения тела (сесть - встать, лечь, наклоны и пр. - таким образом, чтобы нагрузки на позвоночник и его деформации избегать совсем); постоянно следить за тем, чтобы не напрягались мышцы спины, плечевого пояса и живота - то есть, расслабление осознанное с переносом нагрузки на корсет, конечности и трость. По возможности вытягивать позвоночник лежа в течение дня. Облегчать нагрузки, пользуясь тростью. И все это время жрать кетанов, как только появится болевой синдром.
Очевидно, шампанское просто позволило ВООБЩЕ расслабиться.
 
Тань, а как это "сон с растянутым позвоночником"?
Вот очень мне надо позвоночник растянуть, особенно в районе шеи. Я слышала, что для растяжения позвоночника какие-то приспособления есть.
Или ты просто вытягиваешься и это и есть "с растянутым позвоночником"?
 
Объясняю.
Ложишься на спину на ровную поверхность (но не сильно твердую при возможности), мысленно фиксируешь затылок. И потихонечку начинаешь вытягивать позвоночник: расправляешь позвонок за позвонком, начиная от головы, сдвигая корпус. Миллиметрами буквально. Ну, как бы это... Сначала сдвигаешь тело, фиксируя позвонки шеи, то есть плечами сдвигаешь. Расправила - начинаешь сдвигать тазом. Это очень чувствуется, как происходит. Когда раправляешь все до копчика (иногда надо помочь себе руками: берешь себя за таз и сдвигаешь). Под конец выбираешь положение для ног: или сгибаешь их в коленях, или вытягиваешь - выбираешь позу, в которой можешь максимально расслабиться. Можно подготовить себе валики из полотенец: под поясницу, под шею и под колени. На самом деле, сам момент расслабления - очень больной обычно. А задача в том, чтобы стать тряпочкой - чтобы все-все мышцы буквально обвисли. Поскольку сознательно в таком положении лежать час-два напряжно, надо постараться в этом положении уснуть. Если не получется расслабиться - можно это все проделать в корсете на пояснице или воротнике шанца. А перед всей этой операцией надо обезболиться (тот же кетанов). Я вас уверяю: когда проснетесь, уже сможете двигаться. Но: вставать обязательно в корсете (при болях в пояснице или грудном отделе), корсет одевать лежа. Вставать на перекат: со спины на бок, верхнюю ногу спустить на пол, нижнюю - на колено, руками поднять себя на четвереньки, стараясь держать позвоночник ненапряженно-прямым. Выпрямлять себя руками в вертикальное положение - по мебели и с упором на трость. Получается, что основная нагрузка идет на конечности и трость. Следить, чтобы мышцы спины, живота и плечевого пояса напрягались ровно настолько, чтобы была возможность движения - медленного и бережного. Не допускать усилий, похожих на "сведенные" мышцы - то есть слишком сильных.
Ну, вот как-то так.
 
Сверху