Старые клячи.

Yennefer написал(а):
/лениво/... а еще два критических месяца - август и декабрь...

Я вернулась. Смотрю, а статья-то - все пишется, и пишетсся. А она - все прыгает, и прыгает.
Шаман, аднака. В августе начинаются те мысли, которе реализуются в сентябре. А в декабре они заканчиваются. У меня декабрь - Унита:). Просто, некоторые умудряются бежать (в смысле действовать), обгоняя визг собственных мыслей.

Полина, не ной! К тебе все прыгают. Только, насмотревшись на твои фотографии, теряют дар речи. Остаются только слова: "Ух, КАКИЕ фото!!!", а эти слова писать по 100 раз как-то не комильфово. После того, как напишешь их первые 50 раз...

Маша, а можно, с этого момента поподробнее?:)
 
zara написал(а):
Маша, а можно, с этого момента поподробнее?:)

С тех пор как мой сынуля вновь заинтересовался конным спортом лошади мне выходят по 4500 в месяц... Пока задумываюсь об аренде...
 
Если быть уже совсем точной и честной, то только о половине аренды. Не встречали в Челябинске ЧВ, желающего отдать половину своего коника в аренду? :roll: Я пока не встречала...
 
В Челябе не встречала... Давай к нам, в Питер?:) Вы все равно медленно, но верно, сюда подползаете. Все ближе, и ближе. Осталось совершить скачек во времени и пространстве. Слушай, Маш, ты совсем свой дневник забросила, это безобразие! Вон уже, и сын опять увлекся, а мы такие новости унаем не пойми как.
Маш, ты с сыном там, в Челябинске, осторожнее - там у вас городские сумасшедшие развелись:) с осенним обострением.
А с Кустанаем ты как, отношения поддерживаешь? Как там Таби?

- Какой сегодня туманище сказочный!
- Да, как в Лондоне... - Заваривая мне кофе, говорит секретарша, которая никогда не бывала в Лондоне. Я, правда, тоже. Не бывала.
Я от этого Города иногда просто... (божеж мой, какой маленький словарный запас! Приходят в голову "балдею, фигею", и больше ничего! Ужас!). До чего же он, этот Город, разный...
Сегодня - туман. Такой густой, что проезжая по мосту - не видно воду в Неве. Не видно противоположной стороны дороги у леса. И, что самое странное - он не везде. Он не накрыл Город целиком. Он клубится там, где есть земля и вода. Над реками и мостами, над парками и газонами. Вот уехал от леса на 500 метров в новостройки - а там нет тумана. Там есть солнце. Едешь по Кантемировскому мосту - просто через этот туман продираешься. Основание телебашни проявляется резко и вдрук, как швыряется тебе в глаза из белесой пелены. Отъехал от Невы на 500 метров в город - нет тумана. Есть солнце.

А позавчера я купалась в солнечном свете. Знаете, как роскошно подсвечивает солнце листву кленов снизу? Над озером? Это настолько прозрачный, звенящий, тепло-золотистый свет. Листва - она везде: под ногами, на кронах, и в воздухе, и на черной воде.

Кобыла мне не нравится. Тусклая какая-то кобыла. Бегать не хочет. Пыхтит. Одышка опять появилась, животом начинает поддыхивать. Чтоб отдышалась после пробежки надо времени больше, чем раньше. И есть еще наша фишка... когда ей становится тяжелее бежать, она на рыси задирает хвост. И пукать начинает как-то громко и натужно, что ли, на каждый шаг. Думаю, не пора ли перейти к более действенным мерам - медикаментозным... Надо подождать еще, наверное. Хромает. Но еще более странно. Вела с поля - хромала на шагу. Пошли шагать - не хромает ни разу. Побежали рысью - ровно бежит, нормально, вдруг раз - захромала. И так же неожиданно перестает... Когда левая передняя - внутренняя - хромает чаще и сильнее, чем когда внешняя. Ну, это понятно... Не понятно - чего хромает-то?
 
Тань, а в данный момент ты ей что даешь?
Я свою с эликсиров не снимала, все время что-то в нею впихиваю (по 15-20 мл). До сегодняшнего дня была тьфу-тьфу. С сегодняшнего тумана, подозреваю, все опять и начнется: у нас с ней реакция на разрастающиеся в сырости грибки и плесень одинаковая, я сегодня уже с утра "на дозе" и все равно с трудом дышу (галоп негде сделать, аднака, вот и мучаюсь, не по офису же :D ).
Собственно, я к октябрю, плюс-минус сколько-то дней ожидаю обострения по любому.
 
Да, мы сейчас упор делаем на суставы - по случаю, потому у нас Хондра, сироп суставной, сера кормовая, микостоп, а от дыхалки только сироп "мед-чеснок-глюкоза" остался...
На самом деле, у нее так бывает: вдруг поплохеет чуток, видно, что тусклая, через пару-тройку дней восстанавливается. Еще позавчера дышала в норме. Обычно к признакам, что я описала, добавляется еще вода из носа. А вчера - она даже кашлять не пыталась, и не фыркала. Сегодня вот посмотрю, переведу, наверное, на алтайское "чистое дыхание" для начала. Если через пару-тройку дней не станет "в норме", - наверное, начну АЦЦ. Мне не понравилось, что у нее ребра "ходят" в деннике, когда с поля пришли. То есть - от простого шага. И дыхание слишком частое для состояния покоя. Правда, после работы - все было лучше, чем "до". Температуру смерила - 37,6. Для нас вариант нормы.
 
zara написал(а):
Маш, ты с сыном там, в Челябинске, осторожнее - там у вас городские сумасшедшие развелись:) с осенним обострением.

Как, нас тут несколько? :shock:
А кто еще?

zara написал(а):
Давай к нам, в Питер? Вы все равно медленно, но верно, сюда подползаете. Все ближе, и ближе. Осталось совершить скачек во времени и пространстве.

Я бы с радостью, но мы с семьей совершаем безумные поступки каждые 7 лет... Осталось 5...

zara написал(а):
Слушай, Маш, ты совсем свой дневник забросила, это безобразие! Вон уже, и сын опять увлекся, а мы такие новости унаем не пойми как.
...
А с Кустанаем ты как, отношения поддерживаешь? Как там Таби?

Что с Табигатом я не знаю :( , где то в Тургайских степях пасется его табун, а он в этом табуне главный жеребец...
Зато Таласика нашла - его в Москве продают за 8000 убитых американских енотов... Он теперь выездковый мерин... :roll:

С Кустанаем связь поддерживаю регулярно (где то раз в квартал), в конце октября опять еду. Какой там у них жеребусь в этом году родился, ммм... пальчики оближешь... Тамерлан. У меня его форки в месяц и в три, поеду - будут в шесть. Может и дневник реанимирую, а пока - неахОта... Как то все неинтересно... Двумя словами - снова прокат :( .
 
Не, там другие сумасшедшие - сектанты.
Ладно, 5 лет подождем, конечно... а нельзя - пятилетку в три года. например?
Вот, фотографии даже есть коня с громким именем Тамерлан! А ты говоришь - не интересно, писать не очем...
 
Новополье. Переезд.

Итак, переходим к нашей настоящей жизни. Переезд в Новополье.
Конюшню в Новополье мы смотрели летом. Конюшню эту нашла Лиска, которая умудрилась объехать почти все конюшни юго-запада, кажется, еще в августе месяце. Что вызвало во мне просто чувство преклонения – она ж своим ходом ездила, ногами. Меня она повезла уже смотреть то, на чем она сама остановилась, как на приемлемом варианте. Это были: Веал, Простор и Новополье. Несмотря на то, что Новополье – тогда еще только строилось, и там было больше «неизвестных», чем «известных» величин, ни Веал, ни Простор конкуренции не выдержали. Простор – это предприятие. Завод. На мой взгляд, там сложно будет рассчитывать на индивидуальное отношение к частной лошади – их слишком много. А руководство ориентировано на разведение, продажу. Значит – в этой области и будет сосредоточено основное внимание. Думала я о Просторе всерьез – табунно-денниковое содержание – это сладко. От конюшни видны поля, там гуляет табун под присмотром конного пастуха… Но… В корпусе достраиваась вторая очередь денников, значит, лошадей планируется в 2 раза больше, чем уже есть. Веал мне не понравился. Вроде, все там было путем. И конюшня небольшая, и народ приветливый. Просто, у меня возникло ощущение, что кони там как-то между делом, «конюшня» - это для людей. Наверное, это ошибочное ощущение, но оно возникло, а я привыкла себя «слушать». Ну, не понимаю я бильярда в конюшне! И, мы приехали в такое время, когда частников там никого не было, а вот посторонних товарисчей там было. И явно – не конников и не рабочих, которые там строительством занимались. Новополье мы смотрели последним. Мы разговаривали со Светой – хозяйкой комплекса, который строился. Разговор строился по принципу: «А вот здесь у нас будет…». Потому что в наличии было легкое, яркое здание и часть открытого манежа с неплохим грунтом. В здании были построены перегородки денников с одной стороны. Остальные помещения были только размечены. Но, при этом, нам назвали сроки, когда будет что сделано – буквально до гвоздя и описаны все прелести. И, главное, прозвучала ключевая фраза: «Мы сначала для лошадей все сделаем, вкладываться будем в это: денники с резиновыми полами, вентиляция и вытяжка, крытый манеж сделаем. А уж раздевалки и туалеты для людей – потом, по ходу дела. Главное, до зимы успеть сделать так, чтобы лошадям было комфортно». Света познакомила нас с лошадьми, которые как принадлежали ей, так и были частными, но на ее попечении. Лошади были круглыми, дружелюбными, веселыми и… каждая была яркой индивидуальностью, что ли. И с каждой Светлана разговаривала на ее языке. И… в Свете было много любви… И мы сказали, что «записываемся в очередь на постой».

Когда случилась наша беда в Левашово и я поняла, что валить надо прямо «сегодня», я позвонила Свете и спросила, можем ли мы приехать прямо сейчас, если найдем коневоз. Мы говорили раньше об октябре, а тут так сложилось, что уже в сентябре надо уезжать… Света немного растерялась, сказала, что это сложновато – надо красить, но… если совсем уж безвыходно… Но, тогда выход нашелся. Когда кобылы стояли у Ромы в Парголово, мы с Лиской съездили в Новополье – посмотреть, как идут дела. Надо сказать, что изменения нас поразили – там реально строили. Комплекс рос, как гриб – переезд через месяц был вполне реален. Но, нам хотелось раньше. Мы с Лиской поговорили и решили: мы определились, нам – сюда. Света предложила нам выбрать денники – «застолбить». И мы выбрали. Почему? Конструкция денников мне показалась немного… странноватой. Перегородки денников были из… ламинированной, толстой фанеры. Слово «фанера» меня настораживает. По смыслу, оно не вызывает у меня ощущения прочности. Михаил, хозяин конюшни, ласково посмотрел на меня, как на человека больного, и сообщил, что в этих денниках жеребцы стояли во время соревнований, лупились, как им и полагается. Очень прочные перегородки. Я сказала, что они мою лошадь не знают. А я не хочу, чтобы эта крыса получила травму, пробив лапами эту фанеру. Я хочу, чтобы наш денник за мой счет укрепили. Досками. Пусть продумают, как это сделать, и предъявят мне счет.

С этого момента пошло время отсчета – до отъезда. По телефону мне сообщили, что предлагают два варианта укрепления денника, по разной цене. Я настаивала на укреплении досками, и только. На самом деле, в моем воображении рисовался уютный денничек, облицованный свежей, пахучей доской… Получилось не так:). Михаил сделал по своему – доски 25-ки были проложены между двух слоев фанеры, которая была покрашена в цвет основных стен. Но – денник получился бронированный. В том числе и дверь.

Почему я обращаю внимание на устройство денника для Зары? Она играет со стенами – иначе я ее поведение назвать не могу. Да, она подстраивает эти игрища под «защита еды от виртуального противника». Но, на самом деле, ее – просто прет от этого процесса. А процесс у нас такой. Лошадь начинает бычить, подпрыгивать на месте, жать ухи. Так, сама с собой. Потом она отталкивается всем четырьмя лапами от пола, и всей тушей летит назад, попой в стену. Если стена пружинит, ее отталкивает, как большой мячик, она приземляется на четыре лапы на пол и со всей дури лупит с двух задов в туже стену. Может изобразить это несколько раз подряд, после чего, выполнив ритуальный танец, приступить к еде. Стены лошадь выбирает только пружинящие, в твердую стену ей летать и лупить ногами неудобно. Не тот кайф.

С денником я ошиблась только в одном… Но, кто ж знал, что будет дальше…
В этом деннике не открывалось окно.
Забегая вперед, скажу, что вопрос с открыванием окна я намерена решить сейчас (МИША!!! Ты это читаешь? Дай мне телефон фирмы!!!:).

Итак…. Середина октября. Денник для Зары готов. Половина конюшни, куда будут ставить наших и хозяйских лошадей – зашита. Потому от продолжающейся стройки наши лошади будут изолированы. Лиска нашла и заказала коневоз. Для двух кобыл – шестиместный стационар «Мустанга». Стационар – исключительно из-за Зарки. (Божеж мой! Все крутилось вокруг Зарки!). Унита-то – ездила на соревнования, в другие конюшни – это было нам известно. А вот Зара… Две недели я пыталась найти человека, который бы вспомнил: ездила ли когда-нибудь Зара в коневозе. Такого человека не нашлось. Все помнили одно: она пешком ходила по соревнованиям на севере города. И все. Потому никто не знал: как она в коневоз пойдет вообще, но все «знатоки» были уверены, что везти ее можно только в стационаре – коневозную мелочь крыса или расшибет или перевернет. В общем, у меня начинался серьезный мандраж, по мере приближения «часа икс». Специально для переезда была куплена «денниковая» хлопковая, плотная попона. Полина-Чёртик привезла нам транспортные ногавки (которые тоже – фиг знает, оденет ли кобыла). Мной были проведены ряд консультаций с «наимудрейшими» по вопросу загрузки в коневоз эти 700-т кг бешеной тушенки. Совет от всех был один: там будет Рома и водитель Алексей, у которых опыт – мама не горюй. А ты, деточка, налей себе чего-нить – и отойди, чтобы этого не видеть и мужикам не мешать. Главное, первой завести более опытную Униту, а Зара к ней пойдет уже проще…

День переезда. Мы с Пашкой (сдуру – на двух машинах! То есть – оба за рулем!) заранее приехали в конюшню – коневоз назначился на 10 часов утра. Там – приехали провожающие, сочувствующие и пристебывающие (Илья, Маша – Agazela, Stasy). Почистили кобыл. Я померяла на Зару ногавки (ну, эксперимент с ногавками надо ж было делать непременно в день отъезда!). Тут в конюшню вбегает Пашка с криком: Коневоз пришел!!! Там так здорово внутри – как в дурдоме! Все обито мягоньким! И я поняла, что мне пора налить – и отойти… Причем, отойти, желательно, в обморок куда-нибудь. Тут я в первый раз пожалела, что я за рулем. Потому что можно было бы отойти под наркоз, а тут – никак! Дальше я все помню отрывочно. Мы взяли кобыл за чембуры и вышли на улицу. Кобылы в транспортных ногавках шагали, как цапели. Первой Рома взял Униту. Унита сплясала тарантеллу на Роме. Лиска отобрала Униту и отошла с торону на откровенный разговор. Рома попробовал взять Зару и завести ее первой. Зара сплясала тарантеллу на Роме и Алексее. Я пребывала в полуобморочном состоянии, потому отойти далеко не могла и все видела, хоть и пыталась закрывать глаза. Я отобрала Зару, отвела ее в сторону и дрожащим голосом попросила зайти в коневоз, потому что выхода у нас нету. Надо. Мы с Зарой подошли к трапу. Я зашла на трап.. Зара постояла перед ним, внимательно глядя на меня. Я сказала что-то типа: ну пожалуйста! Зара попробовала лапой трап и отступила на шаг от него. Я спустилась к ней, и предложила зайти вместе. А она взяла и зашла. Просто спокойно зашла по трапу, рядом со мной. Совершенно неожиданно – я же не знаю, чего там делать, в коневозе! Как ее там ставить, куда привязывать… Хорошо, подскочил Алексей, тут же поставил Зару, как надо, и зафиксировал. Тут до Зары дошло, что «подскочили санитары и зафиксировали нас!!!», причем Униты-то рядом нету! И я куда-то сваливаю! А ее бросили! А я сваливаю потому, что Лиска так же спокойно заводит в коневоз Униту, и для Ню надо освободить место. Ну, вроде лошади стоят, вроде, успокоились… ручки трясутся, но надо за руль…Все наши с Лиской вещи поместились в одну машину. И я еще не раз пожалею, что тоже за рулем. Поехали…

Проводы
ba0a98605fbc.jpg


Коневоз
2cc91cb98e20.jpg
 
Черная лошадка, спасибо:) - это уже старая история, прошлогодняя... А - покой нам только снится! :? А вот с персоналом - нам точно повезло:)

Новополье. Переезд.

Я ехала за коневозом и гипнотизировала Зару через закрытый фургон: Ну, Зарочка, ну, пожалуйста, ну, стой спокойно…Нам совсем немного ехать… Потерпи… В голове крутились мысли. В том числе и про то, что я не купила ветранквила, а он мог бы пригодиться. Лиска ехала в кабине с Алексеем и наблюдала кобыл в монитор видеонаблюдения. Рядом со мной тихо засыпала Сандра. Сзади меня ехал Пашка на семере с вещами. Иногда я наблюдала, как покачивается коневоз. Здоровенный фургон. Поскольку качался он совсем не на ямках, а вовсе даже на ровной дороге, подозрения у меня возникали. Первый раз Алексей остановил фургон на окружной – мы только туда выехали. Паркуюсь следом. Лечу к входу в фургон. Что случилось? Зара что-то… - у Лиски сумасшедшие глаза, а Алексей с жуткой скоростью ныряет в проход, я лезу следом. Зара прыгает и мечется, зажатая стенками отсека, пытаюсь через Алексея, который наклонился к ее ногам, гладить ее морду с вытаращенными глазами. Ногавки задние сползают, - Алексей вылезает снизу, - лучше их снять, она лупит ногами и все равно будет их сбрасывать. То, что болтается на ногах, ее пугает только. Алексей пытается протиснуться между ногами Зары, лошадь прыгает – не получается. Надо было кобыл ставить через отсек, - говорит Алексей. Места мало, чтобы пролезть. Алексей лезет под рептухами и мордами кобыл к Уните, открывает ее отсек, отводит в сторону, ставить Униту через отсек от Зары. Пытается пролезть к зариным задним ногам – кобыла прыгает. «Леш, дай я попробую….». Попискивая что-то про хорошую лошадь, я лезу под ее задницу, трясущимися руками нащупываю липучки, отстегиваю ногавки. «Кидай их между отсеками, потом заберешь!». Вылезаю обратно. Перекур. Зара подуспокоилась, ест сено. Блин, и почему я за рулем? Могла ехать рядом… Звонок на мобильный: Маша. Как дела? Рассказываю. Таня, заедьте куда-нибудь, купите веттранквил и уколите! Вы не довезете кобылу! Пугаюсь не по-децки… Куда ж тут на окружной заедешь за транком? Вот, дурра, не подумала… Взяла камфору, шприц, валокардин (который ей уже дала сейчас), баралгин… Все, называется, предусмотрела! Ладно, поехали! По матрешкам…

Вторая остановка на окружной. Всего-то через минут 10… Вылетаю из машины – фургон раскачивался всерьез! Опять Зара…лупит задами так, что мама не горюй. Оказалось, у Алексея есть транк. Но, Алексей говорит, что колоть пока не надо, тем более, что кляча плохо колется. Лучше, если кто-то поедет с ней в коневозе и будет успокаивать. Я готова бросить гольфа на окружной, Сандру пересадить к Пашке в семеру. Потом будет хреново – Пашке надо будет уехать раньше, а хочется зависнуть с кобылами до вечера, как забрать гольфа – будем решать потом… Но, Сандра готова положить себя на алтарь – ехать с Зарищей в коневозе. Сашке выдается валокардин и она лезет в предбанник на неудобную, жесткую скамейку. Окон нет. Как оказалось – следующая остановка Новополье. Правда, периодически мы с Лиской перезваниваемся – про Как дела? – все в порядке! С Сашкой не созвониться – она не слышит телефона, в фургоне очень шумно. А Лиска смотрит на все в монитор. Потом рассказывала: Периодически, когда Зара начинала лупиться, сашка подходила к ее морде. Сначала она пыталась ее гладить и успокаивать. Потом нашла способ. Сашка брала морду за недоуздок, как за «грудки» и говорила. Судя по выражению Сашкиного лица – не сильно цензурно. Но, лошадь слушала. Лиска жалела, что есть только видео, а вот аудиосвязи с фургоном не было. Лиске было очень интересно, что именно говорила Заре Сандра.
До Новополья мы доехали без остановок.
Лучше бы мы укололи Зару транком….Может быть, переезд обошелся бы без таких последствий…
Лошадей выгрузили спокойно, на дороге у конюшни. Отвели в будущий крытый манеж, где пошагали, дали им рептухи с сеном. Потом отвели в их денники…
Все. Дома.

Конюшня
c10b3561139c.jpg


В манеже
6f835254ae7e.jpg

cdc901b8501b.jpg

6806baea1187.jpg

a6945acf9292.jpg

5e99b9c2e0c6.jpg


В деннике
fda6eb93d904.jpg

147decdb5d40.jpg

b14e81d70f6e.jpg

5225a2bc0b67.jpg


К вечеру мы вывели их прогуляться в манеж. Валялись. Значит – все хорошо. Дома…
06c3fb607190.jpg
 
Ффуххх! Наверстала за две недели отпуска пропущенное и написанное за время моего чтения. Пойду займусь домашними делами, а то забросила я их как-то за дневничком-то :oops:
Спасибо вам, Татьяна, за дневник!
 
Старые клячи

ZARA, в перерывах между клиентами с большим интересом прочитала Ваши рассказы и повествования. Вы молодец, такой богатый литературный язык (не всем такое дано). Очень жать, что Ваши произведения сейчас находятся в немного "растрепанном" виде. Хотелось увидеть их в переплете, можно и в мягком. Очень хорошо, что у Вас все наладилось. Скажите, пожалуйста, а можно к Вам в Новополье приехать в гости и познакомиться с Вами поближе?[/b]
 
Василизк, с возвращением. Как отдохнулось? (только, не говори, что уже забыла, что отпуск - был!:)). Что-то опять хочется в отпуск...

Lisavetta, да - можно, конечно. Я бываю в конюшне каждый вечер, часов с 20 и до упора. В гости, правда, к нам ездить можно своеобразно. Мы постоянно возимся с лошадьми, с ними работаем, чего-то там подметаем, возим тачки, моем морковки - в общем, постоянно в броуновском движении. Уделить внимание гостям можем только во время перекура:). А в выходные - я вообще не знаю, когда поеду, поскольку дома накапливается чертова куча всяких дел. Теперь стало проще: лошадь весь день гуляет, потому поработать с ней можно уже и вечером, когда темнеет. Зато это тоже возможность продлить ей пребывание на улице:). А после работы - ноги: лед, компрессы - хорошо, когда все это на ночь. Короче - не умею я встречать гостей должным образом:), пирогов не обещаю. Надумаете - пишите в личку:).
 
Новополье. История болезни….

- Ну, скажите мне, почему лошадь, когда ее не кормили, работали по 8 часов в сутки, в копыте был гвоздь а холка сбита в мясо – была совершенно в остальных аспектах здоровой скотиной! А, как только ее откормят, поставят в хорошие условия, начнут любить, кормить, работать по специальной методике, пичкать витаминами, выгуливать сутками… она разваливается на глазах! Практически подыхает!
- А у них есть иммунитет на «плохую жизнь»… А на хорошую жизнь у них иммунитета – нет. Хорошая жизнь для них непривычна, и для организма является стрессом.(с) ветврач.


Приехали мы в Новополье в субботу. К вечеру в половину конюшни, где устроились Зара с Унитой, поставили хозяйских коней, а так же несколько частных, которые и до того были на попечении Светланы. Наши кобылы к вечеру совсем освоились, были спокойны, нормально поели. Ночного конюха тогда еще не было, и Света за ночь прибегала в комплекс каждые полтора часа – посмотреть, как там кони обживаются. Все было в порядке. Утром мы застали веселых, нахальных кобылюк, которые прекрасно выспались и с удовольствием лопали сено. Хозяева предложили нам пойти посмотреть лес. А вход в лес – в 50 метрах от конюшни. Кобыл почистили, поседлали. Предполагалась милая шаговая прогулка, чисто ознакомительная, может быть – чуток порысить, по желанию. И мы пошли по дорожке. Такой милой дорожке, немного глинистой после дождя, но совершенно ровной. По сравнению с теми тропами, по которым мы шарились в Парголово – просто идеально ровной дорожке. Мы шагали, просто наслаждаясь деревьями, покоем, тишиной. Я наслаждалась недолго… буквально на ровном месте У Зары что-то случилось с ногой. Наш любимый, артрозный правый зад. Зара захромала. Я спешилась. Лошадь почти не опиралась на ногу. Мы возвращались в конюшню, я вела хромающую лошадь в поводу… С этого – все началось….

История болезни.

Хромота.
Чем вызвана хромота – так и не поняли. Единственно, что обнаружили – это на обеих пятках были не сильные гематомы – посинение есть, но ни отечности, ни повышенной температуры. И, до прогулки в лес, лошадь даже не жаловалась на ноги. Есть предположение, что пятки в коневозе она все-таки набила, хоть там все и было мягко, как в дурдоме. Может быть, на дорожке она пяткой «нашла» корень, или камешек, или еще какую неприятность. Похоже, что лапу она подвернула. В общем, - хрен знает. Рентген ничего не показал. Начали есть про-динам и шагать… Шагать. Вот с этого все и началось. Лошадь – бегающее животное… Моей лошади нельзя шагать… Все наши беды начинались с того, что Зара по какой-то причине "вставала", или резко сбрасывалась и так минимальная нагрузка.

На следующий день нога отекла и грелась. Глина, холод... хромаем.
 
Новополье. История болезни.

Через 2 недели после приезда.
Пятница.

Обморочно пытаюсь за полдня сделать все, что навалилось в последний день недели на работе. Звонки. Документы. Директор. Почта.
12 часов – звонок на трубу. На дисплее – Мих Новополье. Что-то екнуло. - Да, что случилось? - Таня, а скажите – голос Светы – Зарочка вообще любит полежать? – Как раз не любит… - Она легла на улице. – Света! Поднять – хлыстом, лопатой, ногами – и шагать! Проколоть новосол внутримышечно. И камфору… - камфоры, кажется, нет, мне надо дома глянуть… Новосола нет точно, есть баралгин… Сколько колоть? – сейчас узнаю, перезвоню. Звонок Гуляевой – сколько и куда? Ответ. Звонок в Новополье – баралгин 20 кубиков в/м, камфору сейчас привезу, пожалуйста, шагайте! – Таня, она сама встала, шагаем. В деннике легла, но встала при моем приходе. – Я сейчас еду! – бегу к директору. Объясняю. Получаю добро на улет.
Человеческая аптека – камфоры нет. Звонок Гуляевой – можно ли сульфакамфокаин? – Лучше не надо, он давление может ей понизить, лошадь-то не вижу… камфора – верняк. В ветаптеке. Вот ить я дууураааа… дома камфора есть – все забываю отвезти в конюшню… Ближайшая ветаптека – на Кантемировской…
Слалом по Кантемировскому мосту, протискиваюсь в пробке мимо Лесной. По пути звоню новопольскому вету Кате – приедет после вызова… Звонок Мише и Свете – шагаем, баралгин есть – как ее колоть? В шею. Говорю со Светой через Михаила – трубка на зарядке, а Света шагает Зару. Света: я не умею в шею, никогда не колола – это куда надо? – Света, она плохо колется, осторожнее! Только не с задницы – биться будет. Слева на шее есть шишечка – след от прошлого укола – рядом. Валокардин с сухарями – съела? – нет, выплюнула… ей, видать, совсем плохо… - Да. В шприц с водой и в уголок рта.
Аптека. Камфора. Блиииин… как туда попасть-то теперь быстрее… через город – бред! Телефон говорит, что я приближаюсь к порогу отключения… Звоню сыну – бужу, - кинь денег на трубу! Голос сонный – когда соберется… Звоню Лиске – прошу кинуть денег, попутно объясняю, что-как. Лиска: мне приехать? – пока не надо, разберусь – позвоню…
На окружную. Ливень. Занимаю левую полосу, давлю из гольфа столько, сколько он держит мокрую дорогу… Медленно… зимняя резина на передах плывет над асфальтом, каждый поворот – на удачу, тормозить нельзя, перестроения – на авось. Гольф все понимает. Лечу и молюсь.
Вантовый мост. Ползет, но двигается. Зеленые цифры на дисплее часов неумолимо меняются. Так быстро… тянемся бесконечно долго… целых 10 минут до съезда на Московское шоссе. До Кубинской – привычная пробка. Я ее знаю. Втискиваюсь справа – между стеной припаркованных фур и стеной движущихся слева машин. Джипы идут по газону… Я сяду – только потеряю время. Почти задевая бортами огромные колеса и ступени грузовиков протискиваюсь до Кубинской. Дальше – быстро. Вираж на площади Победы, Пулковское.
Звонок. Лиска: как там? Деньги на трубу кинула! – Спасибо, еще не знаю…
Слалом по забитому Пулковскому. Высоты – по обочине – там жестко, проскочу.
Волхонка. Навстречу – сплошной поток машин. На двухполоске – не обогнать попутных… Звонок. Света: Таня, проколола баралгин, валокардин дала – все получилось, шагаем. – Спасибо, я на Волхонке. Интересно, как она умудрилась уколоть Зару….
Встаю на разделительную линию и, мигая дальним светом, пру напролом…
Интересно, почему водители фур – догадываются пропустить и сдать вправо на обочину, а Жигули – принципиально прутся по середине дороги? Мысленно расталкиваю машины, ловлю сантиметры между рядами. Ничего… сами же не хотят, чтоб зацепила – отойдут…
Пробка – на пересечении с Таллиннским шоссе. Я там обочину знаю… Корявая, но не вязкая. Тихо лезу по брюхо в грязи – вперед.
Звонок. Маша: Таня, вы уже приехали, как у вас там? Как Зара? - Пока в дороге, буду через 10 минут, прокололи баралгин, шагают, дали валокардин, везу камфору. – Удачи вам, я перезвоню через полчаса! – Спасибо, Машуня!
После Таллиннского Волхонка свободна. Новополье. Разбрызгивая воду из луж, подлетаю прямо к входу в конюшню. У ворот меня встречает Света: Таня, Таня – кажется, самое страшное позади… Сейчас только в денник завели – кушает сено. За ней Любаша приглядывает. Я уколола баралгин в шею – первый раз колола, получилась шишка… - Да и ладно, что шишка! Как вы умудрились ее уколоть-то! Летим в конюшню.

Из денника высовывается наглая черная морда! Из которой торчит недожеванный клок сена. Жует, конечно, медленно, тускловата, но – вполне ничего.
Света: Она когда ложилась – такая стеклянная была, вялая очень. После валокардина и укола – оживилась. Кололи – мы с Мишей сделали развязки в деннике… Я набрала шприц и говорю: ну, я пошла… Ничего, она немного попрыгала, я ее поуговаривала… А когда уже воткнулась, она спокойно стояла. И сразу потом к сену потянулась. Но мы еще пошагали. – Ну, вы молодцы! Спасибо вам!
Камфора… Подкожно. Оттянуть кожу на груди. 10 кубиков… Черт! Масляная! С трудом и в шприц-то набирается. С лету – не впрыснешь… Сделала развязки из двух чембуров… Аааааа – говорит Зара – я этот ваш прикол уже знаю!!! – Ой, да ладно! Я еще просто ищу на груди шкуру, которая оттягивается. – Так я и поверила! – Беру трясущимися руками шприц… Ааааа – говорит Зара, - не дамся живой! Кобыла задрала голову, раздулась и стала в два раза больше. Чшшшшшш – оттягиваю шкуру на груди левой рукой, пытаюсь правой воткнуть иглу… тут же получаю плечиком по правой руке – она корпусом пытается придавить меня к стене. Но – ровно до того момента, как чувствует ответное давление локтя… Это обнадеживает – пока меня убивать, похоже, не собираются… Беда в другом. Если я локтем оказываю на ее плечо адекватное воздействие, мне пальцами не дотянуться до оттянутой для укола шкуры на груди… Люююбаааа! Плиз, встань за мной – руки ей в плечо, а спиной упрись в стену. А то мне никак не уколоть… Ааааа – голосит молча Зара – вдвоем на одну маленькую бедную лошадку!!! Нет, она, определенно, никого не собирается убивать… Протыкаю иглой шкуру. И… гнусь встает, как вкопанная – и стоит, пока я медленно выдавливаю камфору под кожу…
Вот и разбери ее… Молодец. Отстегиваю с импровизированных развязок – лопай свое сено. Почему-то после камфоры она начинает жевать гораздо активнее. Видимо, борьба за жизнь очень тонизирует…
Звоню Маше – докладываю… Хвастаюсь – я САМА уколола Зару! Это ж надо ж… как многому меня научили в «Машиной конюшне» и насколько там адаптировали недотрогу Зарку… Машунь, спасибо тебе огромное!

Звоню вету Кате: лошадь, похоже, помирать не собирается – все прокололи. – Тогда я еще на вызов в городе проеду, а потом уже к вечеру – к вам. – Хорошо, буду ждать, спасибо.

Перекур…. К конюшне подлетает с сумасшедшими глазами Лиска: Как у вас? - Ты чего? Ты ж на работе! - Да, какая тут работа! Я тебе звоню, звоню, ты не отвечаешь. Я уже что угодно передумала! – Извини…. Действительно – не отвечала…

Приходит Миша – как она? – Миш, огромное вам спасибо – и заметили, и до моего приезда все сделали, и шагали… - Знаете, Таня, вообще-то это – у нас работа такая – улыбается – они ж живые… а мы, вроде, за них отвечаем.

Кажется, мне опять повезло на людей… Может быть, я это чем-то заслуживаю?

Ждем Катю…. Каждый час – шагаем 20 минут. Черт задери! А чего оно не какает!!!!!! Столько часов уже… Каждые 10 минут слушаю живот. Перельстатика – практически в норме… Луж наворотила – полный денник ( к вечеру Люба бежит с тачкой).
Звонок Гуляевой – что делать? Оно не гадит! – и когда пошагает? А попробуй оставить лошадь в покое – ты просто можешь ей мешать расслабиться…- Тань, а на колики было не похоже. Только, слизистые – не бледнели, а наоборот… - Приедет вет – может, и проректалит, только сама не лезь. Может, просто надо помочь чуток.

Восемь часов вечера. Сижу в коридоре, и вдруг…. Слышу в ее деннике характерное постукивание…. Йес! Случилось! – хватаю перчатки и мешок, бегу собирать долгожданные яблоки – пока конюх не выбросила в общую кучу. А, ну как – понадобится. Ждем вета.

Катя мне понравилась. Ласковая.
Заходим в денник. Зара настораживает: чего это вы приперлись… не к добру это… Начинает медленно раздуваться. Рыба-шар. Катя хочет посмотреть слизистые. Воркует Заре про хорошую девочку. Девочка: Аааааа, знаю я вас, а сами со шприцами ломанетесь! Заходили тут одни такие! Не верю! Не дамся! Боюсь! Ааааа!!!!! Воркуем ей в оба уха про хорошую лошадь (хотя мне очень хочется в это ухо дать как следует, но при новом вете и орать-то не удобно…). Катя тепреливо чухает гриву, постепенно подбираясь к морде, смотрит слизистые, глаза, достает стетоскоп. Ааааааа – вопит всем телом Зара. Мышите – не мышите… Пульс слабый и неровный. У нее всегда так. Пальцы под ганаши. – Я бы сделала кардиограмму – ваша двухлетней давности. – Я бы тоже – все было не собраться, а надо бы. Да, и такого уже года полтора не было… Все кажется – может, рассосалось. – Это вряд ли… - Сама понимаю. Катя смотрит ногу. Отек спал. Ничего не греется. Очень прилично. Вы не отказываетесь от рентгена? – Ни в коем случае! Такая оказия – я давно хотела скакалки сфотографировать… Фсе, фсе бум делать. Вот только с кровью не знаю… В вену же… Может, подождать – пока обживется здесь. И так – сплошной стресс у лошади. На том и порешили.

На кардиограмму нашлось еще три лошади – скидка за опт.

Зара настолько пришла в себя, что приступила к своему любимому занятию – развешивает крыс проходящим мимо детям, взрослым. Когда мы с Катей облокачиваемся на дверь ее денника, мирно беседуя – нахальная черная скотина устраивает показательное вступление, с рыками, крысами и полетом внушительной задницы в стену – «скока раз говорить!!! Руки и голова без тела в денник заходить не имеют права! Убрать руки из моего денника!!!» - изгоняет нас кобыль из своего дома, внушительно щелкая зубами на наши лица. Угу… сердечница…

Ну, вроде порядок с лошадью. Уффффффффф……..

Суббота.
Штормовое предупреждение.
И чего ж на этих югах такие ветры сильные? У нас, в северных лесах, все тихо и спокойно…
Почти доделали крытый манеж – можно не высовываться на улицу. Где – просто всемирный потоп. Мокрый снег, ветрило – валит с ног…
У Зары отекла правая задняя… Странно – вчера ходила-то много. Правда, сегодня утром стояла…
Про-динам, холодная ванночка, глина с уксусом – после отшагивания. Вот ведь – гнусная лошадь! Она надо мной издевается…
Честно держит ногу в ведре с холодной водой 15 минут. Еще бы – да ладно.
Требует еды. Света умоляюще смотрит на меня: можно я ей хоть морковку буду давать, когда всех кормлю? А то она меня глазами съест – очень обижается, что ничего не даю, кроме сена. Я посадила Зару на сено и воду. Ладно, сегодня можно положить на ужин в миску несколько морковок…
Интересно, мне хватит пресловутого отпуска, чтобы поставить эту гнусь на ноги?
 
zara написал(а):
Ну, скажите мне, почему лошадь, когда ее не кормили, работали по 8 часов в сутки, в копыте был гвоздь а холка сбита в мясо – была совершенно в остальных аспектах здоровой скотиной! А, как только ее откормят, поставят в хорошие условия, начнут любить, кормить, работать по специальной методике, пичкать витаминами, выгуливать сутками… она разваливается на глазах! Практически подыхает!

Мне на подобные вопросы отвечали:
- А как ты сама думаешь, почему в войну насморком почти не болели, хотя в сугробах спали? Потому что было от чего сдохнуть и так, без всякой фигни. И включался мощнейший инстинкт самосохранения, не позволяющий загнуться от бронхита. Когда у лошади за день единственное питание - это обгрызенная кора с деревьев и все, то некогда загибаться от гниения стрелок и мокрецов.
 
Вот так незаметно в дневнике я догнала октябрь прошлого года. И теперь – октябрь.

Сейчас.
Начала давать кобыле рибоксин в таблетках. Радует: она его ест с яблоками, не выплевывает. Обычно она пару таблеток рибоксина на одно яблоко всегда чувствовала и выплевывала вместе с яблоком, зараза. Может, еще не распробовала? Очень мне нравится все-таки сироп «Чистое дыхание» (из серии «алтайские травы для здоровья вашей лошади»). Даю всего два дня, а уже потекли сопли и начала отфыркивать активно. Решила пока обойтись без АЦЦ и кленбутерола – посмотрим, как дальше будет дышать. Вчера дышала значительно лучше, отдышалась за 10 минут уже совсем. У нас стало жарко, днем 20 градусов и солнце, а кобыль уже зимней шерсткой поросла, может – поэтому и ухудшилась по дыхалке. Практически ушли наливы с лап. Это – две недели лед после работы и потом теплое обертывание на несколько часов. С хромотой какая-то беда. При рыси, когда левый перед снаружи и не опорный – практически не жалуется. Как повернет и левая внутри – начинает жаловаться, даже хромать. Захромает – перевожу в шаг. Пускаю в рысь – нет хромоты… Пару раз спотыкалась на левый перед. Выглядело это так, будто она не может довести ногу. Я бы сказала, что это беда суставная: или запястье, или плечо. У меня такая фишка случается, когда прихватит артрозную коленку. То есть, тебе кажется, что нога на месте, а она вовсе даже не дошла до того места, куда надо для нормального упора и переноса тяжести тела на нее. В результате получается, что сустав не под тем углом и нагрузка распределяется неправильно, от этого резко больно. Но, рентген запястья мы делали – ничего там нет криминального… После спотыкания – сильно хромала, отшагивалась и хромота проходила. Может, стоит уколоть фенилбутазон… Интересно, что при всем том суставы у нее не греются. Хотя, поскольку бегаем мы «однобоко» - бережем левый перед, а двигать-то надо, - основная нагрузка пошла на правый зад. Который у нас и так хреновый. Скакалка правая сильно деформирована, а на бабке – самый большой налив. Вот и получается: одно бережем, другое – гробим. А что делать? Бегает лошадь без фанатизма – бегает, потому что ее об этом просят. Надо заказать у Ильи еще нутри-хорз-хондры, попробовать продавать все-таки нормальный курс, а не месяц…

Новополье. История болезни.

Сделали кардиограмму – диагноз подтвердился – блокада левого желудочка. Ну, собственно, никто и не ждал, что это изменится. Решили, что этот приступ – последствия транспортного стресса, плюс – из-за хромоты сбросили нагрузку. Где тонко, там и рвется. Зара попала в зону особого внимания персонала конюшни. И не зря…

Прошло две недели с нашего приступа, мы начали уже потихоньку бегать. Зара много гуляла – не менее 4 часов в день. И вот однажды утром мне опять позвонили из конюшни… Встревоженная Света сообщила, что у Зары высокая температура – 40,6, ее трясет, она вызвала местного ветврача. Я опять срываюсь с работы и лечу в конюшню…

К моему приезду ветврач уже уехала – спасибо огромное Ольге Романовой, она заехала к нам по пути на другой вызов, который был не настолько срочным. Подозрение – на почки. Анализ мочи это дело подтвердил. Когда в Ветакадемии мне выдавали результат, пошутили: «у вас полный ХеПиэНд» - «Что это?» - не поняла я. «Все признаки хронической почечной недостаточности». И добавили (я всегда считала любого профиля медиков гуманистами): «Понятно, что лошадь старая уже, но моча у нее – фактически трупа». Дальше стали ломать голову, чего делать с почками-то. Вроде как, надо бы мочегонное, а с ее сердцем это опасно. Потому что любое мочегонное выводит калий, что приведет к сердечной недостаточности. Решили пока давать пол-полу, как самое мягкое мочегонное… Одновременно поддерживать сердце, колоть какорбоксилазу, давать рибоксин. Температуру ей сняли буквально за 2 дня. Я официально оформила себе остаток отпуска – работать по полдня, полдня – в конюшню. Так мне удалось этот остаток отпуска растянуть на подольше – получилось почти месяц, когда полдня у меня свободно. Я начала ездить в конюшню с утра, до работы, чтобы сделать уколы и посмотреть ей в глаза, потом уже в час пик, через весь город, тащиться с югов на Петроградку, пытаться втиснуть в полдня рабочего времени все, что надо сделать за весь день, потом ехать в конюшню, где зависала уже до ночи… Звонки из конюшни повергали меня в шок сразу, как только я видела это «Мих Новополье» на дисплее телефона. Первая мысль была: «что опять случилось!». Звонившая Света начинала разговор со слов: «Таня, с Зарочкой все в порядке, я только что у нее была, я хотела спросить…».

После сердечного приступа Зара начала кашлять. Кашляла она в деннике, или – в любом состоянии покоя. Кашель был сухой, трескучий и какой-то мелкий. Начали давать ей сироп солодки, грудные сборы заваривать, к моей радости – лошадь тащилась от паровых ингаляций. Мешок на морде ее нисколько не смущал. Она просто тащилась от пара мяты, и засыпала. Мне приходилось рукой в мешке ловить ее нос, чтобы она не сунула его в ведро с горячей водой. Но, кашель не проходил. Наоборот, она стал чаще, сам кашель был дольше – уже приступами. Появились белые, густые сопли. В ноябре она стала дышать животом, ноздри стали постоянно раскрытыми. И я созвала первый консилиум…

Когда болезнь становится обычным, ежедневным явлением

На той неделе у Зары появилась жуткая одышка. Меньше двух минут рыси (это при том, что мы тихим сапом дошли до двух по 5 минут рыси и даже бодрились) – и кобыль начинала кашлять, дышать всем телом. Отшагаться и отдышаться – не получалось и за час. Ноздри ложились уже в деннике, часа через 2, а бока продолжали ходить все время, просто менее интенсивно. Эмфиземное дыхание…. Впрочем, на шагу – тоже одышка, но без кашля. И так же долго, уже в деннике, приходила в норму.

Спасибо огромное Stasy - из ее звонка я случайно узнала, что Синицына делает УЗИ сердца и легких... Татьяна Гуляева собиралась приехать в воскресение, я попросила, чтоб она попросила Синицыну с аппаратурой приехать тоже. Как ни странно, Синицына согласилась:))). Приехала с Парфеновой и еще мальчиком...
Гуляева прослушала Зару, личико у нее вытянулось. «Где ж вы так умудрились!». Бронхопневмания сильнейшая, легкие забиты - почти эмфизема... Потом приехала вся ветшобла, выскочили из машин с криками "консилиум!!!", в нашей конюшне это было такое первое нашествие ветврачей:). Сделали УЗИ сердца...
В общем, у Зарки практически не закрывается левый клапан, то есть кровь по малому кругу кровообращения не прокачивается. Малый круг - это легкие. Потому легкие забиты, часть их уже не задействована... Это все произошло меньше, чем за неделю - она еще в прошлые выходные дышала нормально. А сейчас она пытается брюшиной и всеми мышцами проталкивать легкие... Левый клапан еще и с отложениями, возможно - фиброзными. Прогноз на будущее... поживем. Возможен разрыв аорты в любой момент. Хуже, если будет отек легких... Впрочем, прогнозы могут быть любыми. Прошлый раз кардиолог прогнозировал. А мы – в полях карьером выписывали.
У Зары отеков ног нет. Правый клапан - в норме... Большой круг прокачивается.
Нам назначили лечение…. Максимально щадящее.

Так что, наши кони - это "синдром хорошей жизни".... К сожалению. Как только сбрасывемся с нагрузки привычной – начинаем сыпаться. Наша цепочка: травма ноги, сердечный приступ, температура – вот тебе и сброс нагрузки на длительное время…
Плюс - переезды. Для Зары переезд - оказался критичен. Она очень переживала, когда Маша своих меринов уводила от Ромы... Зара тогда сутки плакала и звала. Она с ними простояла много лет (сначала – в соседних конюшнях, потом вместе) в общей сложности. Я поехала в Новополье потому, что туда поехала Лиска с Унитой. Я предполагала, что Зару от Униты нельзя оторвать... ей поплохеет. Ее обязательно надо было переставлять с кем-то из "своих". Они разные... Уните - важно, чтобы рядом были лошади. Любые - лишь бы лошади. Заре важно, чтобы рядом были - "свои", определенные лошади. Я надеялась, что любимая подружка-Унита смягчит стресс от переезда.
Отрыв от "своего" табуна переживается, как конец света...
Сейчас рекомендуется Зару - не беспокоить даже уколами... Внутривенки исключили - чтобы она не волновалась. Внутрипопно придется делать... "Цитохром" - такая фигня сердечная, из вытяжки сердца крупного рогатого скота... остальное - через рот. Некоторые вещи - не знаю, как запихать... Стараться не оставлять одну в конюшне – чтоб не волновалась. Обязательно... галоп.... Вот, как хочешь... Хоть задыхаться будет - гнать... Только на галопе она будет мышцами брюшины проталкивать легкие. Ее надо заставлять дышать и прокашливаться. Пока в легких только застой и нет как такового отека...

Ладно, хорошо, что разобрались в причинах и можно выбрать направление лечения. Причина – сердце, а не простудное явление.
 
Сверху