Старые клячи.

Не говори! *посыпает голову пеплом*
У нас есть те, кто предпочитает ходить поодиночке.
Туман вообще с кошками стабунился. Даже ест с ними :wink:
 
Угу. Зара тоже предпочитает сейчас ходить в одиночку. Когда-то она была в паре с Унитой. Надо сказать, что выглядела она тогда более счастливой :). На самом деле, наблюдать их оооочень интересно. Вот Лиза явно ищет пару. Сейчас Монти гуляет со всеми, Лизе стало приятнее - старая привязанность, хоть Чара для профилактики и отгоняет Лизу от семейки. Но, Лиза пытается держаться поближе к Монти и при случае подходит и чешет Монти холочку. С Зарой пытается до сих пор наладить отношения... но чем-то Зару не устраивает.
Такое ощущение, что когда их много (больше трех) они явновыраженно не "спариваются". Хорошо видно, когда их трое - двое становятся ближе и вместе чморят третьего. Четверо - может образоваться одна выраженная пара, а двое как бы по одному остаются, но нет серьезных конфликтов. Может быть, именно это и имеется в виду, когда говорят про четное количество.
 
zara написал(а):
Посмотрела офигенные фотографии спящих лошадей в конюшне Ганнибала (Кобрино), задумалась. ...
...когда появилась Унита... удивило то, что она на улице не ложилась. ... То есть, в табуне (когда было их больше, чем двое). ...Ложиться она начала в Новополье, когда гуляла на привязи - то есть без табуна. Зара, кстати, тоже. Но, у Зары другая фишка: она ложится отдыхать на улице только тогда, когда рядом нет других лошадей. ...
С валянием, в принципе, та же фигня: те, кто "старший по званию", валяются в любой для этого приятный момент. Те, что "младше" - тогда, когда им позволяют старшие (или не видят, или на безопасном расстоянии...).
...Иногда создавалась группа, ложилось несколько кобыл под охрану одной. Но, как правило, если к группе подходил кто-то посторонний (из лошадей), некоторые вставали.
Так Масяня тоже встала, когда к ней подошли другие лошади. Т.е. валялась, пока вблизи ее микротабуна не было.
А вот что меня удивило, это то, что приближение людей совсем не воспринимается, как беспокойство. Может, она нас не уважает :wink: :) ?
 
Ну, это только если исходить из принципа: боится - значит уважает :). Очевидно, вы не представляете опасности. Мне вот ни разу не удалось подойти вплотную к лежащей Заре. Точнее - к спящей лежа Заре. Она всегда при приближении человека или сразу встает, или несколько мгновений тебя отслеживает и встает.
Хмель как-то Чару спящую поднимал... Я об этом рассказывала. Вот что значит Чара уверена в своих силах и правах старшей кобылы: Хмель ее кусал за попу, а она даже глаза не открывала, а ухом посылала его в сад. Лошадь, которая вынуждена бдить, спит стоя - потому что из положения стоя быстрее свалить или отбиться. Получается так.
 
Прочитала про "валяние" на прогулках и задумалась. Поняла, что не понимаю многих вещей применительно к своей конкретной лошади. Но засорять Зарин дневник описанием поведения своей престарелой каракатицы не хочу, поэтому вопрос задала у себя. Если у кого возникнут какие-мысли -
отпишитесь. :D
 
Так....
У меня очень правильная кошка. Ну, оооочень правильная кошка! Она орет только тогда, когда я прихожу вечером - просит еды. В остальное время не пристает, не орет, живет в параллельном мире, но так, чтобы быть рядом. С удовольствием гладится, когда я позову. Не позову - живет рядом со мной на расстоянии вытянутой руки. Знает, где в квартире можно жить, а где - нет. Вообще не творит ничего, за что можно было не любить кошек. Отлично знает даже не слово нельзя, а взгляд "нельзя", ибо постоянно отслеживает мои реакции. Даже спит со мной на диване, но никогда не ложится на меня или вплотную ко мне. Если я не приглашу. Утром сидит рядом с головой и смотрит в лицо - ждет, когда проснусь. Но, жрать не требует, пока я не встану с кровати.
А мне позвонила мама и спросила, когда я привезу ей ЕЁ кошку... :wink: А мне уже жалко ее отдавать... :cry:
 
Ага, попалась! Но - мне редко попадались такие правильные кошки! Причем, правильной она стала сама, без каких-то воспитательных мер с моей стороны. Значит - это умная правильная кошка :). Ну, ничего, лето - дети на даче, это святое, а ближе к осени решим, кому достанется эта кошка. Может, я и передумаю :wink:

Ух, как за городом хорошо!
Тихо.
Заливаются пением птицы.
Одуряюще пахнут черемухи.
И лошади едят, не могут наестся, свежей травой...
Сказка. Вспомнилось, как когда-то давно жила в это время уже на даче в Белоострове и ездила оттуда на работу в город. Какие там были душистые от цветов и трав, звеняшие от пения птиц, обтекающие тело прохладой - вечера и утра.
 
Прогулка в май.
Поля. Там, вдали, свиноферма. Близко мы не подходили, но издали выглядит ооочень цивильно.
7a0e0459212f.jpg


Поле окружено рекой. Надо будет посмотреть, как называется. Речка очень извилистая и с большим количеством островов. Видимо, само русло достаточно широкое, но вода ветвится, оставляя острова. По берегам реки и краю поля такие вот леса:
99c65c48d6ac.jpg


add898f473b7.jpg


036b97b49d80.jpg


Цветет черемуха… Люблю это время…
30a5dbd92d8e.jpg


009213f296b8.jpg


e2ec44e8f5d3.jpg


А река местами достаточно широкая.
83fa9905f535.jpg


Зара. Очень интересно в этот раз мы с ней работали на корде :). Я гуляла по полу вдоль реки, а кобылу перло бегать, и она наматывала круги вокруг меня, гуляющей. Причем, по такому хорошему, правильному кругу. По холмам: вверх-вниз. Первую рысь-галоп ее было не остановить, и реприза получилась минут на 15, а то и больше. Потом пошагали чуток (совсем чуток, во-первых, потому чо кляча не напряглась и нормально дышала, во-вторых, она в этот день могда или жрать траву, или бегать. Поскольку жрать я ей не давала, она решила все время бегать).
3695e8ccb47a.jpg


f04d8c6b38b1.jpg


75dda660db26.jpg


54e32296410a.jpg


81f5703c2a53.jpg


39a769b91f51.jpg


Пока кляча паслась до "работы", я рвала ей в мешок траву. Дурацкая привычка. Пошли в поле пастись - надо рвать траву в мешок. И, глвно-дело, на фига? Хозяева конюшни все равно вечером едут в поле за травой с прицепом... Ну, нарвала я этот мешок... Не сильно набила, чтобы лошади на спину положить (мне ж на себе его не дотащить!) Зара порадовала в очередной раз. Шли вдоль дороги (пятница, вечер, машин довольно много), по обочине. Я шла на уровне середины ее корпуса и придерживала мешок рукой. Во второй руке держала корду. Лошадь прониклась ответственностью задачи ("Опять мамаша с ума спрыгнула!") и честно шла в положении постановления - глаз на меня, в моем темпе. Ни разу не шуганулась ни одной машины. Вообще - вела себя как настоящий вьючный животный. :)
 
Да-да! Именно так эту речку и зовут! :) Я спрашивала.

Случилось тут мне побывать на 25-летии окончания первого своего ВУЗа... Ну - об этом позже и под настроение, ибо полна впечатлений. А одно - сейчас. Попросили меня отправить свою фотографию для бейджика и какой-то газеты. Ну, пошукала я фоторгафии... а они у меня все с лошадью! Не идти же фотографироваться? И решила я себя снять сама прям дома и послать потрет по почте. Слушайте, до чего увлекательное заняие снимать саму себя с вытянутой руки! (я ж со своим кретинизмом про всякие возможности фотоаппаратов догадываюсь, но пользовать не умею :wink: ) В общем, лицо, похожее на мое - у меня не получилось. Получилось не похожее. А вот одна фотография понравилась:


89d2c868ab08.jpg


Ну и так, еще картинок.

Дорога в конюшню. На самом деле, оказалось, что там по пути есть монастырь... Там огромная территория старого елового леса, чистого и светлого. Там колодец, в котором я теперь беру воду домой. Там то место, в котором должен стоять Храм. Хочется однажды войти туда, в этот лес, где за елями светятся дома... Там покой и свет. Только, кажется, монастырь - мужской :).

Дорога в Скотное.
f0974b63fb91.jpg


95172879712c.jpg


11d9b4adb5c6.jpg


Когда мы приехали в конюшню, там был тихий час. Ну, кроме вечно голодных. Зара, Хмель и Монти за компанию, ровненько поставив рядком хвосты, жрали сено. Остальные спали. Жеребуска, правда, спала стоя. Но, что характерно, достаточно далеко от мамаши, вполне в свободном полете.

afd0d49bc646.jpg


2a0f2e046d53.jpg


ea4119e658ce.jpg


Ребенку сегодня купили недоуздок. Красненький и махонький. Надо готовиться к перемещениям - на пастбище.

Кстати, о доверии и спанье. Нам с Натальей сглючило, что Айзат спит, а у нее, простите, из-под попы что-то белое торчит. И Наташа полезла в леваду - посмотреть. Оказалось, это хвост так необычно отвечивает на солнце. Так вот, Когда Наташа подходила - Айзат даже головы не подняла - продолжала спать. Зато Лиза, когда я мимо прошла (за забором левады) - сразу встала. Вот такие они разные... Но текинка Айзат выросла в этом доме и вообще считает себя человеком и полноправным членом человеьего общества.

А в поле начали - только начали! - цвести одуванчики... Вооооон, Хмель на них стоит.
7bfce7ec874b.jpg


А это та самая свиноферма. Мы сегодня подобрались к ней поближе. Нет, однозначно, выглядит вполне цивильно!
62335c725f05.jpg
 
zara написал(а):
Дорога в конюшню. На самом деле, оказалось, что там по пути есть монастырь... Там огромная территория старого елового леса, чистого и светлого. Там колодец, в котором я теперь беру воду домой. Там то место, в котором должен стоять Храм. Хочется однажды войти туда, в этот лес, где за елями светятся дома... Там покой и свет. Только, кажется, монастырь - мужской :D ]

Татьяна, а что за монастырь? :D
Когда я слышу что-то о мужском монастыре, у меня первая реакция: значит там службы не сокращают и есть возможность полноценно исповедаться по причине наличия большого количества священников. :D
Мне бы очень хотелось попаломничать куда-нибудь по наводке старожилов Питера и его области.
Прекрасно, Татьяна, что ты нашла для Зарочки спокойное место. Об этом и фото говорят. :D
 
Гм.... да, не знаю пока, что за монастырь... Сегодня там, видимо, служба была - очень много машин с утра на дороге и небольшой стоянке возле входа. Я когда у колодца бываю (а колодец - не на территории, там дорожка сделана забором огорожена) - рядом вообще никого нет. Поспрошаю у местных... Собственно, про "мужской" слышала в разговоре. Но, однажды когда воду брала, видела в глубине за деревьями двух женщин, похожих на монашек по одежде...
Монастырь территориально в Вартемягах. Если ехать по Приозерскому шоссе, поворот на Токсово напрво. Там сразу за мостом начинается забор слева и еловый лес - это монастырь (видно на первой фото про дорогу). А сами строения и вход несколько километров дальше по дороге. Судя по тому, что видно с дороги и у колодца - там новое все, не видно старых строений. Но, стилизация имеет место в архитектуре. С другой стороны... земли, видно, давно церкви принадлежат, ибо посередь поселка фактически - старые, нетронутые леса.
 
вообще в мужских монастырях бывают женщины, как мне объясняли, они там не монашки, а добровольные... помощницы, работницы... как то так.
 
Возможно... Я была во многих действующих монастырях (все были мужскими), женщин не видела. Разве что именно помощниц - днем, в храме. Те же, которых видела я - по стилю одежды скорее монашки. Ну, в такой одежде в мир не выйдешь, что ли. Да и время было не урочное - я вечером уже заезжаю к колодцу. Ну, в моем общении со священниками монастырей тему "про женщин" обходили стороной:). Впрочем, в этих разговорах было столько других интересных тем, что... Сутками можно было говорить - мало. Жаль, что время общения всегда было сильно ограничено. Одно точно: эти беседы - незабываемы.

Вообще, этот монастырь интересный в принципе. Ну.... по эмоциям, которые он вызывает. Я в первые разы проезжая мимо, пока не заметила строящийся храм за деревьями, думала что это какой-то пансионат. Лес ухоженный, прореженный (там вокруг леса еловые и абсолютно не проходимые!), явно искусственного происхождения пруд с ручейками, горбатыми мостиками. Пара-тройка разного размера особнячков. Правда, смущал строящийся дом из кирпича, который по стилю напоминал монастырские строения. Ощущения двоякие. С одной стороны - там покой, свет и явно иной мир, в который просто так не зайти. С другой... ну, есть в антураже обжитой территории что-то сугубо светское. Может быть, детские воспоминания сыграли: помню я туристическое место - действующих мужской монастырь в Загорске, еще в Советском Союзе. Место двуличное, исключительно публичное, заполненное крикливыми иностранными туристами, между которыми снуют сытые, красномордые "монахи", хватающие девиц за попки. Вот и здесь - настораживает светское благополучие этого места. Ну, этож "вид с дороги"... Впрочем, тестирование "по загорскому признаку" я прохожу в любом монастыре, да и в любом храме/церкви. И довольно быстро ловлю ощущение, будучи внутри: место это святое или опять подсунули имитацию. В Питере, кстати, не так много Святых храмов... в основном они на кладбищах. Ну, и пара-тройка маленьких, затерянных церквей. В остальных стойко испытываю ощущение декораций. Пожалуй, стоит одеться "по правилам" как-нить и зайти в монастырский храм - протестировть ощущения :).
 
Я люблю эту страну! Все на благо человека. Подумать только: метнулась в родной банк денег за кредит отдать, а он нынче работает только до 15 часов. Ну, скажите мне, работающий чел может приехать и отдать денег? При том, что оно закрыто в субботу и воскресение. Кризис их догнал, что ли...
Зато нашу фирму не убить. Надо же придумать - всех сотрудников тестировать на предмет владения компьютером! Всех. От последнего директора до первого сантехника. Кстати, уровень директоров и сантехников в этом виде деятельности одинаковый. Тесты не сдает никто. Все получают рекомендации на обучение. Обучение, конечно, будет проводить та же фирма, что тестирует. Если звезды зажигают, значит это кому-то надо... (с). Что до меня, посмотрела я эти тесты... Мой компьютерный дебилизм не позволит мне ответить даже на первый блок "общих" вопросов, ибо терминологией не владею. Завтра на тестирование. Чтоб их... времени жалко. Да и денег. Лучше бы их на зарплаты пустили.

Забыла написать про Зарочку. Помните, у нас была такая охота, что при виде жеребца деушка падала в обморок от несбыточных желаний? Я люблю эту лошадь. Два дня приема валерианки - и кобыла проходит мимо гукающего жеребца даже его не замечая! Никакой вам охоты.

Вчера в поле Зара учила меня ее собирать... Впрочем, не очень успешно. Но, достаточно терпеливо. Такая соберется и ждет, когда я должным образом угнездюсь - как надо. Если как надо - работает, если не как надо - разсобирется и по новой учит. Сенсей, блин.

Кошку пою водой из шприца. Перевожу ее на сухой диетический корм. Не пьет сама, зараза! Чтобы вылить воды в кошку, заворачиваю ее в толстый плед. Потому что эта фурия пытается порвать меня когтями на ленточки. Верткая, паршивка. Когда она научится делать это сама? У нас с ней осталось полторы недели до отъезда "на дачу" - она должна уже быть готовенькой и все уметь. Главное, морда у нее при всем этом наглая, ни фига она не боится, и даже не злится. Сопротивление ради процесса сопротивления. Как у Зарочки... У меня только собака - человек. А остальные - суки... (в хорошем, собачьем смысле этого слова!) :)
 
Тань, может она не хочет пить? впервые сталкиваюсь с тем что бы поили из шприца? :shock:
 
zara написал(а):
Два дня приема валерианки - и кобыла проходит мимо гукающего жеребца даже его не замечая! Никакой вам охоты.
Таблетки, настойка или отвар?

Вчера в поле Зара учила меня ее собирать... Впрочем, не очень успешно. Но, достаточно терпеливо. Такая соберется и ждет, когда я должным образом угнездюсь - как надо. Если как надо - работает, если не как надо - разсобирется и по новой учит. Сенсей, блин.
Хорошо, что учит, а не объявляет что-нибудь типа "пока не соберешь, как положено - ухожу в игнор" :|

Кошку пою водой из шприца.... Чтобы вылить воды в кошку, заворачиваю ее в толстый плед.
Это пять!

морда у нее при всем этом наглая, ни фига она не боится, и даже не злится. Сопротивление ради процесса сопротивления. Как у Зарочки... У меня только собака - человек. А остальные - суки... (в хорошем, собачьем смысле этого слова!) :)
Во всех смыслах. Ты почему-то их притягиваешь. И это, ИМХО - карма. И не только твоя :wink:
 
Mashich написал(а):
вообще в мужских монастырях бывают женщины, как мне объясняли, они там не монашки, а добровольные... помощницы, работницы... как то так.

Трудницы они называются. :D А помощники мужского пола - трудники.
 
Вера, чудовишше немного поносило. Вет велела не прекращать переход на новый корм, но следить, чтобы пила нормально, и допаивать. Три*тьфу, сегодня оно уже почти в норме... ну... ты понимаешь :wink:

Ах, Николай... надеюсь, что я этих... ну, женских собачек, притягиваю не своим кобелизмом :). Валерианку даю в таблетках. По 10 штук в жрачку дважды в день. В первый раз попробовала когда готовились к переезду из Новополья - мы ж тогда готовились сильно загодя, проимерно за месяц начали, комплексно. 10 дней валерианки. Но Зара лошадь изюмительная. Ее успокаивает и валерианка, и бромкамфора. И ей хватает в качестве наркоза минимальной дозы домоседана. Видимо, это объясняется ее "горячим" прибалтийским темпераментом. Вот Уните, которая в полтора раза меньше по весу, но холерик по национальности, домоседана понадобилось 2 дозы, чтобы подпилить зубки.

Угу, Bremen, понятно... Если задумаешь поломничать - заходи к нам на огонек?
 
Сверху