Старые клячи.

Ну, по помойкам бегает мамина собака. И еще мою овчарку учит :). Кошки вроде замечены не были... Хотя - кто их вообще на даче замечает? Только когда сами в поле зрения попадают. Наши все охотятся - и приносят, и жрут. Птичек жрут, кротов и мышей приносят для отчетности. А моя - вообще наследственно должна охотиться: и Морковка, и Вася - знатные охотники в Новополье.

А дача - это деревенька на границе Ленинградской и Вологодской областей. Там, как полагается, у каждого дома своя компост-яма есть. А там всегда есть свежая еда :wink:
 
Таня, по поводу тестов, - я согласна с твоими оппонентами.
По поводу кошки. А вдруг ей не катит сухой корм? Просто как-то это на меня навяло грустные воспоминания. О том, как я свою к сушке приучала. И тоже поила насильственно. Ну и потом как все плохо было. Неизвестно почему.
 
Ириш, по поводу тестов - да ради Бога. Мне это не мешает жить и работать. Я буду жить и работать так, как мне удобно, с тем наиболее качественным результатом, который от меня ждет работодатель, пока мне платят за это деньги. И сам вопрос тестирования меня мало колышет. Свой уровень компьютерного дебилизма я прекрасно знаю (это, кстати, удобно - хотя бы не грузят всякими не нужными мне вещами типа презентаций!). Меня, собственно, колышет то, что кому-то надо заплатить за эту лабуду несколько миллионов (а то и десятков миллионов!)рублей, которые предприятие может употребить на более полезные для коллектива вещи: соцобеспечение, матобеспечение, увеличение зарплат (хотя бы временно по переменной части), наконец. Вот это - злит. Остальное - лирика.

Собственно, в отношении кошки у меня та жу позиция... Мне удобно, чтобы она ела сушку. Хотя бы потому, что в нашей благословенной даче нет ни холодильника (в связи с отсутствием электричества и тем, что мама сама генератор запустить не в состоянии) и отсутствием магазинов, где можно купить другую еду. Вот такое Богом забытое место. Потому она будет приучаться к сушке. Будут проблемы - тогда я их и решу. Собственно, когда я приучала к сушке свою собаку Дару, мне все с укором говорили, что от сушки у них рак и собака помрет. Собака и померла от рака. Ей было 18 лет. Из них 11 лет она ела сухой корм. Я решаю проблемы по мере их поступления. С кошкой пока проблем нет. Моментом поступления проблемы считается не тот, когда проблема приобрела необратимый характер, а тот, когда появились признаки возникновения проблемы.

Учитывая изложенное - кто из нас более "эгоистка" ? :)
 
ааа... презы... это жудкая весчь.....

полдня-день беспорядочного перекапывания всего - и потом пара часов позора...
 
Ща пойду здохну.
Добрая сотрудница привела меня к окну и показала градусник на бизнесцентре по соседству. А там 37 градусов!
Первая реакция: звонок в конюшню. Как там? Ну, не 37, но тоже жарко. В лес в леваду не повели - там душно очень. гуляют на территории - потому что ветерок. Всех пытались полить водой из шланга. Зара категорически отказалась поливаться. Хмель чуток "принял" и свалил.
Вторая реакция (с лошадью-то все в порядке) - пойду сдохну. Эти температуры - не для меня!
 
ну, а если учесть, что к вечеру обещали ураганный ветер, ливневые дожди и грозу, то.....
Поехала я доставать коням попоны солнцезащитные.
 
zara написал(а):
Ну, тут у меня строго. Я к кормежке зверей отношусь так: лучше не кормить, чем перекормить. И лошадко у меня вечно голодное... на тушку в 600-700 кг по полкила овса три раза в день... И собако на диете. Самое интересное, что у меня кошко не сильно и клянчит жрачку.

Тань, возьми меня хоть на время, а?
Мне очень похудеть надо! Я буду хорошо себя вести, мяукать не по-делу не буду, к лотку приучена. И по помойкам не бегаю (у меня Лёха мусор выносит). От "срывов", конечно, никто не застрахован, но я постараюсь жрачку не клянчить. :D
А?
 
Обещаешь не точить когти о мебель? (Только что заразу хвостатую шуганула от дивана. Точно -до стерилизации она этого не делала!)
Приезжай!

Сегодня я в конюшнее, кнешна, была... условно. Потому что метнулась туда всего-то на час. О намерении погонять Зару с Хмелевским в леваде Яну прдупредила по телефону. Потому, когда я вылезла из машины, Яна начала заводить кобыл домой. В результате, когда я переоделась, в леваде были только Зара и Хмель. Ну, собственно, это я отчет Наталье пишу.
Ноги у Хмеля - в пределах нормы. Чуток наливы на задах ( у Зары на такие я даже внимания не обращаю). Переда вообще как у жеребенка.
В леваде бегать - не камильфово. Очень пыльно. Причем, ладно чтобы лошади пыль поднимали - ни фига. Поднялся к вечеру сильный ветер и просто пыль поднимал с грунта и гнал. В общем, побегали чуть-чуть, не напрягаясь. Несмотря на ветер было еще жарко.
Ноги Хмелю я после побегать пролила водой из шланга.
Достала попоны-сетки с термопокрытием (у Хмеля теперь тоже такая есть!).
Идет активная подготовка к походам на пастбище... Намечено партией - с 1 июня таки ежедневный выход.
Да, Зару таки Яне удалось полить водой к вечеру, а Хмеля - нет. Зара, ессно, после полива вывалялась и досталась мне прегрязной. Почистить времени не было - пусть так и живет... до завтра.

Жеребуська порадовала. Нет, это надо видеокамеру с собой таскать всегда! Девочка сегодня увлеклась шлангом, который висит на перекладине левады и опущен в ведро с водой. Ребенок брал шланг в рот, доставал из ведра, потом опускал обратно в ведро. Если не попадал в ведро - долго прицеливался и таки опускал в ведро. Чтоб было, как было. И все это с умильной мордой, очень сосредоточенной.
Меряли на ребенка недоуздок. Снимать не пытается, но ей не нравится процесс надевания и снимания.
 
Достала попоны-сетки с термопокрытием (у Хмеля теперь тоже такая есть!).
Так ты не шутила про солнцезащитные попоны :?: Рассказывай, ибо СВЕРХактуально.

ЗЫ. А наш мелкий до осени в степа ушел... :cry: Совсем дикий к осени будет. Ладно, зато здоровенький.
 
zara написал(а):
Обещаешь не точить когти о мебель? (Только что заразу хвостатую шуганула от дивана. Точно -до стерилизации она этого не делала!)

Мммм... Обещаю, если не стирилизуешь. :shock:

Жеребуха какая. Прям профессор!
 
http://www.mizarspb.ru/mizar/main?modul ... &sort=name

http://www.mizarspb.ru/mizar/modules/ca ... 001884.jpg

Коля, вот эта попона. У Зары она уже три года живет. Ткань - сетка чешуйками, ее реально ни одна тварь не прокусывает. Очень прочная, порвать ее - надо постараться. Ну, есть умельцы, конечно. Реально скафандр, торчат только ноги и хвост. С термопокрытием, моя сердечница стояла в ней в поле в 30 гр. жары весь день - не перегревалась. Наши (питерцы) заказывают в "Мицаре" у Миши, реально получается дешевле, чем в любом магазине. Но, ждать доставку приходится около 2 месяцев, потому заказать стоит зимой - к лету будет :) У вас же будет выставка? Думаю, ты можешь с Мишей списаться - созвониться, он в Москву наверняка поедет. Обычно у него к выставке парочка таких попон заначена :)
 
Спасибо за наводку! Нигде нет такой штуки, только у него... Он отвечает на официальный мыл с сайта? Поговорю прямо сейчас - выставка-то в конце лета, а зверю уже сейчас плохеет. А уж портал на Москву, если повезет, попробуем запустить :?
 
Да брось, Коля, в конных магазинах такие теперь тоже есть! Ты поищи. Когда я покупала ее (3 года назад) они тоже были - в одном магазине в Питере. Но, там такая попона стоила 4500, а у Миши - 2500. Правда, нам было со скидкой за "большой заказ" - там не только Зарище одевалось :). Но все равно, разница была существенной. Теперь эти попоны стали более популярны, может и ценовая политика изменилась. Я точно на нашей ипосфере такие видела не только в Мицаре.
 
Мне наверное тоже такая штука нужна... кобыла не любит летающих тварей и жару.... Чего-то много мне всего надо разом... :(


А ты тоже по утрам до работы к Заре ездишь?
И вообще, ты там каждый день бываешь?
 
Хе, думаешь, я тут же не прогуглил эту попону? :mrgreen: Лениво ж транспортную эпопею раскручивать (и вообще от монитора зад отрывать). На сайтах, по крайней мере, кроме "Мицара", нет... Буду искать, вестимо, иначе придется чучелину отсиживаться от жары в конюшне, что тоже не айс.

...Личку смотрел, спасибо.
 
zara написал(а):
http://www.mizarspb.ru/mizar/main?module=catalogue&group=T0000070&subgroup=T0000269&viewcat=T0000269&sort=name

http://www.mizarspb.ru/mizar/modules/ca ... 001884.jpg

Коля, вот эта попона. У Зары она уже три года живет. Ткань - сетка чешуйками, ее реально ни одна тварь не прокусывает. Очень прочная, порвать ее - надо постараться. Ну, есть умельцы, конечно. Реально скафандр, торчат только ноги и хвост. С термопокрытием, моя сердечница стояла в ней в поле в 30 гр. жары весь день - не перегревалась. Наши (питерцы) заказывают в "Мицаре" у Миши, реально получается дешевле, чем в любом магазине. Но, ждать доставку приходится около 2 месяцев, потому заказать стоит зимой - к лету будет :) У вас же будет выставка? Думаю, ты можешь с Мишей списаться - созвониться, он в Москву наверняка поедет. Обычно у него к выставке парочка таких попон заначена :)

Вынуждена огорчить жителей Подмосковья... :( Мы пользовались такой попоной, когда жили там. Тамошние оводы (те, что в желто-черную полосочку) легко прокусывают ее.
Но лошадь в ней действительно не перегревается, проверено.
Под Питером почти нет оводов и эта попона может использоваться, хотя открытыми остаются живот и интимные места (актуально для жеребцов и меринов).
Если кому интересно, я готова продать эту попону, у нас теперь есть типа беседки для лошадей, где они и спасаются от летающих тварей.
 
Bremen, ну, в Подмосковье - собаки шестиногие, а не насекомые! :)
На самом деле - есть очень похожие попоны другой фирмы. Они даже на ощупь - мягче по ткани. А по цвету и "фактуре" очень похожи. Но, эффект не тот. Эти термостаровские как армированные, плюс чешуйками ткань. У нас Унита в такой попоне стояла в поле - она тонкокожая - вроде, особо волдырей не было. А эти, с полосатыми попками, у нас тоже водятся :) Хотя....
Интимные места хорошо смазывать маслом (или масляными жижами). Насекомые дышат через хитиновый покров, когда они попадают в масло - стараются свалить, пока живы. Им не до кусания. Я Заре мажу вымя маслом "Джонсонс беби" - оно еще и запах имеет. Ну, и одновременно гигиеническая процедура. На морду надеваю маску сетку (ухи-глаза закрыты). В общем, лошадь не покусана обычно, хотя стояла в поле весь день. На самом деле, у этих попон еще плюс: они склизкие и постоянно елозят по тушке. Еще и поэтому насекомым трудно присосаться - как только животная шкуркой дернет, они отваливаются, даже если прокусят. Их попоной сносит, она достаточно элластичная и плотная, тяжелая. Кстати, можно под попону обрызгать тушку тем же оксарепом - летающим тварям оно тоже не нравится, а оксареповская жирность под попоной дольше живет.
Про интимные места ребята с Украины говорили, что помогает настойка полыни здорово - они своих мазали. В конце концов, если нет реакции - можно смазывать керосином. В Сибири раньше коров на выпас целиком керосином мазали. Оксареп - на основе керосина.

Sparta, нет, я по утрам не езжу в конюшню, Боже упаси! Только после работы. Да, практически каждый день. Стараюсь себе хоть один выходной, конечно, устраивать. Но, у нас обычно взаимозаменяемость в смысле подвигать лошадей с соконюшенниками и хозяевами конюшни. В принципе, нет особой разницы погонять на свободе одну, двух или больше лошадей, лишь бы размеры "манежа" позволяли.
 
хм, странно... у нас такая же попона - живот там закрывается специальным "фартучком". Да и идеальный способ избежать всяких мелких летающе-кусачих тварей - уехать на северный полюс... там, правда, надо спасаться от зверя покрупнее...
 
Сверху