Старые клячи.

Так, стоп! Не надо по моему примеру!!!!!! Если по моему примеру, то нужен комплекс, а не лошадь. А то совсем покалечишься...
Вот смотри, что я делала (у меня быстро получается, потому что опыт большой, я выработала свою методику и ей пользуюсь)
1. Я знаю, что во мне происходит. Потому знаю, как это исправить. Происходит защемление нервных окончаний не через смещение позвонков, а мышцами. Позвонки у меня теми же мышцами очень хорошо удерживаются (спасибо лошади!) Да, это происходит из-за грыж, но - мышцами. Вдоль всего позвоночника идет некая "коса" - переплетение внутренних мышц, кровеносных сосудов, нервов. Упрощенно. Вот там и происходит защемление. Как реагирует организм? Ему больно, в одном конкретном месте. И мышцы в этом месте напрягаются сильно-сильно, как компенсация - держат это больное место. В результате защемлние усиливается. Если сразу не расслабить эти мышцы, чтобы они отпустили нерв - их просто сводит, как судорогой, и их уже не отпустить - болевой синдром становится длительным. Если мер не принимать - хроническим. Начинаются воспалительные процессы.
2. Отсюда - задачи. Расслабить мышцы, чтобы они отпустили нерв, и закрепить их в этом расслабленном состоянии, а потом научить их работать в норме. Это уже образ жизни. Расслабить мышцы можно одним путем: обезболить и после этого - кому что можно, обездвижиться, физиотерапию, массаж, - расслабление и последующая поддержка. Если болевой синдром только возник (свеженький) и снимается простыми обезболивающими таблетками (ибупрофены, кетатифены) - хорошо. Расслабиться можно "разложив позвоночник" на не твердой, но ровной поверхности на пару часов, а то и весь день. Застарелый синдром так не снимашь, нужны или блокады, или уколы типа диклафенака и пр. Кстати, следует иметь в виду, что все прапараты, которые воздействуют на суставные боли, сильно бьют по ЖКТ. Вот раньше у меня в течение трех лет и были дважды в год больницы с внутрипозвоночными блокадами. Потом я научилась обходиться без них.
3. Как я это делаю. В идеале. Характер боли я уже знаю и могу оценить на сколько серьезно "прихватило". Бывает, что снимет просто таблетка кетанова (всегда с собой). Не обязательно до состояния "не больно" - я вполне живу в состоянии "очень терпимо", окружающие это даже не заметят. Нынче больным быть не модно, потому не фиг демонстирировать окружающим свои проблемы. Если сильно таблетки - не помогут. Тогда порядок действий.
- 2 таблетки кетанова.
- лечь на диван, "разложить позвоночник", расслабиться. Это самое сложное, потому что больно до обморока. Как "разложить позвоночник". Как бы закрепляешь затылок на месте. Плечи опускаешь вниз - настолько, насколько это удобно. Потом вместе с локтями начинаешь раздвигать вниз грудной отдел. Как бы по позвонку раскладываешь. У меня боли в пояснице, потом дальше самое сложное - берешь руками, извиняюсь, себя за таз и начинаешь маленькими перемещениями сдвигать его вниз, раздвигая позвонки в пояснично-крестцовом. Мне это проще делать с согнутыми ногами. Потом в идеале надо ноги выпрямить... вот это я могу не всегда, если честно. Дальше всю эту конструкцию надо расслабить. Превратиться в тряпку. Больно безумно, никакой кетанов не поможет, предупреждаю. И вот когда сделаешь с расслаблением все, что можешь - в этом положении надо уснуть, часа на 2 минимум. Уснуть надо всерьез - чтобы расслабление получилось полным (иначе будешь контролировть свое положение и именно больной участок не расслабишь, а цель-то в этом). Позу менять во сне нельзя. Вот как хотите, так и понимайте: полная отключка и одновременно полный контроль. Проснулись. Обычно - боли острой нет. Пока не пошевелишься. Вот тут лежа, очень аккуратно, надеть корсет и затянуть всерьез. Он должен держать. Вставать - медленно, перекатом на бок, не садиться. Фактически поднимать себя на руках и ногах, по стенке подтягиваться, с помощью трости, но - стараться сохранить спину без нагрузки. Бывает больно. В принципе, можно и не вставать, а еще лежать, но корсет я бы надела - на случай, если начнешь шевелиться. Потому что это драгоценное расслабление, достигнутое во время сна, очень легко потерять - и все с начала. Любое шевеление должно не нагружать спину. Зато на руки и ноги нагрузочка получается - мама дорогая. У меня после такой реабилитации колени - отваливаются.
- Дальше - пытаешься двигаться, в корсете (не более 4 часов подряд носить корсет), с тростью, по стенке - если понимаешь, что таки "держит" - аккуратно, через перекат на бок, лечь на спину, выпить кетанов, разложить позвоночник и продолжаем расслабляться... С моим опытом - если сразу начинаю действовать после первого же "удара" - хватает полдня на то, чтобы привести себя в работоспособное состояние - могу передвигаться. Боль терпима, хотя все, кто меня видят в этот период - рыдают. Но я просто знаю, что все, что могла я сделала, теперь можно поднимать себя трудотерапией. В этот раз сразу купировать не получилось, потому потратила на расслабление почти сутки. Кстати, когда меняешь положение лежа, можно использовать подушки и свернутые пледы - подкладывать пот поясницу или иные места, чтобы сохранять расслабленное состояние больного места. Пробовала на ортопедическом матраце - не получилось.
- Дальше, когда болевой синдром снизился до состояния "очень терпимо" (у всех разный болевой порог), начинаешь это дело закреплять. Вот тут у кого что, а у меня - лошадь. Как я это делаю - писала выше. Без седла. Важно, потому что она горячая и должна быть твоими мышцами, иначе нет смысла. Должна быть круглая и удобная. И умная. Чтобы резких движений не делала. На лошадь меня обычно "кладут" - то есть я не совершаю толчков, не гнусь, меня просто поднимают и сажают на лошадь. Я не напрягаюсь. Дальше надо расслабиться на лошади так же, как раньше на диване - до тряпочного состояния. Лошадь будет шагать, и твои отключенные мышцы внешнего корсета будут заодно с ее мышцами. То есть работают ее мышцы а не твои. Это надо поймать. Если у тебя болевой синдром не купирован - вот тут-то ты и сдохнешь. Потому очень важно, чтобы ты уже максимально снял боль и стабилизировал себя в том состоянии. Ну, в общем, не надо делать вольтики и прочую лабуду. Все наоборот. Ты ничего не делаешь. Ты как бы слушаешь себя. Как бы постепенно включаешь разные группы мышц. Как бы учишь свое тело заново двигаться не напрягаясь, естественно и гармонично. Вольты и все остальное получится само (или не получится), когда у тебя будут включаться какие-то мышцы. Фигурная езда не является целью. Цель - научить тело себя ощущать и двигаться правильно, не зажимая больное место. Как-то так. Лошадь просто с тобой сотрудничает, слушает тебя - вот и получаются фигуры. На самом деле ты их не хочешь. Ты просто живешь - одним телом с этой лошадью. Как только ты понимаешь, что твое тело в расслабленном состоянии двигается легко и без боли - слезаешь. Не прыжком, без толчков и ударов землю, без напряжения спины. Я повисаю над холкой на согнутой в локте руке и сползаю, вися на этой руке.

В общем, этому всему надо учиться. Себя надо учиться чувствовать и понимать.
Это если "по моему примеру". Но, у каждого может быть свой пример... Только, не сломайся, пока ищешь свой путь, ладно? Мой пример - выше последовательно принципы изложены. Но - для моего диагноза. Потому сначала хорошо бы узнать причину... А работы всегда много. Сейчас я жалею, что раньше работа была важнее здоровья. Много упустила, многое стало не обратимо.

Лошадь...
Сегодня вот я предложила Заре прокатить меня рысью. Ну, хоть несколько движений! Зара сделала полушаг рыси, сказала, что я дура, что мне еще рано, и в рысь категорически не поднималась. Зато мои попытки порысить скатили меня вниз изрядно. Опять появилась такая тупая болечка в пояснице - а не было. Вот насколько все тонко. Рыси же не было. Зато было неправильное напряжение мышц - требование рыси. И сразу сказалось.

Два раза в неделю вообще смысла не имеет. Это как бассейн: или каждый день, или не начинай. Ты же должна закреплять каждый достигнутый результат - чтобы организм запоминал, КАК должен двигаться. И с каждым разом усложнять ему задачу, переходить на другой уровень. Сама посуди как этого достичь, если не работать ежедневно! А в идеале - не по разу бы в день... И опять же, весь смысл тогда, когда подготовительный период прошла: болевой синдром снят и организм стабилизирован.

Уфф....

Да, забыла. Весь период реабилитации - себя беречь, носить корсет (не более 4 часов подряд, потом перерыв, но в удобном положении). При случае - принимать позу, позволяющую расслабиться, на минут 15-20 хотя бы. Если не лежа - лучше в корсете. А дальше - образ жизни. Научиться двигаться так, чтобы избегать движений, вызывающих обострение. Работать над поддержкой костяка - на проблемное место. Пользоваться корсетом в случаях, которые связаны с риском это обострение подхватить (наклоны, поднятие тяжестей, стационарные длительные нагрузки). И так - всю жизнь. Не делать в принципе вещей, которые противопоказаны. Меня вот в огород под прицелом не загонишь. Ага, а навоз в конюшне гребу - мама не горюй. То есть, можно в итоге все... что доставляет удовольствие. Научишься - будет просто. Только, так жить надо с ощущением "я здоров", а не "я болен". Со временем понимаешь, что ограничений практически не существует. Сколько лет у меня на это ушло?

И научиться... с болью - жить, но ничего не делать через боль. То есть в период обострения - снимать обострение, и никаких нагрузок.

Слушайте, а я сегодня видела, как фризихи друг другу щетки на задних ногах чистят! Стоят валетиком, и чистят - выкусывают, вылизывают. Афигеть!
Зара и Хмель - линяют. :shock:
 
НиАсилилА все прочитать. :oops: Хотя, наверное, много полезной информации. :oops:
Мне про поясницу сказали, что дело даже не в мышцах, а именно слабые связки и укрепить их очень-очень-очень сложно. Нужно менять образ жизни: диеты, негазированная вода в больших объемах, чтобы изменить состав самих тканей - короче, беспредел. А то именно в пояснице позвонки так и будут вылетать (что они и делают в принципе). Нагрузки показаны только "прямые" - никаких наклонов в бок.
У лошадей ведь тоже связки не лечатся - только компрессионная поддержка бинтами и псевдо-эффект от желатин-содержащих подкормок. :?
 
Если осматривать, щупать, массировать и т.п. лошадиные ноги минимум дважды в день, в течение длительного времени, то легко убедиться, что эффект не "псевдо".
Насчет обильного питья я не знала. Значит, хорошо, что коник у нас водохлёб.
 
Зюлейка написал(а):
Насчет обильного питья я не знала. Хначит, хорошо, что коник у нас водохлёб.

ээээ! Это МНЕ доктор прописал))))))) Может коням и не так, может и в других местах не так...
Как было мною глупою понято, то ткани насыщаются водой и за счет этого уплотняются, как следствие плотнее держат позвонки, чтоб не вылетали. У меня просто связки совсем никакие, слабые. Соответственно, образуется, что-то наподобие отёка тканей.
А про мышцы и упражнения всякие сказал, что в моем случае - это палка о двух концах. Он вправляет, я делаю любое упражнение - и упс! опять все вылетело... Сначало нужно что-то сделать со связками. Вот только я себе не представляю саму себя на какой-то там диете, да еще без множества любимых продуктов. :oops: Вообщем, лечение зашло в тупик. Правда шейный отдел и грудной он мне исправил, головные боли исчезли совершенно. А поясница, видимо, вечна при ВЕ.

Ой, ничего что я тут разошлась в чужом дневне? :oops:
 
А я осилила весь пост! с огромным интересом... вот теперь хочется что-то выразить словами, а слов не хватает :oops:

мечта, настолько владеть своим телом, чтобы мочь чувствовать и расслаблять каждую мышцы по желанию, но чего-то не сильно получается. Или просто недостаточно приперло?
 
Для меня откровением стала возможность "бросать" голову на грудь и расслаблять лицевые мышцы. Ощущение, мягко скажем, странное.
Полностью со всем телом пока контакт не найден. :lol:
 
Топик, меня в свое время - приперло. Подсказал нейрохирург, причем военный. Когда мне месяц не могли снять болевой синдром в больнице - там почему-то не делали внутрипозвоночные блокады, а обкалывали - мне не помогало. Они, эти эскулапы, еще объяснить толком не могут... Мы с ним курили, он просто рассказал случай (в Афгане), описал состояние прооперированного человека, ну и как-то сложилось, что смогли справиться только при его полном расслаблении, а началось все с наркоза. Ну, я его так поняла во всяком случае, и попробовала на первом этапе "психологический наркоз" - сон. Такая вот схема и сложилась, и сработало. Теперь пользуюсь осознанно.
Юль, у меня просто речь шла о двух операциях, одной (на шее) срочной. Больше года реабилитации и 50% после 2 операции на пояснице - инвалидная коляска. Отказалась. Все равно денег не было. Речь шла о 40 тыс. долларов (очень не хотелось бесплатно сращивать позвонки) и не работать. Надо было что-то делать...Жить-то хоцца :).
Во всяком случае, мои докторы эффект от моих действий - признают. Но системой это считать отказываются, скорее - повезло :).
На самом деле, все гораздо проще. Все это делалось неосознанно - просто искала выход, в том числе от боли уйти (нельзя же сидеть на блокадах!). Ну, а потом - дурацкая манера все анализировать и строить логические цепочки, искать объяснения... Сейчас излагаю уже результат аналитики :) Это тело научилось, а я пытаюсь объяснить и подвести теоретическую базу :) по своим ощущеням.

У нас сейчас родители хозяйки конюшни - врачи, и меня эти дни наблюдали. Когда я в среду слезла с лошади (в конюшню притопала с тростью и откляченным задом) - спросили, нельзя ли чтобы мне позвонил человек с аналогичными проблемами, чтобы я рассказала, как я это сделала и, может быть, согласилась провести с ним занятие на своей лошади. Жду звонка - посмотрим. Хотя, учитывая замечание Бравады на предмет разных причин, являющихся основой болевого синдрома - боязно предлагать это другим людям. Там действительно надо себя очень хорошо контролировать уметь. Чтобы остановиться, как только... :) И начать сначала.

Настя, раз не читается - значит не твое :), я писала Бабке Ёжке, чтобы дров не наломала. Одно замечание. Я пришла к выводу, что суставы, связки - все, что ослабело или слабо в организме - будет держать мышечный корсет. Не мышцы, которые "на больном месте", а в комплексе. То есть для того, чтобы держать спину, важно, чтобы мышцы были развиты во всех частях тела одинаково. Плюс не только внешние мышцы (это те, которые можно подтянуть в тренажерном зале), но и внутренние - на них надо особые упражнения (например, регулярное плавание). Плюс координация всего тела. Если вправить позвонки, но не развить мышцы, которые их держат - они опять выскочат, примерно так. Чтобы мышцы, держащие непосредственно позвонки, не перегружались - должны быть в тонусе (брать на себя часть нагрузки) мышцы ног, рук и пр. Комплекс. То же со слабыми связками. Плюс важна диета - да, вес - элементарно. Но диета должна быть такой, чтобы структура тканей была в норме (не истощалась по тем же белкам и пр.) То есть не диета на похудание, а оптимум по состоянию организма. А эту диету на самом деле организм сам подскажет :) часто не надо расставаться с любимыми продуктами. Просто можно отказаться от чего-то (или уменьшить) в период стабилизации организма, а потом вернуться к привычному и любимому.

На самом деле, собственное здоровье - это постоянный диалог с собой :)

Зюлейка, а пить надо много... Литров 2-3 в Питере, а у вас-то - как в Израиле, 5 литров можно :) Лошади - знают.

Зы. У лошадей связки не лечатся. И суставы в определенной стадии тоже. И окостенение мышечных тканей может только прогрессировать. А с лошадью я пошла "своим путем". Раз там ног нет - бум развивать мышечный корсет по всему телу. На это и работаем больше 2 лет. Результат: артрозная правая скакалка работает в тонусе, даже подергивание ушло. На левый перед не хромает, как 2 года назад, и практически не жалуется - немного аритмит. Три*тьфу. Не надо лечить то, что не лечится. Надо найти способ за счет чего в организме можно компенсировать недостаток органа. Живые существа устроены так, что очень много взаимозаменяемо.
 
Зара, большое спасибо за такой объем полезной и вдохновляющей информации. У меня, тьфу-тьфу-тьфу, пока особых проблем со здоровьем нет, но полагаю, что подход "слушать" себя поможет их и дальше избежать.

По поводу диеты - всем советую следить за количеством овощей и фруктов, на мой взгляд, если их много, то всему огранизму легче.

Вопрос - как построенна программа тренировок Зары-кобылы для поддержания ее мышечного тонуса в должной форме?
 
Пошла голову ломать над другой дилемой: лучше пожить как хочется, но недолго, или долго, но ограничивая себя (в еде, к примеру). :oops:

По поводу мышечного корсета полностью согласна, но как его наработать, если любая нагрузка приводит к разрушению позвонков? Или сначала наработать, а потом уже вправлять?
Мне в принципе прописали легкую какую-то гимнастику - пока не начинала, но над упражнениями посмеялась. Так как врач еще и айкидошник со стажем и поясом, то там все на философско-восточно-йоговскую тематику.
 
Таня, большое спасибо за такой подробный ответ, но мне не хочется загружать ненужной информацией твой дневник. Перехожу в личку.
 
Спасибо большое за столь подробное описание. У меня выскакивали позвонки, пока не согласилась годик походить в тренажерный зал, чтобы накачать мышцы, и не только спины, а как Вы правильно сказали, именно ВСЕ возможные мышцы. Тьфу три раза, уже три года живу спокойно :)
И расслабляю мышцы в случае болей практически так же, лежа и постепенно раздвигаясь. Занимает это немало времени, но оно того стОит :wink: Но вот на лошади расслабиться не получается - не понимает он, что я от него хочу, а как объяснить - я не знаю...
 
Bravada написал(а):
Пошла голову ломать над другой дилемой: лучше пожить как хочется, но недолго, или долго, но ограничивая себя (в еде, к примеру). :oops:
Как там?)

"К чёрту довольную длинную жизнь!
Я выбираю красивую смерть!" :)
 
Невезучая, а вот тут мне просто с лошадью - повезло... Я ж больше ни на ком не езжу. Возможно - боюсь. Зара - единственная. У нас как-то с самого начала повелось, что не я ей что-то объясняю, а она - мне :). Моя задача - понять и пользоваться.
Самое интересное, что когда я вот так болею и мне нужна ее помощь, она становится оооочень внимательной. Как это получается - не знаю... Вот вчера я на ней поездила - не больше 20 минут. Ничего особого не делала. А потом ее же подвигать надо. А посередь манежика нашего Наталья шагает Хмеля раскованного на переда. Вдвоем на корде - не поместиться. И я запустила Зару на свободе. Кобыла четко отработала с голоса, хотя имела возможность и за Хмеля заныкаться, и свалить - я ж бегать за ней не могу с бичем. Надо сказать, что в обычном порядке такой четкости... ну, нет, мы это редко сейчас практикуем. Да и похулиганить она горазда теперь. А тут - мгновенное исполнение команд, да еще и когда я вообще стою за Хмелевым кругом, то есть однозначно не в пределах досягаемости до нее с бичем. "Тесная сенсорная связь", как говорил мой знакомый психиатор! :)

Sparta, во объяснить про тренинг - не могу... Дело в том, что я для Зары берейторов брала почти 2 года. Девушки занимались выездкой. К ним была одна просьба: работать "щадяще", следить за дыханием и расчитывать репризы. И еще - без высокого сбора из-за дыхалки. Я смогла сформулировать одно: мне надо разгружать ей перед, значит - сбор. Но у нас отвалятся скакалки - значит найти такое присборенное состояние, среднее. И объясняла одно: кобылу надо качать. К сожалению, мне не дано понять, что и как они делали... Просто потому что я не сижу. Не могу. Сейчас вот за время наших "полевых" путешествий кобыла потеряла спину. Меня это очень огорчает... Пока не критично, но... Очевидно, упражнения, которые ей предлагались - что-то из выездки. Ну, и последняя наша берейтор - Оксана - использовала то, что ей давли тренировки Лудиной, плюс финскую школу работы молодых лошадей. В принципе, есть определенные упражнения на группы мышц. Я к сожалению - не умею. Боковые мне правильно - не сделать. Собрать я правильно... вообще не могу. Безнадега. Надо думать о берейторе...

Настя, как показывает опыт, нет ничего сложнее "легких" упражнений лечебной физкультуры... Я в свое время не осилила. Мне занятия в группе были противопоказаны, и индивидуально - только под присмотром врача. Со мной каждый день работали не больше 40 минут. Это были очень простые движения... до смешного... Но сделать их правильно было очень тяжело. Я просто тупо не смогла их освоить. Пыталась ходить в бассейн. Есть знакомые, которые себя регулярным плаванием на ноги поставили из состояния уже паралича. Или после операции. Но, во-первых, ходить в бассейн меньше 5 раз в неделю - бесполезно. Идеал - каждый день. Во-вторых, плаваю я плохо - из-за строения позвоночника. Мне легко плыть только кролем, но надолго сил не хватает. Остальные виды плавания - мучение. В общем - ниасилила2 :).
Мышцы я наращивала - так получилось - лошадью. Но, я тогда была стабильна по состоянию - недавно из госпиталя, пролеченная и обезболенная месяца на 4. Лошадь была каждый день - от чувства ответственности. Лошадь была худая и почти не двигалась. Нашли две калечи друг друга... Когда я через год притопала на очередную конференцию к нейрохирургам - они с тоской констатировали, что у меня три позвоночника. Тот, который костяной, утоп между двумя мышечными, которые его держат. И на стол я к ним еще не попаду. А ждали.

Ну, на самом деле, лучше красивая и долгая жизнь... Причем, ни в чем себе не отказывая. Вот честно, диет я не понимаю. Как-то мне не вредит то, что я люблю :)

Мышцы - великая весчь...
Забавная история произошла с моим знакомым, земля ему пухом. Это был мушшина в 2 метра ростом (помню с детства). Сильный, спортивный - всегда. В старости начал усыхать, ессно. Жена как-то заметила, что у него на спине растет шишка. Пошли к врачу... в общем, оказалось, что у него позвоночник в этом месте всю жизнь был выгнут дугой, между ветвями этой дуги образовалась мышечная подушка, которая держала его в вертикальном положении. Его это до старости не беспокоило. Если бы позвоночник был прямым, его рост был бы почти на 10 см выше. Ему предложили завещать свой скелет Академии наук... за деньги. Отказался и был похоронен с уикальным позвоночником.

Лизаветта, пошла я в личку!

Полинка! у нас иван-чай зацветает! если ты не приедешь с фотоаппаратом - красивую смерть я тебе обещаю при встрече! Я тебя насмерть укормлю в Рози о*грейдис! :)
 
zara написал(а):
Вот честно, диет я не понимаю. Как-то мне не вредит то, что я люблю :)

Ну так там диеты не сцелью похудеть, а с целью нормализовать обмен веществ, т.е. наполнить организм недостающими элементами. Сия диета прописывалась с упором облегчения нагрузки на сердце и сосуды :oops: , особого отношения к позвоночнику она не несет. Просто я лбитель мясов и жареного - того, что содержит холестерин. Вот сердце и тю-тю... :?

Иван-чай, кстати, на Руси пили. Говорят прикольно. У меня вторая половинка все грозится от этих заморских зеленых и черных перевести на исконо русский напиток.
 
zara написал(а):
Полинка! у нас иван-чай зацветает! если ты не приедешь с фотоаппаратом - красивую смерть я тебе обещаю при встрече! Я тебя насмерть укормлю в Рози о*грейдис! :)
У нас ремонт расцветает :( Не знаю ,когда выберусь. Вообще я хотела в июле доехать.
 
Сверху