Старые клячи.

У меня остатки всех этих "глупостей подросткового возраста" (это я о мыслях о смерти и о том, как ТАМ, эту фразу я никому не в обиду говорю, просто так сама воспринимаю) быстренько улетучились с рождением ребенка. И теперь только прошу, если что, чтобы попозже, мне ж ребенка надо вырастить и мама у меня...
 
Угу, Ир, +1. Хм, видимо все мы по молодости крутили и примеряли всякие мысли (я-то думала, что одна такая дурища, даже было неловко :) кому рассказать :))... А как чувство ответственности проявилось - эту дурь как рукой снимает.
Ну, да ладно.
Вот организмы эти понять - сложно. Уж чего только я не делаю, в том числе в конюшне. И мешки с навозом удается поворочать, и лопатой помахать, и коня на скаку остановить. И ничего. А вот седни утром наклонилась к дивану - покрывало поправить... Теперь вот хожу с палкой (надо какую трость манерную, что ли, завести?) и жру кетанов немеряно :) Самое интересное, повспоминала вот: самые "крутые" обострения со спиной у меня связаны с диваном. В смысле - с наклоном к нему. То пододеяльник меняла - месяц в больнице, то покрывало поправляю... Приколы нашего городка. Жаль, отлежаться пару часов не удалось - пришлось как есть на работу ехать. Теперь вот сколько с палкой прохожу - хз. Обычно если сразу это дело купировать - быстро удается убрать синдромчик. Так что, сегодня седло отменяется, в манеж и на корде. Или на свободе, если Наташка седлаться не будет. Вот кобыле свезло... Смотрю фотографии у народа - а они по полям-лесам гуляют... Завидую. Вот, блин, было все в порядке - в седло не загонишь, а как "никак" - так хочется! :) Такая я противоречивая вся...
Впрочем, раз в год-то вспомнить про спину - надо... А то даже неприлично, все в курсе, что я в усмерть больная, а я все здоровая :). Имидж - все!
 
Да что ж такое :( Таня, ну не болей, пожалуйста. На тебя столько всего в мире завязано. Ты уж аккуратно со своими "синдромчиками".
 
Спасибо, Ириша, конечно болеть не буду! Пустяки, дело житейское.
Просто странно. Реально, физические нагрузки я себе позволяю совершенно нормальные для здорового человека, и никаких последствий. А вот при пустяке таком - и не в первый раз, заметь, - и такое безобразие случается. На пустом месте, считай. ЧуднО. Не вовремя это, мне еще надо с нашими семейными проблемами побегать эту неделю... Вот на завтра ангажировала сынулю ехать на консультации - сама не рискну так далеко за рулем и в пробках. Жаль, что не удалось это дело "переболеть" сегодня, быстрее бы справилась. :wink: Там же система какая: сразу, как "вступило" - обезболить и расслабить внутренние мышцы. Правда, удалось бы отлежаться (а как хотелось еще поспать, раз такая оказия случилась :)) пару часов - и я бы даже не вспоминала об этом. А теперь эти самые мышцы свело (чтоб его, это прямохождение!) и расслаблять их надо гораздо дольше. И с кобылой обидно: такая погода, что можно опять увеличивать время работы и седлаться, а тут такое.
 
Тань, может перед тем, как дать себе реальную нагрузку, ты уже невольно разминаешься? Пока доедешь, пока кобылу, допустим, смахнёшь. А дома проснулся, нагнулся - и вот оно.
 
zara написал(а):
Настя, прикрой подсознание, это они Дракона бояться :).

О! Супер-совет за сегодняшний день. Но я же эпатажная натура - мне нравится шокировать публику. :wink: ... даже тем, с кем я сама могу быть и не согласна. :wink:
А в быту ты меня знаешь - незаметная, тихая и всё такое. :oops:

Мыслим дальше. Люди обижаются не на других людей, а на отражение себя в других людях. Вот только мало кто из них это понимает. А если бы поняли, то и обижаться бы перестали. Мудрость? Мудрость!

zara написал(а):
Да, про "мудрость" в среде конников - может быть интересно только ради прикола :) Не та эта среда :) Тема по "задвиги" - больше близка к реальности.

Таня, а сколько обиженных сразу спровоцировала эта тема? :( Что совершенно не ставилось целью - хотела немножко потеребить народ, пошутить над самим собой... Кто-то понял, кто-то нет.

zara написал(а):
Мне нравится нынешняя погода.

Хоть кто-то меня понимает! :mrgreen:
 
Ага, Полин, я цельный год разминаюсь, чтобы летом "вот оно" :) Вообще, странное дело, но эта лабуда со мной случается один раз в год и летом. Летом, когда уже от зимы очах и витаминов наглотался. Не в межсезонье, когда Бог велел.

Нууу, Насть... а мне показалось, что тема про "задвиги" выявила не обиженных, а то, что любые задвиги в определенной окружающей среде - это норма. И зависит это от "воспитания конника". В смысле, чему его научили когда-то - то нормой и считается для него.


До конюшни я таки доехала. Вызвала горячее сочувствие окружающих, понаблюдавших мое передвижение с тростью, получила выговор за вчерашние трудовые подвиги (честно, ниего необычного для себя не делала!). Была уложена в постель (я же лежачий больной! кругом врачи). Отгоняла коней Наталья. Коням тоже погода нравится, им было весело. Зара не разучилась самосоятельно отшагиваться, пока гоняют вторую лошадь в манеже. Хмелю-то нагрузка побольше дается. В результате кобыла честно шагала полчаса. Умница бабушка. Я все это время спала и мне снились очень правдоподобные кошмары, которые меня совершено не пугали. Цветные. Например, мне приснилось, что свои босоножки я оставила на дороге и по ним прехала фура. Я держала в руках то, что от них осталось и думала: "это всего лишь босоножки". Проснулась и подумала, что они, родимые, стоят рядом с кроватью. Совершенно целые. Потом я толкала в горку старый "вольво" - который около 2 тонн весит. Он пытался скатиться в канаву, я его ловила и заталкивала обратно. Дотолкала до верха. До состояния устойчивого равновесия - когда не скатывается. Потом мы отвезли куда-то всех наших лошадей - то ли на какую-то выставку, то ли соевнования... (куда им?). И наш табун куда-то ломанулся, и Зара с ними. И я хотела кобылу найти, потому что все молодые, а ей столько не пробежать. Мы их во сне не нашли - я проснулась и услышала звуки галопа - это Зара и Хмель бегали у Наташки. Схватилась за телефон - Наталье звонить, чтобы она не переборщила с Зарой. А они совсем мало бегали.
Как интересно жить...
По плану я через пару дней уже должна ездить на голой Заре - в порядке иппотерапии. Бум стараться :)
 
Не болей, пожалуйста! Точнее, не разрешай себе этой блажи! :wink: :mrgreen:

Про детей - это как про тему с возрастом. У кого-то сознание меняется - у кого-то нет. У меня подруга родила, а теперь мучается, куда бы сплавить и утверждает, что если бы отмотать время назад, то 100% сделала бы аборт, несмотря на угрозу больше не иметь потомства. Так что... кто на что заточен.
 
Дык я себе и не разрешаю! Оно иногда не спрашивает. Но я с ним (или с ней, с блажью) борюсь всеми доступными мне способами: делаю вид, чо ее нету. :mrgreen: Иногда до позеленения. Но, в итоге - помогает.

Ну, да, про детей - кто на что заточен. Но, существа они очень полезные во всех отношениях, если их правильно вырастить. И их появление очень тонизирует, даже мужиков, которые становятся отцами :). Ну, и кроме того, рожать физиологически очень полезно для организма - омолаживает. Если относиться к детям, только как к проблеме - конечно, мешают жить, а то как же. Кто на что заточен: кто на позитив, кто наоборот :wink:
Подруге сочувствую. Точнее, ее детенышу. Еще точнее - обоим. Не повезло. А деушка, скорее всего, огребет с этим детенышем проблем, каких и не ждет. Ибо каждый - как того заслуживает... Как ты там? Зеркало. Отражение. Оно и отразится. А зеркало-то - кривое. Хотя.... иногда у современных мамаш на словах такое проскакивает... на словах. Типа - кокетство. Так что - торопиться не будем.
 
Тань, ты когда Зару бабушкой называешь, я не верю! :) Не смотрится она у тебя бабушкой. Как и ты сама тетенькой за тридцать с гаком ;) :)
Судя по фоткам, вы с ней - молодые, симпатичные девчата! ;)

Про болезнь в семье. Как ни банально будет звучать - сочувствую и желаю выстоять с наименьшими потерями. Держись, Танюшка! Пусть сильная женщина помнит, что совсем рядом в виртуальном пространстве, другие сильные женщины всегда готовы выслушать, посочувствовать, помочь принять решение, ну и все такое ;)
 
zara написал(а):
И их появление очень тонизирует, даже мужиков, которые становятся отцами :).

НафиХ таких мужиков! Ну в смысле, которых тонизировать чем-то надо. :lol:

zara написал(а):
Ну, и кроме того, рожать физиологически очень полезно для организма - омолаживает.

С этим полностью согласна. Идет обновление организма, потому последнего ребенка рекомендуют рожать как можно позднее. Природа типа даст доп. ресурс времени на то, чтобы пожитьи вырастить.

zara написал(а):
Подруге сочувствую. Точнее, ее детенышу.

По моим понятиям - за что боролись (оба)...
Честно говоря, вот эту тему как-то не особо хочется развивать тут. + Я полностью в данном вопросе согласная. :roll:
 
Каааак я люблю болеть!
Поскольку сегодня абсолютно все послали меня в сад с моими потугами чего поделать, мне удалось весь день проспать. Совершенно непозволительная роскошь - потерять столько времени жизни - но предлог-то железный! Я - болею!
Помнится в период, когда больницы были пару раз в год (это пока лошадь не завелась), первые два дня я отсыпалась. Я тащилась от сна, снов, самого процесса полной отключки от реальности. Просыпалась только для того, чтобы всосать капельницы и уесть вкуснейший больничный обед :). На третий день я начинала работать над своим выздоровлением. Тут уж было не до сна сутками. Собственно, на то, чтобы поставить себя на ноги у меня всегда было мало времени... Дела... Даже если срок госпитализации не заканчивался, на второй неделе я уже долбила эскулапов - отпускать меня после процедур на работу, ночевать дома, утром - в койку... Удавалось. Никогда не забуду, как опера в первый раз меня вбольницу привезли... Я тогда сидеть не могла, то есть - совсем. Выла и плакала. А им надо было, чтобы я с ними в командировку поехала через неделю. Они меня в машину сложили и привезли в больницу. Доктор меня осмотрел и сообщил, что ему надо месяц, чтобы из меня человека сделать. Опера сообщили в ответ, что у него есть пять дней... Он сказал, что это - не возможно. Они сказали - надо. Он сказал - в койку сейчас. Я сказала, что у меня ребенок, и я готова лежать в больнице до 14 часов, а потом топать домой и утром возвращаться. Доктор сказал, что мы все психи и нас стрелять надо, потому что лечить бесполезно. У нас травмы головы, а в спину отдает. Я спросила, что надо брать с собой в больницу - а то я в первый раз. Он сказал, что мне надо взять спортивный костюм и кроссовки - буду бегать по процедурам. Я подумала - шутит... издевается. Реально пять дней бегала по больнице, как ошпаренная... Челюсти сожму до скрипа, и "бегаю"... я тогда даже в метро не могла без слез на эскалатор войти - безумно было больно, в глазах темнело, когда нога уже уезжает... орать хотелось... Сколько раз этот доктор ставил меня на ноги? Точнее, сколько лет. Когда я приходила к нему, или приносили... Единственное, что он говорил: да, я помню, пять дней... Он единственный, кто не пугал меня срочной операцией. И единственный, кто делал из меня человека за любой заданный период времени. И кому я доверяю всех своих родных... мой старенький уже доктор... пусть он будет здоров!

Когда я говорю своим врачам: ребята, вы столько для моей семьи делаете, ну, давайте, и я что-то сделаю для вас (типа, на деньги намекаю)... мне отвечают: поставь свечку за мое здоровье.

Сегодня меня не пустили даже в конюшню. Надеюсь, что завтра трость будет носить "косметический" характер - для страховки. Ну, а насчет иппотерапии - будем посмотреть. Самое сложное в этом залезть и слезть... :) Зато двухдневное ношение корсета изрядно подкорректировало мою талию. Шибко полезная весчь, однако!
 
ну вот, опять о докторах...
им же только дай... полечить :D
Хотя вчера ко мне приходила совершенно замечетельная 50летняя тетя-кардиолог а замечательна она была тем, что ей предлагали савку зав. отделением кардиологии, а она отказалась, сказав, что после перерыва в рабте ее знания частично утрачены, и она не гтова брать ответственность за жизни людей в целом отделении. Я была восхищена, что человечность иногда все же пересиливает карьеризм и алчность! Памятники таким людям в студию! :D
 
Ну, что. Все идет по плану.
Сегодня меня аккуратно посадили на Зару, накрытую вальтрапом. Зара помнит все, что надо делать для моей реанимации. Сначала надо "стечь" по лошади так, чтобы обмякнуть и расслабиться от кончиков пальцев на ногах до затылка. (Кстати, вот это "до затылка" было сложно, поскольку лошадь позволяла себе трясти головой - я не сообразила набрызгать ее оскарепом). Лошадь начинает медленно идти по кругу и работать твоими мышцами - теми сначала, которые непосредственно контачат с ее теплым телом. И надо оставаться расслабленной, чтобы это не ты работал своими мышцами, а лошадь. Лошадь идет и слушает тебя... когда ты будешь готов подключиться к движению. Когда ты растекаешься по лошади, ты управляешь только поводом - кончиками пальцев. На это уходит минут 10 - чтобы ощутить себя частью лошади и слиться с ней. Потом надо потихоньку подключать мышцы осознанно. Постепенно. Лошадь слушает. Все начинается с поворотов. Напряжение внутренних мышц бедра внутренней ноги, сигнал идет к внутренней пятке - центр тяжести чуток смещается во внутрь и получается круг. И так же в другую сторону. Сильнее напряжение тех же мышц - и разворот на заду. Точнее - не чистый разворот, а такой маленький вольтик практически. Несколько повторений, потом остановки, осаживания, остановки. И уже работают мышцы спины, плечевой пояс - и вот оно, до самого затылка. Круг прошагнуть в состоянии растекания по лошади - погреться и расслабиться. Лечь на холку, перекинуть локоть через шею, повиснуть на ее шее на согнутой руке и плавно, без толчков, опустить себя на песок. 20-30 минут. Но - боль ушла. Совсем. Погонялись на корде...
Я могу уговорить ее добровольно съесть то, что ей не хочется... Не знаю, почему она соглашается - не в перый раз. Она отазывается есть сухари с валокардином, но на строгие довольно уговоры все таки берет и ест, с такой мордой...
Валокардин - для профилактики. Сейчас она восстанавливает дыхание не сразу даже после шага. Ничего криминального, это не обострение. Но, типа, на грани... Стараемся держаться стабильно.
От стоянки до дома я шла, как заново родившаяся. Без боли, с ощущением "только что из бани" - чистого, только что рожденного, летящего тела... Какое это изумительное ощущение - ощущение движения... Это приносит столько детской радости...
А теперь - съесть кетанов (последняя таблетка, закончим курс, больше в нем необходимости не будет, если я чего сглупу или по неосторожности не "сорву"), лечь спать и продолжить восстановление... Несколько дней поберечься - быть таки скупой на движения, подстраховываться корсетом и тростью - обязательно. Хотя завтра с тростью я буду выглядеть уже забавно... Каждый вечер - моя Зара, лошадь, приносящая мне здоровье. И на то, чтобы снять очередное обострение, уйдет стандартно неделя. Главное, не допустить, чтобы развалились артрозные колени - им досталось в эти дни, основная нагрузка упала на колени, пока я берегла позвоночник. Но теперь им будет значительно легче...
Спокойной ночи...
 
А что по поводу иппотерапии говорит старенький доктор? :wink: У него, наверное, дар речи потерялся бы, если бы узнал, что ты в период обострения наверх залезла... Мои врачи первое, что говорят - вы еще и верхом ездите? нельзя!!! Ни в коем случае!!! Инвалидом будете!!!
 
В больнице кормят?!
Врачи не берут деньги??!!
"Какое ныне тысячелетье на дворе?" (с)
Видела только одну больницу, где кормят, причем кормят хорошо - туберкулезную.
По деньгам: на всё есть такса - на первый визит, на последующие, на анестезиолога. собственно за операцию, медсестрам за процедуры и санитаркам за их работу.
 
Посмотрела фоточки Хмелика. Такие они смешные! Зара и Хмелик. Так спокойно гуляют. Шмуль даже выгладит, действительно, крупнее Зары :lol:
 
Маша, у доктора целое отделение нормальных больных. А мы с сыном - инопланетяне. Руку после аварии сынуле тоже он собирал. Когда узнал, что тот через три недели сел за руль, сделал рентген. Посмотрел и сказал: вам надо в космонавты и на родину, у людей регенерация в таких темпах не происходит :). Впрочем, доктор сам такой: года 2 назад попал в аварию и получил (в его-то возрасте) травму позвоночника. Ну, очевидно, лечил он себя сам и в своем же отделении - то есть на работе.

На самом деле все мои докторы на меня рукой махнули (хотя сначала тоже было сплошное "нельзя"). В смысле - готовы решать проблемы по мере их поступления. А виновата я буду сама в этих проблемах или нет - не важно. Я для них случай - интересный. У них спортивный интерес к моему тельцу :). И вообще у нас конценсус: они ждут, когда во мне можно будет поковыряться, а я им: не дождетесь, помру без вашей помощи. Так и живем :) Ну, они же видят, что моя метода вполне успешна! Я же им себя регулярно показываю... ну.... по телефону в основном... :wink:

Зюлейка, да плохо там кормят! Просто я ж играю. Больница - это игра со своими правилами. А для меня это было тогда "санаторием" - возможностью отдохнуть. Вот я и жила в ощущении позитива. А как же иначе себя "поправишь"?

Маша, да, они хорошо гуляют! Шмель, конечно, не крунее Зары - просто так получилось. Но гладкий и толстый. И нахальный. И еще - очень любимый. :)
 
Таня, можно я слегка продолжу разговор про реабилитацию с помощью лошади? Немного повторюсь, чтобы проверить себя: в период обострения надо садиться на подседланную лошадь под трок и работать только на шагу. Сначала просто сидеть пытаясь расслабиться, потом смены направлений, вольтики, повороты на переду, на заду... У меня опять со спиной беда. Хочу по твоему примеру попробовать восстановиться... Будет ли положительный результат при езде два раза в неделю, чаще не получиться, очень много работы, освобождаюсь поздно...
 
Сверху