Старые клячи.

Mielga, ремонт - это святое. Я-то знаю. Я не могу собраться его сделать больше 10 лет. Не могу себя уговорить пожить в разрушенной квартире. Живу в облезлой, зато без забот :) Слушай, а это ничего, что уже - июль? Давай, выбирайся! :)

Неее, ремонт можно только прекратить! А закончить - невозможно. Ремонт - это перманентное состояние сознания.

Настя, так и я про диеты не для похудания, а для нормализации... Хотя, для позвоночника вес критичен. По себе знаю: у меня он развалился не после самой травмы, а через год - когда я за год набрала 10 кг против своего нормального веса (нормальный был 50). Кстати, похудеть у меня не получилось. Организм решил, что теперь он будет столько весить - и точка. Пришлось приспосабливать его к этому весу. В результате - качать.
Интересно, сколько надо есть мяса, чтобы сказалось на сердце? :shock: Надо серьезно поговорить с сыном, он, кажется, кроме мяса нифига не ест. Впрочем, я его отстегнула от кормушки в 18 лет, чего сейчас-то лезть в его желудок? 8)
У меня тоже за последние 10 лет выработалась своя "диета". С тех пор, как я перестала готовить и дома держать еду в принципе. Я ем плюшки и йогурт. Теперь вот открыла для себя "сухой корм" - мюсли с йогуртом или ряженкой. Причем на ночь. Остальную еду ем тогда, когда меня ей кормят :). Люблю, когда вкусно и много... Народ давно знает, как меня проще всего заманить в гости: пообещать накормить борщем :) Мясо люблю, когда мне его приготовят. Но могу употреблять и в виде колбасы. Разогревать даже готовые продукты мне лень. Потому люблю то, что можно есть холодным. Мама до сих пор ругается, когда видит, остальные привыкли. Все любимые мушшины почитают за личное удовольстве готовить для меня еду и набивать едой мой холодильник.
Когда детеныш был маленьким, игралась в диеты, холестирин и прочие расчеты полезности и экологически чистое питание. Тогда в это все было легко играть, поскольку еды в магазинах почти не продавалось, все было с огородов и рынков. Потом, когда клубника стала начинаться в 6 утра, а не в июне, изучила состав предлагаемых в магазинах продуктов... Через некоторое время мы превратились в мутантов и перестали считать, от чего мы сдохнем: от красителей, консервантов, концерогенов или холестирина. С тех пор живем в свое удовольствие и весь этот набор едим, не задумываясь. Когда-нибудь, конечно, что-то отвалится...

Вообще мне кажется, что обмен веществ (если оно не связано с гармональными сдвигами или болезнями ЖКТ) у любого животного (и человека в том числе) нормализуется не от диеты, а от правильного образа жизни. Мы разучились активно двигаться и соблюдать режим жизни, в том числе питания. Цивилизация, блин. Себя слушать - разучились. Вот лошади не едят траву, которая им "не в кайф" по какой-то причине. Почему-то для животных - совпадает "не полезно" и "не вкусно". А мы вот совмещать эти два критерия разучились... Хотя, наверное, это и должно быть основой любой диеты - решение собственного организма в отношении потребления того или иного подукта и его (продукта) количества, и вообще - времени его поребления (то есть чувство голода). :wink:

Зюлейка, ну, теперь я хоть знаю, для кого я стараюсь и здесь фотографии наших цветочков вывешиваю! Каждый раз, когда я их фотографирую, возникает мысль: на хрена я дурью маюсь, кто их не видел? :) Теперь зато я знаю, что мой долг - это не только цветочки крупным планом, но и фотография рядом с ними лошади - чтобы сравнить размеры и более четко представлять себе, как они выглядят в натуре!
 
Я дико извиняюсь, но я тоже цветочки смотрю :oops: Молча.
У нас тут их очень мало. Одни пальмы и песок. А у вас такая красота. Завидую белой завестью 8)
 
О как! Обещаю - цветочков будет больше! Я на самом деле люблю их фотографировать. Но кажый раз сама себя спрашиваю: зачем? Избалованы мы - даже в голову не приходило, что где-то их может не быть. Это потому, что даже на юга мы ездим в курортные зоны, где цветочков много. Да, пустыни, конечно, видим... но.... не приходит в голову, что там есть кто-то, кто скучает по цветам...
 
У пустыни есть свое очарование. И растительность здесь тоже есть. Даже цветы. Кактусы, например, интересно цветут. И деревья есть с обалденым ароматом во время цветения.
Но глядя, на луга травяные, березки... Наверное это ностальгия :D
 
zara написал(а):
Настя, так и я про диеты не для похудания, а для нормализации... Хотя, для позвоночника вес критичен. По себе знаю: у меня он развалился не после самой травмы, а через год - когда я за год набрала 10 кг против своего нормального веса (нормальный был 50). Кстати, похудеть у меня не получилось. Организм решил, что теперь он будет столько весить - и точка. Пришлось приспосабливать его к этому весу. В результате - качать.
Интересно, сколько надо есть мяса, чтобы сказалось на сердце? :shock: Надо серьезно поговорить с сыном, он, кажется, кроме мяса нифига не ест. Впрочем, я его отстегнула от кормушки в 18 лет, чего сейчас-то лезть в его желудок? 8)

Про мясо. Мясо бывает разное. Вредно - жирное (типа, свинины) и еще до кучи жаренное. Дело даже не только в мясе - любые животные жиры откладываются на стенках сосудов. Еще мне сказали не увлекаться ЯЙЦАМИ (холестерин в чистом виде), а я вообще без них свою жизнь не мыслю!
А есть надо 2-жды в неделю морепродукты и рыбу, пить рыбий жир (бэээ....) и кушать витаминные комплексы с омега-кислотами.
По поводу веса - я, к примеру, какая-то резиновая. 10 кг у меня по организму ходит вверх-вниз как нефиг делать, а то и больше. :oops: Мне их легко набрать, и также легко убрать. Есть вес, в котором я чувствую себя комфортно. И периодически себя стараюсь отконтролировать на него.
Мною еще одна дикость была отмечена: :!: когда я не работаю (в отпуске или уволилась), то резко начинаю худеть, как только выхожу на работу - обратная ситуация. То ли двигаюсь больше, то ли от стресса полнею. :oops:
Таня, а какой у тебя и у лошади рост?

zara написал(а):
Все любимые мушшины почитают за личное удовольстве готовить для меня еду и набивать едой мой холодильник.

Гы))) Тоже никогда не знала, что такое готовить - всегда есть кто-то заботливый, который делает это за меня. :lol:
 
zara написал(а):
Зюлейка, ну, теперь я хоть знаю, для кого я стараюсь и здесь фотографии наших цветочков вывешиваю! Каждый раз, когда я их фотографирую, возникает мысль: на хрена я дурью маюсь, кто их не видел?
Тады заказ на боярышник. :D
 
Его и в Крыму нет. Хочу посмотреть, как он выглядит в жизни, а не на специально нарисованных картинках.
Так, а еще морошку, чернику, голубику, бруснику, черемуху.
 
Я заметила, что просто иногда нету времени, чтобы остановиться на минутку, и осмотреться, увидеть то, что нас окружает. Умение УВИДЕТЬ то, на что мало кто обращает внимание - для меня загадка. Я так не умею... Потому и фотографии обычных, на первый взгляд цветочков, так интересны :) Буду ждать продолжения 8)
 
Еще мне сказали не увлекаться ЯЙЦАМИ (холестерин в чистом виде), а я вообще без них свою жизнь не мыслю!

Девочки, хочу вставить свои 5 копеек насчет яиц. Сейчас модно держать перепелочек. У меня 10 птичек живут-мучаются в крохотной клеточке. Летом я эту клеточку ставлю в конюшню, а зимой они живут в теплом переходе из жилой части дома в конюшню. Запах особо не мучает, если убираться регулярно.
Реклама глаголет, что их яички якобы или без холестерина или почти без него.
Меня первое время смущало, что птички должны жить в таких ужасных условиях, в смысле, с тесноте, но потом я почитала литературу о них и успокоилась. Действительно, если бы им было плохо, они бы не неслись.
Каждый день я получаю от них 9-10 яичек, вкус отличается от куриных, да и легче они для желудка.
Многие люди держат их на кухнях квартир под столом. Перепелки не терпят прямого света, их нужно притенять.
Короче говоря, рекомендую этих птиц для тех, кто хочет диетических продуктов.
 
Ну раз тут заказывают картинки, то я тоже, скромненько так :oops: Березки, сосенки... Вобщем лес.
А я могу поделиться фоткой цветущего кактуса 8)
 
Хочу цветущий кактус!
Один раз в жизни видела... Этот колючий мячик жил у нас на работе. Потом выпустил очень эротичный бутон. Это бутон рос-рос, наливался сиреневым цветом по краю... И никак не распускался. А как-то утром мы пришли и потом долго разглядывали увядший цветок. Он был очень красивым при жизни... Это была большая белая лилия, по краям лепестков сиреневая, и этот сиреневый цвет плавно через розовый переходил в молочно-белый... В обще, эти кактусы только дразнить горазды. Кроме декабристов всяких.

Так, по порядку.
Черемуха цветет в мае. Где-то в майских постах есть фотографии меня с черемухой и черемухи без меня. Но с сосенками и елочками:).
Насчет морошки, черники и голубики - поковыряюсь... Есть, кстати, бесподобная фотография Yennefer в чернике в лесу. Это мы в конный поход ходили. Боюсь что морошку в этом году смогу сфотографировать только закрученную в банку в виде варенья... Ее уже собрали. Мама мне пару баночек каждый год вертит - знает, что люблю. Голубика... изумительное растение и не менее изумительная ягода. Но вот ее очарование фотографией не передать... Она растет по склонам больших дренажных канав. На солнечной стороне. Не только там, конечно, ягода подболотистая, но там она особенная... Ягоды на ней величиной с вишню. Они могут быть круглыми, могут вытянутыми в овал. Каждая ягодка припорошена жемчужно-серой пудрой. Возьмешь в руку - пудра стирается и ягода становится лилово-синей. Это единственная лесная ягода, которую я любила в детстве собирать. Во-первых - крупная и крепкая, быстро набиралось положенное лукошко. Во-вторых, если найти такой склон канавы, наклоняться не надо. Стой себе и греби в обе руки. В нашей семье "комбайны" не признавали - портят они сами кусты. А их лесу шла с синими губами и руками... У нас голубику называли "гоноболь".
А морошку собрать лучше не дозрелой. Когда она не давится, крепенькая, желтая с красным боком. Потом ее раскатывают на половиках - на лежанке нетопленной русской печки. И каждый день перебирают - находят спелые, а остальные оставляют долежать. Морошка странная ягода, она спеет по одной. Хочешь спелых набрать - не получится, потому что янтарно-прозрачные на кустиках единицы. А потом вдруг наступает день и все ягоды морошки становятся спелыми - собирать невозможно, в руках давятся. И за этот один день пропадает ягода-морошка. Что собрать не успел - опало, чтобы взойти на следующий год. У нас так и говорят: завтра в лес - последняя морошка будет. Селяне - знают... Как же бабушка называла морошку? Тоже ведь было слово... Забыла. А морошковые "попки" - чашечку для цветка - со спелой морошки - обязательно собирали и сушили... Оно лечебное. Божеж мой, как многое я не знаю, а что знала - позабыла...

Про боярышник.... Надо поспрошать у селян-то.
На самом деле, есть всякие накладки с названиями растений. Тот же подснежник возьмите - какой цветок так только не называют! Даже в книгах всяких ботанических - а вариантов море. Особо в переводных изданиях...

А у нас там, на границе с Вологодской областью, в мае собирают грибы да сон-траву... Или еще называют "прострел". В других местах это чудо мохнатое и подснежником зовут. А ведь роскошь какая, огромные сиреневые цветы, покрытые седым пухом, растут полянками и одуряюще пахнут. А в лесу еще снег може лежать... А грибы мы собираем - строчки, на просеках, на песке растут. Вот эти грибы собирать люблю - искать не надо, набрал корзину и любуйся сон-травкой...

Березки-сосенки и лес... будут. Найти бы время поковыряться в сарых архивах и посканить...
А сегодня вот соберусь... и будет про иван-чай!

Полинка, он еще не массово расцвел! Вся красотишша - впереди.
 
zara написал(а):
У нас голубику называли "гоноболь".
А каринку - "ирга"? А где вы с мамой собирали морошку? Помню, муж когда-то привозил ее из каких-то экспедиций. В Ленобласти она мне как-то никогда не попадалась.
 
Вот вам цветочек кактуса
i-164.jpg


А это он на самом листике (так сказать для контаста)
i-163.jpg


Ну и само растение. В высоту оконо 170. Выше меня точно, а я 166 росту
i-165.jpg


Знаете, очень трогательно цветет пустыня. После зимы, когда пройдут дожди, каждая маленькая колючечка дает хоть маленький но цветочек. В городе или у нас в клубе этого не замечаешь. Везде зелень. Но в пустыня живет по своим законам. Там растениям до наступления лета надо успеть отцвести.

Я тоже никогда невидела как растет морошка :oops: Только чернику собирали.
 
Морошка - в Бокситогорском, Тихвинском районах. Да и под Приозерском есть. Ну, а Ладога-то совсем рядом :)
Hot Chocolate, а бывает, чтобы такой кактус и прямо весь цветами усыпан?
Надо же какой... оранжевенький. Я и говорю, когда в курортных зонах и городах, где цветы везде - как-то и не понимаешь... Я на Синае смотрела на эти перекати-поле и деревца-зонтики... среди посто мертвого пейзажа морского дня. Жалкл становится тамошние растеньица, хочется их уберечь :)

Про иван-чай.
Поля – они разные… Есть – ромашковое.
28a33c3dbd1a.jpg


6b6ea9a2e75d.jpg


Это лекарственная ромашка, с листьями-щеточками.
А есть – обычные. Они многослойные. Если через траву идти – особо и не увидишь, что там под ней. Трава-то в человеческий рост. А там внизу и ромашки-колокольчики полевые, и клеверы, и зверобой, и чего только нет.
72c59e7158db.jpg


17f70780bc93.jpg


А эти у нас называют «звездочки».
04a29bc2b7a0.jpg


У них стебельки – паутинки, только в высокой траве могут удержаться.
И много где теперь попадается мистически красивое растение – борщевик. Когда-то давно, вроде во времена Хрущева, завезли с Украины. Для изготовления силоса. Там, на родине, говорят борщевик гораздо мельче. А у нас мутант. До 4 метров в высоту растет цветочек. Заполонил все, вдоль дорог разносится сквозняками. Живучий до жути, как только не выводили. Только, вывести его просто: надо три года косить его до того, как зацветет и осыпать семена начнет. Как в сказке. Растение это трехлетнее, корнями не размножается. Через три года не будет борщевика… Дык никто ж не косит. А он же еще и с соком ядовитым каким-то. Говорят, если корова в период цветения зайдет в заросли борщевика – сдохнет. А моя крыса его ест за милую душу.
72a92e2a94b7.jpg


780bd85393df.jpg




В общем, шли мы к холму, заросшему иван-чаем, полем.
0b785d1df81d.jpg


1358fedd2852.jpg


59e104b1ca4f.jpg


И по пути ели, конечно. Ленивый Хмель не наклонялся – рвал вершки-метелки. А Зарочка девочка трудолюбивая, под травой клеверок выкусывала, а когда натыкалась на поляночки, где раньше косили – останавливалась поесть свеженькой молодой травки.
0ef46ff1f28b.jpg


Наташка – в ромашках.
31ac5e93c2bb.jpg


А над нами было небо, да еще и полное мошкары. Она, зараза, в высокой траве живет.
6d86a2e5c63a.jpg


Про мошкару.
Вот, полюбуйтесь. Ее в солнечных лучах – видно. Это над Зарой.
1ca7d79486b5.jpg


3f33114ea091.jpg


Попону, слава Богу, не прокусывают (себе что ли такую тоже прикупить?)
83599473750c.jpg


Да и маска на морде спасает коней.
5fef3685c5d5.jpg


К иван-чаю пришлось не идти, а продираться через травы.
2ca9cf88e869.jpg


edfd54e9a967.jpg


592f2a79d039.jpg


146f211dd1ce.jpg


Но таки мы до него продрались.
d90391e0c64b.jpg


f5e6726bb300.jpg


36220ff67911.jpg


87141140f719.jpg


ec9a61588d5f.jpg


141e42887454.jpg


А крупным планом цветок классически выглядит вот так:
f2f41dc21f39.jpg

Мне такие нравятся больше, чем столбик полный цветов розовых, напоминающий люпины.
 
Показала мужу, захотелось в Россию :( Чтобы вот так вот со своими конями пройтись по лугам.
А какой же высоты у вас трава? Если лошадь у вас не очень высокая, до 170 вроде :shock: Как вы вообще по ней пробираетесь?
То, что вы называете борщевик, у нас в деревне называлось пупыри. Честное слово. Росло около реки в диких количествах. Коровы через него ходили на водопой - вроде все живы были. И вырастали эти пупыри выше человеческого роста. Стволы толстые и очень прочные. Допором вырубали.

Кактусы никогда полностью цветочками не покрываются. Ну там два - три. Больше не видела. Цветы образуются только на побегах этого года. Потом на месте цветочков образовываются плоды. Кстати съедобные и даже вкусные :mrgreen:
 
Эгоистка написал(а):
Оль, черемуха уже отцвела, а морошка растет немного севернее.
А я знаю, хде у вас чего растеть? :mrgreen: Вот чего растеть, то и фотографируйте. :p
zara написал(а):
а бывает, чтобы такой кактус и прямо весь цветами усыпан?
Цветы я, кажется, не фотографировала. Но там, где эти "бочечки", раньше были цветы.
x_24dfdbf2.jpg

Hot Chocolate написал(а):
Потом на месте цветочков образовываются плоды. Кстати съедобные и даже вкусные
Бее, гадость. :mrgreen:
 
Hot Chocolate написал(а):
Показала мужу, захотелось в Россию :( Чтобы вот так вот со своими конями пройтись по лугам.
А какой же высоты у вас трава? Если лошадь у вас не очень высокая, до 170 вроде :shock: Как вы вообще по ней пробираетесь?
То, что вы называете борщевик, у нас в деревне называлось пупыри. Честное слово. Росло около реки в диких количествах. Коровы через него ходили на водопой - вроде все живы были. И вырастали эти пупыри выше человеческого роста. Стволы толстые и очень прочные. Допором вырубали

Свидетельствую, что в этом году под Питером трава особенно буйная. Мы лошадей не пасем, а ездим косить. Так вот по нынешней-то траве - буквально 30 минут усилий и прицеп готов, а там где-то на полтора-два дня травы хватает двум лошадям и одному пони. Да, еще двум козам.
Козы, кстати, особенно уважают схрумкать борщевик, ничего, никто из них не умирает, только молоко прибывает от сочности продукта. :D
Так что Татьянины фотки вполне реальны, даже высокую лошадь легко в этом году скрыть травой.
 
Сверху