Старые клячи.

Я расскажу вам о мире, где рождаются туманы…
400ba0306b10.jpg


Туманы рождаются там, на дальнем конце нашего поля, в углу, где я гоняла Зару на корде.
2e33f45e66f3.jpg


Сначала это совсем маленький туман. И он начинает ползти вверх, к нам. И тут к нам приходит Наташка.
221635bf1991.jpg


И пока я бегаю с фотоаппаратом, работает обоих лошадей.
f8330bc44596.jpg


ac9fece125aa.jpg


fb30419c6b22.jpg


cef8d35987c0.jpg


7daf5e9df382.jpg


6b2c1451f236.jpg


А туман растет, и заполняет мир.
c80e8ba335f8.jpg


6a11afd2039d.jpg


25bb68cbd56a.jpg


Заполняет мир настолько, что в нем можно жить, им можно дышать, с ним можно играть…
- Ты кто?
- Я? Я – ёжик…
В туман можно войти.
f04ca43a29a1.jpg


fcc0bb3c045a.jpg


85bc6608c77d.jpg


a570829f83ac.jpg


907def9480a1.jpg


72d8572038a4.jpg


В нем можно бродить и выйти из сумрака.
b2196b4b6c9b.jpg


88b70a9c28f5.jpg


А дальше….
acc0dba1e372.jpg


4926405038ac.jpg


5dfb1a90598e.jpg


60f5a7ee7fa4.jpg


Пока… не наступит слияние неба и земли. И уже не поймешь: где облака, где деревья.
7b0f41d822ba.jpg


7cd7b5df8519.jpg


505b15e2658b.jpg


fb6f070dae60.jpg


35e2f170d79d.jpg


Он ушел так же неожиданно, как появился. Все это длилось не более часа.
А дома…
1961fd448618.jpg


Прозрачность и четкость.
a3a8b022d818.jpg
 
Таня,спасибо тебе большое за божественную красоту! Некоторые фотки почти дышат воздухом и туманом...
 
Да, очень здорово. Мне очень понравилось про туман.
- Лоооошадь....лоооошадь!
мультик вспоминается сразу же.
не узнала Хмеля :shock:
221635bf1991.jpg


только здесь начала идентифицировать его личность :oops:
ac9fece125aa.jpg
 
Ааааааа.... вот и началось. Мандраж начался.
В воскресение приезжает Крицына зубы пилить...
Что бы еще сделать с лошадью, раз уж она будет под наркозом? Бронхоскопию - не надо... Ректалить - не надо... Или проректалить? Что-то у нее охоты стали интенсивными, может, провериться? Может, прочистить носослезные каналы? Кто-нить эту процедуру делал?
Вот, блин, такая оказия - лошадь под наркозом, делай с ней что хочешь... А чего с ней делать-то?

И еще вопрос...
Есть такая мазь для копыт. Если не ошибаюсь, называетися "стокгольмская смола". Я не ошибаюсь в названии? Что "смола" - точно... Вот мне эта смола душно нужна. Помню эффект от мази - Лиска мазала Униту, а penelopa всех своих коней.

В субботу поеду в Биокур за хуф-мейкером, может, там есть и смола эта...

Сейчас пока пользую на копыты финский "винчестер" - посмотрим на эффект.

Вот и Крицыну про копыта попытаю: с чего это у нее эмаль трескается? При отличном-то состоянии рога. Забиякин мозг поморщил - не понятно. Пришли к выводу, что вот она какая - старость.

На работу сегодня приехала улыбаясь...
Еду по окружной, как всегда невыспатая, смотришь на серый асфальт и мельком в зеркала... И вдруг поднимаю глаза, а там, наверху - радуга в полнеба! Яркая, широкая, четкая. Воротами, так, что окружная в эти ворота проходит. А потом вылезла еще одна, и еще! Анфилада радуг... А потом я въехала в стену дождя, пришлось даже притормозить. Это был короткий дождь, но очень сильный, он смыл радуги. А улыбка - осталась...
 
Главное, чтобы это радужное настроение не смыли дожди выходного дня :)

Жаль, в нашем краю радуги не было :(

Пейзажные фото - обалденные. Спасибо.
 
Я в начале очень удивлялась, что КСК Новополье не назвали КСК Радуга, ибо радуг этих там толпы...
но и над кольцевой радуги случаются, особенно при резкой смене погоды (хм... а в Питере другого и не дано ...)

а дожди- у нас так... вышел не вовремя - промок весь... подождал 15 минут, так потом еще и на жару посетовать можно...
 
Тань, а у Кинга туман был злой, там жили твари... так что не только "ежик в тумане" вспоминается ...
 
Машк, на самом деле, первое впечатдение было именно такое. Гоняю лошадь в поле и вдруг краем глаза вижу, как что-то шевелится в углу. А лошадь при этом спокойна. Вот ничего нет в поле, а что-то шевелится... Туман появился просто из копеечного облачка. Он был очень густой, он клубился, шевелился и рос на глазах. Причем почему-то на возвышенности, а не в низине. И это было не естественно. И у него были четкие очертания. А потом он начал расползаться и почему-то клубить в нашу сторону. Ну, объективно - потому что бегающая лошадь создавала нужный сквозняк. Но это тоже было не естественно. И, честно, возникло желание отойти подальше от этого места. А потом он расползся блином, стал плоским и очень быстро полез по всему полю. Я впервые видела, чтобы туман так вот локально образовался и наползал. Ну, вобщем, я схватилась за фотоаппарат... Самое интересное, что он и исчезает прикольно. Он поднимается вверх таким слоем, под ним можно ходить. А потом как растворяется. Нет, местами остается - теперь уже как полагается, в низинах.
Мне тогда вспомнилсяне Кинг, а С. Лем... Есть у него роман: "Непобедимый".
А еще мне не удалось сфотографировать, как лошадь ногами выбивает туман из травы. Был момент, когда каждый удар копыта о землю поднимал облачко тумана, и оно оставалось в воздухе. И сливалось с пеленой, которая уже не наступала из угла, а просто "проявлялась" в воздухе становилась гуще. На рыси это было не поймать, а на шагу этого эффекта не было. На самом деле, это были какие-то мгновения, все менялось очень быстро. Действительно, в течение часа это наступление тумана прошло по полной программе и остался такой обычный вечерний туман...
Я потом соберусь и фотографии повешу, как кони в поле гуляют, в этот пост - чтобы не размножаться.

Итак, кони в поле. Собственно, без комментариев (когда табун домой уходит, наши гуляют).
Если коней выпустить в поле - они не бегают и не резвятся. А тихо-спокойно жруть траву. И сколько можно?
Еще одна иллюзия. Если табун выпустить в поле с взможностью вернуться в конюшню, табун вопреки ожиданиям не болтается в поле целый день. А пожрет травку пару часиков и бегом домой, в денники.
537159fb07c1.jpg


c18da085c90f.jpg


13e9a771f6dc.jpg


201e166f0b66.jpg


А так в леваде, вот такие вот детки в клетке...
57e7cf2aee3b.jpg


Мне тут задали в личке вопрос про колокольчики и предохранение с их помощью от травм в поле (стекла и другие вредные предметы в траве). В личку не пойду - лень.
Колокольчики у нас носит Хмель. Правда, не от стеко, а чтобы подковы не снимал и не засекался. Три раза за два месяца снять тапочки - это надо уметь. На самом деле, если с Хмелем рядом ехать - он все время подковами звенит... Потому у него ноги упакованы от и до. Выглядит это вот так (колокольчики неопреновые - мягкие)
0c5d2578b9c4.jpg


86f6c152735b.jpg


72eff41ca102.jpg


А у Зары вот такие ногавки "пфиф". Они прктически не держат ногу, а только защищают. Ну, слегка, конечно, поддерживают... Наши ногавочки уже старые... Ира!!!!! хочу такие жа! Вещь бесподобная...
98c528cd470f.jpg


b9b12a8f857d.jpg


Насчет защиты ног. У нас на задах такие маленькие, круглые, защищают только путо. Так пару раз нам в полях в эти ногавки попадали здоровенные палки. Один раз содрало кожу.

Жаба пытается меня убить в полях. Сама, дура, устает, и сама же бодрится. Причем, после побегать пыхтит, как паровоз, а все равно каждого куста пугается. У меня ж бяда. Когда оно прыгает в бок и начинает прыгать туда галопом, у меня правая нога засаживается в стремя по колено. А дальше - жить захочешь не так раскорячишься, чтобы удержаться... Лужицу вот в поле испугалось... Нет, лужица была, конечно, сильно блестящая на солнце. И диаметром меньше метра. Конечно, страшно.
А сегодня я кобылу избила. Хлыстом. Всерьез... Надо было пробраться во второе поле. Между табуном (а там есть желающие познакомиться) и левадой, где гуляет наш жэрэбэц. Нет, конкретный жеребецс ВОООООТ такими :shock: причндалами. Он на самом деле спокойный, но гукает. Причем всем. А моя дура в охоте. И потому как он гукнет, так растопыривается и сикает. Ну, я решила пройти таки мимо левады, подальше от табуна... жеребец-то в леваде, а не на свободе, левада крепкая... Ну, в общем, он и загукал. А дальше мы двигались галопом, боком-раком, хвостом к леваде, причем каждый прыг галопа был только на хлыст. Как я хлыст не сломала - не знаю... Но ооочень хотелось пройти мимо. Зато когда мы разворачивались обратно, кобыль хвост поджзимала, как только яей хлыст показала. И прошли мы относительно спокойно. Видать, сильно я ей внушила-то...
 
Все снимки тумана изумительные, а тот, что после слов "а дальше" - самый-самый!
Спасибо.
Таня, а под каким наркозом Заре подпиливают зубы? Кажется, под тем, который для жеребцов не годится?
 
2Mielga - думала же приписать, что данный призыв для тебя не актуален... но что-то стормозила :)))
 
Зюлейка, Домоседан. Про жеребцов - не знаю... Сказали, что есть к домоседану о препарат, вводится параллельно. Он помогает легче перенеси наркоз, сердце стабилизирует, что ли... а я забыыыыыыла, как называется! В принципе, ей можно попобовать и под веттранквилом. Но рисковать не хочется. Таки с зевником... Наркоз ее берет в минимальной дозе, несмотря на большой вес. Говорят, завист от темперамента. Зара флегма, потому ей надо меньше. А вот Унита ярко выраженный холерик, ее одна доза не взяла, помнится, пришлось колоть вторую - только тогда успокоилась и смогли попилить зубья.

Да уж, Полина, сказанула! Ты не только каждый день за рыжим туманом охотишься :), ты еще натурально за облаками в горах охотишься! Как раз разговаривали мы на работе в курилке про туманы и облака, наш безопасник вспомнил, как они с женой в горах по облакам ходили... на перевале... Когда реально прилетели облака, и были под ногами, и маленькие облака вокруг - до них можно было рукой дотронуться. Он рассказывает, а я почему-то твои походные фото вижу... :)
 
Вспомнила! Это "Веттранквил" жеребцам нельзя, а "Домоседан" наши ветеринары очень хвалят, но они только-только начали им пользоваться. Ну, ни пуха, ни пера!
 
Странно... почему нельзя? Это же вообще разные препараты, вроде. Веттранквил - типа транк, а домоседан - наркоз... по действию. Правда, от дозировки зависит. Зара от 4 кубов веттранквила пытается тоже уснуть. асколько я понимаю, веттранквил слабее гораздо.
 
zara написал(а):
Да уж, Полина, сказанула! Ты не только каждый день за рыжим туманом охотишься :), ты еще натурально за облаками в горах охотишься! Как раз разговаривали мы на работе в курилке про туманы и облака, наш безопасник вспомнил, как они с женой в горах по облакам ходили... на перевале... Когда реально прилетели облака, и были под ногами, и маленькие облака вокруг - до них можно было рукой дотронуться. Он рассказывает, а я почему-то твои походные фото вижу... :)

Да, облака - потрясающие) За ними стоит поохотиться)
Получается, я формирую или переформирую твоё представление об облаках в горах?)
 
Видимо, формируешь :), ибо по облакам в горах мне ходить не довелось.

Ну, что, таки зубы подпилили. Процедура не для слабонервных... Крицына зубы похвалила - стачивает кобыла их нормально (пилили в последний раз лет 5 назад, и то - условно!). Острые кромки, правда, были, и ранка на щеке тоже. Надеюсь, что еще лет пять поживем без пилки и наркоза :). Крицына вообще похвалила лошадь и внешне, и внутренне. Света кобылу давно видела и хорошо помнит ее во время приступа, когда вшивала катетер. Очень приятно слышать, когда веты хвалят ее состояние... Легкие идеальны! Шумы в сердце есть, но - вариант нашей нормы, ничего страшного уже нет. Ноги у нас тоже в относительном порядке. Рентген делать не стала, но визуально - и скакалки наши артрозные, и окостенение межкостника на передах - все вполне терпимо. Похвалили наше постоянное стремление к тренингу.
После пилки зубов кобылу отвели в денник с развязок. Света приезжает с двумя практикантками, они все делают сами. И лошадь передвигают под наркозом тоже сами. Очень бережно. Час после пилки лошадь спала. Очень-очень сладко спала, даже похрапывала. Потом проснулась и стала жевать сено. Через пять чсов после накоза я ей дала немного овса. Потом мы полчасика пошагали по полю - под проливным дождем. А вечером я ее уже выпустила в леваду на пару часиков.
А леваду мы переставили на травку. Удобная штука - электропастух...

Да, мазилка для копыт "винчестер" - понравилась. Несколько дней, а эффект виден. Глазурь стала блестючей и гладкой на ощупь. Мажу каждый день.
После наркоза чуток ослабла охота. Все равно даю валерианку. Самое интересное, что действует определенная валерианка в таблетках. Она в зеленой оболочке. Та, что в желтой - не действует.
Ну, вот. 25-го - расчистка.
И, собственно, кобыла готова к моему отъезду в отпуск на 10 дней :).
Сегодня Наташка показывала мне в компе те экскурсии, на которые мы поедем... :)
Что-то опять хочется в Париж... Не, не в Париж - к морю хочется.

Дождь...
74d926ab5536.jpg
 
Сверху