Старые клячи.

А меня что-то на старости лет тянет к стабильности, надежности и покою...
Под этим постом подписываюсь. До боли хочу обустроить свою нору вдали от цивилизации, но отсутствие инфраструктуры и социальные аспекты российской глубинки все на корню губят :x
 
Не хватает времени писать, поэтому только читаю, жадно читаю... и смотрю...
 
А мне хочется скорее все написать, потому что эта "недосказанность" работать мешает...:)

Старый манеж. Веревочка – дерни, дверь и откроется…
bff72b250d1b.jpg


Манеж внутри… столько теплого, солнечного дерева… Там еще есть фишка, которая не получилась. Вдоль длинной стенки под потолком, висит такая красного цвета, толстая и мягкая трубка – на тросах. Эта трубка висит параллельно полу. Она опускается на тросах и получается вдоль всей стены коридор (кажется, называется шпрингартен?). Совершенно такой мягкий, безопасный и не травматичный.
abcf0652dec6.jpg

91b3a9199927.jpg

a6fd4f60ffbb.jpg


Ходильная машина.
f66f268031b3.jpg

725975ee7969.jpg

66a22d2ca0cf.jpg


А это – опять вид из окна коттеджа.
04fc20c55892.jpg
 
Частная конюшня.

Мы ехали по извилистой дорожке среди лесистых левад-пастбищ. Виталик вежливо останавливался, когда навстречу попадались всадники. Даже, если всадники не поднимали руки. В одной из левад среди деревьев паслись кони. Домик стоял у края леса. Воротами на территорию служили два столба, на которых были вырезаны деревянные конские головки. Ворота в здание конюшни закрыты. На углу висит кашпо с цветами и кованная фигурка лошади… Лошади там везде. Удобные крючки для амуниции рядом с дверями – в форме конских головок. На стенах – картины из паззлов на конскую тематику – хозяйка, когда болела, собирала. Небольшая чистая конюшня, вся облицованная свежим деревом – на 6 денников. Аккуратный амуничник, мойка для лошадей, помещение для девчонок, работающих с лошадьми – с маленькой кухней и удобствами… Выход на улицу – вся территория, как и в колледже, занята левадами. Свободных мест – нет. Натянуты электропастухи – дорожка от конюшни, приличного размера манеж, и – левады… Лошади – они везде. Хозяйственные постройки: яма для отработанного торфа – прочно облицованная бетоном, минитрактор с прицепами. Сено и сайло…

Уже темнело, и Анюта, собирая на тренировку красавца Тошу, надевает на его ноги отражающие ленты. Гриву плетет косичками (смотрю на это и думаю: зачем? Это же просто тренировка, они будут одни в крытом манеже, кому нужна эта красота?). Тоша поседлан, на него накинули попону с отражателями, Анна одевает ярко-желтую жилетку и жоккейку, фонарь на нее – готовы. Мы медленно едем следом за ними, светящиеся ноги Тошки перебирают дорогу, в его хвосте качается катафот. Фантастическая картина в ночи!

Старый деревянный манеж, где мы были днем. Мы забираемся наверх, под самый потолок, состоящий из стропил теплого, возрастного дерева. На сидениях разложены подпопники – из пенки, чтобы не холодно было сидеть. Мы сверху смотрим, как работают Аня с Тошей…

На самом деле, вроде, и рассказать особо нечего – лучше на фото посмотреть. Но…
Впечатление от этой конюшни такое – очень теплое. Она – уютная, домашняя, там отдыхает душа. А потом вдруг осознаешь, что все там удивительно рационально, удобно, все под рукой, все безопасно, продумано все, до последнего крючка. Крючка, на который можно повесить недоуздок, одевая на коня уздечку, так, чтобы никуда не тянуться, а просто машинально двинув слегка рукой. Вот на месте этот крючок, и все! Зацепиться за него нельзя, а пользоваться удобно! И так там – все. До последней мелочевки, которую может использовать человек или лошадь. Вот представьте себе, на стенке каждого денника есть кронштейн для седла. Складной. Очень прочный. Он в коридор не торчит, а висит вдоль стены. Убрал седло в амуничник – сложил кронштейн. А еще… этот чистый, вкусный запах свежего сена и сайло. Эти живые, теплые доски облицовывающие стены и потолок. Хруст от жующих сено коней, их вздохи и любопытные глаза. А в углу на стене – датчик температуры и влажности… Такое странное сочетание живого покоя и уюта и постоянной бдительности полезных предметов, которые этот покой обеспечивают и берегут…

Нет. Лучше просто – фото….

У входа в конюшню. Темновато только…
7560d739b3e9.jpg


Сенник. Обратите внимание на черные полиэтиленовые емкости около сена. туда кладут сено, чтобы лошадь его ела вне денника - например, во время чистки.
c66ab080f53a.jpg


Денники
68170b9b738e.jpg


Мойка. Там Тошу готовят к выезду в манеж
cd69b58bb3cf.jpg


Амуничник
00e5674d8aef.jpg

4f5bc75d4fe3.jpg


Датчик температуры и влажности
e16d66e5c4e3.jpg


Левада
1ceb4da8a204.jpg


Аня и Тоша в манеже
ba8c35a8e9e1.jpg

897e0c80d967.jpg
 
По поводу той проблемной кобылы, с которой было не найти контакт. Что-то мне не верится, что проблема была только в том, что кобыла "не общалась". Наверняка там были еще сложности в работе, представляющие реальную опасность. В этом случае я хозяйку вполне понимаю: почему кто-то должен рисковать здоровьем с целью найти с ней контакт, когда полно лошадей без таких заморочек? И мне тоже было бы спокойнее ее зарезать, чем думать, не покалечила ли она кого-нибудь из-за того, что я, такая добрая, дала ей шанс. Люди, если б вы знали, как меня трясет каждый раз из-за своей. Ведь когда делает рывок при подъеме, или когда под ноги к ней приходится лезть, каждый раз молюсь, чтоб не убила кого.
А вот что лошадки все с красивыми ножками и вообще здоровые, - оно, конечно, хорошо, но... Это не может быть потому, что лошадей с такими проблемами по здоровью, как у наших, там просто никто не позволит держать. И мучить. Или "мучить". В общем, люди наверху все решают и за лошадей, и за хозяев. Так ли хочется в Финку?
 
Мысленно присоединяюсь к желающим переехать на ПМЖ в Финляндию.... вместе с конем, ессно... :lala:
 
zara написал(а):
А мне хочется скорее все написать, потому что эта "недосказанность" работать мешает...:)

И мне тоже мешает :wink:

Кстати, там минимальная заработная плата - 8 евро в час.

Н-да... поехать чтоли туда учиццо и жить, а то у меня зп 3 евро в час... :oops:
 
Мне рассказывали, что летом в этот колледж приезжала девушка из Москвы со своими конями, на пару месяцев - пожить, полечить и потренироваться у какого-то знаменитого тренера. Финский ветврач при осмотре одной из лошадей выявил хромоту. Хромоту, которую не видели ни хозяева, ни русские веты. У них там какие-то иные критерии оценки заболеваний, да и средства и методы - другие... Жаль, но в ветклинику, которая есть при колледже, мне попасть не удалось. Посмотреть бы тамошнее оборудование.

Ир, ну о чем ты - твоя Ляля там точно не жилец. Да и моя кляча - под большим вопросом. Хотя, подозреваю, что оставшись гражданкой России со своей лошадью ты можешь делать все, что хочешь - никто не сможет тебя заставить "избавить ее от мучений", ибо и ты, и твое имущество - принадлежит другой стране и вы подчиняетесь законам своей страны.
 
[quote="boston"Н-да... поехать чтоли туда учиццо и жить, а то у меня зп 3 евро в час... :oops:[/quote]

Ир, не поверишь, у меня возникла та же мысль:) - а потяну ли я еще и там поучиться? Поняла - не потяну там работать. :) Спина отвалится раньше, чем я заработаю эти 8 евров в час:):)

Кстати, в продолжение темы про евры.
Постой в "третьей" конюшне колледжа стоит до 400 евров в месяц. В смысле, меньше. Потому что 400 стоит постой в "пятой" конюшне - самой новой и "элитной".
Вот и считайте, что они там имеют за эти евры. А что имеем мы. Или что имеет нас.:)
 
Воскресение. Хорс-шоу.

Навигатор ведет нас в Хельсинки. Странно, но там так мало машин…. Виталик не успевает перестроиться для левого поворота, встает и мигает поворотником, просится. Тут же ближайшая сзади машина из левого ряда пропускает. Рука Виталика тянется к сигналу аварийки – поблагодарить.
- Нет, ни в коем случае! – говорит Аня, - начнешь мигать аварийкой – финны будут передавать назад аварийными сигналами, что перед ними сломалась машина, вся цепочка начнет сдавать назад, чтобы тебя объехать!
Мы едем в спортивную арену.
Я мысленно считаю деньги…
Поиск въезда на подземную стоянку. Крутой спиральный спуск вниз. Нашли место… судя по количеству машин – народу там немеряно! Куртки нам посоветовали оставить в машине, чтобы не таскать с собой. Долго поднимались наверх, вышли на улицу, а там – уже распродажа. Пока я курила в специально отведенном месте, народ успел прошвырнуться и посмотреть на конные шмотки. А Виталик приглядел себе классную и очень стильную ковбойскую куртку. Все, идем искать свой сектор. На двух этажах – конный базар. Бары и рестораны. Народ прогуливается семьями, с детьми, калясками. Невероятное количество туалетов – никаких очередей. Пандусы для инвалидов. На лотках – жуткое количество каких-то непонятных лошадиных вещей, о назначении которых я спрошу потом… Входим на трибуну – можно устроиться. Как удобно, есть свободные места. Ну, да, правильно – мы же приехали уже после 12 часов, а конкур идет с 10. Народ уже разбредается по торговле и кафе. Люди смотрят действо, уходят и приходят на трибуны.

На манеже стоит маршрут… Яркие, цветные препятствия, много цветов и деревьев в кадках. Маршрут не очень сложный, но высота! Наверное, 160… Наши финские русские девчонки сидят от меня далеко, не спросить. Предположили, что 160… ошиблись. Потому что потом, после перерыва, маршрут усложнили и подняли высоту. Вот отпрыгали первый маршрут и – на арену выскочили люди в спецодежде, человек тридцать. Выехали минитрактора с прицепами. Быстро и слеженно погрузили препятствия и цветы, привезли новые, выставили другой, более сложный маршрут, тут же появился трактор с бороной, весь грунт «причесал». Все это заняло не более 10 минут. За это время ведущий развлекал публику – зазвучала музыка, люди на трибунах начали в такт волнами поднимать руки, раздался смех, кто-то запел. Все. Следующий этап…

Впечатления? А смотрите фото. Я отметила два случая. Первый – когда одна из всадниц громко лупанула хлопушкой по крупу коня, высылая на препятсивие. Всего один удар. Слышный на весь огромный зал. Но, - как недовольно загудели зрители! И второй – забавный. Серый лошадь очень неплохо прошел половину маршрута, и вдруг закинулся перед препятсивием – не самым сложным, но очень ярким. Закинулся он удачно: всадник уже прыгал. Результат – всадник вылетел через голову и снял уздечку. Картина маслом: стоит серый, всадник встает, держа в руках повод. А конь – держит в зубах трензель и смотрит на человека. Тот просит его плюнуть трензель, а конь – не хочет. В конце концов – плюнул. И так они и пошли с поля: человек, держа в руке уздечку, и большой спортивный конь на ремешках на шее. Они спокойно шли между препятствиями к выходу, к ним подошел помощник и взял у спортсмена уздечку. Спортсмен положил руку на круп коня и шел рядом…

Красивые кони. Очень красивые кони. Кони, которые ломились на препятствия, будто прыгать их – цель их жизни.

В перерыве выступали понь и собачка. Но это я пропустила, потому что полетела выполнять программу максимум по покупке попон для двух кобыл… Купив столько, что в руки уже не помещалось, я приносила это на трибуну и сдавала Виталику.

Потом была перепрыжка… И они еще подняли препятствия! Это выглядело уже безумием.
Их было трое. Двое – спокойно прошли маршрут. Третий – сильно заторопил коня, несколько повалов, жесткие заходы на палочки с маленьких вольтов… Он проиграл. Победил испанец.

Награждение. Галоп победителей.
Мы покупаем то, что приглядели и не успели купить.
Домой.
 
Вот и считайте, что они там имеют за эти евры. А что имеем мы. Или что имеет нас.

Шаэль на Хорсях сказал бы, что нас имеет наша преступная чувствительность, не дающая сдавать на мясо калечь и плембрак. Не будет ажиотажного спроса - не будет и дерьмового предложения. Кажется, это вполне состыкуется с политикой финского правительства.
 
Вот, если меня уволят за пожирание фирменного трафика – поеду в Финляндию.
Дорога в Хельсинки. Мечта водителя. Ну ооооочень «оживленное» двжение!
dfb046e997b9.jpg

a44a097777b1.jpg

447bb411c3a8.jpg


Стадион. Тут я дико извиняюсь, но комп записал фотки на диск в шахматном порядке. Потому я заблудилась чуток… В смысле – где какой маршрут. Так что – без комментариев, сами разбирайтесь…

Маршруты – первый попроще, второй сложнее и выше. И как их «меняли»
929ddefd1b92.jpg

c943f2faee71.jpg

28f688c7a341.jpg

356eaa385d52.jpg

8c84e21b591e.jpg

6c8cfcc29ed4.jpg


А это – перепрыжка. Высота такая… там мужик рядом – совсем не мелкий стоит…
42efd00fd4f2.jpg

62e7a637bf62.jpg


Вот история с тем, как серый закинулся… Звиняйте за качество. Далеко оно было, а аппарат у меня…:(
366e43875cc2.jpg

40a5290951c7.jpg

падает
636e9e8b736a.jpg

ушли:)
af909f764734.jpg

a3e147020b7e.jpg

Вот вам, несчастный спортивный конь, замученный железом и ненавидящий своего спортсмена…
 
Ну, и просто – что было на поле….
Эх, тут бы Виталиковы фотки… Там такое качество, блин!

1db16130a6a2.jpg

d362402406a9.jpg

c73cc8803cc6.jpg

435b08139d74.jpg

a32854983edc.jpg

fe532417a0ec.jpg

c54074b7d6ad.jpg

ae17e5fb7fd5.jpg

51e2ddf5b3c7.jpg

d91e8df6e21c.jpg
 
Не буду эту страницу больше грузить фотками. Кажется, слишком объемно...
Почему мне жалко, что фоты с DVD не читаются? Смотрела я их дома, а там много фотографий в момент самого начала прыжка... что меня удивило - кони прыгают практически с бабок. Я даже не представляла себе, что так работают задние ноги во время толчка...
На самом деле осталось совсем немножко. Еще пара конюшен... и все.

Зато в последний день, перед самым отъездом, когда мы ездили благодарить ректора за вызов и гостеприимство, мы встретили НАСТОЯЩЕГО финна! Фотоаппарат я вытащить не успела:). А жаль. Потому что едет нам на встречу, по асфальту, мужик в... САНЯХ!!! В сани запряжен рыжий финский рысак. Лошадь тянет сани по асфальту без видимых усилий. А потом, когда мы ехали обратно, этот мужик в санях наворачивал круги по полю - по траве. Так мы и не поняли, в чем прикол. решили, - может, это такой способ качать коня? для драйвинга...
 
По моим расчетам получается, что в Хельсинки вы были в воскреснье 21 октября?
 
Ну, да, 21 октября... как летит время!

А я не могу писать про конюшни, потому что не все фотки с конкура повесила. У меня есть еще перепрыжка и награждение. Там, кстати, в призах машина была - БМВ - висела прямо над зрителями.

Ладно, расскажу, как я была в магазине. Это - пример того, как финны стараются понять и помочь. Магазин был конный, в Форсе. приглядела я себе там костюмчик для конюшни - непромокаемый. а там тоже распродажа - висит цена зачеркнутая, и ниже - новая. но - на взрослых костюмчиках. А на детских таких же - нет. ну, я же себе льстю. Я же себе детский беру. И иду к продавщице выяснять, есть ли на него тоже скидка. Она по английски - никак. я, впрочем - тоже. Дальше начинается танец тел, мы вдвоем ходим по магазину, она на руках мне объясняет и водит меня, таская за рукав. смысл беседы в том, что мне этот костюмчик будет мал и надо бы взрослый (показывает). Он большой мне, тут на детском рост мой. Нет, надо этот, вон примерочная, идите и меряйте (тащит в примерочную). В общем, после 15 минут парных выступлений я покупаю костюмчик. А, оказалось, что в этом магазине можно было торговаться! и купить его гораздо дешевле, чем даже со скидкой на распродажу. А еще я там приглядела дивную приспособу для охлаждения ног. На ноги лошади одеваются браслеты из трубочек. Браслеты с дирочками. Браслеты соединяются трубочкой, котора подсоединяется к шлангу с водой. Включил - и ножки равномерно обтекают водичкой положенный 10 минут, все одновременно. Класс! но - дорого...
 
c1ac5a7882d3.jpg

20628a35b325.jpg

картина маслом: «что ты там делаешь?»
f70b38c6a3d6.jpg

34b47d0375d0.jpg

cf77c4ce6b02.jpg

116c4d18e65a.jpg

07f2173a87b4.jpg


перепрыжка
82db7aac7edc.jpg

78753d9f1278.jpg

c1eecfccf718.jpg


награждение
924e1733916e.jpg

ae595520402f.jpg

а этот серенький ну, никак не хотел стоять спокойно! Когда дело дошло до пожать руку всаднику – он вдруг успокоился и все подошли и пожали. Но, розеточку не дал на себя надеть.
cbfd4926c7b1.jpg


победитель
0ea4e3073217.jpg
 
Частная конюшня 2.
Вторая частная конюшня, где мы были в понедельник – интересная…
Хозяйка конюшни занимается продажей лошадей. В моду вошли крупные, сильные немцы. Молодняк привозят из Германии, пару-тройку месяцев их работают и продают. То есть, это бизнес, и там «эконом-класс»… но…. Условия…. Там, впрочем, иначе нельзя – закроют на фиг.

Сено и сайло хозяева заготавливают сами. Так же заготавливают солому. Сейчас расскажу, зачем.

В одном из отделений конюшни – а их всего два, - очень интересные денники. Стена, которая отделяет денники от коридора, которая с дверями, может отъезжать к стене – внешней стене коридора. Полы в этих денниках углублены – как ванна – по отношению к полу коридора. В этих углубленных полах лежит слой торфа и солома. Уборку там производят раз в полгода. Стену отодвигают, и трактором убирают всю подстилку. А в течение полугода – собирают кучки, а солому просто подкладывают (зачем полы и углублены), солома утаптывается лошадью. Что интересно: запаха никакого нет. Ну, не пахнет! Хоть, судя по высоте полов – дело шло к уборке. Солома почти вровень с полом коридора. Вообще конюшня и комплекс обслуживающих помещений сама по себе – хутор. Хозяйский дом на расстоянии около полутора километров. В комплекс входит: два крыла конюшни, крытый манеж, левады, помещение для хранения сена, соломы и сайло, сарай для техники (там и комбайн есть), бункер для торфа, коттедж для обслуживающего персонала – с кухней, сауной, камином в гостиной, стиральной машинкой и двухместными комнатками. Ну, и, конечно же – большое пастбище, огороженной электропастухом… Хозяйка кормит всех работников сама – готовит и вечером – общий стол по полной программе. Следит за тем, чтобы в холодильнике были продукты. Да, вторая часть конюшни – с обычным торфяным подстилом и убирается ежедневно.
 
Общий вид: ходилка, бункер для торфа и здание конюшни с манежем
1c170ddd6302.jpg

сено и сайло (в голубом полиэтилене)
5a9dd2c5cbb9.jpg

денники, которые убираются ежедневно
c44f353fef43.jpg

стена, которая отъезжает
6eb7e3311eba.jpg

e80004046285.jpg

денник в этой части конюшни – с соломой
5b8b0e0938bb.jpg

техника и пастбища
78d00e526e50.jpg

834c215608a4.jpg

f24965cf0cbb.jpg

левады. А вот здесь в левадах грязновато… и немецкий молодняк.
0c56329d3995.jpg

388ba58b6d29.jpg

ec9e61e35a6a.jpg

dc7147a6b071.jpg
 
Сверху