Старые клячи.

Это официальный сайт коледжа:
www.hevosopisto.fiА в правом верхнем углу есть надпись - IN ENGLISH; Тем, кто по фински не читает ТУДА :D
 
И еще! По поводу финки, которая хотела усыпить лошадь...
Не делайте пожалуйста поспешных выводов!
Вы ведь не знакомы ни с кобылой, ни с хозяйкой...
Хозяйке под 60! Она работает преродавателем в коледже. Ведет 15 предметов(анатомия лошади и др животных, уход за лошадьми, происхождение лошади, техника безопасность...)
Каждый день до работы кормит лошадок чистит и выпускает в левады; После работы гребет денники...и прочий необходимый уход...Навоз из левад каждый день убирает...
Кони вырощены ею с рождения. Кобыле 9 лет...и все 9 лет хозяйка пытается понять в чем причина неадекватного поведения, тратит деньги на берейторов и вет-ов, лошадинного массажиста и подкормки!
Грустно конечно...но бывают же и люди душевнобольные. Их в психушку отправляют. Нет, к сожалению, лошадинных психушек! А хозяйка боится, что продаст она лошадь собственного разведения, а та убьет кого-нибудь...И как с этим жить? Эта лошадь практически никогда не бывает спокойна и расслабленна, не смотря на то, что от нее практически ничего не требуют, каждое лето она живет на пастбище круглосуточно...Эта лошадь не может быть интересна сильному всаднику, а слабого - убьет...
Что бы у нас с таким "чудом" делали.......продали...точнее ВТЮХАЛИ кому-нибудь. А теперь учтите, что фины люди честные и ответственные...И как ей поступить??? Вот она и думает уже лет 5 как поступить, плачет по ночам. А она уже пожилая женщина, ей тяжело все это...
Вот такая вот невеселая история... :cry:
 
Jumina, спасибо за отзыв и замечания.
На самом деле, я в полном восторге от этой поездки, а, главное - именно от атмосферы и колледжа, и страны! Я постаралась это передать, свои ощущения...
А насчет кобылы - я как раз очень хорошо понимаю и хозяйку, и почему она думает об этом варианте, и пыталась именно это донести до "наших", у меня не очень получилось. Да, для меня такой вариант развития событий понятен и говорит именно о высочайшем уровне ответственности человека и перед окружающими, и перед лошадью, ответственности за жизнь и судьбу в первую очередь подопечного животного. Просто, "нашим" сложновато понять такое... менталитет, видимо. За комментарии спасибо:), правда, я пыталась историю подать максимально обезличенно.

И - огромное спасибо за адрес сайта колледжа! Здесь уже спрашивали про адрес, надеюсь, кто-то сможет воспользоваться им и у кого-то сложится судьба так, что смогут туда попасть:)
 
Новости!

Ура! Подснежники, похоже, поставили машины на зимние парковки. Машин в городе реально вполовину меньше. Остальные, похоже, переобулись на зиму. Ездить – почти удовольствие по сравнению с предыдущими днями.
Видимо, именно поэтому я вчера успела приехать в конюшню, когда там была ветврач Катя Иванова. Подъезжая к плацу я увидела на нем снег и пару всадников.
Ура! Грунт – есть!!!

Поздоровавшись с Катей, я побежала переодеваться – пилили зубы Кришне, время было. Потом Катя пришла в нашу половину конюшни. Я просила ее послушать Зару. Выводя крысу из денника я предупредила Катю, что животное агрессивно.
- Агрессивна?
- Ну… не то, чтоб агрессивна… но ведет себя странновато…
- Может, тогда в деннике?
- Нет, лучше в коридоре, все-таки коридор – это для нее «рабочая зона».

В коридоре стояли соконюшенники. Ждущие своей очереди на ветосмотр, или просто наблюдатели. Зара почуяла неладное и раздулась, как рыба-шар, став в два раза больше себя обычной. Катя подошла с трубочкой к ее боку. Остальное я помню не очень. Помню, мы изобразили фигуру с Аничкова моста. Ну, не так чтоб вздыбленного коня… потому что задраться вверх кобыль смогла ровно настолько, насколько смогла меня растянуть. Ибо она ломанулась по коридору вперед и вверх, наступив мне на ботинок копытом. Вот меня и растянуло между этим копытом и мордой, на которой я висела. Возможная порча меня и моего личного имущества (между прочим, это абсолютно новый ботинок, не промокаемый и теплый, только что привезенный из Финляндии! Можно сказать, осуществленная мечта идиота-коневладельца!) привела меня в состояние сильного озверения. Потому, повиснув на недоуздке (и думая, что ежели оно счас будет сносить мной дверь из коридора в манеж, то есть – стеклопакет, который там стоит, то мне мало не покажется), громко и, видимо нецензурно выражаясь, я изловчилась и пнула нахалюгу правой задней по ребрам. Пнула – условно, поскольку дотянуться все равно не могла. Эх, старею… растяжка уже не та… Надо потренироваться на кошках. Но, на эту сволочь сие впечатление произвело – не так часто я лягаюсь, все-таки. Ну, во всяком случае она остановилась под сопровождение моего уже сдержанного рычания и шипения. Стоит, зараза, вся такая твердая и раздутая, до невероятных размеров, башка кверху и глаз такой на меня выкатила. Прямо скажем – не добрый такой глаз. Как у индюка. Дальше мы уже договорились, ибо я уже была «сверху». Я ее развернула (рычанием), смотрю – в коридоре никого нет! Толпа куда-то рассосалась. Из Унитиного денника выглядывает Светик. Я повела Зару к деннику, порычала, подергала за голову. Ну, Катя смогла ее послушать – зверь стоял спокойно. Относительно. За это я ее всячески хвалила шепотом.
Ура!
- Оооочень неплооохоооо…. Хрипов нет…. Легкие чистые… и бронхи…. Сердце – ничего так…. Выделений из носа нет?
- Нет.
- Очень неплохо!
Зара была водворена в денник, Катя посмотрела рентген левой передней, ничего криминального не нашла. Решили, когда захромает – вызову Катю, будем разбираться по мере поступления проблем.

Потом мы неплохо побегали на плацу. Даже так немного снега – а грунт нам вполне подходит. Зверюга держит две по 10 рыси и галоп. Сегодня ее берет под седло Катюша-берейтор. Пайку овса я ей увеличила – пока только на ужин до 1 гарца (грамм 600). Завтрак и обед оставила по половине.

Вот такие вот дела!
Девушки! Если вас будут останавливать гаишники в течение этой недели – широко улыбайтесь и поздравляйте их с днем милиции! Действует! Вчера проверила.

В 12 ночи под торжественные звуки гимна я влетала по взлетной полосе нового вантового моста в голубое сияние… Красиво, блин! Сказочно…

Надо попросить Сашу, чтобы для профилактики заходила в денник к крысе, ноги брала и всячески ее щупала. А то с кобылой хрен-то что творится. Впрочем… Фиг она с Сашкой будет буянить… ибо прекрасно понимает, что может и огрести не по-децки… А запускать туда кого послабее - низзя.
Ну, и что с этим делать?
Кажется, животное решило, что мир крутится вокруг нее, и теперь пытается строить всех и вся? А я так гордилась своим воспитанием примерной лошади, блин! Рассуждала тут про всякие правило лошадино-человеческого общежития:). Ага, счаззз! Эта скотина перечеркивает всю мою черырехлетнюю деятельность!
 
Правой задней она кобылу пнула - Тань, ты там осторожнее что ли, имущество конечно жалко, но все остальное по любому свое родное.

Славно, что все относительно тьфу*3 по итогам героического осмотра кобылы.
 
zara написал(а):
и пыталась именно это донести до "наших", у меня не очень получилось
Да получилось, получилось. Например, я именно так все и поняла. А когда день милиции? А тебя тоже надо поздравлять?
 
День милиции - завтра. Так что сегодня ДПС-ники будут стрелять себе на выпивон :roll:
 
День милиции - завтра, 10 ноября. Между прочим, юбилей - 90 лет.
В нашей семье по поводу сего долго веселились. Мои двоюродные братья родились: один 10 ноября - в день милиции, второй 20 декабря, в день ФСБ. А ментом оказалась я...
Ириш, поздравлять меня можно, но, лучше, не в дневнике:), дабы не выращивать количество страниц и постов. Дневник-то лошадиный, а у меня, кроме лошадиной, есть еще несколько очень интересных жизней, которые в эту тематику не очень вписываются:).
На самом деле, для меня это - праздник. Мне повезло в жизни. Я пришла туда уже взрослым и сформировавшимся человеком, совершенно не представляя себе, зачем пришла. Цель была - получить юридическое образование бесплатно и опыт работы, ибо хотела стать адвокатом. Так я складывала свою жизнь: однажды я думала, что в жизни надо что-то кардинально менять, и начинала жизнь с нуля, выбрав новое направление. Так однажды я перечеркнула десятилетие себя-инженера, технаря до мозга костей, и поперла в неизвестную, новую жизнь в режиме детектива. Мне повезло. Мне повезло на учителей и сотрудников. Меня учили - иногда жестко, но изначально учили, что писаный закон - не оспорим. Вы себе не представлете, насколько жестки были рамки соблюдения закона и правил в "старой" милиции... Прокурор нашего района обвинительное не принимал к рассмотрению, если не соблюдались размеры полей на печатном листе! Если были так важны размеры полей, насколько же важно было соблюдение закона!
Мне очень жаль, что эта система развалилась... так быстро - буквально за 2 года. Жаль, что "ушли" настоящих профессионалов. Мне повезло: я их застала...
Так получилось, что 9 лет моей жизни "там" меня очень многому научили, изменили. И со своими бывшими и настоящими "ментами" - мы встречаемся, мы помогаем друг другу, они всегда рядом... Это - ... нет, даже не кастовость. Это - команда. Сегодня с частью этой команды (нашим отделом) мы встречаемся - как каждый год. Лучшее - остается...
А, если взяться писать мемуары про работу "там" - поверьте, Кивинов будет нервно курить в сторонке:), потому что нелепостей, реальных опасностей и здорового, циничного юмора в жизни ментов гораздо больше, чем в его книгах:).
Впрочем... что не делается, все к лучшему. И все делается во время.
Зато теперь у меня есть лошадь:)
 
Innokenty написал(а):
День милиции - завтра. Так что сегодня ДПС-ники будут стрелять себе на выпивон :roll:

Ну, дык поэтому я к девушкам и обращалась:)
Стрелять будут у мужиков:)
 
В степях рассвета - ночей агонии,
На гривах ветра летели кони…

Не задевали земли копыта,
В бесшумном ржании рты открыты.

Дорогой радуг, дождей капелью
В тепло и радость они летели…

И пряди гривы срывало ветром,
И уносило, накрыв планету,

Людей укутав теплом бездонным,
Туманом сладким ночей бессонных.

Был путь табунный далек и долог.
За их полетом следил ребенок.

Сказала мама: малыш, послушай,
Лошадок видишь? там - наши души…

жаль кобылу Катушку.... и ее хозяйку, которая сделала все, что смогла.:(
 
Возможная порча меня и моего личного имущества (между прочим, это абсолютно новый ботинок, не промокаемый и теплый, только что привезенный из Финляндии! Можно сказать, осуществленная мечта идиота-коневладельца!) привела меня в состояние сильного озверения.

:lol: Я тебя обожаю. Только вы там себя беречь вообще планируете? Обе! :wink:
 
Не знаю, как кобыла, а я - планирую. Причем, планирую и эту стервь беречь тоже, а то без ног останется. Я вот только теперь не знаю, как уберечь от этого монстра вселенной окружающих....
Нет, на самом деле все не так страшно, в основном она вполне такая, спокойная. Но, частота возникновения ситуевин - настораживает...
Главное, что с этим делать - не знаю.
Или знаю....
Работать ее надо. Полноценно. Чтоб общаться с тараканами было некогда. Но, тут замкнутый круг: чем больше ее грузишь, тем ей больше надо. А предел "по состоянию здоровья" объективно существует...
На самом деле, Полин, мне она причинить вред не может - по определению. Потому что я всегда на стреме и все ее умыслы на создание неприятностей - ловлю до того, как она приступит непосредственно к действиям. То есть я готова к ее выкрутасам и адекватно реагирую до начала действия. Ну, и я дла нее все-таки "вето". А вот другие.... Это меня и беспокоит. Конюхам тут объясняла, что надо делать, если ей взбредет в голову "крутить" их в деннике.
В общем, я озадачена. И очень. Подозреваю, что кляча выплескивает энергию, которую накопила за год болезни...
 
zara написал(а):
На самом деле, Полин, мне она причинить вред не может - по определению.

Преднамеренно - да, а так потянет тебя неудачно - и спине привет..
Думаешь, дело в лишней энергии?
 
Эх, неудачно потянет...
Знаешь, я пару лет назад ногу потянула неудачно. До этого с лошади падала, в Турции с 10-метровой скалы сигала, по горам лазала, и ничего. А вернулась из отпуска и в первый же день споткнулась на лестнице в собственной порадной. Полтора месяца хромоты.
Не, ни фига. Не дождетесь:)
Ну, и как говорят фаталисты - коли что суждено сегодня - оно сбудется. Если лошадь не потянет - то кирпич на голову упадет.
Ерунда все, кроме пчел. А, если подумать, и пчелы тоже - ерунда:), еще думать о том, что может быть, если что... Жить вообще вредно, от этого умирают.
Думаю, в лишней энергии. Прошлый раз, помнится, этот бред сучался (гы! СЛУЧАЛСЯ! оговорка по Фрейду!) в мае - когда она меня случайно отбила наотмаш по обеим ногам. Ну, тогда я сама проворонила - не щелкай клювом. Тогда она тоже бодрилась.
Короче - шизофреничка! У них всегда межсезонное обострение.
 
Кобыла, ИМХО, просто распустилась. Они когда понимают, что над ними пляшут, то на голову пытаются усесться. Так что, Тань, правой задней - это правильно. Ботинок-то цел, ничего не болит?
Народ, кто говорит "поаккуратнее" - а что бы вы в этой ситуации делали? Если это ваша кобыла и к вам приехал вет? И эта гадость пытается все похерить и вылететь на улицу? Уж не то же ли самое?
 
Хел, я тебю лублу!:)
Именно что распустилась, зараза. И правой задней - правильно (жаль, получилось имитацией пинка). И работа - оно дисциплинирует, причем абсолютно всех живущих и жующих. Жаль, меня не было, когда она Гелю пнула... Я до сих пор закипаю, когда об этом думаю. Лошадей бить нельзя, но иногда надо. Злая я. Парадокс в том, что если б я была, она бы Гелю не пнула...
Слушай, а цел ли ботинок - я и не посмотрела!:)

В свое время, когда у меня завелась собака Дашка, она мне в щенячестве отожрала каблуки от всего запаса туфель. Ну, кто помнит карточную систему 80-х и отсутствие обуви в магазинах - тот меня поймет... Я за неделю осталась босиком. Причем, туфли щенуля умудрялась доставать даже со стола. Короче, когда, придя в обед с работы - чтобы накормить и вывести собачку, между прочим, - я обнаружила мои любимые австрийские туфли из крокодиловой кожи, безумно дорогие и удобные, с погрызенными шпильками... (отъесть каблуки оно не смогло в связи с тем, что внутренность каблука австрияки делали из какого-то сплава металлическими), я разревелась и озверела. И отходила псину этими последними моими туфлями... Они реально были последними! Она их достала из шкафа, где они в коробочке лежали! Я очень любила эти туфли! Лупила я всерьез, будучи в состоянии аффекта. Собаченка визжала и пряталась от меня в угол. Я тоже визжала, захлебываясь соплями жалости к себе, собаке и туфлям. Зато потом - проблем даже с тапочками в нашей семье не было. Надо было произвести экзекуцию после первых же босоножек... А так я лишилась восьми пар обуви и осталась босиком.

для интересующихся:
на первую страницу дневника поместила ссылку на сайт финского конного колледжа! Ищите туда.
 
Juminaпрошу прощения, забыла кое-что сказать:)

Ну, про ввод-вывод лошадей в леваду - это мне рассказывали еще до моей поездки, так сказать - очевидцы:) - так что получился испорченный телефон.
А нельзя ли повесить фотографии представителей пород финских лошадей?
Да, мне тоже показалось, что больше там все-таки лошадей "не финских" пород... Вот прочитала и сижу теперь и ужасно жалею, что мне не показали латвийцев... Это ж - мое больное место (в смысле - мой геморрой, который стоит в Новополье), любимая, так сказать, порода! Я, если честно, от лошадей а ля латвийцев в ступор впадаю.
Когда Mashich к нам в гости приезжала, мы были на соревнованиях в спартаке. Ну, и выехал на поле Миша на Пифе... А у меня фотоаппарат то ли разрядился, то ли что. Я и ору Машке: снимай его, скорее и побольше! Маша мне: "кого, Мишу?" - "Да нет, на хрена мне Миша, Пифа снимай!" Ух, роскошный конь...
 
Сверху